Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Дайте ссылки на информацию по Багуа

 

| Еще
Автор Сообщение
Mad
Постоянный участник
Сообщения: 116
Темы: 16
Откуда: Раша
Профиль ЛС
www

Карма: +7
Дайте ссылки на информацию по Багуа

В чем суть дела.

Пошел я сновы на занятия к кастаньедовцам. Незнаю какой черт меня дернул, наверное, я просто позабыл почему я отдуда ушел в начале этого года. Наверное, хотел посмотреть и сравнить чего добились они и чего я.
Вопреки всему мне обрадовались. А я почему-то нет. Опущу далее все грустное.

Так как Цигун они, повидимому, полностью прошли в прошлом году, теперь у них новая фишка - Багуа ... черто-пляска каких-то китайских зверей в китайскую непогоду. Второе занятие я смотрю и не врубаюсь как я попал в этот ... в эту Багуа.

Вкратце скажу почему я не люблю все китайское. Только настоящий китаец может напридумывать такое - какие-то кошки, мышки, зайцы, улитки, козлики, черти-чё еще непостижимое, типа, китайской птицы Сё. Нужно ходить по кругу думать что ты то осел, то козёл, то дракон, разводить руками и изрыгать пламя, причём делать это все с серьёзным видом... Тигр формирут лапу орла, который ползет на гору, чтобы там сразиться с улиткой и улететь на другую сторону моря, где и стать птиЦЦей Сё. Я кажется теперь это никогда не забуду. Китайцы - вечные дети? Я, кажется, понял почему японцы так не любят китайцев - они думают что китайцы их пародируют.
Скажите, мне зачем нужны все эти звери, эти игры? Зачем все запутывать, наводить муть? Да простит меня Аллах!

Или вот, искал я вчера информацию про Багуа. Нешел что-то типа такого: Китайский мудрец Я Всё Знай ходил по великим китайским холмам, где ему сделали передачу. Он осознал что осел заключен в пентаграмму состаящую из восьми гексаграм, которые нарисованы на плече дракона, который летел на ту сторону моря, которое заяц не перебежал, орел не перелетел, а блоха перепргнула. После этого Я Всё Знай открыл великую китайскую школу Багуа, дающую высшую мудрость и понимание всего на свете. И больше ничего. Нет, еще нашел кучу приглашений на курсы Багуа, для того чтобы я мог изучить эту высшую китайскую мудрость. Может я обидел какого то китайского зверя? Да простит меня Аллах!

Ну, так вот, они там учат какую-то Форму. Нужно два часа ходить по кругу, изображать этих самых зверей и все такое. Название Формы звучит примерно так - классическая форма Багуа старых рук. Нет, я понимаю что я говорю, может быть, ерунду, но после часа постижения этой самой я уже ничего не способен запомнить и понять, я зависаю как компьютер, мозг вырубается и я чувствую себя полным кретином, нет ... я чувствую себя полным китайским кретином.
Пожалуйста, может быть кто-то может дать ссылочку, где я мог бы прочитать про эти, будь они неладны, Формы и может быть я смогу что-то понять.
 
02 12 2005, 02:21 URL сообщения
Atilla
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0
Re: Дайте ссылки на информацию по Багуа

Цитата:
Пошел я сновы на занятия к кастаньедовцам. Незнаю какой черт меня дернул, наверное, я просто позабыл почему я отдуда ушел в начале этого года. Наверное, хотел посмотреть и сравнить чего добились они и чего я.
Вопреки всему мне обрадовались. А я почему-то нет. Опущу далее все грустное.

Так как Цигун они, повидимому, полностью прошли в прошлом году, теперь у них новая фишка - Багуа ... черто-пляска каких-то китайских зверей в китайскую непогоду. Второе занятие я смотрю и не врубаюсь как я попал в этот ... в эту Багуа.


Привет Мэд.
Классическая проблема большинства кто на Пути. Метания по разным методикам, школам. Нигде не задерживаются практикуют пока "вставляет" дальше бросают. Поиск новых ощущений. На эту тему хорошу у Рам Цзы "Просветление или х..й вам духовно продвинутые", примерно так, точно не помню.

Багуа-чжан как и тайцзи-цуань - мощные внутренние практики у-шу по трансформации тела, энергии и духа человека, попутно развивающие физические и интеллектуальные способности. Если конечно грамотно и настойчиво практиковать. Что касается названий, то китацы во-первых любят давать аллегорические названия, т.к. они помогают понять суть движения или приема, во-вторых китайский язык образный и сложен для понимания и перевода на западный язык. Один иероглиф может иметь десятки значений в сочетании с другими. Некоторые вещи вообще непереводимы в силу многомерности образа.

А твои знакомые решили сразу перейти на последний курс университета, не окончив среднюю школу. В Багуа-чжан длительное время от 1 до 3 лет практикуется простое хождение по кругу с фиксированными положениями ладоней, для укрепления и раскрытия поясницы и каналов рук и ног. Если сразу выполнять формы то результат будет никудышный, только потеряют время (это в лучшем случае).

Подавляющая часть японской культуры (чай, поэзия, боевые искусства, военное дело и пр) заимствовано у китайцев.

http://baguazhang.narod.ru

http://oriental.ru/

Удачи.

PS Тенсегрити то же реальная практика. Опять же если присутствует осознанность, регулярность и страсть (Сердце).
 
13 01 2006, 18:20 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100