Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

И. Н. Калинаускас. Огненный цветок

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Tilir,
Цитата:
Не очень, с моей точки зрения. На десятибальной шкале от бреда до божественного откровения, я бы поставил тройку Но это вовсе не повод неуважительно относится к людям, которые поставили бы там десятку.
Видела уже на этом форуме и милиционера. А вот преподавателя - нет. Наверное, в младшей школе преподаете? Подмигиваю Ибо "безоценочное мышление" проходят в старшей. Бе-еее! Хотя есть и формулировка для младшей: "Сравнение - страшный грех".
 
13 01 2007, 22:55 URL сообщения
Tilir
Участник
Сообщения: 89
Темы: 9
Откуда: Россия, Тула
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +22

2Иван: Ко мне можно обращаться не извиняясь. Шкала субъективна. У вас она будет другая. Я ещё не нашёл книгу или автора, который(ая) занял(а) бы в моём сердце положение "десятки". Евангелие - четыре, Серафим Саровский - пять, Карлос Кастанеда - семь, Лао Цзы - девять. (Это я для примера, первые попавшиеся).

2Леми:
Слова - это лишь способ назвать. Хорошо/плохо - это всего лишь бинарная оппозиция. Выбранный мной метод - очень действенный способ сформулировать своё отношение так, чтобы это стало понятно окружающим.
А преподаю я в университете :)

Вы не могли бы сформулировать подробнее, почему вы считаете сравнение ошибкой (ведь именно так переводится слово "грех")? В целом я на вашей стороне - любое "да" несёт в себе и "нет", но в этом мире на этом форуме нужно же как-то изъясняться.
 
14 01 2007, 00:48 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Tilir,
Цитата:
А преподаю я в университете :)
Ага, угадала! Еэеэее-еееееэее Преподаешь, все-таки!
Да, если к тебе можно не извиняясь, то и на ты можно, правда? Не люблю дистанции...

Сравнение сужает сознание человека, оставляет его в пределах эгоцентрического восприятия... У метода сравнения есть границы его применимости. Но ведь мы тем и занимаемся, что пытаемся выйти ЗА границы своей обусловленности? Пережить Единство этого Мира... в котором ВСЕ равноценно... все, на своем месте и в свое время... и любая оценка - субъективна и относительна. Так зачем выностить ее вовне? В практических целях - пользуемся. Иногда. Чем меньше, тем лучше. Улыбаюсь А другим - не навязываем. Улыбаюсь
А я вот лично, ну никак не могу никому поставить оценку... Калинаускас - супер! Во всяком случае в тот момент и на том уровне сознания, когда я его прорабатывала. А раньше - Ошо был супер! А раньше - ... А теперь... И каждый "супер" ложился на определенный слой осознания и вытаскивал на следующий... И у меня просто платы бы сейчас погорели, если бы я задалась целью поставить им оценки. Еэеэее-еееееэее
 
14 01 2007, 13:47 URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

Леми,
Цитата:
У метода сравнения есть границы его применимости.

И какие же это границы? Пример приведите пожалуста, не включая заезженной пластинки о Единстве Всего.
Какие еще методы изучения внутреннего и внешнего мира вам известны? Можете их описать? Улыбаюсь
Цитата:
Калинаускас - супер! Во всяком случае в тот момент и на том уровне сознания, когда я его прорабатывала. А раньше - Ошо был супер! А раньше - ... А теперь...

Цитата:
А я вот лично, ну никак не могу никому поставить оценку...

Леми, это даже не смешно. Просто грустно за вашей омраченностью и неспособностью к связке даже двух рядом написанных предложений наблюдать.
 
14 01 2007, 14:18 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

PeteR
Слова - всего лишь очень несовершенный метод передачи... И если не чувствовать интуитивно объем, который за ними стоит, то можно любое высказывание превратить в логический нонсенс.
М-да... и как ты ухитряешься одним только методом сравнения Мир постигать? Нуууу.... не знаю.... А описывать другие... вступать с тобой в долгие словесные дебаты, переводить логики осознания... не хочу. Я ведь не теоретик. Практик - если ты помнишь. И мне на это просто не хочется тратить энергию внимания. Здесь, во всяком случае. Да и шансы понять друг друга теоретику и практику - очень малы. Бе-еее!

Цитата:
Цитата:
Калинаускас - супер! Во всяком случае в тот момент и на том уровне сознания, когда я его прорабатывала. А раньше - Ошо был супер! А раньше - ... А теперь...

Цитата:
А я вот лично, ну никак не могу никому поставить оценку...


В первом высказывании: СУПЕР! - это не конкретная оценка, а скорее эмоциональная реакция. А вот если бы я сказала, что он "супер", а кто-то "не супер" - это было бы сравнение.

