Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Жизненное пространство личности

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
marixa
Участник
Сообщения: 16
Темы: 0
Откуда: odessa
Профиль ЛС

Карма: +1

Ilia,
то, о чем ты говоришь, мне понятно - через призму собственного опыта.
Это естественные "проблемы". Вспоминаю "отрыв" от родителей. Что это было, как не шаги в развитии личности на каком-то там уровне?.. Там тоже были вопросы "кому я что должен - или это МОЯ жизнь!!!"..... глупые вопросы (про должен), но неминуемые лет в 1***, наверное...
Что сейчас иначе? Вместо "взрослых" с их "контролем" - теща с претензиями и жена с ожиданиями......
Другая штука: "одиночество". Отшельник ты, когда "некому рассказать", или окружен близкими, которые не понимают, о чем ты, собственно, гутАришь... Разница??

И - что есть процесс "развития личности"?
Уехать "в перу" - ИЛЛЮЗИЯ свободы, и пути, и...... ЭТО ЛИ нужно, собственно, личности развиваемой? ))

все есть везде.
"пробемы" останутся с тобой тоже всюду - и навсегда, пока ты не решишь их. Т.к. они в тебе. Проявляться могут иначе, суть одна.

мой "рецепт". )))
- есть проблемы (свекровь, муж, работа, социум и проч.) - будем решать их как проблемы, как задачи.
Как это может помешать развитию МЕНЯ? Никак. Разве что поможет. ))))
- Долг? Я определяю, что и кому должна. Правильное определение этого ПРИВОДИТ к естественному "я так хочу" - хочу давать, делать, быть. Вот ЭТО - ХОЧУ и с радостью. А ЭТО вот - не хочу. И не должна - по вот таким причинам (понятным окружающим, соль по вкусу))))).
- Обязанности? Адекватно их определить (чтобы всем было хорошо), оптимизировать процесс их выполнения - и освободить время на СВОЕ личное (если уж его не хватало).
и вперед и с песней ))....

а в решении повседневных задач, к нашей человеческой радости, очень здорово можно некоторые стороны личности развивать. Очень удобно. )))))
 
11 06 2004, 08:22 URL сообщения
DENN
Постоянный участник
Сообщения: 193
Темы: 6
Откуда: Moscow
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +16

Вопрос: А зачем создавать проблемы, чтобы их потом решать?
Зачем создавать "долги" чтобы их отрабатывать?
Гнетущие обязанности ни к чему хорошему не приводят Внимание!
 
11 06 2004, 09:26 URL сообщения
marixa
Участник
Сообщения: 16
Темы: 0
Откуда: odessa
Профиль ЛС

Карма: +1

DENN писал(а):
Вопрос: А зачем создавать проблемы, чтобы их потом решать?
Зачем создавать "долги" чтобы их отрабатывать?
Гнетущие обязанности ни к чему хорошему не приводят Внимание!


это точно - незачем.
А если УЖЕ возникает вопрос "почему я кому-то должен" и ощущение, что кто-то "топчется"? Уже что-то мешает. Стоит это понять и порешать. Ну, и дальше не создавать, конечно.
 
11 06 2004, 09:45 URL сообщения
DENN
Постоянный участник
Сообщения: 193
Темы: 6
Откуда: Moscow
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +16

Да. Проблемы "даются" затем, чтобы набираться опыта (или же не мудрствуя лукаво извлекать опыт из проблем окружения не имплементируя их на себя).
Если одна проблема не решена, а отодвинута (уехать за тридяветь земель), то лишь этим можно привести в порядок голову для решения еще более назревшей за это время проблемы.
Ангел
 
11 06 2004, 09:51 URL сообщения
Ilia
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +21

Близкие чувствуют какие-то изменения во мне и раздражаются от непонимания, начинают "цеплять", пытаясь понять что со мной присходит. А что происходит я сам не очень понимаю.
 
