Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"...." (Совместная книга)

 

| Еще
Автор Сообщение
Ваку Улинз
Участник
Сообщения: 60
Темы: 3
Откуда: Степи
Профиль ЛС

Карма: +9/–1
"...." (Совместная книга)

Господа!
Я хочу предложить Вам попробовать вместе написать повесть. Книга будет являться достоянием форума. Ни кто из участников не будет обладать ни какими авторскими правами на "свои строчки" и на повесть вцелом....

Один начинает - другие продолжают... Поехали:




Дорога…
Ты такая разная. То каменистая, то ласковая и мягкая, то пыльная, то грязная. То прямая и тянешься далеко-далеко, открывая взгляду волшебные пейзажи… Вот широкая степь, покрытая бархатным шафранным покрывалом. Она успокаивает тебя. Тебе хорошо рядом с ней… Вот дремучие, степенные сосны подобрались к тебе так близко. Они хотят прикрыть тебя от дождей, от любопытного солнца. Они заботятся о тебе. И с ними тебе хорошо… И этой красотой ты хочешь поделиться со всеми, хоть и сама не видишь её. Ты слепа…. Но ты чувствуешь!
Ты не просто ведёшь куда-то, ты проводишь экскурсию в мир неописуемой , природной красоты. Но иногда, ты становишься капризной, извилистой, и хочешь обратить всё внимание на себя…
Но, удовлетворив своё желание, ты снова успокаиваешься. И опять указываешь на красоты, через которые ты пролегла. Сама ли ты выбирала место, своего вечного пребывания? Человек ли создал тебя? Или природа сама обозначила тебе место?... Ты знаешь. Но ответы твои всегда разные. Ты хочешь оставаться таинственной. Твоё право. И в этом твоя сущность.
Так веди же , Дорога! Показывай. И рассказывай, ты много знаешь. Возможно ты знаешь Всё…




Могучее солнце, медленно взбиралось на небо. Настало его время. Ночь уже ушла, оставив после себя серым весь Мир. И солнце - добродушный художник, как всегда восходит и раскрашивает этот Мир своими красками. И раскрасив, смотрит на свою работу… Сейчас солнцу стало грустно, оно знает, что скоро будет выходить на небо не на долго. И свою грусть очень искусно передаёт. Всё меньше использует радостных красок… Может они уже просто закончились. А может ему просто очень тоскливо… Люди говорят - Наступила осень.
У людей вообще всё просто.
Но эта история именно о людях…




Тишина. И с этой утренней, осенней тиши, Дорога начинает один из своих рассказов.



глава I

Этот человек выходил из своего небольшого домика каждый день. Ему нравилось встречать солнце. Он любил смотреть как оно начинает свою работу. Он всегда смотрел на дорогу и думал, что же сегодня она ему расскажет, кого же сегодня она к нему приведёт. Его домик стоял в одиночестве. До ближайших людских поселений было очень далеко. Вблизи от домика текла быстрая, прохладная речушка. Вода в ней была изумительной, бриллиантовой чистоты, несмотря на соседство с пыльной дорогой. А возле реки стояла одинокая яблоня. Она как-то диковинно выгнулась и склонилась над речкой. Как будто не хотела ронять свои плоды на землю, а желала что бы упали они в прохладную, молодую и озорную чистоту… Дальше за речкой раскинулись необъятные поля. А за ними, едва виднелись нежно-фиолетофые горы. И даже отсюда была заметна их исполинская сила. По другую сторону дороги замер лес. Начинающийся со скромно стоящих берёзок, но углубляясь, набирал свою могущественную красу. Превращаясь в суровую, дикую тайгу.
И вот он - центр, возле которого собралось всё это природное многообразие. И в нём живёт этот одинокий человек. Кто ты, одиночка? Почему ты ушёл от людей?...
Это был человек пожилой. Своих лет он не знал. Однажды, он просто перестал их считать. Лицо его было испещрено морщинами, тело само продолжало считать прожитые годы. Волос на голове почти не осталось. Но какие живые у него были глаза! В них была сила молодости и любовь. Великая Любовь! Эти глаза видели всё что здесь есть, уже очень много раз, уже очень много лет. Но всё равно смотрят с восхищением, как впервые. С любовью… Над глазами кустистые, кипенные брови. Которые предают лицу чистоту и светлость. И ещё сильнее выражают глаза.
Он стоит и всматривается в даль. Ждет чего-то…
Дорога тоже почувствовала это «Что-то». «Оно» уже шло по ней. Как плохо, что у дороги нет глаз, она бы уже всем рассказала что увидела.
И солнце почувствовало, но оно ещё не поднялось так высоко что бы рассмотреть.
Всё вокруг замерло… Ждёт…

