Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Техники приятия

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lost_soul_
Активный участник
Сообщения: 1039
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–4
Бан

У меня есть еще одно предложение, которое поможет принятию. Оно очень простое и поэтому его очень трудно понять. Но я попробую разжевать. Так вот - с начала нашего воспитания нам часто повторяют одну одновременно вредную мысль. Эта мысль звучит так: "ты не совершенен". "Другие не совершенны". "Мир не совершенен". Все несовершенно, и мы научаемся этому отовсюду - это очень сильное коллективное представление. Какое после этого приятие? Нет - все не так - и автобусы "плохие" (концепция), и люди "плохие" (концепция), и, что самое обычно мучающее эзотериков - "плохой" я. Недоделанный урод, простите за точные слова. Эта привычка формировалась годами, достигая большей или меньшей силы, которая теперь и определяет силу НЭ и неприятия. Но это всего лишь жалкие убеждения. Очень доволен И разбить их писклявые уловки мощным басом неумолимой логики (с) Р. Шекли Очень доволен совершенно нетрудно. Mr. Green Это великий путь быстрого полного и окончательного пробуждения, которым по своей сути и является приятие. Очень доволен
 
16 01 2007, 23:59 URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

Цитата:
неприятие пронизывает все стороны жизни. Не хочется вставать, не хочется идти на работу, автобусы битком,

с событиями - по-другому..
опять-таки расслабиться, сдаться неприятному событию, переживая это событие - просто БЫТЬ, "расчленяя" свои действия и осознавая каждую часть: идёшь - становишься ходьбой, дышишь - становишься дыханием, и т.п.
Т.е. осознаёшь каждое своё действие-движение и отвлекаешься таким образом от главного негативного ощущения (еду на работу, например)...таки образом, ОСОЗНАННОСТЬ(каждого момента) хорошо отвлекает и помогает "пережить" неприятное по частям (которые сами по себе нейтральны)...
И на эту тему сутры (практики!) Тантры:
106. Стань каждым существом
Сутра: Почувствуй сознание каждого, как своё собственное. И так, отбросив
заботу о себе, стань каждым существом.
110. В деятельности будь игривым
Сутра: Играй, благословенная. Вселенная - пустая оболочка, в которой твой
разум резвится беспредельно.
 
17 01 2007, 00:05 URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

Лира,
приветствую, мои наилучшие пожелания! Очень доволен
no0ne,
как показала Лира и другие, ЛЮБОВЬ и ПОНИМАНИЕ - самая лучшая "техника".. Подмигиваю
 
17 01 2007, 00:14 URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

Приятие для меня не есть соглашательство.Это право не любое ИНОЕ - действие, мысль. поступок.Моя оценка, без которой никуда не денешься, . мое сопоставление (вольное или не вольное) с имеющимися у меня шаблонами, которые существуют подсознательно и сознательно и являются координатами моей личности, не должно перерастать в ОТТОРЖЕНИЕ И ВЫЗЫВАТЬ НЕГАТИВ. Это главная задача.
Даже когда я пишу на форуме, что чьи-то высказывания мне не близки.это совсем НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО Я НЕНАВИЖУ этого человека. Я ОТМЕЧАЮ ПРОСТО, ЧТО КАРТИНА МИРА И СЕБЯ В НЕМ У НАС РАЗНАЯ. И это нормально.
Фиксирование - это одно, самое главное - РЕАКЦИЯ. Называние человека дураком
и преживание по поводу того, что ты - умный, и ты лучше, это разные вещи.
он - ТАКОЙ. а ты - ДРУГОЙ. Драмы нет, так устроена жизнь.
это как определять цвет - это синий, а это красный. Может быть синий лучше красного ?нет, не может. Но НАЗВАТЬ ВСЕ цвета СИНИМИ я не могу ( как не могу назвать всех умными или добрыми).
грамотная реакция - вот на что у меня направлено внимание.Не отождествляться с ОЦЕНКОЙ.Она все равно случается. отрицать это - лукавство, НАБЛЮДАТЬ ЕЕ В СЕБЕ.
С иронией и улыбкой. Очень доволен
 
17 01 2007, 09:00 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

no0ne,
Трудные ты вопросы задал. Улыбаюсь Интересные... Как только выберу время, отвечу.
 
17 01 2007, 18:39 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

no0ne
Цитата:
что и где в тебе "сдвигалось"-менялось при переходе от неприятия и непонимания к пониманию и приятию. Ведь что-то меняется, ты совершаешь какое-то действие (какое?), и - оп! что-то меняется внутри, или снаружи. Можешь попробовать это описать? Чем ты "двигаешь"? Тело, ментал, эмоции, биоэнергетика (перемещение энергии), ощущения. Где происходят изменения и как выражаются? Может, на конкретном примере?

