Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

о Кастанеде

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 177, 178, 179, 180, 181  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Горошина
Активный участник
Сообщения: 1660
Темы: 15
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +71/–5
о Кастанеде

Наблюдая разные темы на форуме, частенько встречаю кастанедовские фразы. Выходит, почти все читали. Но многие (по опросу )дальше 3 книг не пошли . Хотя, по-моему, весь смысл именно в остальных. Сразу скажу, я не последователь ни Кастанеды, ни ОШО ни кого бы то еще ни было. Много читала раньше, но давно уже не читаю никакой эзотерической литературы. Нет необходимости. Но вот недавно попалась одна из книг , кажется 5 или 6. И я была очень удивлена, что, по прошествии лет 10, т.е. когда у меня уже есть некие знания и мистический опыт (только пожалуйста, не надо потом цепляться к этим фразам) - книга находит отклик внутри. Я, конечно, перечитывать не собираюсь, но был удивлена- есть там все-таки некая крупица истинного знания. Верно моментами пишет.
Хотела узнать , кто прочитал все книги (правда я не дочитала его практическую книгу, она не моя) что вам дали книги Кастанеды, вызывают ли эмоции (+-) Или может вообще ничего не вызывает, и бросили читать едва начав. Может это была ваша первая книга, которая вывела на путь познания или что-то еще.
 
22 05 2009, 12:52 Отзывы :: URL сообщения
Юлия М.
Постоянный участник
Сообщения: 327
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +31/–1

У нас на Западе есть книги Хозе Стивенса серии "Записки Майкла". Помнится, там 80 книг. Послания идут сверху в виде автоматической записи. Видимо, эти книги меня от Кастанеды и увели. Но о нем я уже слышала в 1974 году. Короче, вообще ничего не читала, даже ни одной строчки. Да и когда пишешь свою книгу, читать уже ничего нельзя.
 
22 05 2009, 13:12 Отзывы :: URL сообщения
Арош Урзнан
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 26
Откуда: Днепропетровск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +58

Горошина, информация, которая содержится в книгах КК преобразила мою жизнь и увела от страданий и неприятностей. Правда без Ксендзюка тяжело было разобраться. В любом случае из всех практик, которые я изучил( а использовал я не мало), толтекская магия сыграла ключевую роль.
Многие люди не читают КК, потому что это разрушает их устоявшийся мир. Собственно это и нужно. Но это страшно. А принять мир кастанеды еще страшнее.

В двух словах - практики:
1. сталкинг,
2. перпросмотр,
3. управляемое сновидение.

К чему прийти:
1. безупречности ("управление" страхом, жалостью и чувством собственной важности),
2. умению формировать намерение (цели грубо),
3. видению.

Все это дает свободу от привязанностей, привычек и стереотипов мышления, умение использовать энергию и в конечном итоге, опять же грубо, в момент умирания тела, сохранить осознание себя как личности. После этого идет самоосознание себя в том мире, который маг выбрал, с сохранение осознания себя в любом мире.

А практики шаманов нужно не читать, а практиковать. Тогда и говорить будет не о чем.
 
22 05 2009, 16:15 URL сообщения
Горошина
Активный участник
Сообщения: 1660
Темы: 15
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +71/–5

Арош Урзнан, да, отлично. Спасибо. Я недоверчиво отношусь к последоватеям - фанатам КК. К знаниям надо идти молча. Многие вещи, описанные в книге тогда воспринимались мной как "да, ок, наверное так и есть/должно быть." Но теперь обсуждать нечего. Либо ты знаешь что-то, либо нет.
Практики поэтому и не читаю. Знаю что практиковать не буду. Не мое шаманское. У меня другие, но цель одна.
Цитата:
К чему прийти:
1. безупречности ("управление" страхом, жалостью и чувством собственной важности),
2. умению формировать намерение (цели грубо),
3. видению.
 
22 05 2009, 17:33 URL сообщения
Юлия М.
Постоянный участник
Сообщения: 327
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +31/–1

Арош Урзнан,

Цитата:
После этого идет самоосознание себя в том мире, который маг выбрал, с сохранение осознания себя в любом мире.


Зачем это практиковать? Человек уходит в секунду в тот мир и в секунду себя там осознает. Мы каждую ночь ходим в тот мир.
 
