Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Так говорит "Логос"

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotus777
Активный участник
Сообщения: 2844
Темы: 25
Откуда: Царство Бога
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +67/–10
Так говорит "Логос"




Сант Тхакар, просветлённый Учитель школы СуратШабтЙоги.

Перевод: Борисова Галина 01.02.03
Сверка: Ковган Екатерина, 06.08.04
Редакция: Быкова Татьяна, 28.08.04

Закон кармы
03 июня 2002 года, вечерний Сатсанг, Тайпей, Тайвань

Мои дорогие сестры и братья, вы должны быть очень осторожными в этом мире. Не всё то золото, что блестит. Негативная сила повсюду расставляет для нас свои ужасные ловушки, чтобы мы сами создавали для себя страдания. Нам показывают чудесную пищу, такую вкусную и сладкую, но когда мы её съедаем, то обнаруживаем, какая она ядовитая и какую ужасную боль она причиняет. Негативная сила воспринимает человека в качестве особой жертвы, и она с ним обращается наиболее жестоко. Животные и птицы и прочие живые существа не являются проблемой для негативной силы. Почему негативная сила так особенно жестока к человеку, зачем она его так мучает? Причина ясна: до тех пор, пока раб работает на своего хозяина, у хозяина нет проблем. Но когда раб хочет уйти от хозяина, пытается развить силы и способности, чтобы освободиться от него, у хозяина возникают серьёзные проблемы. В этом случае он должен день и ночь следить за рабом и постоянно жестоко им управлять.
А вот пример с другими живыми существами. У них нет желания освободиться от влияния негативной силы, нет знаний о том, что надо обрести свою семью, Отца Бога и собственную великую жизнь. Как вы видите, все животные, птицы, морские существа и млекопитающие не обладают такими знаниями. Они им не даны, и найти их они не могут. Поэтому они просто существуют без них. Негативную силу не заботит, что они в любой момент могут уйти от своего рабства.
Но Бог обеспечил человека всеми устройствами, чтобы он мог освободиться. Вся эта информация присутствует в Священных Писаниях, об этом также говорили Мастера прошлого и ныне живущий Мастер. Но так или иначе, каждому рассказывают о Боге, Царстве Бога или Нирване. В каждой религии об этом упоминается. В каждой религии и духовных практиках есть сведения о Боге и о Царстве Бога: «Этот мир – долина смерти», где зло правит при помощи страданий. Никому не избежать этого зла, но для освобождения есть путь. Вы можете войти в Царство Бога благодаря благословениям Бога и обрести свободу». В этом мире также есть Мастер, который помогает тем, кто хочет избавиться от тяжкого рабства негативной силы и освободиться от этого ужасного тяжёлого влияния.
Все Мастера убеждали человека: «Единственная цель жизни – это покончить с рабством, страданиями и начать новую жизнь, свободную от влияния негативной силы, находясь в этом теле и продолжать вести эту чудесную жизнь вечно». Работа Мастера также состоит в том, чтобы развязать все узы негативной силы и освободить от них человека. И тогда Мастер откроет ворота Царства Бога, чтобы мы как души могли в них войти. В первый же день Посвящения люди начинают находить некоторые проблески Царства Бога в форме Света и Звука, а также покой, блаженство, любовь и аромат. Чистая душа человека, которая страдала многие века, находит источник, который принесёт освобождение. Теперь она будет вечно наслаждаться совершенной жизнью.
Главной трудностью является противостояние негативной силы. Ей необходимо управлять душами всех людей, чтобы они не могли освободиться и уйти в Царство Бога. Почему негативная сила так нуждается в нас? Как вы знаете, это от того, что негативная сила не имеет ничего общего с Царством Божиим; это выглядит примерно так же, как человек, который прилетел на луну и не нашёл там никакой жизни, ничего, кроме пыли. У негативной силы нет сознания, нет жизни, она только мёртвая материя, подобная дереву, камням, песку или пыли на земле. А если здесь и есть леса, зелень, цветы, фрукты, а также мосты, дороги, здания и чудесный, полный очарования мир, то всё это существует только благодаря тем душам, которые действуют в человеческом теле и в других более простых видах жизни, таких, как деревья, растения, морские и земные животные и птицы. А если Бог заберёт эту жизнь, то весь мир уподобится пустыне или луне. Не будет ничего, – ни славы, ни красоты, ничего того, чем наслаждается негативная сила благодаря нам.
Вот поэтому мы ей нужны. Мы, живые души, сознательные души, нужны негативной силе, так как нет ничего, что давало бы ей возможность жить и процветать. Как вы сможете жить на кладбище? Что там можно найти, какой смысл там жить? Жизнь предназначена специально для нас, для наших душ, а негативная сила предоставляет нам только кладбище. Поэтому для неё так важна каждая душа. Когда хоть одна душа уходит, освобождаясь от её контроля, негативная сила отчаянно кричит. Только в человеческом теле душа может избавиться от влияния негативной силы, затем найти Бога и Царство Бога и там наслаждаться. Поэтому здесь нам даны особые привилегии, чтобы не страдать, не волноваться и не иметь трудностей, хотя этот мир полон страданий, тревог и несчастий; однако нам дано всё, чтобы покончить с этими проблемами, страданиями, беспокойствами и болезнями, чтобы затем наслаждаться.
Нам предоставлены чудесные дома, обставленные замечательной мебелью, телевизорами и видео, у нас красивая, чудесная одежда. Вокруг полно кинотеатров и театров. Всюду разные игры, суета и суматоха. К нашему удовольствию цветы и фрукты. Мир полон миллионов разных вещей для нашего наслаждения на все вкусы. А если мы заболели, у нас проблемы, беспокойства, то нам дают многочисленные средства, с помощью которых мы можем излечиться, а также в этом мире есть учреждения, которые о нас могут позаботиться. Нам никогда не дадут почувствовать, что в этом мире нет ничего, что могло бы нам помочь, что весь мир полон страданий, и что надеяться надо только на Бога и на Царство Бога. И хотя это на самом деле так, нам не дозволено этого знать. Таково наше положение. Все эти устройства для великой, чудесной жизни не подходят, не годятся для животных, ни для обитателей воды или воздуха. Им приходится вести свою собственную очень-очень простую жизнь. У них нет ни родственников, ни друзей, ни сочувствующих, ни врачей и нет других радостей жизни. Их существование очень простое, они живут только настоящим моментом. У них нет банковских счетов, нет вкладов, нет никаких возможностей, чтобы хоть чем-то наслаждаться. Даже если они тяжко страдают, они не могут себе ничем помочь, так как они ничего не знают о Боге, о Царстве Бога или Нирване, о том, что они могут это найти. Им ничего не дано. Все эти бесчисленные виды жизни как родились ни с чем, как живут ни с чем, так и умирают, ничего не имея. Теперь вы можете хорошо понять, зачем вам дан такой чудесный образ жизни и делается ли это ради вашего блага, чтобы вы могли им наслаждаться, или это уловка, чтобы лишить вас возможности настоящего наслаждения, которое, на самом деле, вечно и является самым высоким наслаждением – частицей Самого Бога.
Теперь вы можете понять эту хитрость негативной силы. В этом мире она даёт нам так много всего для наслаждения, но всё это – только в этой жизни. Совершенно ясно, что чем бы мы здесь ни наслаждались, даже будучи королями, императорами или другими богатыми людьми, всё это останется здесь, и когда мы оставим этот мир, то уйдём босиком и с пустыми руками. Когда мы покидаем тело, так и не найдя Бога и Его Царства или Нирваны, то негативная сила радуется, что успешно удержала нас в своих когтях. Она открывает для нас новую главу. Она открывает все свои расчётные книги. Нам приходится оплатить счет за свою жизнь, за всё, что мы заработали здесь. Для нас это очень жестоко, так как мы прожили жизнь, не имея представления о том, что существует некто, кто неотступно следит за нами, заводит на нас счета, что мы не свободны в своих действиях и не можем радоваться всему тому, что нам доступно.
Все эти счета держатся в секрете. Записывается всё то хорошее и плохое, что мы делаем, говорим, и даже слышим и думаем. Всё записано. Мы бы не стали совершать плохих поступков, а стали бы делать только всё хорошее, если бы негативная сила хотела этого и сказала бы нам об этом. Ни в одном учреждении этого мира нет сведений о законе кармы. Только Мастера знают об этом, так как Они пришли от Бога, чтобы рассказать это людям. Нас делают более свободными в своих действиях, нам разрешают совершать эти ужасные, тяжелые, и даже хорошие поступки. Нам не дозволено знать, что кто-то ведёт записи, так как если мы будем это знать, то станем очень бдительными.
Если пяти-шестилетний ребёнок стоит рядом с вами, то вы обычно ведёте себя таким образом, что вы не сделаете и не скажете ничего дурного, так как ребёнок наблюдает за вами, и вы знаете, что на нём отразятся ваши действия. Но на стороне вы чувствуете себя свободными и можете кому-то причинить вред или даже убить человека, так как знаете, что на вас никто не смотрит, вас не поймают и вам не придётся отвечать за свои поступки. Когда вы одни или в темноте и на вас никто не смотрит, то вы можете делать всё, что угодно, любые преступления. Вы не имеете представления о существовании пункта наблюдения, который находится в вас и фиксирует ваши действия. Это выше вашего понимания. Все ваши плохие и хорошие действия всё больше связывают вас и не дают вам свободы, которая будет вам доступна в Царстве Бога и с Богом.
Закон кармы действительно ужасен, но мы этого не понимаем. Иногда нам говорят, что следует делать хорошие, добродетельные поступки, что это пойдет нам на пользу, и что плохих совершать нам не следует. Всё это правильно, есть последствия хороших и плохих действий, но когда мы покидаем этот мир, мы не приходим в Царство Бога или к Богу или к Нирване. Мы всё ещё под приговором негативной силы. Нам могут предоставить либо ады, либо несколько лучшее состояние, называемое небесами. Но как ады, так и небеса в равной степени находятся под влиянием негативной силы. Здесь нет ничего хорошего. Всё относительно: ад – это действительно ад, небеса немного лучше ада. Одних заключённых держат в классе «Б», других – в классе «А». Жизнь в классе «Б» очень тяжёлая, а в классе «А» немного легче. Но оба класса находятся под жесточайшим контролем, и заключённые не могут пойти к себе домой, встретиться с родственниками и наслаждаться собственной свободной жизнью. Им не разрешают принимать пищу и делать того, что они хотят, и не имеет значения, заключенные они класса «А» или класса «Б». Если бы вас спросили: «Что вы хотите выбрать, класс «А», класс «Б» или свой дом?», что бы вы выбрали? Конечно, никто из вас не захочет стать заключённым класса «А», не говоря уже о классе «Б», все вы захотите вернуться домой, так как это – ваш дом, вы находитесь в своей домашней обстановке, в вашем распоряжении находится всё, и вы можете наслаждаться свободной жизнью.
Так обстоит дело с кармой, как с хорошей, так и с плохой, а также с адами и небесами. Благодаря нашей хорошей карме мы получаем небеса, а за наши грехи, плохие поступки нам придётся страдать в адах. Но как ады, так и небеса, держат нас вдали от нашего Дома. Это обманчивый трюк негативной силы. Те небеса, которыми она управляет, – не для нас. Настоящие небеса – это те, где есть наш любимый Отец, где всюду любовь, и мы можем наслаждаться Его милостью. Как плохая карма и грехи отдаляют нас от нашего дома и от Бога, так и приобретённая нами хорошая карма уводит нас от Нирваны, Царства Бога, Отца-Бога.
Это можно понять на таком примере. Представьте, что я приехал сюда и одолжил у вас около 1000$, обещая перед отъездом их вернуть. Но я не смог этого сделать и должен уехать, не рассчитавшись с вами. Тогда вы меня поймаете и скажете: «Ты не можешь уехать до тех пор, пока не вернёшь мне долг». Это вам понятно. С другой стороны, кто-то другой одалживает у меня 1000$, обещая перед отъездом их вернуть. Время уезжать подходит, но человек не возвращает мне долг, и тогда я ему говорю, что я прощаю его долг, и если он не может со мной рассчитаться, я ничего против него не имею. Но человек меня схватит и скажет, что я не смогу уехать до тех пор, пока он не вернёт мне долг. Итак, взяв деньги в долг, я попадаю в ловушку, а одолжив их другому, я снова в ловушке.
Это очень тяжёлый и ужасный приём закона кармы. Вы в ловушке за свои грехи, совершённые здесь, а когда приходите к Богу, то даже за всю свою хорошую карму вам также надо заплатить. Мастер знает об этой ужасной трудности, так как Ему приходится разбираться с вашими грехами, а также с вашей хорошей кармой. Как хорошая, так и плохая карма набрасывает на вас оковы. Разница только в том, что одни оковы сделаны из стали, а другие – из золота. Хорошая карма – это тоже оковы, но сделанные из золота. Обе кармы одинаково эффективно держат вас в зависимости.
Для нас в этом мире нет ни хорошей, ни плохой кармы. Единственной хорошей, правильной кармой для нас является возможность найти Мастера и выбраться из темноты и когтей негативной силы. Мастер сожжёт все те кармы, которые мы собрали с незапамятных времен. Также невозможно погасить одну карму другой. Если я обидел человека сегодня, а завтра его полюблю и буду к нему милостивым, то эти кармы не связаны друг с другом, они не смогут погасить друг друга. Если вы кому-то навредили, то обязаны нести этот груз, а если сделали что-то хорошее, то вам также придётся отдельно отвечать за эту карму. Этот закон кармы придуман не Богом. Он устроен негативной силой, в этом мире мы все находимся под её воздействием. Когда приходит Мастер, Он не смотрит на наши кармы. Тут могут быть и разбойники, и грабители, и картёжники, и убийцы или другие отвратительные грешники. Он не принимает во внимание состояние разума, а только говорит: «Это мой ребёнок. Эта невинная душа ничего не совершила. Если она и что-то сделала плохого и ужасного, то это под чьим-то влиянием». Мастер понимает истинное положение вещей, так как Он испытывает к нам настоящие любовь и сочувствие.
Подобно этому происходит по закону Бога, а у Бога есть только один единственный закон, дающий милосердие, прощение и благословение. Вначале Бог прощает все нами совершённые хорошие и плохие действия. А затем Он дарует нам милость, очищает и возвышает своими благословлениями. Мы поднимаемся, освобождаемся и можем наслаждаться.
Существует две силы. Одна из них называется негативной силой. Эта система может нас держать вечно, всегда связанными, и тогда нам никогда не освободиться от страданий. В этом мире нам не придётся так сильно страдать, как только наши страдания станут невыносимыми, мы начнём просить о помощи Бога. Негативная сила не принимает, что мы можем просить помощи Бога. Бог придёт через Мастера, и освободит душу от когтей разума, материи негативной силы. Всю жизнь человеку позволяют наслаждаться и наслаждаться, но в конце жизни ему придётся жестоко страдать от ужасного обращения. Нам приготовлены такие страшные ады, настолько ужасные, что представить себе это невозможно. Мы не в состоянии понять коварство и жестокость негативной силы.
В Индии у меня был друг. Он работал инженером в департаменте железных дорог, а я был инженером в отделе мелиорации. Он также был посвящён моим Мастером Сант Кирпалом Сингхом, поэтому мы быстро подружились. Он мне рассказывал, что у него был дядя по материнской линии, который работал в суде, где он давал ложные показания. Это была грязная работа, а на деньги, полученные таким нечестным способом, он приобретал наркотики. Его родственники и друзья просили его бросить это занятие, так как это очень плохая карма, но он никого не слушал. Он пренебрегал всеми советами. Так он продолжал жить, не задумываясь о своём грехе, считая, что делает всё правильно. Негативная сила так умеет управлять нашими сердцами, нашими разумами и интеллектами, что совершая такие тяжёлые, ужасные грехи, и поступки, мы не чувствуем и не понимаем, что делаем.
Однажды прямо в суде он умер, так как принял слишком большое количество наркотиков. Его тело принесли домой, где находился его племянник, он же мой друг Харбанс. Тогда мальчику было 16-17 лет. Раньше он никогда не видел мертвецов, а когда тело его дяди появилось в доме, мальчик очень испугался. Чтобы немного освободиться от страха, он стал произносить Симран, так он чувствовал себя спокойнее. Сопровождая тело дяди на кремацию, он продолжал держать Симран. После кремации все отправились домой. Мой друг Харбанс также вернулся и лёг спать с другими людьми в доме, а ночью ему приснился сон. Во сне его дядя появился перед ним, состояние его было ужасным. Он говорил: «Мой дорогой Харбанс, я попал в страшную беду. В момент смерти передо мной появился очень-очень ужасный ангел смерти. Я едва смог вынести этот ужас, а затем меня отправили к судье. Судья принял меня очень холодно и показал мне фильм о моей жизни. Я смог увидеть всю свою жизнь, наполненную тяжкими, страшными преступлениями. Все мои хорошие и плохие действия были черного цвета, так как белым может быть только то, что исходит от Мастера, то, что идёт от Света и Звука». Так он увидел всё то, что совершил в своей жизни, что думал и что говорил. Всё было ясно, он не мог ничего отрицать.
Затем два очень страшных ангела смерти схватили его и стали толкать к воротам ада, где находились другие души. Оттуда постоянно доносились громкие вопли и крики. Он стоял перед воротами ада, откуда вырывался огонь. Дядю так сильно обожгло, что он больше не мог этого выносить. Он побежал обратно к судье. Теперь он понял всё, что говорили ему Мастера, Священные Писания, Святые. Их информация была правильной, но он не хотел её принимать. Мы можем принимать или не принимать эту информацию, но когда придёт время, нам придётся пройти через ситуацию, которую мы создали сами.
Дядя бросился к ногам судьи: «Пожалуйста, будь ко мне милостив. Я не могу вынести эти ады, не могу вытерпеть такое пламя». А судья ответил: «Никто тебе здесь не причиняет вреда. Обвинять некого, так как всё это – результат твоих действий, которые ты совершил, и ты должен пожать их плоды. Меня не надо ни в чём обвинять. Я тебе не враг. Я – только судья, который выносит приговор, согласно тем действиям, которые ты совершил. Когда ты был жив, тебе много раз советовали не делать того или этого, но ты не слушал. А если бы ты тогда следовал инструкциям Мастеров или Святых, то ты бы спасся. Разве тебе не говорили этого?» Он был вынужден ответить: «Да». Но теперь сказать «Да» было трудно. «А теперь ты сам отвечай за свои поступки. Меня это не беспокоит». Но дядя снова упал к ногам судьи: «Пожалуйста, я не в силах вынести такое. Конечно, я виноват, я совершал эти грехи, одни грехи, но такое наказание вынести невозможно». Тогда судья ответил: «Я не имею права давать тебе больше, чем ты заслужил. Всё во власти Бога. Только Он может тебя помиловать. Только Он может сжалиться над тобой и благословить. Только Он может тебя простить. Это – в Его власти. А я сам не могу ничего сделать».
Однако судья оказался снисходительным. Он опять просмотрел отрывок из его жизни, что было уже после смерти, так как всё, что было до этого, что происходило во время его жизни, а не после смерти, ему показали. Обычно люди думают, что закон кармы действует только во время жизни, а не после смерти. Но у этого человека судья обнаружил следующее: «Мой дорогой, после смерти у тебя появился родственник, который посвящён компетентным Мастером, и который произносил божественную мантру. Эта мантра оказывает действие на тебя. Можно так устроить, что ты придёшь к нему и попросишь рекомендацию, чтобы я не отправлял тебя в ады, а послал тебя в хорошее место».
Теперь дядя стал умолять своего племянника, посвящённого моим Мастером: «Пожалуйста, дай мне рекомендацию, чтобы я спасся от ужасного ада. Я буду тебе обязан всю жизнь». Мой друг понял, что с ним говорил покойный. Он немного испугался и проснулся и не мог заснуть всю ночь.
На следующую ночь дядя снова во сне предстал перед ним и снова просил: «Мой дорогой, время бежит, судья не будет долго ждать. Пожалуйста, будь милостив ко мне. Дай мне рекомендацию для судьи, чтобы я мог спастись от ужасного огненного ада». Мой друг ответил: «Только не подходи ко мне близко. Я не дам тебе письменную рекомендацию, так как если мне придётся её написать, то тебе придётся подойти ко мне. Ты умер, и я тебя боюсь. Передай судье мою устную рекомендацию, чтобы он не отправлял тебя в ады, а предоставил тебе хорошее место, куда он сможет тебя отправить». Дядя неохотно ответил: «Судья не примет устной рекомендации. Вот тебе бумага и ручка. Пожалуйста, напиши несколько слов». Мой друг ответил: «Я всё сказал. А захочет или не захочет судья принимать мою устную рекомендацию, это его дело, я всё равно ничего писать не стану, а ты не смей подходить ко мне. Будь ты хоть в адах или на небесах, но ты ко мне не приходи снова. Я тебя больше не хочу видеть. Я тебя боюсь».
Но, тем не менее, дядюшка пришёл во сне и на третью ночь. Теперь он хорошо выглядел. Он широко улыбался и сказал племяннику: «Мой дорогой Харбанс, благодаря твоей милости и рекомендации я спасён от огненного ада, и, как ты видишь, наслаждаюсь чудесными небесами. Я пришёл поблагодарить тебя за добрый поступок, за то, что ты спас меня от такого кошмара». Мой друг ответил: «Я рад, что ты спасён, но больше не приходи». Дядя настаивал: «Мой дорогой, разреши мне приходить хотя бы раз в день, чтобы благодарить тебя». – Нет, нет, я с тобой говорить не стану». – «Хорошо, тогда один раз в неделю». Тут мой друг окончательно рассердился: «Если ты еще придёшь хоть раз, я отправлю судье рекомендацию, чтобы он отправил тебя в ад. Будь счастлив на небесах и не смей ко мне больше являться».
Вот вам живой пример – мой друг и сейчас живёт в Индии и тоже на пенсии. Из этого примера можно увидеть, что негативная сила устраивает так, чтобы за любые поступки нам приходилось страдать в адах. Все дядюшкины поступки, и хорошие, и плохие, были черными. А результатом всех этих поступков является ад. Разве можно чему-то верить в этом мире? Мы должны руководствоваться инструкциями совершенного Мастера. В чём же Его сила? Вы можете это понять по силе, которая была у этого человека, посвящённого Мастером за два-три года до этого случая. Он не так долго медитировал и внутренне не очень высоко поднялся. Но он был посвящён совершенным Мастером и поэтому у него была сила спасти человека от когтей ада.
В чём состоит сила Симрана? Даже после смерти Симран способен помочь умершим людям. Но если посвящённый может освободить людей от когтей адов, почему же он сам не получает освобождения от Мастера? В этом мире тот, кто посвящён, пока сам пребывает в сомнениях: «Кто такой Мастер? В чём Его сила? Следует ли мне Его принять?» У нас всегда есть выбор: «да» или «нет». Хотя вы и приняли Посвящение, негативная сила прилагает все усилия, чтобы вы не верили ни в Мастера, ни в силу Симрана, ни в силу внутренних Света и Звука. Но я заявляю, что все те, кто принял Посвящение, являются самыми счастливыми людьми в этом мире. Нет никого, кто был бы счастливее вас, так как теперь вас сделали равными Богу, а лучше Бога нет ничего. Теперь вы – самые высокие, и вы будете пользоваться всем могуществом Бога. У вас есть все способности и авторитет Бога. Но даже и сейчас, имея это, вы закрыты. Вы наслаждаетесь внутренними сферами, но не помните этого, так как у разума отнимают воспоминания об этом чудесном опыте.
Я счастлив, что среди вас так много посвящённых, вам очень-очень повезло. Ничто не может создать вам неприятности, проблемы, страдания и болезни. Однако всё то, что вам дано, ещё закрыто. Оно откроется в последний момент, когда вы будете оставлять физическое тело. Мастер появится перед вами со всей любовью, со всеми своими милостями, во всем цвете, и благословит вас. Вас представят Богу наилучшим образом. Вас посадят на самое высокое и лучшее место рядом с Богом. А сейчас, здесь, в этом мире, вы должны что-то найти в своих медитациях, чтобы понять величие Бога, величие Мастера и осознать жизнь своего собственного «Я». С этой целью вам передают опыт, полученный из первых рук, над которым вам следует поработать, а когда он станет больше, вы будете удовлетворены. Вы сможете наслаждаться самым лучшим и самым прекрасным. Благодаря медитациям вы станете оказывать влияние на других людей, и они также будут получать от вас пользу.
Мне хочется одного – все вы должны вырваться из когтей разума, материи и влияния негативной силы, чтобы больше не страдать. Но в этом мире это невозможно, так как согласно соглашению между негативной силой и Богом, нельзя насильно кого-то хватать и поднимать вверх. Вначале Мастер должен вам рассказать и объяснить ваше состояние, чтобы потом вы сказали: «Пожалуйста, помоги мне». И только тогда Он сможет вам помочь. Мастер не может показать вам Свои сверхъестественные высшие Силы. Это не разрешается. Он должен приблизиться к каждому человеку. Но Сам Он не может всё это сделать. Я даю полномочия многим из вас, чтобы вы могли объяснять людям, рассказывать им о том, что Я должен им передать. Чем чище каналы, через которые работает Мастер, тем скорее вы добьётесь успеха. Очищайте себя. И тогда не будет темноты, повсюду будут только Свет и Звук, и наступит благодать. Эта благодать, любовь и сияние Бога будут исходить от вас, и вы завоюете сердца людей. Вы станете бесценными и нужными людьми, так как вы помогли себе и постарались помочь другим.
Вы не должны наслаждаться сами. Вы должны нести ответственность за то, чтобы все страдающие наслаждались. Человек только тогда бывает хорошим, когда он хорошо обращается с другими, когда другие испытывают радость от его добродетели. Быть добрым – означает приносить пользу многим людям, спасти многие души от когтей негативной силы и привести эти души к Богу, к Нирване, в Царство Бога, где бы они могли наслаждаться вечно. Это – долг каждого из вас.
Возьмём солнце. Оно светит очень ярко. Когда нет солнца, то ярко светит луна. А когда нет луны, то немного светят звезды. Они тоже показывают путнику дорогу. Он не идёт в кромешной темноте. Вам надлежит сиять как солнцу, и не только как одно солнце, а как миллионы солнц. Но если вы не можете сиять как одно солнце, то, по крайней мере, сияйте как луна, или хотя бы как самая маленькая слабая звёздочка. У вас есть собственный свет, но покажите свет также и другим путникам. Они не должны ощупью пробираться в темноте, у них также есть свет. Все признанные Мастера, – Господь Будда, Господь Христос и другие Мастера показывали нам Свой путь, как множество солнц, но нам надо сиять хотя бы как звёзды. Этого вам не хватает. Именно так это и было. Работайте немного над этим, и вы подниметесь ещё выше. В вас не сможет работать негативная сила, в вас будет работать только Сила Бога. Зло работает в темноте. Бог работает в Свете. Вы теперь носители Света. Вам нельзя терять свой путь, так как в вас находится свет знаний и мудрости. Покажите этот путь и другим. Тогда они тоже не потеряются в темноте. Они также найдут свой путь, если последуют за вашим светом.
Мои дорогие, я кое-что рассказал вам о жизни в этом мире, о том, что без помощи Мастера, Его знания, негативная сила разрушит, погубит и убьет вас навсегда и навечно. Мы испытываем сострадание к себе и к другим. Так молитесь Богу, Силе Мастера, которая милосердна к вам, чтобы она могла вас благословить, молитесь Силе Бога, чтобы в целом мире не нашлось никого, кто бы оставался без Его помощи, чтобы её нашли все.
Хорошо мои дорогие, я открыл вам своё сердце, а вы меня слушали. Надеюсь, вы всё запомните и постараетесь выполнить то, о чём я говорил. Я думаю, вы сможете осознать своё «Я».

