Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Свобода воли - это иллюзия или реальность?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 59, 60, 61, 62, 63  След. 

| Еще

Обладает ли человек свободной волей?
Да, безусловно.
29%
 29%  [ 13 ]
Нет, безусловно.
34%
 34%  [ 15 ]
Частично.
13%
 13%  [ 6 ]
Зависит от степени осознанности.
20%
 20%  [ 9 ]
Отвечаю "другое" и даю обоснования в теме.
2%
 2%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 44

Автор Сообщение
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Обладает ли человек свободной волей?

Никто не может предсказать события следующего момента.
Человек как и всё остальное - событие настоящего момента. Событие выбора так-же может происходить.

проголосовал за: "Да, безусловно", потому как свойства выбирать характерны для каждого существа, иначе слово "выбор" теряет смысл.

PS Вопрос не связан с адвайтой.
 
15 12 2008, 15:35 URL сообщения
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

Сергей Д.,
Цитата:
Представьте себе.....

Э нет уж, увольте...
Цитата:
Вот такая вот забавная история с "позициями сознания" и с "искажениями",

Да да, Еэеэее-еееееэее забавная! До Нуууу.... не знаю....... как там было?...ах да! до первой кочки кажется Подмигиваю
 
15 12 2008, 15:46 URL сообщения
Liberty
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
проголосовал за: "Да, безусловно", потому как свойства выбирать характерны для каждого существа, иначе слово "выбор" теряет смысл.



Цитата:
PS Вопрос не связан с адвайтой.


Mr.Erebus, вопрос связан с адвайтой, так как именно в адвайте индивидуальная воля рассматривается, как тождественная Брахману. То есть мы воспринимаем её, как индивидуальную, но это лишь часть игры-майи, не более. Насколько я поняла принципы адвайты.
 
15 12 2008, 15:50 URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Liberty, вы с Брахманом лично знакомы?
 
15 12 2008, 15:56 Отзывы :: URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

balas,
Цитата:
Сергей Д.,
Цитата:
Представьте себе.....

Цитата:
Э нет уж, увольте...

Воля ваша. Mr. Green

Однажды на даршан к Бабе пришло несколько бхагаватов и каждый по очереди подходил к нему с личной просьбой.
-- Тебе чего?-- спросил Баба очередного бхагавата.
-- Я пришел к вам, чтобы обрести Свободу...
-- Свободен,-- сказал Баба.-- Следующий.

(с) Сурат http://zhurnal.lib.ru/s/surat/anaami.shtml
 
15 12 2008, 15:57 URL сообщения
Liberty
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
Liberty, вы с Брахманом лично знакомы?


Да. Очень доволен

Только при чем тут мои знакомства? Речь идет о том, относится вопрос о свободе воли к адвайте или не относится. Аргументируйте тогда ваше заявление.

Цитата:
PS Вопрос не связан с адвайтой.
 
15 12 2008, 16:02 URL сообщения
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

Сергей Д.,
Цитата:
Воля ваша.

Очень доволен Очень доволен Вот честное слово так и знал! Очень доволен
 
15 12 2008, 16:08 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Liberty,
Цитата:
Чем отличаются эти два поцесса? Я думаю, что основное отличие заключается в том, куда направлено моё внимание. В первом случае - автоматическом, я явно решала какие-то важные вопросы в уме, типа свободы воли Очень доволен Очень доволен или отвечала Васе, с которым разговаривала вчера или звонила Пете послезавтра.

Во втором случае - осознанном - мое внимание направлено на сам процесс, на ощущения, которые сопровождают этот процесс от начала до конца. Задействованы почти все органы чувств.

Два разных процесса. Ты уверена, что есть такой вопрос: а что лучше, или что правильнее? Или что-то зазорнее?
Ааааа... Богдан сказал, что это плохо - мечтать или ковырять в мыслях что-то... типа энергию жалко.
Либ, мне не жалко её ни на что, потому что вопросы возникают и требуют разрешения... бывает долго. И разрешаются путём ответа или снимания самого вопроса. Я не вижу ненужности этого процесса, всё оказывается востребованым. А вот как раз делить: это хороший процесс, это паразитный - чухня. Во всяком случае, у меня не оказывается на поверке паразитных процессов, я уже сказала.

Теперь про ЗиС.
Ты пьёшь чай, или вкушаешь хорошую пищу и есть смысл осознавания процесса, пребывания в ЗиС. Прекрасно.
Не до фанатизма, да?
А то какать и писать тоже можно со смаком, кто скажет нет?
И как же ты будешь пить со смаком чай, если у тебя сейчас руки дрожат от телефонного разговора? И на успокоение нужно какое-то время и силы. И потом осмыслить, что делать дальше - посмотреть вселенную на заданную тему - так ведь? Ну и чем тут чай помеха? Просто приоритет в данном ЗиС другой.

