Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Яма и Нияма - обсуждение практики

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6
Яма и Нияма - обсуждение практики

тема выделена модератором из другой
модератор mimoidu
=============================



Отражение Твое, ну вот видишь как замечательно. Нашли общий язык.
А ты как относишься к яме-нияме? И где живешь?
 
19 09 2012, 23:46 URL сообщения
Отражение Твое
Постоянный участник
Сообщения: 308
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +38/–1

Цитата:
А ты как относишься к яме-нияме? И где живешь?


Насмешил живу в москве))) а вот как к этой яме относиться не знаю)))
я ж сказала, что я не теоретик а практик и некотрых терминов вообще не знаю Радостно

объяснишь, что это такое, тада скажу как я к этому отношусь Насмешил
 
19 09 2012, 23:55 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

ну восьмиступенчатая Аштнанга йога.

СТУПЕНИ ЙОГИ
1. Яма

Ступени Ямы достигает тот, кто всегда и везде, по отношению к чему и к кому бы то ни было, выполняет пять обетов: Сатьи (Правдивости), Ахимсы (не причинение вреда кому и чему бы то ни было), Брахмачарьи (воздержания), Астьи (не присвоение чужого), Апариграхи (неприятия даров).

Невозможно стать Йогом, пока соблюдение этих обетов не станет природой человека и он будет следовать им уже не думая о них. Сколь бы великим, с точки зрения окружающих, ни стал человек какой бы он ни был Варны, какие бы намерения ни направляли его действия, он должен соблюдать как дух, так и букву этих правил от первого до последнего шага в Йоге, так же как соблюдает их знающий истину. Эго не золотые цепи, которые снимают, когда становятся свободными, а необходимое условие, основа и одна из сторон действительной свободы. Уже говорилось, что даже ради самой жизни не должно совершать определенных поступков. К числу подобных поступков, которые нельзя совершать никогда, прежде всего относятся нарушения ЯМЫ.

В понимании Ямы встречается несколько заблуждений:

Нарушать Яму нельзя ради себя, но нужно ради блага других.
Когда какие-либо из правил Ямы в чьей-либо конкретной жизни вступают в противоречие друг с другом, то соблюдается бо­лее важное и нарушается менее важное.
Говорят, что важно соблюдать дух правил, а соблюдение буквы не обязательно, когда это противоречит внутреннему смыслу обетов.
Или говорят, что нужно соблюдать обеты, имея в виду действия только физические или, наоборот, только в астральном или других мирах.
Говорят, что живущие уже одним фактом своей жизни нарушают Ахимсу, а потому полная Ахимса невозможна; поэтому и не надо вообще ей следовать, когда это доставляет неудобство ученику.
Ни одно из этих толкований не даст возможности достичь первой ступени Йоги. В нарушении Ямы ради других видит благо для других лишь тот, кто в состоянии предвидеть только на один шаг вперед. Видящий же дальше знает, что это благо обратится, в конце концов, в яд и для тех, ради кого нарушена Яма, какой бы крайней ни была ситуация, в которой человек нарушает тот или иной обет.

Никакие из правил Ямы не могут противоречить друг другу. К видимому противоречию приводит лишь неправильное понимание учеником сложившейся ситуации. Точно так же не могут в действительности противоречить друг другу очевидный и внутренний смысл правил.

Обеты Ямы касаются всех миров и относятся и к словам, и к делам, и к мыслям, и к чувствам, и к желаниям.

Нужно осуществлять Ахимсу том объеме, в каком ее понял ученик, при следующем, более полном, понимании.- практиковать Ахимсу в более полном объеме и т.д. А абсолютная Ахимса осуществляется в Самадхи, но к ней нельзя прийти иначе, как следуя каждый раз ее относительным отражением в сознании ученика.

Правильность или неправильность понимания учеником правил Ямы (как и вообще любого положения Йоги) обычно проверяется в предельных обстоятельствах, поэтому практиковать Яму сможет лишь тот, кто в предшествовавших жизнях развил в себе сильный интеллект и научился по-настоящему любить.

