Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Восприятия и полнота жизни.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3
Восприятия и полнота жизни.

Ощущение полноты жизни – очень привлекательное состояние. От чего оно зависит?

По-моему, это ощущение себя живым заключается в том, что воспринимаешь по разнообразным каналам восприятия, и в то же время осознаешь, что воспринимаешь. Это само по себе – огромное удовольствие и радость, – воспринимать что-то. Возможно, наше высшее предназначение – воспринимать. Я – воспринимающее щупальце Абсолюта, которым он ощупывает самого себя. Офигеть!

Оказывается, восприятий намного больше, чем предписанные нашими общепринятыми стандартами восприятия от 5 органов чувств. Выяснил, что могу ощущать и то, и другое, и пятое и десятое. В моей копилке сегодня 92 различные восприятия. Я их условно разделил на 3 группы: приходящие из внешнего мира, из внутреннего мира и тонкие восприятия. Многие из них являются нюансами привычных восприятий, или их комбинациями. Некоторые не являются ни тем, ни другим. Каждое из них я исследовал, они реально существуют, я это действительно воспринимаю.

Эти восприятия, конечно, есть и у вас, только не знаю, обращали вы на них внимание или нет, и насколько для вас ценно то, что я сегодня считаю для себя сокровищами. Вероятно, вы нашли для себя такие восприятия, которые я пока у себя не нашел. Было бы интересно узнать.
 
26 06 2009, 20:49 Отзывы :: URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Сегодня почувствовал себя максимально живым, больше, чем когда-нибудь раньше.

Рядом с нашим домом находятся Головинские пруды. Я часто хожу туда прогуляться или на пробежку и гимнастику. Очень красивое место: набережная, дубы, березы, каштаны, лужайки, стрекозы, утки, чайки, – в общем, невероятный оазис посреди города.

Еще до прогулки решил: сейчас я настроился воспринимать по полной программе. Вышел на улицу и настроился на своих многочисленных ощущениях, которые я не так давно выделил из общего мутного потока. А природа, оказывается, дает для этого еще дополнительные возможности. И стал направлять внимание то на одно восприятие, то на другое, то еще на другое. А потом – попытка все одновременно. Раньше я такого не делал. Было монохромно. То есть я воспринимал, но, как бы особо это не осознавал, не выделял тонкости и не сканировал по всему диапазону.

Оказалось, что если все вместе, даже попытка, даже намек на то, что удается различать несколько восприятий одновременно, любое их сочетание - кайф неописуемый – и чувствуешь, что по-настоящему живой, прямо в этот момент. И этот праздник доступен в любой момент и в любом месте! Остановиться и позволить себе 5 минут счастья можно где и когда угодно.
Критерий личной истины – восторг. Если какие-то чувства, мысли или действия вызывают восторг, даже просто поднимают настроение, то это и есть личная истина. Выяснилось, что процесс внимательного восприятия у меня неизменно вызывает подъем настроения.
 
26 06 2009, 20:53 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Возможно, не совсем понятно, о чем я говорю, какие восприятия и в чем кайф.

Можно сравнить с музыкой, чтобы лучше объясниться.
Вот есть одна нота. Зажали пальцем струну и взяли одну ноту. Одна повторяющаяся нота (как и одна-единственная крутящаяся мысль) - неинтересно. Вся струна – много нот. Уже интереснее, можно извлечь простой мотив. Шесть струн. Аккорды, мелодия. Добавили другой инструмент – со своим тембром и звучанием. Потом - еще один инструмент. У каждого своя партия. Еще и еще добавляем инструменты. Ансамбль. Слаженная игра – разные мелодии, богатые аранжировки, красивые пассажи. Целый оркестр. Симфония. И я, воспринимая ее в целом, в то же время могу выделить в ней своим вниманием, любые инструменты, любые звуки, любую партию и их сплетение. В этом - своя красота. Возможно, наше высшее предназначение – воспринимать. Поэтому любые восприятия, особенно тонкие восприятия, приносят такую радость. В восприятии нюансов и заключается понимание искусства. Живопись – нюансы формы и цвета, балет – нюансы движения, музыка – нюансы звуков. И во всяком искусстве можно найти синтез, направленный на несколько восприятий одновременно. Искусство для любого понимающего человека - огромнейшее удовольствие. Общение с автором при помощи нюансов восприятия.
 
26 06 2009, 20:56 Отзывы :: URL сообщения
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13

от целостности восприятия.
 
26 06 2009, 20:58 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Можно ограничиваться джанк-фуд, что и происходило большую часть жизни. Это был привычный микс моих 5 восприятий, в которых не выделялись нюансы. Были какие-то взлеты чувств, но я их сознательно не выделял. Поток ощущений, пульпа, суп, в котором все смешано, восприятия, эмоции и мысли, - вкус ингредиентов неопределим.
Гурманство противоположно слову «пожирать». Различать нюансы и ценить эти различия. Осознавать все восприятия одновременно – это и есть абсолютная полнота жизни. Чем больше воспринимаешь, тем более жив.
Если интересно, то могу привести примеры восприятий, чтобы можно было это обсудить и сравнить наше различное ощущение мира.
 
26 06 2009, 20:59 Отзывы :: URL сообщения
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13

Грон, приведи.
 