Вдруг на дороге показался всадник. Его чудесный конь неторопливо шёл по дороге, поднимая маленькие, пыльные облачка. Почему чудесный? Давайте вглядимся. Такое крупное, мускулистое животное, по своей природе, должно просто сотрясать дорогу. Но нет. Чувствуется какая-то небывалая лёгкость и мягкость в его поступи. А какой окрас! Из далека кажется просто серый, но вблизи видно – каждый волосок серебряный и переливается на солнце. Кто же ты ,человек, оседлавший такое диво природы?
Молодой мужчина, лет двадцати пяти. Воин. В белоснежных доспехах, которые сияют девственной чистотой. На боку, в белейших ножнах, покоится меч. С виду, этот меч очень тяжёл для одной руки, и всё же рукоятка у него короткая. Может быть это сын какого-нибудь князя на прогулке? Весь при параде… Нет. Посмотрите лучше. Глаза его, уже видали сражения, но не видали радости. Доспехи его, уже имеют следы от ударов. Этот человек сражался. Но почему он так невинно чист?! …

Всадник остановил коня, и с воздушностью бабочки спорхнул на землю. Лязгнули доспехи.
- Здравствуй. - Сказал воин, подходя к старцу. Чувствовалось, как под кольцами кольчуги плавно перекатывались могучие мышцы. Но увальнем этого воина назвать было нельзя. Он шагал плавно и грациозно.
- Здравствуй, странник. – Ответил старик – Откуда это у тебя такой красавец? –
Воин оглянулся на своего коня.
- Один добрый человек подарил. Сказал, что рядом со мной ему самое место. –
- Ну, пойдём в дом. Угощу чем могу. За одно и расскажешь куда направился. – Сказал старик и пошёл в дом.
С самого начала старец почувствовал в этом воине, какую то неописуемую, неестественную силу. Что-то было в этом человеке….
- Как величать то тебя, воин? - Спросил старик, слегка повернув голову.
- Игорь.-
- А меня, Лука.-…

Домик снаружи казался небольшим, но внутри был неестественно просторен. Воздух внутри был свеж, как на улице, не смотря на маленькие оконца. Горела одна лучина, но почему то было светло. Было хорошо видно всё убранство этого уютного дома.
Воин зашёл вслед за стариком, сняв шлем ещё за калиткой. На мгновение он остановился в пороге. Глаза его что-то искали.
- Что ищешь? Икону али Крест? – спросил старик.
Воин хотел было что то сказать, но старик перебил его.
- Дык ведь нету у меня их. – Пожал он плечами.
- Как же ты, в таком диком месте то, без Бога живёшь? – Недоумённо спросил воин. Он привык, заходя в любой дом перекреститься, глядя на икону или распятие.
- А хто сказал то, что без Бога? -Усмехнулся старик, расставил руки в стороны и обернулся.
- Он здесь везде... Везде! -
Воин с непониманием и недоверием посмотрел на него, и хотел снова что то сказать, но старик опять перебил его.
- Иди вон туда -старик указал пальцем куда то в угол - умойся с дороги, а я стол пока соберу.-


Пока воин умывался, он думал: «Что же за человек этот Лука? Странный он какой то. Впускает в дом незнакомого путника. Разговаривает с ним, как с родным. Мало ли кто в такие лихие времена зайти может. И даже креста в доме не имеет …»
- Ну что, давай к столу. - Сказал старик, глядя в спину умывающегося воина. - Отобедаем, чем Бог послал.-
Воин оглянулся и увидел накрытый стол.
- Откуда это у тебя, Лука? У тебя ни огорода, ни сада. И скотину ты не держишь. -
- Я же говорю, чем Бог послал. - Ухмыльнулся старик.
- А не колдун ли ты? - Спросил воин.
- Может и так это называется. Присаживайся, обо всём поговорим. - Сказал старик садясь за стол.

Было в этом Луке какое то спокойствие, умиротворение... И воин, уже незадумываясь, сел ко столу.

