Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Онегин. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Привет, Онегин Очень доволен

Цитата:
В каком-то смысле я чувствую, что Я как раз являюсь и этим и тем – всем в общем.
Вернее даже будет сказать – я помню о том, что когда-то я испытал это чувство.

А что ты испытываешь сейчас?

Цитата:
Я так думаю: любое слово – уже однобокость и неоднозначность, по отношению к мысли, его породившей. А если еще принять во внимание, что любая мысль есть однобокость по отношению к мыслимому явлению, то ваще караул.

Чем тебя напрягает эта однобокость? Как бы ты хотел общаться?

Цитата:
Чаще у меня случается проблема с понятийным аппаратом между автором и читателем.
Но я не исключаю, что такое возможно. Вот например в этом смысле меня удивляет Толле (и его русский переводчик) - настолько простыми словами излогается, и на столько глубоко... дух захватывает.

О! И я же об этом. А ты - слова, да слова!

Цитата:
Так отвечу: Больше всего меня вставило одно место, где Махараджи приводит аналогию с глазом. Как глаз не может увидеть себя, так и ищущий не сможет обнаружить себя на что бы он ни посмотрел.

Я бы сказала, что ищущий сможет обнаружить себя, на что бы он не посмотрел.


Цитата:
Кратко: У людей есть ПКМ и есть понимание своего места в этой ПКМ. Лучше сказать - даже знание о себе, чувство себя. Оно - это знание о себе, понимание своего места выстраивается как бы относительно других объектов ПКМ. Т.е. человек постоянно на самых разных уровнях воспроизводит себя путем отделения от других объектов в этой ПКМ.

Разные уровни - это какие?

Цитата:
Ну вот хотя бы… на примере бытового разговора двух среднестатистических женщин – на их примере особо выпукло получается
Так вот, как правило, реплика одной воспринимается другой лишь как повод (что-то вроде ассоциации) высказать свою реплику, в которой есть её мнение, опыт, воспоминания, т.е. она себя в этой реплике воспроизводит. Воспроизводит для себя свой образ себя.
Многие наверняка подобное наблюдали. На разговор это мало похоже. Нет вопросов и ответов. Больше это похоже на высказывание свободных ассоциаций, где высказывания одного воспринимаются другим как материал для ассоциаций. Этот пример тоже далеко не в полной мере отражает, то что я думаю. Но если сединить первый азац со вторым - то где-то близко...
Я понятно изложил? Ну т.е. ты понимаешь о чем, я? Или еще поизлагать на эту тему?

Да. Понятно изложил Еэеэее-еееееэее.
Но тем не менее, эти две женщины обмениваются информацией (хотя нет вопросов и ответов), это я тебе как одна из них говорю. Очень доволен
Вопрос: КАК?

Цитата:
Этот пример тоже далеко не в полной мере отражает, то что я думаю.

Как ты общаешься с друзьями, знакомыми, родственниками. Они тебя понимают? А ты их?
 
02 02 2007, 00:51 URL сообщения
washburn
Постоянный участник
Сообщения: 739
Темы: 0
Откуда: USA
Профиль ЛС

Карма: +21

Евгении,

Цитата:
Слушай, Ирина, а зачем у тебя ник washburn, а ты всё равно подписываешься Ириной. Мне просто интересно.
Да.. вопрос...
Цитата:
Ну, рассказываи, как это осознавание у тебя происходит.
или не происходит?

Иногда происходит, иногда не происходит.
Как? Ну я просто помню кто Я есть и всё тут.


Спасибо за вопросец Чешу репу (простои с виду), много осознании в связи с ним, не стану утомлять читающего подробностями, но спрошу тебя в ответ: разве моя суть изменится от того, как я назовусь? иными словами Я (тот кто Я есть в момент осознавания - см. твою цитату выше) и Язык (в данном случае имя) - как они соотносятся?

Таня Л. 8)
 
02 02 2007, 06:24 URL сообщения
Онегин
Участник
Сообщения: 23
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Привет, Радость!

Но сначала слова для розовой пантеры: большое спасибо.


Цитата:
А что ты испытываешь сейчас?