Если кратко – то было:
- размывание границ в полярности восприятия, понимании добра и зла;
- обнаружение несоответствия желаемой толерантности и действительного неосознаваемого самой собой непринятия важных аспектов жизни;
- послойное осознавание и проработка этих непринимаемых аспектов в реальной жизни и в учебных ситуациях.
И – тренировка, тренировка, тренировка.
И крыша продолжает быть в пути )))

Рассказывать об этом - можно целый роман написать.

Где происходят изменения? На всех уровнях. Они должны быть системными, а иначе рано или поздно происходит откат назад. Ключевым звеном, за которое вытаскивали цепь, становилось то, в чем наиболее силен учитель (тот, кто преподносит урок, не всегда это человек, делающий сие целенаправленно и осознанно) или то, что наиболее чувствительно у меня в тот момент времени.

Были люди, очень успешно, виртуозно работавшие чисто через ментал, продвигавшие очень быстро, но отстававшие неотработанные чувства потом требовали возвращаться назад и отрабатывать то же на другом уровне.
Были опыты гигантского продвижения эмоционального, а потом ощущение, как будто паришь на чем-то, залетел куда-то высоко, а опоры у этого чего-то – нет… нет лестницы, нет основания, нет ничего рядом, стоишь на каком-то маленьком островке и куда дальше – не знаешь. Со всех сторон пустота… Опережающее развитие энергетики особенно волнующе… Или тревожно… Получаешь средства, которыми не умеешь пользоваться.
Но в отношении всех методов в конце концов происходила «десенсибилизация» - снижение чувствительности к этой конкретной методе. Человек привыкает ко всему. Один и тот же фактор не может вызывать потрясения многократно… приводит к привыканию, притуплению ощущений.

Пример…
Была ситуация, когда я в принципе не понимала, что творится вокруг, происходило страшное, сразу с большинством дорогих мне людей. У каждого из них была своя версия происходящего, названы были «враги»… Общее во всем этом было только то, что я была убеждена в полной невиновности всех этих названных «врагов». Я видела причину в другом - в вырвавшихся под воздействием некоего фактора собственных драконов каждого человека… Все утратили доверие ко всем. В этом квесте был такой поворот, когда я никого ни о чем не информировала, хотя находилась в глубоком потрясении, но вдруг начали стучаться люди, вообще незнакомые или очень неблизкие и задавать откровенные прямые вопросы и прямо предлагать руку помощи… В ситуации тотального недоверия я открылась им, как бросилась в воду с обрыва. Неидеальные, обычные люди, но тогда они становились на уровне богов… Становились прекрасными, и удивительными, и всемогущими. И в ситуации прямой и серьезной опасности человеку, попросившему помощи, вскрылись энергетические ресурсы, о которых бы, может быть, никогда бы иначе не узнала. Не знаю прекрасней ощущения, чем возникшее тогда открытое и искреннее (сотрудничество?) (слияние?) на всех уровнях без лат и забрал, без одежд и фиговых листков… Может, это и есть любовь. И уж точно – принятие. Совершенно разных по многим параметрам людей.

Эти потрясения и то, как неожиданно разрешались острые ситуации, привели к уверенности, что все под контролем… если суждено сгореть, то не утону, даже если Титаник затонет… Что можно и нужно открываться навстречу людям, событиям и жизни. Люди поворачиваются той стороной, которая более всего нужна для развития – твоего и их самих – и спокойно позволяя им сделать то, что они сделать должны, облегчаешь задачу и им, и себе. Но экономии энергии в этом я не усматриваю… Любое развитие требует энергии. Как и сама жизнь. Другое дело, что в определенных случаях эта энергия одновременно затрачивается и дается извне… Но делать расчеты, что если я сейчас потрачу 100 ед, а получу 120, то буду это делать, а если ничего не получу, то не буду – для меня неприемлемы.
 
18 01 2007, 00:13 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Похоже, мы сегодня ту же тему обсуждали: http://www.bezmolvie.ru/forum/viewtopic.php?p=73147#73147
 
18 01 2007, 03:07 URL сообщения
perst
Участник
Сообщения: 64
Темы: 0
Откуда: ВОЗВРАЩЕНЕЦ
Профиль ЛС

Карма: +8

приятие у вас=надо себя заставить Еэеэее-еееееэее
это же насилие,неестественность,вот тебе рейки,а перекладину сам прибьёшь...
самообман и работа на публику,хоть бы мозг попытались не подавить, а обмануть
Нуууу.... не знаю....
 