22 05 2009, 23:53 Отзывы :: URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Если вас интересует статистика :), то я лично прочитал все книги Кастанеды, некоторые по нескольку раз. По крайней мере, по одному разу я их прочитал на языке оригинала, т.е. на английском. Пока на этом форуме мне не попадалось ни одного человека, который бы выполнил хотя бы это (что, если вдуматься, и не бог весть как много для людей, интересующихся данной темой) но зато количество лиц с гонором, считающих себя "толтеками", "воинами" и "людьми знания" всех мастей, всегда готовых поделиться какими-нибудь "ценными советами" "насчёт пути знания", зашкаливает все мыслимые пределы.

Причём характерно то, что большинство этих людей не интересует хоть сколько-нибудь фактическая сторона дела, и поэтому даже как-то бесполезно что-то по этому поводу говорить. "Людей духа" чаще всего интересует только то, что "вот я как-то раз открыл 7-й том (как правило речь идёт о плохом/неточном переводе) на случайной странице, и меня торкнуло: ах, а ведь это всё правда. Дальше я ничего не читал, но тот отрывок, который меня торкнул, сходится с тем, чему меня впоследствии научил мой просветлённый мастер Брахмапудра".

Вот что прикольно на мой взгляд с антропологической точки зрения. Я немного цинично :) выражаюсь, но чисто для того, чтобы те, кто не воспринимает такой язык, могли бы опознать то же самое на привычном им "духовном" языке, скажу, что речь я веду о т.н. "толчке духа", являющегося ключевым понятием в творчестве Кастанеды.

Кастанеда - это мастер создания феерического реалити шоу из подручных материалов. Я восхищаюсь тем, как он сумел увлечь многих людей, в том числе и меня своими манипуляциями, заставив их хоть что-то делать, пусть хотя бы и разучивать какие-то скомпилированные им серии упражнений на основе ушу/кунг-фу, поданные под соусом "секретного знания толтекских магов, живших в древней Мексике во времена, предшествующие испанскому завоеванию". По крайней мере, они (упражнения) мне и сейчас неплохо служат в качестве утренней зарядки/разминки, а так ведь без сильного увлечения в своё время мне было бы в лом нечто подобное разучивать.

Но ничто не вечно под Луной. Сейчас кастанедовские группы равно как и его книги практически исчезли по всему цивилизованному миру. Ушёл человек, который творил миф из своей жизни, прежде всего, и, соответственно, никто, кроме него самого, оказался не способен этот миф подерживать на должном уровне.

Да, я понимаю, что на постсоветском пространстве книги Кастанеды продолжают активно продаваться (в переводах местных жучков). Это можно сравнить с тем, как на этих необъятных просторах до сих пор слушают Модерн Толкинг и Си Си Кетч, или же снимают "бродвейские мюзиклы", копаясь в местном старом хламе. Т.е. чисто традиционно постсоветское пространство - это нечто вроде отстойника, в котором списанные в утиль продукты общемировой мысли и индустрии развлечений как правило ещё долго испускают остаточное послесвечение, спорадически будоража неустойчивые умы его впечатлительных обитателей. Поэтому продолжающийся интерес к Кастанеде не должен никого удивлять - это лишь подтверждение общего правила.

Да, о Кастанеде, как видите, мне и сейчас приятно поговорить по поводу и без. Эх, молодость, молодость ... Очень доволен
 
25 05 2009, 10:45 Отзывы :: URL сообщения
Горошина
Активный участник
Сообщения: 1660
Темы: 15
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +71/–5

vasilybu, сильно утрировать тоже не стоит))

А вот это
Цитата:

но зато количество лиц с гонором, считающих себя "толтеками", "воинами" и "людьми знания" всех мастей, всегда готовых поделиться какими-нибудь "ценными советами" "насчёт пути знания", зашкаливает все мыслимые пределы.

просто Браво!
 
