Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 4613, 4614, 4615, 4616, 4617  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Злата.,

Все что делаешь на этом топике - класс!..
Приятно читать...
Люблю тебя...

++++++++++++++++++++++++++++
+++++++++++++++++++++++
++++++++++++++++++++++++++++++++

Вот...
Скока...
Тибе плюсикофф...

Када буде...
Их не хватать...
Берм отсюда...
 
13 02 2009, 22:32 URL сообщения
То
Активный участник
Сообщения: 3803
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +180/–10

Злата., По Теме

Если верить тебе и тобой написанному, ТО:

Цитата:
Трансценденто пребыв(ая) в блаженстве


можно сожрать у кого хошь, что хошь, и в количествах немеряных
Из рук, с ног, со стола, со стула, и из под него - где бросят - там и сожрёшь

я не только о грубой пистце - ты же понимаешь

Глядишь, и твоя весьма и весьма съедобная продукция пойдёт

Если руки да ноги связать и напичкивать-фаршировать, как утку. Офигеть!

Вопрос

Надо ли Это?
 
13 02 2009, 23:18 URL сообщения
Богдан
Активный участник
Сообщения: 3579
Темы: 2
Откуда: Ростов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +145/–13

Цитата:
...я тоже знаю о бесконечности духа, но это совершенно не отменяет драйва от игры. Все зависит от ментальности человека, его психотипа, воспитания и от очень многих факторов. Меня всегда увлекал именно ПРОЦЕСС - делания, познания, созидания, состояния перманентного поиска, никогда не напрягал возможный (или случающийся) неуспех. Это вкус проявленного мира. Поэтому "просветление" как отказ от сансарных дел и обретение свободы от желаний лично для меня СВЕТОМ не является, это будет постное, равно-удаленное от красок и вкусов Мира проявленного существование, непонятно почему называемое мудростью.
Меня всегда занимал вопрос: неужели нам даны страсти только для того, чтобы мы умели от них избавляться? А роскошь любви земной, тело - чтобы мы все время его обуздывали? Неужели презентация Сущего раскрывает нам свои красоты и соблазны только для того, чтобы мы могли научиться их грамотно обходить и не очаровываться до мозга костей?
Слабо я в это верю, несмотря ни на какие учения. Не гожусь для обретения "мудрости" В УПАКОВКЕ ИНДУИЗМА.

Праильно-праильно, Златка - просветление просветлением, а про коньяк не забывай. Гони коньяк, сонце. Очень доволен
Тока, смотри, коньяк тоже к упаковке трэбователен - штоп настоясчее булО.

Слышь, Золотко, а чё это ты очередной сериал завертела? скудны тебе пастбища рюмкочаешные? Подмигиваю Дааа, там те много не перепадёт, ф конкурентной среде Еэеэее-еееееэее
 
13 02 2009, 23:49 Отзывы :: URL сообщения
джавид
Активный участник
Сообщения: 1132
Темы: 2
Откуда: R'dam, NL
Профиль ЛС

Карма: +68/–3

Цитата:
джавид, Вы не вникаете в суть и не желаете понять элементарные вещи, о которых могли бы и спросить. Так Вам ведь ничего не нужно, Вы и так всё наперёд знаете, и о йоге тоже, и об учителях. Что Вы делаете на этом сайте? Настоятельно советую помедитировать над этим вопросом вместо "ыгыгы".
элементарные вещи? какие-такие элементарные вещи? для меня элементарно, что никакая садхана не приведет к просветлению, никакие йогические упражнения не приведут к освобождению :) вот это - элементарно....я могу понять, когда йогу рассматривают как комплекс упражнений для развития ума и тела, и когда учителя йоги именно так к этому относятся :) начиная с лани в руке бога Шивы заканчивая всякими разными сиддхами, да! но йога не приблизит человека к "ощущению единства" ни на миллиметр...любой учитель, если он действительно учитель, это понимает...хоть и не обязательно быть учителем, чтобы это понимать))) зная эти элементарные вещи, не удивляйтесь что я о них не спрашиваю....так что спасибо за совет, вы в свою очередь помедицируйте над словами учителя, которые я вам дважды привел...
 
