Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Никакой мистики, просто разговор

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 63, 64, 65, 66, 67  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Хоссэ
Активный участник
Сообщения: 2274
Темы: 15
Откуда: Партенит
Профиль ЛС

Карма: +86/–7

АСМИТА, а с чего ты взяла что кто то сознанием ЭТОМУ адекватен?
 
20 08 2008, 12:04 URL сообщения
АСМИТА
Активный участник
Сообщения: 2229
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +59/–6

Хоссэ, глядя на тебя и не тако-о-о-ое сам о cебе подумаешь! Очень доволен ...
 
20 08 2008, 14:29 URL сообщения
Заинтересованная
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +11/–2

Софи, привет!Очень доволен
Начну отвечать тебе.
Цитата:
Как ты думаешь, каждый ли человек, живущий в мире физическом, имеет тонкое и огненное тела? И почему?

Тонкое тело имеют, возможно, большинство (если не все), насчет огненного ничего не могу сказать. Пока нет ясного представления: в чем главное отличие тонкого тела от огненного? Что представляет собой та огненная материя, из которой состоит огненное тело человека? Можно ли соотносить огненное тело с духовным – или это разные вещи?
Вообще относительно тонких градаций тел человека у меня в голове каша. Возможно, оттого, что в разных источниках это деление различно и имеет разные наименования.
Может быть, нам здесь договориться о том, какие оболочки мы будем относить к тонким, какие – к духовным, какие – к огненным и проч.? Тогда будем легче понимать друг друга.
Софи, если ты сильна в этом, может быть, предложишь ту схему деления, которой придерживаешься сама?
Я, когда читаю какой-то текст об этом, сначала стараюсь узнать, что имеет в виду автор, когда ведет разговор о тех или иных телах человека – чтобы просто понимать, о чем идет речь.
Или отправь меня к источнику, которого ты придерживаешься в этом вопросе.
В Агни Йоге нет такого подробного, ясного и упорядоченного изложения состава тел. Говорится чаще о физическом, тонком и огненном.
Если учитывать семеричный состав человека (включая эфирное, астральное, ментальное и проч.) – то не совсем ясно, какие можно отнести к тонким, какие – к огненным?
Когда я буду знать, что ты понимаешь под «тонким» и «огненным» телами, мне будет легче ответить на твой вопрос.
Цитата:
Для того, чтобы понять, что представляет из себя Мир Тонкий, и какими свойствами он может обладать, стоит знать, что он является миром следствий по отношению к миру физическому. То есть, причины (энергии сознания) закладываются воплощенным в физическом мире человеком, а в Тонком мире (ушедший с физического плана) человек пользуется тем, что сумел создать, заложить при жизни в физическом теле - те энергии, которые ушедший с физического плана смог бы забрать с собой в следующее воплощение. Скажи, как ты думаешь, что это за энергии, которые не умирают вместе с личностью?

Да, Софи, я помню из Агни Йоги, что Тонкий Мир называется еще миром следствий в отличие от физического – мира причин.
В моем понимании это так: жизнь в плотном теле – это некий урок, затем (после смерти) переход в Тонкий Мир и там как бы «работа над ошибками». Т.е. в Тонком Мире происходит усвоение того опыта, который был собран в физическом воплощении. Качество этого опыта может быть различно. Например, возьмем двух людей, занимающихся одним и тем же трудом, внешне имеющих одинаковый уклад жизни – тем не менее, качество опыта, собранного в неуничтожаемую «копилку», будет у них различным. (Может быть, под этим ты понимаешь те неумираемые энергии, о который спрашиваешь? Если имеешь в виду нечто другое – скажи, и я еще подумаю, как тебе ответить).
Почему качество опыта будет различно? Потому что было различным качество отношения к жизни вообще. Это качество отношения к жизни определяется сознанием и мышлением. Например, можно выполнять своей ежедневный труд из-под палки (тщательно соотнося с уровнем зарплаты и не желая сделать шага сверх того), а можно трудиться так, как трудятся трудоголики, не мыслящие своей жизни без труда. (Можно сказать, что во втором случае были гораздо более «напряжены потенциальности духа», чем в первом). Т.е. выполняя внешне одну и ту же работу, можно приобрести совершенно разный по качеству опыт. (Также и качество труда, надо думать, будет разным, и отношение к сотрудникам – тоже. Все это будет влиять на качество отложений, которые не умрут вместе с личностью).
В Агни Йоге говорится о том, что причины закладываются главным образом качеством мышления (энергиями сознания – так ты это обозначила).
Усвоенный жизненный опыт кристаллизуется в Чаше (тот опыт, которые отражает высокое качество жизни человека), и в следующей жизни человека проявляется как склонность к тому виду деятельности или к тем движениям души, которые были активно развиты в предыдущих воплощениях и дали ценные отложения.
Знаешь, затрудняюсь назвать «энергии, которые не умирают вместе с личностью», потому что не до конца понимаю вопрос: надо ли именно назвать их (перечислить)? Или просто обозначить?
Продолжу позже.
 