* * * * * * *
 
07 03 2007, 11:38 URL сообщения
Lotus777
Активный участник
Сообщения: 2844
Темы: 25
Откуда: Царство Бога
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +67/–10

Перевод: Газизуллин Артур, 11.04.04
Сверка: Ковган Екатерина, 22.04.04
Редакция: Игнатова Людмила, 03.07.04

Вы должны решить проблему смерти
24 августа 2003 года, утренний Сатсанг, Центр Света Орегон, США

Хорошо, мои дорогие сестры и братья, вернее, я должен называть вас «души», но я назвал вас братьями и сестрами, потому что сегодня у вас настроение, которое обычно бывает перед отъездом. Я думаю, что уже каждый подготовил свою машину к отъезду или сделал что-то подобное. После Сатсанга вы получите Паршад и поедете домой, поэтому вы ещё вчера или позавчера уложили все вещи. Вам хочется собрать все вещи, чтобы ничего не оставить и не упустить из виду то, что вам потом может понадобиться. И всё устроено, чтобы вы могли добраться до места назначения: вам известен путь, и вы знаете, что нужно делать, чтобы в дороге вы могли чувствовать себя вполне комфортно.
Это, мои дорогие, то, что нам необходимо. На физическом уровне в этом мире у нас составлен план всей жизни физического тела, которое может оставаться с нами один день, два дня, десять дней, сто или двести лет. Спустя определённое время оно обязательно перестанет существовать. Но у нас есть жизнь вечная, однако мы себя к ней не подготовили. Жизнь человеческого тела предназначена только для того, чтобы мы реализовали себя; мы, по крайней мере, должны знать, кем мы являемся, что нам требуется и где мы будем чувствовать себя уютно.
Мы заблуждаемся, считая, что мы являемся телами, что важны только наши тела и мы ничем, кроме как телами, не являемся. Это заблуждение. Часто мы можем видеть, как кто-то умирает, а покинутые им люди, члены семьи, обычно говорят: «Он ушёл, перед нами мертвое человеческое тело, а он ушёл». Человек, который близок к смерти, также говорит: «Пожалуйста, простите мне все мои грехи, ужасные и недостойные поступки, совершённые мной по отношению к вам, я ухожу, я покидаю вас». Эта истина открывается нам только на некоторое время, ненадолго, потом она снова становится для нас закрытой, и мы вновь чувствуем, что умер человек, что мы – это тела, что мы не души и вечно должны жить здесь, в этом мире, и никогда не умрём. Даже если мысль о том, что мы должны будем умереть, и появляется у нас на какое-то время, мы её не принимаем: «Это не стоит внимания. Думать об этом плохо. Оставь её. Думай только о жизни, о её ходе. Не думай о смерти». Это оправдание, которое мы для себя придумываем, может послужить нам только утешением, но не станет реальностью. То, что должно будет произойти, произойдёт, а если мы этого не понимаем, не осознаём и, исходя из этого, не готовимся, то в определённый момент окажемся в затруднении.
Смерть не является чем-то ужасным. На самом деле она – наш наилучший друг. Когда наше положение удручающе и нас подавляют проблемы и страдания, от которых нет средства избавления и исцеления, то нередко в таких случаях у нас возникает желание покончить со своей жизнью. Так, в конце жизни, в преклонном возрасте, все старые люди не хотят жить дальше. Они находятся в подобном трагическом состоянии. Для них всё в этом мире стало очень тяжёлым, очень тяжёлым, очень тяжёлым, и это из-за того, что их тело теперь очень слабо, так слабо, что оно само говорит: «У меня нет сил. Я не в силах больше жить. Для меня это невозможно. Я не в состоянии открыть глаза. Я не могу пошевелить рукой. У меня нет сил, чтобы встать с кровати. Я не способно переварить пищу, у меня нет зубов. Я потеряло остроту слуха. Я лишилось зрения, и у меня так много болезней! Я не в силах продолжать жить». Тогда приходит наш друг и прекращает наши страдания.
Каждый человек ожидает этого друга, потому что не существует другого средства, нет другой альтернативы, на которую мы могли бы надеяться. Мы можем надеяться только на смерть. Старый, больной человек просит об этом даре у Бога. Люди, которые ухаживают за этим человеком и за него ответственны, также молятся Богу: «Мой дорогой, мы не в силах видеть страдания этого человека, а также мы не в силах больше терпеть страдания, которые из-за него испытываем сами. Пожалуйста, освободи нас от столь тяжелой ситуации. Этот человек может быть освобождён, и мы также получим освобождение». Такова молитва всех. О чём они просят? О чём-то или о ком-то, что существует, чтобы нам помочь. Но помощи нет нигде, смерть – это то, что может помочь.
Таким образом, смерть была создана Богом не как что-то для нас опасное. Всё, что сотворил Бог для нас, полезно. Но мы оказались неспособными использовать понимание, данное нам Богом, и были введены в заблуждение силами, которые обманывают. Я прошу, я взываю к вам: «Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, обретите понимание! Пожалуйста, поймите. Пожалуйста, обретите понимание того, что вы собой представляете, на что вы способны и что является для вас благом. Выйдите из темноты невежества и засияйте в свете знания и мудрости, в котором всё становится предельно ясно: что происходит вокруг, чего ждать в будущем, каковы причины, какие силы работают в системе, как вы можете их контролировать и как можно освободиться от любой проблемы. В ваших силах решить любые проблемы, из-за которых страдает мир. Вы должны только свободно наслаждаться».
Ту жизнь, которую вы должны обрести после смерти, вы должны обрести здесь. Что происходит, когда кто-то умирает? Человек покидает физическое тело, и тогда его называют умершим. Что с ним такое происходит? Куда он идёт? Этого не знает ни он сам, ни люди, которых он покидает. У людей разное понимание этого вопроса. Некоторые говорят, что после смерти нет ничего. Другие утверждают, что после смерти начинается чудесная жизнь, в которой нет места адам, их не существует. Третьи говорят о том, что есть как хорошие, так и плохие кармы, и согласно им человеку придётся переживать последствия. А некоторые духовные люди говорят нам, что перевоплощения не существует, что мы не должны будем воплощаться вновь, поскольку цель нашего воплощения была выполнена, реализована.
Существует простой пример. До тех пор пока ребенок, покинувший свой дом, не вернётся обратно, он будет вынужден где-то скитаться – то в одном месте, то в другом, потом в каком-то ещё, один день, два дня, три дня, одну неделю или две, то тут, то там, то тут, то там, то тут, то там. И нет такого места, которое могло бы стать ему пристанищем, которое бы ему принадлежало. Куда бы этот ребенок ни пришёл, любой человек, любая семья, сочувствуя, будут готовы принять его на один или два дня. Но это не может его устроить, а принимающая семья не способна содержать его большее время, и он будет вынужден пойти в другое место.
Вот так наша душа перемещается. Нам дают какое-то тело, потом со временем его состояние ухудшается, и оно оказывается неспособным больше нас содержать, и тогда мы должны сменить его на другое. Так мы получаем новое тело, наслаждаемся им, оно нам служит, но со временем также приходит в негодность и становится бесполезным. Теперь оно не способно нас содержать, и мы должны сменить его на следующее. Таким образом, нам дают тела, которые остаются при нас лишь некоторое время, но потом они изнашиваются и становятся полностью непослушными. Тогда где же мы должны жить? В каком-то новом месте. Переселение душ существует для всех тех, кто не нашёл своего вечного дома, где они должны быть приняты навсегда. Этот дом вечен и постоянен, и мы как души также вечны. Мы принадлежим тому месту, для которого мы подходим. Это место будет содержать нас вечно, а мы, в свою очередь, будем ему соответствовать. Мы будем прекрасно устроены и не столкнёмся ни с какими трудностями или проблемами, связанными с переменой этого места. Мы будем им наслаждаться. Это является решением проблемы перевоплощения.
Для тех людей, которые не нашли свой дом, этот процесс будет продолжаться, и продолжаться, и продолжаться. И проблема здесь заключается не в существовании или отсутствии переселения души. Это только теория, которая лежит в основе этого процесса. То, что мы называем смертью, – это естественное явление. Рождение ребенка – это тоже естественно, оно должно происходить. И мы не должны находить в этом ничего печального. Также если мы растём, то и это явление не повод для нашей печали, мы должны расти. Если время от времени у нас случаются болезни, то они служат нам предостережением, что где-то мы совершаем ошибку, что-то не в порядке, и тогда мы должны постараться расставить всё на свои места, чтобы всё было в порядке. Если вы лишаетесь солнца, если оно становится вам недоступным, то вы чувствуете тяжесть, так как солнце очень важно в вашей жизни. Если вы останетесь без солнца, то жить дальше вы не сможете. Таким образом, его отсутствие проясняет вам, что оно необходимо вам постоянно.
Таким же образом, когда у нас появляются какие-то проблемы, трудности или страдания, они предостерегают нас: «Что-то ты не предусмотрел и из-за этого сейчас страдаешь». У нас постоянно возникает чувство голода или жажды, жары или холода, или же мы сталкиваемся с чем-то ещё, из-за чего испытываем дискомфорт. У нас всегда есть проблемы, которых может быть больше или меньше, больше или меньше. Всё это говорит нам о том, что мы не устроили свою жизнь там, где нам нужно быть, в подходящем для этого месте, в котором мы не столкнёмся ни с какими трудностями и проблемами. Ваша жизнь – это не та жизнь, в которой у вас должны быть проблемы, по крайней мере, это относится к жизни человеческого тела. Может быть, для других видов жизни они и неизбежны. Для них не существует устройства. У человека же различные беспокойства возникают потому, что мы должны обрести жизнь совершенства, и Богом было устроено так, что только когда мы страдаем, нам открывается понимание, что мы нуждаемся в чем-то ещё, в том, чего сейчас у нас нет.
Допустим, что ребёнок вышел из дому, чтобы поиграть со своими сверстниками. Какое-то время он наслаждается, но потом между ребятами завязывается драка, или же этот ребенок стал испытывать голод или жажду. Тогда он вернётся домой, плача или крича от боли и страданий. Дома о нём позаботятся его родители, и он успокоится, почувствовав удовлетворение. Они ему скажут: «Не ходи больше к этим непослушным детям. Они не для тебя. Они только вместе с тобой играют, у них нет к тебе ни сочувствия, ни любви, ни какой-то ответственности за тебя. Ты должен это понять». Тогда ребёнку станет более или менее понятно: «То, что я считал этих ребят замечательными, очень чудесными и теми, с кем я могу наслаждаться, было моим заблуждением. Я надеялся, что буду с ними наслаждаться, и некоторое время я получал удовольствие, но в действительности это было невозможно, и из-за них мне пришлось так тяжело страдать! Сейчас у меня есть горький опыт собственной ошибки, своего заблуждения, и теперь я должен стараться это учитывать».
Но вы знаете, что есть дети, которые и после этого снова идут к своим приятелям, чтобы поиграть. Они снова пренебрегают своими родителями и снова оказываются в затруднительном положении, так как забывают о существовании источника, который существует как устройство, чтобы дитя наслаждалось, чтобы его не мучили страдания, а окружали только любовь и сочувствие. Всё это уже устроено, но ребёнок идёт в какое-то другое место. Этот случай применителен и к нам. Мы так же, бывает, страдаем, и у нас столько проблем, столько проблем! Но мы всё никак не поймём, что для нас приготовлено место, где мы можем наслаждаться, где страданий нет вовсе; этот же мир – мир страданий.
В этом мире никто не может сказать: «Я никогда не слышал подобной информации». Бог устроил так, чтобы эта информация была известна каждому человеку, Он сделал это возможным. Нам нужно быть внимательными: как мы отреагируем на эту крайне необходимую, очень важную информацию. Таким образом, страдания и проблемы наваливаются на нас только из-за того, что мы не встали на Путь Жизни, не открыли для себя то место, где страданий не существует. Эти страдания и проблемы говорят нам: «Пожалуйста, задумайся сейчас о своём положении. Если ты продолжишь следовать тем же путем, то тебя снова ждут страдания. Ты вновь окажешься в невыносимо тяжелом положении и так же будешь плакать и плакать, страдать и страдать. Измени свой путь. Не оставайся в том месте, где ты страдаешь. Приложи усилия, чтобы отыскать другое место, которое приготовлено для тебя и о котором говорится, что там ты не будешь страдать».
В конце, когда мы умираем, происходит нечто чудесное, нечто чудесное, потому что в этот момент мы становимся свободными от тела, которое представляет собой источник страданий. Мы замечаем, что все страдания приходят к нам посредством тела: голод, жажда, жар, холод, все болезни, какие-то проблемы или какая-то нужда. В магазинах представлены миллионы вещей. Магазины полны всего того, что необходимо для удовлетворения потребностей тела. Но наше тело по-прежнему не чувствует удовлетворения, и мы находим, что нуждаемся в чём-то ещё, но это нам недоступно. Как, например, существует множество врачей, различных лекарств, средств, но нередко случается так, что для нас не находится врача, нет лекарств, нет выхода, и тогда мы должны умереть. На нас ничто не работает. Для нас всё пустое.
В какой-то момент мы должны это понять. Все люди сталкиваются с подобной ситуацией. Любое мирское устройство, которое мы используем в своей жизни здесь, в определённый момент полностью раскрывается: «Всё. Мы – ничто. Мы не в состоянии тебе помочь». Тогда где же искать помощи? Куда нам идти? Полностью ли безнадёжно наше положение? Наше положение безнадёжно из-за того, что мы положились на устройства этого мира. Мы не открыли дверь в дом, который полон всего для нас и в котором ни в какой момент нас не может настигнуть разочарование. В нём всегда всё чудесно, всё находится под рукой, там ни о чём не нужно просить и ничего не нужно дожидаться. Там всё уже приготовлено. Мы должны это понять. Когда мы покидаем физическое тело, то это значит, что мы покидаем систему страданий.
Но существуют и другие тела – астральные, с которыми связаны подобные страдания, мы должны оставить и этот дом, а также причинные планы, причинное тело, сверхпричинное тело, потому что любое тело переносит соответствующие ему страдания. Когда мы полностью освобождаемся от всех покрытий, тогда мы остаёмся в нашем собственном «Я». Наше «Я» - это действительно наше «Я». Или, можно сказать, чудесное «Я», божественное «Я», всё, что является только чудесным, только чудесным и больше ничем иным. Если вы пойдёте к солнцу, то найдёте только свет и тепло, там будет только свет и свет, один свет и свет. И, находясь там, вы никогда не станете мечтать или думать о какой бы то ни было темноте. Во внешнем мире есть только темнота, но внутри, где вы – душа, вам будет доступна полностью совершенная жизнь, совершенная жизнь, и решение проблемы заключено в ней.
Смерть существует здесь, чтобы мы научились умирать: «Оставьте плоть ради духа. Научитесь умирать, чтобы вы могли начать жить». То, что мы должны научиться умирать, чтобы быть способными начать жить, также составляет теорию жизни человека. Но мы не поняли, что это за смерть, через которую мы должны пройти, прежде чем сможем обрести жизнь. Эту жизнь мы не найдём во время физической смерти, в последний момент жизни в теле. Такая смерть приведёт нас в другую систему, которая очень-очень ужасна, она ещё ужаснее, чем нынешняя. И это не подходит для нас, так как мы не научились умирать. Мы не прошли процесс смерти, сама же смерть ведёт нас к другой смерти. Нас забирают из одной могилы и помещают в другую. Нас освобождают из одной тюрьмы и заточают в другую, которая может оказаться более тяжёлой, хоть ненамного, но всё же ужаснее. Такое перемещение не прекратит страданий, и мы можем утверждать, что такая смерть на самом деле не является нашим другом и неприемлема для нас. Мы должны научиться умирать таким образом, чтобы мы смогли начать жить, жить в вечности.
Мы должны учиться этому, находясь здесь, в этом физическом теле, и эта смерть не заберёт нас в могилу. Мы уже находимся в могиле. Мы должны научиться из неё выходить, так как в последнем состоянии, называемом смертью, мы только выходим из физического тела. Остальные тела – астральное, причинное и другие, находящиеся под контролем негативной силы, – по-прежнему остаются с нами и во власти негативной силы. Негативная сила – это только система смерти. Это жестокая система, которая правит при помощи страданий. Тогда через какую же смерть мы должны пройти? Мы должны выйти не только из физического тела, но также освободиться от астрального и причинного тел. Только после этого мы можем хотя бы немного облегчённо вздохнуть. После того как мы избавляемся от правления зла, при котором нас окружали и не давали покоя бесконечные страдания, всё же негативная сила имеет к нам доступ, хотя теперь доминирует не она, а Сила Бога.
И если вы скажете: «Теперь я в безопасности», то на самом деле это не так, потому что 40% всё ещё представлены негативной силой, и из-за этого вам придётся продолжать страдать. Таким образом, вам необходимо избавиться от остальных оболочек, которые дают возможность негативной силе действовать. Вам нужно достичь сферы, которая полностью, на 100% заполнена вашим собственным «Я», где нет места примесям, которые могут вас побеспокоить. Своим высшим «Я» мы можем наслаждаться, только находясь в своём высшем «Я». Ведь даже незначительная доля примеси будет действовать по-своему, по-другому. Она не будет соответствовать нашей природе, устраивать нас. Она будет чем-то противоположным для нас, и мы будем вынуждены страдать даже из-за её небольшого количества. Даже один её процент станет причиной наших проблем. Мы должны быть полностью свободными от каких-либо примесей. Вот что является жизнью и может быть ею названо. Вот какой жизни мы должны научиться в этом мире.
Когда процесс обретения жизни пройден и мы начали вести эту жизнь, тогда для нас смерти не существует, так как мы уже познали процесс, который должен был произойти в конце, во время смерти и выхода из физического тела. Теперь по своему желанию вы садитесь, закрываете глаза и поднимаетесь. Вы находитесь не в своём физическом теле. Вы выходите из причинного, сверхпричинного и других тел. Вам доступна вся божественная музыка третьей, четвертой, пятой сфер. Также вы находите луну третьей сферы, или Бога, или Мастера с самого высшего, пятого плана. Вы поднимаетесь даже на восьмую сферу, где вы наполняетесь всем, там есть только вы в вечности. Вот какой жизни вы должны достигнуть здесь, пока живёте в этом мире, и это является решением проблемы.
