Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Красота - это дар или крест?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 

| Еще
Автор Сообщение
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

Любительница,

Цитата:
...красота - это наивысшая степень
целесообразности, степень гармонического соответствия и сочетания
противоречивых элементов во всяком устройстве, во всякой вещи, всяком
организме. А восприятие красоты нельзя никак иначе себе представить,
как инстинктивное. Иначе говоря, закрепившееся в подсознательной
памяти человека благодаря миллиардам поколений с их бессознательным
опытом и тысячам поколений - с опытом осознаваемым. Поэтому каждая
красивая линия, форма, сочетание - это целесообразное решение,
выработанное природой за миллионы лет естественного отбора или
найденное человеком в его поисках прекрасного, то есть наиболее
правильного для данной вещи. Красота и есть та выравнивающая хаос
общая закономерность, великая середина в целесообразной
универсальности, всесторонне привлекательная, как статуя.
...красота - это правильная линия в единстве и борьбе противоположностей,
та самая середина между двумя сторонами всякого явления, всякой вещи,
которую видели еще древние греки и назвали аристон - наилучшим, считая
синонимом этого слова меру, точнее - чувство меры. Я представляю себе
эту меру чем-то крайне тонким - лезвием бритвы, потому что найти ее,
осуществить, соблюсти нередко так же трудно, как пройти по лезвию
бритвы, почти не видимому из-за чрезвычайной остроты. Но это уже
другой вопрос. Главное, что я хотел сказать, это то, что существует
объективная реальность, воспринимаемая нами как безусловная красота.
Воспринимаемая каждым, без различия пола, возраста и профессии,
образовательного ценза и тому подобных условных делений людей. Есть и
другая красота - это уже личные вкусы каждого.

написал Иван Ефремов.
 
30 11 2005, 10:10 URL сообщения
Любительница
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 1
Откуда: Сибирь, тайга, поющие кедры...
Профиль ЛС

Карма: +9

Pink Floyd,

Вы наверное имеете ввиду мою реплику о том, что:

Цитата:
Если умеешь смотреть внутрь, то то что казалось красивым кажетсся не безобразным, но отталкивающим. И это уже не красота.


Каюсь, отвлеклась и не завершила мысль. Я хотела сказать о том, что не всегда то, что кажется красивым многим - таковым и является. В наше время имеется масса средств обманывать зрение и казаться не тем, кто ты есть. И многие видя эту иллюзию не видят основы, к которой та крепится. Как, например, все считают, что иметь большие красивые глаза лучше, чем внезрачные маленькие, тусклые. Но если большие глаза спрятать за минусовыми стеклами, а маленькие правильно накрасить, то они поменяются местами. Мы умеем создавать иллюзию гармонии.

Да я говорила о том, что красота условна.

То что сказал Ефремов - его восприятие красоты, как художника слова, писателя и поклонника д.греческой философии и женщин, кстати, в возвышенном понимании. У художников обостренно чутье к прекрсному. Это его образ и мечта. Которая описана величественно и трудно не согласиться. Она такая же мечта, как и собершенство, более того абсолютно согласна, эта Красота = совершенству = безусловной гармонии, равновесию. Вернее-это проявления правильного порядка вещей. Но где в этой жизни и кто видел подобную безупречность? Разве что в собственных иллюзиях.
Мы можем приблизиться к идеалу, но все равно, красота, доступная нашему восприятию условна. И я говорила о том что мы можем мечтать и близиться к красоте, т.к. она - показывает насколько гармоничны мы духом, насколько близки к совершенству. К примеру прекрати завидовать и жадничать, мысли станут чище, светлее - пройдут запоры, животик поддтянется и губы и подбородок станут красивше. Но можно то же сделать регулярными физическими воздействиями(скажем, ненавязчивый макияж, гимнастика) или пластикой лица, посещением докторов, но это будет не истинная - а ложная красота. Но не подумайте, что я осуждаю эту ложность. Хорош шанс, что изменения снаружи помогут переродиться внутренне. Что снаружи - то и внутри. И в обратную сторону этот принцип работает.

Хозяйка темы спрашивает о той красоте, которая может быть тяжкой ношей, а может быть и даром. Вряд ли речь шла о безусловной красоте, но и ее я упомянула, как некую цель.

