Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мораль и нравственность.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След. 

| Еще
Автор Сообщение
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28
Мораль и нравственность.

Мораль и нравственность.

Как мне кажется, в головах людей эти два понятия оказались перемешаны в одну кучу.
А между тем мораль и нравственность не одно и то же, а два совершенно разных понятия.
Хотя само слово мораль и происходит от латинского moralis - нравственный.
Чем же они отличны?
Тем, что нравственность есть всегда добровольное индивидуальное следование человеком тому, что заповедовал Христос в Нагорной проповеди.
Нравственность всегда проявляется именно индивидуальным образом и есть отражением того, насколько человек смог преодолеть в себе первородный грех.
Нравственность есть внутренняя невозможность к злу.
Более того, нравственность всегда Едина и не предполагает каких-либо видоизменений и отступлений от себя. Никакие доводы никогда не заставят нравственного человека совершить безнравственный поступок.

Мораль же есть явление сугубо социальное и общественное. Не укради, не убий, ходи сюда, люби то и прочее, что указует человеку и диктует то, как ему следует поступать и есть мораль.
В отличии от нравственности мораль всегда изменчива и податлива перед грехом и злом.
Ибо она всегда есть порождение социума.
Мораль бывает и безнравственной. Гитлеризм, коммунизм, терроризм, уголовная мораль и много других подобных.
В отличии от нравственности, которая имеет универсальный характер - мораль часто исчезает вместе с тем обществом, что её породило.
Социум рождает внутри себя мораль дабы оправдать своё господство.
Христианская мораль отражала господство церкви в средние века, но сейчас резко видоизменилась в связи с утратой господствующего положения церкви и приблизилась к более нейтральным и нравственным понятиям.
А вот мораль толстосумов господствует и защищает толстосумов и их господство, хотя в средние века подобная мораль считалась презренной.

Главное отличие морали от нравственности в том, что мораль можно толковать и применять сколь угодно удобным и приятным образом.
К примеру, заповедь "не спи с женой ближнего своего" очень легко и морально перетолковать в "спи с женой дальнего своего". И т.д.
Нравственность же абсолютно однозначна и объегориванию не подлежит.
Поэтому предлагаю всем сколь угодно смело обращаться с любой моралью, если это только не становится безнравственным и не выходит за рамки уголовного кодекса.
В этом смысле - я полный ошист и ницшеанец.

Пи.эс. Поверьте мне на слово в одном. Нравстенная жизнь гораздо круче, интереснее и приятнее, чем любые игрища с моралью.
 
07 09 2008, 02:52 URL сообщения
EvgeNik
Активный участник
Сообщения: 1796
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +58/–3

блюз,
Цитата:
К примеру, заповедь "не спи с женой ближнего своего" очень легко и морально перетолковать в "спи с женой дальнего своего".


Еще заповедь коммунизм плох можно перетолковать в сталинизм хорош.

Заповедь не суди ближнего своего можно не применять по отношению к неверующим.


[quote]Поэтому предлагаю всем сколь угодно смело обращаться с любой моралью, если это только не становится безнравственным и не выходит за рамки уголовного кодекса. /quote]

Сколь угодно, но не выходя за рамки уголовного кодекса?
Рамки уголовного кодекса отражают нормы морали, ты предлагаешь их не нарушать только потому что может последовать наказание? Или все же не "сколь угодно"?
 
07 09 2008, 07:52 URL сообщения
Странник-27
Участник
Сообщения: 94
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +13/–1

блюз,
Цитата:
Нравстенная жизнь гораздо круче, интереснее и приятнее, чем любые игрища с моралью.

Это - конечно, но вот нравственность вами понимается неверно. Сама по себе, нравственность - это не более чем проявление человеком, его сутью, своего НРАВа. Нрав же, это - истинный, в смысле искренний (В) источник (А) божественного, сущностного (Р) "единения" животной и духовной природы человека "на уровне" его души (Н). И закон нравственный только один: не желай (не делай) другому того, чего себе не желаешь. Все остальное... вода... Очень доволен
 
07 09 2008, 07:53 Отзывы :: URL сообщения
Valer_ka
Постоянный участник
Сообщения: 361
Темы: 41
Откуда: Ростов-на-Дону
Профиль ЛС

Карма: +42/–2

блюз,
Цитата:
Мораль и нравственность.