2. Нияма

Искренняя попытка следовать правилам Ямы приводит человека к осознанию, что ни правильно выполнять, ни даже правильно различать способ соблюдения этих обетов в круговороте жизни, невозможно без переделывания самого себя, своего характера, мировоззрения и т.д..

Ступень Ниямы включается в развитии пяти качеств, необ­ходимых как для практики Ямы, так и вообще для обучения любому из способов Йоги. Шауча (чистота), Сантоша (удовлетворенность), Тапас (рвение и аскетизм) Свадхиайя (изучение самого себя), Ишвара Пранидхана (изучение Истины) составляют Нияму.

Здесь, как и везде в йоге, тоже важны и буква, и смысл этих правил. Конечно, внутренняя чистота необходима прежде всего (чистота чувств, мыслей, желаний и т.д.), но и снаружи человек должен быть чистим. Удовлетворенность должна быть истинной, а не внешним выражением радостного отношения к жизни при внутренней неудовлетворенности. Тапас заключается в каждодневном исполнении своих обязанностей и упражнений Йоги, а также в сведении к минимуму потребностей своих тел в развлечениях, отдыхе, в средствах к существованию и т.п. Изучение самого себя происходит в критических ситуациях (создаваемых, например, ошиб­ками в практике Ямы) . Именно на пороге смерти видны пределы возможностей первых четырех тел, свойства характера, переделать которые человек не в состоянии даже ради спасения своей жизни. Такое изучение необходимо для выбора правильного пути в Йоге, который бы соответствовал способностям ученика. Для верующих изучение Истины, заключается в чтении священных книг, стремле­нии понять первоначальный неискаженный смысл религиозных обрядов и писаний, но самое главное в непрерывном размышлении над различными качествами бога и совместимости этих качеств с окружающей жизнью (например, всемогущество и милосердие Бога и горе и боль людей). Для атеистов Ишвара Пранидхана заключается в изучении и размышлении над жизнью Йогов, достигших Правды. Из тех, о ком слышало большинство людей это Будда или Христос.

Добросовестная, искренняя практика Ямы и Ниямы приводит человека к гармонии как с внешней, так и внутренней природой. Жизненные бури перестают его потрясать. Он получает возможность учиться Асане — третьей ступени Йоги.
 
20 09 2012, 00:06 URL сообщения
Отражение Твое
Постоянный участник
Сообщения: 308
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +38/–1

Цитата:
Ступени Ямы достигает тот, кто всегда и везде, по отношению к чему и к кому бы то ни было, выполняет пять обетов: Сатьи (Правдивости), Ахимсы (не причинение вреда кому и чему бы то ни было), Брахмачарьи (воздержания), Астьи (не присвоение чужого), Апариграхи (неприятия даров).


хорошо отношусь, но без зашоренности... вообще считаю, что главное преданность и полное доверие Богу, а в этом случае наши практики будут устроены самым лучшим образом...
Сатьи (Правдивости), Ахимсы (не причинение вреда кому и чему бы то ни было) - это для меня естественно, хотя в некотрых случаях вру, чтобы близким и окружающим было легче.. Астьи (не присвоение чужого) - тоже нормально..

а вот на счет Брахмачарьи (воздержания) - считаю это хорошим делом, у меня видимо есть эти наработки, но сейчас практикую превосхождение и растворение желаний а не подавление их..

а вот на счет неприятия подарков не согласна, не вижу ничего плохого, если произойдет с кем то обмен кармой.. и кто то сделает хорошее дело.. хотя мне самой эти подарки в общем то и не особо нужны))) но иногда просто знаю, что нужно принять что-то чтобы сильнее связаться с человеком..

