Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О любви (реж. С.Соловьев, 2003)

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1
О любви (реж. С.Соловьев, 2003)

О Любви (2003)



"Мосфильм"/студия "Круг"/"Студия С.А.С", Россия, 2003 г., 91 мин.
в ролях - Александр Абдулов, Татьяна Друбич, Александр Збруев, Евгения Крюкова, Кирилл Быркин, Екатерина Волкова, Валерий Светлов, Костя Вещунов

Рецензия с обложки диска:
Цитата:
Смерть. Любовь. Дружба. Измена. Одиночество. Любовь. Интрижка. Любовь. Смерть. В такой последовательности чередуются события в новом фильме Сергея Соловьева. Герои чеховских рассказов вновь оживают на экране в современном рассказе о поисках вечного и столь всеми желанного чувства.
Громкий выстрел разрушает тишину летнего утра. Что побудило расстаться с жизнью молодого человека 15-ти лет? Ответить на этот вопрос пытается герой Александра Абдулова, рассказывающий нам историю своей жизни, в которой были и счастливые, и горькие минуты. Измена любимой жены и предательство лучшего друга заставили его покинуть семью, когда Володе, которого он ранее считал своим сыном, не было еще и пяти лет... Последовали годы одиночества, разрубить которые смогло лишь случайное знакомство и несостоявшаяся дуэль...
От себя скажу: именно на этом фильме я понял, о чем
Lotos писал(а):
не знаю, чем можно было бы измерить количество и силу влияния стереотипных поведенческих моделей, которые "пришли" из кино, но это число будет весьма внушающим.
- в данной картине мы можем увидеть целую антологию стереотипов о любви - юношеских, мужских, женских, современных и позабытых, как светские вечера в поместьях русских дворян времен Чехова. Символично отсутствие слова "любовь" в кадре с названием картины - его заменяет изображение сердца, как бы намекая зрителю на то, что не все так просто и однозначно с любовью... А может быть, режиссер хотел показать, что слово любовь затерто до невозможности - лепится направо и налево - к привязанностям, влечениям и прочим страстям...

Через несколько дней после просмотра этой картины, находясь еще под впечатлением от "нового прочтения Чехова" и "нового прослушивания" The Beatles "Happiness Is A Warm Gun" (саундтрек к одной из центральных сцен фильма), я случайно слышу, как двое моих сотрудников, один - умудренный более чем двадцатилетним родительским опытом начальник склада (В.) и сотрудница из соседнего отдела - молодая мама (О.), сыну которой 7 лет, обсуждают сына О.:
Цитата:
(О.)- Мой сынуля такой влюбчивый - первая любовь у него была еще в садике, а сейчас вот в школе снова влюбился...
(В.)- Это очень хорошо, очень!
(Я) - Это почему же? Ведь если сильно влюбится, да безответно - как бы ничего не сделал с собой...
(Кто-то со стороны) - Вены себе, не дай Бог, порежет..
(В.) - Это от неопытности только бывает - а если в детстве научится переживать несчастную любовь, то и дальше сумеет пережить любое потрясение или разочарование.

Цитата:
Happiness is a warm gun
When I hold you in my arms
And I feel my finger on your trigger
I know no one can do me no harm
Because happiness is a warm gun
-Yes it is.


Скачать:
[ Ссылки устарели ]


Последний раз редактировалось: Маяк (07 09 2010, 21:20), всего редактировалось 3 раз(а)
 
13 03 2005, 05:01 URL сообщения
Лоскутное одеяло
Участник
Сообщения: 13
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0
Re: О любви (реж. С.Соловьев)

Привет, маяк.

Сотрудников твоих стоит пожалеть. Их дети не узнают от родителей много главного.

Фильм ты здорово описал!
А вот название главного битловского трека из этого фильма звучит жутковато и завораживающе. Унылый
Вроде о смысле жизни, а вроде и о том, что он сводится к тому чтобы с ней порвать. Как думаешь?
 