Во втором: слово "оценка" используется в значении: конкретный балл по определенной шкале (поставить оценку - или отметку). Какой шкалой можно измерять разные учения, системы саморазвития, разных проводников Знания? Они все работают на разных уровнях спектра сознания сложной системы "человек"и у каждой есть своя сфера применимости. Т.е. пользуясь твоим противным языком Бе-еее! - в разных метрических системах.

Цитата:
Просто грустно за вашей омраченностью и неспособностью к связке даже двух рядом написанных предложений наблюдать.
А теперь тебе не грустно, что ты так... как бы это помягче сказать... об...шибся. Еэеэее-еееееэее
 
14 01 2007, 18:12 URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

Леми,
Цитата:
В первом высказывании: СУПЕР! - это не конкретная оценка,

Леми, так уж сложилось, что язык потерял ранее присущую ему однозначность. Например, только звуков "Т" раньше было ВОСЕМЬ. Любое эмоциональное "движение" было однозначно закодировано ("практики" об этом не знают, не ведают. Они вабче ничего не знают и не ведают). Пускай СУПЕР! - не конкретная оценка, а эмоциональная реакция (вообще то эмоциональных реакций НЕ БЫВАЕТ ВООБЩЕ. Эмоциональными могут быть только ОТНОШЕНИЯ .Реакция - это когда тебе молоточком по коленке Бе-еее! ) Но... не всё так мрачно. Вполне возможно всё отцентровать.
Цитата:
А я вот лично, ну никак не могу никому поставить оценку... Калинаускас - супер!

Вместо многоточий и надо было написать - "перехожу на эмоциональную реакцию!!!" Mr. Green
Потому как у любого нормального человека (т.е. не практика) СУПЕР есть оценка (ментальная реакция) а не реакция (животная составляющая эфирного тела) .
Цитата:
М-да... и как ты ухитряешься одним только методом сравнения Мир постигать?

Мне известно их (методов) пять, тремя могу пользоваться (в отличие от некоторых практиков Бе-еее! ). Можно их даже описать, ничего сложного в этом нет, но для чего? Чтобы у этих "практиков" болты повырывало?
Цитата:
Да и шансы понять друг друга теоретику и практику - очень малы.

Естественно. Это ведь невозможно, если мозги разучены напрягаться. Какие уж тут шансы.
Цитата:
Слова - всего лишь очень несовершенный метод передачи... И если не чувствовать интуитивно объем,...

Леми, вы же объем не только в моих словах не ловите ни на миллиметр?
Практикуйтесь, пока я здесь.
если словами не можете - переходите на цифру, я пойму Бе-еее!
 
14 01 2007, 19:44 URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

Леми, как же всё таки насчет границ?
Цитата:
У метода сравнения есть границы его применимости.

Вы их видите, эти границы? Ощущаете? В чем именно они вас ограничили?
Цитата:
Слова - всего лишь очень несовершенный метод передачи...

В современном мире это называется просто - отмазка. Т.е. вы начали говорить о вещах, которых не знаете. В самом этом факте нет ничего страшного, ибо он как раз связан с одним из методов познания, не связанным со сравнением.
Если в кусты не сигать при первых признаках "опасности" нарваться на ... теоретика, то результат почувствуете, несомненно. Но не сразу. Бе-еее!
Повторю свой вопрос:
Цитата:
И какие же это границы? Пример приведите пожалуста, не включая заезженной пластинки о Единстве Всего.
 
14 01 2007, 20:07 URL сообщения
Tilir
Участник
Сообщения: 89
Темы: 9
Откуда: Россия, Тула
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +22

Peter:

Цитата:

Мне известно их (методов) пять, тремя могу пользоваться (в отличие от некоторых практиков ). Можно их даже описать, ничего сложного в этом нет, но для чего? Чтобы у этих "практиков" болты повырывало?


Я в эзотерике тоже скорее практик, вернее хочу им быть. Но даже под угрозой вырывания болтов :), я всё-таки хотел бы попросить вас огласить весь список. Желательно с комментариями и ссылками на литературу. Мне кажется это будет полезно и для меня и для всех читателей ветки. Спасибо.

Леми:

Цитата:

Пережить Единство этого Мира... в котором ВСЕ равноценно... все, на своем месте и в свое время... и любая оценка - субъективна и относительна.


Да, это правильно. У вас уже получилось?
 
14 01 2007, 21:28 URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

Tilir, я тут просто разговариваю. Приведение списка, даже полного (у меня он не полон) ничего вам не даст. Приведу как пример интуицию. Тоже ведь метод познания. Причем, не имеющий никакого отношения к сравнению. Божественная Леми, практикующая его на каждом шагу (по ее словам) о нем даже не вспомнила.... слава те господи, и спрашивать не пришлось, как она-у-ней работает Бе-еее!
 