и еще на счет Ниям, думаю, что к этим качествам человек может прийти и просто путем доверия Богу.. хотя для себя я не считаю страшным чем то испачкаться, если это будет нужно, чтобы помочь чьей то душе... раз окружающие - это тоже я, так зачем мне о личной чистоте заботится?

и еще, очень не люблю когда люди практикуют чтото из чистой корысти, например в погоне за сильной энергетикой.. по мне это та же жадность..

мне кажется жесткие правила нужны душам на определенном этапе развития, если душа с опытом, то ее наработки проявляются в ней и вся необходимая информация проявляется изнутри и ведет ее...

ну вот как то так))))
 
20 09 2012, 00:27 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Ну Апариграха - это в большей степени не создавание новой кармы. В частности такой грешок как накопительство Радостно
Цитата:
а вот на счет Брахмачарьи (воздержания) - считаю это хорошим делом


О, у меня в этом очень богатый опыт. Если нужна помощь не просто в соблюдении, а реализации брахмачарьи - всегда обращайся.

Цитата:
хотя для себя я не считаю страшным чем то испачкаться

тоже хорошо - непривязанность Улыбаюсь


Цитата:
мне кажется жесткие правила нужны душам на определенном этапе развития, если душа с опытом, то ее наработки проявляются в ней и вся необходимая информация проявляется изнутри и ведет ее...

Да ты права. На первом этапе вырабатывается моральное чувство. Т.е. человек читает про заповеди. Понимает что это так и есть и пытается соблюдать.
В ходе практики пребывания в настоящем, тела очищаются, проявляется уже нравственное чувство - это о том что ты говоришь. Заповеди соблюдаются интуитивно, не задумываясь о них вообще. Т.е. их как бы для человека нет в жизни вообще. Но если специально поспрашивать - тогда в достаточно большой степени они соблюдены.
Потом они все равно проявляются в той или иной. Как говаривал один знакомый "Заповеди - это законы по которым Бог творит мир."
 
20 09 2012, 00:45 URL сообщения
marvin
Постоянный участник
Сообщения: 240
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +14/–1

Цитата:
На первом этапе вырабатывается моральное чувство. Т.е. человек читает про заповеди. Понимает что это так и есть и пытается соблюдать.
В ходе практики пребывания в настоящем, тела очищаются, проявляется уже нравственное чувство - это о том что ты говоришь. Заповеди соблюдаются интуитивно, не задумываясь о них вообще. Т.е. их как бы для человека нет в жизни вообще. Но если специально поспрашивать - тогда в достаточно большой степени они соблюдены.
Потом они все равно проявляются в той или иной. Как говаривал один знакомый "Заповеди - это законы по которым Бог творит мир."

Можно я ваш разговор вмешаюсь немного?
У меня всегда было такое некомфортное чувство по поводу практики Ямы и Ниямы, которое трудно было описать, ну вот что-то там не то...
А потом наткнулся где-то (не помню где) на комментарий, что соблюдение заповедей - задача заранее обреченная на провал.
И вот когда этот провал происходит и осознается (что тоже далеко не всегда происходит - достаточно посмотреть на разницу между тем, что люди думают они делают и что делают),
вот тогда рождается вопрос достаточной силы и чистоты,
чтобы началась реальная практика.
Я, конечно, не прост оцитировал по памяти, а добавил кучу отсебятины, но чуство дискомфорта такой комментарий почему-то закрывает и душа моя успокаивается.
Проще всего сказать, что это я просто не пробовал это практиковать и какое-то начало во мне таким образом отмазывается от того, чтобы вместе со мной пойти в такого рода практику, допустим, что так и есть, а теперь допустим что это что-то еще.
Цитата:
"Заповеди - это законы по которым Бог творит мир."

Где источник заповедей в человеке - вовне или внутри?
Это логическое упражнение (делай это, не делай то, при противореччи одного и другого делай более высокое по иерархии заповедей) - или делай "как сердце велит", а оно, зараза, почти всегда велит нечто, нивкакие заповеди невпихуемое...
 