13 03 2005, 13:58 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

Здравствуй, Лоскутное одеяло! Улыбаюсь
Лоскутное одеяло писал(а):
Сотрудников твоих стоит пожалеть. Их дети не узнают от родителей много главного.
Зачем жалеть? У каждого свой опыт, свои выводы из пережитого. Тем более, что в словах В. есть своя жизненная правда - сила сердечных переживаний (и, соответственно, сила последующей боли и разочарования, когда все проходит, а привязанности вдруг приходится обрывать) наверное, все-таки не оправдание самоубийству. Всему должно быть свое время - и смерти тоже. Наверное, каждый по себе знает, что человеку никогда не выпадают испытания, которые он не в силах преодолеть. И преодолеть - это в первую очередь продолжать жить.
Лоскутное одеяло писал(а):
Фильм ты здорово описал!
Спасибо. Улыбаюсь А тебе понравился этот фильм?
Лоскутное одеяло писал(а):
А вот название главного битловского трека из этого фильма звучит жутковато и завораживающе. Унылый
Это точно. Кстати, я для себя уже долго не могу разобраться, ни в одном известном мне словаре перевода этого словосочетания нет - как же правильно перевести его - "Счастье - это заряженный пистолет", что ли? Нуууу.... не знаю....
Лоскутное одеяло писал(а):
Вроде о смысле жизни, а вроде и о том, что он сводится к тому чтобы с ней порвать. Как думаешь?
Не думаю, что здесь речь идет о самоубийстве. Скорее всего, имеется в виду то, что у всего есть обратная сторона - и насколько сильно человек привязывается к кому-то, настолько же сильно переживает утрату близких отношений. Просто констатация факта - такова жизнь, такова игра:
БГ писал(а):
Принцип женщины наблюдает за ним, полузакрыв глаза
Принцип справедливости уже подвел ему счет
И все знают, что он упадет,
И заключают ставки - где и когда;
И они правы, они правы, они конечно правы,
Но только это еще не все -
Мимо ледяных статуй с глазами тех, кто знал меня,
Мимо сокрушенного сердца, у которого больше нет сил,
Мимо объяснения причин и мимо отпущения грехов -
Вот идет мальчик,
Он просто влюблен...

Мимо непокорных и нежных,
Мимо этой и той стороны стекла,
Мимо митьков и друидов,
Мимо тех, кто может не пить,
У меня есть только один голос
И я хочу спеть все, что я должен спеть,
Только одно безоружное сердце,
И оно не может отказаться -
Не умеет отказаться любить,
Не может, не хочет,
Не умеет отказаться любить...
 
13 03 2005, 16:32 URL сообщения
Лоскутное одеяло
Участник
Сообщения: 13
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Этот трек - протяжная и рваная баллада, не думаю, что о ее существовании подозревают многочисленные любители группы, уж больно она не раскручена была на нашем радио и всяких сборниках.
Врядли битлы- проповедники суицида. Я скорее воспринимаю эту вещь достаточно ассоциативно (как впрочем и многое другое), счастье, вернее его ощущение - это как выстрел из этого заряженногго ствола, такое же яркое, мощное взрывное и скоротечное. Для тех, кто боится его ощутить из-за силы этого выстрела, оно еще и пугающе, как сам этот выстрел счастья.
Где-то вот так. Субъективизм, конечно, но где не он? Улыбаюсь

А фильм конечно понравился, хотя я ожидал больших коллизий сюжета - Соловьев все-таки.
Я видел 4 его фильма: Асса, Черная роза - эмблема печали и Нежный возраст-все среди моих любимых Улыбаюсь
Есть у него и ранние работы, но они нигде не попадались, что совершенно не удивительно, вещи наверняка совсем не коммерческие и очень честные.

Стихи красивые. От них веет чистотой и беззащитностью. Наверное многие были такими мальчиками (все!), только как долго им удавалось оставаться чистыми.? Упс...
 
13 03 2005, 17:17 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

Лоскутное одеяло писал(а):
А фильм конечно понравился, хотя я ожидал больших коллизий сюжета - Соловьев все-таки.
Я видел 4 его фильма: Асса, Черная роза - эмблема печали и Нежный возраст-все среди моих любимых Улыбаюсь
Полностью с тобой согласен. Улыбаюсь
Лоскутное одеяло писал(а):
Есть у него и ранние работы, но они нигде не попадались, что совершенно не удивительно, вещи наверняка совсем не коммерческие и очень честные.
Слышал о них. Хотелось бы так думать, как ты говоришь, но если мы не видели эти картины, то и гадать нет смысла. Подмигиваю
Лоскутное одеяло писал(а):
Стихи красивые. От них веет чистотой и беззащитностью. Наверное многие были такими мальчиками (все!), только как долго им удавалось оставаться чистыми.? Упс...
Мне кажется, то самое первое пробужденное в ранней (или не очень) юности чистое стремление любить, любить от всего сердца - безоглядно и безусловно - не исчезает, несмотря ни на какие жизненные трудности. Просто, бывает, уходит глубоко внутрь - человек как бы панцирем из зарубцевавшихся ран покрывается...
БГ писал(а):
Когда пройдет дождь - тот, что уймет нас,
Когда уйдет тень над моей землей,
Я проснусь здесь; пусть я проснусь здесь,
В долгой траве, рядом с тобой.