20 08 2008, 14:45 URL сообщения
iTi
Постоянный участник
Сообщения: 103
Темы: 3
Откуда: Сергиев Посад
Профиль ЛС
www

Карма: +6/–2

Гладиатор: вообще я не хотел ни с кем ругаца, а хотел предложить сотрудничество в одном большом деле!

В каком, поведаете?

Хоссэ: Твой ум gladiator не даёт твоим доказательствам лечь на сердце.

Согласен. Правильно сказал и красиво :)
 
20 08 2008, 15:13 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

В одном из писем Елена рерих писала своим корреспондентам, что есть большая проблема: люди не могут понять что такое Распознавание и кто такие Распознающие.
Проблема заключается в том, что Распознающего может опознать таковым лишь тот, кто сам является Распознающий.
Остальные - нет.

То же самое сказано одним древним мудрецом и о величии: "Люди часто принимают истинное Величие человека за другие качества, например высокомерие или снобство.
Так потому, что для того, что бы почувствовать настоящее Величие, исходящее от какого-либо другого человека, требуется, что бы хотя бы зёрна такого же Величия жили бы в сердце этого пытающегося понять человека.
Тот, в чём сердце нет зёрен Величия, истинного Величия не распознает".

Так и с Распознаванием.
В своё время Блаватскую практически все признавали за шарлатанку, и главным критерием было мнение толпы, люмпенов, нераспознающих.
Интересно, что и в свою очередь теософы не признали Рерихов за учеников Мории, сказав, что рерихи - самозванцы.

Вообще, всё великое сперва вызывает отторжение у людей.
Вчера смотрел фильм о Ренуа и Де Га.
Оба жили бедно, критики смеялись над ними, их картины не покупались даже за гроши.
Сейчас эти художники общепризнаны, критики захлёбываются в похвалах, и каждая картина их стоит миллионы.

Есть причины, почему так.
Если вы подойдёте вплотную к скале и упрётесь в неё носом, вы никогда не узнаете её истинных размеров.
Обычно люди думают, что то, во что они упёрлись носом не выше их макушки, хотя бы это был Эверст.
Люди судят по себе.

В этой связи - что дал людям Гладиатор, что бы доказать свою способность к Распознаванию?
Мат в темах?
оскорбления участников?
Симпатии к клеветникам, когда клевета была ясно доказана?
Подтасовки фактов?
Да, и гораздо больше.
Гладиатор вкупе со всем дал доказательства своей неспособности к Рапознаванию.
А раз так, то как он может судить того, кто однозначно (по его собственному признанию) гораздо более его по всем параметрам?
Такие суждения называются недалёкими, а люди, кто так судит - невеждами.
А раз так, то чего их слушать?

----------------------------------------------------------

Существует понятие о пространственной мысли.
В АЙ утверждатся, что "Йог принесёт людям пространственную мысль".
Т.е. если найти человеа, который владеет пространственной мыслью, то он будет йогом и если такой владеющий скажет о себе, то это будет правдой, так утверждает Агни Йога.

Но что такое пространственная мысль и у кого она есть, каковы признаки владения ею?

