Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Странник: Вопросы по теме книг и ответы автора

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 

| Еще
Автор Сообщение
Natureman
Гость






vasimba писал(а):

Для информации: ксендзюк заявляет, что восприятие любви, блаженства океанического -- вредно по причине потери энергии в этих эмоциях блаженства.

Смешной человек этот ваш Ксендзюк. Говоря такие слова, он показывает свое невежество, и обнажает тот низкий уровень развития на котором он находится.
Приходится вновь и вновь повторять - все познается через личный опыт.
Вам приходилось испытовать хотя бы обычную человеческую любовь к своему любимому? Что вы испытовали при этом? Утрату энергии? Упадок сил? Нет! Наоборот, резкий подъем энергетики. Казалось, что еще минуту назад, прийдя с работы, еле шевелил ногами, то после общения с любимым человеком у тебя возникает ощущение, что тебе под силу сдвинуть горы.
Человеческая любовь есть слабое проявление духовной. Духовная любовь направлена ко всему живому. Духовное сердце находится в центре человека. Излучаемая им любовь перед тем как выйти, неизбежно должна пройти через ваш организм, даря вам непередоваемое блаженство. В минуты своей слабости, когда мое духовное сердце закрывается, у меня возникает неумолимое жедание - скорее вновь его открыть, чтобы вновь ощущать блаженное тепло в груди.
Насчет неисякаемости. Ответ на этот вопрос в утверждении: "Бог есть любовь". Надеюсь, комментарии излишни.
Хотя бы в качестве эксперимента испытайте на личном опыте духовную любовь и тогда вам многое станет понятным.
 
18 02 2004, 11:11 URL сообщения
алекс
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Уважаемый странник, мне кажется за вашими произведениями чётко прослеживается современная позиция православия, т.е. труды ваши, своего рода реклама, хотя произведения мне очень нравятся, обязательно куплю их в бумажном варианте. В смысле зачем православию реклама?, а за тем что потенциальная паства (люди ищущие, задумывающиеся) разбрелась по всякого рода учениям, более привлекательным эзотерическим течениям. А на волне «возрождения» государственности, русской идеи, православия (строятся храмы, с экрана телевизора те же, только более могущественные чёрные маги, фигурируют в церкви, выступают как истинные христиане) просто необходимо вернуть заблудших в лоно святой православной церкви. А бессмысленными ритуалами не вернуть, людям нужна мистика которая за этими ритуалами прослеживается очень смутно. Поэтому нужна качественная агитлитература. Ведь как вы утверждаете, православие – это единственный свет, во мраке планетарного сатанизма, или я неправильно понял ваше последнее произведение. А как же быть с индусами и 95% не православными людьми нашей планеты, бедные бедные индусы, индейцы, африканцы, европейцы, китайцы поклоняющиеся дьяволу в форме Шивы, будды, и т.д. Они же не виноваты что родились не на Святой Руси, гореть им в аду за это? и нет у них накидки защитной? или их не Господь создал, а сотона? Может ковровыми бомбардировками их, чтоб не мешали строить нормальную ноосферу.
Ещё не совсем понятно ваше отношение к Даосизму, там же тоже нет разделение на добро и зло, всё едино Инь и Ян, то оно вам нравится то нет. Хотя насчёт Кастанеды и Ошо мне понравилась ваша точка зрения, сам переболел кастанедовщиной, с Ошо знаком поверхностно, но критика нужна, чтобы не фанатели люди и не циклились, а задумывались над тем что есть Свет истины? А что буддизм и медитации доводят до слабоумия, это для меня новость, вспомните хотя бы о телевиденьи, оно то точно до слабоумия довести может. Буддизм очень мудрая религия и практически те же истины что и в христианстве, только добрее путь буддизма на фоне христианства, с его войнами за веру. А то, что Джон Ленон был сочувствующим кришнаитам, абсолютно не значит, что все кришнаиты педофилы любящие групповые оргии, кришнаиты, кстати, единственная религиозная конфессия которая помогала чеченским детям в 95 году, а из библии мы узнаём что бог, все любящий, все прощающий, далеко не был добрым, а уничтожал грешников ещё при короткой земной жизни, руками людей. Хорошо, Порфирий Иванов был мясником и пропитался какими-то там вибрациями, а Оптя, основатель Оптинской пустоши, был убийцей, до прихода к богу, какими вибрациями пропитался он? Грибы вы тоже не те ели, хотя в Подмосковье растут замечательные семиланцеаты, а у Маккены черным по белому написано что от мухоморов ни кому ещё хорошо не было, если бы вы попробовали «нормальные» грибы то наверное и книг бы сейчас не писали «обличающих», хотя сами восхищаетесь природой, грибы что Дьявол создал? И кто собственно формирует ноосферу планеты если большая часть людей поклонялась и поклоняется сатане ?
Некоторые ваши постулаты отдают PR –ом, а некоторые литературные ходы заимствованы у тех же псевдо- или реальных учителей, вы даже пишите в «Алмазе сознания» о том как нужно читать литературу, как видеть её энергетический уровень, сопереживать автору, и т.п. И ещё у меня вкрадываются сомнения, как это вы при таком богатом опыте не успели побыть, вахобитом или свидетелем Иеговы, или Адвентистом седьмого дня. Люди, на самом деле, тратят годы на отдельные духовные практики, а вы успели всем «серьёзно» позаниматься до 98 года, как я понял, 7 лет холотропным дыханием, 15 - кастанедой, йогой там сколько - то, бухали, занимались литературным творчеством, ходили по огню и т. д. Поясните если не трудно насчёт православия, и духовных практик.
 
