Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Освобождаемся от давления социума. Этап 1: увидеть

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3
Освобождаемся от давления социума. Этап 1: увидеть

«Хочу отдохнуть от города», «Отдохнуть от людей», «Побыть одному», «Набраться сил на природе».

Чем же так напрягает и утомляет город?
Безусловно, один из главных факторов - давление социума.

Предлагаю начать с ним разбираться.

Этап первый: увидеть.
Этап второй: освобождаться.

Цель первого этапа: заметить, из чего состоит «давление социума».

Мой метод: «убрать» окружающих людей. Постараться ощущать и действовать так, как если бы вокруг никого не было.

Т.е. едешь в транспорте, идешь по городу - и постарайся представить, что людей нет. Нигде. Ни вокруг, ни в окнах, нигде. Город (метро, улица) абсолютно пустые. Или – вместо людей движутся столбы, фонари, что-то неодушевленное.

Что бы изменилось? Как бы изменились ощущения? Действия?

... а теперь "верни всех не место". Сравни ощущения.

Разница в ощущениях – и есть твоё личное «давление социума» в данный момент.

Из чего же оно состоит? На что неоправданно тратится энергия? От чего ты устаешь среди людей?

Предлагаю обсудить это детально после того, как желающие проделают этот (или любой похожий по сути) несложный эксперимент.

----------------------------------------------------

Напоминание модератора: ВАЖНО!
Пожалуйста, перед тем как отвечать в этой теме,
познакомьтесь с правилами форума "Техники и Практики онлайн">>>
Внимание!


Последний раз редактировалось: no0ne (10 01 2007, 16:08), всего редактировалось 2 раз(а)
 
07 01 2007, 22:12 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

no0ne,
Цитата:
На что неоправданно тратится энергия?
Энергия тратится на "поддержание" образа "я". Та усталость, о которой ты говоришь есть просто ничем не оправданная потеря энергии ради удержаниея эго в некой системе координат. То, что по пирамиде потребностей Маслоу есть "потребность в признании". Именно эта "потребность" потребляет львиную долю энергии. Никто не помнит слов СПАСИТЕЛЯ "не мечите бисер перед свиньями". Но на самом деле самая жирная свинья есть эго требующее поддержание своего "статуса". Выйди из свинарника, и тогда не будет запаха свиного помёта. Не надо "сбегать" из социума. Важно самому научиться перестать быть социумом.
 
08 01 2007, 20:07 Отзывы :: URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

блюз,
Цитата:
Энергия тратится на "поддержание" образа "я". Та усталость, о которой ты говоришь есть просто ничем не оправданная потеря энергии ради удержаниея эго в некой системе координат. То, что по пирамиде потребностей Маслоу есть "потребность в признании". Именно эта "потребность" потребляет львиную долю энергии.
Я так понял, речь о ЧСВ - чувстве собственной важности?
В какие конкретно моменты ты тратишь на это энергию? В чём это проявляется? Что ты лично чувствуешь? Как и когда ты это заметил?
 
09 01 2007, 14:05 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

no0ne, ЧСВ у меня нынче проявляется в том, что я на форуме сижу и верещу про себя любимого. Mr. Green В социуме это никак не проявляется. Просто в один прекрасный момент всё испарилось как-то. Вышел, что называется за пределы образа себя, и вдруг увидел, что собственно ничем не отличаюсь от других. Чванлив, горделив, хвастлив, болтлив, похотлив. Просто всю эту глупость свою как-то разом осознал. Стало стыдно. Сразу всплыли на поверхность причины всех моих конфликтов. В общем, разрушение структуры эго стало происходить по нарастающей. А с другой стороны стало расти приятие. Когда структура эго разрушилась, то наступил очень неприятный момент бессилия физического и ментального. При росте 184 см, стал весить 70 кг, хотя до этого было около 80. Стал "практиковать" замкнутость и сбегание. Тут модно про эргрегоры толковать, а вот у меня было полное ощущение физическое, как из меня уходит энергия на кормление этих самых эргрегоров стоило мне хоть как-то соприкоснуться с социумом. Потом стал медетировать и привёл себя в порядок. Сейчас по-прежнему вне социума, но не физически, а энергетически. Просто держу себя в нуле, а энергию направляю на то дело, которым занят именно в этот момент. То бишь, если, к примеру, пишу этот ответ, то всё на свете просто перестаёт существовать, а есть только изложение ответа. Если играю в боулинг, то сам становлюсь боулингом. Ну, и так далее.
 