В этом мире для вас не существует проблем, хотя на вас возложена определённая ответственность. Вы должны поддерживать своё физическое, астральное, причинное и другие тела, которые были к вам приспособлены. И так как они связаны, переплетены с вами, вы должны о них заботиться. Это как связанные системы. Вы не в безопасности. Иногда вы можете перестать обращать на них своё внимание, но тогда они начнут кричать. Когда мать спит и её ребёнок тоже спит, то наслаждается она и ребёнок. Но если ребёнок начинает плакать, то мать должна о нём позаботиться, так как мать ответственна за своё дитя. Она не может спать и отдыхать свободно. Но когда ребёнок вырастает и в состоянии позаботиться о себе сам, тогда мать может отдохнуть и уже спать спокойно.
Вот так это происходит. Когда мы живём в физическом теле, мы получаем освобождение от всех контролирующих нас сил, но наша ответственность за них по-прежнему сохраняется и мы не можем ими пренебрегать. Поэтому существует проблема, которую мы должны разрешить, а также страдания, через которые мы должны проходить. Несомненно, мы освобождаемся в значительной степени. Если вы подниметесь на 90%, а на 10% всё еще будете оставаться в теле, тогда что-то, связанное с телом, будет продолжать вас мучить, но только на 10%. Если бы это было 100%, то вы действительно оставались бы пребывать в трудностях и проблемах. Сейчас же вы на 90% связаны со своим «Я» - источником наслаждения, и со временем оно будет вам доступно. Тогда эти 10% трудностей и создающих проблемы сил не будут мучить вас так сильно. Жизнь станет намного легче и благоприятнее даже снаружи, где физическое тело должно очень сильно страдать, очень сильно. Оно также получит освобождение свыше, и то, что было действительно нельзя вынести, станет очень лёгким.
Так наша жизнь значительно облегчается, и физическому телу также оказывается существенная помощь. В своём «Я» мы постоянны и совершенны, но тело не может приблизиться к этому уровню. Из-за связи с физическим миром оно испытывает то жар, то холод, то жажду, то голод, оно подвержено болезням и у него возникают различные проблемы. Но переносить всё это будет для тела не так тяжело. Потому что когда оно было одно и ниоткуда не получало помощи, то должно было только страдать, оказываясь в различных неприятных ситуациях. Тело на 100% было лишено помощи и проходило через страдания в полной мере. Но когда изнутри доступна помощь, тогда тело всё больше и больше освобождается.
Вот к какому важному, чудесному результату ведёт наш духовный образ жизни. Пока мы будем жить в этом мире, мы будем защищены, очень хорошо защищены, защищены так, что никогда не почувствуем невыносимой боли, страданий, беспокойств и никогда не окажемся в безнадёжном положении. Мы легко будем переносить возникающие трудности, и наша жизнь здесь будет ровной и вполне приятной. Но то, чем мы наслаждаемся внутри, не станет доступным здесь, в этом мире, когда мы находимся в теле. Мы будем наслаждаться только тогда, когда будем пребывать в нашем высшем «Я», в нашем собственном «Я», и мы будем чувствовать: «Нет, я не могу принять этот мир. Я не могу принять это тело. Я должен вести ту жизнь, которая по-настоящему приятна. Больше мне ничто не подходит».
Таким образом, вы автоматически будете становиться отрешёнными от этого тела и этого мира, и вам больше не захочется удовлетворять здесь свои желания. В этом мире не существует ничего, от чего вы зависите, за что вы должны ухватиться и в чём вы нуждаетесь. Вы будете знать: «Я могу быть лучше, могу обезопасить себя от всего, что здесь есть, здесь я могу пренебречь всем. Всё чудесное, чудесное и чудесное у меня есть внутри». Вы ни к чему из этого мира не почувствуете привлечения. Вы будете жить с помощью внутренних устройств и снабжать своё тело, а также другие тела, связанные с вашим телом, из вашего высшего «Я», у которого есть бесчисленные центры снабжения. У вас больше не будет трудностей, вы больше не будете испытывать в чём-либо недостаток, вы сами будете способны дать всё: любое удобство, любой покой для своего низшего «я» и также для тех, кто вас окружает.
Такую жизнь вы должны обрести в этом физическом теле. Мастера говорят о том, что, находясь в нём, вы должны решить проблему смерти. Вы не должны встретить смерть как нечто вам незнакомое или как что-то для вас ужасное. Она действительно внушает вам страх, потому что она сильнее вас. Она создана негативной силой, которая вам противоположна, которая слишком сильна и слишком жестока в своём поведении по отношению к вам. Она делает жизненную ситуацию человека действительно очень ужасной. Смерть для вас представляет собой тоже нечто страшное, и вы находите её такой. Куда бы вы ни пришли, в том месте, где есть человек, который находится при смерти, царит невыносимая атмосфера печали, которая говорит вам, что всё подвержено смерти. Люди продолжают умирать. Мы стараемся избавиться от этого тела и тогда чувствуем, что немного освободились от этой атмосферы, но всё же мы от неё не избавляемся полностью.
Нас послали в этот мир как человеческие тела, чтобы решить данную проблему, а также другие проблемы, которые возникают в физической жизни. Другие виды жизни не уполномочены этого делать. Они испытывают страдания и проблемы, так проходит жизнь за жизнью; жизнь за жизнью их положение мало в чём изменяется, иногда оно немного легче, иногда – немного тяжелее. Для них не существует спасительного средства. Но человеку жизнь даётся как огромный, огромный дар, чтобы мы нашли Путь Жизни и начали жить.
Начинайте жить с первого момента, чтобы наслаждаться той жизнью, которая в нас заложена, ещё в детстве. Бог, Царство Божие и наши души уже находятся в нас. Мы никогда не бываем детьми, никогда не бываем слабыми, никогда не рождаемся. Бог, Царство Божие и наши души всегда остаются теми же самыми, пока мы находимся здесь, в этом мире. Но тело существует по-другому. Сначала это беспомощный ребенок, потом оно вырастает и становится лучше. Но если ему не уделяется достаточного внимания или если оно не получает надлежащего воспитания, то через 20–25 лет оно становится источником многих проблем. Тогда вся его жизнь будет проходить в страданиях. И даже если мы будем образованы и обучены какой бы то ни было профессии, то всё равно нам не избежать страданий, хотя нам и удаётся до некоторой степени улучшить жизнь своего тела.
В отличие от тела, душа всегда приходит полной, законченной и совершенной. И если пробудить душу ребёнка, то она тотчас же начнёт наслаждаться этим совершенством. Дети также могут получить опыт Звука, они находят Его и Им наслаждаются. Им не нужно сначала вырасти, чтобы обрести Звук. Нет. Звук уже для них существует, и они будут Им наслаждаться. Таким образом, нам дали этот Путь Жизни, вверили Его с самого первого момента, чтобы мы могли начать жизнь души, находясь в теле. Таков образ жизни человека.
В индийской культуре, особенно в старые времена, первые 25 лет жизни ребёнка посвящались только этой цели, и родители должны были об этом заботиться. Когда ребёнок подрастал, они должны были привести его к Мастеру и посвятить на Звук и чуть позже – также на Свет. Внутренняя жизнь шла одновременно с физической жизнью. Основной жизнью ребёнка не пренебрегали. Не было так, что заботились только о вспомогательной жизни, ценность которой для нас незначительна и которая даётся нам лишь на некоторое время с определённой целью.
Мы не должны пренебрегать главным предметом, а позаботиться о том, что нам помогает. Тогда всё встанет на свои места. Мы не заботились о своём друге, мы принимали во внимание только его собаку. Но какая выгода в том, чтобы заботиться о собаке друга? Конечно, вы должны как-то заботиться и о собаке друга, ведь она принадлежит ему, она связана с ним, и он будет очень рад, если вы о ней будете заботиться. Но если вы пренебрегаете самим другом, тогда все ваши труды напрасны. Вы можете служить хоть всем его собакам, но если вы не служите ему, если вы не связываетесь непосредственно с ним, то всё делается впустую.
Вот так обстоят дела. Мы должны заботиться о своём «Я», о своём друге, а наш друг – это наше «Я». О нём мы должны заботиться в первую очередь согласно его ценности или важности. Следующим по важности идёт наше физическое тело. Своя важность есть также и у наших семей, родственников, друзей или соседей. Мы должны поступать в зависимости от наших взаимоотношений, наших связей, но на первом месте стоит наша душа. Основная трудность заключается в том, что мы пренебрегли своею душою, своим «Я», оставили его без внимания, а если мы пренебрегли источником всего снабжения, источником всех удобств, источником, дающим жизнь, тогда откуда нам получить то, что поддержит нашу жизнь, чтобы мы могли жить? Без этого источника нет жизни, нет силы, нет мудрости, нет знания и мы не обладаем компетенцией. Какой тогда будет наша жизнь? Она будет подобна жизни странствующих животных, которые скитаются, завися от удачи. У нас нет ничего своего, чем мы могли бы распоряжаться. Мы опускаемся, опускаемся, опускаемся.
Мои дорогие, это судьба, которую мы создали себе сами. Если бы мы построили свою жизнь так, что первые лет 20 или 25 мы в первую очередь заботились бы о том, чтобы усовершенствовать жизнь нашей души, то любая проблема находила бы своё разрешение, потому что душа – это также и доктор, и вы можете работать как доктор. Она обладает всем знанием, всей мудростью, она владеет любой профессией и в её распоряжении есть все устройства. Для неё не существует ничего невозможного. Если вы попросите душу: «Я хочу это», то она ответит: «Хорошо, владей». На всё будет ответ «да». «Просите, и дано будет вам». Вам не нужно обращаться ни к какому доктору, родственнику, другу, инженеру, ни к кому бы то ни было ещё в этом мире за чем-либо – за овощами, за какой-то помощью или за чем-то ещё, что вам необходимо. Вы хотите поехать в Индию? Хорошо. Просите свою душу. Она возьмёт вас. Она будет там. Она проявит себя и там. У неё есть своя сила.
Душа компетентна делать всё, всё, и такая жизнь была дана нам Богом. Он говорит: «Мои дорогие, обретите эту жизнь». Вам не нужно для этого получать образование. Чтобы стать доктором или инженером, вы должны потратить десять, двадцать лет или ещё больше. На это будет уходить очень много времени, и вы должны будете тяжело работать, очень тяжело, очень тяжело. Но это не гарантирует, что вы станете действительно квалифицированными специалистами, что вы достигнете необходимой квалификации. Но возможности души уже с вами, Бог уже с вами, Царство Божие уже с вами. Вопрос только в силе вашей связи с Ними. Вы уже обладаете всем, но вам необходимо развить эту связь.
В детстве это сделать намного легче и проще, потому что ребёнок не так сильно наполнен мирскими впечатлениями. Когда разум абсолютно чист и его направляют к Богу, тогда нет ничего, что оттягивало бы душу или внимание ребенка назад. Мы очень крепко связаны путами разума, который работает на негативную силу или зло. Ребёнок же от этого защищён, и в случае с ним работает только то, что нисходит к нему сверху, ничто другое не работает. В этом случае процесс протекает легко. Вы также могли заметить, что если кого-то необходимо чему-то обучить, то обучение он должен начать ещё в детстве. Когда вы обучаете какому-либо занятию или профессии детей, то им удаётся достичь совершенства в этом деле очень просто и очень быстро.
Если же вы захотите изменить чью-то профессию или род занятий на какую-то другую профессию спустя 25–30 лет, то осуществить это будет невозможно или, по крайней мере, очень тяжело. Ведь сначала должно быть убрано всё, что мы уже положили в горшок, и только после этого его можно будет наполнить чем-то новым, а это очень тяжело. То, что находится в горшке, пристало к нему крепко-накрепко, и если вы захотите очистить сосуд, то вам это не удастся. Содержимое уже завладело горшком. Если кто-то арендовал ваш дом, а вы теперь захотите от него избавиться, то это будет сделать не так просто. Он скажет: «Нет», или иногда он может заявить: «Владелец дома – я. Ты не являешься его владельцем. Ты – никто. Я не уйду из этого дома. Я буду содержать этот дом, потому что проживаю в нём уже долгое время, долгое время. Я не могу его освободить. Я крепко в нём обосновался, и у тебя нет силы, чтобы меня выпроводить. Я сильнее, чем ты». И тогда вы беспомощны что-либо сделать.
Это также и наш случай. Негативная сила и разум так завладели нашим сердцем, что никогда не оставляют нас, чтобы мы не могли подготовить себя для Бога и Царства Божия. Они будут удерживать нас под контролем. Иногда случается так, что вы обнаруживаете, что подъем вверх невозможен. Невозможно также достигнуть Царства Божия, стать единым с Богом и сиять только как душа. Это становится для вас невозможным из-за того, что вы не начали своё обучение в надлежащее время.
В этих вопросах мы должны разбираться: в чем состоит цель нашей жизни и где она находится? Приносит ли удовлетворение жизнь, которую мы ведём сейчас? Стоит ли её вести? Достойна ли она проживания? Каждый момент говорит вам, что что-то не так, в чём-то есть трудность, есть какая-то проблема. Везде, везде, каждый момент существует какая-нибудь трудность, какая-то проблема. Это говорит о том, что вы находитесь не в том месте, где нужно. Вы не в своём собственном «Я», где вы можете стать совершенными и где вам доступен ваш собственный покой. Там нет беспокойств, нет ничего негативного, там вы повсюду можете наслаждаться своей жизнью без какого-либо снабжения, без тяжкого труда и без каких-либо устройств. Вы наполняетесь всем свыше, и вам остаётся только наслаждаться, чем вы сами пожелаете. Вот чем Бог наделил человека.
Мастеров посылает Бог с сотворения мира, для Своей работы Он использует тела Мастеров. «Как возвестил устами бывших от века святых пророков Своих»: «Моё дорогое дитя, мой дорогой человек, человеческое существо, не страдай. Я создал необходимые устройства. Воспользуйся ими и наслаждайся».
Таково устройство Бога. Мы не можем порицать Бога за то, что Он послал нас в этот мир, в это тело человека, и что из-за этого мы страдаем. Он скажет нам: «Мой дорогой, тебе было дано это тело, и ты был послан в этот мир как Бог, чтобы наслаждаться как Бог здесь и помочь также другим видам жизни, на что тебе была дана компетенция. Так как у них нет устройств, чтобы помочь самим себе, и они беспомощны, Я послал тебя как их надежду. Ты надежда для них, и они должны прийти к тебе. Ты должен быть к ним милостив и использовать свою компетенцию и совершенство, которыми Я тебя наделил. Как Я могу устроить любую чудесную ситуацию в Своём Царстве, так и это царство зла было вручено тебе, чтобы оно таким больше не оставалось. Это – твоё царство. А твоё царство будет и Моим, так как ты будешь соединен с Моей Волей и будешь действовать согласно Ей. Мои Силы с тобой. Я там, где и ты. Таким образом, не существует различия между тобой и Мной и нет различия также в силах и способностях, которые ты сможешь использовать. Всем тем покоем, всем тем удовлетворением, всей славой, всей красотой, знанием, мудростью, светом, жизнью и совершенным покоем, которыми наслаждаюсь Я, ты также будешь наслаждаться и разделишь это с другими. Таков Мой замысел. Такова Моя основная цель создания человека в этом мире. Ты должен это понять и над этим работать. Результаты, последствия наступят автоматически».
Если вы закроете глаза, то естественно обнаружите темноту. Если вы откроете глаза, то естественно, если вокруг светло, вы обнаружите свет и извлечёте из него пользу. Таким образом, если вы не ведёте жизнь души, Бога и Царства Божия, то вы не только лишаетесь великой, чудесной жизни, наслаждения, покоя и всех благословений совершенства, но вы должны будете также и страдать, потому что ваше положение будет связано только с источником страдания, проблем, беспокойств, болезней и смерти. Не будет такого момента, когда вы могли бы почувствовать покой. И по ходу вашей жизни вы будете чувствовать, что опускаетесь всё ниже и ниже, что у вас становится всё больше и больше проблем, что вы всё больше и больше страдаете, пока полностью не погрузитесь в океан страданий, чтобы страдать вечно и никогда из него не выйти.
Однако я буду пытаться снова и снова. Я по-прежнему буду к вам милостив. В определенный момент я устрою так, чтобы обман, наложенный на вас негативной силой, которая так успешно сейчас выполняет свою функцию, был несколько ослаблен или убран совсем, чтобы я вновь мог вас схватить, поднять, открыть вам путь моего «Я», вашего собственного «Я». Это можно будет осуществить только в человеческом теле. В определённый момент я снова смогу дать вам жизнь человеческого существа, тогда вы придёте ко мне и покончите со своими страданиями.
Таким образом, этот мир – то место, где мы должны принять решение. Если мы хотим быть милостивыми к самим себе, если у нас есть по отношению к себе сочувствие, если мы любим себя, то должны работать так, чтобы мы не страдали, а напротив, наслаждались. Тогда мы можем сказать: «Я милосерден по отношению к кому-то, если даю ему покой, удовлетворение или делаю что-то добродетельное, освобождаю его от страданий. Тогда меня можно назвать чьим-то другом, отцом, братом или сестрой». В противном случае, если я только приношу кому-то вред, они будут называть меня своим врагом и у них из-за меня действительно будут трудности.
Всё это имеет место в нашем образе жизни. Мы страдаем из-за собственного недопонимания. Мы не принимаем заповедей Мастера и Путь Жизни, которому нас учит Мастер и который дан нам Богом. Мы создаём страдания самим себе, а также толкаем по тому же пути своих близких, тех, кого мы любим. Путь ли это любви, сочувствия по отношению к самим себе, а также к членам наших семей, родственникам или друзьям, если мы навлекаем на себя и всех вокруг только страдания? Такое положение действительно очень-очень тяжелое, и его никогда не должно быть. Его нельзя принять. Если у нас есть хоть какое-то понимание, небольшое чувство того, что хорошо, а что плохо, тогда без промедления мы должны сказать: «Это не моя работа, это не моя жизнь. Я должен быть полезен себе и тем, кто меня окружает, по крайней мере, тем, с кем я связан. У меня есть близкие, которых я люблю, и за них я несу ответственность. Всем должна быть оказана помощь».
Но у нас, к сожалению, нет ни понимания, ни чувств. Мы не обладаем настоящим пониманием. Нами управляет тот, кто нас загипнотизировал. Он завладел нашим сознанием и вложил в нас свои собственные мысли и теперь управляет нами, как мы, бывает, управляем скотом. Но у животных всё же есть своё собственное понимание. Если мы направим их в колодец, то они не спрыгнут в него, потому что у них есть чувство: «Мой хозяин толкает меня в колодец. Я ни за что в него не спрыгну». Мы же прыгаем в колодец, потому что у нас нет чувства: «В этом колодце я буду страдать. В нём я окажусь в ловушке, и мне там будет очень тяжело». Нас лишили понимания того, что хорошо, а что плохо, что приносит пользу, а что – вред. У нас нет такого понимания.
