Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Техники приятия

На страницу Пред.  1, 2, 3 

| Еще
Автор Сообщение
Dharia
Постоянный участник
Сообщения: 891
Темы: 38
Откуда: Toronto, Canada
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +50/–2

Door,
молодец! Конечно сделала и для матери и для малыша.
Берёт смелость иногда "подставлять свою задницу" в таких случаях... у меня не всегда есть но надо стараться что бы была.
Но просто создать пространство любви своим вниманием это тоже большое дело.
 
20 04 2007, 04:59 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Dharia, Door, просьба быть внимательнее. Тема не "Что такое приятие", а "Как перейти от неприятия к приятию" - что для этого сделать практически. Это не означает запрет на обсуждение "Что такое приятие" или неприятие, но только с последующим выходом на практический вопрос "Как научиться принимать".

Последний раз редактировалось: no0ne (20 04 2007, 08:26), всего редактировалось 2 раз(а)
 
20 04 2007, 07:53 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Практически отделить приятие от неприятия можно так: неприятие - неприятно, приятие - не неприятно. В большинстве случаев приятие приятно Улыбаюсь Не зря у слов один корень :)

Т.е. ощущение "мне неприятно" - и есть показатель того, что я этого не принимаю.

При переходе к приятию ощущение трансформируется, из него исчезает "неприятность". Это однако совсем не означает благостную улыбку и нереагирование на ситуацию. Это означает несбегание из ситуации, неотворачивание от неё.

Проследите за ситуацией, в которой вам неприятно. Страшно или противно например. Воняет от бомжа. Или вас оскорбили. Или самый наглядный случай - идёт кто-то уголовного вида, и явно заинтересовался вами. Тогда хочется сбежать физически, чтобы эта ситуация перестала существовать. Но если это невозможно или неприемлемо (я не трус, что люди подумают!), то "сбегает" внимание. Я его "отвожу в сторону" от опасной или неприятной ситуации. Вот этот момент сбегания внимания - и есть суть неприятия.

Бег порождает страх и неприятие. А не наоборот, как принято считать. Или вернее, можно сказать, что убегание и неприятие - это одно и то же. Убегание (отстранение, отворачивание, дистанцирование) внимания - и есть неприятие.

Сбегать можно в кучу разных мест: в фантазии, мечты, страхи, мнения, память, будущее. Чаще всего в прошлое, в подобные ситуации.

Чтобы принять - найди этот момент "отстранения внимания", и всеми силами оставайся в реальной ситуации, не давай вниманию из неё убежать.
 
20 04 2007, 08:04 URL сообщения
Door
Активный участник
Сообщения: 2561
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +308/–4

no0ne,
Цитата:
просьба быть внимательнее

Цитата:
Тема не "Что такое приятие", а "Как перейти от неприятия к приятию" - что для этого сделать практически. Это не означает запрет на обсуждение "Что такое приятие" или неприятие, но только с последующим выходом на практический вопрос "Как научиться принимать".

При всем уважении к статусу, просьба к модератору - быть внимательней и осознанней. Участник форума говорит о том, как он на практике ( приводится конкретный случай из его жизни) реализует переход от неприятия к приятию ( через трансформацию неприятия в любовь). И получает замечание модератора. Непонятно.
Dharia, говорит:
Цитата:
просто создать пространство любви своим вниманием это тоже большое дело.

no0ne, на это делает замечание и заканчивает свой пост тем же выводом:
Цитата:
всеми силами оставайся в реальной ситуации, не давай вниманию из неё убежать.

Мысль одна, порядок слов другой, где логика оценки ? Непонятно.

Репортаж с внутреннего поля боя (техники и практики онлайн):
Сижу,читаю замечания и пост no0ne. Непонятно. Нуууу.... не знаю.... Вижу рожицу ЧСВ, подмигивающую из-за ника модератора. Подмигиваю Возникает неприятие. Очень хочется сбежать из топика умного и важного модератора. Осознаю. Пишу свой пост (действие длящееся во времени) и трансформирую неприятное чувство неприятия - в любовь Очень доволен ко всем модераторам оптом и в розницу и в надежду Подмигиваю на дальнейшее развитие форума. Очень доволен Очень доволен Очень доволен
 
20 04 2007, 18:35 Отзывы :: URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Door, все замечания о модерировании форума - пожалуйста в эту тему.
 