18 01 2007, 07:29 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

perst, а как "у вас"? Попробуй теперь написать пост без неприятия Подмигиваю
 
18 01 2007, 10:57 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

Приятие для меня - это несопротивление текущему моменту, каким бы он ни был. Приятие включает все, что есть: НЭ, борьбу с НЭ, поражение, победу, отчаяние, все. Прятие включает меня такой какая я есть, даже если я себя сейчас ненавижу. Приятие ничего не исключает. Поскольку я не являюсь тотальным приятием, часть меня принимает другую часть меня, ту, которая борется. Может быть однажды я стану целостной, может я никогда не стану, это нормально.
Техники приятия... Я даже не знаю, что нужно делать, чтобы принимать.
1. Нужно знать, что такое возможною
2. Напоминать себе, что ты умрешь
3. Практиковать блаженство, озаренные восприятия, физические удовольствия
4. Когда ловишь себя на том, что испытываешь сопротивление внешнему – взгляд внутрь: видишь свое напряжение и говоришь себе: вот оно мое напряжение, дело не во внешнем, дело во мне, просто знаешь, что напряжение есть и позволяешь ему быть.

А вообще-то все не то. Мне помогают задержки дыхания. Когда я испытываю удушье, чем больше я принимаю свой физический дискомфорт – тем легче для меня задержка. Мне кажется, приятие – это не то, что ты добиваешься какими- то техниками, а то, что само приходит.
 
25 01 2007, 08:16 URL сообщения
Dharia
Постоянный участник
Сообщения: 891
Темы: 38
Откуда: Toronto, Canada
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +50/–2

Сам вопрос не совсем правилен.
Приятие это не действие, то есть желание действовать это уже не приятие..."Я принимаю, но что то всё же должен сделать по этому поводу".
Приятие означает приятие. То есть отсутствие сопротивления.

На практике приятие означает "сдача", я не борюсь с ситуацией, я принимаю и остаюсь наблюдателем. Та энергия которая раньше двигалась в сторону борьбы, двигается в наблюдение. Появляется дистанция, я знаю что я наблюдение а не мысли и чувства.

Ошо учил говорить "да". Он говорил что эго всегда говорит "Нет", нужно научится говорить "да" и это "да" и есть приятие.
 
28 01 2007, 06:49 URL сообщения
netraa
Постоянный участник
Сообщения: 489
Темы: 23

Профиль ЛС
www

Карма: +49/–1

Преподобный Силуан Афонский:
http://silouan.narod.ru/texts/MDudko1.htm

Конечно, в том, что роднило его с отцами, старец Силуан выделял что-то
особенное. Например, зная иерархию духовных состояний и опытно изучив
последовательность духовного возрастания, он выделял три главных этапа жизни
христианского подвижника. Существуют три таких этапа, учил старец. Первый –
получение благодати, второй – потеря ее, третий – возвращение благодати или
новое ее стяжание через подвиг смирения. Многие получили первую благодать, но
никто не удержал ее навсегда. И лишь очень немногие снова стяжали ее. Но лишь
они имеют подлинное духовное ведение.

Смирение – это вообще ключевое слово в учении старца. Через смирение
стяжается благодать, и, наоборот, через гордость она теряется. “Землю железом
сверлит человек – говорил старец, - чтобы из недр ее добыть нефть, и достигает
поставленной цели. Небо рассудком сверлит человек, чтобы похитить огонь
Божества, но отвергается Богом за гордость.”

Борьба с гордостью – это пролитие крови. На пути к возвращению благодати
подвижника ждут многие испытания, доходящие до ощущения полной
богооставленности. Но так только кажется. В своей брани с врагами рода
человеческого старец перенес много страданий, но теперь мог говорить: «Господь
оставляет своего раба побороться, а сам смотрит на него, как смотрел на Великого
Антония, когда тот боролся с бесами. Вы помните, конечно, как в житии святого
Антония говорится, что он поселился в гробнице, там бесы избили его до потери
чувств… Совершенно больной он не мог стоять на ногах и молился лежа. По
молитве он снова подвергся жестокому нападению бесов, и когда терпя тяжкие
болезни от них, возвел очи и увидел свет, то познал в нем пришествие Господа и
сказал: “Где же был Ты, милостивый Иисусе, когда враги уязвляли меня?” А
Господь ему ответил: “Я был здесь, Антоние, и смотрел на мужество твое”».