16 06 2004, 12:21 URL сообщения
john
Гость






как развивать личность - это у Козлова идеально расписано,
а как умертвлять- потом спроси
 
16 06 2004, 15:09 URL сообщения
Sashka
Гость






Ilia писал(а):
Близкие чувствуют какие-то изменения во мне и раздражаются от непонимания, начинают "цеплять", пытаясь понять что со мной присходит. А что происходит я сам не очень понимаю.

Со мной такое было. Это все попытки влияния на тебя. Просто, развиваясь, ты уходишь вдаль по Пути, а они остаются на месте и не знают, что с тобой таким делать. Есть два варианта: либо ты терпеливо сносишь приставания и доказываешь им, что с тобой все в порядке, добиваешься, чтобы смирились, что ты "со странностями". Либо более радикально - становишься полностью свободным, посылаешь всех на необходимый срок подальше. Я выбрал второй способ, очень дисциплинирует.
А как же обязанности, сыновние долги и прочее? Ровно настолько, чтобы не лезли в твои дела.
 
18 06 2004, 12:52 URL сообщения
Ilia
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +21

Пожалуй ты прав!
 
18 06 2004, 19:10 URL сообщения
Serafim
Постоянный участник
Сообщения: 292
Темы: 1
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +18

Ilia писал(а):
Обществу, жене, детям(но это святое), мамам, папам, дедушкам, бабушкам, да ещё тёща топчется в моём жизненном пространстве, страдая от ревности к единственной дочке.

Ах! У меня такое раньше было... лет в 15-16...
Все чё-то от меня хотели и у меня была от всего этого жуткая раздражительность! Я просто каждой клеточкой чувствовал, что люди, сами того не понимая, затягивают меня в неестественный для меня мир, в какую-то сплошную "бытовуху" без света, счастья, тепла, любви...
Тут в общем-то две проблемы:
1 Как стать самим собой
(Чтобы решить можешь полазить по топику "Причины, мешающие быть самим собой")
2 Как общаться с близкими, не втыкающими в ситуацию Унылый

Оба пункта жутко взаимосвязаны. Чтобы стать самим собой нужно и вести себя соответственно СЕБЕ.
Я решил вопрос так: я встаю на путь познания себя, а если кто-то имеет что-то против - то этот ктото отпадает в область "посторонних шумов". Это восе не правило действия и использовать желательно на ранней стадии становления на "светлый-светлый-просветляющий" путь.
Вообще тебе поможет побыть с самим собой наедине. Не "свалить"/"удрать"/"уползти"/"убежать" в скит а создать себе этот самый "скит" дома.
Медитаций дофига на любой вкус и цвет - но суть одна. Стремись к тишине!!!
ЗЫ: Если тёща в соседней комнате и частенько лезет к тебе по "важным" причинам (для неё важным Очень доволен Бе-еее! ) То лучше найти другое место.
ЗЗЫ: Такие люди испытывают чувство власти, когда ты на них реагируешь, поэтому тишина для них как удар ниже... А! для тёщи это не катит!!!
Очень доволен Очень доволен Очень доволен

У меня через пару месяцев все привыкли к моим изменениям и перевели их в статус "так он всегда такой был...!" - видимо им так проще...

Удачи!
 
18 06 2004, 19:44 URL сообщения
Ilia
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +21

Тема исчерпана! Спасибо ВСЕМ! Если твоё (моё) жизненное пространство пустует, найдётся желающий там потоптаться. Понял недавно ( провёл эксперименты, подтверждающие мысль). Ещё раз благодарю участников обсуждения. Мысль
 
22 06 2004, 21:34 URL сообщения
MH
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +29

По-моему, что все эти критерии "территории личности" из-за своей самости. Пожертвовав своим, без обиды, без сожаления об этом, можно осознать радость "отдавания" и своего "немногожелания". Тогда и твои "территории" никто нарушать не будет. Подними свои территории выше, сделай их меньше, насколько это возможно, чтобы они не мешали другим, и, как следствие, перестанут мешать тебе. =)))) Кажется, так.
 
14 07 2004, 05:30 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100