18 02 2004, 11:54 URL сообщения
Pavl
Гость






Mr. Green Дорогой странник пишу тебе то что пишу. Вы как знаток мистической традиции христианства наверное знакомы со спорами в древней церкви-к чему я это,ах да споры в церкви,ну так вот вся эта толкотня нистоит ничего существенного- христианство всегда боролось, но боролось за себя в качестве учения Христа- там нет такой эгоцентричности как у вас , вы упали в прелесть круговорота одного и того же внутри себя.Диавол и Бог тут не причем дело все в вас - вы не перепрыгните того что усваивалось тысячелетиями . Вы лишь запугиваете тем чего не понимаете сами и создаете не только ересь (апологет видимо) но и уничтожаете прекрасный Дух свободы живущий во всех нас. Демоны это как раз ваше желание выпендриться исказив факты.Сновидение это такая же дорога К Бесконечности как и ХРИСТОС. Любовь это императив вашего осознания и не стоит его превращать в гнусь вашей неспособности понять.Черные маги истинно таковы и ВЫ - УБЕДИТЕЛЬНЫ и скурпулезны в стремлении блокировать загнаное человеческое осознание и убедить в своей правоте. ВСЕ.
 
18 02 2004, 14:37 URL сообщения
old_lee
Гость






Natureman,

Любой человек имеет право быть смешным...
Вот с Вами, например, дело обстоит гораздо хуже... Вы позволяете себе судить другого, делать выводы основываясь на обрывках фраз вырванных из контекста... Я понимаю, конечно, что любовь застилает глаза, но помимо этого прекрасного чувства должны быть и другие, например элементарная порядочность которая не позволяет давать характеристики людям не ознакомившись досконально с их "характером" и точкой зрения...
Задумайтесь... Любвиобильный(ная) Вы наш(наша)...
Удачи...
 
18 02 2004, 19:13 URL сообщения
nevermind
Гость






old_lee писал(а):
Я понимаю, конечно, что любовь застилает глаза, но помимо этого прекрасного чувства должны быть и другие, например элементарная порядочность которая не позволяет давать характеристики людям не ознакомившись досконально с их "характером" и точкой зрения...


ага... это из серии "вася напел"
 
19 02 2004, 03:54 URL сообщения
NAROD
Гость






Стыдно Стыдно Стыдно


Думал, что узнаю что-нибудь полезное из этой темы ! НО последние
5 стр. просто выяснения отношений, более ничего Ну вы даете ? Намеренно товарищи ?!
Нуууу.... не знаю....
 