20 04 2007, 19:10 URL сообщения
Kathrin
Активный участник
Сообщения: 6061
Темы: 34
Откуда: Сибирь-мать
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +220/–11

Цитата:
При переходе к приятию ощущение трансформируется, из него исчезает "неприятность". Это однако совсем не означает благостную улыбку и нереагирование на ситуацию.
Цитата:
Это означает несбегание из ситуации, неотворачивание от неё.
Согласна
Цитата:
Чтобы принять - найди этот момент "отстранения внимания", и всеми силами оставайся в реальной ситуации, не давай вниманию из неё убежать.
Браво! (согласие то тут можно выражеть, дабы не повторяться лишний раз? Или тоже нельзя? Офигеть! )

Если говорить о принятии не ситуации, а человека, то самая лучшая практика что я для себя нашла... пока:
Отождествиться с человеком, который вызывает у тебя определенные реакции (чаще НЭ) и посмотреть сначала на себя (этого человека), потом на себя (того, кто с этим человеком отождествился). Очень действенно. Особенно хорошо в ситуациях спора, таким образом можно посмотреть что человек хочет тебе донести через свою призму, какими мотивами руководствуется, и правильна ли твоя интерпретациия такого его поведения.
Работа над собой идет очень хорошая если практиковать это с родителями или родственниками, потому что наше неприятие их часто очень глубоко зарыто, внешне мы любим, а внутри сопротивляемся, потому что они это условные наши двойники, а себя чаще всего-то мы глубинно принять и не можем. Отсюда и такое же отношение к другим людям (и, возможно, к ситуациям). То есть через отождествление с человеком можно очень много нового узнать о себе любимом...
Door, Это называется повторение- мать учения! Mr. Green
 
20 04 2007, 21:39 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Kathrin,

Цитата:
согласие то тут можно выражеть, дабы не повторяться лишний раз?


А нужно? Очень доволен Тебя выражение согласия куда-то двигает? Подмигиваю Что-то в тебе меняет? Зачем тебе такая практика? Лучшим выражением согласия будет описание собственного конкретного опыта, подтверждающего то, с чем хочешь согласиться. Иначе просто раздуешь моё ЧСВ и заработаешь себе на карму Еэеэее-еееееэее

Цитата:
То есть через отождествление с человеком можно очень много нового узнать о себе любимом...


Наверное, можно. Но как? То, чего я добиваюсь на форуме - как? Как это у тебя происходит - отождествление? Вот была сама собой, неотождествлённой - и вот уже отождествилась. Как это произошло? Что в тебе изменилось? Как ты это сделала? Какие инструменты использовала? что в тебе "двигалось"? Можешь описать?

Я говорю - не убегайте вниманием. Что такое внимание, всем более-менее понятно. Я говорю: существуют движения внимания, и их можно уловить, уловить тот момент, когда внимание "отдёргивается" от реального предмета или человека. Этот момент нужно засекать, и возвращать внимание в текущую ситуацию. Это методика, готовая для практического применения. Инструмент - внимание. Действия им: отдёргивание (сбегание, дистанцирование, уход) и возвращение (концентрация). Это можно пробовать делать.

У вас же непонятки. "Отождествиться" - это как? Чем работать? Чем для этого "двигать"?

"просто создать пространство любви своим вниманием" - это как? "Просто"? Это как совет "просто тотально расслабиться". Да, просто для того, у кого есть опыт. Просто плавать тому, кто умеет. Тому, кто не умеет - очень непросто, надо учиться, надо осознавать на первых порах, чем, как и в какой последовательности двигать, чтобы "плыть" или "расслабиться".

"Практики онлайн" - раздел, целенаправленный на выработку практических навыков управления собой, тем собой, которого не видно. Поэтому модерация довольно жёсткая, направленная на то, чтобы оставлять только слова и советы, приемлемые для начала самостоятельной практики.

Да, описать словами неописуемое, невидимое, для чего и слов не подберешь - очень сложно. Но надо стараться. Использовать образы, аналогии, метафоры, примеры. Описывать невидимые движения и ощущения в терминах видимых. Я уверен, процесс принесет пользу не только читающим, но и пишущим, которые тоже не всегда до конца понимают, что, как и зачем они практикуют Подмигиваю
 
20 04 2007, 22:28 URL сообщения
Kathrin
Активный участник
Сообщения: 6061
Темы: 34
Откуда: Сибирь-мать
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +220/–11

Цитата:
Иначе просто раздуешь моё ЧСВ и заработаешь себе на карму
Ну да.. и другим способствую в этом. Подмигиваю Что касается ЧСВ для меня это не грех и не проблема, оно моё, а тех, кого моё ЧСВ волнует, страдают от гиперответственности что равносильно тяжести кармы 8)
Цитата:
Наверное, можно. Но как? Как это у тебя происходит - отождествление? Вот была сама собой, неотождествлённой - и вот уже отождествилась. Как это произошло? Что в тебе изменилось? Как ты это сделала? что в тебе "двигалось"? Можешь описать?