14 02 2009, 00:12 Отзывы :: URL сообщения
джавид
Активный участник
Сообщения: 1132
Темы: 2
Откуда: R'dam, NL
Профиль ЛС

Карма: +68/–3

Цитата:
Меня всегда занимал вопрос: неужели нам даны страсти только для того, чтобы мы умели от них избавляться? А роскошь любви земной, тело - чтобы мы все время его обуздывали? Неужели презентация Сущего раскрывает нам свои красоты и соблазны только для того, чтобы мы могли научиться их грамотно обходить и не очаровываться до мозга костей?
это все действительно только для какого-то определенного периода в развитии человека :) есть люди, находящиеся в том этапе развития, когда им необходимо воздерживаьтся от "прелестей жизни"....по многим причинам: они цепляются за них, у них нет силы оставаться не втянутым, они не могут контролировать свои импульсы и тд....то есть в какой-то период своего развития человек настолько духовно слаб, что ему просто необходимо воздерживаться, иначе он скатиться по инерции вниз :) но это не значит, что это действителньно так и для всех и всегда....бывает и так, что люди уже прошли так сказать стадии воздержания, отшельничества, ухода от мира....и умеют, читай имеют силы, наслаждаться этими самыми "прелестями жизни" не втягиваясь в них, как говориться, не теряя самого себя в этих вещах Улыбаюсь страсти, к примеру....одному человеку нужно воздерживаться чтобы не скатиться вниз, другому их нужно принимать и на их основе над собой работать, третий вообще захотел сделал и как с гуся вода)))) эта самая "презентация сущего" в виде опыта реальности который мы ощущаем, не имеет ведь какой-то одной определенной задачи или смысла....
 
14 02 2009, 00:29 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Злата.,
Хушь как на духу... вроде ужо и скрывать нечего... да вот типа, а хер его знает, что там за поворотом - обвал всего и пропасть, ой да это ещё пол-беды, хуже, если болотина кака очередная... вот потому вроде и говорю, да, блин, всё оглядываюсь по привычке... не стоит ли гримаса какая за плечом... Лучше помолчать...

Так вот, на духу. Не снилось мне, Злата, и сотая часть того... не фантазировалась... не испытывалась... а сказать, что не знала - тоже не верно... типа нюхом знала...
И что? А то, что теперь на простое - вчерашнее уже и смотреть как? Ну как? А вот сегодня только минут на 15 всплеснуло... а 11-го (т.е. третьего дня часами купалась...) да и разница-то какая... 15 минут блажи этой - тоже хватает. Ну хватает на сколько-то... пока тоска верх не возьмёт. И тогда уж хоть волком, хоть трубой, хоть по-женски, хоть по-мужски... ну какая разница-то?... кто ты, если... этого нету.
Я как раз 11-го вдруг произнесла такую фразу (и чё взбрело?): Кто мы? Ну кто же мы? И фраза, не вопрос даже, а так... буковки... такими слезами по щекам покатились...
Я видела, что мы - это не то, что тут - плотные шарики-фигурки, а как волны, течения, во! ближе всего - течения... проходящие сквозь друг друга... в нежности...
А чем "наркоманство" это так уж... что потом уже и жизнь - как зал ожидания? Да просто можно сказать,... вот только слова, они не несут того, что в них вкладываешь. Так вот, словами: нету между ничего, бах и нету. Я сегодня за 15 минут больше прежнего увидела, самый, может смысл на сегодня (на сегодня!) уловила. Нету вдруг ничего между. Это как ты кончаешься и сразу я начинаюсь, без зазора, без всякого перехода, без напряжения, без преграды, без ничего. Хотя ничего и не сливается, только перепроникает как-то... и так со всем, особенно, что дорого, конечно. Как буд-то попадаешь в такой же мир как наш, только без разграничений между... И такое дружественное спокойствие, или наоборот - дружественный апофиоз... и то и другое... что невозможно понять, что же в нормальном мире-то так разделяет и лишает этой нирваны. Какие могут быть проблемы? Какие могут быть вопросы? Какие могут быть "что-то не так"? Когда всё супер-так! Суперблизко! Суперлюбовно! Супернежно! Суперпросто! Суперпросто! Супернежно! Суперлюбовно! Суперблизко! И суперневыразимо!
 
