Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Свобода

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Bridgit
Активный участник
Сообщения: 1113
Темы: 28

Профиль ЛС

Карма: +87/–20

свобода существует. я думаю, это цель каждого развитого существа.

чтобы к ней прийти, необходимо заплать большую цену. и эту же цену придёться платить постоянно,
как только достигнется это состояние
 
22 08 2008, 14:50 Отзывы :: URL сообщения
Rostikum
Постоянный участник
Сообщения: 605
Темы: 3
Откуда: Auckland
Профиль ЛС
www

Карма: +40

Свободы нет как чего-то, что можеть быть или не быть. Это не предмет, так ведь?
Можно ли ее потерять или найти, если это не предмет?

Цитата:
Или даже если нам кажется, что мы принимаем какое-то решение, то это лишь видимость,а это решение было заранее принято? И если вы считаете, что она всё-таки есть, то как сюда вписывается то, что некоторые люди видят вещие сны, предсказывают будущее?

Вопрос тут - кто такие "мы", которым кажется, которые принимают решения... итп. Как только ясно будет видно, что такое это "мы", то вопрос свободы куда денется? :)
 
22 08 2008, 15:08 URL сообщения
Bridgit
Активный участник
Сообщения: 1113
Темы: 28

Профиль ЛС

Карма: +87/–20

Rostikum,

Цитата:
Это не предмет, так ведь?


А для Вас существуют только те вещи, которые вы можете потрогать?

Как же тогда ненависть, любовь, ревность...

в конце-концов, молекулы, воздух, небо. всё это вы не можете потрогать... вы можете прочувствовать их существование как результат. со свободой так же
 
22 08 2008, 15:13 URL сообщения
Rostikum
Постоянный участник
Сообщения: 605
Темы: 3
Откуда: Auckland
Профиль ЛС
www

Карма: +40

Bridgit,
На основании каких результатов делается вывод о существовании свободы как вещи? :)
 
22 08 2008, 15:25 URL сообщения
Bridgit
Активный участник
Сообщения: 1113
Темы: 28

Профиль ЛС

Карма: +87/–20

Rostikum,

потому что предмет это вещь. вы ведь сравнили её с предметом
 
22 08 2008, 15:27 URL сообщения
Rostikum
Постоянный участник
Сообщения: 605
Темы: 3
Откуда: Auckland
Профиль ЛС
www

Карма: +40

Bridgit,
Конечно. Ну так какие результаты у свободы?
 
22 08 2008, 15:32 URL сообщения
Bridgit
Активный участник
Сообщения: 1113
Темы: 28

Профиль ЛС

Карма: +87/–20

Rostikum,

с этого вопроса и стоит начинать.

я курю. я зависима от сигарет. потому как если я не получаю дозу никотина в определённое время, я начинаю расстраиваться. но процесс курение не приносит мне хороших результатов. я порчу свой организм.

если хватает воли, я бросаю курить и становлюсь свободной от сигарет. я трачу на это определённые усилия.
и этот выбор постоянно проверяется. когда я сижу в компании, где все курят а я нет, когда я нервничаю, когда
употребляю алкоголь. каждый раз я должна сохранить свою свободу, если я выбрала этот путь.

так и во всём, что делает нас зависимым. люди, деньги, привычки, комплексы
 
22 08 2008, 15:38 URL сообщения
Rostikum
Постоянный участник
Сообщения: 605
Темы: 3
Откуда: Auckland
Профиль ЛС
www

Карма: +40

Bridgit,
Цитата:
если хватает воли, я бросаю курить и становлюсь свободной от сигарет. я трачу на это определённые усилия.
и этот выбор постоянно проверяется. когда я сижу в компании, где все курят а я нет, когда я нервничаю, когда
употребляю алкоголь. каждый раз я должна сохранить свою свободу, если я выбрала этот путь. .


Тут так много этих "я". Если потерять свободу, от этого же я не потеряется, да? Иначе кто заметит, что свобода потеряна? Тогда как можно зависить от сигарет?

Если потерять я, то что станет со свободой? Будет она иметь смысл, будет она существовать, как независимый от меня (от "я") обьект? :)
 
22 08 2008, 16:26 URL сообщения
Bridgit
Активный участник
Сообщения: 1113
Темы: 28

Профиль ЛС

Карма: +87/–20

я - это личность. отдельный индивид.

