Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

100 вопросов Лотосу

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Гербера
Участник
Сообщения: 11
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +7

Уважаемый Лотос!
1. Как структурировать Внутренний Мир? (какие этапы у этого процесса и какие объективно точки отслеживания)
Какие в нём составляющие и какова иерархия у составляющих?
Что можно прочесть по данному вопросу?
Если есть несколько моделей структурирования, то просьба рекомендуемую литературу сгруппировать по модели.
2. Какой смысл у мантры Om Mane Padme Hum?
(Если мы просим: Господи, благослови – то вкладываем в это определённый смысл, думаю что у мантры есть смысл, который желательно осознавать).
Большое спасибо за сайт!
 
11 02 2007, 23:03 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Lotos,
Цитата:
Все нормально. Это временно
весьма двусмысленный ответ! Временно то, что я матерюсь или же твоё терпение вот-вот лопнет? Шучу. В знак особого к тебе расположения хочу тебе сказать, что твои ответы удивительным образом резонируют с моим пониманием. Забавно так!
 
12 02 2007, 01:08 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Вопрос Hauxaro:
Цитата:
какое мнение у вас о космоэнергетике? В частности: о школе Эмиля Багирова (ваш сайт выложен в ссылках у Эмиля)?

Это, конечно, довольно общий и мягкий вопрос. Ответ аналогичный: хорошо отношусь и стараюсь поддерживать всех, кто стремится к развитию.

Если же по сути, то иметь мнение о людях, организациях, проектах - это очень обманчивая возможность Интеллекта. Мнения омертвляют и заужают ситуацию. Мнений лучше вообще не иметь до того момента, пока не назрела необходимость действовать.

Вопрос no0ne:
Цитата:
какие практики ты практиковал? Практикуешь ли сейчас, и что? Оглядываясь назад: без каких из них ты бы не понял того, что понял?

Из практик пробовал многое. Искал свое. Обнаружил, что основной задачей практик является созданий условий единства человека и той среды, в которой он пребывает. Соответственно каждому необходим свой набор практик. И я рад за тех, кому хватает смелости и разума самостоятельно искать и находить свое.

Второй важный момент, который стал понятен - практики должны идеально вписываться в существующий образ жизни человека. Только такие практики будут работать. Если же, например, человек вдруг решил ходить с коллегой вместе "на ёгу" по средам в 7.00 утра в другом конце города, то такая практика обречена на полный и естественный провал.

Третий важный момент - всё есть практика. Тот, кто днями напролет смотрит телевизор, тот практикуется в смотрении телевизора. Тот, кто постоянно ищет способы как убить лишнее время, тренируется в убивании лишнего времени. Тот, кто тяжко работает, постоянно ворчит и жалуется, тот тренируется в бессмысленном напряжении, ворчании и жалобах. В итоге многие становятся мастерами своих практик.

В моем собственном случае сформировался определенный круг практик, среди которых нет ничего традиционного. Каждое утро от 15 до 30 минут выполняю комплекс "телесно-осязательных переливов" - что-то похожее на смесь динамической йоги и цигун. Иногда повторяю это же один-два раза в день, если ситуация того требует. Остальным практикам названий пока нет и в ближайшее время не будет.

Оглядываясь назад, я бы особо выделил одну практику - дзадзен, неподвижная сидячая медитация. В моем случае она очень хорошо сработала. А практиковал я ее несколько лет почти каждый день.

Цитата:
- на чем держится иллюзия этого мира? Каков корень человеческого невежества?

Свойства Интеллекта. В них весь перец Очень доволен
Правда невежеством я бы это не называл. Просто сейчас этап Большой Середины Пути. Многое пройдено и сделано, но и впереди не меньше всего. Нынешний основной вопрос - перерождение Интеллекта, как в индивидуальном, так и в массовом порядке.

Цитата:
- Просветленные (реализованные, врубившиеся ) - это раковые клетки в современном обществе, им незачем жить по навязанным правилам, и незачем поддерживать иллюзию. Коллективное сознание врубившихся приведет к изменению реальности? Что это будет? "Конец света"? Или что-то другое? Каков твой временной прогноз по этому поводу?

"Сознание врубившихся", на данном этапе, ничего не может противопоставить мощи наработанных технологий всего остального мира. Проблема в том, что Просветление дает Силу, но не дает навыков. И вот оказывается, что просветленный пользуется теми же мобильными телефонами, автомобилями, моющими средствами и всем остальным наравне со всеми. И это сохраняет фундаментальную технологическую основу мира. Десятки тысяч бедолаг продолжают работать киркой и лопатой на рудниках, сотни тысяч продолжают дышать парами раскаленного асфальта укладывая и выравнивая его в любую погоду, миллионы продолжают сидеть в тесных киосках и переходах, торгуя жвачкой, газетами и теми же мобильными телефонами. Навыков создания и внедрения принципиально иных технологий нет.