Как мне кажется, в головах людей эти два понятия оказались перемешаны в одну кучу.
А между тем мораль и нравственность не одно и то же, а два совершенно разных понятия.

Согласен, различия есть. Но это всё тонкости, для интеллектуалов. На бытовом уровне чаще всего эти понятия не различают, и лично я тоже предпочитаю не делать в них никакого различия...
 
07 09 2008, 09:28 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Ставить себя на место другого , в этом вся высшая и земная мораль , и нравственность , и настоящая духовность , всех времён , и народов .
 
07 09 2008, 10:00 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Иисус Христос говорит : " Возлюби ближнего своего как самого себя " - это не противоречит ни науке , ни атеизму , ни религиям .
 
07 09 2008, 10:02 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

О ненасилии ( что есть Основа ) говорили все великие религиозно-философские , религиозно-этические системы человечества .
 
07 09 2008, 10:05 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Йога начинается именно с этого , а затем идут следующие ступени и разнообразные мистические озарения .
 
07 09 2008, 10:06 URL сообщения
Exnaton
Постоянный участник
Сообщения: 630
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +33/–1

Мораль это то, что человек должен исполнять под страхом мора, смерти, наказания...
А нравственность это то что человеку нравится, зависит от того что у него внутри, от его ценностей, мировоззрения, совести...
 
07 09 2008, 11:10 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

EvgeNik, Можно быть сколь угодно аморальным-имморальным не выходя за рамки УК. Из чего собственно и состоит обычная социальная жизнь человека, а именно поступать безнравственно прикрываясь разными удобными способами оправдать свою безнравственность своеобразно понимаемой моралью.
Ты зря пытаешься мне прицепить особую любовь к Сталину.
Ибо не понял простого. Что Сталин, что Буш-младший, что коммунизм, что "свободное общество" суть одно и тоже. Это отражение морали, что считает наиболее правильным и верным построение "Града Земного". Весь вопрос об эффективности. Весь конфликт в том, что две подобные системы не могут построить свой град при наличии конкурента, ибо и там и там требуется абсолютное и полное подчинение всего человечества своей морали.
Тебе внушили, что именно коммуно-сталинизм есть самая большая мерзость, а я считаю, что "демократия" во сто крат хуже, ибо болванит тоньше и гадостней.
Просто коммунизм очень явственное и ничем не прикрытое зло, а "демократия" рядиться в одежки "свободы", но к СВОБОДЕ не имеет никакого отношения.
Роман Оруэлла "1984" не о сталинизме, а о том, как сталинизм скрещенный с "открытым обществом" превращает человека в мразь и грязь.
Вот тут на днях кандидат в штатовские сатрапы Д. Макейн в речи при выдвижении в президенты говорил только о том, что он сокрушит всех врагов Америки.
Так что никакая социальная система просто не в состоянии выживать не имея для себя образа врага и под это понимание и создаёт свою ВСЕГДА людоедскую мораль.
И поверь, я тебя не осуждаю ни в чём. Ты слишком мелок для этого. Не дорос пока до вселенского злыдня. Бонд. Джеймс Бонд

Странник-27,
Цитата:
И закон нравственный только один: не желай (не делай) другому того, чего себе не желаешь. Все остальное... вода...
А делай-желай другому то, что себе желаешь? Да?
А если я себе желаю устроить "техасскую резню бензопилой"?
И голубые тоже желают, чтобы они могли со всеми поступать так, как желают, чтобы с ними поступали.
Нравственность гораздо тоньше даже этой заповеди, ибо эта заповедь (как и любая другая) без внутреннего блаженства мертва.
Поэтому-то, "горе вам книжники и фарисеи", если заповеди превращены в мораль и правила хорошего тона.
Без блаженства, без Благодати - всё суета-сует.

