Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Техники приятия

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3
Техники приятия

Приятие ... о его важности сказано много. Не совсем ясно только, что же конкретно делать, чтобы принять.

В этой теме делимся своими личными (проверенными! Улыбаюсь ) способами приятия того, что принять никак невозможно Улыбаюсь


----------------------------------------------------

Напоминание модератора: ВАЖНО!
Пожалуйста, перед тем как отвечать в этой теме,
познакомьтесь с правилами форума "Техники и Практики онлайн">>>
Внимание!


Последний раз редактировалось: no0ne (15 01 2007, 17:13), всего редактировалось 1 раз
 
15 01 2007, 16:04 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Мои способы:

- Переношу всё возможное внимание на того, кто (или что) вызывает неприятие.
Т.е. насильно "впериваюсь" в неприятного человека, предмет. Здесь важно зрение. Чтобы сконцентрировать максимально внимание, нужно обращать его на как можно больше подробностей, как бы "охватить всё, что есть", не упуская ни одной детали. Детали внешности, цвет одежды, складки, морщинки, манера двигаться - всё это должно внезапно вызвать интерес.

- Делаю "внутреннее движение" приятия.
Когда я всматриваюсь внутрь, то замечаю два основных "движения", возникающих по отношению ко всему: к внешнему миру, предметам, людям, к мыслям, мнениям, ощущениям, к себе.
Первое словами можно описать как "стремление оттолкнуть, закрыться, сжаться, отвернуться, не смотреть, убежать". Второе - противоположное: приблизиться, идти навстречу, раскрыться, охватить, слиться.
Делаются эти движения примерно так же, как и "внешние" (руками-ногами). Т.е. я заметил, что они происходят, и что их можно научиться делать произвольно. Основной "центр" этих движений - на уровне сердца, скорее даже из грудины. Анахата. Стало понятно почему "сердечное приятие".
Практика заключается в том, чтобы при всех случаях неприятия вместо первого движения совершать второе.

В этом помогают два слова, произносимых про себя.
Первому движению соответствует "нет!" Т.е. когда его совершаю, я мысленно говорю "нет! не хочу! не правильно!"
Второе - "Да!", "Классно!" Внутреннее движение "Да!". Это суть приятия.
Мысленное "Да!" очень помогает совершить нужное движение.

Зачем мне приятие? Что плохого в противопоставлении моего, правильного мнения, явно абсурдному и вредному?

Ничего плохого, кроме того, что неприятие - само по себе, любое - это усилие, которое вызывает утомление и потерю энергии. Я сопоставил все случаи потери энергии, утомления, обессиливания, и пришел к выводу, что все они случились из-за растраты энергии на отталкивание, отделение. Тогда стало понятно: так жить ... глупо 8)

Проверьте, может у вас всё не так? Подмигиваю
 
15 01 2007, 16:56 URL сообщения
netraa
Постоянный участник
Сообщения: 489
Темы: 23

Профиль ЛС
www

Карма: +49/–1

приятие..
понимание, что все просто происходит, все так и должно происходить
просто давать этому случаться и наблюдать
сопротивление - проявление эмоций
все, что происхоит это необходимо для опыта, развития
когда возникает любая негативная эмоция, подавленность - нужно копать и находить корень
любой негатив подсказывает корень то, что не нужно
это хорошо Улыбаюсь ведь нужно все увидеть постепенно.. только так можно очиститься
ведь все сразу "не лезет", а постепенно.. поэтому нужно время и терпение

сотпротивление - уходит энергия Подмигиваю

главное - понимать, что все это "не мое", это просто приходит
 
15 01 2007, 18:55 URL сообщения
netraa
Постоянный участник
Сообщения: 489
Темы: 23

Профиль ЛС
www

Карма: +49/–1

Любовь растворяет весь негатив Подмигиваю
 
15 01 2007, 18:57 URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

no0ne,
уж извини, если я опять непонятно изложу - ну не понимаю я твоих правил.. точнее, не отделяется у меня "техника" от моего целого!! могёшь стереть... Улыбаюсь
Цитата:
неприятие - само по себе, любое - это усилие, которое вызывает утомление

Цитата:
Практика заключается в том, чтобы при всех случаях неприятия вместо первого движения совершать второе.

