Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Субуд - что это?

 

| Еще
Автор Сообщение
Евстафий
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0
Субуд - что это?

Слышал ли кто из форумчан о движении Субуд? Исторически оно было связано с суфизмом и Гурджиевским движением.
Желательно услышать мнение из первых - вторых рук, не из сети - много всякой чуши...

Интересна книга Беннетта "О Субуде".

Ссылка:
http://files.mail.ru/3ZXS3N
 
12 02 2010, 13:40 URL сообщения
Remusic
Постоянный участник
Сообщения: 479
Темы: 6
Откуда: Ru
Профиль ЛС

Карма: +20

Здравствуйте, Евстафий, всег благ вам.

В Субуд я подавал заявку на вступление лет 5 назад. В то время был в поиске и посетил с десяток разных организаций.
Ничего хорошего про Субуд рассказать не могу, всё что знаю только плохое. Поэтому буду молчать, я не любитель негатива.

//////Интересна книга Беннетта "О Субуде"

Пасибки что напомнили, где-то дома лежит, надо найти эту книжку чтобы выбросить.
Беннетт вышел из Субуда, с его мнением рекомендую ознакомиться, в следующей его книге (про духовность). Выходит, сам главный проповедник обрушился с критикой.
 
25 02 2010, 02:46 URL сообщения
Евстафий
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Приветствую, Remusic,

то есть Вы были в Субуде?
"...всё что знаю только плохое".
Это Ваша субъективная оценка? Хотелось бы правды, а не негатива. Хоть это будет, конечно, именно Ваша правда. И неужто прям так вот "ничего хорошего"? Ну хоть какие-то подробности можете рассказать?
 
25 02 2010, 10:51 URL сообщения
Remusic
Постоянный участник
Сообщения: 479
Темы: 6
Откуда: Ru
Профиль ЛС

Карма: +20

Они в Москве и Казани много лет, а любой артист-кашпарик сильнее их будет в 10 раз. Вы для разрядки прочтите Евангелие, чтобы голову привести в порядок. Что написано на бумаге... Или на заборе...

Добавлено спустя 18 минут 4 секунды:
Эх, книжка. После прочтения "Карлсона" вы летать не пробовали? А я в детстве пытался моторчик прикрепить к спине и прыгнуть с балкона. Благо, только второй этаж был.

Добавлено спустя 17 минут 53 секунды:
В общем, думаю вы поняли. Если где-то в Индонезии десять человек исцелились от диабета после тренингов в субуде, это ещё не повод заявить что во всём мире скоро все станут здоровыми, счастливыми, благополучными. Полная иддиллия.

Ниче так, типичная секция. Гольф-клуб тоже с побочными эффектами - можно получить мячиком пояйцам. Навскидку могу назвать полдесятка похожих, где даже свидетельства об исцелении более правдоподобны.
 
25 02 2010, 22:03 URL сообщения
Евстафий
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Боюсь, что понял Вас не совсем, скорее, просто не понял... Очень эмоционально, но какая-либо ясность отсутствует.

Итак, по порядку:

Прочитав Беннетта, я уяснил, что:

-это не учение от человека, а получение от Бога;

-постулируемая цель не имеет отношения к "излечению", поэтому лечиться туда идти не совсем корректно, но как побочный эффект - иногда имеет место быть;

- за счастьем и благополучием, соббсна, тоже, - это не цель как таковая, а цель, скажем так, промежуточная и приятное сопровождение (иногда) самого процесса практики.

Думаю, надо быть готовым и к неприятным моментам... логично это предположить, если практика действительно имеет отношение к реальной жизни, а не является хорошо продающейся фальшивкой в красивой обёртке.

Просто я хочу понять, что могло не понравиться?

Когда приходишь куда-то, где постулируется некая духовная цель, развитие, просветление ит.д ит.п., что может оттолкнуть (эти позиции справедливы, в-общем-то, для любого рода деятельности, преследующего определенную цель):

-Люди, которые представляют данное направление - не такие, как хотелось бы, т.е. несовпадение ожиданий и видимой реальности (или, просто, допустим, обидели или как-то не так отнеслись, были непорядочны, грубы, либо не оценили ит.п.);

- Сама практика (форма, проявления в ней других практикующих) опять-таки не оправдывает ожиданий;

- Результаты практики - тоже.