Однажды я решил посмотреть, как мог бы выглядеть другой мир при условии наличия в нем только известных на сегодняшний день технологий. Посмотрел и ахнул. Так и ходил много дней подряд. Оказывается для того, чтобы жить, в прямом смысле слова, в раю, на сегодняшний день уже все есть. Ресурсов и возможностей столько, что с избытком бы хватило на всех. А ведь повсеместно поддерживается ощущение тотальной нехватки буквально всего - жилплощади, товаров, денег, свобод. Люди, у которых в десятки, в сотни раз больше ресурса и возможностей, чем необходимо, испытывают все ту же острейшую нехватку чего-то еще. Подумать только!

В общем возможности есть, а желания жить по-другому нет. И просветленные не могут пока изменить такое положение вещей. К счастью недавно появился Интернет и стал одной из первых сверх-масштабных технологий, предлагающих иные пути развития мира. Возможности открываются удивительные. Теперь твердого решения всего одного человека сделать что-то для всех достаточно, чтобы это что-то реально появилось у всех. Поживем еще 5-10 лет, посмотрим как пойдет дело дальше.
 
14 02 2007, 05:39 URL сообщения
tosol
Активный участник
Сообщения: 1789
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +36/–3

что обретает просветленный, лишаясь его нехватки?
 
15 02 2007, 18:58 URL сообщения
FantaGiro
Участник
Сообщения: 56
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +2/–1

Привет Лотос! Низкий поклон за Развивающую среду!
Есть вопросы:
1. Как тебя зовут по-настоящему? (Уверен, не скажешь Бе-еее! )
2. Когда сменишь аватар? (Хочется свежего Лотоса Mr. Green )
3. А если серьезно, то есть такая дилемма. Чтобы добиться цели необходимо присутствие Желания. Как быть, ждать пока оно станет сильным или культивировать/воспитывать его? А не сторонник ли ты формулы "Нет желания, Нет цели" или "Какие могут быть цели, необходимо лишь Действие" (Вишь как мой ум, бедняга, заплутал)?
 
15 02 2007, 19:31 URL сообщения
Tur
Постоянный участник
Сообщения: 580
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–1

Цитата:
основной задачей практик является созданий условий единства человека и той среды, в которой он пребывает

Lotos, а какая твоя среда? Не мы ли большая часть твоей среды? Интересно в каких представлениях ты мыслишь среду? Часть - целое здесь приминимы? И зачем нужно "единство" (что это такое?) со своей средой? Вообще это слово "практика" употребляется в смысле единственного имеющего смысл, а остальная жизнь как бы не более чем тело для выращивания практики. Так? Смысл практики ограничен этим "единством"? Эти вот твои ответы широкой публике есть твоя практика или нет? Может быть это отдых от практик, т.е. баласт?

Куда пропала Kasandra? Как то раз она сказала что модерирует другой форум. Какой?

Как тебе нравится новый аватар Инь?

Заранее спасибо за ответы.
 
16 02 2007, 00:33 URL сообщения
Tur
Постоянный участник
Сообщения: 580
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–1

Лотос, совсем забыл поблагодарить тебя за этот сайт и форум!
 
16 02 2007, 00:36 URL сообщения
СЕPЁГА
Активный участник
Сообщения: 1025
Темы: 21
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +131/–4

no0ne писал:
Цитата:
Лотос, по некоторым твоим постам мне показалось, что у тебя довольно скептический взгляд на христианство (или это касалось только церковности?)
Каково твоё отношение к религии вообще (как пути развития), и к христианству в частности?

Присоединяюсь к этому вопросу!


Лотос, по некоторым твоим постам мне показалось, что у тебя довольно скептический взгляд на книгу «Путь Дурака» ( http://ariom.ru/forum/t4268.html ).

Кстати, об истории этой темы:

Года два-три назад уже существовала тема про книгу «Путь дурака» — было довольно активное обсуждение. Одни люди всячески «чморили» и ненавидели эту книгу — другие наоборот восхваляли и рекомендовали всем читать.

Лучшим восхвалятелем был Алгол — он писал, что если вы видите что-то обидное или задевающее вас в этой книге – то она уже принесла свои плоды.

А самым главным Чморильщиком был Лотос. Самый первый пост Лотоса был примерно такой: «Совершенно тупая и отстойная книга. Я обычно не даю таких плоских комментариев, но эта «книга» только такого и стоит».
Я очень хорошо отношусь к Лотосу, но честно говоря, причину такой неприязни не понимаю.

После того, как активное обсуждение закончилось, я иногда заходил на эту тему — посмотреть что очередной человек написал про мою любимую книгу. И однажды смотрю — Хоп, эта тема уже лежит в Мусорной Корзине! Причём никто не флудил в этой теме. Возникла дискуссия с Лотосом — а чего это «Путь дурака» в Мусорке? И Лотос отвечал, что она недолго будет в Мусорке – вскоре он вообще её удалит.
Вскорости так и случилось. Я искал эту тему — так и не нашёл, Лотос её удалил!


Лотос, не мог бы ты объяснить, почему ты удалил ту тему и какая причина твоей неприязни к книге «Путь Дурака»?

Лотос писал:
Цитата:
Я не болел. И в больнице никогда не лежал. И не ломал себе ничего. И в поликлинике не был уже лет десять.

