Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как вернуть это?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ал
Гость






Где-то, я когда-то встретил одно мудрое изречение ответившее на многие мои вопросы " Истина она одна ,и если взять истину и изменить ее на малюсенькую толику -это уже не будет истина , а будет ложь ., правда различить одно от другого или даже заметить разницу нам простым неопытным смертным практически невозмозно ...
 
18 03 2004, 16:43 URL сообщения
Сахаб
Участник
Сообщения: 11
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +3

Здравствуйте Все. В силу разных причин не заходил сюда некоторое время. Очень был рад всех прочитать. Мнение каждое интересно, за все советы спасибо.
По большому счету, я конечно, понимаю, что никто вернуть что ищу, мне не может. Я же не рубль прошу в долг. ЭТО, наверно, передать, даже если имеешь сам, нельзя. Так же как нельзя передать свое здоровье больному. Но больному можно посоветовать как стать здоровым. Путей для этого(например, видов спорта) много, выбери тот , который подходит тебе. Так понимаю, что именно этим мы все и занимаемся.
Что касается лично меня, то прочитал и насколько хватало сил, примерял к себе все что мог найти. Некоторые вещи к себе никак не хотят примеряться. Вовсе не считаю их ошибочными, верю людям, говорящим, что им помогает, но это не мое. Может быть, дело в манере изложения сути учения, опыта - ведь с разными людьми нужно говорить по разному, может я до этого не дорос, не знаю.
Есть то, во что сразу, даже не верю, это слово не отражает сути того, что хочу сказать, а , чем сразу проникаюсь. Кажется, да это именно ЭТО, так со мною все и было. Но что дальше?
Проблема заключается в том, что для достижения ЭТОГО или нужно что-то делать, или не нужно чего-то делать. То, что делать нужно, в силу разных причин, не получается. Наверно, не хватает настойчивости, терпения или веры. Я, как подумаю, сколько же людей за всю историю человечества искало ЭТО и сколько из них нашло, сразу же начинаю сомневаться что войду в их немногочисленные ряды. То, чего делать не надо, как назло, получается само собой, даже вопреки моим стараниям. И я начинаю подозревать, что все это будет продолжаться так довольно долго.
Так же я начинаю подозревать, что особых вариантов у меня тоже нет. Кто ЭТО пережил, этого не забудет, и искать тоже не перестанет.
АЛ! Что же касается состояния прелести, как ты его описал, то это совсем другое. Все эти хождения без одежды и прохождения через стены в ЭТОМ состоянии и после него АБСОЛЮТНО не интересны.
 
20 03 2004, 21:31 URL сообщения
Ал
Гость






То Сахаб

Я ни в коем разе не обладаю знанием отличать правильные состояния
от неправильных -для этого надо иметь громадный духовный опыт ,
мне лично твое состояние очень приятно -то что любовь это главное в жизни - это истина от Бога , другое дело что необходимо знать , что силы противостоящие духовному росту также могут давать состояния очень похожие , а вот где они искажены нам неопытным определить очень сложно.
Искать повторения состояния я бы не стал -если оно правильное , ты его не повторишь сам , оно нужно было лишь как указка куда идти в нужном направлении , кстати когда находишься в подобном состоянии говорить об этом никому нельзя, кроме духовника-оно исчезает.
 
21 03 2004, 13:04 URL сообщения
Никто из Ничего
Гость






Уважаемый Сахаб!
Плывите дальше по своему Пути и попытайтесь, просто попытайтесь не привязиваться к своему состоянию, хотя это практически не возможно.
Если ваши намерения искренни, все придет само, а может и не придет.
 
04 05 2004, 15:16 URL сообщения
Сахаб
Участник
Сообщения: 11
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +3

to: Никто из ничего! Действительно, все придет само, а может и не придет.
Но когда ты знаешь насколько это важно - как принять, что оно может просто прийти, а может просто нет. Ведь дело не в приятных ощущения, по большому счету не их так ищешь. Дело в том,что в таких состояниях никто не может совершить неправильных поступков, и ты знаешь - вернулось бы оно и жил бы правильно, хватило бы сил. А так ...?
Ветер колышет мою волю как травинку по осени, слаб я всемилостливый Аллах.
 
22 05 2004, 21:59 URL сообщения
ron
Гость






Ал, вы писали: "необходимо знать , что силы противостоящие духовному росту также могут давать состояния очень похожие , а вот где они искажены нам неопытным определить очень сложно."

Я совершенно согласна с вашей позицией, да вот только мой любопытный глупый ум и нос никак не хочет просто принять на веру то, что существуют эти силы (противостоящие) и все требует доказательств. Может посоветуете, как мне их убедить, что они реально существуют и мешают нам продвигаться. А заодно и Сахабу может чем поможет. Упс...
 