25 05 2009, 11:15 URL сообщения
sotolitna
Постоянный участник
Сообщения: 248
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +32/–31

Горошина,

Цитата:
Наблюдая разные темы на форуме, частенько встречаю кастанедовские фразы. Выходит, почти все читали. Но многие (по опросу )дальше 3 книг не пошли . Хотя, по-моему, весь смысл именно в остальных. Сразу скажу, я не последователь ни Кастанеды, ни ОШО ни кого бы то еще ни было. Много читала раньше, но давно уже не читаю никакой эзотерической литературы. Нет необходимости. Но вот недавно попалась одна из книг , кажется 5 или 6. И я была очень удивлена, что, по прошествии лет 10, т.е. когда у меня уже есть некие знания и мистический опыт (только пожалуйста, не надо потом цепляться к этим фразам) - книга находит отклик внутри. Я, конечно, перечитывать не собираюсь, но был удивлена- есть там все-таки некая крупица истинного знания. Верно моментами пишет.
Хотела узнать , кто прочитал все книги (правда я не дочитала его практическую книгу, она не моя) что вам дали книги Кастанеды, вызывают ли эмоции (+-) Или может вообще ничего не вызывает, и бросили читать едва начав. Может это была ваша первая книга, которая вывела на путь познания или что-то еще.



Не читай шизотерику;)

Карлос Кастанеда, умер в 73 года , рак печени.
Ошо страдал от астмы с диабетом а умер от цирроза в 59 лет.
Вот и весь результат!!!
Лучше сказки читай там больше правды;)
Ведь еще не один шизотерик на земле не обогнал матушку эволюцию!!!
Подмигиваю
 
25 05 2009, 11:25 Отзывы :: URL сообщения
Горошина
Активный участник
Сообщения: 1660
Темы: 15
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +71/–5

sotolitna, мой одноклассник умер в 18 лет - рак мозга
одноклассница в 23 от рака груди.
Они не читали шизотерику.
и как все дети когда-то любили сказки.
 
25 05 2009, 11:41 URL сообщения
sotolitna
Постоянный участник
Сообщения: 248
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +32/–31

Горошина,

Цитата:
otolitna, мой одноклассник умер в 18 лет - рак мозга
одноклассница в 23 от рака груди.
Они не читали шизотерику.
и как все дети когда-то любили сказки.


Ну и Чернобыль/Хиросима/Свиной грипп тоже!!
Я не об этом, а о бестолковости и утопизме шизотерики вообще:)
Подмигиваю
 
25 05 2009, 12:50 URL сообщения
Дарк МОЛ
Участник
Сообщения: 62
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3/–4

Не понимаю почему Карлосу Кастанеде не дали нобелевскую премию в области литературы. Более закрученного произведения не существует в литературе. Это если рассматривать как литературное произведение.
Тут конечно все субъективно, есть вкус к подобным вещам и мне Кастанеда на 100 голов выше Толстого и Достоевского. Ну Он цепляет, а те не цыпляют вообще.



sotolitna не будте так уверены в оценке реальности, реальность такова какую вы себе рисуете, совсем не такова какую рисую себе я и скажемГорошина это факт.

произведения КК можно расматривать как глубокие философские произведения написаные в стиле так называемом наставления на лавочке, это значить что переменен стиль пересказа, чут ли не с жестикуляциеей и мимикой, но это не как не умаляет его глубины. Драматичность и накал страстей, переживания и яркость прорисовки персонажей позволяет глубоко проникнутся философской темой.

Проблемность философии КК
так как нет личной передачи, а книги читаются через призму личных наслоений и отсутствие ясности сознания получается следующие отклонения
- диванный нагвализм очень много знаем, но в реальности ничего не делаем.
- отсутствие ясности конфлик который выражен следующей фразой:
Цитата:
Я, конечно, перечитывать не собираюсь, но был удивлена- есть там все-таки некая крупица истинного знания. Верно моментами пишет.