20 09 2012, 01:06 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

marvin, хорошие люди говорят, что полное соблюдение всех заповедей возможно только в Самадхи.
Любая индивидуальная мысль нарушает сразу все заповеди.
Ведь насильная практика заповедей это тоже нарушение Ахимсы.

Вообще если я активно практиковал заповеди, то начал бы с фиксации их нарушения или соблюдения людьми в окружающем мире. Без вмешательства.
Это постепенно сформирует правильный образ мыслей.

Даже если не брать абсолютное соблюдение, сами по себе заповеди - это классный инструмент поставить мозги на место. Распутать их, привести в порядок.
А там где порядок - там тишина.


Цитата:
Где источник заповедей в человеке - вовне или внутри?

Наверное источник заповедей - Ничто. Самих заповедей как бы и нет. Но есть их нарушения. Если нарушений нет - нет и заповедей.
Но это лишь мое понимание. Которое на моем уровне чистоты. У каждого человек оно свое. И анализ ситуаций на предмет

Добавлено спустя 18 минут 24 секунды:
Цитата:
Наверное источник заповедей - Ничто. Самих заповедей как бы и нет. Но есть их нарушения. Если нарушений нет - нет и заповедей.

это с точки зрения пассивной составляющей, а с точки зрения активной это - очень четко выше написано было
Цитата:
Никакие из правил Ямы не могут противоречить друг другу. К видимому противоречию приводит лишь неправильное понимание учеником сложившейся ситуации. Точно так же не могут в действительности противоречить друг другу очевидный и внутренний смысл правил.

Т.е. отсюда вытекает некое видение - о нахождении в состоянии
Цитата:
правильного понимания
ситуации. Это вот реально круто.
 
20 09 2012, 01:21 URL сообщения
marvin
Постоянный участник
Сообщения: 240
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +14/–1

Цитата:
Это постепенно сформирует правильный образ мыслей.
Даже если не брать абсолютное соблюдение, сами по себе заповеди - это классный инструмент поставить мозги на место. Распутать их, привести в порядок.

Я сразу огворюсь, что все что я говорю - не является персональной атакой, я рассматриваю некие структуры и их наполнение, но не личность того, кто их проявляет, ОК?
В цитате выше присуствует ЧЕТЫРЕ! раза ссылка на некий критерий (в слове "правильный", "поставить на место", "распутать", "порядок") - но сам критетрий не указан,
в порядок относительно чего? Правильно относительно какого стандарта правильности?
Аналогичный вопрос я задавал Отражению Твоему в соседней теме ("ему полезно, а то он шибко умный" - "По сравнению с чем/кем?")

Но мой дискомфорт относительно текста выше даже не в этом, можно иметь очень правильные и распутанные на всю голову мозги - а поступать и вести себя, тем не менее, соврешенно отвратительно.
Как я понимаю-ощущаю-вижу - центр поступков и поведения человека далеко не в голове и не в мыслях и к этому пониманию и вопросу - "а в чем же?" и должна привести практикующего заведомо обреченная на провал практика Ямы-Ниямы. Аналогично и завет Христа, совершенно невозможный для реализации на практике: "Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну."

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:
Я еще помню зацепившую меня статью о поведении крыс - они даже близко не знают о практике Ямы/Ниямы или правильном образе мыслей, но почему-то поступают как практичкующие...
Что не так с людьми, чтобы они потеряли это врожденное качество?
Цитата:
Крысы способны на сострадание сородичам и бескорыстную помощь попавшим в беду. Чтобы выяснить это, Пэгги Мэйсон (Peggy Mason) и её коллеги из университета Чикаго провели эксперимент, в котором грызуны должны были спасти товарищей из заточения.
В первой части опыта крыс поместили в одну клетку для двухнедельного ознакомления друг с другом. Затем одно животное сажали в ограничитель и оставляли посередине контейнера. Второй грызун мог передвигаться свободно.

