Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Я смотрю не глазами, а мозгом

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3
Я смотрю не глазами, а мозгом

Недавно, когда я лежал на диване и глядел в потолок, ко мне пришло понимание ,которое затем оформилось следующим образом:

Когда я смотрю на узор на потолке это я смотрю не глазами а мозгом.
Моя мысль о том ЧТО я вижу (на что смотрю) позволила мне увидеть узоры на потолке.

Размышления о том что бы я видел если бы не хотел увидеть что то конкретное привела меня к тезису "Различение (выделение из целого, оФормление) как возможность действия"

Также я понял, что реально мы не видим, не слышим и т.д. как с этим работать пока не очень понятно.

вот такая вещь обозначилась : )
 
26 11 2004, 16:06 Отзывы :: URL сообщения
Гест
Гость






Hazy, а вы, однако - Колумб!! Подмигиваю
 
26 11 2004, 23:44 URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3

Цитата:
>Рамеш сказал, что Бэзил существует, поскольку Бэзил действует. Конечно, я перефразирую его. Я был немного смущен тем, что это значит. Если я правильно понял, он имел в виду, что на основании факта, что я действую, подтверждается мое существование.

Уэйн: В сущности, это указатель к природе проявленной вселенной, которая представляет собой субъектно/объектные взаимосвязи. Есть точка чувствительности – мы называем это действием или восприятием – и в этой точке, одновременно что-то возникает, чтобы быть пережитым и воспринятым. Вот модель, которую мы используем.


Мне понравилось
Цитата:
действием или восприятием

Непонятно...
 
01 12 2004, 12:29 URL сообщения
alfa
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0
Re: Я смотрю не глазами, а мозгом

Hazy писал(а):
Недавно, когда я лежал на диване и глядел в потолок, ко мне пришло понимание ,которое затем оформилось следующим образом:

Когда я смотрю на узор на потолке это я смотрю не глазами а мозгом.
Моя мысль о том ЧТО я вижу (на что смотрю) позволила мне увидеть узоры на потолке.

А у меня мечта полежать на диване,ничего не делать и поразглядывать узоры...Вы медитацией занимались или так от скуки? Подмигиваю
 
01 12 2004, 21:52 URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3
Re: Я смотрю не глазами, а мозгом

alfa писал(а):

...Вы медитацией занимались или так от скуки? Подмигиваю


Делал себе Рейки.
 
02 12 2004, 09:10 URL сообщения
Мастер
Гость






Если вам скучно, значит вы медитируете. Не отвлекайтесь.
 
02 12 2004, 09:18 URL сообщения
Толя
Участник
Сообщения: 28
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Мастер писал(а):
Если вам скучно, значит вы медитируете. Не отвлекайтесь.

Поясните, пожалуйста.
 
02 12 2004, 11:28 URL сообщения
alfa
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Hazy,
Цитата:
Делал себе Рейки.
По какой ступени? Инициации есть?
 
02 12 2004, 22:22 URL сообщения
Serafim
Постоянный участник
Сообщения: 292
Темы: 1
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +18
Re: Я смотрю не глазами, а мозгом

Hazy, это здорово! здорово, когда до человека что-то доходит. Значит заслужил :) Даже таким сложным занятием как ничегонеделание. серьёзно.

Со мной однажды вот что было. Сижу на лекции, ничего не делаю, ни на чти внимания не обращаю, и весь кабинет вижу как-то цельно, можно перспективу обозначить - то есть единым взглядом охватываю всю картинку от одного края до другого. Всё так контрастно, и, кажется, солнечно. Смотрю на часы, и не верится, что время и бегущая стрелка - это одно, как-то нескладно получается. И тут Въезжаю. В реальность, в момент Сдесь и Сейчас, совершенно без времени. Просто не могу отделить себя от картинки, которую глаза видят, и стрелка секундная, и часы, и всё вокруг такое единое и цельное... У меня в тот момент не возникло даже мысли, что стрелку можно отделить от часов, так как не врубался, как можно отделить самого от себя... Вот.

Мне тогда понравилось это сотояние, когда времени не существует, проблем нет, зато всё есть. Это ощущение такое. А сейчас со мной такое часто происходит... выпадение в Сдесь и Сейчас, особенно когда иду по улице, включается такое восприятие... и я могу идти долго и без цели, даже если цель в начале пути и была, просто иду.

Думаю, такие вещи, осознания и прочее - весьма позитивные.

На счёт медитации. Она, конечно, штука полезная, и практики всякие, но, по-моему, гораздо полезнее жить в медитации чем выделять время и место для того, чтобы сесть в правильную позу...

Я вот уже месяц стараюсь практиковать постоянную медитацию, даже во время разговоров, бурных мыслей, дел.
Самое яркое впечатление от такой практики - весь мир видится ярким, контрастным, свежим... люди, которых вижу на улице такие замечательные! Наверное, они сами так не считают, но я их так вижу. Это напоминает то, когда кино смотришь: видишь старичка морщинистого и восхищаешься, какая замечательная картинка, какие складки теней, как прекрасно этот образ вписывается в весь фильм...!