Разве вы не хотите выйти из этой ситуации? Разве я не должен говорить вам, что вам необходимо выйти из этой очень-очень коварной игры, устроенной негативной силой? Некто предоставляет вам то, что действительно предназначено для вас, Он сам существует для вас. Вам необходимо только повернуться в Его сторону, и тогда всё станет по-другому. Он уже раскрыл своё сердце: «Хорошо, мой дорогой, моё сердце, полное тепла, с нетерпением ожидает тебя. Моё сердце – это моё сердце, оно такое мягкое, в нём столько любви, и оно наполнено покоем. Какой покой я нахожу необходимым для себя, тот же покой я дам и тебе. Как я никогда не страдаю, так же никогда страдать не будешь и ты. Я не дам тебе ничего низкого, потому что ты – это тоже моё сердце. Я создал тебя. Всё то, что ты не в состоянии отдать моему сердцу, я у тебя заберу. Все твои тела – физическое, астральное, причинное и также всё остальное, что не соответствует моему сердцу, я уже у тебя забрал, потому что они не имели к тебе отношения, они не были с тобой связаны. Ты был полностью от них отделён. Твоё существование было абсолютно ни с чем не связано, ни с чем не соприкасалось, оно было абсолютно чуждым тебе! Тебя от всего ограждали. Ты благословлён тем, что тебя избавили от очень-очень, очень-очень страшных врагов, и ты пришёл ко мне, и теперь стал моим другом. Это огромнейшее благословение».
Друг, ваше собственное «Я», настолько дружественно вам, насколько вы любите своё собственное «Я». Этот друг, который является вашим собственным «Я», будет любить вас так же, как он любит своё собственное «Я». Он будет любить вас даже больше, чем своё собственное «Я», потому что вы – это его собственное «Я» и также его друг. Существуют двое – его собственное «Я» и его лучший друг. Он Сам – это только его «Я», оно не является его другом. В этом отношении, заложенном в вас Богом и переданном, предоставленном вам Мастером, заключена привилегия, которой вам следует наслаждаться. Работайте над этим, работайте! Не чувствуйте, что есть какие-то трудности или проблемы. Не беспокойтесь о них!
Если у матери есть ребёнок, то она будет 15 – 20 лет продолжать о нём заботиться. Ей это может даваться очень тяжело, с большими трудностями, она может быть очень бедной и обладать очень немногим, чтобы обеспечивать ребёнка и как-то поддерживать себя. Но она будет делать всё, что в её силах, чтобы дать ребёнку всё необходимое. В первую очередь ребёнку, а сама она может обходиться без пищи, без хорошей одежды, она не будет делать для себя ничего. Если она живёт, что-то ест, носит какую-то одежду, то только с одной целью: «Я не могу умереть. Если я умру, то кто тогда позаботится о ребёнке?» Она не может жить по принципу: «Моя жизнь – для меня». У неё есть только чувство: «Я живу для своего ребёнка, я должна поддерживать своё тело, свою жизнь только ради ребёнка. Ребёнок должен быть счастлив, и тогда я могу умереть. Тогда меня может не быть».
Наше понимание должно быть таким: мы живём как тела, но только ради нашей души. Если мы не способны питать свою душу и сделать её пригодной для Бога, тогда мы по отношению к себе выступаем как палачи. Мы убиваем себя. Баба Саван Сингх в Своих беседах тоже нередко говорил, что тот, кто медитирует, тот действительно к себе милостив. Если же кто-то продолжает растрачивать свою жизнь только на мирские занятия, то он себя убивает, он перерезает свою шею своим же ножом. Тогда кто может ему помочь, или кого он может винить, или как он может себя защитить? Он убийца своего собственного «Я». Это на самом деле происходит с нашей душой. Мы – души, и мы убиваем душу, не зная об этом. Когда мы пробуждены как души, тогда у нас должно быть это знание, тогда мы должны жить.
Мои дорогие, в течение всего этого ритрита я старался полностью объяснить вам этот образ жизни, а также вам была оказана определённая помощь. Почти у каждого из тех людей, у которых не было Звука, связи со Словом Бога, теперь Он есть. Теперь ваш образ жизни состоит в том, что сначала вы должны обрести внутреннюю связь и только после этого заботиться о своём теле. Мой Мастер также говорил: «Сначала слуги должны обслужить хозяина, и только когда он будет обслужен и удовлетворён, тогда они могут начать наслаждаться или использовать то, что осталось». Слуги не едят всё, что пожелают, всё, что имеется в наличии, а затем обслуживают или не обслуживают хозяина, в зависимости от того, осталось что-то или нет. Не должно быть такого, чтобы только слуги были удовлетворены, чтобы тот, у кого ничего нет, кто всё получает от хозяина, только наслаждался, а тот, кто снабжает, кто всё дает, не получал ничего.
Таким образом, всё, даже наша физическая жизнь, продолжается только благодаря душе. В противном случае в нас неоткуда взяться силе, чтобы мы могли жить или существовать в этом теле, в этом мире. Но мы не заботимся об источнике этой силы. Это наибольшая жестокость, которую мы совершаем по отношению к самим себе. Сейчас постарайтесь понять Путь Жизни, как нам следует жить в этом мире и что необходимо предпринять, чтобы последующие поколения также поставить на Путь Жизни, чтобы было достаточно небольшого указания: «Хорошо, следуйте этим путем» – и они им последовали бы без каких-либо трудностей. Так вам говорится, чтобы вы просто закрыли свои глаза и переместились вверх – и вы окажетесь там. Здесь нет ничего, что требовало бы от вас очень тяжёлых усилий, какой-то очень тяжёлой работы, или что занимало бы много времени, или из-за чего возникали бы большие издержки, или что требовало бы помощи, без которой вы были бы не способны идти дальше. Вы нуждаетесь в самолетах, машинах, автобусах, поездах или в чём-то подобном. Но только поднимитесь! Направьте внимание вверх, и вы будете подниматься. Это так просто, так легко, это стоит ваших усилий и настолько себя оправдывает! Но вы по-прежнему этим не занимаетесь.
В этом случае Бог говорит: «Что было возможно, было сделано для вас доступным и очень лёгким. Вам были предоставлены вся необходимая помощь и полное руководство. Вам также было дано устройство в виде мысли о Мастере, чтобы получить освобождение от беспокоящих и отвлекающих факторов. Думайте о Нём, просите у Него о помощи, и вы её получите. Но вы по-прежнему так не делаете. Нет такой причины, которая бы мешала вам наслаждаться жизнью, полной блаженства. Такой причины не существует. Всё находится рядом.
Так Мастер Христос говорил Своим ученикам, после того как соединил их с Царством Божиим: «Проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное». В чём же состоит трудность, чтобы обрести и потом наслаждаться тем, что уже находится под рукой? Если нам предоставили нечто, что является самым лучшим, самым лёгким, самым надежным, но мы не уделяем этому внимания, то это наша ошибка. Мы не можем сказать, что не убиваем самих себя. Таким образом, мы – убийцы самих себя. Мы создатели своих проблем. Мы причина всех страданий и всего другого. Мы не можем кого-то винить. Мы не в праве обвинять даже зло, долину смерти или какие-то другие силы, о которых мы говорим, что они создают нам проблемы.
Бог говорит: «Если вы находитесь снаружи и идёт снег, то вы будете кричать: “Я умираю от снега и холода!” Почему же вы не войдёте внутрь? Почему вы не войдёте внутрь? Я предоставил вам очень-очень теплые кровати, теплые комнаты, чтобы вы наслаждались». Если эти удобства вам доступны, почему же тогда вы ими не воспользуетесь и не начнёте наслаждаться? Допустим, этот мир существует как долина смерти, пусть здесь правит зло при помощи страданий и все вокруг продолжают страдать, но вам были даны интуиция и внутренний мир. Идите туда, наслаждайтесь там! Всё, что вас окружает здесь, – не для вас. Для вас предназначено то, что дано Мастером, как это устроил Бог, и именно это предназначено для вашего наслаждения.
Мои дорогие, вам был дан урок, вам было дано указание, и вы должны этого придерживаться. Не слушайте никого. Когда Иисусу Христу сказали: «Пришли Твои мать и братья, все члены Твоей семьи», Он ответил: «… вот матерь моя и братья мои; ибо, кто будет исполнять Волю Отца моего Небесного, тот мне брат, и сестра, и матерь». Вы должны поддерживать отношения или дружить только с теми, с кем вы вместе идёте к Богу. О том, кто уводит вас в противоположную сторону, на бойню, вы не можете сказать: «Он – член моей семьи» или: «Они – мои родственники или же друзья», потому что вы знаете, вы должны знать, что они приведут вас на бойню, и поэтому вы должны быть с ними осторожны.
Таким образом, кто является вашим другом? Тот, кто защищает вас от жестокости и доставляет туда, где всё чудесно, где вы в безопасности и можете наслаждаться. Разве нельзя назвать его вашим другом, вашим родственником, тем, кто вам сочувствует и вас любит? И можете ли вы называть своими друзьями, родственниками и членами семьи тех, кто к вам жесток, кто несёт вам только смерть и страдания? Вот что происходит из-за влияния негативной силы; вас обманули и держат в неведении.
Теперь, пожалуйста, выйдите из-под этого контроля, чтобы мой приезд к вам и проведенное с вами время дали плоды. Если я посею где-то семена, а через некоторое время вернусь и обнаружу, что они дали всходы, то я буду этому искренне рад: всё в порядке, они растут. Через некоторый промежуток времени, ещё больший, я вернусь снова, и тогда я обнаружу, что эти растения уже полны плодами, что они все нагружены прекрасными чудесными плодами и наслаждаются. Этим фруктам я буду рад ещё больше, потому что они – это та цель, ради которой и были приложены усилия, была оказана помощь. Теперь благодаря этой помощи растения по-настоящему наслаждаются. Вот что меня удовлетворит.
Семена Бога, которые были заложены во всех вас, сейчас пробуждены к жизни, и сейчас вы уже не лежите погребёнными под обломками разума и материи, не горите в огне негативной силы. Огонь был потушен, вас наполнили водой, которая приходит как эликсир в Святом Звуке, особенно в Нём, но также и в Святом Свете. Продолжайте питать это растение вашей души, её пробудили, и теперь она может стать Богом. «Я и Отец - одно». Таким будет ваше положение, когда вы достигнете цели в этой жизни, и тогда будете удовлетворены вы, а также другие люди, потому что это Путь Жизни, которым мы можем наслаждаться, а не страдать.
Живой пример для мира крайне важен. Когда вы о чём-то рассказываете людям мира, то в первую очередь они смотрят на вас. Если вы им говорите: «У меня есть средство, благодаря которому вы станете очень-очень великими, сильными борцами», тогда они, посмотрев на вас, скажут: «Ты выглядишь как скелет. Почему ты сам не смог стать великим и сильным борцом?» Никто не примет слова такого человека, потому что он – ничто, а вас учит тому, что вы станете всем. Почему же он сам не стал всем? Это вопрос. Когда вы будете в своём «Я», чудесном и прекрасном, тогда любой, посмотрев на вас, почувствует: «Этот человек обладает чем-то особенным. И у него я могу узнать, как он стал таким особенным и прекрасным, тогда как все вокруг продолжают страдать. Существует ли надежда и для нас?» Тогда они к вам придут. Вам не нужно будет за ними бегать. Сейчас в большинстве случаев мы бегаем за другими людьми, и они порой нас принимают, а порой нет, потому что мы не ведём такой образа жизни практически. Мы не сияем в свете. Мы так же безобразны, как и они. Когда мы засияем в своей славе, тогда они будут ею привлечены и последуют за нами.
Используйте практически этот Путь, на который вас поставили. Я знаю, на этом Пути встречается очень много трудностей и проблем, но также существует и воля, которой, правда, нам недостаёт. Когда нам необходимо выполнить какую-то мирскую работу, то мы будет трудиться день и ночь, день и ночь, день и ночь. Пока она не будет выполнена, мы будем трудиться и не оставим её незаконченной. Когда же мы начинаем медитировать и сидим 10, 20 минут, то это не работает. «Хорошо, оставь это» – и тогда мы поднимаемся, потому что на самом деле у нас отсутствует воля, чтобы заниматься этим. У нас есть только подобное чувство: «Я должен следовать определенным обязательствам. Я должен показать, что медитирую».
Как-то мой Мастер спросил одного человека: «Ты медитируешь?» - «Да, я медитирую». – «Сколько времени?» – «Где-то по 10–14 минут». – «Зачем же ты впустую растрачиваешь это время?» Мастер ответил именно так: «Зачем ты впустую растрачиваешь эти 10–12 минут? Используй их в своей мирской работе, чтобы что-то от этого получить». За 10–12 минут ваш разум невозможно успокоить, за это время он не может быть подготовлен к медитации. Вы только подниметесь с кровати и снова ляжете спать. Какая польза от того, чтобы вставать с кровати и снова ложиться? Сначала разум должен быть действительно взят под контроль, а душа – получить соединение с внутренними Святыми Звеньями. Тогда она наслаждается и тогда вы медитируете. Какое время действительно является временем медитации? Когда вы покорили разум и он больше не бегает, не блуждает снаружи. Вот когда осуществляется связь и вы можете сказать: «Это медитация».
Если я спрошу вас, после того как у вас была встреча с вашим братом: «Был ли ты с ним?», то вы ответите: «Да». – «Сколько времени?». Вы скажете: «Один или два часа», но не включите сюда время, которое вы потратили, чтобы до него добраться и вернуться обратно. Когда я спрашиваю: «Сколько времени вы были с ним?», вы говорите только о том времени, которое вы находились с ним рядом. Всё то время, которое вы потратили, чтобы до него добраться, а потом чтобы вернуться домой, было только вспомогательным. Таким образом, если есть время, в течение которого мы связаны с Богом, когда отдыхает наш разум и мы наслаждаемся внутренним покоем, то тогда мы можем сказать: «Сейчас я обрёл своего Господа. Я провёл с Ним определённое время. И я могу считать, что это время пошло мне на пользу. Я действительно установил связь и получил нечто».
Но я по-прежнему не могу сказать, что вы не можете учитывать то время, в течение которого вы закрываете глаза и намереваетесь медитировать. Когда у вас есть намерение медитировать, то это также имеет свою ценность. Но теперь вам было дано несколько большее понимание, понимание того, что настоящую выгоду можно получить, только непосредственно прикоснувшись к объекту, когда вам доступно от него всё. Когда вы только движетесь, направляетесь в его сторону, то от него к вам уже что-то приходит, от него уже исходит поток, который вы можете ощутить благодаря своему вниманию, своей восприимчивости. Вы думаете: «От него я должен что-то получить», и к вам приходит радиация, которая также приносит вам, вашей душе утешение, которая поддерживает всю вашу систему. Таким образом, это время также не растрачивается зря. Но, как я уже говорил, настоящую пользу вы получаете, когда непосредственно соединяетесь с этим объектом. Тогда вы действительно будете наполняться всеми благословениями. Вот это на самом деле ваша цель, вот чего вы должны добиться, чтобы можно было сказать: «Я медитировал». Если даже такого соединения вам удалось добиться всего на одну секунду, то это на самом деле намного больше, чем вы получите от четырех, пяти часов медитации, которые в действительности были только попытками медитировать.
Таким образом, это соединение настолько себя оправдывает, настолько важно и настолько полезно, что мы обязаны его установить. Вот почему я говорю вам, что вы должны стараться медитировать четыре, пять или шесть часов, то есть, по крайней мере, больше чем три часа за один раз. Тогда ваш разум добьётся определённого результата, и ваша душа будет способна достигнуть цели. Ритриты также предоставлены вам как помощь, чтобы непрерывно приближать вас к цели. Здесь все негативные впечатления о мире непрерывно вымываются из разума и душа постоянно получает поддержку, так как мирской фактор на вас здесь не воздействует, здесь более сильным является божественность.
Таким образом, сила свыше намного сильнее низшей силы. День ото дня вы находите всё лучший и лучший, лучший и лучший, лучший и лучший результат, и может быть, через десять или двадцать дней вы чувствуете себя намного лучше. Когда вы возвращаетесь домой, то обнаруживаете, что ваши медитации стали намного легче, более утешительными и более успешными. Также вы чувствуете, что разум теперь не такой беспокойный, как раньше, и душа может легко подниматься вверх. Вы видите, что ваша жизнь стала более лёгкой и ситуация стала благоприятнее.
Такой подъем вверх доступен в подобных ритритах, присутствую я в ритрите или нет. Когда я нахожусь в ритрите, это на самом деле приносит много пользы, это намного лучше. Однако меня в ритрите может и не быть, но Мастер всё же всегда с вами. «Где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них». Этим вы можете воспользоваться. Старайтесь прийти к такой жизни. У вас нет настоящего продвижения. Вы получили Внутреннего Мастера, и это было моим искренним желанием. Если я принял вас и вас достиг, то почему вы не обращаете на меня своё внимание?
Если я приду в ваш дом, то разве вы не выйдете, не подбежите ко мне? Если кто-то приходит к вам домой, любой человек, то вы должны будете им заниматься, потому что он пришёл к вам с определённой целью. Вы не можете им пренебрегать. Если Мастер придёт в ваш дом, то вы должны будете Им заниматься. Он уже находится в вас. С какой целью Он поместил себя рядом с вашей душой? Цель есть! Это ваша цель, не Его; пусть она будет также и Его целью, ведь Он хочет служить Своим детям. Он связан с вами. У Него есть определённая цель, но, на самом деле, это ваша цель.
Если вы Им занимаетесь, то этим, в действительности, вы Его не обязываете, это приносит пользу вам, и вместе с этим Он испытывает к вам чувство благодарности. Тогда Он может вам по-настоящему помочь и даёт всё больше и больше даров. Это чудесная помощь и чудесный образ жизни! Мы не должны упускать даже одной секунды. Если мы её упустим, то понесём большие убытки, большие убытки. То, что должно было быть достигнуто за эту одну секунду, было упущено и никогда не будет восполнено, ведь эту одну секунду обратно не вернуть.
Каждый момент мы должны прилагать усилия, чтобы приближаться к своему образу жизни. Каждый же момент, каждый наш шаг в противоположную сторону приближает нас к смерти, он ведёт к разрушению, к очень тяжелым, очень ужасным последствиям! Таким образом, постарайтесь понять это и тренируйте свой разум. Несомненно, он будет изменяться постепенно. Но я думаю, благодаря тому что вы побывали здесь, у вас теперь будут лучшие результаты, и когда вы вернётесь домой, то обнаружите перемену, то, что вы обрели. Но работайте над этим ещё больше, чем раньше, чтобы то, что вы заработали, не было потеряно, чтобы заработанное продолжало увеличиваться и увеличиваться. Тогда вы сможете наслаждаться жизнью.
Хорошо, мои дорогие, я думаю, что мы можем сесть в медитацию на некоторое время. С другой стороны, мы уже так много медитировали! (Мастер смеется). Но медитации никогда не бывает слишком много. Она необходима нам постоянно. Хорошо, мои дорогие, теперь займите свои места для медитации.
* * * * *
 