Спасибо за цитату и повод для размышлений Очень доволен
 
30 11 2005, 14:25 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

Любительница,

в блокбастере(!) "9 рота" один из персонажей - художник, кстати - восхищается красотой оружия, объясняя сослуживцам, для чего он пошёл в армию. Мне кажется, что Ефремов экстраполирует своё понимание красоты и на механизмы, вернее, на их функциональность. Можно ли утверждать, что боевой вертолёт "Свиное рыло" красив? Очевидно, да, если его очертания позволяют по функциональным характеристикам превосходить аналог "Гордый орёл".
Крестообразное вспарывание живота при харакири говорит о том, что красивым может быть не только убийство, но и самоубийство - своей функциональной лаконичностью, особенно в исполнении Мисимы Улыбаюсь.
 
30 11 2005, 14:57 URL сообщения
Melamory
Активный участник
Сообщения: 2350
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–3

Цитата:
красивым может быть не только убийство, но и самоубийство


красивым может показаться самоубийство...вернее выглядеть красивым в восприятии того, кто заворожен эстетикой смерти...но даже он, в своей зависти, проистекающей из желания и неспособности совершить подобное, может сказать, что Мисима Юкио совершил самоубийство не из-за какой-то там красоты...а всего навсего из-за того, что не смог пережить разочарование решением Нобелевского комитета, присудившего в 1976(насколько я помню) году Нобелевскую премию не ему, а советскому писателю Шолохову.

(Кстати, оно и называется-то совсем не так красиво, ритуальное самоубийство - сэппуку, а не харакири).

Думаю, что смерть, как и рождение, за пределами красоты и наших представлений о ней. Например, процесс рождения...физиологический процесс...Роды - это красиво или некрасиво? Ни то, ни другое сказать нельзя. Просто неуместно. По-моему.
 
30 11 2005, 15:36 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

Melamory пишет:

Цитата:
Думаю, что смерть, как и рождение, за пределами красоты и наших представлений о ней.

Цитата:
красивым может показаться самоубийство...вернее выглядеть красивым в восприятии того, кто заворожен эстетикой смерти...


[ Часть текста удалена по требованию Роскомнадзора (реестровая запись 102089РИ).
Обсуждение подобных цензурных актов в теме: Сайт Лотоса снова попал в «черный список»
Лотос
]



А эстетика смерти и мотивации Мисимы меня не интересуют. Ангел
 
30 11 2005, 16:03 URL сообщения
Melamory
Активный участник
Сообщения: 2350
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–3

Pink Floyd, мне нравится твой излюбленный аргумент - "меня это не интересует Ангел ". Железно. При чем здесь мотивации Мисимы?Я тебе говорю просто, что есть и такая версия. И дело не в мотивациях Мисимы(откуда мы можем их знать?), а в восприятии. Дело не в том, из-за чего Мисима совершил самоубийство, а в том, почему это может показаться кому-то красивым. Или не показаться. Восприятие, понимаешь? Для кого-то он выразитель самурайского духа, а для кого-то - озлобленный неудачник ( в каком-то смысле). И красоту и некрасоту его смерти они увидят по-разному.
Почему между красотой и функциональностью ты ставишь знак равенства? Они не тождественны друг другу. Скорее, красота - это только знак. Например, в искусстве. Нечто - рассчитанное, на наше восприятие, на наши органы чувств...Намек, зацепка, шанс на то, чтобы приблизиться...
Кстати, была такая тема у Милапрес. Она не очень пошла в своё время, попробую её поискать.
 
30 11 2005, 16:29 URL сообщения
Skifius
Постоянный участник
Сообщения: 412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +5

Что касается энергетики красоты - тоже не факт. Есть энергетика личности.
Ну, это еще неизвестно, но факт в том, что как я и сказал - красота признак определенной энергии, так же как ум, или физическая сила. Кому то одно дано, кому то другое.
Вопрос только в том - является ли красота "одним из качеств", или же она отражает всю совокупнусть качеств матрицы челвоека. Т.е. можно ли сказать красивый челвовек = хороший человек?... Или что некрасивый = плохой?! Или может красивый = не-плохой? :)
 
30 11 2005, 16:32 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

Melamory,

Цитата:
дело не в мотивациях Мисимы(откуда мы можем их знать?), а в восприятии. Дело не в том, из-за чего Мисима совершил самоубийство, а в том, почему это может показаться кому-то красивым. Или не показаться. Восприятие, понимаешь? Для кого-то он выразитель самурайского духа, а для кого-то - озлобленный неудачник ( в каком-то смысле). И красоту и некрасоту его смерти они увидят по-разному.