Вскоре биологи определили, что в среднем на 6-7 день свободная крыса обучалась и открывала пленённого товарища. Хотя никакого вознаграждения она за это не получала. В случае же, если ограничивающая клетка была пуста или в ней находилась игрушка, имитирующая грызуна, свободные животные редко открывали её.
Абсолютно все участвовавшие в эксперименте самки рано или поздно открывали сородичей, мужские особи были не столь чувствительны к беде товарищей (в 30% случаев они не помогали другому грызуну), пишут учёные в статье в журнале Science.

Во второй части эксперимента в смесь для кормления биологи подмешали шоколад. Они предположили, что если грызуны будут заняты лакомством, им не захочется отрываться от еды ради помощи соседу.

Но оказалось, что свободные животные не только продолжали помогать сородичам, но и часто оставляли освобождённым часть лакомства. Это доказывает, что крысы способны на активное просоциальное поведение.

"Когда обнаруживаются такие простейшие механизмы в мозгах животных, мы понимаем, что эмпатия является наследием многих животных", - говорит Кристиан Кейзерс (Christian Keysers), глава лаборатории в Нидерландском институте нейронаук, не принимавший участия в данной работе.

Впрочем, с выводами нынешнего исследования согласны далеко не все биологи. Так, некоторые учёные отмечают, что свободная крыса не в состоянии представить себя на месте той, что находится в клетке. А значит, такое поведение нельзя назвать эмпатическим. Грызун не осознаёт, что другому животному плохо, не сопереживает ему.
Нынешняя работа не объясняет, что именно заставляет крысу помочь пленённому собрату. Возможно, например, что, освобождая соседа, она избавляется от какого-то внешнего раздражителя. Например, от запаха гормона стресса, выделяемого другим животным. (Известно, что грызуны могут чувствовать запах болезни друг у друга и кожей определять уровень кислорода в окружающем воздухе.) Винить можно феромоны, тактильное взаимодействие или визуальные сигналы.

В дальнейшем команда Мэйсон планирует провести другие эксперименты, чтобы установить истинную причину такого поведения. В одном из опытов крыс не будут знакомить друг с другом на протяжении двух недель.

В заключение Мэйсон делает следующее замечание. "Когда мы действует без сострадания, мы идёт против нашего биологического наследия. Людям надо чаще прислушиваться к себе", - говорит Пэгги.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=656387&cid=2161
Видео:
http://www.e-parta.ru/biology/2345-2011-12-21-10-51-19.html
 
20 09 2012, 01:43 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

marvin, тема интересная, предлагаю вынести в отдельную ветку.
 
20 09 2012, 03:07 URL сообщения
marvin
Постоянный участник
Сообщения: 240
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +14/–1

Цитата:
marvin, тема интересная, предлагаю вынести в отдельную ветку.

ОК, я написал minimodu в личку.[/b]

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
с просьбой разделить тему
 
20 09 2012, 04:32 URL сообщения
Отражение Твое
Постоянный участник
Сообщения: 308
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +38/–1

Цитата:
О, у меня в этом очень богатый опыт. Если нужна помощь не просто в соблюдении, а реализации брахмачарьи - всегда обращайся.



я не очень понимаю зачем нужны такие жесткие рамки? пожертвовать Богу свои сексуальные желания - дело конечно, очень хорошее, особенно на первом этапе, это хорошо помогает поднять общий энергетический фон, не сильно загрязняясь при этом.. но ведь тема желаний она только сексом не исчерпывается, есть еще желания других удовольствий, наиболее тонкое из них, кстати, привязанность к состоянию благодати.. у меня оно одно время проскакивало... опять таки, желание вкусно поесть и много других... от темы желаний ответвляется тема жадности...

так почему ограничение идет именно по сексуальным? и еще один момент, не тормозишь ли ты перекрытием (мысленным запретом) этого канала свои практики? ведь в этом случае твой организм будет страдать от подобных защит а инфа желаний только накапливаться в подсознанке, вместо того, чтоб выводиться из нее через осознания...

