Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

100 вопросов Лотосу

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
homer
Постоянный участник
Сообщения: 121
Темы: 3
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Профиль ЛС

Карма: +5

ЛОТОС,

(глупый, но серьёзный вопрос) А у тебя есть главные люди в твоей жизни? легко ли им с тобой?
 
18 01 2007, 02:08 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Вопрос SERDMITRIY:
Цитата:
Где найти метод, который максимально эффективно помог бы избежать беспокойства и научил бы радоваться жизни просто так в настоящий момент?

Для этого необходим целый комплекс методов, который может помочь трансформировать то, что мешает сейчас. По мере устранения "старых отвлекалок" радость жизни будет "светить" все ярче и ярче. Комплекс методов необходимо "подбирать" индивидуально. Это может быть все, что угодно: медитации, телесные практики, танцы, терапия и т.п. в разных сочетаниях и в разной продолжительности. Я бы рекомендовал начать с выявления мелких, но конкретных проблем и дальнейшей работы с ними.


Вопросы shangrilla:
Цитата:
Лотос, есть ли аналоги данного места в зарубежном инете ? Или там в этом потребности нет?

По масштабам и широте охвата ничего подобного я там не встречал. Потребности западных людей в данной сфере мне не совсем понятны. Есть общее понимание и ощущение, что они иные, но в чем именно тонкие отличия, можно будет понять лишь глубоко погрузившись в их образ жизни, в их среду. Для меня данный опыт откладывается - ближайшие годы я буду жить в России.

Цитата:
Что радует тебя в жизни?

Радует, как все устроено. Гениальный проект Ангел

Цитата:
Как ты отоносишься к "русской идее"? Так называемому возврату к славянским истокам? В последнее время, все чаще встречаю эту тему в "практической эзторерике"(простите за кривую терминологию) -Мегре, Синельников....

Пути назад нет. Двигаться вперед - это основное свойство созидательных процессов. Попытка вернуться к истокам основана на идеях, а то, что основано на идеях, обречено на постоянную борьбу и выхолащивание. Уже нет той исторической ситуации, нет тех проблем, нет тех вызовов и тот образ жизни, те техники не будут эффективны. Другое дело, что под "движением к истокам" может продвигаться что-то своё, а формат "возвращения к лучшему" довольно понятен и привлекателен.

Цитата:
Твое отношение к сексу?

Спокойное.


Вопрос photolegion:
Цитата:
Как бы Вы определили термин - "одиночество"?

Одиночество - это величайший подарок, возможность остаться с миром один на один. Имеется ввиду не только внешний мир, но и внутренний. То есть все эти проблемы, все эти неудачи, невозможность найти свое место - все является в самом откровенном виде. Дальше бежать некуда. Прятаться не за кого. Остается только решать вопросы, действовать, искать.
 
18 01 2007, 02:39 URL сообщения
Superman
Постоянный участник
Сообщения: 127
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +8

Что такое любовь? Может ли любовь вызывать зависимость от другого человека и как любовь связана с сексом? Какие условия необходимы для возникновения любви и почему эти условия (в подавляющем большинстве случаев) сейчас отсутствуют?

С моей текущей точки зрения - любовь может возникнуть только тогда, когда вы перестаете зависеть от вашего окружения, перестаёте испытывать необходимость манипулировать другими людьми в личных интересах, подчинять или подавлять их волю, воздействовать на их умы с целью ограничения и подчинения. Любовь это абсолютная свобода и независимость ведущая к полной самореализации и целостности. Любовь это то, что освобождает человека от его животного тела и связанными с этим телом потребностями, она вводит его в пространство большей мерности и свободы, снимая все ограничения человеческого существования.

Условия отсутствуют поскольку человек попал в животное тело по недоразумению - когда ангелы по ошибке своей несовершенной природы согрешили с животными - так получилось человечество - в качестве дитя противоестественной гибридизации, и так появилось страдание со всеми вытекающими последствиями. Можно сказать что это подобно тому, как человек согрешив с обезьяной получил бы к себе на воспитание ребёнка в результате такого противоестественного спаривания. Я общался с людьми которые весь этот зоофилический процесс считали вполне нормальным и утверждали, что любовь и физический секс непосредственно связаны между собой, тогда как для меня совершенно очевидно обратное. Похоже, что это главный вопрос который разделяет левых и правых на две непримиримо враждующие группы...