Я не о самурайском духе и божественном ветре. И даже не о постановочной составляющей этого гейского шоу с двумя друзьями в главных ролях. Я о функциональности. Когда остриё входит в хару - это функционально. Это красивее, чем ножиком по венам. А рядом с именем "Мисима" я поставил смайлик.
Потому, что ему помог "кончить" друг, стоящий за спиной Нуууу.... не знаю.... . А ещё выше было о фунциональности=красоте боевого вертолёта "Свиное рыло". Железно?
 
30 11 2005, 16:57 URL сообщения
Skifius
Постоянный участник
Сообщения: 412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +5

Я думаю, что в харакири или убийстве нет ничегошеньки красивого! Ну, равзе что фонтан крови будет как следует, если в таком плане!
Но это не та красота, что у человека...
 
30 11 2005, 17:20 URL сообщения
Любительница
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 1
Откуда: Сибирь, тайга, поющие кедры...
Профиль ЛС

Карма: +9

Pink Floyd,
целесообразное, функциональное, не всегда красиво. Но многие понимают красоту функциональности. Это я и называю "смотреть вглубь". Да. И механизмы красивы. Когда имитируют функциональность природы. Вероятно, я что-то упустила...как это относится к теме? Я же говорила о красоте человека.

Блокбастеры для меня вообще не авторитет. Блокбастер - мнение нормального большинства, толпы, если хотите. То же общественное большинство назовет наши занятия на этом форуме, простите меня, пожалуйста, Стыдно мозготр....ем.

Да и не вижу каким образом мои высказывания противоречат тому, что Вы мне отвечаете. Если говорить о понимании красоты вообще, красоту можно найти во всем, но и во всем ее можно не найти. Индивидуальное восприятие.
И думаю если искать красоту во всем, в самоубийстве или убийстве, то там не далеко и до оправдания и того и другого. А красота орудий убийства... я бы хотела думать, что действительно прекрасное оружие создается не для того чтобы обагрять его кровью. Ради ощущений. Хищная красота, ощущение опасности и собственного величия, кровь бурлит и мурашки по шкуре... (Фантазерка, а?) Я люблю холодное оружие.

Всех с первым днем зимы Очень доволен .
 
01 12 2005, 10:34 URL сообщения
Любительница
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 1
Откуда: Сибирь, тайга, поющие кедры...
Профиль ЛС

Карма: +9

Skifius,
Цитата:
Или может красивый = не-плохой? :)


это ближе к моему пониманию. Красота человека это сумма красот. Именно ОТРАЖЕНИЕ совокупности качеств мартицы человека. Скажем, наемный убийца (или член сафиозного клана) как он может быть красив: если у него могучий интеллект, четкое мышление, себя уважает, способен любить, он в мире с собой... он обладает некой суммой качеств, хороших для него, и потому он довольно красив, но при общей гармонии черт, у него все, например, немного слишком водянистые глаза, слишком крупные руки, с длинными слегка искривленными пальцами, немного слишком вздернутый нос, немного сутулый, и пр. И оказывается он вовсе не красив, так как может и хорош для себя, но для прочих - очень плох. Хотя первое что бросается в глаза -он красив, но надо приглядеться.

Красота - зеркало - отражает сумму качеств, положительных и отрицательных. Более того зеркало может быть искривлено, например, условиями, в которых растет человек. Все показательно - от жизненной емкости легких до ширины шага - не только глаза - зеркало души.

Я не претендую на то, что так и есть и это правильно, но после проверки опытно-экспериментальным путем, в общем, считаю верной саму концепцию. А детали (описаны в трудах по физиогномике и хиромантии) требуют проработки.
 
01 12 2005, 11:00 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

Любительница,

Цитата:
Красота - зеркало - отражает сумму качеств, положительных и отрицательных.


Здесь мы опять наступаем на морально-этические грабли "хорошо-плохо"? Вселенная бездушна, а, значит, аморальна, вернее, к ней не применимы наши понятия добра или зла...
Красив ли Будда? Полёт кометы? Любительница?
Кстати, весь этот комплекс "красивых" вопросов+физиогномика поднимается в романе Джеффри Форда "Физиогномика".
 
01 12 2005, 12:15 URL сообщения
Любительница
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 1
Откуда: Сибирь, тайга, поющие кедры...
Профиль ЛС

Карма: +9

Pink Floyd,
разумеется я не имею ввиду общепринятые "хорошо" - для сиюминутного существования сладенько, сытненько, спокойненько. Я говорю о том, что предположительно хорошо для общечеловеческих целей. Действительно лучше сказать качества приближающие-удаляющие относительно Цели, которой сайт посвящен.
Спасибо за Д.Форда, полюбопытствую как-нибудь
 
01 12 2005, 14:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100