14 01 2007, 22:19 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

PeteR,
Цитата:
Потому как у любого нормального человека (т.е. не практика)
А я от этих "нормальных" сбежала. И от тебя, умник, убегу. Бе-еее! Ты ведь не со мной разговариваешь. Так, глоссируешь, в меру своего весьма богатого интеллекта. Подмигиваю Кстати, с такой желчной интонацией - вполне можно переходить на ты. Или боишься ближе подпустить? Бе-еее! И зря ты так эмоционально реагируешь. Я ведь просто шучу, без всякого желания задеть, и отдавая должное твоему интеллекту. Просто, тебе нужно учитывать, что мы живем в несколько разных мирах... Ты - в мире слов и концепций, а я, с помощью практических методов - пробиваюсь к Реальности... И для меня Единство - не заезженная пластинка, а новое ПЕРЕЖИВАНИЕ... Ну, и способ восприятия, конечно... Нет, не постоянный еще. Но уже доступный. И потому многословные интеллектуальные дебаты мне действительно не интересны. Мне куда интересней сдвигать стереотипное восприятие, и, в первую очередь - телесноориентированными практиками, чем жонглировать абстрактами, большая часть из которых в Реальности не представлена. Так, нагромождения играющего с самим собою интеллекта...
Цитата:
Леми, вы же объем не только в моих словах не ловите ни на миллиметр?

К чему такая категоричность? Так ведь и до "Баба - дура" можно договориться. Впрочем, не сильно и промахнешься. Еэеэее-еееееэее Мне Путь Дурака очень нравится. Хорошо от шаблонов восприятия и мышления уводит.
Цитата:
как же всё таки насчет границ?
Цитата:
У метода сравнения есть границы его применимости.

Вы их видите, эти границы? Ощущаете? В чем именно они вас ограничили?
В постижении связности и единства Мира. В мышлении объемами, если хочешь.
Цитата:
Естественно. Это ведь невозможно, если мозги разучены напрягаться. Какие уж тут шансы.
Я тебя сильно обидела? Подскажи - чем. Я извинюсь. С легкостью. Улыбаюсь
Цитата:
Если в кусты не сигать при первых признаках "опасности" нарваться на ... теоретика, то результат почувствуете, несомненно.
А ты даже не допускаешь мысли о том, что мне твои теоретические дебри малоинтересны? Я теорию у практиков учу. Улыбаюсь Слава Богу, недостатка в такой информации теперь нет.
Цитата:
[Приведу как пример интуицию. Тоже ведь метод познания. Причем, не имеющий никакого отношения к сравнению. Божественная Леми, практикующая его на каждом шагу (по ее словам) о нем даже не вспомнила.... слава те господи, и спрашивать не пришлось, как она-у-ней работает
Божественная Леми просто не хотела опять скакать по кругу с небожественным Петером. Улыбаюсь Что, начинать карусель опять? Об остановке ума в медитации, создании Свидетеля, подключении к каналу Сверхсознания (интуиции), прозрачности концепций, непосредственном восприятии... Наверное, можно было бы напрячься и попытаться выдать на эту тему что-то объемное и целостное - но этот вид напряжения мне не интересен. Впрочем, как и любой другой. На грамотном расслаблении дальше уедешь. Бе-еее! Да и где ты видел, чтобы женщины были хорошими систематизаторами? Подмигиваю Да и не верю я ни в слова, ни в концепции... Пользоваться - пользуюсь, но основная установка: "Я знаю, что ничего не знаю." Зачем же незнанием делиться?.. Все меньше хочется...

И не дуйся - ты хороший парень и очень даже мне симпатичен. Но вот настоящий резонанс между нами вряд ли возможен. В силу вышеизложенных причин. Улыбаюсь
 
15 01 2007, 13:10 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Tilir,
Цитата:
Леми:

Цитата:

Пережить Единство этого Мира... в котором ВСЕ равноценно... все, на своем месте и в свое время... и любая оценка - субъективна и относительна.



Да, это правильно. У вас уже получилось?

Уже иногда переживаю... Но еще не удерживаю. Улыбаюсь
 
15 01 2007, 13:17 URL сообщения
Melanija
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Милые мои скажитe мне новенькой а книги А. Клюева о Пути Сознательной Эволюции [url=]http://www.kluev.ru[/url]/ вы читали Вопрос Для меня Офигеть!
 
15 01 2007, 14:14 URL сообщения
Melanija
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Добавить : Истинный ресурс(Книги Клюева)
 
15 01 2007, 14:18 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Melanija, Немножко читали. Улыбаюсь
А ты чья будешь? 8)
 
15 01 2007, 14:24 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Melanija,

Надо так:
_url=http://www.kluev.ru_Клюев_/url_
, где знак "_" - соответствует квадратным скобкам.

См. также: http://ariom.ru/forum/t9842.html

Цитата:
Добавить : Истинный ресурс (Книги Клюева)


- Что Вы хотели сказать этим?
 
15 01 2007, 17:46 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100