Интересно сравнить наши точки зрения. Спасибо.
 
18 01 2007, 12:45 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Lotos,
часто ли тебе приходится отстаивать свою точку зрения? (скажем, начальство или сотрудники не согласны с тобой, или ты с ними). Сколько раз в квартал у тебя возникает противосотояние с другими? Твой рецепт решения ситуации? Что позволяет тебе делать вывод о собственной правоте?
 
23 01 2007, 19:13 URL сообщения
Joe Black
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 25

Профиль ЛС

Карма: +20/–3

Лотос, Ты ещё отвечаешь на вопросы?

Какую роль в твоём развитии сыграла (и сыграла ли вообще) Вторая Логика?
Занимался ли ты какими-нибудь классичискими практиками?
 
23 01 2007, 19:54 URL сообщения
Reggae
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +9

Привет, Лотос! :)

1. Дай, пожалуйста, свое определение-описание для каждого из тонких тел человека.
2. Как, на твой взгляд, определять степень развития каждого из них у себя и у других.
3. Употреблял ли ты когда-нибудь психоделические вещества и если да, то как они повлияли на тебя.
4. Какие у тебя прогнозы или планы относительно собственного существования после смерти твоего теперешнего тела?
5. Планируешь ли ты закрытие или глобальное изменение основного форума по сравнению с тем, что есть сейчас?
6. Какие дела занимают твое время помимо интернет-проектов?
7. Сохраняешь ли ты осознанность во время сна? Сколько часов ты спишь в сутки?

Спасибо!
Буду рад, если ты ответишь подробно хотя бы на часть моих вопросов :)
 
24 01 2007, 04:29 URL сообщения
ershe
Постоянный участник
Сообщения: 983
Темы: 62
Откуда: Alma-Ata
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +26/–5

Лотос, очень важный вопрос!
Если все вопросы в этом топике внимательно прочитать,
то получается что каждый ищет некое подтверждение своим знаниям наработкам
ну или даже своей дури, все хотят во что-то догнаться внутри, типа да я шарю
и все сливают тебе считая тебя неким электро-гуру Еэеэее-еееееэее Ты ведь наверняка в свое время был не уверен тоже...
Прокоментирый ситуацию во всех контекстах, ну ты меня поймешь, всем интересно будет Mr. Green
 
24 01 2007, 06:47 URL сообщения
ershe
Постоянный участник
Сообщения: 983
Темы: 62
Откуда: Alma-Ata
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +26/–5

Лотос ты ведь с Клейном коммунисты? Mr. Green
 
24 01 2007, 07:47 URL сообщения
Петрович-19
Постоянный участник
Сообщения: 204
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +23/–5

Лотос,крайне некорректный вопрос,но будет жалко если не ответишь.Ты можешь назвать кагонибудь из отечественных мастеров не являющихся мошенниками и сектантами.Знакомство с какими из них сильно продвинуло тебя в духовном поиске?Заранее спасибо за ответ.
 
24 01 2007, 12:37 URL сообщения
Самый Сенокос
Участник
Сообщения: 32
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3/–5

homer,
Superman,
no0ne,
Joe Black,
b]Reggae[/b],
ershe,
Вы, конечно, можете задать (или не задать) кучу вопросов т.н. Лотосу...
Но, - решит ли это Ваши проблемы???
Не решит!!!
И вы, об этом знаете...
Вы - просто - лентяи, жмоты, алчные, ревнивые придурки и изверги,..
привыкшие к халяве...
... засранцы...
Стручки вы засохшие...
...трупы, одним словом...
 
25 01 2007, 02:46 URL сообщения
Самый Сенокос
Участник
Сообщения: 32
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3/–5

Вот так.
И именно так, ни как не иначе.
...
Трусы...
 
25 01 2007, 03:13 URL сообщения
Superman
Постоянный участник
Сообщения: 127
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +8

Самый Сенокос, мера вашего страдания будет равноценна степени ваших заблуждений, и каждый своё получит - сегодня или завтра - в полном объёме.

