Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Отсутствие просветления

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Кузуши
Участник
Сообщения: 31
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +4
Отсутствие просветления

Приветствую уважаемых форумчан,

Хочу рассказать, к чему я пришел после почти 20-ти лет поисков по разным школам и практикам и 7 последних лет простой медитации дзадзен.

Итак, просветление- это окончательная уверенность и осознание, что просветления которого искал твой ум - нет.
Реплика ищущих: подождите, а как-же поиски, практики, духовные усилия... Ответ: 99-ти процентам людей поиск и усилия необходимы. Долгие, сложные и подчас мучительные поиски. Способов саморазвития, Бога в небесах, Бога в себе, просветления.

Классический пример - Будда. Отправившись на поиски, он проходил разные практики, медитации и аскезы. Он делал все что можно делать и не достиг желаемого. В течение многих лет он желал просветления... И в ту ночь, возле дерева Бодхи он осознал тщетность даже этого желания. Он расслабился от поиска, ему больше не нужно было никуда спешить, нечего было достигать, никакой практики, никаких упражнений. Утром Будда смотрел на угасающую утреннюю звезду. Лично я думаю что угасающая звезда была внешним импульсом который и вызвал резонанс с окончательном угасанием желания. А с ним и цепляния за несуществующее "я". И Будда стал просветленным.

Скажу по себе: никакого возвышенного состояния, насчет ума - ум продолжает заниматься повседневными делами.
Единственный критерий - поиск окончен.
 
07 12 2012, 10:56 Отзывы :: URL сообщения
изменяющий
Активный участник
Сообщения: 3580
Темы: 5
Откуда: где всё течёт всё изменяется
Профиль ЛС

Карма: +164

Видите ли, уважаемый.
Вижу сразу две ошибки.
Ну , с первой Вы и сами разобрались.
А вторая - ещё проще. Как сказал кратко мой учитель : " Количество переходит в качество скачкообразно: сначала накопление, потом результат. И снова накопление... И так - до бесконечности, ступень за ступенью."
А Вы в своём разочаровании ВСЕМИ ( всеми?) практиками ( и может, не найдя свою) напоминаете иностранных туристов, восшедших с помощью вертолёта на Фудзияму, посидевших там со скукой четыре часа и так и не понявших - а чо они там делали.
Цитата:
Единственный критерий - поиск окончен.


Ага, вошли и вышли.
 
07 12 2012, 11:05 URL сообщения
Кузуши
Участник
Сообщения: 31
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +4

изменяющий,
я не разочаровался в практиках.
И вовсе не считаю свое развитие остановившимся.
Что остановилось - так это поиск просветления.

"Все течет, все изменяется" - очень верно )
 
07 12 2012, 11:19 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Кузуши,
Цитата:
Что остановилось - так это поиск просветления.
Отлично ))
 
07 12 2012, 11:28 URL сообщения
изменяющий
Активный участник
Сообщения: 3580
Темы: 5
Откуда: где всё течёт всё изменяется
Профиль ЛС

Карма: +164

Кузуши, а вот это правильно. Как там у Утёсова?: "Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь..." Ну и далее по тексту. Ангел
 
07 12 2012, 11:56 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Апатия, упадок сил - это просто показатель того, что личная энергия закончилась. Поздравляю, т.к. именно в этот момент есть шанс вместо эгоистичных мотиваций перейти к альтруизму, осознанию Единства всего Сущего, научиться черпать духовные силы в помощи другим людям. Это и есть начало пути к Просветлению, а вовсе не его отсутствие...
 
07 12 2012, 13:15 URL сообщения
bereg
Активный участник
Сообщения: 1752
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +49/–9

Кузуши,
Цитата:
Итак, просветление- это окончательная уверенность и осознание, что просветления которого искал твой ум - нет.

А как тебе определение Википедии:
Просветление — понятие, в обыденном (небуддистском) контексте означающее внезапно охватившее человека ощущение ясности сознания, резкое полное осмысление ситуации.
■Просветление — состояние полной осознанности (выход за пределы дуального ума)...
 
07 12 2012, 21:45 URL сообщения
Кузуши
Участник
Сообщения: 31
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +4

Bereg,

Ясность сознания и осмысление ситуации - полезные и хорошие вещи. Ясность сознания зависит от психики, например вечером после напряженного дня человек устал и сознание не такое ясное как утром.

Осознанность - очень запутанное современными авторами/людьми понятие.

Выход за пределы ума, в котором годами вертится идея просветления - хорошая штука )
 
08 12 2012, 00:22 URL сообщения
bereg
Активный участник
Сообщения: 1752
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +49/–9

Кузуши,
На самом деле просветление, как разотождествление человека как духовного существа сначала с сбственным телом, а потом с собственным умом, существует. Это вполне достижимо.
Другое дело, что ты для этого делал?
Цитата:
к чему я пришел после почти 20-ти лет поисков по разным школам и практикам и 7 последних лет простой медитации дзадзен.