это конфликт возникает когда человек уверен в том, что то, что он понял является вершиной истины и внешнее претензии на истину вызывают либо одобрение либо неприятие. как в данном случае. КК не вступает в конфлик ни с одним философским течением в принципе, если вступает вы либо не внимательно читали КК либо внутри вас есть то, что вступает в конфликт с другими течениями. Улыбаюсь
Из этого выходит сама пробематика, либо человек Принемает философию КК как окончательную и в ней копается либо отвергает ее, или ищет подтверждения и опровержения. Здесь либо вы прийдете к пониманию того что КК это все голишь еще один способ сказать об Истине, либо ясность так и не будет достигнута.
- опасности практики слухи о практикующих ходят разные, в основном мрачные. Я же страшилок не люблю поэтому рассказывать их не буду. Скажу о том откуда они берутся. КК сам по себе очень мрачный тип, в нем нет той легкости которая есть в Его учителях ХУАНЕ И ХЕНАРО. Не забывайте чьими глазами вы смотрите на учение читая книги, личность никуда не девается она остается и привносит свой отпечаток. Илюстрацию ко всему выше сказаному можно найти такую: Описание ОРЛА мрачную силу пожирающую светимость осознания, в книге ясно сказано, что это все голишь отпечаток представлений древних магов, на самом деле имеет место некая трансформация одного вида энергии в другой в момент смерти. Но отпечаток сделан, и переняв его, мы его несем. с практиками точно так же из - за страшилок многие боятся практиковать тансегрити. Это мощная практика как, и цигун желехная рубашка или тренировка ветра, хатха йога.
Но она как и все остальное дает результат через многие годы практики. при искоренении диванного нагвализма и достижения ясности сознания.
Книги КК удивительны!!!! но не стоит на них делать упор, проблему нужно рассматривать на интелектуальном уровне со всех сторон, не спеша делать выводы, нужно многое изучить, многое попробовать, много практиковать тогда можно будет оценить КК по достоинству.
ПОКА ЧТО НЕТ БОЛЕЕ МОЩНОГО ФИЛОСОФСКОГО ИЗЛОЖЕНИЯ В ПОДОБНОМ СТИЛЕ.
Есть похожее По "левую руку от бога" написаную Робертом Свободой в том же стиле, но по слабее изложение.
Хотя книжки достаточно мощные и проясняют многие вопросы которые не раскороют другие философские произведения с такой легкостью.
 
25 05 2009, 13:02 URL сообщения
sotolitna
Постоянный участник
Сообщения: 248
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +32/–31

Дарк МОЛ,

Цитата:
Не понимаю почему Карлосу Кастанеде не дали нобелевскую премию в области литературы. Более закрученного произведения не существует в литературе. Это если рассматривать как литературное произведение.
Тут конечно все субъективно, есть вкус к подобным вещам и мне Кастанеда на 100 голов выше Толстого и Достоевского. Ну Он цепляет, а те не цыпляют вообще.


Разумеется Кастанеду можно рассматривать только как литературную-утопию:-))
Не более и не менее!! Самая талантливая в смысле плагиата и копирайта:))
Соединившая в себе море пурги и ценного материала ( сворованного Кастанедой)
Ведь кто поумнее понимают откуда он плагиатил, хоть и талантливо!
Вот Вы не знаетеи это сразу видно, а я знаю и Вам не скажу ищите сами.
Хотя может и скажу на следующей недели...или еслы фаны Касты меня досттанут!
Но факт литературы - утопии, а не техники подтвердила как всегда история:
Карлос Кастанеда, умер в 73 года , рак печени.
Вот такой Вам сектантский огонь изнутри по Касте(с)
Подмигиваю
 
25 05 2009, 13:09 URL сообщения
Горошина
Активный участник
Сообщения: 1660
Темы: 15
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +71/–5

sotolitna, да какая разница у кого кто плагиатил. Главное - каким способом описания донесли мысль. Но суть - одно и то же. У Свияша сосуды, у Зеланда маятник, у Лазарева - беспощадный закон кармы. Кто-то впервые сталкивается с Кришнамурти, кто-то с Правдиной - не в этом смысл. Главное - чтоб "твоим языком" было объяснение. Одни понимают философские рассуждения в виде беседы, другим нужна схема, третьи в виде сказки. Наверное, у всех был "толчок", т.е. первая книга, которая явилась пусковым механизмом.
 
25 05 2009, 13:24 URL сообщения
Дарк МОЛ
Участник
Сообщения: 62
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3/–4

sotolitna, да я фанат касты, но доставать вас у меня нет никакого намерения, вы можите делать и думать как вам удобно, инквизировать вас никто не будет, вы имеете полное право на свою оценку, только вот оценка реальности не когда не была реальностью. Кастанеда может быть кем угодно и с ним может произойти что угодно. Сомневаться можно в чем угодно, факт наличия сомневающегося неопровержим. Если вы сможите ухватится за сомневающегося, тогда отпадет необходимость верить в то что какстанеда плагиатор или наоборот великий гений.
 
25 05 2009, 13:40 URL сообщения
Abrikoska
Активный участник
Сообщения: 2638
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–6

Цитата:
Вы даже себе не представляете, как опасна для человека может быть информация

вот так то Бонд. Джеймс Бонд
 
25 05 2009, 13:40 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100