Вот прям сейчас? Наверное ты имеешь в виду более укрупненный отрезок времени?
В любом случае - вопрос в точку.
Попробую рассказать по-подробнее, кажется это важно.
Я испытываю - что-то вроде... можно сказать облом. Облом от того, что я уже почувствовал это состояние не просто единства со всем, а то, что я и есть это всё. Но не могу пребывать в этом состоянии всё время. Облом от этого.
Спрашивается: а зачем мне пребывать в этом состоянии всё время? Вот на этот вопрос ответить уже сложнее. Можно ответить просто - просто потому, что только "это состояние" мне кажется истинным, настоящим Я.
С другой стороны, возможно я просто пытаюсь от чего-то убежать в "это состояние". От чего убежать? От страха смерти, например, или от необходимости работать, что тоже в итоге упирается в страх смерти. Не от них самих конечно же, а от обломов которые зачастую им сопутствуют. Но ведь кажется, что единственно верный способ избавления от этих обломов - это и есть достижения "этого состояния".
Ведь, возможно эти состояния именно для того и существуют, чтобы подталкивать нас к "этому состоянию".
Т.е. как-то странно - взгляд на вещи вроде меняется, но почему-то например, работа как обламывала, так и обламывает. И каждый раз как я меняюсь, я смотрю на вещи под другим углом, и под новым углом некоторые вещи перестают обламывать, а вот работа - нет. Т.е. работа обламывает со всех углов.
Но я тут же говорю себе:а понишь - в "том состоянии" совершенно не имеет значения где-ты находишься и что ты делаешь.
Как-то так...
Мне очень интересен этот момент, вот Лотос в своём блоге пишет, там, про войны за бабло, солдаты, генералы... и всё такое. И что, мол, нужно просто найти такое дело, что бы приходилось себя уговаривать поспать и поесть.
Здесь можно прочитать.
Т.е. типа меняется восприятие, нужно поменять и обстоятельства. Э-э-э... чего-то меня занесло... но стирать не буду. Может кто захочет высказаться по этой теме или вопрос мне задать... мне было бы очень интересно...


Цитата:
Чем тебя напрягает эта однобокость? Как бы ты хотел общаться?
Как ты общаешься с друзьями, знакомыми, родственниками. Они тебя понимают? А ты их?

Я не имел в виду, что меня это напрягает. На самом деле это не так уж сильно меня напрягает. Т.е. я указал на это, как на некое препятствие. Сам же особо от этого не напрягаюсь, просто помню про эту однобокость при общении.
Да, т.е. непонимание оно конечно есть и именно оно могло бы напрягать. Но я к этому настолько привык, для меня это уже естественно, что ли.
Т.е. конечно в работе например иногда приходится делать усилие, что бы понять кого-то, или чтобы быть понятым - люди разные.
Ну а есть пара людей с которыми нет проблем в ощении, потому что общаемся давно и понятийный аппарат уже довольно хорошо притёрся, и потому что изначально начали с ними общаться еще и из-за того, что понятийные аппараты были как-то близки.

Цитата:
О! И я же об этом. А ты - слова, да слова!

Ну а что-тут удивительного - в каждом деле есть свои Мастера. В Языке тоже есть - Переводчик, я его называю, с большой буквы.


Цитата:
Я бы сказала, что ищущий сможет обнаружить себя, на что бы он не посмотрел.

Ну да, ну да, я об этом примерно вверху говорил. Еще раз тут уточню - сначала, видимо, приходится пройти стадию "меня нигде нет", что бы потом понять, что на самом деле "я везде".
Но для меня это до к сожалению не состояние, а вопоминание или умствование.


[url=]Разные уровни - это какие? [/url]
Наприер, физический, социальный, ментальный. Но опять-таки скорее всего деление на уровни - это тоже особоенности двойственного ума, я не уверен.


Цитата:
Да. Понятно изложил .
Но тем не менее, эти две женщины обмениваются информацией (хотя нет вопросов и ответов), это я тебе как одна из них говорю.
Вопрос: КАК?

Я чувствую/думаю, что они обмениваются не информацией, а энергией (возможно на твоём языке это называется эмоции). А как? Возможно это как-то происходит именно с помощью внимания.
 