И пусть будет наш дом беспечальным,
Скрытым травой и густой листвой.
И узнав все, что было тайной,
Я начну ждать, когда пройдет боль.

Пусть идет дождь, пусть горит снег,
Пускай поет смерть над густой травой.
Я хочу знать; просто хочу знать -
Будем ли мы тем, что мы есть, когда пройдет боль.
 
13 03 2005, 18:33 URL сообщения
Лоскутное одеяло
Участник
Сообщения: 13
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Просто, бывает, уходит глубоко внутрь - человек как бы панцирем из зарубцевавшихся ран покрывается...

Главное, чтобы панцирь не стал второй натурой. Маски от долгого ношения имеют свойство врастать в лицо. Этого нужно бояться, а то не только близкие, но и сам себя не узнаешь
Унылый
Панцирь временный или постоянный может оттолкнуть людей, которые доверяют тебе Унылый Но если у них ума хватит, то они, наверняка помогут из него выбраться и не запираться от них на ключ. Бе-еее!
Все рубцы исчезнут Улыбаюсь А друзья возьмутся за руки Еэеэее-еееееэее Так было и будет Еэеэее-еееееэее
 
13 03 2005, 19:57 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

Лоскутное одеяло писал(а):
Главное, чтобы панцирь не стал второй натурой. Маски от долгого ношения имеют свойство врастать в лицо. Этого нужно бояться, а то не только близкие, но и сам себя не узнаешь
Унылый
Панцирь временный или постоянный может оттолкнуть людей, которые доверяют тебе Унылый Но если у них ума хватит, то они, наверняка помогут из него выбраться и не запираться от них на ключ. Бе-еее!
Все рубцы исчезнут Улыбаюсь А друзья возьмутся за руки Еэеэее-еееееэее Так было и будет Еэеэее-еееееэее

Спасибо за заряд оптимизма, Лоскутное одеяло! Очень доволен
Я тоже очень хочу верить в то, что мы (люди, друзья) можем (и искренне захотим когда-нибудь) друг другу помочь. Но и закрывать глаза - на то, что практически у всех с раннего детства лиц уже не видно - как ты говоришь, маска на маске - тоже не могу. Вряд ли исчезнут рубцы, но наверное, и от них есть какая-то польза - чем толще становится панцирь, отделяющий человека от внешнего мира, тем ближе тот момент, когда ему ничего не останется другого, как посмотреть внутрь себя. И может быть, он там обнаружит что-то действительно прекрасное и светлое. Улыбаюсь
 
15 03 2005, 02:41 URL сообщения
независимая кошка
Постоянный участник
Сообщения: 230
Темы: 5
Откуда: пока не скажу.
Профиль ЛС

Карма: +12

А чего вы фильм С.Соловьёва сюда втиснули?
Объясните друзья, я лично ни чего не поняла из выше описанного. Как вы это всё увязали вместе.
Заранее спасибо за ответ.
 
15 03 2005, 06:24 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

независимая кошка писал(а):
А чего вы фильм С.Соловьёва сюда втиснули?
потому что
Маяк писал(а):
в данной картине мы можем увидеть целую антологию стереотипов о любви
См. также тему Почему "НУЖНО" смотреть Zen-фильмы.
По моему мнению, этот фильм именно из таких...
А ты что думаешь?
 
15 03 2005, 13:43 URL сообщения
Лоскутное одеяло
Участник
Сообщения: 13
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Я думаю, что этот форум, вернее этот его раздел не обязательно должен сводится к оценке сугубо кинопроизведений, творчества режисеров. Темы, рассуждения особого толка, мысли которые вызывают определенные фильмы имеют право на обсуждение в таком форуме. В принципе фильмы (и не только) и ценны тем, чтобы заставить думать, переживать и сделать какую-то подвижку в себе-самом. Улыбаюсь
Наши рассуждения с Маяком конечно и несколько удалены от центра окружности ("О любви" Соловьева), но плавно вытекают из нее. Как впрочем и все что под небом есть вытекает из любви Улыбаюсь