19 02 2004, 10:52 URL сообщения
Strannik
Автор
Сообщения: 24
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Вот очень хорошо было сказано у NARODA – я намеренно избегал «всяческих выяснений отношений» и перешёл к концепции толтеков, описанной очень конкретно в книгах Кастанеды. Но на свои критические тезисы в представленных репликах я так и не нашёл контраргументов.
Были даже высказывания, что логика не нужна… Ну, а хаос мышления уж точно не добавит нам ясности!
Наблюдалась и такая игра слов, как «чёрный/ белый маг». Чёрному и вообще любому магу противостоит не белый маг, а религиозный мистик, а о таком искусственном противопоставлении я уже писал, как о попытке отбелить и замаскировать чёрную магию. Всё-таки логику, а не игру и сопоставление слов надо искать, а не игнорировать…
Имелись высказывания и о бессмысленности приведёных цитат из первоисточника (из Кастанеды), но подобные и другие высказывания стали попахивать шизофренией… Получается, что некие чьи-то схоластические, витиеватые догадки и подозрения имеют вес, а цитаты из первоисточника – совсем не имеют значения.
Кроме того, моя «собственная» концепция основана на энергетических структурах, описанных самим Кастанедой, и странно её отрицать тем же самым любителям и «знатокам» Кастанеды!
И почему-то мне непрестанно приписывают какие-то официальные связи с церквью (имеются ввиду не мистические, а именно официальные, духовно-политические). Разочарую, - я в этом смысле никак не связан с христианско-православной церквью, более того, не подхожу и не признан их представителями, т. к. не вписываюсь в церковно-православный канон и догму.
Но, вообще, многочисленность взбудораженных защитников Кастанеды и «магов», ещё не доказывает их правоту. А доказывает, что в духовную ловушку провалилось очень много людей. Так на духовных путях и в духовном поиске и в эзотерике, вообще, было всегда – находили, нащупывали, угадывали истину только единицы из масс. ЭЗОТЕРИКА – ЭТО НЕ МАССОВОЕ ЯВЛЕНИЕ! ЭТО – ТАЙНА. А КОГДА ОНА СТАНОВИТСЯ ДОСТОЯНИЕМ МАСС, ТАЙНА ПОКИДАЕТ, УХОДИТ, ПЕРЕСТАЁТ БЫТЬ ТАЙНОЙ. НАСТОЯЩИЙ ПУТЬ ВСЕГДА БЫЛ, ЕСТЬ И ОСТАЁТСЯ – СКРЫТЫМ. МИСТИЧЕСКИМ!… Всего лишь только один-единственный, но очень весомый, точный и правильный аргумент Натурмана про обычную, человеческую и духовную любовь перевешивает все эти «магические» домыслы и воду на киселе любителей Кастанеды.
Правда, на мой взгляд, очень интересен был вынесенный на обсуждение вопрос про то, каким образом Кастанеда видел, созерцал или «сливался» с энергией любви и Бога, но так и не преобразился духовно, не изменился… Я был бы готов ответить более подробно на этот вопрос, и не потому что за меня ответили кратко и подвергли этот же ответ про блокированиие «потока чёрной магии» иронии, но – это займёт очень много письма. Но и большой объём статьи, к сожалению, и самая детальная аргументация, увы, для заблудших искателей не является убедительной. Мы наблюдаем уже описанный мною закон Эмиссии в действии: люди говорят не сами от себя, а в них говорят соответствующие, уже накопленные вибрации. Нехорошие вибрации…
И всё-таки возвращаясь к логике…
Мною приведены конкретные критические тезисы. Напомню и повторю некоторые – чёрная магия основана на страхе и пропитана им.
Контраргументом является мнение (довод, тезис), заключающий в себя прямо противоположный смысл. А именно – магия Кастанеды не основана на страхе или в ней страха очень мало или совсем нет.
А если кто всё же надумает утверждать последнее, убедительно прошу заглянуть в мою статью про страх на этом же форуме.
Другой вопрос обсуждения – маги копят отрицательные, тёмные энергии. (Цитаты приводились ранее). Контраргументом будет отрицание этого тезиса и высказывание некой противоположной точки зрения. Правда, я совсем не представляю, как будет выглядеть это отрицание, если эта идея проведена сплошной красной нитью по всем книгам Кастанеды, не говоря уже о конкретных цитатах.
И, наконец. Очень важный вопрос про матрицу. Является ли шаблон бесполезным или всё-таки в этих позициях транслируется созидательная энергия. Является ли шаблон шаблоном? –Контраргумент может иметь только определённую форму – «считаю, что любовь, которую переживает Карлос, это бесполезная энергия, или матрица – это вообще какое-либо отсутствие энергии. И ваши доводы, аргументы… Пожалуйста. Всё очень конкретно! Нет смысла эмоционально возбуждаться и намеренно уходить от обсуждения определённо поставленных вопросов. Контраргументируйте!
Ах, вы видимо, не можете… Что ж делать, в этом случае и приходится соскальзывать на периферию, утопать в других частных деталях, например заводить речь про то, что Странник, засланный православной церквью лазутчик (по борьбе со злом):
«Созидательные Силы России – объединяйтесь! Скажем своё решительное «НЕТ» чёрной магии Кастанеды на русской земле! Демонизм – не пройдёт!
Архистратиг светлых Сил Терентий»
…Так бы очень хотелось? Но может быть лучше разумный, спокойный, доверительный диалог и непредвзятая попытка разобраться с важнейшими духовными вопросами?
 