получается, что практика приятия - ого-го какие усилия! хотя словесно "расчленено" вроде бы всё правильно..
в моем ощущении, что такое "принять" - это расслабиться (психику отпустить, прекратить отталкивание в образе - что там тебе "не нравится") и признать человека РАВНЫМ ТЕБЕ... не надо при этом смотреть на одежду - это дополнительные заморочки и отталкивания! смотри в глаза, ощущай его как человека, тебе равного... (это не значит, что ты должен с ним согласиться!)...
Цитата:
Основной "центр" этих движений - на уровне сердца, скорее даже из грудины. Анахата. Стало понятно почему "сердечное приятие".

"сердечное" потому, что ОЩУЩЕНИЯ идут оттуда! а не движения...а "движения" только в мозге, сознании...
Цитата:
Зачем мне приятие? Что плохого в противопоставлении моего, правильного мнения, явно абсурдному и вредному

"приятие" гораздо шире, чем "не-противопоставление"...и ещё разные вещи - иметь своё мнение или ещё и противопоставлять его...
netraa хорошо сказала...каждая строчка конкретна.. Подмигиваю

и возможно, что не сам конкретный человек вызывает неприятие, а какой-то образ действий..его могут повторять многие люди...и в этом случае практика = понимать:
Цитата:
главное - понимать, что все это "не мое", это просто приходит
...и уходит...
и хотя ты не любишь "абстракции", поверь, конкретика абсолютная - на уровне действий сознания... это Чжуан Цзы, цитата о "пустой лодке" вот из-за этого неприятие друг друга и происходит...обратным образом, из этой цитаты можно "вычленить" "схему" приятия...
 
15 01 2007, 20:26 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Для меня приятие заключается в очень простом действии:
1. Не отрицать (для себя) право объекта(субъекта, человека, гремящей крышки, птички какающей мне на голову) на моё внимание.
Посколькуя убедился , что неприятие возникает именно вследствие органиченного объёма моего внимания( в единицу времени), то поэтому
второе действие -
2. развитие объёма внимания.
 
15 01 2007, 20:32 URL сообщения
netraa
Постоянный участник
Сообщения: 489
Темы: 23

Профиль ЛС
www

Карма: +49/–1

biogipnoz, ведь все корни в прошлом - карма
и это все повторяется и повторяется
так Бог показывает много раз, что пора остановиться и посмотреть, переоценить свою жизнь, пора начать менять мировоззрение
люди, ситуации - показывают "негатив", это как иголка.. иногда очень больно
но нужно решиться один раз.. устоять и идти дальше, с каждым шагом будет все легче и легче все видеть
если "задело за живое" - нужно искать причину в себе, а не в других людях
все корни в одном - себялюбие.. гордыня.. тщеславие
постоянно доказываем себе и людям, что "я" умнее, могу лучше всех все делать, больше всех все знаю
нужно учиться любить людей, прощать, помогать во всем
вначале это очень сложно, в груди все сжимается.. это труд
так постепенно сердце начнет раскрываться и наполнять все Любовью
видеть грязь внутри себя очень больно.. посмотреть на прошлое.. как поступала с другими.. сколько было подлости и злости
поэтому так и сложно это ворошить.. "змеиное гнездо".. страх потерять то за, что держимся

Цитата:
...и уходит...

но потом приходит
главное - вырывать корни.. иначе будет возвращаться
и эта грязь притягивает, как магнит подобную грязь
сколько раз замечаю - у меня "грязь" (то что цепляет).. стоит с кем-то поговорить у кого подобная грязь - это как бомба.. взрывается
усиливается и бьет больно
 