09 01 2007, 14:50 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

блюз,
Цитата:
ЧСВ у меня нынче проявляется в том, что я на форуме сижу и верещу про себя любимого. В социуме это никак не проявляется.
Чем форум не модель социума! Подмигиваю Люди есть, контакты, кроме физических, тоже есть. ЧСВ вполне козырно может себя тут проявлять Подмигиваю

блюз, т.е. потеря энергии при взаимодействии с людьми у тебя проявлялась только в виде ЧСВ - желания показать своё преимущество над другими? Других каналов утечки энергии не было и нет?
 
09 01 2007, 21:46 URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

Цитата:
От чего ты устаешь среди людей?

от звукового шума.. большей частью не вызванного необходимостью...особенно беспардонными прилюдными разговорами-трескотнёй "ни о чём" (что удручает дополнительно)...
потому что труднее всего избежать (усугубляется "музыкальным слухом")
раза 3 - 4 попадались вампиры (неосознанные, я всегда смотрю кто) начинает ломить затылок..достаточно просто повернуться лицом, лучше отойти...
а так, социум мельтешит сам по себе..
 
09 01 2007, 22:34 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

no0ne,
Цитата:
Других каналов утечки энергии не было и нет?
Раньше всё-таки основная потеря энергии шла в круговороте ума. Мечты, фантазии, обиды, внутренние монологи и диалоги и прочее. ЧСВ наоборот, помогало эту потерю "возмещать". То бишь было своего рода вампирство. Когда ВД прекратился, то и прекратилось желание себя возвышать и подкармливать за счёт других. И именно в этот момент контакты с другими стали приводить к потере энергии. Пока постепенно не научился себя более-менее держать в нуле.
Цитата:
Чем форум не модель социума!
Может для кого-то и так. Для меня форум это просто работа с текстами. То бишь я всё-таки не "одушевляю" ники его обитателей, хотя это и выглядит довольно жесктовато. Хдесь можно привести такую аналогию, что я писатель и просто пишу книгу про то, что вижу и читаю.
biogipnoz,
Цитата:
От чего ты устаешь среди людей?

от звукового шума..
А вот шум меня нисколько не задевает. Могу спокойно отстраняться, а могу наоборот, активно воспринимать. Улыбаюсь
 
10 01 2007, 00:19 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

no0ne,
Цитата:
«Хочу отдохнуть от города», «Отдохнуть от людей», «Побыть одному», «Набраться сил на природе».

Чем же так напрягает и утомляет город?
Самое забавное в этом желании, что когда народ выбирается из города, то на 99,99% вывозит с собой "на природу" этот самый город, от которого так "хочется" сбежать. Громоподобную музыку, немеряное количество спиртного, друзей-родных-знакомых с коими после принятия этого спиртного происходят вполне городские разборки и блядки, жрачки выше крыши, приготовление и потребление которой занимает львиную долю времени на "отдых" и даже телевизоры. По большому счёту нормальная потребность в уединении остаётся неудовлетворённой. А соприкосновение с матерью-природой так и остаётся в фантиях, что "мы клёво отдохнули". В минусе остаётся сама природа. Ибо места пикников изгажены донельзя.

Так что мой опыт в этом смысле категоричен. Я очень люблю рыбалку и собирать грибы. Но занимаюсь этим в тотальном одиночестве и "город" всегда оставляю в городе.

Цитата:
Мой метод: «убрать» окружающих людей. Постараться ощущать и действовать так, как если бы вокруг никого не было.
Тут следует прежде всего научиться не ощущать себя одиноким. Для этого важно просто гулять по парку бесцельно и в одиночестве. Не пытаться что-то делать при этом. Просто гулять и сливаться с миром вокруг.

Одной из форм давления социума в том, что в процессе "воспитания" учат только что-нибудь делать, а по сути всё время суетиться. Важно научиться отдыхать. Я тут даже тему как-то открывал "Когда нечего делать - НИЧЕГО не делай". Умение раствориться в безделье уже само по себе награда. Если ты один и дома, то даже просто не читай и не мой посуду. Тотально бездельничай и ругай себя за любую попытку даже позвонить, включить телевизор, радио и прочее. Овладев таким умением, сразу станет легко "убирать" окружающих людей.
 