09 03 2007, 11:23 URL сообщения
Lotus777
Активный участник
Сообщения: 2844
Темы: 25
Откуда: Царство Бога
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +67/–10

САНТ ТХАКАР СИНГХ

ВЫ ДЕТИ СВЕТА.

Вечерний Сатсанг 25 сентября 1996 г., Лидо ди Езоло, Италия

Итак, мои дорогие дети света, я чувствую себя среди вас хорошо. Между двумя подобными существует тяготение. Птица, которая летает, имеет дружбу с летающими птицами; а те, кто живет на этой земле, четвероногие животные, имеют любовь друг к другу. Но человек, который живет на этом земном плане, должен прежде всего любить Отца Бога, а также любить и заботиться о каждом. Таким образом, Бог дал человеку неограниченную компетентность. Сам Бог ограничен Своей пятой сферой, наивысшим планом, и Он не может спуститься вниз. Но человек здесь, в этом мире, получил компетенцию работать здесь, в этом мире, в астральном, причинном, сверхпричинном и всех промежуточных планах, а также быть там с Богом, потому что Бог имеет только одно Свое существование, наивысшее, в котором Он может наслаждаться и может работать. Что значит работать там? Просто существовать там, и все находится в Нем, Он везде, нет ничего, кроме Него; наслаждаться в Его совершенном существовании, которое может быть названо совершенством. Он не нуждается ни в чем - ни в какой помощи, Он никогда не болеет и не имеет никаких проблем. И обычно в священных писаниях Он определяется как Неизменяемое Постоянство. И там Он может наслаждаться.
Но мы были посланы в этот мир с той целью, чтобы с самой низшей точки существования Его творения мы контролировали все Его остальное творение. Но это случится лишь в том случае, если сначала мы поднимемся к Богу, получим от Него все Его силы, а потом спустимся вниз; и тогда мы сможем помочь каждому, всем планам, и будем в состоянии управлять. В ином случае душа настолько слаба, что сама по себе она не имеет силы быть в безопасности ни на одном плане и ни от чего в Его творении. Как вы видите, здесь мы, несомненно, дети Бога, и в нас есть Бог, но мы попали в такую ужасную ситуацию, что нам не позволяется даже знать, что мы такое. Мы страдаем от страданий всех видов, которые существуют в этом мире, и у нас нет возможности наслаждаться ничем из того, что дано нам нашим Отцом Богом. Точно так же те, кто является астральными существами в астральных планах, ограничены там. Даже ангелы, боги и богини на причинном плане тоже, по существу, пойманы. Поскольку те, кто живет там, сильнее, чем наша душа, то мы не можем смотреть им в лицо. Нам нужно сначала подняться к Богу, а затем спуститься вниз; и тогда мы сможем с любовью присматривать за всеми, чтобы они больше не страдали.
Мастер знает этот процесс, и поэтому Он не позволяет нам знать ничего и не позволяет нам быть связанными с чем-либо в этом мире, а также в промежуточных мирах. И Он держит нас отделенными Его собственными устройствами вокруг нас, чтобы мы были связаны только со святым Светом и святым Звуком, которые приходят из самых высоких связующих звеньев Отца Бога, потому что только эта связь от Наивысшего дружественна нам и существует для нашей безопасности, чтобы освободить нас от любых оков разума и материи этого мира или даже промежуточных миров.
Поэтому все священные писания, а также все Мастера очень ясно говорят, что ваша жизнь - только с Богом, нет больше никакого места, где вы можете жить. И Св.Иоанн тоже провозглашает: "В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков". То есть, если и есть жизнь для человеческого существа, то только с Богом, и человек должен жить только в этом Свете, который идет от Бога.
В некоторых странах мира, особенно в Индии, люди поклоняются многим другим божествам, или богам и богиням, ангелам. Но они поклоняются тем, кто должен поклоняться им! Изначально мы - от Бога, и мы будем Богом. Как же мы можем иметь пользу от тех, кто ниже нас? Нет никого выше нас. Существует только наше собственное "Я", Бог, которым мы можем наслаждаться. И мы тоже сможем наслаждаться этим Богом, когда мы достигнем Его небес, где находится Он и где мы сможем быть едиными с Ним. То есть, когда мы станем совершенными, как Он, и когда мы сможем сказать: "Я и Отец мой - одно".
Этого состояния нужно достичь, именно об этом нужно думать и над этим нужно работать. А если мы хотим чего-то от этого мира, то это нечто противоположное. Нам нужно оставить все от этого мира.
И этот Мастер, который находится в физическом теле, работает и на высших планах, и в этом мире. То есть, все эти ангелы, все божества просят у Мастера, который находится в физическом теле в этом мире, потому что они не имеют прямого доступа к Богу. Если они и могут приблизиться к Богу, то они могут приблизиться только к тому Богу, который находится в человеческом теле и которого называют Мастером, или святым. И когда вы будете расти своей душой, то вы будете подниматься все выше и выше, и тогда вы узнаете и скажете об этом определенно: "Я и Отец мой - одно".
Таким будет ваше достижение. И не только один человек, а многие, миллионы людей смогут достичь этого совершенства. В индийской литературе есть очень много (таких), например, Святой Кабир в своих произведениях признавался: "Я един с Богом"; Святой Наам Дэв из Южной Индии тоже писал: "Нет различия между Богом и мною". Имеются также записи других святых, сделанные их собственной рукой, которые провозглашают то же самое. Они начинали свою жизнь просто как обычные люди, но когда они были посвящены компетентным Мастером и работали над этими святыми связями, они росли, и они достигли наивысшего состояния, как это и было предусмотрено для них.
Вы можете видеть состояние капли, которая падает в песок или на землю - она теряется там и страдает. Но капле, которая падает в реку, суждено достичь океана. День и ночь она постоянно движется к своей цели, к океану, и несомненно достигнет его когда-нибудь. Поэтому тем дорогим душам, которые просто погрязли в трясине разума и материи, но не связаны связующими звеньями Бога в форме Света и Звука, придется страдать здесь и там. Но тем, кто, к счастью, связан, суждено, что они должны достигнуть цели, Бога, с помощью средств Его святого царства, которые уже находятся в нас в форме святого Света и Звука. Для них нет такого риска, что им придется еще страдать, и они никогда не будут страдать от смерти. И все это вы обретете здесь, в этом мире, а не после смерти, потому что это средство достигнуть Бога и найти Бога находится в человеческом теле.
Однако тем людям, которые посвящены, и Мастер занял место в душе этих людей, но они не могли медитировать и не смогли развить духовность, им не придется приходить обратно в этот мир. Потому что пришлось бы снова вытаскивать их из трясины разума и материи; и для Силы Мастера действительно трудно снова соединять те души, которые потеряли связь, и очень трудно жить в этом мире, который очень опасен и полон страданий. Поэтому, в последний момент Мастер является такой душе, которая теперь оставляет физическое тело, но она в действительности не достигла окончательной цели. И Мастер помещает такие души в те планы, которых они достигли медитациями в этом мире. Он помещает их туда, и там они медитируют день и ночь; и они могут заниматься этим вполне успешно, потому что там нет помех, нет связей и не нужно ничего делать, а Мастер время от времени навещает их. И они проходят через оставшееся очищение, они действительно очищаются, и теперь они просто души, ничего больше, и тогда им разрешается стать едиными с Богом. Но этот процесс становится очень долгим. Того, что здесь мы можем достичь за один день, там мы сможем достичь не менее, чем за один год. Потому что это место предусмотрено для этой цели и создано с этой целью - чтобы найти Бога.
И эти проблемы, заботы, страдания и болезни также созданы с целью помочь нам найти Бога; под тяжелыми ударами наша душа учится тому, что она может найти покой только в Боге. Человек, который никогда не болел, не станет искать доктора. Доктор может быть рядом с его домом, но он и не поздоровается с ним. Есть пословица: "Нужда - мать открытия". Если человек действительно болен, тогда ему придется бежать к доктору. Таким образом, мы тоже узнаем то, что является критерием образа жизни этого мира - что это не ложе из роз, это непрерывное страдание.
И люди, которые не понимают сейчас, смогут понять это позднее. Если узнаешь, что эта земля - это долина смерти, и что здесь есть только страдания от зла, то начинаешь искать что-нибудь получше. И когда мы получаем такую информацию, что есть Бог и Царство Божье, есть средства, чтобы можно было расслабиться, тогда страдания приводят нас к Богу, где есть настоящее наслаждение, настоящий покой.
Нам кажется, что этот мир вполне хорош, вполне приятен и в нем можно наслаждаться, но реально это не так. Считать, что в этом мире есть что-то хорошее и что мы можем жить в нем - это только наше недопонимание. Человек, который живет в никуда не годных условиях, в очень бедной и маленькой соломенной хижине, чувствует себя там удовлетворенным, он считает: "Все в порядке". Но если этого человека возьмут во дворец короля и позволят ему наслаждаться там год-два, тогда он привыкнет к такому образу жизни. И если через два года его отправят обратно: "Иди на свое старое место", тогда он будет чувствовать, что лучше ему умереть, потому что теперь он вкусил лучшей жизни, и более низкий уровень жизни для него теперь неприемлем.
В этом причина того, почему нам не хочется найти Бога и великое Царство Божье - потому что мы не вкусили его. Мы не знаем, как оно чудесно и какая великолепная там жизнь. А у нас есть разум, в котором нет ни сознания, ни понимания; и так это будет продолжаться и продолжаться, как оно есть.
Святого спросил его ученик: "Почему человек, несомненно страдая здесь, не хочет принять великую жизнь Бога?" Мастер сказал, что обычное состояние разумов людей, а также других живых существ таково, что они будут продолжать страдать, какую бы ужасную, грязную жизнь они ни вели. Но они не будут желать ничего лучшего и будут продолжать поддерживать ее такой, какая она есть. Потом ради практического опыта он дал этому человеку палку и (указал на) грязную канаву, в которой находился червяк: "Пожалуйста, убей его, потому что он, должно быть, очень страдает там". Но когда этот человек захотел убить этого червяка в грязной канаве, червяк нырнул вниз. И каждый раз, как только он появлялся, и человек хотел убить его, он уходил вниз и не давал убить себя. И тогда этот человек вернулся разочарованным: "Этот червяк, который действительно страдает от этой очень и очень ужасной жизни в грязной канаве, не готов быть убитым и избавиться от этой жизни". Тогда святой рассказал о таком феномене: "Негативная сила устроила так, что любую, самую тяжелую и самую ужасную жизнь, которую мы ведем, мы будем стараться продолжать и не захотим сменить ее на какое-нибудь другое место".
Хотя мы получили всю хорошую информацию из Библии о том, что "вы будете наслаждаться этой великой жизнью", и несмотря на то, что мы чувствуем, что Царство Божье - это, должно быть, что-то хорошее, что Бог должен быть чем-то очень чудесным, Его любовь и благословения тоже должны быть чудесными, наш разум продолжает бороться и работать только в этом мире: "Ладно, я попытаюсь сделать ее лучше и добьюсь успеха".
Но из истории мира мы видим, что на протяжении всей истории, если вернуться назад на 2000 лет или более, люди страдали точно так же, как они страдают сейчас. Безусловно, мы достигли прогресса и развили науку, технологию и множество других видов жизнеобеспечения, но сердца наши страдают точно так же, болезней, проблем и тревог стало намного больше, потому что с развитием материальной жизни наш разум развился в десять раз больше в своих желаниях и в своем собственном высшем типе наслаждения.
Привычка разума такова, что если у разума нет ничего и он ходит пешком, тогда ему захочется иметь велосипед. А когда он имеет велосипед, он постарается иметь мотоцикл. А когда он едет на мотоцикле в дождь или под сильным солнцем, он будет думать: "Ах, нужна машина". А когда есть машина, он вспоминает: "Мой телевизор остался позади". Разум таков, что он никогда не удовлетворится таким образом: "У меня есть машина, теперь я должен удовлетвориться". Некоторые люди путешествуют самолетами первым классом. Какая польза от этого? И те пассажиры, которые находятся в классе пониже, тоже достигают того же самого места. Но разум чувствует: "Два-три часа я смогу наслаждаться первым классом", хотя реально он не может наслаждаться. Таким образом, состояние разума таково, что какие удобства ему ни дай, он никогда не будет удовлетворен тем, что у него есть, а будет стремиться к чему-то большему.
А состояние нашего тела начинает очень быстро ухудшаться. Это естественно, потому что наша жизнь очень искусственна, и она направлена против нашего физического тела. В священных писаниях сказано, что в Золотом веке жизнь человека продолжалась около ста тысяч лет и была полной удовольствий, потому что все было от Бога и прямо от природы, и можно было вести очень здоровую жизнь. С течением времени продолжительность жизни снижалась, и она становилась более трудной, более неустроенной, полной тревог, проблем и болезней. В Серебряном веке возраст стал десять тысяч лет, а в Медном веке он снизился до тысячи лет. И сейчас он составляет всего около ста лет. Я думаю, если вы обратитесь к Библии, то там есть информация о том, что люди жили по девятьсот лет и больше. В Ветхом Завете, в книге "Бытие" даже есть записи о такой долгой жизни. И если люди могли жить по девятьсот и по тысяче лет, на это должна быть какая-то причина. И на то, что жизнь очень уменьшилась, тоже должна быть какая-то причина. Хотя не было ни технологии, ни развитой науки, ни лекарств, ни докторов, по крайней мере, был Бог и простота в жизни людей.
Таким образом, это очень ясно означает, что для долгой жизни, легкой жизни, свободной от тревог, проблем и болезней, будут полезными не развитие медицинской стороны или технической стороны. Ведь когда не было ни технологии, ни даже развития медицинской науки, люди могли жить вполне комфортабельной, долгой жизнью.
Потому что это две противоположные вещи. Когда развита технология или иная медицинская наука с мирской стороны, тогда благословения Бога больше не доступны. А наш разум не может понять, что мы нуждаемся в благословениях Бога, которые реально действуют. Разум не знает, что все это развитие медицинской науки или любой технологической стороны - это просто обманное действие, чтобы обмануть нас и чтобы мы старались зависеть от них. Ведь Господь Христос и другие Мастера исцеляли людей, но каким образом? Не какими-то медицинскими науками, лекарствами или какими-то другими способами. У них было только одно - Бог, который является Целителем, который компетентен помогать человеку любыми способами. Такова правда и такова реальность. А все остальное - не правда, а только обманное действие, от которого мы не должны зависеть, а если мы зависим, то не найдем (помощи). Но если мы полагаемся на Бога, на Его способности и средства Царства Божьего, то это действует на все сто процентов, оно ничего не стоит и не влечет за собой никаких проблем или борьбы.
Итак, вы просто купаетесь в ручье, который протекает рядом с вашим домом. Но если дождей нет, все колодцы высохли и ручей тоже высох, то вы своей технологией не сможете создать воду. То есть, до сегодняшнего дня технология не смогла создать воду, не смогла создать воздух, не смогла создать ни одной травинки. Вам приходится есть пищу, которая
росла на поверхности этой земли с самого сотворения мира, когда не было никакой технологии. Так что вы не смогли создать зерно, вы не смогли создать кукурузу, вы не смогли создать фрукт или даже овощ. Как же вы можете жить, полагаясь на технологию?
Нам нужно полагаться на Бога и Его природу. Даже находясь в самолете, вы вынуждены есть пищу с этой земли. Попросите команду самолета: "Дайте мне, пожалуйста, пищу, которая с самолета, с высот". И вода тоже с земли; все, на чем вам приходится жить, с земли. Поэтому наслаждайтесь технологией, но не будьте зависимы, чтобы это не стало вашим образом жизни.
Ваш базовый образ жизни - это Бог, таким он и останется, им пренебрегать нельзя. Но мы игнорируем или забываем этот главный фактор жизни, как будто нам не нужен Бог! И также мы пренебрегли естественным образом жизни. Другие виды жизни живут совершенно здоровыми, потому что они не варят свою пищу и не подвергают ее никакой обработке. Я еще не видел, чтобы хоть одно животное ходило к стоматологу, носило очки или плохо слышало и имело другие подобные болезни. Почему же человек теряет зрение, слух, зубы и имеет всевозможные болезни? Потому что они живут естественной, а не искусственной жизнью. Хотя Бога и нет в их жизни, но этот простой образ жизни был дан им Богом, они придерживаются его и продолжают так жить. Так что хорошо, что им не была дана мудрость, потому что эта мудрость сделала бы их дураками.
Эта самая мудрость в действительности уничтожила нас. Господь Христос тоже молился Богу: "Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам". Потому что мудрость наша - от мудрости царства зла и долины смерти. При этом мы очень хорошо знаем, какие яды могут уничтожить нас. И если мы будем иметь больше знаний об этих ядах, то это знание действительно будет опасным.
Какое же знание действительно полезно нам? То, которое содержится в нашей душе, имеющей ту же сущность, что и сущность Бога. И его нельзя найти снаружи, потому что снаружи есть знание только о тьме долины смерти и о зле, которое может только уничтожить нас. Зачем нам тогда находить это знание? В индийской литературе, в Ведах, сказано, что человек, который вступил в контакт со своей душой, нашел все, и больше находить нечего, если он нашел свою душу. Если человек знает, что такое душа, тогда он знает все, потому что больше узнавать нечего. Прос- то найдя душу и узнав душу, вы должны стать совершенными. Больше находить нечего, больше узнавать нечего.
Почему же тогда мы не работаем в этом направлении? Ведь это действительно наш собственный ум, наши собственные запасы, имеющие Божественный характер, которые можно использовать постоянно и постоянно давать всем, они никогда не уменьшатся, они останутся на том же уровне снабжения. И не ведется никакой бухгалтерии, сколько вы взяли, нужно ли вам платить или работать за это. Наоборот, Бог хочет, чтобы вы пользовались Его сокровищами, Он будет очень рад и благословит вас: "Пожалуйста, бери больше, бери больше! Пользуйся сам и давай всем людям!"
Таков характер всех этих благословений Бога по сравнению с мирскими, что если мы пользуемся чем-нибудь мирским, мы должны будем платить за это или нам придется тяжело работать, чтобы найти что-нибудь. Это снабжение ограниченно, мы должны пользоваться им очень и очень экономно, и оно будет только здесь, в этом мире, а в дальнейшем оно не поможет нам. Но те запасы, которые от Бога, есть сейчас и останутся c нами навечно.
Итак, Бог создал нас законченными и совершенными, чтобы мы наслаждались вечно. Мастера лишь информируют вас, что от Бога вы получили совершенство и имеете все. Почему вы не становитесь совершенными, вступив в контакт с Его устройством? Мастер написал именно "Будьте совершенны!" Он не сказал: "Если вы будете упорно трудиться, вы станете совершенными", или что вам нужно заплатить много денег, или что вы станете (такими) через некоторое время. Он сказал именно: "Будьте такими именно сейчас. Будьте совершенными сейчас, не завтра, не в следующий момент - сейчас!" Потому что это уже при вас, и стоит вам только обратить внимание на него, и вы имеете его. Поэтому эта информация удивительна, этот образ жизни такой чудесный, но мы лучше уничтожим всю свою жизнь за 80, 90 или 100 лет, но будем искать что-нибудь для себя только в грязной канаве, но не пойдем к тому огромному запасу, который есть в нас от великого Бога.
Но это проклятье, наложенное на нас негативной силой, не постоянно. Оно действует только в отсутствие нашего Отца, но когда Мастер пробуждает нас, мы сразу находим его. Я думаю, вы тоже читали, была поэма одного человека, который был набожным человеком и был поэтом, он написал поэму "Леди Чейллот". Поэма описывает, что был дом, построенный посреди реки, и леди жила в этом доме одна. Она ткала волшебную паутину, которая выглядела, быть может, очень красиво, прекрасно. И она наслаждалась этой прекрасной, замечательной работой. Но смотреть прямо наружу ей не разрешалось. Ей разрешалось: "Вот зеркало; какое бы отражение не появлялось в окне из мира, снаружи, ты должна смотреть через это зеркало. Если ты посмотришь прямо наружу через окно, на тебя обрушится огромное бедствие". Поэтому ей никогда не хотелось подвергать себя опасности, и когда ей хотелось посмотреть наружу, она подходила к зеркалу. А в зеркале окружающее выглядело таким, что она могла видеть только дьяволов, демонов, змей, огни, львов и т.д., очень и очень пугающие вещи. И тогда она думала: "Этот мир действительно ужасен, я не должна даже смотреть на него".
Но однажды на берегу реки появился принц верхом на лошади. Он просто любовался видом реки и ехал по берегу реки; и этот ритмичный звук того, что вы называете копытами лошади, долетал до леди внутри. Был еще звон бубенцов на шее лошади, и этот принц также играл на скрипке чудесный, очень приятный высокий звук. Тогда она сразу решила: "Снаружи есть что-то замечательное". Раньше у нее были о мире только очень и очень ужасные мысли, но сегодня она была просто очарована чудесными звуками, которые доносились до ее ушей. Это так привлекало ее разум, что она сразу забыла подойти к зеркалу, и подошла прямо к окну посмотреть, что есть снаружи. И тогда она обнаружила: "Этот мир так прекрасен, все зелено, везде цветы, деревья, растения, плоды. Нет ни львов, ни дьяволов, ни демонов. Они были лишь ужасными порождениями зеркала, через которое она видела мир отталкивающим. Она увидела прекрасного принца с его чудесной музыкой, которую он играл, с лошадью и звенящими бубенцами. Все было таким чудесным!
И тут она вспомнила, что сделала что-то неправильно, ей не разрешалось смотреть прямо в окно, а разрешалось только через зеркало! И когда она обернулась и взглянула в зеркало, оно разбилось на мелкие-мелкие кусочки. А когда она взглянула на чудесную паутину, шелковую паутину, очень чудесную, она вся разорвалась. Двери ее комнаты и двери дома были открыты, снаружи стояла лодка. Она вышла, села в лодку и была на берегу реки, принц приветствовал ее, она стала принцессой и королевой царства.
Это история о нашем "я", о том, как мы зачарованы магической паутиной этого мира, в которой нет ничего. А эти глаза ограниченны, они способны видеть только в этом мире, им не позволено смотреть за его пределы. Что за пределами? За пределами этого тела находятся Бог и царство Бога. А нам кажется: "Это самое главное в моей жизни, здесь все в порядке, нет нигде места лучше, чем здесь".
Но когда приходит Мастер со своей флейтой, с этим Звуком, тогда душа сразу пробуждается и бросается увидеть, что там. Душа выпрыгивает из тела, входит в эту дверь и вглядывается в Отца Бога, который имеет такой чудесный звук, мелодию, посылаемую Им нам, и такую прекрасную во всех Его существах. И когда вы оглядываетесь на этот мир, то обнаруживаете, что он совершенно пуст, призрачен. И мы оставляем этот мир, мы не хотим жить в этом мире, а хотим уйти с нашим Отцом Богом и с Мастером. И мы избавляемся от этого мира воображаемого, мы начинаем жить в той Реальности, которая есть, была и будет вечно.
Мы ежедневно испытываем нечто подобное. Днем мы связаны с этим миром, но когда мы возвращаемся к себе домой, когда наступает ночь, мы немного едим, а потом ложимся в свою кровать. И тогда мы отключаемся от всего во внешнем мире. Когда мы засыпаем, мы не знаем даже, есть ли у нас тело, существуем мы или нет. Это наше состояние сна подобно смерти. Три, четыре или пять часов мы не можем чувствовать своего существования. Это живой опыт, который дается нам Богом: "Мой дорогой, этот опыт дается тебе ежедневно на три-четыре часа, чтобы не было тебя, не было ничего из этого мира, чтобы со всем было покончено". Это реальная картина этого мира, который вы воспринимаете, как реальный. А когда мы просыпаемся, мы снова обнаруживаем этот мир, снова мы находим, что он существует, и совершенно забываем наш опыт трех или четырех часов сна как нечто воображаемое, с которым снова будет покончено.
А во время смерти серебрянная нить, которая соединяет нашу душу, наше сознание, жизнь с телом, обрывается, и тогда она больше никогда не возвращается обратно. И это состояние небытия ни мира, ни нас -продолжается вечно. Возможно, негативная сила поместит нас в другой призрачный мир, и мы будем иметь другое подобное призрачное существование, воображаемое существование, которое существует в воображении.
Поэтому та жизнь, которой мы живем, в действительности не рекомендуется, она очень тяжела. Но когда приходит Мастер со Звуком Бога и Светом Бога, он дает нам возможность войти в мир Реальности, той Реальности, которая принадлежит нам, с которой мы имеем связь и имеем определенную власть, где кто-то зовет нас, ждет нас: "Приди, все это для тебя. Я хранил это только для тебя, бери это и наслаждайся им!"
Когда люди приходят к Богу, первый вопрос, который Бог задает им, такой: "Почему ты так поздно? Я так долго ждал тебя. Разве Я не посылал к тебе Мастеров и Святых рассказать тебе обо Мне? Разве не писали они также слова от себя, которые Я сказал им? Почему ты не верил им и только из-за этого страдал?" Тогда мы поймем, какую тяжелую жизнь мы приняли, поймем, что мы были введены в заблуждение, обмануты, и это заблуждение, этот обман мы действительно принимали.
И в эту чудесную Истину, о которой написано в Библии, о которой говорили Мастера прошлого, а также теперешний Мастер, мы не верим.
Все Мастера прошлого - от Бога, и теперешний Мастер тоже от Бога; и есть Закон, что все эти Мастера прошлого связаны с живущим теперь Мастером, потому что этот Мастер, который находится в физическом теле, напрямую связан с миром. И те Мастера прошлого, которые оставили физическое тело, если им нужно помочь этим мирским людям, могут действо- вать только через живущего теперь Мастера. Таков Закон.
Вот почему Мастеру, вот почему Богу приходится посылать Себя и Самому говорить через живущего Мастера. То, что написано в Библии, было продиктовано живым Мастером. Практическое доказательство того, о чем они написали в Библии и других священных писаниях, доступно только через живого Мастера, потому что живой Мастер - это Бог, живущий в Нем. И Бог может работать через Него, а мы можем получать Его услуги. Как мы получаем помощь друг от друга, человек от человека, точно так же мы получаем помощь Бога нашей душе. Это было устроено Богом, этого не может сделать человек, и человек не может также игнорировать это.
Мастер существует для вас. Ему не нужно просить у вас ничего, Он имеет все от Бога, а также Бога для вас. Найдите Его и наслаждайтесь этим. Так что это действительно хорошие новости, которые сделают нас хорошими, и мы сможем наслаждаться. Постарайтесь обдумать эту информацию и затем постарайтесь спланировать свою будущую жизнь. Жизнь не для того, чтобы продолжать страдать, мы должны наслаждаться. Но это наслаждение не где-то далеко, оно здесь, в вас.
Теперь, пожалуйста, можете сесть в медитацию; занимайте места, где вам лучше.
* * * * *
 
17 03 2007, 12:38 URL сообщения
Lotus777
Активный участник
Сообщения: 2844
Темы: 25
Откуда: Царство Бога
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +67/–10

Кирпал Сингх



Учитесь умирать так, чтобы вы могли начать жить.