15 01 2007, 21:20 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

no0ne,
Цитата:
Второе - противоположное: приблизиться, идти навстречу, раскрыться, охватить, слиться.
Сливаться с тем, что в тебе вызывает негативную реакцию? А, может, далеко не всегда нужно, сливаться-то? А если эта негативная реакция продиктована голосом твоей интуиции? И она сигналит: отгородись! Не будет ли правильным в такой ситуации - просто отстраниться, чтобы не запускать негативную эмоцию? Остаться "в нулевке". Пока человек еще в Пути, в процессе трансформации - ему всегда есть от чего отстраняться... И если он начнет "от ума" любить все, что ни попадя, практиковать открытость деструктивным явлениям и влияниям - шансов дойти у него будет немного. Улыбаюсь
Приятие - это, скорее, ровное, философское отношение ко всему происходящему, ко всему сущему в этой Реальности. Это показатель расширяющегося сознания, покидающего уровень эгоцентризма. И его, приятие, действительно - (как и говорит biogipnoz) нельзя практиковать "по схеме"... Это СОСТОЯНИЕ, и, как любое состояние - оно не "делается" непосредственно, оно достигается. И, единственная, пожалуй, техника, после ПОСТИЖЕНИЯ смысла практики приятия - это УДЕРЖАНИЕ этого постижения в процессе жизни, не скатывание в стереотипность реагирования.

И еще, приятие - это преддверие любви...

Ну, а в данном случае, можешь попрактиковать приятие, не стирая наши сообщения. Хотя в них и нет "На раз - вдохнули, на два - выдохнули". Улыбаюсь Впрочем, я не настаиваю. ПРИМУ любое твое дествие. Ангел
 
15 01 2007, 22:00 URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

no0ne,
если ты возьмёшь КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА описания сути из каждого сообщения, то как раз получится лаконичная конкретная практика-техника, какую ты и имеешь ввиду.. Подмигиваю
 
15 01 2007, 23:29 URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

no0ne,
Цитата:
насильно "впериваюсь" в неприятного человека, предмет.

наверное, насчет предмета - это преувеличение..
я бы сказала (делаю!) по-другому (что и будет "приятие"): НАОБОРОТ, ОТКРЫТЬСЯ САМОМУ этому человеку (мы берем обычный бытовой уровень, без угрозы жизни и т.п...?), предложить (в своём сознании) рассматривать тебя ЕМУ...посыл доверия от тебя..
и у тебя возникает такой внутренний диалог-ощущение: " я вот...такой...а какой ты?.."
в общем, перестаралась я, наверное, с разжёвыванием конкретики - внутренние движения-ощущения, они всё ж неконкретны для слов и посторонних...
 
16 01 2007, 00:57 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Давайте определим термины, что кто подразумевает под приятием, чем оно отличается от неприятия, от безусловного согласия или отсутствия своей точки зрения.

Для меня неприятие - один из главных демонов, управляющих моими действиями без моего ведома. Неприятие оправдывает само себя: если мне этот человек неприятен, то мышление и действия вне зависимости от его (человека) проявлений, направляются на противопоставление ему. Т.е. я перестаю замечать самого человека, не слушаю его доводов, не пытаюсь понять его мнение. Важно становится оправдать своё противостояние ему, и его поддерживать. Т.е. неприятие зациклено само на себя: само себя поддерживает и усиливает, используя при этом мою энергию. Т.е. по сути - это демоническая сущность, вампир. Или, по научному, программа эго Подмигиваю И даже не программа, а, я бы сказал, принцип, на котором держится эго, эго-BIOS Очень доволен

Приятие - выход из этой программы. Когда я принимаю - это совсем необязательно согласие или обнимание-целование. Это тоньше: неподчинение моментальным подсказкам неприятия (возражай! доказывай! отвернись! убеги!).

Есть различие между тем, чтобы иметь своё мнение и противопоставлять его. Неприятие диктует именно противопоставлять, это реакция на отделение моего "я" от других.

Приятие даже при разногласиях направлено на сближение, на поиск общего. Неприятие - на категоричное отстаивание своей точки зрения, подавление, отрицание.

— Мама, а можно мы с Таней займемся сексом?
— Нет.
— Но почему?
— Галя, я ведь ясно сказала — нет!


Это пример реакции неприятия. Явно ощутим вектор на разделение, несогласие - "Нет!", нежелание идти к собеседнику, нежелание идти на диалог. При неприятии невозможен диалог, общение. Кажется, что он происходит, но на самом деле запущены две механических программы, не осознающие своих причин. Они не взаимодействуют. Общения, обмена, изменений - нет. Наоборот, в результате такого "диалога" механичность мышления усиливается, отделенность, несчастность и непонимание - тоже. Это - последствия программы неприятия, поддерживающей и усиливающей саму себя.

