Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

А как с этим у Эзотериков?

 

| Еще
Автор Сообщение
Siamese Cat
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1
А как с этим у Эзотериков?

[color=green] Я давненько наблюдаюсь здесь в качестве "Гостя", но вот решил зарегистрироваться. и первая тема, которую я хотел бы поднять, быть может, прозвучит банально, но уверен, что вызовет определённый интерес.
Вопрос в первую очередь адресован тем, кто считает, что для него "эзотерика - это не просто "решение проблем", "временное увлечение", а скажем так "на всю жизнь", кто с Эзотерикой "на ты" и понимает, что это- его Путь (ой, как пафосно звучит, но всё же это так). А вопрос такой: "Эзотерика и личная жизнь". Какие существуют мнения на этот счёт? А основные пункты обсуждения такие: Насколько это мешает в плане развития собственных способностей, или, быть может, помогает?.. Есть ли те, чьи "вторые половинки" (ну или партнёры, не суть важно) так же занимаются Эзотерикой?.. Как Эзотерика влияет на отношения?.. А отношения - на Эзотерику?.. Уверен, найдутся те, кто считает, что лучше "работать одному", "забить" на всякие отношения, а найдутся и те, кто считает, что "лучше вдвоём". Вот интересно было бы узнать мнение посетителей Форума на этот счёт. Полагаю, что есть смысл поднять аналогичные темы (Эзотерика и Социальная Жизнь, Эзотерика и Политика, Эзотерика и Искусство), но это уже в следующие разы. Просто именно по вышеупомянутой теме я почему-то не нашёл соответствующих постов, неужели для Эзотериков это не актуально?..
Так или иначе, просто хотелось бы узнать мнения людей, послушать высказывания. Не нужно разумеется устраивать здесь "поле битвы" между "за" и "против", но развёрнутые, обоснованные мнения приветствуются.
 
13 11 2005, 13:03 Отзывы :: URL сообщения
Личность
Гость






Создать проблему из ничего всегда можно... и не только с "эзотерикой"...

А что ты кстати понимаешь под "эзотерикой"? (Работу над собой? Гадание на картах Таро? Искание рук во сне? Чтение "умных" книжек? Пустой трёп в "эзотерических" форумах? ... может что-то другое?.. что?)
 
13 11 2005, 13:20 URL сообщения
Vesna.
Гость






Цитата:
для него "эзотерика - это не просто "решение проблем", "временное увлечение", а скажем так "на всю жизнь"... Уверен, найдутся те, кто считает, что лучше "работать одному", "забить" на всякие отношения, а найдутся и те, кто считает, что "лучше вдвоём".


Так и жизнь у всех разная, кому что важно: кому одному, а кому вдвоем или втроем, а эзотерика тут не причем, ведь это на всю жизнь, как дышать...
 
13 11 2005, 13:44 URL сообщения
Это.
Гость






Siamese Cat, Ваш вопрос навряд ли имеет определённый ответ в том смысле что всё меняется., и что кажется важным и незыблемым сейчас, становится малозначительным позже. Проблемы надо решать по мере их возникновения, а не пытатся спрогнозировать решения. Было бы интересно узнать Ваше отношение к этому вопросу, чем гадать на кофейной гуще многозначительных мнений.
 
13 11 2005, 18:44 URL сообщения
renghna
Постоянный участник
Сообщения: 666
Темы: 35
Откуда: нагарнукия))
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–9

Siamese Cat,
Цитата:
Уверен, найдутся те, кто считает, что лучше "работать одному", "забить" на всякие отношения, а найдутся и те, кто считает, что "лучше вдвоём".


Эзотерия океан и надо одному быть, чтобы и ответственность поиметь самому одному для себя.
 
14 11 2005, 02:55 Отзывы :: URL сообщения
Гость






Цитата:
Эзотерия океан и надо одному быть, чтобы и ответственность поиметь самому одному для себя.

А ты не путаешь эзотерию с сортиром?
 