Valer_ka, Это не тонкости "для интеллектуалов". Это ПЕРВОЕ и ГЛАВНОЕ, что ты осознаёшь в момент просветления. А именно - безусловность нравственного закона ничем не ограниченного и ничему не обязанного. Это природа твоя, это сущность твоя.
И только осознав для себя всю силу, мощь и красоту нравственности имеешь право пинать моральные устои, ибо только тогда и видишь всю ограниченность тех моральных требований, что социум предъявляет к человеку в виде моральных устоев.
Ибо мораль есть всегда толпа и манипуляторы этой толпой. Нравственный человек вне толпы и им нельзя манипулировать. Он крайне одинок социально, но не тяготится подобным социальным одиночеством.
Это и есть быть в мире, но не от мира.

isaya2, Эта было второй заповедью, а первой было "Возлюби Господа Бога своего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим". И лишь ПОСЛЕ "возлюби ближнего". (Матфей, гл 22, ст 34-40).
 
07 09 2008, 15:01 Отзывы :: URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

блюз,
Цитата:
isaya2, Эта было второй заповедью, а первой было "Возлюби Господа Бога своего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим". И лишь ПОСЛЕ "возлюби ближнего". (Матфей, гл 22, ст 34-40).
Но мы же щас о нравственности , а заповеди я лучше многих знаю и не только христианские .
 
07 09 2008, 15:38 URL сообщения
EvgeNik
Активный участник
Сообщения: 1796
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +58/–3

блюз,
Цитата:
И поверь, я тебя не осуждаю ни в чём. Ты слишком мелок для этого. Не дорос пока до вселенского злыдня.


Вельми понеже, весьма Вами благодарен Проливаю слезы Бонд. Джеймс Бонд

На самом дел блюз ты сейчас подтвердил, что верующие склонны рассматривать других как злыдней, обычные как просто злыдней, великие как мелких Бонд. Джеймс Бонд . Но! Что ты знаешь обо мне и что я такого здесь проявил, что позволяет тебе ко мне так относиться?
Я отвечу - только мое неверие.

А это большой грех считать неверующих мясом. И большой минус всем религиям котрые культивируют такое отношение к неверующим. Подумай над этим.
 
07 09 2008, 16:08 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

блюз,

Ты хорошо провел по сути различие между моралью и нравственностью.
Мораль общепринятые точки зрения на взаимоотношения, она отражается в законе, уголовный и гражданский кодексы принуждают людей придерживаться морали.
Считается, что мораль защищает людей от людей.

Нравственность = внутренний нравственный закон = собственная этика или совесть не зависят от внешнего мира. Это то, что человек применяет сам к себе. Что интересно, он это делает совершенно добровольно, по своей собственной воле, без принуждения. И это похоже на чудо и отражает божественную сущность человека.

Мораль и нравственность однозначно не совпадают.

Мораль - солдатский паек, который стандартно выдается всем.
Нравственность - роскошь, которую человек может себе позволить, выбирая из самого лучшего меню.
 
07 09 2008, 16:41 URL сообщения
Valer_ka
Постоянный участник
Сообщения: 361
Темы: 41
Откуда: Ростов-на-Дону
Профиль ЛС

Карма: +42/–2

Всё вы верно тут говорите, но я всё же настаиваю, что это "тонкости для интеллектуалов" (студентов филфака и т.п.). Это старые споры, достаточно почитать в нете любое обсуждение на эту тему, чтобы понять, что простому люду эти тонкости не понятны. В быту большинство людей не знают этих различий и практически всегда эти понятия смешивают. А какой прок от таких понятий, которые не понятны большинству народа? Если хотите говорить о нравственности в смысле "совесть", то и называйте её этим словом. Оно более понятно, хотя и это понятие многие понимают неправильно...
 
07 09 2008, 17:47 URL сообщения
futurascope
Активный участник
Сообщения: 4238
Темы: 3
Откуда: москва
Профиль ЛС

Карма: +78/–5

имхо
в зависимости от того как предполагается вести себя с ближним (и в особенности кто это) будет означать какую мораль исповедует некое общество
а вот как будут обстоять дела в реально существующем обществе и будет отражением его нравственности
кстати исайа2 а кто это ближний?
 
07 09 2008, 17:55 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100