если я для тебя - это стадо, то о чём разговор ? Очень доволен
 
22 08 2008, 16:43 URL сообщения
Arkуша
Участник
Сообщения: 16
Темы: 0
Откуда: Беларусь
Профиль ЛС

Карма: +4

Rostikum,
Цитата:
Свободы нет как чего-то, что можеть быть или не быть. Это не предмет, так ведь?
Можно ли ее потерять или найти, если это не предмет?


Свобода же, или же другими словами, истинное освобождение, подразумевает в себе полную возможность пользоваться, или не пользоваться всем что существует, при этом не зависеть ни от результатов своих действий, ни от самих действий, не ощущая противодействия ни в чем. Свобода включает в себя также возможность в любой момент отказаться даже от самой свободы и в любой момент снова ей следовать. Именно следовать, потому как её нельзя иметь, обрести и тому подобное, свободным можно единственно быть, то есть жить ею. Остальное – сидхи. Из этого видно, что далеко не каждый человек способен быть свободным, хотя это право у него ни кем и никогда не отнималось, … кроме как им самим.

Примерно так я думаю. Внимание!
 
22 08 2008, 22:42 URL сообщения
Rostikum
Постоянный участник
Сообщения: 605
Темы: 3
Откуда: Auckland
Профиль ЛС
www

Карма: +40

Bridgit,
Цитата:
я - это личность. отдельный индивид.
если я для тебя - это стадо, то о чём разговор ?

Хм, я не уверен в этом :) Вы можете это доказать или продемострировать? Как я могу знать, что Вы отдельная личность? Отдельная от чего?
Насчет "стадо" я вообще не понимаю о чем речь. Как это вы можете быть стадом? :) Здравый смысл все же имеет значение, я же с одним человеком разговариваю, да? :)

Arkуша,
Цитата:
Свобода же, или же другими словами, истинное освобождение, подразумевает в себе полную возможность пользоваться, или не пользоваться всем что существует

Цитата:
Из этого видно, что далеко не каждый человек способен быть свободным


Из этого как раз не видно :) Видно как раз то, что согласно такому описанию свободы каждый совершенно свободен. Можно пользоваться или не пользоваться. Все грибы можно есть, но некоторые только один раз :)
Я к чему - в чем полезность такого подхода? Ведь воможность отнимать у себя право свободы - это тоже свобода.

Так в чем действительно смысл истинного освобождения? Разве это имеет какое-то отношение к "пользоваться или не польоваться"? Почему Будда связывал истинное освобождение не с возможностями/невозможностями, а с неведением?
 
23 08 2008, 03:55 URL сообщения
Bridgit
Активный участник
Сообщения: 1113
Темы: 28

Профиль ЛС

Карма: +87/–20

Rostikum,

На улице лето, но вы любите почему-то зиму, и пытаетесь найти доказательства того, что на улице на самом деле зима.

Функция мозга разделять. Прекратите разделять и попробуйте смотреть.
 
23 08 2008, 10:33 URL сообщения
Rostikum
Постоянный участник
Сообщения: 605
Темы: 3
Откуда: Auckland
Профиль ЛС
www

Карма: +40

Bridgit,
Смешно, но на улице - действительно зима :))) Я живу в южном полушарии :)

Если говорить о разделении, то
Цитата:
я - это личность. отдельный индивид

если просто смотреть, то как я увижу, что вы - отдельный индивид? :)
 
23 08 2008, 15:17 URL сообщения
TheNewMan
Постоянный участник
Сообщения: 407
Темы: 0
Откуда: ...
Профиль ЛС

Карма: +18

Nieve
Цитата:
Как вы думаете, существует ли Свобода?
Просто свобода, существовать не может. Нет свободы без предлога. Существует "свобода для..........." и "свобода от ........" Внимание! если после "для" или "от"дописать "чувств" то "свобода для чувств" означает рабство. А "свобода от чувств" - освобождение
 
06 09 2008, 11:48 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Вот у меня есть свобода сама по себе. Наверное, если сильно копаца, то можно найти "от" чего она и "для" чего и даже в чём она, но я как-то свободен от таких мыслей. Ангел
 
06 09 2008, 11:53 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100