27 05 2004, 14:10 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

само ничто не придет и не вернется. ждать можно до третьего пришествия. Нужна практика.
 
27 05 2004, 14:34 URL сообщения
Doktor_Nlle
Гость






"И если уверует человек в сердце своем, что поднимится скала и рухнет в море, то будет так по велению сердца его".
И по воде ходили двое и один из них был простым рыбаком.
 
28 05 2004, 15:37 URL сообщения
Рэн
Гость






"...может быть у других есть совет, к которому можно было прислушаться..."
Попробуй почувствовать свое сердце и прислушаться к нему.
 
28 05 2004, 21:20 URL сообщения
Benedictus
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: 0

Уважаемые друзья!
Я хочу просто привести одну цитату. Как таковая, она конкретно этой темы не касается, но она указывает на самую главную проблему, а может даже единственную проблему, которая касается всех наших поисков.
"Всякий раз, приступая к взвешиванию - должны ли мы решать или не должны, делать нам то или делать другое, - мы уже связываем свою практику или свое знание с определенными категориями, противопоставляя одно другому; это и есть духовный материализм, ложная духовность нашего советчика-эго. Каждый раз, когда у нас возникает дуалистическое восприятие типа "я делаю это потому, что хочу достичь такого-то состояния бытия", - мы автоматически отделяем себя от реальности того, чем являемся".
Чогьям Трунгпа "Преодоление духовного материализма".
Я эту цитату к тому привел, что практический каждый из нас ценит те "положительные" состояния, которые которые с ним случились, а затем старается их вернуть...
 
30 05 2004, 20:03 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

Не пойду в попсу.
А бывает и наоборот. Когда тело наливается отстранненой неземной тяжестью и кажется свинцово-титановым, весящим уже не десятки а кажущиеся неизмеримые веса живой плоти, своей и какбы себе не принадлежащей, когда малое становиться гигантским, а больше неизмеримо атомно мелким. И Ясность не хуже плюсиком. И страх давно известного, которое сейчас выглядит заново как будто родился еще раз.
 
02 06 2005, 18:27 URL сообщения
читатель
Гость






Если смотреть с точки зрения дзен- то у Вас, Сахаб было сатори- и если вы открыты этому иждете- оно может повторится.
С точки зрения Христианство- это прелесть бесовская и вам надо каятся.
С точки зрения суфиев - вы были в блаженном огне. Мне близка точка зрения дзен.
Так что зависит от Вас, что выбирать и к чему стремиться,также как и оценка происходящего с вами.
Счастья Вам Сахаб.
 
02 06 2005, 22:01 URL сообщения
Анна 777
Постоянный участник
Сообщения: 854
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8/–1

Сахаб, жаль раньше не видела этой темы. В буддизме это состояние называется уровнем Анахаты-чакры, когда опускающие и эгоистические тенденции в сознании незначительны, когда все стремления души направлены на Любовь. Нам частенько даются те состояния или опыты, которые мы обретали в прошлых жизнях, чтобы душа вспомнила и начала туда стремиться. Мне тоже давалось что-то подобное, когда я неделю жила и порхала в состоянии неземной любви ко всему живому, все мне радовались а я им, при этом общая подсветка всего окружающего пространства была лимонного цвета (цвет мира Святых Небес или мира Иисуса Христа).
Сахаб, так что все классно. Раз есть цель и ты к ней стремишься, то все получится. Теперь старайся любить людей сам, в тебе это есть. Успехов!
 
03 06 2005, 12:44 URL сообщения
ветер перемен
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0
Откуда: от туда
Профиль ЛС

Карма: 0

Jose Consecas, слушай, у меня было нечто похожее, я вмещал в себя всё что мог охватить мой разум и мои глаза, я был переполнен спокойствием и счастьем, не было ни каких желаний, стали проявляться способности, например двигать предметы взглядом, постоянное ощющение и осознание тонких тел и движения энергии в них, короче много ещё чего происходило, и тут я случайно познакомился с девушкой, вскоре все мои переживания улетучились.....к стати после не продолжительных отношений мы расстались.
 
19 08 2005, 21:54 URL сообщения
Гость






[quote="Ал"] А что по вашему еще, кроме такой любви нормальное духовное развитие??! Правильно, если все будут пребывать в любви и Боге,(вспомните послание Иоанна)ваши обряды и правила церковные никому не понадобяться и попам вкалывать придёться. Вот и переворачиваете Евангилие как можете. Конечно лучше человек Ангела бесом назовет, чем свой духовный опыт поимеет. По поводу гордыни- вам, зацикленным на идее греха, благочестивых и нечестивых этого не понять. , если мир видите только в контексте хорошо-плохо и не оценивать уже не можете.От клинической вашей оценочности гордыня, нормальному, не церковному человеку это вголову не придет.
 
01 09 2005, 00:19 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100