14 02 2009, 00:42 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Na...

Вот...
В ЭТОМ...
И Живи...

ЭТО...
И есть...
Твоя Природа...

И в ней нет вопросов...
Ибо...
Задавать их НЕКОМУ...

Вопрос...
И есть зазор...
Искусственный...

Словно кол...
Забитый...
В Живое...

Пусть...
Их задают те...
Кто - между...
 
14 02 2009, 01:17 URL сообщения
ykki
Активный участник
Сообщения: 2874
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +160/–8

Цитата:
Лучше помолчать


ну Натка ты здесь намолчала Еэеэее-еееееэее

сча расскажу те:
печенье пекла с дашулькой...фигурки такие разные ворганили...и в духовке запекали...дашулька рядом бегала смеялась, аж в ушах звенело,помогала и около духовки носилась радостная, ждала печенье...и вот они на протвине, а запах,даша выбирала и выбрала лошадку ...и вдруг говорит это я ,хап и играться ...так и не сьела и даже не попробовала ни одного,всё говорила -это я,а ся жаааалко ... вкусные были эти печеньки Ангел
 
14 02 2009, 01:18 Отзывы :: URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

ykki,


Ангел
 
14 02 2009, 01:32 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Ты знаешь, почему в передрассветный час
Петух свой скорбный клич бросает столько раз?
Он в зеркале зари увидеть понуждает,
Что ночь - еще одна - прошла тайком от нас.
О.Хайям Ангел
 
14 02 2009, 01:40 Отзывы :: URL сообщения
тело
Постоянный участник
Сообщения: 550
Темы: 0
Откуда: Просьба удалить аккаунт
Профиль ЛС

Карма: +40/–14

джавид, если Вы отрицаете действенность практик (святые - их куда девать?), тогда я повторю вопрос: что Вы здесь делаете? Но Вы неправы по нескольким причинам:

1. Милость Бога проявляется и в самой возможности заниматься практиками.
2. Уповая на милость или просто заявляя о Боге, Вы уже находитесь в рамках практики (другой вопрос - движетесь ли Вы осознанно или Вас несёт потоками жизни). Йога включает в себя и молитвы, и медитации, не только асаны.

А я имел в виду: медитативное состояние (или эмоциональный экстаз) с опорой на какой-либо один так называемый центр, достигаемый практиками - это состояние достигается легче, нежели полное и гармоничное раскрытие всего существа. На медитативном состоянии можно "зависнуть" в ущерб другим составным элементам себя. И чувства единения, экстаза и т.д. в них вполне реальны и без "полного просветления" - видно, что Вы вообще не практик. Человек - сложное существо, которому доступно множество разных состояний сознания.
 
14 02 2009, 03:23 Отзывы :: URL сообщения
тело
Постоянный участник
Сообщения: 550
Темы: 0
Откуда: Просьба удалить аккаунт
Профиль ЛС

Карма: +40/–14

Цитата:
"Отпадшее тело и ум" - это не зомби, не живой труп, разгуливающий в трансе с выкаченными глазами и стиснутыми зубами; это живой, работающий, действующий, смеющийся, плачущий, танцующий дзен, дзен самой этой жизни - единственный дзен, который существует. Дзен - это не деятельность в мире, а деятельность самого мира.

Вот что скрывается за картинкой с каменными лицами, застывшими в многочасовых медитациях отрешения от всего мирского Еэеэее-еееееэее
 
14 02 2009, 03:49 URL сообщения
тело
Постоянный участник
Сообщения: 550
Темы: 0
Откуда: Просьба удалить аккаунт
Профиль ЛС

Карма: +40/–14

Цитата:
Хотя ничего и не сливается, только перепроникает как-то...

Супертонко
Цитата:
И суперневыразимо!