В центре головы, где шишковидная железа находится- точка (так же называют точкой я есмь), Концентрируешь в ней внимание, сознанием, отслеживая ощущения, переносишь ее в точку другого человека. Хотя в жизни это происходит просто так, стоит только захотеть..
Вот, а потом уже смотришь.
Я описывала практику не касательно форума, а обычной жизни. Насчет форума, так же как в жизни- стоит только захотеть... по ощущениям, чувствуешь определенный набор ощущений от человека, стань этими ощущениями и после обратись к ощущениям себя настоящего.

Цитата:
Что в тебе изменилось?

Как изменились ощущения при отождествлении, по ходу практики? Всегда по-разному, от обстоятельств...
Человеку так и надо чтоб ему рассказали и показали все до мелочей, чтоб потом взять и одеть мнение рассказчика на себя как футлярчик, а не создавать свое индивидуальное. Это или последствие влияния социума, где ты себя шьешь под общепринятые шаблоны, либо глубокая подсознательная лень.
Реклама получается или извращение какое-то...даже незнаю... Когда мне предлагают попробовать какое-то блюдо, мне достаточно того, что человек предложил сославшись на то, что ему понравилось, а дальше я уже пробую и сама решаю для себя вкусно или нет...
а не расспрашиваю о вкусовых качествах этого блюда... мне не надо чтоб меня уговаривали, так как выбор всегда только за мной. Хочешь бери, не хочешь, так и нечего еще в этом нехочешь выгоду искать, мол, уговорите меня, уговорите...
Кто стремится к принятию действительно -заинтересован в любой практике по этой теме и будет скорее всего пробовать все варианты, без коммент... По принципу- хочу значит делаю Подмигиваю
Цитата:
То, чего я добиваюсь на форуме - как?
Много чего, это относится к теме принятия? Какой-то левый вопрос или неточный... Как? Все ночь буду писать инструкцию. У меня появились последователи. Аминь Аминь...
Цитата:
Какие инструменты использовала?
Да ничего особенного, достаточно ума и желания...
 
21 04 2007, 00:16 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Door, почему Вы не смотрите личные сообщения? Подмигиваю Просьба здесь не отвечать, а посмотреть и ответить в личку :)
 
21 04 2007, 09:13 URL сообщения
MAGDA
Активный участник
Сообщения: 8959
Темы: 29

Профиль ЛС

Карма: +470/–21

Цитата:
На следующем этапе мне помогли эмоционально вжиться в шкуру людей, совершивших страшные с моей точки зрения поступки.


Думаю необходимо прежде всего выяснить почему для тебя поступки считаются страшными. А может это просто совесть не дает делать тоже самое и предупреждает, что так лучше не делать.
Считаю вживание в шкуру других людей, тем более если они тебе даже просто неприятны - опасным. При вживании ты влюбом случае получишь часть того, что есть в этом человеке, для тебя неприятного(минимум). И после такого приятия может наступить внутренняя борьба, что не менее опасно для человека.

И вообще зачем вырабатывать какие-то практики. Ведь неприятие может быть абсолютно по разным причинам.
Например, если человек ворует, то оправдав его и приняв, ты для себя делаешь возможным сделать тоже самое. Это касается любого аспекта жизни.
Другое дело когда ты встречаешь человека, ну например в поезде. Он тебе может сразу понравиться или не понравиться, или остаться нейтральным. Если тебе по каким- то причинам приходится с ним общаться, то необходимо для себя выяснить причину неприятия. Поразмышлять в каком виде это в тебе присутствует и попробовать найти общие интересы. Но еще раз повторю, что это проходит только с незнакомыми людьми.
 
21 04 2007, 11:55 URL сообщения
Door
Активный участник
Сообщения: 2561
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +308/–4

Цитата:
если человек ворует, то оправдав его и приняв, ты для себя делаешь возможным сделать тоже самое. Это касается любого аспекта жизни.