В аналитической психологии Тенью называют набор тех негативных качеств человека, которыми он обладает, но не признает своими собственными. Это - те свойства характера, которые человек не приемлет в других людях, не замечая при этом, что и сам наделен ими в не меньшей степени. Они образуют теневой образ человека, «темную сторону» его личности.
Тень появляется у человека уже в детстве, когда родители рассказывают ему о том, что хорошо, а что плохо, что можно, а что нельзя. Например, они говорят ему: «Нельзя бегать по лужам», «нельзя есть много конфет» и т.д. При этом желание съесть побольше сладостей, или побегать по лужам у ребенка не исчезает, но оно не соответствует тому образу «хорошего мальчика», которым ему хотелось бы быть. Поэтому оно становится его Тенью - оно не исчезает, но ребенок уже не признает его своим. Довольно часто у ребенка даже появляется своеобразный «теневой» герой, на которого он «сваливает» свои поступки, не соответствующие образу «хорошего мальчика». Например: «Это не я съел конфеты, это гномик их утащил».

Для взрослого человека это разделение становится привычным и, благодаря сильной воле, он поддерживает свой «положительный» образ, а «негативные» мысли и желания он полагает чуждыми себе. Причем, это разделение на «положительный» и «отрицательный» образы себя далеко не всегда непосредственно связано с общепризнанными представлениями. В разных компаниях, у людей разных взглядов и профессий оно различно. Например, выяснение отношений при помощи драк и сквернословия осуждается в одних компаниях, но является предметом гордости в других.

Постепенно человек обращает все меньше внимания на те свои желания, которые не вписываются в его «положительный» образ и его Тень становится все больше и гуще. Поэтому в определенный момент она дает себя знать. Бывает, что человек начинает совершать необычные для себя поступки, которые он сам не может объяснить. Например, неожиданно для себя самого устраивает скандал из-за пустяшного недоразумения, ссорится со своими близкими, не может заниматься своей работой. При этом он и сам удивляется: «Как же я мог так поступить?!» Это означает, что его «теневые» желания стали столь сильны, что начинают влиять на его жизнь. Так или иначе, Тень требует к себе внимания, непризнанные желания все отчетливее напоминают о себе. В этот момент человек чувствует, что он будто раздваивается, его «разрывают» противоречивые чувства и желания. Довольно часто это приводит к тому, что он начинает вести «двойную жизнь», чередуя между собой свои «положительный» и «негативный» образы. Например, он может пристраститься к спиртному и «с пьяну» давать выход своим «теневым» желаниям. При этом алкоголь играет роль своеобразной «дверцы» между двумя мирами, между тенью и светом.

В аналитической психологии Тень называют проводником между мирами сознания и бессознательного. И это не случайно - ведь когда человек приходит на сеанс к психоаналитику и начинает знакомиться со своим внутренним миром, он бывает вынужден сделать целый ряд не слишком лестных открытий о самом себе. Самый верхний пласт человеческого бессознательного составляют его скрытые, неприемлемые им желания - его Тень. К.Г.Юнг писал: «Каждый носит с собой Тень, и чем меньше она подключена к индивидуальной сознательной жизни, тем она темнее и гуще. Если плохое качество осознано, то всегда есть шанс его исправить».

Есть разные способы справляться со своей Тенью. Один из них - вести двойную жизнь - мы уже упомянули. Другой, не менее часто встречающийся способ - это проекция собственной Тени во вне, на окружающих людей, или на мир в целом. Например, если человек наделен большой агрессивностью, то во всех окружающих он видит либо обидчиков, либо конкурентов, жизнь представляется ему полной несправедливости и он постоянно, как ему кажется, абсолютно помимо своей воли, вынужден «наводить порядок» при помощи кулаков. В действительности же он воюет с собственной Тенью.