С позиции приятия: самое меньшее, что можно было бы сделать, это высказать своё мнение, почему сексом с Галей заниматься нехорошо. Заодно мама и сама бы его осознала Бе-еее! Если идти глубже (ближе к другому), то мама выслушала бы и мнение дочки, постаралась понять ее аргументы, и может быть, убедилась, что ее собственный страх базировался только на том, что "так не принято", и собственной почвы под собой не имеет. А может быть, дочка убедилась бы, что секс с Петей интереснее Очень доволен
Приятие - это базис для общности, согласия, понимания, обьединения. Но отнюдь не отсутствие собственного мнения, или безусловное согласие с другим.

Неприятие приводит к тому, что я общаюсь не с живым человеком, а с плоским шаблоном. Отрицание, отталкивание ситуации приводит к тому, что я не могу взаимодействовать с ней. Как только я помещаю что-то в зону неприятия, оно уходит из той зоны, где реально с ним можно что-то делать. А неприятие, зацикленное само на себя, отталкивает его еще дальше. В результате: неспособность контактировать с людьми, чувство отделенности и одиночества.

Это касалось отношений между людьми. Но у меня неприятие пронизывает все стороны жизни. Не хочется вставать, не хочется идти на работу, автобусы битком, хочу к друзьям, как бы поумнее дать понять, что он неправ, опять этот дождь, такой серый день, и просветления всё нет Очень доволен

Там, где "Не хочу! Не согласен! Не так!" - там ищи неприятие. Там, где беспокойство - ищи неприятие. Где желание - там неприятие: желаешь будущего, значит что-то в настоящем не устраивает.
 
16 01 2007, 12:22 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

no0ne, Очень доволен Очень доволен Очень доволен Ангел
для меня приятие разделилось на два этапа: первый этап - это
отказ от схемы "как все должно быть" и осознание того, что нравится мне это или нет - мир таков как есть и что в нём есть то, что мне неприятно и оно имеет право на существование. Это приятие других и мира по сути и смирение перед неприятным, но ещё не принятие "неприятного" в себе. При этом : если ты себе всё ещё не разрешаешь быть любым, таким каков ты есть, т.е. испытыватьа не "лучшим", "осознанным", таким, сяким, то приятие вдруг стало представляться тем, что "надо! всех любить" - потому что ведь это конечный пункт! Но в него нельзя пройти не признав в себе право на существование своего "неприятного" и его выражения, чтобы,не боясь, познакомиться, наконец, с собой. И следующий этап: я тебя принимаю таким каков ты есть, т.е. я слушаю тебя, я не сопротивляюсь себе, что мне нравится или нет то, что ты говоришь и делаешь и я открыто говорю тебе о своих чувствах и хотениях.
Очень хорошо это выразил Перзл:
Я - это я, а ты - это ты. Я делаю свое дело, а ты делаешь свое. Я пришел в этот мир не для того, чтобы удовлетворять твои желания и соответствовать твоим ожиданиям.
Ты - не для того, чтобы соответствовать моим.
Но если мы встретились- порадуемся нашей встрече.(последнюю строку уже плохо помню - тоже кстати повод, разобраться почему?)
в общем как-то так.
 
16 01 2007, 17:07 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

no0ne,
Цитата:
Это касалось отношений между людьми. Но у меня неприятие пронизывает все стороны жизни. Не хочется вставать, не хочется идти на работу, автобусы битком, хочу к друзьям, как бы поумнее дать понять, что он неправ, опять этот дождь, такой серый день, и просветления всё нет

no0ne, Зачем ты делаешь то, что тебе не хочется? ты хочешь продолжать делать то, что тебе не хочется только с "приятием" и хорошим настроением?

и насчёт техники: я наблюдаю за собой, когда вижу, что мне что-то неприятно, заглядываю внутрь себя - с чем связано неприятное чувство (чаще всего оказывается что со страхом). Признаю наличие неприятных ощущений и страха. Рассматриваю свой страх. Напряжение уменьшается, которое направлено на то, чтобы не видеть, не слышать и т.д.
 