Первая подсказка - тот, кто владее пространственной мыслью, чует верный ход и практичеси не думает, но - слушает пространство, и потму мысль его мгновенна, он может оппонировать десяткам оппонентов и быть неопровержимым.
Например, молодой Христос часто бывал в Храмах и спорил с книжниками, всегда побеждая их в религиозных спорах, при этом Христос не был особо знавом с текстами - он был прав по естеству.
Так же и Будда всегда выигрывал в спорах.

Одного молодого человека, котрый так же выигрывал, заметил Ригден, пригласил его к себе в Башню.
Но до неё было много месяцев пути и тогда Ригден стал учить юношу в его местности.
Так мир в 11 веке получил Учение Калачакры. Это описано в голубых анналах Юрием Рерихом.

Постоянные выигрыши в религиозных спорах указывают на владение Пространственной Мыслью.
Именно по этой причине в древности такие споры не прекращались - истинно Распознающие мудрецы выигрывающих брали себе в ученики, потому что тот, кто имеет сродство к пространственной мысли, годен и к ученичеству, которое всё происходит по этому каналу.

Есть и другие признаки овладения пространственной мыслью и вы, изучая АЙ, можете их назвать.

-------------------------------------------------------

Высшее проявление владения Пространственной мыслью есть Палория и Наместничество.
 
21 08 2008, 16:15 URL сообщения
gladiator
Постоянный участник
Сообщения: 904
Темы: 20

Профиль ЛС
www

Карма: +31/–5

блин, ну прям все меня опуститили... Проливаю слезы Нуууу.... не знаю.... Еэеэее-еееееэее
Цитата:
Мат в темах?
ну извините о великий, всеже "я не волшебник ,я только учусь"(матчасть!)
Цитата:
оскорбления участников?
там где надо!и подругому нельзя!
Цитата:
Симпатии к клеветникам, когда клевета была ясно доказана?
клевета не клшевета, а порой джая дело говорила!
Цитата:
Подтасовки фактов?
да не мог я с потолка то утверждение взять,посмотри где то в районе 1ого августа...
кстати заметь у меня совесть есть, я неспрашиваю доказательства! Подмигиваю
Цитата:
Тот, в чём сердце нет зёрен Величия, истинного Величия не распознает".
а вот этого ненадо, тут ты уподобляешься тем кто неуважает меня, а это низкодуховные личности!
Цитата:
В своё время Блаватскую практически все признавали за шарлатанку, и главным критерием было мнение толпы, люмпенов, нераспознающих
да ты ничего напорядок превосходящее недал , что б с Блаватской себя сравнивать!
Цитата:
Интересно, что и в свою очередь теософы не признали Рерихов за учеников Мории, сказав, что рерихи - самозванцы

лучше неповерить, чем лохонуться!
Цитата:
Вообще, всё великое сперва вызывает отторжение у людей
вот это интересный вопрос если на него ответишь то может я ипризнаю в тебе ученика махат..!
Цитата:
Обычно люди думают, что то, во что они упёрлись носом не выше их макушки, хотя бы это был Эверст.
это неотносится ко мне.
Цитата:
Гладиатор вкупе со всем дал доказательства своей неспособности к Рапознаванию
илюминатио регале
 
21 08 2008, 17:09 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

gladiator, если джая говоит толково - это не значит, что она права.
Многие клеветики и великие одержимые говорили очень и очень толково.
Список на вскидку:
Вельгельм Кайзер
Распутин
Гурджиев
А.Бейли
Ошо
Хорши
Уранов
...

Эти люди говорили и писали так толково, что до сих пор они владеют умами миллионов людей.
И тем не менее, они одержимы и симпатии к ним приводят к одеражнию, потому что "симпатия уже есть магнетичесий канал связи и чем сильнее симпатия, тем сильнее связь".
Мой Учитель говорит: "Можем по степени разумности одержимого говорить и величине одержателя".
Неверно понимать одержимых как бесноватых.
Возле источника Света (Ученика Махатмы, действующего в миру) всегда появляются одержимые иерофантами зла.
Возле Блаватской была А.Бейли, и Безант стала отемнённой через неё и Ледбиттера.
Возле Рерихов - Гурджиев и Хорши (они ученики Люцифера как и Бейли)
Возле меня уцелевшие враги плетут свои сети и многие в этом убеждались сами.