10 01 2007, 15:50 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

блюз,
Цитата:
Одной из форм давления социума в том, что в процессе "воспитания" учат только что-нибудь делать, а по сути всё время суетиться.

Ты прав - давление социума (давайте его обозначим для краткости ДС) многолико. Но пока, на первом этапе, давайте ограничимся таким: ДС в результате присутствия людей. Именно на это направлен эксперимент: выяснить, каким образом мы теряем энергию при непосредственном контакте с людьми, почему устаём от людей и хотим сбежать в лес 8)
... кстати, может кто-нибудь его уже проделал и может поделиться ощущениями?


Последний раз редактировалось: no0ne (10 01 2007, 22:03), всего редактировалось 2 раз(а)
 
10 01 2007, 21:54 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

biogipnoz,
Цитата:
от звукового шума.. большей частью не вызванного необходимостью...особенно беспардонными прилюдными разговорами-трескотнёй "ни о чём" (что удручает дополнительно)...
потому что труднее всего избежать

Музыка в наушниках или звук метро - тоже "звуковой шум" ... Тебя он так же раздражает? Подмигиваю
 
10 01 2007, 21:59 URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

no0ne,
музыка в наушниках - не могу слушать долго, т.к. начинаю чувствовать вибрацию, мой мозг этого не выносит физически, очень неприятно. Точно также низкочастотные шумы - от работающих моторов стоящих машин, соседских кондиционеров и муз.колонок, храп - всё резонирует вибрацией не только в голове, но и во всем теле (все органы заметно вибрируют -очень вредно!)
это всё равно как если бы тебя покалывали иголкой и говорили - отключись, не дёргайся!
а в трамвайных разговорах - если частоты стабильны, можно автоматически отключиться..
если народ постоянно "взвизгивает"( а это сейчас часто))) - то труднее.. Улыбаюсь
Цитата:
каким образом мы теряем энергию при непосредственном контакте с людьми

да замусоривают они и вампирят нашу энергетику...(половина таких или только треть - не знаю)..
с интересом почитаю ваши экпериментальные расклады!
 
11 01 2007, 00:52 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Даю маленький и полезный совет. Где давление социума очень легко и быстро можно проверить. Как говорится 2 в 1.

Возьмите и посвятите неделю своему медицинскому обследованию. В своей поликлинике по талонам и мед.полису. Обязательно пройдите всех основных врачей. Терапевта, ЛОР, офтальмолога, хирурга, при желании эндокринолога и нервопатолога. Патологоанатома можно в этот раз пропустить. Ещё сдайте все анализы и пройдите флюрографию. Что это даёт.
Первое - это полезно, проходить подобные обследования.
Второе - НИГДЕ больше на вас в таком густом виде социум не надавит.
Несколько советов:
- для чистоты эксперимента ничего не берите с собой почитать.
- не берите с собой сотовый телефон.
- внимательно проследите за своими ощущениями в очереди.
- делайте что делается, но просто отслеживайте свои телодвижения.
- когда прочитаете всю висящую на стенах наглядную агитацию подумайте, почему при всех колосальных успехах медицины все больше народу всё время чем-то болеет.
- проследите за разговорами в очередях.
-проследите за мимикой людей, за их движениями рук, ног, головы, тела. Поймайте себя на мысли, что вот и вы также безумно всё время дёргаете всеми частями тела, включая шевеление носом и ушами.
-проследите механизм возникновения всей этой трясучки.
- попробуйте тотально расслабиться. Отпустите всё напряжение тела. Если вам повезло, и вы в очереди сидите, то просто вытяните ноги и бросьте вниз руки.
- отследите момент, когда к вам вновь вернулось напряжение. Осознайте почему это произошло.
- осознайте все мысли, что вас посетили за время стояния в очереди. Насколько они отличаются от обычного течения ваших мыслей.. Осознайте, что именно изменения хода мыслей и вызвало все ваши поведенческие реакции на стояние в очереди.
- отследите момент, когда вы готовы расстрелять всех старушек и перевешать всех орущих детей.
- отследите момент, когда вы готовы взорвать все больницы, а Зурабова линчевать.
- отследите момент, когда вам станет жалко денег для повышения зарплат этим бездельникам врачам.