- Я вижу ты из «Светлых». Хорошая школа. Добро, справедливость… Только почему ты сейчас в одиночестве? - Начал старик.
- А я вижу, что жизнь на дороге даёт свои плоды. Всегда кто-нибудь проезжает мимо, что то рассказывает. - Ответил воин.
- Да уж. Наслышан я о многом. И о вашем войске славном, тоже. -
- Нет больше «Светлых» - С грустью в голосе и со злостью в глазах, сказал воин. -
Старик посмотрел на него как то задумчиво.
- А что так? -
- Прекратил я… его существование.- Сказал воин, глядя в сторону.
Его что то терзало, но этому Луке он почему то начал доверять. Он чувствовал в этом старике какую то Умиротворённую Мудрость и Всеобъемлющие Знания. Воин начал свой рассказ:
«Я родился в семье деревенского дьякона. С детства был воспитан на религиозных учениях. И с детства я желал мира и согласия. Но люди… Люди не хотели ни чего. Однажды я встретил маленькую девочку. Она сидела на поленнице и играла с тряпичной куклой. И я спросил её, от отчаянья. Почему люди такие жестокие? Я спрашивал у многих, но они не знали что сказать. А она ответила - «они боятся.» Маленькая девочка... Да боятся! Они боятся войны, насилия, дьявола… Но они боятся и мира, и добра, и Бога… Мне было всего тринадцать лет от роду. А меня эти вопросы терзали больше всех.
Я слышал про «Светлых». Про их деяния. И я попросил у отца благословения. Он сказал, что пастве нужен пастырь, но и псы, которые будут защищать. И стадо, и пастыря. Он благословил меня…
Десять лет я обучался в школе «Светлых» искусству боя. Я от роду был крепок, вынослив и силён, и обучение мне давалось легко. Я помню первые свои бои. Как я упивался, карая несправедливых, лживых людей. Я верил в силу и честь «Светлых»...
Но однажды, я увидел в некоторых наших воинах, заразу гниения. И гнил…. наш предводитель. Он нарушал правила и устои нашего братства. Стал злоупотреблять своей силой. Он стал одним из тех, кого мы истребляли...»
Воин провалился в воспоминания.:
- Что же с тобой, глава?!- Закричал молодой воин. - Ты забыл чему мы служим? Ты совершил злодеяние. Ты совершил насилие над честным человеком. - Воин кипел.- А, вы, что все молчите?! Вы, Воины Света!-
Но воины молчали.
- Да кто ты такой, сопляк? Ты не забыл с кем разговариваешь?! Ты не забыл, кто Я?!- Рыкнул глава, хватаясь за свой меч.
…Молодой воин выпрямился, как пружина. Резко взмахнул правой рукой… И мир, в глазах главы, сошёл с ума, завертелся очень быстро. Земля, небо. Земля, небо. Земля. Сапоги того молодого воина. Глава ещё слышал слова дерзкого воина, но уже в каком то тумане.
- Я человек! Воин Света! А ты мразь, к тому же смертная…- Сказал молодой воин…
Медленно выплывая из воспоминаний, воин продолжил свой рассказ:
« Я убил его... Но когда я это сделал, произошло что то непонятное, чудовищное… Все воины, с которыми -спина к спине - я сражался. С которыми я присягал служить Справедливости и Добру. Все бросились на меня… Была битва, которой я ни когда, даже в самых страшных снах, не представлял себе. Я сражался со своими братьями. Со своими обезумившими братьями. Я кричал, что бы они остановились. Но они нападали. И проливали кровь… А я проливал слёзы. Тогда мне было очень горько. Я захотел опустить меч и погибнуть. Но тело продолжало защищаться и убивать… Я убил их всех… Нет теперь «Светлых»…».
Воин замолчал. Но спустя некоторое время, продолжил:
«…И вот я три дня уже в дороге. Хочу вернуться домой. И покаяться, у отца в церкви, перед Господом. И ты первый кого я встречаю за эти три дня. А у тебя в доме нет даже креста…»
Воин опять замолчал.