Мы все находимся под воздействием огромного заблуждения. Что представляет собой это заблуждение, которое несет нас по течению? Мы живем в теле человека, но отождествили себя с этим телом настолько, будто мы и есть само тело. Это тело по милости Бога дано было вам для того, чтобы вы нашли свой путь возврата к Нему. Вы - существа с сознанием, капли Океана Все-Сознания. По Его милости вы получили это человеческое тело, высшую ступень в Мироздании; в нем вы можете вернуться в истинный Дом вашего Отца. В этом огромном заблуждении мы пребываем по двум причинам. Это тело создано из материи, и весь этот мир создан из материи. Материя изменяется каждую минуту, и наше тело изменяется с той же скоростью. Если два предмета изменяются с одинаковой скоростью и мы обожествляем себя с одним из них, то оба предмета кажутся нам неподвижными. Предположим, несколько человек катаются в лодке, и лодка движется по течению реки. Если вы обожествляете себя с лодкой, а скорость движения лодки и реки одинакова, то вам кажется, что вы неподвижны. Возникает вопрос: как избавиться от этой иллюзии? Тело и этот мир созданы из материи, и они изменяются. Есть два пути, чтобы выйти из этого заблуждения. Один из них - быть дальнозорким. Когда человек сидит в лодке, он должен смотреть на мель, тогда он увидит, что плывет вниз по течению. Но лучше всего быть вне лодки. Поэтому Мастера советуют “О человек, ты в огромном заблуждении, будь ты ученый или неуч, богатый или бедный. Ты должен выйти из этого заблуждения, чтобы быть в состоянии увидеть этот мир в его правильной перспективе”. Итак, есть два пути, и один из них - дальновидность. Еще один эффективный путь - пойти на кладбище и посидеть там или пойти туда, где сжигают мертвые тела. В этих местах вы увидите, как люди несут на своих плечах мертвые тела, чтобы либо предать их земле, либо сжечь. Но мы настолько забыли себя, что хотя и видим своими глазами мертвые тела или несем их на своих плечах, мы все еще не убеждены, что когда-нибудь мы должны будем оставить тело. Какое грандиозное заблуждение! Итак, все это - один путь, другой путь - быть вне своего тела. Если вы будете вне лодки, вы увидите лодку и людей, отождествивших себя с лодкой, плывущими вниз по течению. Поэтому, чтобы увидеть это, Мастера говорили: “Вы должны научиться оставлять свое тело. Учитесь умирать так, чтобы вы могли начать жить”. Вы должны подняться выше сознания своего тела, тогда вы все увидите в правильном свете. Таково наше состояние в теле, которое мы носим. Затем возникает вопрос: что станет с нашими родственными связями? Мы были соединены вместе в результате последствий прошлых карм; наших взаимоотношений типа “даю-беру”. Когда эти отношения закончатся, каждый должен уйти по своему собственному пути. Это тело не останется здесь с нами, не останутся и другие, с кем нас связывали последствии прошлого. Они также должны будут оставить нас или мы оставим их. Все наше имущество компаньон, данный нам в момент рождения в этом мире, должно быть оставлено позади. Когда позади оставляется тело, то может ли все другое, связанное с телом, уйти в месте с нами? Это место, будь то земля или тело человека, не является тем местом, где можно жить вечно. Когда-нибудь, рано или поздно, мы должны будем уйти. Величайшие философы приходили в этот мир, Мастера приходили в этот мир. Все они имели тело человека и потом оставляли его. Из этого правила нет исключений. Пока мы не будем иметь правильный кругозор, мы не сумеем увидеть все так, как оно есть в действительности. Мастера говорят: “Вы должны покинуть этот мир. Все эти предметы останутся здесь, вы уйдете с пустыми руками”. Но вы все еще не убеждены. Чтобы увидеть все в правильном свете, есть только два пути. Один путь - быть дальнозорким, как человек, сидящий в лодке, смотрит на мель реки; а другой выйти из лодки. Таково это огромное заблуждение, при котором все мы катимся вниз. Когда мы поймем все это, то наш угол зрения изменится. . . Почему мы проливаем кровь других? Почему мучаем их? У них такое же тело человека, какое имеем мы. Они той же сущности, что и Бог; они, как и мы, - капли Океана Все-Сознания. Та же самая контролирующая Сила держит каждого из нас в теле. Наша высочайшая цель - подняться до Сознания Бога. Это придет только тогда, когда вы познаете свое Высшее “Я”, “Кто вы есть на самом деле. Вы - не тело человека, вы обитаете в теле человека, которое является высшей ступенью во всем Творении. Мы должны использовать тело наилучшим образом, то есть узнать, как мы можем выйти из него. Для этой цели Мастера всегда советуют нам подняться выше сознания своего тела. - “Учитесь Умирать так, чтобы вы могли начать Жить”. Если вы сделаете это, то очки, сквозь которые вы смотрите, будут правильными. Все будет появляться в правильной перспективе. Поэтому Мастера говорили “Познай Самого себя”. Мы наклеиваем на себя ярлыки различных религиозных школ, к которым присоединялись только для того, чтобы познать эту истину. Только когда вы познаете самого себя, отпадут все ваши привязанности. Вы приехали сюда /в Ашрам/ из Америки на 1-2-3 или 6 месяцев. Вы знаете, что вам надо вернуться назад. И хотя вам нравиться быть здесь, вы знаете, что должны вернуться. И если, поднявшись выше сознания тела, вы будете иметь верный угол зрения, вы всегда будете осознанно знать, что этот мир не является вашим домом. Дом души - это Дом нашего Отца. Нам очень повезло, что мы имеем тело человека, в котором мы можем вернуться в Дом нашего Истинного Отца. В низших ступенях Творения невозможно достичь этого. Они приходят только для того, чтобы пожать последствия своих прошлых действий, и получить их плоды. В человеческом теле, которое мы получили в результате последствий прошлого, мы до определенного предела свободны, чтобы направить свои шаги на верный путь возврата к Богу. Вы начнете изучать алфавит, когда подниметесь выше сознания тела. Вы научитесь, как оставлять тело по своей воле. Тогда весь ваш угол зрения изменится. Таким вот образом вы сумеете выйти из этого огромного заблуждения, в котором вы сейчас находитесь. Вы не являетесь телом, вы - сущности, наделенные сознанием. Вы получили интеллект, но вы - существа с сознанием. Милостью Божьей вам дано было это тело человека, чтобы вы имели возможность вернуться снова в свой Дом. Это не означает, что вам надо покинуть этот мир и уйти в леса. Вам нужно оставаться здесь, выплачивая свои долги, ваши “даю-беру”, и найти свой путь возврата к Богу. Только последствия прошлого связывают людей между собой для того, чтобы полюбовно выплачивать свои долги, а не пребывать в заблуждении, в котором мы находимся сейчас. Мы думаем, что будем жить здесь вечно. Мы получили золото возможность, чтобы найти свой путь возврата к Богу. Именно с этой целью мы присоединялись к Разным религиозно-филофским школам. И эти ваши знаки различия относятся только к вашему телу. У вас есть тело человека, и вы - сущности, наделенные сознанием. Ваш истинный Дом там, где обитает Все-Сознание. Итак, чтобы найти путь возврата к Богу, вам нужно усвоить первый урок, а именно - вы находитесь в огромном заблуждении и должны выйти из него. Даже тогда, когда мы выполняем свои практические занятия, мы не сознаем это. Но если вы точно их выполняете, то вы подниметесь выше сознания тела. Тело - это не вы. Вы начнете получать представление о Потустороннем. Вам нужно будет оставить тело. Это судьба ожидает каждого из нас, и нет исключения из этого правила. Но при всем этом, мы боимся смерти. Смерть - это только некое изменение; так же как солнце садится в одной части света и поднимается в другой. Подобно этому, мы покидаем этот физический мир и поднимаемся По Ту Сторону. Как подняться выше сознания тела - вопрос практический, и если кто-то даст вам наглядный пример этого, вы должны развивать эту практику изо дня в день. Так что смерть - это не пугало. Она является приятным изменением для тех, у кого есть опыт Потустороннего. Другие же страшатся ее. Почему? - По двум причинам. Первая - они не знают, как оставлять тело. В момент смерти мы должны покинуть тело. Если вы наблюдаете умирающего человека, вы увидите, как много боли в своем теле испытывает он. По выражению одного святого - магометанина, отход души от тела можно представить так: будто колючий куст вставлен в прямую кишку и вынуть через рот. Мастера в своих писаниях тоже ссылались на это. В Индусских писаниях говорится, что боль, ощущаемая во время смерти, подобна укусам одной тысячи скорпионов одновременно. Возможно, вы наблюдали такое. Обычно люди находятся в состоянии агонии. Это одна причина, почему мы боимся смерти. Другой причиной является то, что мы не знаем, куда По Ту Сторону мы должны будем уйти. Тем, кто приходит к Мастеру, на какое-то время дается наглядный пример того, как подняться выше сознания тела. Вы забудете окружающий мир. Ваш внутренний глаз будет открыт, и вы заглянете в Потусторонний мир. Вы не тело. Такова первая огромная привилегия, которую нам дает Мастер. Такой опыт может быть приобретен только с помощью Мастера. Когда вы оставляете тело, вы начинаете понимать, как все это происходит по Божественной Воле. Человек, который становится Сознающим сотрудником Божественного Плана, никогда не говорит: Я делаю то или это; он скажет: это совершается Его Воля. “Да будет Воля твоя на земле, как и на небе”. Человек, который учится умирать, оставлять тело по своей воле, получает жизнь вечную и никогда не вернется сюда. Вся слава и красота находятся внутри вас. Астральные планы более красивы, чем физический мир. Причинный план еще более красив, а высшие духовные планы являются самыми красивыми. Естественно, что те, кто получил опыт Потустороннего, захотят уйти туда, но они пока связаны. Даже Мастера играют свою роль. Они хотели бы уйти обратно, но Они связаны предписанием и должны продолжать свою работу. Вот тот алфавит, который необходимо выучить на пути к Духовности. Вы должны выйти из заблуждения. Практические занятия, которые вас просят выполнять ежедневно, предназначены только для этой цели. Оставляете ли вы тело по своей воле? Переходите ли По Ту Сторону? Кто-то должен руководить вами в Высших Мирах, но также здесь вам нужно давать наглядный пример этого. Тот, Кто может это сделать, называется Святым или Мастером. Он никогда не покинет вас ни здесь ни в будущем. Каждый день вам дается новый урок. Мы должны выучить эти уроки - как оставлять тело и как выйти из этого огромного заблуждения. Если вы уже выучили их, тогда, я думаю, у вас будет правильная перспектива. Этот алфавит начинается там, где кончаются все философии. Суть дела в том, чтобы увидеть самому, подняться выше сознания тела и получить свой собственный опыт. Святой Плутарх говорит нам: “Душа того, кто посвящен в Таинства Потустороннего, получает тот же опыт оставления тела, который она претерпевает в момент смерти”. Мастер дает вам доказательство этого. Он руководит вами, как извне, так и тогда, когда вы войдете внутрь себя. Иметь Живущего Мастера - великое счастье. Сила Мастера никогда не умирает, продолжая действовать в различных человеческих телах. Наш Мастер обычно давал пример, что когда одна лампочка перегорает, она заменяется другой. Когда эта перегорит, поставят третью. А сам Свет, воплощенный в теле человека, и есть Мастер. Этот Свет никогда не умирает. Итак, вот вам тот алфавит, который надо выучить сегодня. Все мы находимся в большом заблуждении и должны выйти из него. Дело не в том, чтобы только говорить об этом; суть дела в практике, в том, как подняться выше сознания тела. Если вы каждый день по своей воле поднимаетесь выше сознания тела, где же тогда смерть? Страха смерти не будет, вы уйдете радостно. Вы приехали сюда, чтобы быть с Мастером, не так ли? Я думаю, вы радостны. Подобно этому, мы должны пойти к ногам нашего Мастера, нашего истинного Мастера, обитающего внутри нас. Это место не подходит для нас, здесь нельзя жить вечно; мы только должны использовать его наилучшим образом.
 
21 03 2007, 11:50 URL сообщения
Lotus777
Активный участник
Сообщения: 2844
Темы: 25
Откуда: Царство Бога
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +67/–10



САНТ ТХАКАР СИНГХ
Утренний Сатсанг 19 2 0сентября 1996 года Лидо ди Езоло, Италия

ОБРЕТИТЕ ИСТИННОЕ СЧАСТЬЕ.

Мои дорогие сестры и братья, я действительно очень рад быть среди вас, особенно с той целью, чтобы вы узнали то большое послание, которое Отец Бог хочет передать вам, чтобы оно стало известно вам. Главная трудность в том, что мы не знаем, что мы принадлежим Отцу Богу. И Иисус Христос приходил к людям, чтобы передать самую важную заповедь, послание от Бога: „Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим!“ Мы любим того, кто имеет реальную связь с нами и живет в нашем сердце, а мы живем в его сердце. Но этого нет в наших сердцах. Наши сердца полностью лишены Бога. Наши сердца наполнены только миром и мирскими приманками.
Что такое мир и что такое Бог? Это противоположные вещи. Там, где есть свет, не может быть темноты, а там, где темнота, не может быть света. Эта сфера – долина смерти, где правят зло со страданиями, с проблемами, с болезнями, с заботами и со смертью. Если вы хотите почувствовать аромат, то вы должны будете пойти в цветущий сад. Но если вы живете в грязной канаве, там вы будете иметь только ужасную жизнь. Если в наших сердцах будет только мир и мирские вещи, тогда нам придется страдать, потому что все эти вещи находятся под контролем негативной силы.
Несомненно, негативная сила существует тоже для какой-то цели, но у нее есть свое собственное назначение, которое мы должны знать. Вы можете видеть, что в большом, чудесном дворце короля есть также канализация, и если бы дворец не был оборудован туалетами, то весь дворец стал бы грязным. Так что храните высшую часть дворца в чистоте и красоте, чтобы она была достойна жизни короля, но система туалетов, канализационная система, тоже должна быть устроена.
Итак, дополнительно к великому и чудесному царству Бога и очень, очень высоким сферам Его творения существует также этот мир, самая низкая часть Его творения, и можно сказать, самая грязная. Всем людям и живым существам здесь приходится очень много страдать.
Но это тоже служит определенной цели. Когда мы страдаем, мы думаем о помощнике. Врач может жить рядом с нами, но мы никогда не скажем ему: „Доброе утро!“ или „Добрый вечер!“. Но когда мы заболеем и будем нуждаться в его услугах, тогда мы пойдем к нему и постучим в его дверь. В этом причина того, что мы нуждаемся в Боге. Когда врачи уже не могут нам помочь, когда другие люди этого мира, наши родственники или друзья не оправдывают наших ожиданий, тогда нам дается некоторая надежда, что есть еще надежда, и это – Бог, что вы можете постучать в Его дверь, и Он откроет и будет в вашем распоряжении. Но почему мы не идем прежде всего к Нему и почему мы не живем с Ним?
Ребенку короля очень сложно найти министра или другого чиновника. Так зачем ему пытаться идти к министру или к другому служащему, если он уже живет со своим отцом-королем? Отец-король решит такие сложные проблемы, которые министры или служители государства не имеют власти решать, а у отца есть эта власть. И отец по-настоящему любит ребенка. О чем бы ребенок ни попросил, он получит это. И даже если ребенок не попросит, но от чего-то страдает, тогда отец сразу же позаботится о нем.
Итак, наш Отец Бог уже живет с нами внутри нас, внутри нашего собственного дома. Это наш дом, в котором живем мы и также живет наш Отец. Мы можем найти Его очень легко, и Он может оказать нам любую помощь, которая недоступна снаружи. Ребенок, который бродит в диком лесу, должен знать, что у него есть дом, и что он принадлежит семье, где его любят.
К несчастью, нам с самого рождения приходится жить в этой пустыне, и нам даются только определенные отношения, связи и надежда на какие-то вещи из этой внешней пустыни, царства зла. Ведь негативная сила, в царстве которой мы живем, не хочет, чтобы мы принадлежали кому-то другому. Негативной силе это не нравится, и она считает нас бунтовщиками.
Если мы принадлежим Богу, тогда мы говорим, что мы принадлежим Богу, что Он – великий Создатель, Хранитель, Правитель, и что для нас существует только Он. Это значит, что мы отвергаем контроль негативной силы и что мы обращаемся за любой помощью только к Богу.
Если мы действительно верим в Бога, тогда мы не пойдем за помощью к врачам, к милиции, к нашим родственникам, друзьям или к членам нашей семьи. Все эти средства созданы для нас негативной силой, и мы их отвергаем. Негативная сила не сможет этого вынести, ей это не понравится, она будет обращаться с нами, как с настоящими бунтовщиками.
Однажды состоялся разговор между Богом и негативной силой. Негативная сила сказала: „Все это мои дети, они все принадлежат мне“. Тогда Бог возразил: „Нет, они не принадлежат тебе. Как ты можешь утверждать это, какое у тебя доказательство?“ Она сказала: „Они слушаются меня и выполняют мои приказы“. Тогда Отец Бог сказал: „Они принадлежат Мне, они – Мои дети, а не твои“. Негативная сила спросила: „Как Ты можешь это заявлять?“ И Бог ответил очень просто: „Я люблю их!“ Это очень простой, очень чудесный ответ Бога: „Я люблю своих детей!“
Когда мы кого-то любим, нам хочется посвятить свою жизнь тому человеку, которого мы любим. Прежде чем взять что-то себе, мы сначала служим и даем нашему любимому. И когда мы кого-то любим, то это вообще можно назвать любовью только тогда, когда мы любим другого больше, чем самих себя. По отношению к тому, кого мы любим, действуют общее правило, что мы должны служить ему прежде, чем самому себе.
Это означает, что Господь Бог любит нас больше, чем Самого Себя, и Он готов дать нам все утешение, весь Свой покой – все, что у Него есть. И если Он наслаждается, Он никогда не захочет смотреть на наши страдания, проблемы и заботы, пока Он не освободит нас всех и не сделет нас лучше, чем Он сам. Это объяснение ответа Бога: „Я люблю своих детей!“
Но негативная сила сказала: „Я приказываю им, и они слушаются меня“. Там нет любви. Там есть только то, что один выше, один сильнее, а другой должен слушаться приказов и должен подчиняться. Это отношения между рабами и их владельцем. И вы прекрасно знаете, что в этих отношениях нет любви. Владелец действительно жесток и беспощаден. В некоторых странах, наверно, все еще есть законы, которые существовали во времена рабства. Если вы прочитаете эти законы, с помощью которых владельцы управляли рабами, то вы будете действительно поражены, какие жестокие законы издавались для этих бедных рабов.
Такова и наша ситуация с негативной силой, что мы – ее рабы. И она очень нуждается в нас, потому что она сама ничего не может сделать. Негативная сила подобна сильному королю, который только лежит на кровати, его ноги не работают, руки не работают, а работает только язык, отдающий людям приказы. Она не может помочь себе. Она должна приказывать: „Сделай для меня это, сделай для меня это, сделай для меня это!“ И те, кто что-то для нее делает, просто поддерживаются ею. Но они не получают никакой награды за свое служение. Однако те, кто ей не подчиняется, получают очень тяжелые удары.
Но она издала неблагоразумные правила, что каждый должен получать удары. Это общий характерный приказ, что каждый, кто живет под ее господством, должен страдать, должен получать удары, должен быть загружен, должен жить в заботах и проблемах. Никто не должен получать что-либо для жизни. Каждый должен работать тяжко день и ночь, чтобы заработать немного для своего существования, чтобы выжить. Вы прекрасно знаете, что все люди работают день и ночь, день и ночь очень и очень тяжко, очень и очень тяжко, однако заботы, проблемы, страдания, болезни и трудности продолжаются и продолжаются. Так можно объяснить правление негативной силы и то, как она обращается с нами.
Но самая большая жестокость, которую она причинила нам, состоит в том, что она загипнотизировала нас. Когда человек с более сильной волей действует гипнозом на человека с более слабой волей, тогда человек с более слабой волей теряет свою собственную волю и свой разум. Человек может видеть своими глазами, что теперь день и светит солнце, но гипнотизер скажет, что теперь ночь, и вложит в сердце этого человека впечатление, что сейчас ночь. Эффект гипноза таков, что человеку действительно кажется, что теперь ночь и что он видит на небе звезды. Того, что происходит здесь, что существует здесь, этого он не не видит и не воспринимает. А то, чего нет и что не существует – это мы должны принять.
В Ведах ученик задает Мастеру вопрос:“Что в мире самое странное?“ „Здесь, в этом мире, мы видим, но не постигаем, и мы слышим, но мы не понимаем.“ Тогда ученик попросил:“Пожалуйста, объясни свой ответ, я его не понимаю.“ Мастер сказал, что в этом мире каждый должен умереть, и никто в этом мире не живет долго, больше ста лет. Это стопроцентная истина, которая будет случаться и случалась. Никто не может избежать смерти. И мы сами видели умирающими наших родственников, друзей и членов своей семьи, мы носили их тела на кладбище и мы хоронили их своими собственными руками. Но мы никогда не чувствовали, что мы сами тоже умрем. Нет никого в этом мире, кто сказал бы: „Я тоже должен умереть, я не буду жить долго“.
Почему же это так? Если мы это знаем, если мы это видели, почему мы не принимаем это своим сердцем? Эта жизнь так мимолетна, в любой момент, в любое время, днем или ночью мы можем умереть. А все люди работают только ради этой жизни, они строят дома, налаживают отношения с друзьями, делают столько других вещей, имеют родственников и друзей, и они планируют свое будущее на долгое, долгое время. Они работают таким образом, чтобы жить, и для этой жизни сделать все. Мы строим дома, чтобы жить в них в этом мире, в этом теле.
Но никто не копает себе собственную могилу, никто не говорит: „Это будет моим домом после смерти. Я построил себе дом, пока я жил в физическом теле, но я также должен построить себе дом для того времени, когда мое тело будет мертво“. Это было бы естественно, потому что после смерти наши тела тоже должны где-то находиться. Но этого мы не делаем, хотя это было бы очень просто и не очень дорого. И каждое тело однажды окажется в гробу. А так наши родственники и друзья должны будут копать нашу могилу, но мы никогда не хотим копать себе собственную могилу.
Что будет после смерти? Что произойдет с нами? Тело, несомненно, будет похорено в гробу, это его предназначение. Но что будет с нашей душой, с нашим сознанием, с нашей жизнью? Это самый главный вопрос. Потому, что здесь наша душа живет в этом физическом теле вместе с Богом. Но мы не нашли помощь Бога, и поэтому страдаем здесь без Бога. И в дальнейшем, если мы не возьмем своего Бога с собой после того, как мы нашли Его в этом мире, в этой жизни, мы уйдем без Него. И там негативная сила будет действительно жестоко и беспощадно обращаться с нами.
Трудность в том, что здесь, когда Бог с нами, негативная сила не может причинить нам настоящий вред, не может заставить нас по-настоящему страдать, потому что у нас есть информация о существовании Бога,
и мы будем молиться Богу и просить Бога о помощи. Естественно, мы по- лучим помощь и будем чувствовать, что Бог с нами. Таким образом, нега- тивная сила теряет господство над нами, а это огромная потеря для нее.
Значит, она должна продолжать давать нам определенное количество стра- даний и проблем, забот и болезней, которые мы можем продолжать выно- сить. Приходят страдания и трудности, и мы используем определенные средства негативной силы. И через некоторое время мы избавляемся, мы чувствуем себя лучше, спокойнее, а потом опять страдаем.
И она дает нам страдания, создавая определенные причины. Когда вы едите острый перец, вы обжигаете себе рот. Тогда она говорит: „Не я причинила тебе ожог во рту. Перец виноват, что у тебя во рту горит“.
Как она иначе может дать нам очень и очень тяжелые ожоги без перца? И кто создал эти перцы? Негативная сила создала эти перцы. Таким обра- зом, она причинила нам ожог во рту не прямым путем, чтобы мы не обви- няли ее. Мы обвиняем себя или других, мы говорим, что другой дал нам яд, другой навредил нам, или что мы страдаем, потому что переели или съели что-то нехорошее.
Поэтому негативная сила очень тщательно следит за жизнью челове- ка, пока наша душа находится в теле, потому что существует опасность, что мы обратимся к Богу, и она может нас потерять. Но в конце жизни, когда мы покидаем физическое тело, этот храм Бога, в котором живет также и Бог, тогда Бога нет с нами, есть только негативная сила, чтобы контролировать нас. Тогда она действительно бросает нас в очень, очень страшные, темные ады. Вы не можете себе даже представить, какие муче- ния и страдания есть там, их не сравнить с мучениями и страданиями этой жизни. И все эти ады помещены в такое место, куда мы не можем посмотреть, мы не можем понять, что там происходит. Если бы мы, к счастью или к несчастью, когда-то посмотрели на ады и видели бы, как наши предки или наши родственники и друзья там страдают, тогда мы бы не захотели больше даже что-то есть или использовать из этого мира.
Даже люди, которые совершали здесь только хорошие поступки и пользовались почетом и славой, там ужасно страдают, потому что они со- вершали даже все эти добрые поступки в эго. Когда мы совершаем хоро- шие, праведные поступки в эго, тогда эго съедает все плоды наших хоро- ших поступков. Эго загружает нас всем своим эгоистичным, страшным бре-