знаешь, мне раньше очень легко давались практики голодания, постов, причем это происходило без всяких обязательств с моей стороны, а просто потому, что нравилось, и душа пела и тело))))) а в какой то момент Бог мне очень четко это дело перекрыл и пошли отработки, и кучи желаний ( я про инфу) при контактах с большим количеством людей начали вылезать и осознаваться... очень хотелось опять уйти в излюбленное самоограничение, а Бог не давал... потому как нельзя это дело обратно внутрь засовывать.. одно время было тяжко а потом опять стало легко.. правда желание голодать практически ушло, хотя умом то иногда хочется чего то подобного, ибо опять таки, по старым штампам в мозгу это считается полезным, но ведь и штампы в мозгу тоже надо превосходить Насмешил

так что остается одно, раз доверил Богу свою душу и тело, значит отвечай на любые практики "да" и расслабляйся и так, постепенно, мы станем цельными и способными без ущерба для себя пропускать сквозь свою душу любые загрязнения этого мира...

да, кстати, еще одну смешную практику расскажу)))) я по жизни обожаю природу и для меня выкинуть фантик на улице всегда было просто не приемлемо, так вот, лет пять назад я возвращалась из похода и захотелось мне мороженого в электричке, т.к целый день была без еды)))) купила, сижу жую и смотрю в окно, вдруг четко четко пошла инфа - выкинь обертку в окно Насмешил я опупела, сижу, мандражирую на ровном месте ибо во мне борятся два укоренившихся штампа - первый, не могу и не хочу мусорить и второй, люди смотрят - стыдно)))) сейчас смешно, но я раза три пыталась списать эту инфу прочь... а она шла и шла)))) в общем на полусогнутых ногах я его выбросила Насмешил вид был еще тот))))) а ведь умом то сразу поняла, что речь идет о расширении моих внутренних границ... и только.. но подсознанка очень сильно сопротивлялась...

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:
Цитата:
Аналогичный вопрос я задавал Отражению Твоему в соседней теме ("ему полезно, а то он шибко умный" - "По сравнению с чем/кем?")


Марвин, дорогой, ну на что тут отвечать? по моему и так все ясно)))) захотелось пошутить и пошутила)))) я обычно и не задумываюсь над теми словами, что приходят..


Цитата:
У меня всегда было такое некомфортное чувство по поводу практики Ямы и Ниямы, которое трудно было описать, ну вот что-то там не то...
А потом наткнулся где-то (не помню где) на комментарий, что соблюдение заповедей - задача заранее обреченная на провал.
И вот когда этот провал происходит и осознается (что тоже далеко не всегда происходит - достаточно посмотреть на разницу между тем, что люди думают они делают и что делают),



вот и у меня также)) практика замечательная на начальном этапе, но на этапе, когда нужно поднять светимость человека и его общий энергетический фон, но когда наработана довольно большая открытость она, мне кажется, может стать стеной и тормозом по осознанию и превосхождению блоков нижних чакр..


и еще, для Всеволода, я все думала, почему ты так раскачегарился на Ольгу.. могу ошибаться, но возможно именно потому, что она сильно раскачала твои защиты и прошлась по больным местам, а она чел и по низам сильно октрытый... попробуй побыть с этим и пропустить через себя.. может поможет как нить...
 
20 09 2012, 13:03 URL сообщения
МАВ
Активный участник
Сообщения: 1169
Темы: 6
Откуда: Крым, Обсерватория
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +59/–2

Отражение Твое,
Цитата:
а вот про действие я не согласна, просто цели в данном случае приходят не от ума а от центра.. то на что есть благословение, делается очень легко и с минимумом усилий а вот то, что не способствует нашему раскрытию и продвижению на пути хоть убейся - сделать не получится... так постепенно мы и отучаемся от ненужных желаний...