- Как же ты, человек Глубокой Веры, можешь покланяться символам этой Веры? Она гораздо больше чем ты можешь себе представить, с помощью её символов.- Спокойно заговорил старец. - Давай-ка выйдем во двор.-
Они встали из за стола и вышли на улицу.
- Вот видишь те горы? - Спросил старик. – Ты думаешь они и правда такие, как показывает тебе их Расстояние, разделяющее вас... Нет. Даже очень не такие. Они не фиолетовые. У подножья их окутывает изумрудная тайга. А на вершинах лежат снежные шапки. И горы эти гораздо могучи вблизи, чем ты их видишь сейчас. Но что бы это увидеть нужно идти к ним. Нужно хотеть увидеть правду. А не наблюдать издалека. И по пути тебе встретятся преграды, которые ты сейчас не видишь. Там есть и широкая река, и глубокий овраг, и непроходимий бурелом. Но только пройдя весь путь, и , подойдя к этим горам вплотную, ты увидишь истину. И толку-то с того, что я тебе здесь рассказываю? Это нужно увидеть самому.-
- И что? - Не понял воин.
- У тебя отец служитель Божий, разве ты ни когда не читал Священнописание? Где написано, что бы люди поклонялись Назарею? А не шли путём, который Он нам показывал. Разве не этого Он хотел? Где написано, что бы люди покланялись его изображению? -
- Чего ты хочешь ,старик? Я тебя не понимаю.- Глаза воина загорелись…
- Зачем брать в руки меч, зная заповедь « не убий»? - Продолжал старик. - Если хочешь узнать правду, иди к ней.-
- Меч я взял для защиты!... -
- Для защиты кого? Людей? - Лукаво спросил старик. - Так зачем же тебе в этом каяться? Это твой путь. -
- Я не знаю.- Сказал воин, опустив голову. - Я запутался. Я вижу, что что-то не так, но что…-

Некоторое время они оба молчали.

- Ну, иди в дом, поешь. А я пока поброжу здесь.- Сказал старец и пошёл к речке.

Воин стоял, смотря на удаляющегося старика. «Кто ты такой, Лука? Безумец или мудрец? Ты так безропотно рассуждаешь о Всевышнем… »
А старик тем временем спокойно прогуливался вдоль речки. Было заметно - он о чём то размышляет. Воин постоял ещё немного и пошёл в дом. Он только сейчас осознал, как сильно проголодался.



Солнце уже взошло высоко и светило очень ярко. Речка стала ещё веселей. Каждая её капелька теперь искрилась от счастья. Старик сидел на берегу, и смотря на неё, мило улыбался. Как отец смотрит на играющую дочурку….



- Ну что, поел? - Сказал старик за спину, услышав приближающиеся шаги.
- Да. Спасибо, Лука. - Произнёс воин, подходя и присаживаясь рядом.


- Я ушёл от людей, - Начал старик.- когда понял, что мне с ними совсем не по пути. Но всё же я человек, и не могу без людей совсем. По этому и живу у этой дороги. Я даю путникам кров, отдых. А они взамен дают мне то, в чём я нуждаюсь. Общение. Ровно столько общения, сколько нужно мне… Да и посмотри на эту красоту! - Старик смотрел вдаль. - Разве в людских поселениях есть такое? Здесь всё чище… А от этого и мысли чище…-

Воин тоже смотрел вдаль. Он всегда восхищался разнообразием природных даров.

- ..И здесь, - продолжал Лука. - даже люди немного чище. Я уже очень долго живу здесь. И теперь, даже из далека, вижу какой человек идёт или едет по этой дороге. Но когда я увидел тебя, я не смог понять кто ты… И сейчас не могу...В тебе есть какая то Великая Сила. Такого я раньше не встречал…- Старик немного помолчал, и повернувшись к воину, спросил. - Откуда ты? -
Глаза у старика были очень серьёзны.
- Я же тебе говорил, - Ответил воин.- я сын деревенского дьякона…-
- Нет, я не об этом…. Эх было бы всё так просто. - Прервал его старик. - Я спрашиваю о другом.
- О чём, другом? - Действительно не понял воин.
- Кабы я знал…Я был бы мудрецом и сам тебе сказал бы. А я не знаю. Но что то я в тебе чувствую. - Старик задумался….

Воин сидел в замешательстве. О чём говорит этот отшельник? Странно всё как то…
Вдруг воин услышал слабый удар копытом о землю. Он обернулся и увидел, что его конь смотрит на него.
- Ну ладно, Лука, мне пора в путь. Путь предстоит ещё долгий. Спасибо тебе за …
- Пожалуйста - перебил старик. - Удачи тебе. Бог даст свидимся вновь…
- Теперь уже навряд ли - сказал воин. - В эти края я больше заходить не буду.
- Обязательно свидимся - сказал Лука задумчиво, глядя вдаль..............
 
22 09 2008, 18:27 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100