А потому на твой вопрос о твоей отемнённости можно сказать утвердительно - ты сам подтверждаешь её своими словами.

Клевета и небрежность в обвинениях - это всегда признак Тьмы.
Она сидит за плечами каждого, кто действует так.
Это описано в АЙ им довольно подробно.

Цитата:
блин, ну прям все меня опуститили... Проливаю слезы

Ты сам заслужил.
 
21 08 2008, 18:37 URL сообщения
iTi
Постоянный участник
Сообщения: 103
Темы: 3
Откуда: Сергиев Посад
Профиль ЛС
www

Карма: +6/–2

Гладиатор писал(а):
лучше неповерить, чем лохонуться!


Интересно, что на этот счёт думает АЙ:
14.855 писал(а):
Лучше ошибаться в сторону добра, нежели опрометчиво осудить.

4.429 писал(а):
Мы говорим – лучше ошибайтесь в действии, нежели в бездействии.


Очень доволен
 
21 08 2008, 19:45 URL сообщения
gladiator
Постоянный участник
Сообщения: 904
Темы: 20

Профиль ЛС
www

Карма: +31/–5

вот что говорит руская пословица семь раз отмерь один раз отреж.
 
21 08 2008, 19:53 URL сообщения
Заинтересованная
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +11/–2

Внимание!
Это касается всех участников данной темы.
Хоть тема и названа «Просто разговор», но меньше всего хотелось бы, чтобы разговор сводился к обсуждению личностей – неважно, хорошему или плохому – но обсуждению личных качеств участников.
Поверьте, нет на это ни времени, ни желания.
Поэтому все посты, не вписывающиеся в нить разговора, будут удалены, как флуд.
Предлагаю остаться в теме тем, кого интересует Учение Махатм и кто готов сосредоточиться только на этом.
 
21 08 2008, 20:33 Отзывы :: URL сообщения
АСМИТА
Активный участник
Сообщения: 2229
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +59/–6

gladiator

Цитата:
блин, ну прям все меня опуститили....


На самом деле тебе так только кажется - по большому счёту ты на высоте! Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь
 
21 08 2008, 20:55 URL сообщения
gladiator
Постоянный участник
Сообщения: 904
Темы: 20

Профиль ЛС
www

Карма: +31/–5

http://ariom.ru/forum/t22396-0-asc-0.html
 
21 08 2008, 20:59 URL сообщения
АСМИТА
Активный участник
Сообщения: 2229
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +59/–6

gladiator, йа там тебе уже написала ответ! Бонд. Джеймс БондБе-еее! Еэеэее-еееееэее ...
 
21 08 2008, 21:04 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Заинтересованная, я хочу осветить вопрос о преданности, который тут затронут.

Цитата:
Лишь долгий опыт даёт преданность с пониманием смыс-ла…" ("Высокий Путь", т.1, стр. 628, шлок 1639, изд. "Сфе-ра", 2002)


Цитата:
Но при выполнении Указаний помните одно полезное условие - всегда лучше что-то недосказать, нежели дать слишком много. Мы все грешим в этом отношении, желая поведать и предупредить, не считаясь с кармическим багажом. Все, что Вы пишете об У[иде], меня не удивляет. Он никогда не вызывал во мне доверия. Уже одно его причастие к розенкр[ейцерам] должно вызывать некоторую осторожность и настороженность по отношению к нему. И теперь Вы видите, какое невежество таится среди изучающих древнюю мудрость. Все считают себя на Служении, и в то же время не понимают двух первых и главных условий такого принятия - именно безусловное исполнение Указаний и полное, ничем не сломимое Доверие. Но ни то ни другое не выполняется, и земная очевидность туманит духовное зрение. Сомнения легко свивают себе гнездо, и незаметно малая змейка превращается в удава.


Цитата:
Запишите вопросы ученику: "Не служишь ли мраку? Не слуга ли сомнения? Не предатель ли? Не лжец ли? Не сквернословец ли? Не ленив ли? Не сердит ли? Не уявлен ли к непостоянству? Не нерадив ли? Знаешь ли преданность? Готов ли к труду? Не убоишься ли Света?" Так спрашивайте учеников, готовя их к испытанию.