Контекст точен - полностью согласен.

Цитата:
удивляет меня, когда люди, классные, понимающие, да и вообще замечательные зачастую говорят практически об одном и том же, но при этом еще умудряются и подраться доказывая это другому

Ну - это показатель детского возраста в духе. Проходит со временем. В мире около 30 % людей с двух летним возрастом души - это "да-нет", "хорошо- плохо", "свой-чужой" - дихотомия в мышлении, нет еще объемного Видения. На вопрос каков Твой Духовный возраст ответы типа - сто пятьсот...

Отражение Твое, с Тобой комфортно общаться - мягкость и деликатность - радуют...
 
20 09 2012, 13:35 URL сообщения
Отражение Твое
Постоянный участник
Сообщения: 308
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +38/–1

Цитата:
Отражение Твое, с Тобой комфортно общаться - мягкость и деликатность - радуют...



МАВ, спасибо))))) я тоже тебе рада)))) ничего, что на ты?
 
20 09 2012, 13:50 URL сообщения
МАВ
Активный участник
Сообщения: 1169
Темы: 6
Откуда: Крым, Обсерватория
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +59/–2

Отражение Твое,
Цитата:
хотя в некотрых случаях вру, чтобы близким и окружающим было легче..


И по какому поводу вранье??? Пример....

vsevolodk,
Цитата:
Как говаривал один знакомый "Заповеди - это законы по которым Бог творит мир."


Не верно говорил... Бог один Закон соблюдает. Остальные нужны человеку, чтоб им Быть.

marvin,

Цитата:
И вот когда этот провал происходит и осознается (что тоже далеко не всегда происходит - достаточно посмотреть на разницу между тем, что люди думают они делают и что делают),
вот тогда рождается вопрос достаточной силы и чистоты,
чтобы началась реальная практика.


Очень точно - дело в том, что человек еще не определился с приоритетами в обетах - какой основной...

Цитата:
Где источник заповедей в человеке - вовне или внутри?
Очень Хороший Вопрос Внимание!

Цитата:
Наверное источник заповедей - Ничто. Самих заповедей как бы и нет. Но есть их нарушения. Если нарушений нет - нет и заповедей.
И - достойный ответ Браво! Браво!


Отражение Твое,
Цитата:
но ведь тема желаний она только сексом не исчерпывается, есть еще желания других удовольствий, наиболее тонкое из них, кстати, привязанность к состоянию благодати..
А вот прямо сейчас - мы все в групповом нарушении брахмачарьи! Испытываем потребность в продолжении общения, эниобмен на лицо, проникновение в тело (ментальное, астральное) другого, трата энергии... Как быть???

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Отражение Твое,
Цитата:
МАВ, спасибо))))) я тоже тебе рада)))) ничего, что на ты?


А как же - Ты ведь есть Моё отражение! И Я - Тебе = ДОВЕРЯЮ.... Моя любовь
 
20 09 2012, 13:52 URL сообщения
Отражение Твое
Постоянный участник
Сообщения: 308
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +38/–1

Цитата:
И по какому поводу вранье??? Пример....


чаще всего, чтобы не вступать в длительные пререкания с родными, когда они начинают проявлять излишнюю заботу обо мне)))) например я не пью лекарств, а им подобные вещи не очень понятны..



Цитата:
А вот прямо сейчас - мы все в групповом нарушении брахмачарьи! Испытываем потребность в продолжении общения, эниобмен на лицо, проникновение в тело (ментальное, астральное) другого, трата энергии... Как быть???


это жизнь)))) так в любом пространстве и в метро и в магазине и даже через книгу слиться с душой автора можно... по мне это нормально, главное ни в чем не застревать)))

Добавлено спустя 40 секунд:
Цитата:

А как же - Ты ведь есть Моё отражение! И Я - Тебе = ДОВЕРЯЮ.... Моя любовь



Отлично
 
20 09 2012, 13:58 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100