02 02 2007, 08:30 URL сообщения
Онегин
Участник
Сообщения: 23
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Привет, Ирина!
Хороший, интересный вопрос ты задала. Он как раз относится к другому моему боку восприятия Языка. Коротко этот бок звучит так: Если Язык есть, значит он не спроста Улыбаюсь .
Ну а если подробнее... тут в чем дело... ну т.е. есть такие исходные точки из которых я "размышляю", но я размышляю не спомощью анализа и синтеза, а как-то стараюсь медитировать на эту тему, что ли. Что бы охватить её полностью чувством, а не расчленить интеллектом. И я что-то прорубаю, но рассказать толком не могу, потому всякий рассказ неверно передается (из-за этого видимо все мои запарки с Языком).
Как же передать...
Вынужден буду сослаться на не своё -
1) Последние исследование квантовой физики показывают что, сознание влияет на материю. Дальше понятно: Мысли влияют на сознание, слова влияют на мысли.
2) Каббалисты например говорят, что Тора была еще до Творения. И Творение происходило по Торе. Некоторые исследователи Торы, применяющие математический анализ, утверждают что в Торе содержится универсальный код.

Я полагаю, что и Язык является некой системой со своим "архетипическим кодом". Или еще так скажу: Если всё содержится во всём, то и в Языке это всё содержится, равно как и Язык содержится во всем. То и Я каким-то образом содержится в Языке, и Язык каким-то гармоничным образом содержится в этом Я.

Ну вот как-то так я могу намекнуть на своё переживание.
 
02 02 2007, 09:08 URL сообщения
washburn
Постоянный участник
Сообщения: 739
Темы: 0
Откуда: USA
Профиль ЛС

Карма: +21

онегин,

во-первых, проверь ЛС

во-вторых, такои вопрос к тебе: Если есть ТЫ и есть Язык, то под какую категорию попадает твое Тело и вообще где его "место", какова его роль?

в-третьих, ты пишешь, что vse дело в "осознавании", ну а что ты думаешь о принятии?

Т.Л. 8)
 
02 02 2007, 18:53 URL сообщения
Онегин
Участник
Сообщения: 23
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Привет, Т. Л. 8) Улыбаюсь

Цитата:
Если есть ТЫ и есть Язык, то под какую категорию попадает твое Тело и вообще где его "место", какова его роль?
Э-э-э... мне кажется, что ты самую малость искажаешь мои слова.
Я сказал не
Цитата:
ТЫ и есть Язык
, а
Цитата:
Я каким-то образом содержится в Языке, и Язык каким-то гармоничным образом содержится в этом Я.
Мне кажется есть некоторая разница.
Если я нахожусь в этой позиции, то и Тело мне кажется содержащимся и содержащим в том, что объединяет Я и Язык. Ну нет разделенности, вообще.
Но опять повторю, вот в данный момент - для меня это лишь интеллектуальное припоминане, а не актуальное переживание, к сожалению.

Цитата:
в-третьих, ты пишешь, что vse дело в "осознавании", ну а что ты думаешь о принятии?
Наверное, с этим как-то туго. Т.е. я не понимаю что это за отдельное принятие. В том смысле, что когда есть глубокое осознавание, то принятие в нем это как само собой, как нечто неотъемлимое, как характеристика, что ли этой осознанности. Мне кажется, принятие уже заключено в осознанности, если это по-настоящему глубокая осознанность.
Хотя, может мы под принятием что-то разное подразумеваем?
 
05 02 2007, 20:57 URL сообщения
washburn
Постоянный участник
Сообщения: 739
Темы: 0
Откуда: USA
Профиль ЛС

Карма: +21

привет, Женя, как добиться "глубокои осознаности"?

Ангел
 
05 02 2007, 23:17 URL сообщения
Онегин
Участник
Сообщения: 23
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Ира, я не могу ответить на твой вопрос в той форме, в какой ты его поставила.
Могу сказать как я пытаюсь добиваться этого состояния.
Для меня это работа внимания:
Сначала я интеллектуально как бы вспоминаю кто Я, потом через это Я осматриваю данный момент Сейчас - уже кое-что меняется. Далее, для углубления, я концентрирую внимание на своем теле, пытаюсь чувствовать его, если есть зажимы - расслабляю. И если у меня достаточно энергии и мне удалось не отвлекаться - всё получается.
На самом деле это грубая схема. Как правило я действую интуитивно, каждый раз по разному.
Чаще я действую от зажимов или негативных эмоций. Т.е. они для меня как сигнал, что нужно срочно включать осознавание.
Что-то в этом роде...
 
06 02 2007, 06:28 URL сообщения
washburn
Постоянный участник
Сообщения: 739
Темы: 0
Откуда: USA
Профиль ЛС

Карма: +21

да, это был провокационныи вопрос.
 
06 02 2007, 16:50 URL сообщения
washburn
Постоянный участник
Сообщения: 739
Темы: 0
Откуда: USA
Профиль ЛС

Карма: +21

с начала твоего тренинга у тебя были "прорубы"? новые для тебя SOSтояния?
 