Как следует из этих строк, преданность в АЙ - это основополагающее понятие.

Но с чего начинается преданность?

Ответ ясен: с узнавания.
Именно узнавание есть огненное качество.
Ученик узнаЁт в Мастере Учителя, который может дать его жизнь.
Он говорит:
"Читаю Ваши посты в форуме. Не устану повторять, что такой Силы и Знания Духа, Мужества и Мудрости я не встречала еще ни у кого. И поверьте, это не просто слова и комплименты, это просто мое потрясение перед Величием и Значимостью Вашего Духа...

...Перечитываю сегодня Ваши посты. Они Светлы и наполнены Мудростью и Благородством. Снова и снова благодарю Вас за то, Кем Вы для меня являетесь. Буду стараться быть достойной Высоких Наставлений. Слова не передают всей моей признательности.

...Ваши слова словно огненно высечены, такая в них Мудрость и Правда. И я не понимаю или, может быть, понимаю, почему Ваши слова здесь, на форуме, никто не хочет услышать."

Если неофит ТАК не узнает Учителя, то он не может быть учеником, хотя бы перед ним был сам Мория.
Я когда-то выразил мысль, что мышление современных почитателей Агни Йоги столь грубо и тупо, что если сам Мория появился бы перед ними и сказал бы слово Правды, его приняли бы за тетрального актёра, его слова - за выученные фразы. Об этой грубости восприятия как-то Мория хорошо сказал, что известен факт, когда Будду выкинули из буддийского монастыря, сочтя за шарлатана.
И речь его была правильной, и похож он был на Будду, но самомнение и уверенность в собственном распознавании у монахов было столь велико, что, не распознав Будду, выгнали его прочь из монастыря, учреждённого в честь его и во имя его же Учения - при его жизни...
Люди думают обычно, что они очень умны и владеют всеми достоинствами, в то время как Учителя видят их выхолощенные мозги, пустые сердцы, самомнение и не приближаются к таким набитым самомнением чучелам и близко.

Это я к тому, что истинно распознающих и могущих отличить Лану от шарлатана не так уж и много. Но только такие лЮбы Мории.
 
21 08 2008, 21:22 Отзывы :: URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

gladiator писал(а):
да не мог я с потолка то утверждение взять,посмотри где то в районе 1ого августа...

Я тебе говорил уже, что этого не было.
Ищи дальше. Подмигиваю
gladiator писал(а):
да ты ничего напорядок превосходящее недал , что б с Блаватской себя сравнивать!

Учитель не даёт превосходящее на порядок.
Учитель даёт осмысление разных граней Учения через своих учеников.
Через Блаватскую дал основание Знания.
Через Рерихов дал Учение.
Через меня дал основы Практики Учения.
Это много, очень много материала.
На днях прикинули, что материала по практическому освоению и применению Учения уже выдано Учителем через меня - по объёму сопоставимо с самим Учением.
Елена Рерих утверждала, что каждое столетие и даже каждое поколение будет иметь своих продвигателей Учения, иначе Учение погибнет от искажений и скудоумия.
Для этого и посылаются в мир Лану, ученики Махатмы.
gladiator писал(а):
лучше неповерить, чем лохонуться!

Закон звучит иначе:

"Если, встретив Держателя Света или его ученика, не узнал его - ты утерял свою возможность.
Мы ценим лишь откликнувшихся на первый Зов.
Вторая попытка не стоит и половины медяка"

Так что, ты УЖЕ лоханулся Унылый

gladiator писал(а):
вот это интересный вопрос если на него ответишь то может я ипризнаю в тебе ученика махат..!

Самое интересное, что ты вопроса-то и не задал.
"Голова совсем плохой стал, да?..." (с)

gladiator писал(а):
это неотносится ко мне.

Ты уверен?
Вот и Джая была уверена, что права, когда клеветала.
Самое грустное, что она и сейчас уверена.
Одержатель внушает ей так.
gladiator писал(а):
илюминатио регале

Архимед в таких случаях кричал "Эврика!" Улыбаюсь
 
21 08 2008, 21:47 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100