14 11 2005, 08:20 URL сообщения
Hanny
Участник
Сообщения: 10
Темы: 3

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Один известный эзотерик по имени Иисус, как рассказывают, полагал, что это дело серьезное и потребует всего человека. И будто бы он даже сказал: ежели не возненавидете своих родных, да и всю жизнь свою - не сможете быть моими учениками.
Конечно, "личная жизнь" может помешать. Например, вместо духовного совершенствования ты тратишь все свои силы на воспитание детей.
И тут уже нужно выбирать, что важнее...
 
15 11 2005, 15:13 Отзывы :: URL сообщения
Siamese Cat
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Ну вот я и смотрю, у кого какое мнение. Личность, вот интересуется, что в моём понимании Эзотерика. Я имею ввиду Эзотерика в Глобальном масштабе, а не какие-то определённые методики. Негативно Личность, настроена, как мне кажется. Это., отвечу, что я считаю, что "Хороший человек должен быть хорош во всём". У Гармоничной личночти всё должно быть "на месте", а те, кто считают, что нужно выделять "что-то ради чего-то", как мне кажется, не совсем правы. Другой вопрос, если желания нет, это пожалуйста, люди же разные бывают. renghna, по-своему конечно прав, но перед чем или перед кем надо "ответственость иметь"?.. Гость, а что, ЛЖ это Сортир?.. Я бы так не сказал. Hanny, а разве я говорил про воспитание детей?.. Хм, а почему нельзя совершенствоваться вместе, особенно если оба человека "подходят" друг другу?..
Думаю, что здесь каждый ответ по-своему верен. Каждый человек же имеет своё мнение, и прав по-своему. Только пока создайтся ощущение, что все настроены нейтрально-негативно, как мне кажется. Интересно. может найдутся те, кто считает, что всё-таки Личная Жизнь может "укладываться" в "модель" "Эзотерического самосовершенствования"?..
 
15 11 2005, 18:04 URL сообщения
Это
Гость






Честно говоря, я плохо Вас понимаю. Что значит: всё-таки Личная Жизнь может "укладываться" в "модель" "Эзотерического самосовершенствования"?..Вы имеете право делать со своей жизнью всё что угодно, хоть укладывать её в модели, хоть спускать её в унитаз. Какие ограничения?
 
16 11 2005, 02:31 URL сообщения
Роман я
Гость






Siamese Cat,

Поднимаемые тобой вопросы очень хорошо выстроены у Хазрат Инайят Хана
в книге Путь озарения. Там - суфийские воззрения

И все дела -семья, отношения в социуме, самопроявление.

Что мне импонирует и совпадает с внутренними ощущениями, знанием - духовность (мне это слово ближе чем эзотеризм,
жизнь в духе типа) озаряет путь человека. И воздействует на окружающих и окружение через судьбу носителя духа.

Семья, жизнь в социуме, отношение к обычным согражданам, увлеченным мирскими задачами и проблемами - там все.

И еще речь идет о том, что суфии относятся с уважением к обществу и его законам, имея внутри для себя гораздо более
серьезную моральную шкалу. То есть - не напрягает окружение, а воздействует просто своей жизнью, личным примером.

Те же проблемы спокойно рассматриваются в учении Дао и очень схожи с путем Суфия.

И, так же как ты пишешь, суфии говорят о индивидуальных путях. То есть при общей направленности на гармонию жизни внутренней
и жизни в обществе, кроме нескольких категориях типичных для путей (влюбленный, смотрящий, ...) есть у них и такое -
а есть и такие суфии о которых вообще что то определенное сказать нельзя.

Так что в целом, поддерживая твой лозунг " У Гармоничной личночти всё должно быть "на месте" ", я вместе с суфиями
допускаю, что существуют и отшельники и прочее, включая "негармоничность"

В этом они пересекатся с индией, где есть такое - "у всякого своя дхарма". То есть человек, в этой жизни проходящий
путь материального познания, богатства - он тоже духовен, поскольку его дух в этом воплощении дальше этого не пойдет,
и это - его работа, в которой он познает себя

" Интересно. может найдутся те, кто считает, что всё-таки Личная Жизнь может "укладываться" в "модель" "Эзотерического самосовершенствования"?.."

Так что вроде - нашелся " я", но повторюсь, "эзотерическое" для меня "жизнь в духе"

Детьи, семья - все в норме. В социуме - тоже все ясно
 
16 11 2005, 08:03 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100