Какие школы и практики? Каков результат твоих медитаций?
 
08 12 2012, 01:21 URL сообщения
Leprikon
Постоянный участник
Сообщения: 809
Темы: 12
Откуда: Странник
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +39/–5

просветление иногда приходит по утрам, как сегодня - вышел на работу, сунул наушники в уши от ненужного шума, не включая музыку, сделал глоток кофе и вдруг в ушах зазвенела музыка Ольги Шотландии с альбома "цветы с Сириуса"...
в мозгах оркестр, момент рассвета над галилейским морем - озером Кинерет в зеницах, а потом бац - и всё ищезло, нету его, просветления, а было - я точно знаю что было, пока я не начал обдумывать насущные проблемы сего дня... post555 spesial for ddd( SSDD)

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Цитата:
Многие практики имеют своего рода потолок , выше которого нельзя подняться
 
08 12 2012, 02:12 URL сообщения
Кузуши
Участник
Сообщения: 31
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +4

Bereg,

Я увидел у тебя в профиле Кастанеду )
Читал его. Практиковал "принятие ответственности за свом поступки"- хорошая, годная практика. Тенсегрити тоже делал.

Трезвость воина, контролируемая глупость до сих пор актуальны )))

В сновидения не лез.


Цитата:
Каков результат твоих медитаций?


Результатов было много: растождествления, ложные просветления...
Пример ложных просветлений это разные состояния:
-тотальной любви
-божественного присутствия
-чувсво что ты понял ИСТИНУ
-безмыслие
-ты не тело, ты не ум

со временем я понял что истина должна быть очень простая.
И из практики оставил одну медитацию дзадзен.
 
08 12 2012, 11:04 Отзывы :: URL сообщения
Neutral
Постоянный участник
Сообщения: 288
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
Итак, просветление- это окончательная уверенность и осознание, что просветления которого искал твой ум - нет.

Кузуши, так ведь каждый думает свое. Так что правильнее будет "мой ум", вместо "твой ум".

Цитата:
Результатов было много: растождествления, ложные просветления...

Истинный результат всегда разделяем (отражается на физическом теле или на коммуникации с другими людьми).
Все остальное "так и вы говорите..."

Скажем подъем Кунадалини, реально можно замерить термометром. Причём разница идет на несколько градусов (3-6) уже на начальном этапе практики.
 
08 12 2012, 11:49 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Удивительно! :)
Человеки ищут собственное присутствие... Еэеэее-еееееэее
 
08 12 2012, 12:02 URL сообщения
bereg
Активный участник
Сообщения: 1752
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +49/–9

Кузуши,
И я делал тансегрити. И всё остальное тоже делал. Качора (он же Дон Хуан) говорит, что тансёгрити - это придумка Карлитоса, а не практика индейцев. Впрочем, основные техники вполне работающие.
Цитата:
В сновидения не лез

А вот это напрасно. Это самое вкусное Улыбаюсь
Цитата:
Результатов было много: растождествления, ложные просветления...
Пример ложных просветлений это разные состояния:
-тотальной любви
-божественного присутствия
-чувсво что ты понял ИСТИНУ
-безмыслие
-ты не тело, ты не ум

На самом деле это очень даже неплохие озарения и неплохой результат, о котором большинство форумных флудеров только болтать могут. Отлично
Практики рулят!
Я так понимаю, тебя не устраивает временность этих озарений. Нет стабильного результата. Я сам медитировал и тоже с этим столкнулся. Это всё потому, что основа не в этом. Медитация - это метод, техника, работающая в большей степени со следствием, а не с основой человека. Например, стал чел спокойным, уравновешенным, более мудрым. Все гворят - он на верном пути. Прекратил медитировать и через полгода становишься таким же ё...тым как и раньше. Основа не в этом.
 
08 12 2012, 12:16 URL сообщения
processor
Постоянный участник
Сообщения: 292
Темы: 13
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС
www

Карма: +14

Конечные цели, о которых говорят разнообразные гуру, это идеальный, недостижимый за одну жизнь результат. Реальный результат - навык, при помощи которого можно справляться с текущими проблемами. И в какой школе этот навык получен - не важно, главное - наличие способности справиться с проблемами. И тогда вдруг оказывается, что отсутствие годами больничного, успешные дети, достаточность денег (именно тебе, а не по мнению окружающих), способность за 10 минут облегчить состояние у примерно половины людей (другая половина не может получить пользы от ментальных практик) - все это скучная повседневность.
 
08 12 2012, 15:45 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100