19 02 2004, 17:28 Отзывы :: URL сообщения
алекс
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Бе-еее! Всем и страннику.
Господа, как правильно предложил Терентий лучше конструктивный диалог, в конце концов что мы так зацепились оправдывать Дона Карлоса, если подумать хорошо, он в этом не нуждается. Тем более у К.К есть такая формулировка: «Обычный человек как правило не отдаёт себе отчёта в том, что может выкинуть из своей жизни всё что угодно, в любое мгновение, моментально.» Почему бы не попробовать выкинуть Карлоса из своей жизни. Это настоящая свобода, взять и избавится от любой концепции, и улыбнутся всем своим существом предвесеннему солнышку. ДЕМОНИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ, А ПОФИГИЗМ В РОССИИ ПРОХОДИТ ЛЕГКО. Хотя демонизм всегда почему-то проходит, стоит вспомнить хотя бы Ленина, но видимо такими свойствами обладает наш мир. Всем ценителям творчества Кастанеды, анекдот(довольно старый): Д.Х. говорит Кастанеде:
- Карлос у меня для тебя есть две новости, одна плохая вторая тоже плохая.
К.К. - Давай первую Дон Хуан.
- Ты индульгируешь.
- Понял тебя Д.Х., давай вторую.
- Ты индульгируешь как ублюдок, воин же всё делает безупречно. Раз уж ты занимаешься индульгированием, будь безупречен и в этом, - не индульгируй от того что ты индульгируешь.
Кстати Терентий почему вы не прокомментировали, мои защитные реплики в сторону других учений, т.е. ваш полив их грязью. Заранее спасибо.
 
20 02 2004, 07:23 URL сообщения
АПК
Гость






1. "Черная магия основана на страхе и пропитана им". "Черная магия" - это толтекская дисциплина, надо понимать:) Тогда это неверный вывод. "Красной нитью" через книги Кастанеды проходит утверждение, что главным условием любых достижений является "безупречность воина". Безупречность подразумевает победу над страхом, ЧСВ и жалостью к себе. Множество сцен с описаниями страха имеют практический смысл: показать ученику (читателю), что страх надо преодолеть. Это ситуации ученичества. Разве дон Хуан или Хенаро трясутся от страха? Нет. Но ведь именно они иллюстрируют образ "безупречного воина", а не Карлос, Паблито, сестрички и т.д.
2. "Маги копят отрицательные энергии". Назвать энергию можно как угодно. Для дона Хуана все эти термины только "способ говорить". Если судить не о словах, а о сути, то накопление отриц. энергии должно а) разрушать тело и психику, б) вызывать мрачные, гнетущие состояния (деструктивные). Видимо, автор в процессе практики именно это от Кастанеды и получил. Отсюда вывод: он что-то делал неправильно. У дона Хуана "крепкое, здоровое тело", разум его ясен, дух невозмутим. При это он, очевидно, накопил отриц. энергии гораздо больше, чем Карлос. Безупречность и угнетенность несовместимы. В чем же "отрицательность" его энергии? В том, что он пугает учеников? Так он ДОЛЖЕН их пугать (см. п.1).
3. "Шаблон" - проявление конкретного энергетич. диапазона, квинтэссенция "человечности". Этим он и полезен, т.к. дает возможность полностью пережить все потенции чел. формы. Но практика ставит задачи выйти за пределы чел. формы, освободиться от нее. Поэтому фиксация на нем не имеет смысла. Его полезно испытать, но неправильно превращать его в цель и смысл пути.
 