Старец учил о том, что в каждом искушении Господь рядом с нами и видит нашу
борьбу, поэтому надо не устрашаться и быть мужественными, чтобы получить от
него венец.

http://silouan.narod.ru/ogorodn1.htm

Душа кроткая и смиренная лучше этих цветов, и запах и аромат лучше и красивее. Господь украсил цветы, но Он любит больше человека и дал человеку Духа Святого, а Он слаще всего мира и приятен для души. Если бы мы Его знали, то больше любили бы, чем цветы.

Цветы сотворил Бог для человека, чтобы душа в твари прославляла Творца и любила Его. Не должно забывать Бога ни на одну секунду в сутки: Он любит нас, возлюбим и мы Его всем сердцем и будем просить Его милости, и исполнять Его святые заповеди: в них мы познаем Бога. Он наше сердце, и желание, и веселие, и упование.

Теперь взыдем умом на небо, так как наш Господь там живет и милостиво смотрит на землю, и рад зело, если мы каемся во грехах и желаем жить свято, и с Ним все небеса рады, что мы каемся. Но скорбит Господь и небеса, если кто грешит и не кается. Ты, благодать Святого Духа, дала мне это знание, слава Господу и Его милосердию.

Люблю я цветы, но любишь ли ты Господа и любишь ли врагов, которые оскорбляют тебя? Если любишь, то хороший ты человек. Господи Боже мой, помози мне Тебя любить так, как святые Тебя любили. Они жили на земле и работали руками, но душа их была занята Богом, и они были сильны в Боге. За скорби благодарили Бога и души свои смиряли. За труды и смирение почтил их Господь.
 
16 04 2007, 14:27 URL сообщения
Door
Активный участник
Сообщения: 2561
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +308/–4

Dharia, говорила
Цитата:
Приятие это не действие, то есть желание действовать это уже не приятие..."
Я чувствую принятие так же.
Цитата:
Та энергия которая раньше двигалась в сторону борьбы, двигается в наблюдение.
И это верно. Только очень трудно наблюдать как бьют ребенка. Все внутри корчится от боли. И никакие знания и техники пока не помогают. Я плачу сейчас, когда это пишу.....
И про проекции все знаю.... Поэтому стою в стороне, плачу, и сколько есть сил в моем сердце - теми и люблю эту мамашу, тоже когда -то недолюбленную, и соплями истекающего малыша. Это очень больно, когда открываешь сердце...
 
19 04 2007, 23:51 URL сообщения
Dharia
Постоянный участник
Сообщения: 891
Темы: 38
Откуда: Toronto, Canada
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +50/–2

Door,

Я прочитала ещё раз свой пост. Наверно нужно уточнить. Принятие не означает отсутствие действия. Иногда это так, иногда нет. Мой учитель учит нас действовать осознанно и натурально. Если вы видите как кто то бьёт ребёнка и чувствуете не натуральность ситуации, то нужно действовать "в моменте". Оставаться "наблюдателем" не означает ничего не делать. Нужно делать всё что естественно и при этом наблюдать. Можно подойти к матери и как то успокоить её и ребёнка. Можно просто постоять рядом и протянуть им любовь, согреть своей энергией. Иногда я молюсь в таких ситуациях, но лучше что то сделать на физическом уровне, если это возможно.

Внешняя борьба не столь важна как внутриняя. Внутриняя от того что разные части меня борятся между собой. Нужно научится слышать голос души и он всегда говорит что правильно делать в каждую минуту. Но что бы его услышать, "мне" нужно "отойти в сторону", то есть когда эго присутствует со своими желаниями, страстями, страхами, обусловленностями, голос души тяжело услышать.

Это сложно.

С любовью
Дарья

Нетраа, прочитала текст. Спасибо!
 
20 04 2007, 00:10 URL сообщения
Door
Активный участник
Сообщения: 2561
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +308/–4

Dharia,
Цитата:
Можно подойти к матери и как то успокоить её и ребёнка. Можно просто постоять рядом и протянуть им любовь, согреть своей энергией. Иногда я молюсь в таких ситуациях, но лучше что то сделать на физическом уровне, если это возможно.
Очень сложный выбор был в данном случае. Я видела, что мама была слепа и глуха в своей агрессии и знала, что подойду и смогу перевести этот заряд на себя, от малыша она отвяжется точно. И раньше я делала именно так. Стоять и любить было труднее. Но лупцевать она его прекратила практически сразу. Вот только не знаю, правильно я сделала или нет. Потому что не знаю - сделала ли я хоть что-то?
 
20 04 2007, 00:36 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100