Странно другое. Эта практика у меня происходит сама собой, я специально не ставлю задачу иметь постоянно определённое состояние, оно само приходит. Хммм. Наверное моей заслуги в этом и нету...

Просто советую: постоянная медитация - классная вещь!!!
 
09 12 2004, 12:38 Отзывы :: URL сообщения
Semay
Гость






ЗдОрово!
А не пробовали баловаться с периферийным зрением? Ощущения похожие. Я пробовал в метро - смотреть сразу по максимуму, что попадает в поле зрения, не только в центр. Например, наблюдаешь сразу за пятью, шестью людьми одновременно, еще и рекламы не пропускешь... В какой-то момент вдруг прошибает изнутри от такого непривычного потока зрительной информации. Еще при этом и звуки подключить... Что-то у Гурджиева было на эту тему.
Вот только после таких экспериментов часто появляется ощущение усталости, видать что-то не так делаю...
 
09 12 2004, 13:21 URL сообщения
Мастер
Гость






Толя писал(а):
Мастер писал(а):
Если вам скучно, значит вы медитируете. Не отвлекайтесь.

Поясните, пожалуйста.

Если вы чем-то увлечены, если вас что-то развлекает, если вам что-то нравится, если вам что то не нравится, если вы проявляете к чему-то интерес - это не медитация, это очередная игра вашего ума. Если вам скучно, если вам нечего делать, то в этот промежуток времени, когда вы ничем не заняты и вам скучно может возникнуть медитация, может возникнуть осознание.
Будьте внимательны.
 
09 12 2004, 13:31 URL сообщения
Serafim
Постоянный участник
Сообщения: 292
Темы: 1
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +18

Semay,
Да, понимаю о чём ты говоришь. Интересно, что подобные техники я встречаю во многих источниках.

В практике архитектурного рисунка есть такая задача - изображение широкоугольной перспективы. Периферийное зрение. Суть в том, что взгляд человека не смотрит на всё равномерно, а из общей картины выделяет деталь, вторую, третью, и так и скачет между ними. Это отчасти последствия хаоса мыслей, с рождения и происходит автоматически. В практике рисунка человек останавливает эти скачки, и постепенно взгляд перестаёт цепляться за деталь, интересная картинка- как будто видишь по-новому целостное пространство.

В практике йоги применяется подобная техника, но уже для более глубокой цели. Для того, чтобы Видеть потоки праны. Есть такое упражнение - когда пытаешься одним глазом смотреть на один объект, другим - на другой. Постоянно, без скачков. Правым - на крайний правй объект, левым... на левый. В результате продолжительного смотрения на конкретные объекты человек не смотрит ни на один из них, но восприятие при этом настраивается правильно. Я пробовал - сидел на улице. Через 4-5 минут вижу всё, но при этом не отделяю одно от другого, равномерное созерцание всей картинки, и при этом РЕАЛЬНО видны потоки праны! Серьёзно.
Красивое зрелище!

Наверное ты делал не совсем так. Ты смотрел "по максимуму" - это немного другое. Сильное напряжение глаз, они устают, нужно эту стадию свести к минимуму, чтобы восприятие было совершенно расслабленным и как бы отстранённым.
От концентрации на объектах переходишь к отсутствию концентрации на них вообще.
Не нужно сильно расширять глаза - болеть начнут, чувствуется усталость в глазах и висках.

То что я пишу - на собственной шкурке узнал...
 
09 12 2004, 14:03 URL сообщения
Serafim
Постоянный участник
Сообщения: 292
Темы: 1
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +18

Мастер, ну класс!!!
Так вот что к чему!
Теперь всё на своих местах - я ведь до этого избавился практически от всех желаний, серьёзно. И теперь приходу домой, и... по сути нечего делать. разхве что а Инете посидеть, чуток, а потом что? Вот и наступает СКУКА. Реально скучно, вроде бы автоматически появляется стремление что-то делать, а желаний то нету! В смысле ну там дело есть, но чувствую, что лучше не делать, и не делаю. Сижу/лежу/хожу просто. Через короткое время пропадают все мысли в голове - и поверхностные и глубинные, и я снова Без Времени.
 
09 12 2004, 14:09 URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3

alfa писал(а):
Hazy,
Цитата:
Делал себе Рейки.
По какой ступени? Инициации есть?


Первая. Есть .
 
09 12 2004, 15:15 URL сообщения
Толя
Участник
Сообщения: 28
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Мастер писал(а):
Если вам скучно, если вам нечего делать, то в этот промежуток времени, когда вы ничем не заняты и вам скучно может возникнуть медитация, может возникнуть осознание.
Будьте внимательны.

Для понимания сказанного Вами прошу пояснить, что такое"скучно". Какова природа этого явления, если "посмотреть" поглубже?
 
02 02 2005, 17:28 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100