20 02 2004, 13:39 URL сообщения
АПК
Гость






++моя 'собственная' концепция основана на энергетических структурах, описанных самим Кастанедой, и странно её отрицать тем же самым любителям и 'знатокам' Кастанеды!++

Это не так. Мы не найдем у дона Хуана "эманаций любви" или "эго-эманаций", а также заявлений, что эманации любви вытесняются практикой толтеков. Нет ничего и о том, что центр кокона - средоточие этой самой "любви", а периферия - нечто противоположное. Эта модель создана автором, так же как его "теория духовных путей" с противопоставлением "черной магии" и "религиозного мистицизма". Сама идея, будто толтекская практика "усиливает эго-эманации" - результат совершенно извращенного понимания Кастанеды. Эго - это совокупность желаний и страстей, это привязанность и обусловленность. Как безупречность может усиливать эго? Настроение безупречности - отсутствие жеданий, "растворение" эго. "Желание - вот что заставляет нас страдать, но как только мы научились уничтожать свои желания, любая мелочь превращается в бесценный дар... Когда воин ждет, у него нет желаний" (II) Суть безупречности выражена в формуле-заклинании: "У меня ничего нет, и мне нечего защищать. У меня нет желаний, и я ничего не боюсь". Хочу обратить внимание: это не какая-то второстепенная реплика, брошенная доном Хуаном, это формула, которая, по словам Кастанеды, содержит саму СУТЬ всего настроения толтекского пути. Этим "заклинанием" вдохновлялись воины из поколения в поколение. И это настроение "усиливает эго-эманации"? Это "алчность, неиссякаемая страсть и жажда"? Это "пропитанность страхом"?
Видимо, автор считает главную и единственную "молитву" толтеков - второстепенным эпизодом, а всякие "страшилки", написанные Карлосом - главным в Учении.:)
 
20 02 2004, 14:12 URL сообщения
АПК
Гость






Все, что написано автором по поводу толтекского учения, по умолчанию "вычеркивает" безупречность из нагуализма. Можно ли это делать, если у Кастанеды (к-рого автор любит цитировать) словами дона Хуана ясно и многократно указано: безупречность - ФУНДАМЕНТ Пути? Найти высказывания на этот счет можно практически во всех книгах.
Сказано: "Я ВСЕГДА НАСТАИВАЛ, что безупречность - ЕДИНСТВЕННОЕ, что идет в счет". "ЕДИНСТВЕННАЯ вещь, которая сберегает для нас энергию, - это наша безупречность." ("Сила безмолвия")
А что забирает энергию? СТРАХ, ВАЖНОСТЬ, ЖАЛОСТЬ К СЕБЕ. Значит, безупречность с этими чувствами несовместима.
И еще сказано, что безупречность "требует и бережливости, и простоты, и моральной чистоты, но прежде всего это подразумевает ОТСУТСТВИЕ САМОРЕФЛЕКСИИ." (Сила безмолвия, с. 214)
"Психолог эзотерики" не может не знать (или все же не знает?), что САМОРЕФЛЕКСИЯ - это то, на чем СТОИТ ЭГО. Но он удачно забывает об этих "второстепенных" высказываниях дона Хуана (как и о безупречности вообще), а потому уверенно заявляет: толтекская практика УСИЛИВАЕТ ЭГО-ЭМАНАЦИИ.
И после этого еще намекает на "выборочное" восприятие кастанедовских текстов - мол, сколько там ужаса, а вы не видите.
Автор хотел контраргументов - причем из самого Кастанеды. Вот они - те контраргументы, что лежат на поверхности. Не заметить их невозможно.
 