16 01 2007, 17:32 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

no0ne, мое самое искреннее принятие :)
Уф… Далеко-далеко от дома, попав в неожиданно царские условия, неведомо за что мне посланные, увидела тему и не могу промолчать.

biogipnoz,
Цитата:
признать человека РАВНЫМ ТЕБЕ... не надо при этом смотреть на одежду - это дополнительные заморочки и отталкивания! смотри в глаза, ощущай его как человека, тебе равного... (это не значит, что ты должен с ним согласиться!)

Мои аплодисменты, поцелуи и объятия )))))) Я бы добавила от себя, что можно вообще не смотреть ни на что)))

Мне с некоторых пор невероятно интересны именно сильно отличающиеся от меня люди, настроенные враждебно, делающие что-то для меня немыслимое. Сначала мне очень хотелось найти «общий язык» с ними, подружиться, «слиться» и т.п. Поняла даже однажды, что привязалась к некоторым из таких людей!!!

На следующем этапе мне помогли эмоционально вжиться в шкуру людей, совершивших страшные с моей точки зрения поступки.

Далее – уже другие люди на ментальном уровне рационально объяснили, с одной стороны, последствия этих страшных с моей тогдашней точки зрения событий, как самым мощным образом продвинувшие развитие и миссию «пострадавших» в них людей, и с другой стороны – учили находить и принимать, как достойные и целесообразные, мотивы поступков людей, которые мною не принимались.

Относительно любви и слияния – выяснилось, что есть разные проявления любви…
Мне одно время было важно «калибровать» свои вновь открытые ощущения, и посылать «луч любви» казалось делом благородным и стоящим. Все были счастливы… До тех пор, пока один человек не вздрогнул от него, как от ожога, хотя луч посылался с его согласия… и не хотел пояснить ничего, к моему величайшему огорчению и обескураженности.

Позднее я узнала, что есть люди мира любви и есть люди других миров… И то, что русскому – здорово, то немцу – смерть. Не для всех любовь - то же, что для людей мира любви. Для кого-то она может быть болью и чем-то еще, совершенно противоположным или несопоставимым с моим восприятием. И своей любовью можно словно отравить того, для кого она неприемлема… Это примерно как метанодышащих поместить в кислородную атмосферу.

Тогда мне стало понятно, что любить – это моя потребность, но можно любить, ничего не посылая человеку, никак не прикасаясь к нему, как бы этого ни хотелось. То есть – никакого слияния и даже прикосновения, пока тебя не попросили или хотя бы не позволили этого. Ни на каком уровне…

После того, как приличное число случаев малопонятного и непринимавшегося мной вариантов поведения были объяснены и приняты – появилось насыщение и внутреннее убеждение, что любое поведение целесообразно и необходимо, даже если я его сейчас не понимаю. Можно искать способы понять его, а можно просто априори принять, что оно целесообразно, поскольку все до сих пор встречавшееся было таковым ))))
 
16 01 2007, 22:47 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Цитата:
Мне с некоторых пор невероятно интересны именно сильно отличающиеся от меня люди, настроенные враждебно, делающие что-то для меня немыслимое. ... На следующем этапе мне помогли эмоционально вжиться в шкуру людей, совершивших страшные с моей точки зрения поступки... Далее ... учили находить и принимать, как достойные и целесообразные, мотивы поступков людей, которые мною не принимались.
Лира, всё это очень интересно, и в плане практик было бы еще интереснее, если бы ты попыталась обьяснить (а теперь, оглядываясь назад, ты должна это чётко видеть Подмигиваю ), что и где в тебе "сдвигалось"-менялось при переходе от неприятия и непонимания к пониманию и приятию. Ведь что-то меняется, ты совершаешь какое-то действие (какое?), и - оп! что-то меняется внутри, или снаружи. Можешь попробовать это описать? Чем ты "двигаешь"? Тело, ментал, эмоции, биоэнергетика (перемещение энергии), ощущения. Где происходят изменения и как выражаются? Может, на конкретном примере?
 
16 01 2007, 23:02 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100