Nataris, Ангел Намасте Браво!
 
14 02 2009, 03:56 URL сообщения
тело
Постоянный участник
Сообщения: 550
Темы: 0
Откуда: Просьба удалить аккаунт
Профиль ЛС

Карма: +40/–14

Цитата:
Брахмачарья – это неразменивание себя по мелочам, это второй основной принцип в йоге: не тратить свою энергию на пустяки. А где тратится наша энергия на пустяки? Она тратится в общении не с тем, с кем надо, в выполнении дел не тех, в которых есть необходимость. И в том числе в трате энергии, в том числе и сексуальной, это также по мелочам – зачесалось, почесал. Это считается неоптимальным по одной простой причине, что мы, пока еще, в своем несовершенном восприятии не можем воспользоваться всем богатством, которая дает эта энергия.

уже было.

джавид,
Цитата:
одному человеку нужно воздерживаться чтобы не скатиться вниз, другому их нужно принимать и на их основе над собой работать, третий вообще захотел сделал и как с гуся вода

Ну вот, всё-таки знакомы с практиками? Еэеэее-еееееэее
 
14 02 2009, 04:08 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Nataris,
То, что для меня неприемлемо принципиально.
Из твоей ссылки на Веданту Сару.

Цитата:
Реальное определяется как то, что не имеет начала и конца, неизменное, не ограниченное временем и пространством. Без способности к различению изучение Веданты в общем, и Веданта-Сары в частности, не будет иметь большого смысла, а будет представлять из себя только чисто интеллектуальные упражнения

нет для меня понятий "начало" и "конец", это концептуально неправильно на мой взгляд. Одно превращается, перетекает в другое, изменяет качество, даже превращаясь в "противопложное", хотя нет никакого противололожного стопроценто, ибо источник один.
Гипотеза о нереальности проявленного,тварного - не более, чем фигура речи, указывающая на его незначимость.
Цитата:
отказ от наслаждения результатами действий в этом и последующих мирах - это полное безразличие к объектам наслаждения, которые являются временными,

Писала выше, что проявление безразличия к пиршеству представленного Сущим полагаю проявлением "неуважения" к нему, негоже приглашенному на обед ВЫСШИМИ (а наше пребывание в Миру проявленном считаю таким приглашением и с благодарностью принимаю)
отказываться от "блюд". нас и пригласили к столу. чтобы мы ОТВЕДАЛИ И насладились. Или ты видишь в этом приглашении другой смысл? Какой?
Цитата:
Шесть ценных качеств - детальное объяснение следует в пунктах 19-24. Эти качества ищущего упоминаются третьими, т.к. без них не может полностью прочувствоваться и развиться желание духовной свободы.

- контроль над разумом.

- контроль над внешними органами чувств.

- интровертность.

- терпение.

- самоудовлетворенность.

- вера.

Все шесть качеств безусловно должны иметь место, но когда я читаю,ЧТО имеется в виду под контролем над разумом, то автоматом это отвергаю.
Цитата:
удаление разума от любых объектов, кроме слушания и т.д.

И далее еще круче
Цитата:
От любых объектов - от объектов размышления


Меня лишают возможности ДУМАТЬ. Функция ума сводится до примитивного слушания учителя.Это как компьютер использовать только в качестве пишущей машинки. И " гвозди ему в руки, что б чего не сотворил, и гвозди в лоб, что б ни о чем НЕ ДУМАЛ."
А ты говоришь, что ум почитается в учении.
И это называется обретением СВОБОДЫ.
такая "свобода" мне не нужна.
Это еще один вид диктата в упаковке обретения мудрости. Очень плохо воспринимаю указание НЕ ДУМАТЬ.
Я не буду дальше утомлять цитированием и своими комментариями.
Показала два ведущих постулата - отказ от "обеда удовольствий" щедрого Мира и невозможность не думать.
Из этого следует, что такая разновидность свободы не всем подходит.
И более ничего.

случайно этот пост воткнула и в другой топик твой про Сару Веданту, прошу прощения.
 
14 02 2009, 06:58 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100