20 02 2004, 15:43 URL сообщения
PAVL
Гость






Оправдание существует лишь тогда когда есть что защищать.В данном случае все это делается пустым разговором.Мне все это напоминает споры в Древней Церкви ( кто знает тот поймет).Идти к безупречности значит идти своим путем.Если таков он у странника это прекрасно.Не имеет значения кто что либо говорит или делает ты сам должен быть безупречным человеком.Нам нужно все наше время и вся наша энергия чтобы победить идиотизм в себе это и есть то что имеет значение остальное не имеет никакой важности. Надеюсь вы знете куда идете .Господин Странник чего вы добиветесь-неужели спасти Францию!?
Вы не оглядыветесь назад? Что вы там видите?
 
21 02 2004, 17:13 URL сообщения
Strannik
Автор
Сообщения: 24
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Я не перестаю продолжать удивляться, насколько Кастанеда радикально искажает в людях понимание простейших духовных вопросов. Искатели, впустившие в себя концепцию толтеков, приходят буквально к абсурду…
Вот цитата одного моего последнего оппонента АПК:

"Шаблон" - проявление конкретного энергетич. диапазона, квинтэссенция "человечности"… Но практика ставит задачи выйти за пределы чел. формы, освободиться от нее. Поэтому фиксация на нем не имеет смысла. Его полезно испытать, но неправильно превращать его в цель и смысл пути.».

В позиции «шаблона» Карлос переживает (генерирует!), заметьте очень «живые», реальные, конкретные!, благостные, созидательные энергии неописуемой Любви, покоя, гармонии, красоты. Это источник того самого света сознания, который находится в центре кокона, и который и даёт представления, внутреннее знание о той самой «человечности», от того, что вообще отличает человека от животного. «Человечность», выражаемая внутренним светом, есть всё самое лучшее и прекрасное в человеке: доброта, способность любить и сострадать, всезнание, мудрость, нежность, жертвенность…
И вот, по мнению АПК, от такой «квинтэссенции человечности» необходимо освободиться, потому что «фиксация на ней не имеет смысла… (её) неправильно превращать в цель и смысл пути». По другому говоря, АПК утверждает, что от всех самых добрых и созидательных энергий, от Любви, - необходимо освободиться, и стремиться к любви не правильно и не имеет смысла. Собственно, это и есть основной посыл чёрной магии и толтеков в том числе. Они открепляют свою точку сборку от эманаций «шаблона», и постепенно и всё более учаться безжалостности, учаться не любить…

Абсурдны и глупы, ранее звучавшие здесь заявления, что стремиться к блаженству, к счастью – неправильно. Да, в магии к блаженству не стремяться. Этой высокой, прозрачной энергии у чёрных магов – нет. Там царствуют разрушительные вибрации страха…

А мне по-прежнему приходиться обвинять своих оппонентов, как в незнании, так и в непонимании магии, изложенной Кастанедой. И если я называю эманации центра кокона эманациями Любви, то это только потому, что они таковыми являются, но о них, как о центральных говорит сам дон Хуан (или Кастанеда). И при этом качество центральных эманаций принципиально отлично от всех остальных, периферийных (названных мною эго-эманациями).
Концепция же самих толтеков (а не моя!) достаточно проста. И вот, как описывается вкратце новыми видящими энергетическая структура человека:
Это кокон, яйцо или светящийся шар, составленный из энергетических волокн. Кокон многослоен, а по различным его волокнам эманирует разнообразная световая энергия. Точка же сборки, (пятно повышенной яркости и светимости) на поверхности кокона есть ни что иное, как некий энергетический фильтр, который и замыкает внутренние эманации кокона на соответствующие и подобные большие или внешние эманации. При этом происходит процесс восприятия-осознания, а вся эзотерика его заключается в генерировании того вида световой энергии, типовые эманации которой точка сборки и соединила (сонастроила). Такая эзотерика (и «механика») очень детально описана в книге КК «Огонь изнутри» в гл. «Светимость осознания». Но где находится главный источник свечения, за счёт которого энергетический шар или кокон выглядит таким ярким, светящимся и вообще существует!?
Уместна цитата из Кастанеды (кн. «Дар Орла», гл.11 «Женщина-нагваль»):

«Дон Хуан объяснил, что яйцевидная оболочка, казавшаяся такой яркой, на самом деле была тусклой. Светимость исходила из сияющей сердцевины. Оболочка фактически затемняла это сияние.»