менем. Если вы, например, приготовили чудесную еду, но потом приходит негативная сила с эго и добавляет в еду этот яд, тогда все люди, кото- рые едят эту еду, будут есть яд. Польза от хорошой еды, энергия еды теряется, а остается эффект яда. И люди едят хорошую еду, но умирают от этого яда.
В Ади Грант в особенности, но и в Библии тоже сказано, что эго – самый страшный яд и самый страшный враг. Оно – очень сладкий яд, оно выглядит, как прекрасный родственник или друг, но в действительности оно наиболее страшно и опасно. И у каждого эта страшная болезнь эго: „Я, я хороший, я сделал это очень хорошо, другой сделал все неправиль- но. Я могу делать это. Я сделаю это. Я могу спасти тебя, я могу убить тебя“.
Итак, негативная сила дала нам это действительно очень, очень страшное эго, чтобы оно убило все наши хорошие действия и уничтожило все хорошее, что мы сделали, и чтобы нам оставалось только страдать в адах, в огнях адов. И это будет продолжаться, мы не можем избавиться от эго. Даже святые, которые не реализовали Бога, а находились в более низких сферах, действовали и действуют также в эго. Пока разум силен и господствует над душой, эго должно оставаться, и нет возможности осво- бодиться от этого врага.
И когда мы посвящаемся Мастером и работаем над этими святыми звеньями Бога в форме Света и Звука, тогда мы постепенно освобождаемся от эгоистичного разума. И на определенной стадии мы будем полностью вне контроля разума, который полон эго. И мы останемся чистой душой.
Тогда душа увидит Бога и увидит, что Бог работает везде в этих высших сферах, и тогда душа почувствует: „Я ничего не делаю. Если я что-то делаю, то я выполняю только Волю Бога. Все сознание, вся активность, вся сила, все знание и мудрость во мне – от Бога, и во всех других то- же от Бога. И все мы танцуем, как марионетки, в Его святых руках и ни- чего не делаем сами, но Он заставляет нас танцевать всевозможные тан- цы.“ И там мы освобождаемся от чувства, что действуем мы, и от эго.
Там вы особождаетесь от всех этих оков и тогда мы можем дальше наслаж- даться в Боге всем, что у Него есть. Мои дорогие, там вы найдете самих себя, (почувствуете), что вы живете, что вы имеете жизнь.
С другой стороны, пациент, который лежит в больнице со всеми бо- лями, со всеми страданиями, день и ночь плача и плача, этот человек тоже живет. И это кто-нибудь из нас. Иногда мы тоже бываем в больнице и страдаем от таких ужасных болей; а если нет, то это может случиться завтра, послезавтра или через некоторое время. Потому что те, кто страдает в больницах сегодня, возможно, прекрасно наслаждались во внешнем мире вчера. Но можете ли вы желать вести ту жизнь, которая

есть в больницах?
Есть пациенты, которые просят врачей: „Дайте мне умереть, я не могу больше выносить эти страдания, эти боли“. А иногда люди бывают настолько разочарованными, что они кончают жизнь самоубийством. Эта жизнь становится такой невыносимой, что они чувствуют: „В этой жизни мы не сможем жить никогда, и сейчас мы хотим умереть! Может быть, это освободит нас от этого очень и очень невыносимого состояния“. Так мо- жете ли вы назвать эту жизнь, которая есть здесь, в этом мире, достой- ной того, чтобы жить? Мы страдаем здесь и мы действительно страдаем после оставления физического тела. Мы собираем страдания здесь, чтобы страдать там действительно долгое, долгое время, миллионы лет.
Но когда мы вступаем в контакт с Богом, тогда Он освобождает нас от боли и страданий в той мере, в которой мы связываем себя с Ним. Чем больше мы связаны с Ним, тем больше мы будем освобождены от контроля негативной силы, тем больше мы уходим от страданий и тем больше мы бу- дем связаны с жизненным стилем Бога. И когда-нибудь мы полностью осво- бодимся от страданий, потому что мы выйдем из сферы контроля негатив- ной силы. Мы действительно войдем в высшие сферы Царства Бога, кото- рые контролирует на сто процентов только Бог. И тогда мы сможем также помочь другим страдальцам. И это будет продолжаться вечно; мы больше никогда не разлучимся с Богом и никогда больше не будем страдать. Это значит, что мы покончим со своими страдания здесь или, по крайней ме- ре, уменьшим свои страдания здесь и заслужим покой и чудесную жизнь совершенства Бога навеки.
В этой жизни определяется наше будущее, создадим мы или испортим его. Поэтому жизнь здесь очень важна! Мы должны не наслаждаться этой жизнью с помощью устройств, созданных негативной силой, и это очень важно понять, что мы никогда не должны желать наслаждаться чем-либо из этого мира или под контролем негативной силы. Потому что есть люди, которые учат медитации и поклонению негативной силе. Поэтому нам нужно быть очень осторожными с этим. Но вы можете молиться Богу, чтобы быть в безопасности от таких негативных учителей.
Однако, нам разрешается наслаждаться Царством Божьим и устройства- ми Царства Божьего в лоне Бога. Поэтому нам дается эта жизнь Бога в Его Царстве. И поэтому Мастер нам сказал: „Ищите же прежде Царства Божьего!“ Потому что это вам позволено, это вам дано, вам не надо пла- тить за это, вам не надо работать для этого. Это от вашего собственно- го Отца, и у вас все полномочия использовать все Его возможности. И этим вы будете наслаждаться действительно вовеки.
Но Он не разрешил нам использовать что-либо из этого мира. И Он предупредил нас: „Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее“. И еще: „Какая польза челове- ку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?“ Потому что все это очень дорого – если мы выпиваем просто чашку воды, а нам при- ходится платить за нее очень высокую цену. Вы должны есть пищу, вы должны дышать воздухом, вы должны пользоваться светом и теплом солнца.
Все дорого, и за все вам придется платить. Но действительно очень го- рестное устройство негативной силы это то, что она не говорит нам, сколько это стоит, и что нам придется платить за это. Кажется, что все бесплатно и что мы можем радоваться всему, что мы получаем.
Представьте себе, что с одной стороны стоит чашка воды, а с другой стороны – бутылка кока-колы. Вам кажется, что вы получаете все бесплатно, и тогда вы сразу же возьмете кока-колу и выпьете две, три бутылки. Но когда вы захотите выйти из магазина, тогда владелец схва- тит вас: „Пожалуйста, заплати!“ „А какова цена?“ „Пять миллионов дол- ларов“. Ведь вы не спросили того, кто предложил вам это, а просто взя- ли это. Вашей обязанностью было спросить: „Сколько стоит эта бутылка?“ Так, чтобы вы, если вы не можете уплатить цену бутылки, могли выбрать чашку воды. Но если мы уже выпили бутылку, тогда владелец может назна- чить любую цену. И вы не можете ничего возразить, вы действительно страшно попались.
Таково наше положение. Все в этом мире очень и очень дорого, но нет, нам ничего не говорят о том, бесплатны ли вещи или они имеют ка- кую-то цену. Однако все накапливается на нашем счету. А когда мы поки- даем физическое тело, тогда судья предьявляет нам счет. И поскольку нам нечем платить, нас посылают в ады. Это очень жестоякая система не- гативной силы – не говорить реальность. А потом, когда мы что-то сде- лаем, нас хватают и нам говорят:“Ты грешник, ты действительно страшный человек и должен быть наказан“.
Александр Великий был великим завоевателем. Во время его жизни все очень прославляли его, и он сам тоже чувствовал себя очень слав- ным, самым счастливым человеком, умным, великим воином, великим завое- вателем, и ему казалось, что никогда не было такого успешного правите- ля, как он. Он действительно гордился тем, что он сделал, и его люди тоже гордились им и уверяли его: „Ты действительно должен гордиться своими поступками“. Но когда он умер, его послали на Суд, и там он ус- лышал: „Куда бы ты ни пришел, везде ты создавал опустошение и разоре- ние. Сотни мужчин были убиты, сотни женщин остались вдовами, и бесчис- ленное количество детей осталось сиротами, бездомными. Ты создавал страдания, страдания и страдания, а таперь ты должен страдать за это“.
Сколько он уже страдал и сколько ему надо будет еще страдать в этих огнях ада? Судья не сказал: „Ты великий завоеватель, ты большой счаст- ливчик, ты очень чудесный король“. Этого он не сказал.
Ведь это только недоразумение, данное человеку: „Ты великий дея- тель, ты такой хороший человек“. Но это все – ложная информация. А

настоящая информация станет известной только перед Судьей, но не здесь. Поэтому Мастер сказал: „Не слушайте никого, не делайте ничего, что другой вам говорит, а старайтесь выполнять только Волю Бога“.
Если вы выполняете Волю Бога, тогда вы будете спасены, потому что все будет дано вам, и все, что вы будете делать, будет соответствовать Его Воле. Не будет греха, наоборот, вы будете совершать чудесную, бла- годетельную работу и вы получите за нее большое вознаграждение, огром- ное вознаграждение. И вы будете великими здесь, в этом мире, и также в Царстве Божьем. Мастер сказал это, и в других писаниях написано подоб- ное: „Тот, кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому Я дам власть над народами.“ То есть тот, кто побеждает ментальное эго и на- чинает работать согласно Моей Воле, тому Я дам силы, чтобы он мог пра- вить всеми нациями этого мира.
В Ади Грант дается еще дополнительное преимущество: „Тот, кто вы- полняет Волю Бога, а не волю негативной силы, будет править всеми тре- мя мирами, даже ангелами“. И он будет избран как великое, чудесное ди- тя Отца Бога. Какой же вид жизни вы теперь выберете? Разве вы выберете жизнь негативной силы, чтобы жить, как живут все люди этого мира в настоящее время? Или вы захотите выполнять Волю Бога и жить жизнью, данной вам Богом, о которой вам рассказал Мастер и с которой вас сое- динил Мастер?
Я объяснил вам оба вида жизни. Перед тем, как я принял Посвяще- ние, я также набрал опыт мирской жизни. А теперь, после Посвящения, я стараюсь работать согласно инструкциям Мастера, в соответствии с Волей Божьей. И я смог почувствовать большую разницу, огромную разницу между этими двумя жизнями. И это даже теперь, хотя у меня столько работы в этом мире. Как вы знаете, я должен заботиться о большой семье в этом мире. Вы чувствуете себя очень занятыми или перегруженными вашей собс- твенной маленькой семьей, состоящей из четырех, пяти или шести членов, и у вас отговорка: „У нас нет времени, чтобы уделить медитации два, три или четыре часа“.
А мне приходится заботиться об этой огромной семье, которой вы принадлежите вы и множество других стран. И я хочу медитировать в уе- динении по 15-16 часов в день, потому что я смог понять и почувство- вать величие, ценность и важность Жизни, которую я получил от своего Мастера. И в дальнейшем, когда я работал над медитациями, я смог по- нять это все больше и больше. И здесь я также занят все время или слу- жением миссии Мастера, или я ухожу внутрь и собираю все богатства для вас, детей этого мира. Ведь – хоть я и не должен об этом говорить - все вы требующие. И те, кто меня не знает, кто не посвящен и не имеет связи, тоже требуют от меня. Откуда я могу им дать? Я должен принести дары от Бога, и только тогда я смогу использовать это для вас.
Вы должны работать таким же образом. Вы тоже должны приносить кое-что от Бога, хотя бы для себя самих. Все эти чудесные дары Бога, пусть вы даже получаете от Бога мало по количеству, все это благосло- вит вас, а также вашу семью, ваших родственников, друзей и столько других людей, которые вас знают. Вы должны расти в Боге, в этой жизни, принимая Волю Бога через Мастера. И вам придется умереть, к сожалению.
Это не вам, но всем тем людям, которые не связаны с Богом и они только мчатся вниз по долине смерти, все глубже и глубже, все глубже и глуб- же.
Итак, мои дорогие, я очень благодарен вам. Я не устроил, я не смог устроить длительную поездку по разным странам, а смог только при- ехать на несколько дней сюда, в одно место Европы. А вы это приняли и собрались здесь. Я не разрешил никому приезжать в Индию, потому что я буду не в состоянии уделять кому-либо внимание там, так как я занят своими делами. Я выкроил этот определенный срок, потому что я хотел побыть с вами. Так же, как вы хотите меня, я хочу вас еще больше. Ведь ваше сердце маленькое, а мое сердце немного больше вашего. А у больше- го сердца действительно большая тоска по маленьким. Но старайтесь ра- ботать здесь /Мастер указывает на третий глаз/, чтобы вы могли найти Мастера здесь, и Он будет здесь Богом.
Ваше будущее в безопасности, потому что оно находится в руках Мастера, оно с Богом. Но выполняйте Волю Бога через слова Мастера! И станьте сотрудниками Божественного Плана, как обычно говорил мой Мас- тер Сант Кирпал Сингх. Мы – армия Бога, а не помощники негативной си- лы. Итак, вы можете подготовить себя с помощью медитации на святом Свете и Звуке к тому, чтобы стать сотрудниками, помощниками или друзь- ями Бога. Но когда мы находимся в темноте и не связаны со Звуком, тог- да негативная сила сильнее и использует нас. Пожалуйста, выберите на будущее тот образ жизни, который принесет всем нам пользу.
Теперь я благодарю всех вас за ваше доброе присутствие, и теперь я хотел бы, чтобы вы сели в медитацию.

* * * * *
 
24 03 2007, 17:09 URL сообщения
Lotus777
Активный участник
Сообщения: 2844
Темы: 25
Откуда: Царство Бога
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +67/–10




Перевод: Нарожный Сергей, 10.02.07
Сверка: Ковган Екатерина, 12.02.07
Редакция: Бубнова Елена, 14.02.07
Коррекция: Игнатова Людмила, 09.03.07

Медитация – истинное богатство
26 октября 2005 года, вечерний Сатсанг на хинди, Наван Нагар, Индия



Дорогие сёстры и братья, я выражаю почтение изначальной Cиле Отца Бога, которая присутствует во всех вас. Я всех вас приветствую.
Только физическое тело подвергается такому явлению, как рождение, но не душа. Вечно существующая душа никогда не проходит круг рождения и смерти. Тело рождается и подлежит разрушению, оно не несёт в себе собственной силы. Тем не менее, это рождение также имеет огромное значение. Вы придаёте значение телу, и поэтому сегодня вы собрались здесь, чтобы отпраздновать день его рождения. Однако истинное рождение происходит тогда, когда пробуждается душа.
До сих пор мы жили бесцельно. В настоящее время мы двигаемся как слепые, пребывающие в бессознательном состоянии, так как душа внутри нас не пробуждена. Во время своего воплощения на Земле душа должна жить как душа, потому что это её истинная цель, ради которой её сюда послали. Только в таком случае можно сказать, что она родилась. Если мы действуем, используя только физическое тело и разум, можно ли говорить о рождении души? Тогда душа на самом деле ещё не родилась. Душа должна получить рождение.
Все вы были рождены как души. Мы души. На этой планете Земля мы должны жить как души, действовать как души. До тех пор пока мы не действуем как души, а вместо этого поступаем согласно побуждениям разума и интеллекта, чтобы удовлетворять желания физического тела и обеспечивать его удобствами, мы не живём как души. Следовательно, мы по-настоящему ещё не родились. Именно по этой причине нам необходимо искать убежище у Мастера, чтобы Он пробудил нас от состояния глубокого сна, длящегося неизвестное количество рождений. Душа спит. Душа в теле подобна электростанции. Она – источник энергии. Если вы извлечёте душу из тела, в теле не будет жизни.
Тем не менее, душа не живёт как душа на этой планете Земля. Мы находимся в состоянии сна. Мы бесцельно блуждаем. В этом мире мы похожи на потерявшихся на сельской ярмарке детей. Однажды мы должны будем осознать, что на самом деле потерялись и сбились с пути. Это очень важно осознать. Когда человек осознаёт, что он заблудился в этом мире и отклонился от цели, – истинной цели, ради которой ему было дано человеческое тело, ради которой его послали в этот мир, – он ищет защиты у Мастера. Но это происходит тогда, когда он это осознаёт. Он молится Мастеру, который его принимает.
У Мастера своя роль. Он пробуждает человека от сна и помогает ему понять, что он не тело, а душа, что тело – это только транспортное средство. Только Мастер способен его пробудить.
В противном случае наша жизнь – это всего лишь существование. На Земле живёт бесчисленное количество людей. Их очень много. Многие ли из них живут истинной жизнью человека? И многие ли из них осознали, что они души, а не физические тела? Лишь очень немногие. Если вы попытаетесь им это объяснить, они вам скажут: «Продолжайте заниматься своим делом; не указывайте, как нам поступать».
Кому вы можете дать такое понимание? Ваши собственные друзья, знакомые и родственники отказываются обращать на это внимание. Несмотря на то, что муж и жена живут под одной крышей, они ведут себя по-разному, хотя и привлечены друг другом. Оба живут под одной крышей. Родители и дети поступают каждый по-своему. Дети не обращают внимания на своих родителей; мужья так же поступают со своими жёнами. Что в таком случае произойдёт? Ведь я даже не касаюсь ваших соседей или других людей. Кому ещё вы сможете дать понимание, о котором я говорил? Если вы не поймёте, страдания будут вашей участью. Вы страдаете уже вечность, рождение за рождением, и вы будете продолжать страдать. Ваше скитание не прекратится. Вы будете испытывать мучения. Снова и снова вас будет настигать смерть. И вы будете продолжать рождаться снова и снова.
Ни у кого нет времени, чтобы понять. Кажется, ни у кого нет времени поговорить о Боге. Разговоры о политике, о кино могут продолжаться сколько угодно. Но когда вы говорите о Боге, все возражают: «Это неинтересная тема; это избитая тема». Никто не проявляет к ней интерес. Никому она не нравится.
Вы продолжаете жить только ради того, чтобы существовать. Но сколько времени вы сможете так жить? Эта история не будет длиться бесконечно. Сколько вы будете жить только ради того, чтобы существовать? Наступит момент, когда вы должны будете умереть. Следовательно, можно сказать, что вы живёте для того, чтобы умереть, а не для того, чтобы жить. Настоящая жизнь – это вечная жизнь, в которой вам не нужно снова умирать.
Вы едва передвигаетесь, делая шаги, которые вам даются очень тяжело. Вы продолжаете безнадёжное существование, полное боли, страданий и несчастья. Вы едва способны идти. Вам трудно сделать даже один шаг. В вашей жизни так много мучений! Почему вы не хотите это исправить? Вы продолжаете существовать, чтобы однажды умереть. У вас никогда не было настоящей жизни.
Как я сказал раньше, истинная жизнь – это жизнь души, а не физического тела. Если вы никогда не обретали жизнь, как вы можете заявлять, что живёте? Вы начнёте жить только тогда, когда будете жить как души. Вот это и есть жизнь. Поскольку вы не совершили путешествия внутрь себя, чтобы раскрыть и увидеть себя как души, вы не знаете, кто вы. Тогда где находится жизнь? Речь о вашей жизни не идет, потому что вы никогда не обретали Жизни.
Несмотря на это, мы продолжаем измерять отрезок своей жизни количеством лет, которые прожили, – может быть, 50 или 70 лет. Хотя мы и не живём, но ведём сложные и большие подсчёты. Прошло 70 лет. Прошло 50 лет. Жизнь, которую вы сейчас ведёте, с трудом ползая на коленях и едва передвигаясь, не предназначена для того, чтобы её тратили впустую, просто чтобы заработать несколько кусков глины или мусор этого мира. В этой жизни нельзя позволять себе жить без цели. Цель жизни в человеческом одеянии, которое вы сейчас носите, очень высока. В этой жизни вы способны обрести высшую жизнь, которую никогда у вас не отнимут. Смерть никогда не сможет отобрать или вырвать её у вас. В течение этого маленького промежутка времени вашей жизни, который был вам отведён, вы можете увидеть небольшой проблеск жизни, можете обрести высшую Жизнь. Это время можно использовать как благоприятную возможность обрести высшую жизнь, где не будет смерти, – ни смерти, ни рождения снова. Вы обретёте высшую жизнь. Вы можете называть её освобождением или как-то ещё, но эта жизнь для вас – очень ценный шанс обрести высшую жизнь. Эту жизнь нельзя тратить впустую, её необходимо использовать ради полезных устремлений. Давайте не будем жить для того, чтобы однажды умереть.
Идите и сядьте среди отчаявшихся людей и спросите их: «Почему у вас такое подавленное состояние? Почему вы выглядите так угнетённо?» Они ответят, что жизнь кажется им пустой, что они просто существуют. Посмотрите на их вытянутые лица. Люди живут только ради существования, что безрассудно. В их жизни ничего нет. Это оттого, что люди хотели что-то найти в своей жизни – обрести это, обрести то, – но у них не получилось сделать так, как они хотели, или они не нашли то, что искали. Поэтому они говорят, что в их жизни ничего нет. Это окончательный итог их размышлений. Если некоторые условия или обстоятельства вас не удовлетворяют, вы признаёте жизнь бесполезной и пустой.
 