06 02 2007, 17:01 URL сообщения
Онегин
Участник
Сообщения: 23
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Привет, Ира.

Прорубы...?

Ну разве что про Внимание в связи с тем как работает В Тренинг, я об этом уже писал выше.

Есть еще что-то... что-то дергается... что-то на подходе ... но в слова пока оформить не могу.

Но связывать это с Тренингом... не знаю...
Я уже несколько лет живу в таком состоянии - всё время что-то дергается и что-то на подходе. В определенный момент - бац! - проруб случается и что-то следующее начинает дергаться...
А мож это заболевание какое... психическое... Улыбаюсь
 
08 02 2007, 15:35 URL сообщения
розовая пантера
Постоянный участник
Сообщения: 143
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Онегин, привет.
Цитата:
Для меня это работа внимания

Цитата:
Чаще я действую от зажимов или негативных эмоций. Т.е. они для меня как сигнал, что нужно срочно включать осознавание.

Внимание и осознание - это одно и то же
Когда включаешь осознание или внимание, что происходит с зажимами и негативными эмоциями?
Что обнаруживает твое внимание?
 
08 02 2007, 16:12 URL сообщения
Онегин
Участник
Сообщения: 23
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Привет, розовая пантера.
Внимание и осознание - с одной стороны, это не вполне одно и тоже. Это вопрос терминологии.
На мой взгляд, осознание без внимания невозможно, но внимание без осознания возможно.
Внимание - это, как бы, двигатель осознания. Т.е. то, с помощью чего я могу достигнуть осознания.

Цитата:
Когда включаешь осознание или внимание, что происходит с зажимами и негативными эмоциями?
Я их отпускаю. Перестаю вовлекаться.

Цитата:
Что обнаруживает твое внимание?
Не совсем понимаю контекст вопроса. Можешь уточнить?
Т.е. что в принципе обнаруживает моё внимание или что оно обнаруживает в какой-то определенный момент (при каких-то обстоятельствах)?
 
08 02 2007, 19:06 URL сообщения
розовая пантера
Постоянный участник
Сообщения: 143
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
Т.е. что в принципе обнаруживает моё внимание или что оно обнаруживает в какой-то определенный момент (при каких-то обстоятельствах)?

Вопрос относится к предыдущему, т.е. ты почуствовал зажим и включил внимание, что при этом обнаружилось. Например откуда зажим или нег. эмоция......
Цитата:
Я их отпускаю. Перестаю вовлекаться.

Как перестаешь вовлекаться?
А почему вобще происходит вовлекание?
Почему отключается внимание, осознование......
 
08 02 2007, 22:43 URL сообщения
Онегин
Участник
Сообщения: 23
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
ты почуствовал зажим и включил внимание, что при этом обнаружилось.
Контекст теперь понял, но всё равно не понятно что ответить...
В том смысле, что я могу обнаружить когда чувствую зажим... его и обнаруживаю, обнаруживаю зажим - отпускаю.
... что-то я не догоняю, видимо.

Цитата:
Например откуда зажим или нег. эмоция......
А почему вобще происходит вовлекание?
Откуда зажим или эмоция? Это происходит когда я начинаю либо залипать в прошлых переживанияхх или переживать будущие. Реактивность психики.
Когда я внимателен или, вот хорошее слово, алертен - я успеваю поймать реакцию до того, когда она начнет давлеть надо мной, до того как я начну вовлекаться в реагирование.

Цитата:
Как перестаешь вовлекаться?
Предыдущее предложение частично отвечает на этот вопрос. Еще добавлю, как я уже говорил впрочем, что такие ситуации (эмоции и зажимы) являются для меня сигналом. Я ловлю сигнал, обращаю внимание и отпускаю. Ну вот опять по кругу пошли... Улыбаюсь
Я отвечаю на вопрос или хожу кругами, как считаешь?

Цитата:
Почему отключается внимание, осознование......

М-м-м... так... Ты имеешь в виду внимание, которое ведет к осознанию? Или в принципе внимание?
Внимание в принципе - переключается, когда появляется более сильный, более актуальный сигнал/раздражитель.
Если про внимание осознания... Если практически всю жизнь мы живем неосознанно, то скорее интересно и удивительно почему оно включается? Улыбаюсь Т.е. базовое состояние - это включенное внимание осознания.
 
09 02 2007, 08:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100