Лотос, раз ты не был в поликлинике, значит и водительских прав у тебя нет? И автомобиля нет и не было? Это прекрасно!


Лотос, извини, но давно наболевший вопрос — почему ты стригёшься налысо (или очень коротко)? Это из-за перхоти или вшей? Или просто так легче контактировать с космосом? Почему?


Лотос, ты писал что в 1990-ых годах не было нормальных сканеров и тебе приходилось (по собственному желанию) набирать текст целой книги вручную!!!!!!!
Напиши, пожалуйста, названия книг – которые ты набирал вручную и которые ты сканировал. А лучше дай ссылки на эти прекрасные книги. Страна должна знать своих героев!!!

Спасибо!

С низким поклоном, Серёга.
 
18 02 2007, 04:49 URL сообщения
никтошо
Участник
Сообщения: 20
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +3

Lotos, у тебя присутствует "Я-мысль"?
 
19 02 2007, 22:34 URL сообщения
Og
Постоянный участник
Сообщения: 341
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +12/–3

Здравствуй, Лотос.
Цитата:
Наиболее закостенелые погибнут - ничего не поделаешь. Активные, но бессмысленные перенесут всю свою бессмысленность в новую реальность - им все равно. А исследователи и энтузиасты будут творить эту новую реальность, придумывая разные новые и реальные "штуки"

А есть критерии, как определить к какой категории относишься? И реально перебраться из одной категории в другую?

Цитата:
только основа предопределена, а конкретности можно изменять.

Если что ли бо меняешь, разве тогда не меняется предопределенность?
Объясни подробнее.

Цитата:
Есть такие "штуки", которые самостоятельно очень не просто "соединить", а точнее шансов мало

А что это за "штуки", и как понять что именно с ней имеешь дело?
Или если суждено\предопределенно то соединишь?

Цитата:
Когда-то мне удалось охватить сущность этого механизма и неудовлетворенные желания просто пропали. Осталась постоянная удовлетворенность именно тем, что делается сейчас.

Это из разряда Есть Думающий и есть Доказывающий ум? Чего Думающий надумает, то Доказывающий докажет? Что способствовало этому осознованию? Каков механизм этого осознования ? Я читая тебя , понимаю что так оно и есть, но не удается практически применить в жизни. Что может способствовать сдвигу в моей практике.
Спасибо.
 
21 02 2007, 18:39 URL сообщения
FantaGiro
Участник
Сообщения: 56
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +2/–1

Lotos, пара вопросов
1. Какое место ты отводишь любви в своей жизни? Имеется ввиду не просто любовь к девушке или маме, а в более широком смысле.
2. Если нависнет реальная угроза твоей библиотеке со стороны правообладателей, какие действия предпримешь?
3. Все твои проекты, действия, деятельность, что является их Причиной? Что заставляет тебя действовать?
 
22 02 2007, 08:18 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

Привет, Lotos.
Чем для тебя являются Состояния? Что в твоей жизни с ними связано?
Работаешь(л) ли ты с ними? Как и для чего? Ты их используешь для действий или просто констатируешь?
 
22 02 2007, 09:21 URL сообщения
Чеви
Постоянный участник
Сообщения: 154
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +9

Lotos писал(а):
Разноформатный "негатив" приходит регулярно, начиная с подкупающе прямых предложений стать личным учеником определенного мастера, чтобы наконец-то врубиться, как все делать правильно
Цитата:
Как на подобные отзывы лучше всего отвечать? :)

Тотальным внутренним и внешним игнорированием.
Lotos, а нельзя на себя что-то вроде таблички повесить, типа "я музейный экспонат, руками не трогать" Дьявольски Злой . Ты случайно не умеешь это делать? Поделись, плиз.
 
24 02 2007, 22:59 URL сообщения
tosol
Активный участник
Сообщения: 1789
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +36/–3

что есть "не флуд"?
 
27 02 2007, 22:16 URL сообщения
Temujin147
Участник
Сообщения: 11
Темы: 0
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +1

Здравствуй, Лотос.

Знаком ли ты с таким явлением, как КОБ (Концепция Общественной Безопасности) и если да, то что можешь сказать по этому поводу? Вопрос

Цитата:
Интернет - это новая реальность. Она уже здесь. Выбор каждого - принять это, или попытаться сохранить некие известные формы реальности. Наиболее закостенелые погибнут - ничего не поделаешь. Активные, но бессмысленные перенесут всю свою бессмысленность в новую реальность - им все равно. А исследователи и энтузиасты будут творить эту новую реальность, придумывая разные новые и реальные "штуки", вроде Гугла, Wiki-сообществ, Skype и т. д.
-существует ли вероятность перехода не качественно новый уровень сетевой реальности, без использования "железа", посредством ресурсов человека? Вопрос

Как бы так изловчиться, чтобы не терять "поток", не скатываться с "линии жизни", на которой нравится быть? Может тут дело в нехватке энергии, неправильном целеполагании, лени, плохой карме али ещё беда какая? Вопрос

Спасибо.
 
04 03 2007, 03:50 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100