Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика Пранаямы ( Дыхательный Цигун )

 

| Еще
Автор Сообщение
leosan
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 1
Откуда: Israel
Профиль ЛС

Карма: 0
Практика Пранаямы ( Дыхательный Цигун )

Всем Фрумчанам привет , Предлагаю всем желающим , научится настоящей дыхательной практике , все тонкости проверены на себе , есть чёткие принципы выполнения .
Кому интересно , прошу писать в ЛС , или в тему .

Эта техника при ежедневном её выполнении два раза в день приводит в конце концов к следующим результатам :
Приображение сознания , тотальное оздоровление , открытие микрокосмической орбиты , сидххи , способность задерживать дыхание сколько
угодно долго .

Это реально и достижимо , главное терпение , упорство и регулярность .
Практика по книге "Путь Без Иллюзий " . Автор Владимир Михайлович Каргополов .
Если вы хотите заниматся дыхательной практикой , но вы не понимаете как , или у вас что - то не получается ,
напишите , возможно я могу вам помочь .

Я хорошо знаком и использую две дыхательные техники , это полное дыхание ( замедленное , с использованием бандх ) ,
и гипервентиляционное ( пыхтящее ) дыхание .
Обе техники оказывают мощьное воздействие , как на энергетику , так и на всё остальное .
Дыхание , особенно гипервентиляционное лутшее средство против депрессии .
Обращайтесь .
 
13 06 2011, 12:39 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

leosan,

Цитата:
Эта техника при ежедневном её выполнении два раза в день приводит в конце концов к следующим результатам :
Приображение сознания , тотальное оздоровление , открытие микрокосмической орбиты , сидххи , способность задерживать дыхание сколько
угодно долго .


А можно поподробнее: какие результаты (конкретно) достигнуты, какие сиддхи открылись, на какое время можешь задерживать дыхание (или вообще не дышишь) и что при этом происходит с телом и сознанием?

Если все это достигнуто, то что ты делаешь здесь?
 
14 06 2011, 08:12 URL сообщения
leosan
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 1
Откуда: Israel
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет klo , во первых спасибо за внимание , во вторых это не верное убеждение в том что тот кто достиг самадхи , не может пользоватся персональным компютером .
Я ещё не достиг плодов техники , но .
Но я вижу направление развития , понимаю правильные принципы техники , и моя дыхательная практика эффективна .
Например во время моей дыхательной практики , иногда происходят спонтанные остановки дыхания .
Если хочешь практиковать эту дыхательную технику , я помогу тебе научится .
На счёт сиддх , у меня есть чувствительность .
Так что я не просветлённый , да и не хочу им быть , дорогу осилит идущий .
И не беспокойся , техника работает , более чем , будь более открытым , начни заниматся , и возможно успех придёт .

по твоим вопросам :
Во время дыхательной практики если она выполнятся правильно , начинаешь чувствовать потоки энергии причём чем дольше дышишь ,
тем силнее входишь в состояние энергетической сытости .
Так что я не достиг , на меня не надо ровнятся , я лишь хочу поделится своим правильным пониманием .
Если ты можешь просто делать дыхательную практику , тогда напиши мне , желаю тебе всего наилутшего .
 
14 06 2011, 14:13 URL сообщения
Cати
Постоянный участник
Сообщения: 404
Темы: 46

Профиль ЛС

Карма: +76

Дыхательная практика:
1. Вдыхаешь поток воздуха по той стороне носа где кончик носа и дальше по стороне горла где спина, дальше легкие со стороны спины.
2. Вдыхаешь поток воздуха по той стороне носа где губы от губ, дальше горло и легкие со стороны груди.
3. Выдыхаешь сначала по одной стороне, потом по другой.
4. Комбинируешь варианты вдоха и выдоха. Вдыхаешь по одной стороне, выпускаешь поток воздуха по противоположной стороне. Вдыхаешь-выдыхаешь по одной и той же стороне.
5. Чувствуя вдыхаемый и выдыхаемый поток воздуха и чувствуя изнутри нос, горло (трахею) и легкие (бронхи), прокладываешь путь потоку. Задерживаешь, делаешь путь потока извилистым, в общем играешь дыханием.
Нос при этом не втягивает воздух. Лёгкие тоже остаются неподвижными.
 
14 06 2011, 14:33 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

leosan,

Привет. Теперь стало понятнее. Я тебе тоже желаю всего самого наилучшего. Счастливой и радостной жизни, мира и покоя.

Пранаяма, безусловно, сильная техника. Я ее начал осваивать интуитивно некоторое время назад, когда обратил внимание на возникновение самопроизвольных задержек дыхания. И сейчас продолжаю ее практиковать в рамках йоги внутреннего огня. Там на ней все построено. Она главное. Не знаю, как в твоем случае, но я начинал с работы над мыслями и эмоциями. После чего и начались задержки. Если идти от дыхательных техник, наверное, путь будет несколько другим. Интересно, как происходит у тебя...

И еще. Все-таки ты что практикуешь: китайскую или индийскую дыхательные гимнастики? Хотя они обе предназначены для работы в одном и том же теле, концепции у них несколько отличаются. Я, если уж быть более точным, придерживаюсь рекомендаций тибетских буддистов. С точки зрения концепции они ближе к индусам. Но мне их рекомендации оказались ближе всего Отлично
 
14 06 2011, 15:07 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

Сборник самых мощных пранаям, прямиком и на всех парах ведущих к просветлению, тут.