Маяк, было бы очень неплохо, если бы ты смог подготовить такие же релизы и о других фильмах С. Соловьева. Они стоят того. Кроме того такой анализ у тебя очень недурно выходит Улыбаюсь (я посмотрел также описания "Старик и море"). Думаю после него много достойных людей смогли обратить свои взоры к добрым работам Соловьева Улыбаюсь Как думаешь?
Улыбаюсь
 
15 03 2005, 21:07 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

Лоскутное одеяло писал(а):
Маяк, было бы очень неплохо, если бы ты смог подготовить такие же релизы и о других фильмах С. Соловьева. Они стоят того. Кроме того такой анализ у тебя очень недурно выходит Улыбаюсь (я посмотрел также описания "Старик и море"). Думаю после него много достойных людей смогли обратить свои взоры к добрым работам Соловьева Улыбаюсь Как думаешь?
Улыбаюсь
Лоскутное одеяло, спасибо за высокую оценку, но в моих отзывах столько выплывает субъективного -как бы не навредить еще (в смысле не отпугнуть тех, кто фильм еще не видел)... Еэеэее-еееееэее Ты, например, сразу понял, о чем я, а вот независимая кошка ничего подобного не увидела - пример показательный... Толковые рецензии на фильмы, по идее, должны быть лишены кривизны личного восприятия (т.е. восприятия сквозь призму своего прошлого, своих личных переживаний в ситуациях, похожих на сцены в кинокартине) - и мне кажется, что я очень далек от этого умения.
Конечно, здесь у нас не конкурс, а обмен мнениями, поэтому я все-таки попробую, вот со временем только туговато...
А еще трудно написать отзыв о фильме, который давно смотрел и не пересматривал - это я об "Ассе" и "Черной розе..." Вот "Нежный возраст" еще довольно свеж в памяти, поэтому об этой картине вполне можно как-нибудь пару строк написать.
Привет Улыбаюсь
 
15 03 2005, 22:21 URL сообщения
Лоскутное одеяло
Участник
Сообщения: 13
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Привет еще раз, Маяк, Улыбаюсь

Несубъективного нет только во Всевышнем. Он один объективен. Все остальное его суть преломленая через призму. Поэтому - эта отговорка не принимается Еэеэее-еееееэее

Что касается отсутствия времени, то это мне понятно, но и здесь есть выход Улыбаюсь . Если хочешь можем сделать это вместе Еэеэее-еееееэее - главное, чтобы была уверенность, что делаем, то что нужно не только тем кто делает, но и другим людям. Делание ради делания - очень важный и хороший принцип жизни, но людям простым очень помагает осознание востребованности своих действий.

Так что, я к вашим услугам, Милорд Улыбаюсь
 
15 03 2005, 22:42 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

Здравствуй, Лоскутное одеяло! Улыбаюсь
Лоскутное одеяло писал(а):
Если хочешь можем сделать это вместе Еэеэее-еееееэее
Это как братья Стругацкие? Еэеэее-еееееэее Что-то я не могу себе это ясно представить... Еэеэее-еееееэее
Лоскутное одеяло писал(а):
главное, чтобы была уверенность, что делаем, то что нужно не только тем кто делает, но и другим людям. Делание ради делания - очень важный и хороший принцип жизни, но людям простым очень помагает осознание востребованности своих действий.
Ну, пока что никто, кроме тебя, писать отзывы на фильмы Соловьева меня не просил, так что востребованность эта пока чисто теоретическая - вот мы с тобой так полагаем, а как там Бог располагает - как обычно, непонятно. Еэеэее-еееееэее
Лоскутное одеяло писал(а):
Так что, я к вашим услугам, Милорд Улыбаюсь
Взаимно. Очень доволен
На выходных постараюсь собраться с мыслями, может, еще раз пересмотрю - а там что-нибудь, да нарисуется. Подмигиваю
 
18 03 2005, 01:15 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

Лоскутное одеяло писал(а):
Маяк, было бы очень неплохо, если бы ты смог подготовить такие же релизы и о других фильмах С. Соловьева.
Вот кое-что сегодня получилось. Подмигиваю
Привет :)
 
02 04 2005, 15:05 URL сообщения
бродяга дхармы
Участник
Сообщения: 82
Темы: 5
Откуда: East Coast
Профиль ЛС

Карма: +16

Маяк, Лоскутное одеяло

спасибо вам за ненавязчивые , ассоциатвные впечатления о творчестве Соловьева, что тронули только эту тему, а под этим такая глубина. Нужно посмотреть последнив филмы .
 
02 04 2005, 18:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100