Таким образом, сам дон Хуан подчёркивает разницу между эманациями в центре и эманациями на периферии. Первая (сердцевина) и даёт главное свечение сознания всему остальному кокону и периферии! ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК ЧЕЛОВЕКА НАХОДИТСЯ В – ЦЕНТРЕ! Сама же перифирия есть только слабое, тусклое, серое отражение центрального источника света сознания. Эта периферия (которое и есть образование ЭГО) отвечает и соответствует тусклому, мрачному сиянию света сознания неорганических существ, демонических существ, которые живут в своих чёрных мирах и мрачных энергетических туннелях. Оттуда чёрные маги черпают свою энергию…
Характер же сияющей сердцевины, её ярких светящихся эманаций таков, что в них полностью отсутствует Эго, это переживание безусловной, космической Любви, это те самые переживания такой неописуемой Любви, которые Карлос испытывает в позиции «шаблона»…

Плохо представляют себе любители Кастанеды и сам процесс образования множественных слоёв кокона. Изначально (от зачатия) человек представляет собой только ослепительный источник сияния, свет сознания, только – центр! И лишь потом образуются энергетические покровы, появляются ощущения, эмоции, мысли, - образуется периферия и человеческое ЭГО. И вот она принципиальная разница путей духовно-религиозного и чёрной магии. Первый стремиться соединить свою точку сборки (оперативное, повседневное сознание) с сияющим Центром, соединиться с эманациями центральными, с высокой энергией Любви, переплавить и трансформировать своё ЭГО в духовное тело Любви, первичного Света. В тело радости и счастья! А для этого в первую очередь работают с духовным сердцем… Путь чёрной магии предписывает иной сценарий – энергии Любви блокируются (объявляются «бесполезными»), точка сборки фиксируется на периферии и уплотняет тусклый, хищный свет сознания демонической неорганики. Религиозные мистики имеют дело с первичным, ярким, сущим, «центральным» светом сознания-любви. Чёрные маги – с отражённым, серым, отрицательным, агрессивным – вторичном светом. Разница между отрицательными и созидательными вибрациями – очевидна. Путь толтеков - путь усиления ЭГО. И хотя о пути с сердцем в книгах Кастанеды немного (очень немного!) говорится, на практике нет никакой духовной работы с этим самым сердцем! БОЛЕЕ ТОГО, ДУХОВНОЕ СЕРДЦЕ (ЧАКРА) – ОТСУТВУЕТ ДАЖЕ В ТЕОРИИ ТОЛТЕКОВ!
И не только мой опыт занятий чёрной магией разрушителен, он таков (но в разной степени) у каждого! Например, у того же Ксендзюка имеется немало описаний про шизофренизацию, расстройства психики, разрушения тела и т. д. и пр. Мною же собраны и описаны (в книги «Рифы») разрушительные последствия от практики Кастанеды, как не единичные, отдельные случаи, а как – закономерность!
Таким образом, моя личная терминология не вступает в противоречие с энергетической структурой толтеков, а подтверждает её! За исключением самого главного обмана…
Разберитесь с этим коварным обманом толтеков, господа «маги»!
И, наконец, о безупречности. Мне самому очень нравиться это понятие у Кастанеды, но оно никак не может быть основой и фундаментом, как здесь утверждалось, потому что безупречность – это, то к чему приходят только в конце магической жизни, в конце своей практической деятельности, иначе говоря, это высшее достижение на пути магии, это идеал. Безупречность предполагает очень многое – и повышенную уплотнённую энергетику и способность легко течь, идти, перетекать в различных энергопотоках, и умение «видеть» эти потоки, и гармоничное слияние с миром («мир соглашается»), и находится «здесь и сейчас» («остановку внутреннего диалога»), быть в нужное время в нужном месте и многое другое. Безупречность – это высокое искусство, которое оттачивается настоящими магами десятилетиями. Оно приближается к восточному понятию «просветление». Безупречность никак нельзя положить в основание и фундамент своей практики, в начало и даже в середину своей работы! (За 13 лет своего ученичества у дона Хуана, как наблюдается в описании, сам Карлос так и не стал безупречным. И лишь только, быть может, приблизился к ней в конце своего пути…) Избавиться от своих желаний, страстей, очистить тональ – потребует 30-40 лет напряжённого труда у настоящих магов. И тот, кто тешит себя обретением или даже стремлением к безупречности в соответствии с магией толтеков – не понимает её замысла – желания, страсти, психические патологии на пути чёрной магии Кастанеды – не умаляются, а катастрофически УСИЛИВАЮТСЯ! Всё негативное в человеке резко поднимает голову, наблюдается отрицательный энергетический всплеск. Происходит обратное – не очищение, а «загрязнение»! Чёрная магия – это путь усиления, уплотнения своего ЭГО, при блокировках любых сердечных, прозрачных вибраций! Так что ни о какой безупречности, как фундамента и основы магической практики, говорить не приходится…