Я вас услышал
 
14 06 2011, 15:21 URL сообщения
leosan
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 1
Откуда: Israel
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет klo , спасибо за добрые слова , на самом деле я занимаюсь не только дыхательной практикой , я также занимаюсь медитацией - сосредоточения .
Иногда ещё делаю медитацию - самонаблюдение , и медитацию - присутствие .
Я заочный ученик школы Владимира Михайловича Каргополова , и использую концепцию его школы .
А занимаюсь я так :
-----------------------------------
Полное Дыхание 30 -50 мин .
Освобождение плеч - 10 мин .
Сосредоточение на Анахате 30 50 мин
----------------------------------
2 раза в день .

Что ты имеешь в виду говоря - работа с мыслями и эмоциями ?
Для меня например работа с мыслями и эмоциями , это беспристрастное наблюдение этих мыслей и эмоций .

Во время дыхания , у меня иногда возникают непроизвольные остановки дыхания , интересно как ты добился непроизвольного апное , без дыхательной практики ?

Я придерживаюсь концепции трёх Тел , Физического , энергетического , и духовное ядро .
Другое дело что есть разные слои одного и того же тела , и черз каждоый слой идёт информация и энергия соответствуящая данномы слою .
 
14 06 2011, 16:27 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

leosan,

Цитата:
Что ты имеешь в виду говоря - работа с мыслями и эмоциями ?
Для меня например работа с мыслями и эмоциями , это беспристрастное наблюдение этих мыслей и эмоций .


Ну да. Я начинал с созерцания. А дальше на него накладывалось уже все остальное.

Цитата:
Во время дыхания , у меня иногда возникают непроизвольные остановки дыхания , интересно как ты добился непроизвольного апное , без дыхательной практики ?


Наверное, ты хотел сказать "во время практики"? То есть, отделяя практику от повседневной жизни. У меня было не так. Я занимался "созерцанием", которое вызввло достаточно серььезную трансформацию тела и ума, в том числе привело и к задержкам дыхания. Все получилось как бы само собой. И меня это радует. Никакого насилия не было. А потом, вот пришла йлга внутреннего огня. Как-то нарисовалась. Я сейчас ее делаю. То есть я шел от сознания к телу и энергии. Хотя, наверняка, можно и наоборот. Кстати, перед дыхательной практикой я делаю кое-какие физические упражнения. Одни по книге, другие придумал сам. Это утром. Вечером только дыхательную практику. Ну а задержки происходят постоянно. И днем и даже ночью. Без специальной практики. Я уже к этому привык.
 
14 06 2011, 19:03 URL сообщения
leosan
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 1
Откуда: Israel
Профиль ЛС

Карма: 0

Да ,я хотел сказать во время практики дыхания .
Какова твоя техника созерцания ?
какие упражнения ты делаешь , поделись , интересно , я тоже делаю .
насчёт , апноэ , молодец , могу только порадоватся за тебя , у меня это бывает не часто . Прекрасно
а созерцанием ты ещё занимешся ?
 
14 06 2011, 23:44 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

leosan,

Привет. Да ты в принципе правильно описал созерцание:

Цитата:
Для меня например работа с мыслями и эмоциями , это беспристрастное наблюдение этих мыслей и эмоций .


То есть ты пребываешь в мире, не привязываясь к нему. Пропускаешь через себя поток восприятия, не искажая его. По эмоциям сразу видно, насколько успешно все получается. С эмоциями работаю так же, как ты написал. Важный нюанс - наблюдать их в отрыве от объекта, с которым они зачастую связаны. Иначе возникают привязанности к объектам, а с ними то, что называют грехами или ядами: ненависть, гнев, зависть. Еще один огромный плюс созерцания - ослабление желаний и привязанностей. Они без подпитки ума гаснут и исчезают. С умственными концепциями и представлениями сложнее. Пожалуй, самый эффективный способ их растворения - приятие. Это йога: концентрация, удержание и объединение. Став мыслью, ты выходишь за ее пределы. После этого мысль перестает тебя беспокоить. Другой вариант - устранение источника такой мысли, например, за счет принятия решения и выполнения соответствующего действия, устраняющего ее источник. Приведу пример. Тебе поцарапали новую машину. Ты можешь принять эту мысль и спокойно продолжать ездить на машине с царапиной (теперь это машина с царапиной) или принять решение устранить царапину и сделать это, тем самым опять вернув машину в прежнее новое состояние. Действие может выполняться с задержкой по времени, но, если решение принято, никакого беспокойства до момента реализации решения не будет.

Выполняемые мной физические упражнения направлены на поддержание тела в нормальном рабочем состоянии, а также на активизацию его энергетической структуры, каналов и чакр, с которыми потом происходит работа уже с использованием дыхания. Соответственно, это общие «разогревающие и растягивающие» движения, а также упражнения «энергетического» плана. Среди последних: наклоны, сгибы и повороты туловища в ваджрасане, «натягивание лука» с пробиванием туловища падающими вниз руками, поднимание рук вверх с растягиванием, расслабление и «потряхивание» рук, ног и тела, резкие прогибы «крюком» с выталкиванием воздуха, вращение «колеса» пресса, а также «волна» на прессе, «пропускание потоков энергии через тело».

Созерцание вошло прочно в мою жизнь. Я так живу. Вообще, как я понимаю, для того, чтобы добиться максимального эффекта от практики, ее надо интегрировать с повседневной жизнью. В пределе - 24 часа в сутки. Если делить жизнь на "практику" и "непрактику", эффект оказывается сильно смазанным. На плюс накладывается минус, который сводит "на нет" все достижения. Вот примерно так Прекрасно
 
15 06 2011, 09:02 URL сообщения
андре
Постоянный участник
Сообщения: 124
Темы: 0
Откуда: тульская область
Профиль ЛС

Карма: +2/–1

Klo привет ,будет возможность зайду в личку ,сейчас на мобильнике. Молодец много занимаешся
 
09 09 2011, 22:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100