А Вы были "открыты"? Т.е. практиковали латихан?

Что из вышеперечисленного справедливо для Вас?
 
26 02 2010, 00:51 URL сообщения
Remusic
Постоянный участник
Сообщения: 479
Темы: 6
Откуда: Ru
Профиль ЛС

Карма: +20

Евстафий, вы написали целую проповедь в защиту "карлсонов". Браво! Ну Бох с ними, пусть летают.

А вы ходили в гольф-клуб? Сколько людей избавились от болезней благодаря спорту, обрели уверенность в своих силах. Не только диабет, панкреатит, подагра, ишемия, не говоря о хроническом насморке - всё проходит. Система творит чудеса! Но здоровье, благополучие это не самое главное. Спорт это образ жизни. Существование иного порядка, более высокого, чем у простых обывателей.

Цитата:
Прочитав Беннетта, я уяснил, что:

-это не учение от человека, а получение от Бога;

От демона.

Цитата:
-постулируемая цель не имеет отношения к "излечению", поэтому лечиться туда идти не совсем корректно

Цитата:
- за счастьем и благополучием, соббсна, тоже

Цитата:
Думаю, надо быть готовым и к неприятным моментам...

Что же вы так, дорогой, прямо в пасть к крокодилу! Готовый завтрак, для сил неведомых.

P.S. Ладно вам напрягаться, читайте лучше "Алису в стране чудес".
P.P.S. Я хотел сказать, Карлсон тоже прилетел не от Бога. Ну да ладно, нехай летает. Улыбаюсь
 
26 02 2010, 02:06 URL сообщения
Евстафий
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Дорогой Remusic!

Я не читал проповедь, а задавал конкретные вопросы, на которые Вы почему-то не пожелали ответить.

В ответ получил отповедь и утверждение, что"Карлсон не от Бога" Mr. Green

Вы так это всё однозначно утверждаете, что прям не знаю - радоваться за Вас или печалиться. Ну да это не моего ума дело.

И причём тут гольф-клуб, болезни, лечение?..

"...от демона..." Откуда Вам известно? Сказал кто? Есть внешние признаки? Запах серы? Рожки у адептов? Что-то ужасное увидели/почувствовали? Или на всякий пожарный - уж больно не совпадает с ожиданиями/убеждениями, как должно быть?..

Поймите, я никого и ничего не защищаю, просто хочу разобраться и задаю вопросы, м/быть, неудобные Вам.

Так как насчёт ответов на мои вопросы?



Нуууу.... не знаю....
 
26 02 2010, 02:39 URL сообщения
Remusic
Постоянный участник
Сообщения: 479
Темы: 6
Откуда: Ru
Профиль ЛС

Карма: +20

Цитата:
уж больно не совпадает с ожиданиями/убеждениями, как должно быть?

А как должно быть? С какими ожиданиями? Это собралась группа "карлсонов", любителей нетрадиционных полётов. Что вы от них ждёте?

Цитата:
просто хочу разобраться и задаю вопросы

Тогда поднимите заднее место с дивана и идите с ними разбирайтесь. Чтобы они ответили на все вопросы, почему они не соответствуют книгам Беннетта, написанным 50 лет назад. Бе-еее!
 
26 02 2010, 03:43 URL сообщения
Евстафий
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Очень Вы ловко с вопросов соскальзываете, грубите, фи...
Карлсона поминаниями замучили совсем Очень доволен
Хотя на один вопрос Вы всё же ответили. Адепты показались не соответствующими нарисованному по книжке идеалу...
Цитата:
Тогда поднимите заднее место с дивана и идите с ними разбирайтесь. Чтобы они ответили на все вопросы, почему они не соответствуют книгам Беннетта, написанным 50 лет назад.


Вас самого-то чего понесло с дивана в Субуд? Чё хотели-та?Подмигиваю Цель-то была? Хотя Вам такие вопросы задавать бэсполэзно...

Подозреваю, судя по вашим постам, пошли вы туды за здоровьем. Не вышло (хотя здоровье - в данном случае - доп. опция:mrgreen: ), вот и превратилися субудские люди в "карлсонов" и "демонов"Злорадный Обманули, панимашь...

Так? Хоть отчасти?
 
26 02 2010, 12:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100