В течение недели, что вы будете проходить обследование делайте записи, а потом выложите их в этой теме. Не забудьте написать что-то такое особое, что вас посетило в виде откровения, но я упустил в этих советах.
 
11 01 2007, 10:57 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

biogipnoz,
Цитата:
музыка в наушниках - не могу слушать долго, т.к. начинаю чувствовать вибрацию, мой мозг этого не выносит физически, очень неприятно. Точно также низкочастотные шумы - от работающих моторов стоящих машин, соседских кондиционеров и муз.колонок, храп - всё резонирует вибрацией не только в голове, но и во всем теле (все органы заметно вибрируют -очень вредно!)
это всё равно как если бы тебя покалывали иголкой и говорили - отключись, не дёргайся!

Та реакция, которую ты описываешь, в первую очередь - проявление ТВОЕГО невроза. И работать нужно именно с ним. Здоровая нервная система не зацикливается на этих звуках и спокойно их переносит. Поэтому, смести акцент с "вредно" на внутреннюю работу и учись входить в состояние внутренней тишины (медитации). В этом состоянии, когда оно прорастает из отдельно выполняемой практики в твою обыденную жизнь, легко переносить любые посторонние шумы. Я, кстати, тоже не из толстокожих и бывший невротик, поэтому и имею наглость советовать. Улыбаюсь
Цитата:
Цитата:
каким образом мы теряем энергию при непосредственном контакте с людьми

да замусоривают они и вампирят нашу энергетику...(половина таких или только треть - не знаю)..
Эти ВСЕ "они" живут только в твоей единственной и неповторимой голове. Улыбаюсь В виде ТВОЕГО невроза, в виде ТВОЕГО неприятия, в виде ТВОИХ негативных реакций и ТВОЕЙ же зависимости (негативная зависимость - это тоже зависимость) от других. Я к чему это пишу: пока не будет четкого и ясного постижения, что мы творим СВОЙ мир ИЗ СЕБЯ, не будет и вызревшего намерения этот мир (то есть себя) изменить. И пока человек не перейдет в категорию Творца, ему только и остается, что жаловаться и искать причины своих некомфортных состояний вовне. Кстати, одно из моих недавних открытий - вот эта книга: http://book.ariom.ru/txt905.html
Давно уже не сталкивалась с таким глубоким, оригинальным, систематизированным и ПРАКТИЧЕСКИМ подходом к вопросу личной эволюции, да еще и приправленную хорошим чувством юмора. Она вся о выходе человека из кукольной (социальной) зависимости в состояние Хозяина, т.е. Творца своей реальности.

Очень рекомендую всем "освобождающимся". Очень доволен
 
11 01 2007, 12:02 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Спасибо Леми, ты меня слегка опередила, и я не стану писать, что "если я считаю, что что-то зависит не от меня - то с этим ничего нельзя поделать, кроме как сбежать в "хорошее место": в лес, в мечты, в самоубийство".

biogipnoz, мой опыт показывает, что вампиры вампирят и шум раздражает только если я им разрешаю, можно сказать подыгрываю. Как это так? Будем разбираться Подмигиваю

Да, и соответственно, давление социума на самом деле исходит не от "социума", а от меня. Я сам создаю давление на себя Ангел И это обнадеживает, потому как иначе была бы полная засада (см. первый абзац).

Вот такой большой секрет для маленькой кампании Очень доволен

А вопрос практический остается тем же - как заметить это самое давление, и как оно создается (из чего состоит)? По-моему, блюз привел хорошие советы на этот счет.

Едем дальше! Подмигиваю
 
11 01 2007, 12:28 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

В дополнение просто подскажу, что если лень позаботится о здоровье, то по такой схеме можно работать в любой ситуации соприкосновения с социумом. И даже творить свои собственные задачи для решения и осознавания, выявления тайных страхов, заборов, подземных убежищ. Надо просто быть с собой достаточно честным и не увиливать от рассмотрения собственной жопы во всей её красе. Очень доволен
 
11 01 2007, 16:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100