30 03 2007, 13:00 URL сообщения
Lotus777
Активный участник
Сообщения: 2844
Темы: 25
Откуда: Царство Бога
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +67/–10

Продолжение послания:


Этот мир нельзя сделать таким, как вы хотите, согласно вашим желаниям, потому что вы не являетесь его творцами. Тем не менее, вы считаете себя таковыми. Проблема именно в этом. Вы считаете себя действующими, творящими по собственной воле. Вы хотите управлять своей судьбой. Вы могли бы это делать, если бы вы совершали достойные поступки, таким образом создав свою собственную судьбу и своё будущее. Будет происходить хорошее: случится это, случится то. Плохие поступки приносят соответствующие плоды. Ваши поступки определяют качество плодов. Тогда почему вы сейчас чувствуете себя подавленными или отчаявшимися? Если бы Святой пробудил вас, напомнил вам, объяснив вам это, тогда вы бы рассердились. Когда человек от Бога вам говорит: «Моё дорогое дитя, не поступай так, делай по-другому, чтобы ты собрал благоприятный урожай», – вы так не поступаете.
Несмотря на это, вы любите смотреть телевизор со всеми его каналами. Вы любите смотреть MTV и VTV. Я слушаю людей. Я наблюдаю за детьми. Иногда я с ними разговариваю. Даже дети говорят о телевидении и о сериалах. Вы можете сидеть перед телевизором полчаса, час, два, три часа. Вы смотрите то, что вам интересно. Но когда человек от Бога вам говорит: «Моё дорогое дитя, не делай так, поступай по-другому, чтобы ты мог извлечь пользу», – вы так не делаете. Если жизнь не предоставила вам того, чего вы желали, если в вашей жизни что-то не происходит, то это только ваша ошибка.
Отпустите отчаяние и угнетённость, возьмите себя в руки и делайте то, что вам говорят. Мне больно видеть слёзы в ваших глазах и слышать ваши причитания и плач: «О, Мастер, так произошло, так случилось!» Так произошло, так должно было произойти, потому что вы захотели, чтобы это случилось в вашей жизни. Ваши поступки определяют судьбу, которую вы вынуждены переносить. И я говорю вам о способе решения проблем. Мастер даёт вам это решение: медитируйте. Кармические последствия будут смягчены, превратятся в пепел. Семена будут уничтожены.
Однако у вас есть оправдания: у вас болит спина или болят ноги. Чтобы что-то получить, вам необходимо что-то делать. Вы не медитируете с больными ногами, но на этих самых больных ногах вы пройдёте пешком ради своей выгоды 2-4 километра в надежде что-нибудь обрести.
Вы, вероятно, прослушали уже много Сатсангов, много бесед, изучили множество Священных Писаний и книг Святых. Но чего вы достигли, всё читая и читая, слушая и слушая? Находясь в уединении, я много раз размышлял над тем, на каком языке с вами говорить, как вам всё объяснить, чтобы вы достигли своей цели, как помочь вам понять то, что вы не смогли осознать в течение многих жизней. Кто знает, сколько раз вы рождались? К тому же прошло уже много лет и этой жизни. Почему что-то не происходит? Как мне вам это объяснить? Всеми способами я это пытаюсь объяснить вам, встряхнуть вас, чтобы это, наконец, проникло в вас, чтобы вы сделали то, что должны, чтобы вы обрели покой, устранили преграды и достигли освобождения. Иногда я думаю, что, сколько бы я вам ни объяснял, вы не поймёте: многие приходили, а после объяснения уходили, взяв с собой лишь немногое. Как говорят, мудрому человеку достаточно даже намёка. Разве вы не здравомыслящие люди? Вы практичны, поскольку вы очень внимательны к своим мирским заботам! Но не к духовным делам!
 
02 04 2007, 09:45 URL сообщения
Lotus777
Активный участник
Сообщения: 2844
Темы: 25
Откуда: Царство Бога
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +67/–10



Продолжение послания:

Если используемое вами в мирских делах мышление вы также будете использовать ради духовных намерений, оно приведёт вас к вашей высшей цели. Но дело не только в уме, в основе которого лежит двойственность. Ведь он мыслит понятиями «правильное» и «неправильное». Таково его назначение. Ум способен решать мирские вопросы, но не духовные дела. Мы должны извлечь пользу из этой жизни. Поэтому твёрдо поставьте цель в своём уме: я должен обрести жизнь. Жизнь, которая у вас есть сейчас, – это не жизнь. Вы можете найти Жизнь в этой жизни, Высшую Жизнь. Внутри вас есть семя, которое способно прорасти и дать вам настоящую Жизнь.
Если вы ищете защиты у Мастера, Он подготовит почву. «Он подготовит почву» – это означает, что Он поможет вам осознать, даст вам понимание. Он очистит ваш разум и интеллект и очистит вас изнутри. Он устранит ваши пороки. Таким образом для вас будет подготовлена почва. Мастеру не нужно сажать никакого семени, потому что в вас уже находится семя. Когда с помощью Мастера почва подготовлена, вы сажаете семя. Поливайте его своей преданной практикой, и тогда оно прорастёт. Пройдёт время, и оно превратится в дерево с плодами. И этот плод принесёт пользу не только вам, но и многим другим. Кто бы к нему ни пришёл, все извлекут пользу. Когда дерево становится большим и приносит плоды, любой, кто срывает плод, получает пользу. Странник, проходящий мимо, отдыхает под этим деревом, получая от него пользу, потому что оно дает всё. Таким же образом, когда вырастет дерево вашей жизни, вы получите от него пользу, а также оно поможет и многим другим.
Поэтому у вас есть уникальная возможность обрести высшую жизнь. Сделайте это, не позволяйте этой жизни пройти впустую. Используйте эту жизнь с истинной преданностью, чтобы достичь освобождения, которого вы не достигли в течение многих рождений. Освобождения можно достичь в этом рождении. Это не займёт много времени. Не нужно чувствовать отчаяние или терять надежду. Эта жизнь не предназначена для отчаяния. Жизнь подобна празднику. Она предназначена для радости. Ваша наивысшая реальность – это то, что вы души. Вечное счастье – это ваша истина. Вы все-сознание, воплощение нескончаемого покоя.
Жизнь не предназначена для рыданий или стенаний. Если происходит то, что вам не нравится, это не имеет значения. Вместо этого делайте что-нибудь, что вам по душе. Жизнь вечна. Вы не знаете, как долго вы пребывали на Земле и в каких разнообразных видах жизни существовали. Жизнь – это вечное счастье, но это жизнь не физического тела. Тело предназначено для того, чтобы его использовали. Оно дано, чтобы испытывать боль и удовлетворение, а также чтобы практиковать строгую духовную дисциплину.
Садитесь в медитацию; используйте это тело; медитируйте с полной преданностью в соответствии с указаниями Мастера. Он указывает прямой путь, по которому вам нужно идти. Жизнь – это не принуждение. Она должна быть переполнена счастьем и посвящена служению Богу, прожита в воспоминании о Боге. Вы должны помнить о Нём каждый момент, чтобы шёл непрерывный поток воспоминания о Боге. Вот так вы должны жить.
Но мы разделили свою жизнь на привилегии другим людям: права для мужа, для жены, права для сына, для дочери, права для других родственников. Мы разделили себя на множество частей. Мы не оставили ничего для своей собственной жизни.
Мы живём не для себя: мы живём для других. «Позвольте мне это сделать для моего сына, если вдруг завтра что-то случится. Позвольте мне сделать что-то для моей жены, что-нибудь для моей дочери». Мы делаем всё для других. Мы должны делать что-то и для себя тоже. У нас есть право сделать кое-что и для себя.
Эта жизнь – великая благословенная возможность. Мы не должны позволять ей пройти впустую. Не тратьте её впустую на бесполезные дела. Я неизменно и многократно убеждаю вас не унывать. Некоторые говорят, что, несмотря на их медитации, ничего не происходит. Будьте уверены, это произойдёт – ведь это не займёт много времени. Если в комнате темно, включите свет – и темнота уйдёт. Не думайте о том, как долго темнота находилась вокруг. Она могла быть 50 лет, но в тот момент, когда загорится спичка, появится свет. Темнота не сможет сказать: «Я находилась здесь 50 лет. Как я могу исчезнуть в один миг?».
Свет может наполнить вашу жизнь в любой день, в любой момент. Пожалуйста, перестаньте отчаиваться и чувствовать безнадёжность. Вместо этого продолжайте медитировать, потому что это лучшее, что вы можете делать. Состояние безнадёжности вызывает сокращение сердца, таким образом закрывая все двери. Это подавляет чувства ликования, радости и волну желания в вашем сердце найти Бога. В этот момент преобладает только отчаяние.
Как тогда найти счастье? Счастье должно существовать внутри вас: живите, вверяя всё Богу, Единственному, который дал вам жизнь, который даровал вам возможность достичь наивысшей Жизни. Предложите Ему всё. Оставьте свою гордость, основанную на чувстве, что вы действующие. Есть только Один Действующий во всём Творении. Второго нет. Позвольте действовать Ему, поскольку только Он несёт ответственность. Не желайте никаких плодов своих действий. Отдайте всё так называемое «хорошее» и «плохое» Ему.
 
03 04 2007, 19:17 URL сообщения
Lotus777
Активный участник
Сообщения: 2844
Темы: 25
Откуда: Царство Бога
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +67/–10

Продолжение послания:

Когда мы медитируем, мы хотим получить плоды своих медитаций. Наше желание сопровождает наши медитации; мы надеемся что-то увидеть, мы хотим, чтобы что-то появилось. Запомните: когда с вашей стороны прикладывается усилие, вы не медитируете. Медитация – это непринуждённость и естественность. Медитация не требует никаких усилий. Усилия могут быть в тот момент, когда вы усаживаете своё тело в медитацию. Однако дальше ничего не произойдёт согласно вашим желаниям. Он устроит всё то, что должно произойти. Если бы что-то могло происходить согласно вашим желаниям, тогда вы стали бы Создателями. Что бы тогда оставалось делать Ему, Который свыше? Так появилась бы дуальность, двойственность, тогда присутствовали бы двое.
Когда все проявления едины, есть только Единый. Позвольте действовать Ему. Свет и темнота созданы Им. Вы можете молиться, но вы не способны чего-то достичь, прикладывая свои усилия. Ваши усилия могут вас подвести, но ваши молитвы будут приняты. Когда вы молитесь, вы становитесь беспомощными. Только беспомощный человек складывает две руки в молитве. Гордый человек не может сложить руки в молитве или склонить голову. Тот, кто сегодня сложил руки в молитве, завтра сможет также склонить и голову. Поклон – это полная самоотдача, и это то, что необходимо на Божьем Суде. У вас нет власти; у вас не должно быть к Нему жалоб, а только полная самоотдача и благодарность.
Он, несомненно, слушает. Он слушает всех. Но дарует избирательно. Кабир Сахиб также говорил: «Садовник поливает растение сотней сосудов воды. Плод появляется, когда приходит нужное время».
Если бы вы медитировали и 50 лет, вы бы не оказали Ему никакой услуги, потому что ничего не обрели здесь (Мастер указывает на Центр Третьего Глаза). Но зачем жаловаться? Когда вы полностью созреете, тогда в нужный момент ваш мешок наполнится сам по себе. У вас есть право раздать его содержимое, но наполняет его только Он. Если ткань этого мешка грязная или в ней много дыр, тогда как его можно чем-то наполнить? Молоко всегда наливают только в чистый, не дырявый сосуд. Вы можете считать часы и года, проведённые в медитации. Но можете ли вы посчитать свои недостатки? Вы когда-либо пробовали их подсчитать, чтобы стать совершенными? Как доказать, что вы достойны, или недостойны, или, уж если на то пошло, сверх-достойны, что выше, чем «достойны»? Пожалуйста, старайтесь изо всех сил стать достойными, тогда всё будет сделано. Не ведите жизнь отчаявшегося и угнетённого человека. Вы должны жить настоящей жизнью. Ваша жизнь полна безнадёжности, отчаяния и мучений.
 
07 04 2007, 10:55 URL сообщения
Крокодил
Активный участник
Сообщения: 1055
Темы: 58

Профиль ЛС

Карма: +60/–12
Бан

Ваша жизнь полна безнадёжности, отчаяния и мучений.
 
07 04 2007, 19:48 URL сообщения
Lotus777
Активный участник
Сообщения: 2844
Темы: 25
Откуда: Царство Бога
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +67/–10

Крокодил,

что именно ты называеш жизнью? и кому конкретно адресовано твоё сообщение? Упс...
 
08 04 2007, 11:56 URL сообщения
Lotus777
Активный участник
Сообщения: 2844
Темы: 25
Откуда: Царство Бога
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +67/–10

Крокодил,

жизнь там где вечность, вот почему жизнь в этом мире полна безнадёжности, отчаяния и мучений.
 
08 04 2007, 11:59 URL сообщения
Lotus777
Активный участник
Сообщения: 2844
Темы: 25
Откуда: Царство Бога
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +67/–10

Продолжение послания:

Я приветствую ваши попытки смеяться, но легко заметить, что это - смех искусственный. Однако на вашем лице должен быть искренний смех. В вашей жизни должна быть реальность, а не искусственность. Тем не менее, кажется, что жизнь для вас – только принуждение к существованию. Вы не живёте ради настоящей жизни. Вы даже об этом не думаете, так как всегда говорите, что живёте ради существования – и точка!
Так как вам была дана жизнь, необходимо жить. Я слышал это от многих людей. Однако, как я говорил раньше, мы живём эту жизнь потому, что она была нам дана. В этой жизни нельзя позволять себе жить без цели. Эта жизнь – благоприятная возможность. Используйте её, чтобы достичь великой Жизни, чтобы вам не нужно было снова умирать. Однажды смерть сотрёт эту жизнь. Тем не менее, нам нужна жизнь, которую нельзя стереть, уничтожить, и это – вечная жизнь.
Жизнь, которую мы сейчас ведём, переходя из одного физического тела в другое, как бездомные люди, которые соперничают друг с другом, – это не жизнь. Мы вынуждены так жить, потому что нас к этому принуждают, но всё должно быть по-другому. В действительности эта жизнь предоставляет нам благоприятную возможность извлечь огромную пользу, и её нужно извлечь. Получив эту жизнь, родившись в этом мире, мы ошибаемся, считая его началом и концом всего. Вот здесь мы совершаем серьёзную ошибку. Мы забываем, что в этом мире нет реальности. Этот мир подобен временной остановке в этой жизни.
Если вы отсюда пойдёте в Дели, в пути вы можете переночевать в Панипат, но вы там не останетесь, потому что ваша цель – город Дели. Утром вы продолжите своё путешествие, и это будет мудрым решением. Вы поступаете таким образом в своей мирской жизни, но не в духовной. Вы не относитесь к этому миру как к гостинице, предназначенной только для остановки на ночь – и не более того. Вы остаётесь в этой гостинице. Вы считаете гостиницу своим домом? Вы начинаете её обновлять или украшать? Конечно, нет! Этот мир – гостиница, транзитная остановка для пассажиров. Мы пришли сюда ради определённой цели. Выполните эту цель. Это благородная цель: достичь своего Отца Бога и положить конец циклу постоянных рождений в теле. Мы должны встретить Бога, от которого мы отделились много, много рождений тому назад. Мы должны узнать, кто мы такие; мы должны познать себя, познать себя как души. В этом заключается наша цель.
 
08 04 2007, 12:01 URL сообщения
Lotus777
Активный участник
Сообщения: 2844
Темы: 25
Откуда: Царство Бога
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +67/–10

Продолжение послания:

Не теряйтесь в удовольствиях этой остановки, таким образом упуская из виду саму цель. Этого нельзя допускать. Те, кто понял, что это всего лишь зал ожидания для пассажиров, начинают искать дверь, которая ведёт к спасению. Вам крайне необходимо понять, что этот мир является гостиницей, транзитным залом для пассажиров, потому что только тогда вы попытаетесь найти дверь к освобождению. Если этот мир – зал для пассажиров, тогда где же место вашего назначения? Вы должны осознать, насколько это важно. В тот момент, когда вы это поймёте, ваши усилия поведут вас вперёд. И вы должны выйти за пределы этого зала для пассажиров. Здесь ничего нет. Что вы здесь собираете? Что вы пытаетесь сделать? Многого ли вы можете достичь? Разве вы счастливы в своей жизни? Есть ли в вашей жизни счастье? Нет. Общий итог всех ваших усилий – это не более чем несколько кусков глины и мусор этого мира. Вы можете называть это материальным богатством; вы можете называть это домами, магазинами, собственностью.
Глупо тратить впустую эту драгоценную человеческую жизнь в погоне за всем этим. Я действительно согласен, что для поддержания тела что-то необходимо, и я имею в виду пищу. Здесь всё в порядке. Но глупо прикладывать усилия ради чего-то большего. Так поступает только человек, поскольку обладает сознанием. Будучи вовлечённым в процесс зарабатывания денег и достижения своих целей, он начинает собирать и хранить. Человек – сознательное существо, обладающее интеллектом, увлечён тем, что «доступно для всех».
«Не беспокойся, ибо всемогущ Дающий. Он не даровал руки и мешки обитателям воздуха и земли, чтобы что-то собирать» (Мастер цитирует Святого Кабира).
Птицам и другим живым существам не были даны руки или мешки. Разве они не получают своей пищи? Они её получают, потому что Бог всё устроил. Он приготовил для нас пищу в материнской груди ещё до нашего рождения. Он всё время о нас заботится.
Для Него почти не имеет значения, любим мы Его или нет, так как Он одинаково любит все души – как грешников, так и праведников. Его любовь одна и та же ко всем, даже к собакам. Двойственности нет – с одним нужно обращаться так, с другим поступать иначе. У Бога такого нет. Он относится ко всем одинаково. Мы все для Него одинаково желанны. Он всех нас любит одинаково, ведь мы Его частички, хотя и помещённые в различные формы. Мы можем носить любые одеяния, любые формы. Всегда помните, что Он всегда в нас очень нуждается, мы всегда для Него очень желанны. Даже если Он вам не нужен, если вы Его не любите, не поворачиваетесь в Его сторону, для Него это не имеет значения.
В своей жизни вы прикладываете всевозможные усилия, однако не находите счастья. Вы устаёте, прикладывая столько сил. Ваша надежда остаётся надеждой, так и не претворяясь в жизнь. От вас ускользает самое важное. Если бы вы смогли осознать, что бесполезное на самом деле бесполезно, тогда вы стали бы искать нечто реальное, настоящую ценность жизни. Какая цель нашей жизни? Важно увидеть, что бесполезное на самом деле бесполезно. Если вы осознанно хотите, чтобы вас обманули, или завязываете себе глаза и не различаете, что истинно, а что ложно, тогда это всецело ваше собственное безрассудство. Когда вы поймёте, что бесполезное действительно бесполезно, тогда вы начнёте искать истинную реальность. Вам придётся это сделать, только тогда появятся результаты. Вы осознаете, что истинно, а что ложно. Когда вы увидите разницу между тем, что бесполезно, и тем, что реально, вы начнёте распознавать, что истинно, а что нет. Тогда вы оставите то, что ложно, и начнёте искать истину. Какова цель жизни? Что такое истинная жизнь? Вы оставите всё ложное и начнёте искать истину. Однако у тех, кто считает истинным то, что ложно, ничего не получится.
 
10 04 2007, 09:10 URL сообщения
lorelaj
Участник
Сообщения: 17
Темы: 0
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +3

Lotus777
Ну разве можно так много сразу информации писать? Офигеть! надо ж как-то дозировать! да и вообще можно было дать ссылки на эти статьи, кому надо тот бы зашел почитал! Подмигиваю
 
11 04 2007, 02:02 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100