26 06 2009, 22:12 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Например, ощущение солнечного света кожей. Это из внешнего мира

Ощущение тепло-холод, когда прикасаешься одной частью своего тела к другой части своего тела. Это пример из внутреннего.
Это удивительное ощущение два в одном: одновременно тепло и холод. Причем для меня холод воспринимается более отчетливо и остро, чем тепло. Если дотронуться холодным пальцем до своего теплого живота, то ощущение холода будет превалировать.

Из тонких восприятий, например - ощущение эмоционального состояния человека, с которым общаешься.
 
26 06 2009, 22:29 URL сообщения
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13

Грон, о.. эмоциональное уже ближе..тонкие вибрации.
Теперь постарайся ощутить вибрации ещё потоньше, мыслительное состояние человека..
 
26 06 2009, 22:58 URL сообщения
Fvehnb
Участник
Сообщения: 96
Темы: 3
Откуда: еще здесь :)
Профиль ЛС

Карма: +20

Цитата:
Я – воспринимающее щупальце Абсолюта, которым он ощупывает самого себя.

Как же офигительно сказано! Браво! Браво! Браво!
Супер! Очень доволен
А вот одно из наблюдаемых сейчас мной ощущений- когда хочется спать и мир как бы "сворачивается и затихает" Так отчетливо переживается Офигеть!
Как же можно не ценить ТАКОЙ ПОДАРОК!? Подмигиваю Очень доволен
 
26 06 2009, 23:07 Отзывы :: URL сообщения
Кити
Активный участник
Сообщения: 5517
Темы: 38

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +231/–4

Грон, ну незнаю... есть это, в твоей копилке восприятий или нету... поэтому скажу.

если хочешь ощутить себя Мальчиком... каким Он есть, на самом деле ... то стань на секунду Девочкой.
и ощути Очень доволен Подмигиваю
 
27 06 2009, 06:08 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Цитата:
Грон,
Ощущение полноты жизни – очень привлекательное состояние. От чего оно зависит?

Larik,
Цитата:
от целостности восприятия.


Да, целостность восприятия - это здорово! Но мне нравится целостность, в которой я различаю нюансы. Неинтересен единый мутный поток, пульпа, в котором все смешалось и неразличимо. Это некрасиво, как слово "жрать". Если слушать музыку симфонического оркестра вполуха, как фон, то теряются прекрасные нюансы, задуманные композитором. Так и в человеке: если в меня заложена способность к такому количеству разных восприятий, то почему бы мне их не исследовать и не выделить как отдельные, очищенные ингредиенты? А потом уже с легкостью осознавать, как они вплетаются в целостную картину восприятия существования.

Приведу еще пример восприятия, которое мне очень нравится. Это дыхание. Мы всегда ощущаем, как дышим. Хотя, предполагаю, что могут быть люди, которые не сделали за свою жизнь ни одного сознательного вдоха. Подмигиваю И дыхание - определенно отдельное восприятие, которое не зависит полностью ни от одного органа чувств. Это некий синтез осязания, кинестетических восприятий (чувствуем, как ребра раздвигаются), ощущения ритма, а также тонких восприятий полноты и нехватки. Дышать - это удовольствие, постоянно вплетенное в нашу жизнь, его легко можно ощутить в любой момент, только лишь прислушавшись к самому себе!
 
27 06 2009, 09:03 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Larik,

Цитата:
Грон, о.. эмоциональное уже ближе..тонкие вибрации.
Теперь постарайся ощутить вибрации ещё потоньше, мыслительное состояние человека..


Ближе к чему? Какое именно тонкое ощущение ты имеешь в виду? Их ведь много. Мыслительное состояние в целом, если нет различения, приводящего к пониманию, похоже на пульпу, на суп, в котором варится все подряд, неизвестно что.

Fvehnb,
Цитата:
А вот одно из наблюдаемых сейчас мной ощущений- когда хочется спать и мир как бы "сворачивается и затихает"

Пожалуй, да, я тоже такое иногда испытываю. Как бы ты назвал(а) такое восприятие? Это ведь не восприятие своей усталости? Скорее, это нечто другое, так как усталость не всегда вызывает желание поспать. Это чувство сродни голоду или жажде, но в отношении сна.

Если человек не может найти точное слово, то это признак того, что он вступил на неисследованную территорию, а это интересно...
 
27 06 2009, 09:23 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Кити,

Цитата:
Грон, ну незнаю... есть это, в твоей копилке восприятий или нету... поэтому скажу.

если хочешь ощутить себя Мальчиком... каким Он есть, на самом деле ... то стань на секунду Девочкой.
и ощути


Этого нет, но мне очень интересно! Я часто могу сразу воспринимать пол существа, хотя тоже не всегда. Как сделать то, о чем ты говоришь? Можешь ли более подробно рассказать об этом восприятии?
 
27 06 2009, 09:32 URL сообщения
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13

Грон, я имею ввиду как можно более тонкие вибрации..и приближение и контакт с источником.
 
27 06 2009, 09:49 URL сообщения
Кити
Активный участник
Сообщения: 5517
Темы: 38

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +231/–4

Грон, поясню. по сути, Мальчик, не может увидеть себя Мальчиком, как он есть. понятно же, что смотреть на себя, будет половина целого. и увидит только половину. увидеть Мальчика, как он есть, может только Девочка.

а способ... я только один знаю верный.

1 - зароди в Сердце Любовь (хоть самую маленькую)
2 - почувствуй Её
3 - сдайся Ей
4 - ну а просьбу твою, Она уже знает..

покажет тебе... Тебя Мальчика, как Он есть
 
27 06 2009, 09:52 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100