Для меня приятие смыкается с позицией " не судите, да не судимы будете". Человек ворует, бьет ребенка, хамит в лицо, т.е. совершает какое-то действие неприемлемое мной. Мое приятие направлено не на действие, а на человека. Для этого надо просто вспомнить - кто мы, зачем сюда пришли. Т.е я меняю "кочку" с которой смотрю. Если мы пальцы одной ладони - о какой ненависти может идти речь. ( Условие - ты знаешь себя и принял себя со всей грязью, что в тебе есть. Не врешь себе. Поэтому говорю - я воровала (книги в детстве), била своего ребенка, хамила в лицо. Сейчас этого делать не могу - внутренний категорический запрет. Сразу предупреждаю no0ne, - я не знаю откуда он и как его формировать.)
Вживание в шкуру других людей (ее еще называют работой с потенциалами) - помогает тоже ( в особливо запущенных случаях) .
Прерываюсь - муж требует на выход. А тема цепанула. Чешу репу
 
21 04 2007, 15:46 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Цитата:
Сразу предупреждаю no0ne, - я не знаю откуда он и как его формировать.


Door,

знаете, но не осознаёте Подмигиваю
После обсуждения с Вами "как я это делаю?" возникла эта тема. Спасибо Подмигиваю
 
22 04 2007, 12:02 URL сообщения
Door
Активный участник
Сообщения: 2561
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +308/–4

no0ne,
Цитата:
знаете, но не осознаёте
Осознаю наличие запрета. Наличие - устраивает, т.к. согласуется с уровнем принциппов и миссии. Если бы не устраивало - полезла бы в "откуда" и "как". Лезть из принципа самоковыряния, простите, самопознания Подмигиваю - времени жалко.
И все время возвращаюсь мыслями к тому, что " мы пальцы одной ладони". Я не считаю это убеждение техникой. Но работает оно именно как техника. Меняет ситуацию очень быстро. Главное - об этом помнить. Т.к. в моей жизни еще возникают ситуации, когда я останавливаюсь и напоминаю себе об "пальцах одной ладони", значит это убеждение еще не опустилось глубоко. Только прирастает. Подмигиваю
 
22 04 2007, 13:33 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Годами пытался принять многое в жизни, людей их качества, их прояления), прилагал усилия Насмешил ... но откровенно говоря, у меня мало что получалось, я чувствовал что моё приятие на поверхности, а в глубине сознания (правильнее сказать подсознания), происходили совершенно другие процессы (иногда и даже часто - противоположные). Как я не пытался принять, у меня это получалось в большинстве случаев - поверхностно.
Я читал Ошо в то время не очень внимательно.
И медитировал, прилагал усилия без понимания очень существенных "вещей".

Очень помогло общение с Нисарганом. Он объяснил мне много лет назад, что читать Ошо, не следует так, как читают любую другую литературу. Читать его нужно тогда, когда ты свеж, когда отдохнувший, с ясным сознанием. Чтение его книг - может стать, медитацией, откровением. Читать его книги следует медленно, не спеша, внимательно, осознанно. Иначе, очень многое проходит мимо сознания. А ведь глубочайший смысл, заложен в каждой паре, тройке предложений в тексте.

В один прекрасный день, мне попались цитаты Ошо, о настоятельной необходимости приятия себя, любви к себе. Что без этого не будет погресса в медитации, не будет полноценной жизни - вообще. Когда я прочёл внимательно высказывания Ошо о любви к себе... я вдруг наконец таки понял, что не люблю себя, понял, что причина сех моих прошлых конфликтов с самим собой и с людьми, кроется именно в этом.

Эта не любовь к себе - "въелась" в меня в ещё в детстве и причин было предостаточно - многие окружающие меня люди (в том числе и мои родители) - осуждали меня.
Тогда я и "натянул" на себя эту идею, что судить себя и чувствовать себя виноватым - это нормально...
Это самоосуждение... оно жило во мне до тех пор, пока я не обнаружил его в себе. Оно жило во мне на совершенно неосознаваемом уровне, в подсознании, и отравляло мою жизнь многие годы... Как только я осознал его, то стал менять своё отношение к себе. Каждый раз, когда во мне появлялось либо чувство вины, либо самоосуждение - я вспоминал о приятии,
о любви, о дружелюбном отношении к самому себе... и всё во мне тут же менялось.
Этот процесс продолжается во мне и сейчас. И с каждым днём я позволяю себе - любить себя, и внутренне расслабляюсь всё глубже и больше. Медитация стала более глубокой. Да и в жизни поменялось очень многое и во взаимоотношениями с окружающими и в очень разных сферах моей жизни. А сейчас, в ситуациях, когда меня осуждают, обвиняют, оскорбляют... затрагивается только поверхность, - но внутри никакой ряби.

Собрал на ЛиРу серию сообщений из книг Ошо, и цитат Ошо в интернете по теме любви к себе, приятии себя
>> (для кого то, это может стать очень ценным...).
 
29 11 2012, 20:02 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100