И ещё заключительное обращение к любителям магии. Я уже писал о некой «психологической заглушке», - духовной искатель НЕ ДОПУСКАЕТ ДАЖЕ САМУ МЫСЛЬ!, ЧТО ЕГО ОБМАНУЛИ И И В КНИГАХ КАСТАНЕДЫ – ОБМАНЫВАЮТ! А вы допустите, и тогда многое станет ясным, очевидным, вы тогда многое поймёте и «увидите», ведь эффект искажения и духовной дезориентировки тем во многом и достигается, что МНОГОЕ НА ПОВЕРХНОСТИ, ОТКРЫТО! Все свои демонические состояния и достижения толтеки в описаниях Кастанеды не скрывают…

Что ж, видится, процесс нашего обсуждения вокруг магии Кастанеды и некоторых других частных вопросов закономерно подошёл к концу, исчерпал себя. В нём стало мало проку, пользы.
Вижу в этом проявление единственного психологического феномена – очень уж не хочется, чтобы такие интересные, и увлекательные описания Кастанеды и явленный им путь были чёрной магией. Нельзя отнимать столь красивую сказочку у детей и быстро научить их духовной зрелости. Дети всегда будут протестовать, капризничать, эмоционально возмущаться, негодавать и саботировать обсуждение… Не беда, что мексиканская сказка содержит – обман. Если очень и очень не хочется, чтобы Кастанеда был чёрной магией, – пусть так и будет!
А я благодарю на прощание всех участников форума за дебаты. Я тоже многому научился и многое здесь понял. Ведь это мой самый первый опыт общения в подобной форме. Спасибо даже за самые агрессивные и недоброжелательные выпады. Значит они мне были нужны, а значит, они также оказались для меня полезными.
Ну, а мне, в заключении остаётся добавить, что я вынужден следовать той самой толтековской безупречности - Я ПОКИДАЮ ЭТОТ ФОРУМ, и оставляю вас со всеми вашими сомнениями и убеждениями в тех или иных духовных вопросах. Надеюсь, что с некоторыми из вас я ещё встречусь посредством своих новых книг…
Думаю, и что, если кого-то очень серьёзно и лично затрагивает духовный поиск в рамках магии Кастанеды и других подобных энергопотоков, - тот может выйти на мой емайл и лично выяснить проблемы своих практик. Всегда к вашим услугам.
Спасибо всем и удачи в духовном поиске, - прощайте!

Засим счастливо оставаться.
Странник.
 
23 02 2004, 18:16 Отзывы :: URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Перенос темы

Данная тема закрывается.
Продолжение обсуждений:
http://ariom.ru/forum/viewtopic.php?t=273


Лотос,
модератор
 
24 03 2004, 01:38 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100