К.Г.Юнг показал, что Тень обладает не только негативными, но и позитивными качествами. Поэтому задача психотерапевта - не только познакомить клиента с его Тенью, но и помочь ему заключить с ней «мирное соглашение». Дело в том, что любое желание человека имеет и положительные, и отрицательные стороны. Например, та же агрессия может быть вызвана монотонностью повседневной жизни человека, необходимостью расширить круг знакомств, или уделять больше внимания своим интересам. К тому же, проявление агрессии тоже может быть очень различным - от драки и взаимных оскорблений до вполне корректного спора или спортивного состязания. Важно научиться не подавлять свои чувства и желания, а уметь их проявлять таким образом, чтобы не портить при этом жизнь себе и окружающим.
Со своей Тенью человек может познакомиться не только на сеансе у психоаналитика. В наших сновидениях мы часто видим «теневые» образы. Это - персонажи того же пола, что и сновидец (они не всегда наделены какими-то явно негативными чертами, но всегда олицетворяют те качества, которых недостает сновидцу в его повседневной жизни). Фрейд был первым, кто научно описал пропасть между сознанием и бессознательным, между светлой и темной частями человеческой личности. Сон позволяет человеку увидеть мир своего бессознательного и познакомиться с находящейся в нем «темной» стороной самого себя. Ведь любые страшные, кошмарные образы сна - это порождения его собственного бессознательного, его Тень.

О двойственности человеческой природы говориться во многих сказках и легендах, об этом писали не только психологи, но и философы, писатели и поэты. Древнегреческий философ Платон пишет о том, что человеческая душа подобна крылатой колеснице, запряженной двумя конями. Один из них - черный, он - олицетворение зла, стремится к земле, к низшим страстям и инстинктам, другой - белый, он символизирует доброе начало, устремлен к небесам, к миру чистоты и гармонии. Задача человека - научиться управлять этими двумя началами своей души, подчинить их своей воле. Этой же теме посвящен греческий миф о братьях-близнецах - Касторе и Поллуксе. Один из них был сыном Зевса и потому бессмертен, другой - сын римского царя, смертный, как все обычные люди. Они были неразлучны при жизни, а после того, как один из них погиб в сражении, Зевс позволил им снова быть вместе, но один день - в царстве мертвых, другой - в царстве богов.
Теме человека и его двойника, его Тени посвящены многие сказки и художественные произведения. В общих чертах мораль этих сказок сводится к тому же, к чему призывают и психотерапевты: не нужно закрывать глаза на свою Тень, идеализировать самого себя. Гораздо полезнее познакомится со своей Тенью, научиться ею управлять и тогда она будет уже не врагом, а союзником.

p.s. Модератору - после того как вы это "дитё" с ником "Самый Сенокос" забаните (что лично я на собственном сайте не сомневаясь бы сделал), это моё сообщение можно удалить. Здесь хочется общаться с нормальными, зрелыми и умными людьми с которыми есть "позитивные точки соприкосновения".
 
25 01 2007, 10:54 Отзывы :: URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

Superman,
спрашивают потому, что название темы предусматривает задавание вопросов..
даже просто так.. 8)
и каждый играет в свою игру..
и ответы действительно ничего не решают! Подмигиваю
 
25 01 2007, 20:27 URL сообщения
Superman
Постоянный участник
Сообщения: 127
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +8

biogipnoz, многоуважаемая, меня интересует Лотос и его ответ на мой конкретный вопрос, причем отсутствие ответа тоже о многом будет говорить (лично мне разумеется). Если вы намекаете от лица администрации, что тут просто дурят людям голову зарабатывая на этом деньги и именно это и является главной целью, а не поиск ответов на вопросы, тогда конечно вы правы. К тому же вы сами себе противоречите - если у каждого своя игра, то откуда вам могут быть известны правила моей? И вообще - товарищи, господа, плебеи - хватит флудить, моя персона совершенно ничего не значит в этой теме...
 
25 01 2007, 21:16 URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

Superman,
Цитата:
Если вы намекаете

я ни на что не намекаю, кроме того, что доступно всем и лежит на поверхности...
просто у вас был слишком длинный ответ... не к теме... особенно про страдания..Улыбаюсь
не хотела вас обидеть..
Lotos,
прошу извинить, что без вопросов в теме... Унылый
ну да другие достаточно вас исследуют, с лупой и пинцетом...читаю!
 
25 01 2007, 21:46 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100