Цитата:
Следовательно, вывод такой: То, что я прекращаю думать и начинаю чувствовать и ощущать - я полноценно проживаю.

Ты полноценно проживаешь и мыслительный процесс, не стоит думать, что это процесс какой-то второй категории.
Просто наступает момент, когда всё - он сейчас тебе нафик не нужен, мешает... приоритет есть выше у другого процесса: например Любовь пришла и всё смела на своём пути... и всё отбросилось как второстепенное. Куда ты денешься от Силищи, которая говорит: я есть, а всё остальное не важно?

Всему свой час и своё место. Хорошо, когда ты видишь уместность каждого процесса и радуешься, чувствуя эту уместность.
А уместность видна всегда, если ты умеешь посмотреть "чуть выше своей индивидуальной точки", из которой может что-то выглядеть и неуместным именно из-за эгоистической позиции. Не обязательно это в связи с эго ("я", "мне", "моё"), это могут быть просто ограничения видения, которые прикрывают общую суть момента.

И если твои кармические рамки ("я хочу", "мне надо") уже не давлеют над тобой, то выбор участия в процессе мало что решает: особой разницы нет - примешь ты участие в этом или в другом процессе. И это "нет разницы" чувствуется изнутри. И появляется свобода: войти в процесс - выйти из процесса, чем меньше тебе видится личной заинтересованности - тем безразличнее и проще участие - неучастие.
 
15 12 2008, 16:11 Отзывы :: URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Liberty писал(а):
Да.

Тогда спросите у него, зависит ли ваша воля от его воли?

Liberty писал(а):
Аргументируйте тогда ваше заявление.

В присутствие мысли "я-существует" возникает свобода воли
В присутствие мысли "Брахман-существует" возникает зависимость своей воли от воли Брахмана
...
В отсутствии этих двух: всё просто происходит!
 
15 12 2008, 16:15 URL сообщения
Liberty
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
Тогда спросите у него, зависит ли ваша воля от его воли?

Они тождественны. Моя воля и есть его воля. Если по адвайте.

Цитата:
В присутствие мысли "я-существует" возникает свобода воли

В присутствие мысли "Брахман-существует" возникает зависимость своей воли от воли Брахмана
...
В отсутствии этих двух: всё просто происходит!


Ну и что? Это как-то доказывает, что вопрос не связан с авдвайтой? Нуууу.... не знаю....
 
15 12 2008, 16:32 URL сообщения
Liberty
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
Два разных процесса. Ты уверена, что есть такой вопрос: а что лучше, или что правильнее? Или что-то зазорнее?


Цитата:
Ты полноценно проживаешь и мыслительный процесс, не стоит думать, что это процесс какой-то второй категории.


Nataris, у вас просто поразительная способность "опускать на землю с небес". Очень доволен
И что я вечно пытаюсь все усложнить, когда всё предельно ясно и, главное, доступно?
Спасибо!


Мои первые посты на этом форуме как раз и были про то, что все эмоции равноценны. Почему я эмоции все приравняла, а процессы решила поделить на плохие и хорошие?

Это не я, короче, это майя меня вводит в заблуждение. Очень доволен Очень доволен Очень доволен

Цитата:
И это "нет разницы" чувствуется изнутри. И появляется свобода: войти в процесс - выйти из процесса, чем меньше тебе видится личной заинтересованности - тем безразличнее и проще участие - неучастие.


Браво! Браво! Браво!
 
15 12 2008, 16:43 URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Конечно доказывает.
 
15 12 2008, 16:43 URL сообщения
Liberty
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
Конечно доказывает.

Ну, мне, к сожалению, не понять ваших логических выкладок..

А, может быть, и к счастью. Очень доволен
 
15 12 2008, 16:58 URL сообщения
mumu607
Участник
Сообщения: 96
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +7

Mr.Erebus
Цитата:
проголосовал за: "Да, безусловно", потому как свойства выбирать характерны для каждого существа, иначе слово "выбор" теряет смысл.


Ну предположим кто то заболел,да..да,саркомой лёгких.Если у него свобода выбора??
Пример, с коровой,пасущейся на лужку,и привязанная верёвкой к колышку.Вот это и есть её свобода.Радиус ,длиной с верёвку и движения по кругу.
 
15 12 2008, 17:44 URL сообщения
diver
Участник
Сообщения: 27
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Многие хотят достичь состояния недвойственности, но при этом хочу отметить что состояние двойственности отрицается, хотя оно также естественно в данном мире. Можно переключать восприятие на разные частоты, но если будут отвергаться низкие частоты с их характеристиками и формами, то рано или поздно в эти частоты свалитесь обратно с более высоких.
 
15 12 2008, 17:56 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100