Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сомнения насчет Ошо

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Niya
Участник
Сообщения: 28
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +2
Сомнения насчет Ошо

(Простите за ошибки, пишу с транслита).
Не так давно мне попала в руки книга ныне очен` читаемого Ошо - Новый взгляд на отношения. Собственно, все, что ран`ше Ошо писал о любви и взаимоотношениях, вызывало у меня осмнения. Тепер` зе, когда он выложил свои взгляды в отдел`нёй книге... Сразу захотелос` обсудит`.

Как я понимаю, Мастер ратует за свободную любов`. Он много раз подмечает, что сем`я - ядовита, как и любая осбственност`. И как выход из ситуации он предлагает отдат`ся во власт` импул`сам, и имет близкие отношения с каждым, с кем захочется. Пуст` при етом и у вашего парнера будут любовники на стороне - живите и радуйтес`! Дарите радост`! А дети? Дети не проблема - они будут воспитыват`ся в коммуне. Они будут общхими.

Сразу возникает такой вопрос. А мог бы сам Мастер последоват` такой модели поведения, внедрит` ее в жизн`? КОнечно, возможно, он ёг, и не нуждается в женщхине. А если б нуждался, и встретил такую, какая отличилас` бы от других женщхин , вошла бы ему в сердце... И родила ему чудесного ребеночка... Он бы спокойно смотрел, как она уходит и отдает ся другому????? Ну, положим, всял бы себйя в руки и быстрен`ко так переключился бы на другую... КОнечно, ест` такие сем`и, практикуют открытый брак. Так у них обязател`но кто-то болеет неврозом.

В общхем, я против того, чтоб проповедоват` взгляды, которые сам не можеш` претворит` в жизн`.
И к тому же - зачем духовно продвинутому человеку кидат`ся в об`ятия каждому, кто понравит`ся, поборов привязанност` к детям и близким людям?
Видели ли вы таких просветленных?
Или у них все же бывает один духовный партнер ? Наскол`ко мне известно , так и ест`. О жизни ёгов я многое узнала из Автобиографии ёга.

Вед` действител`но, хранит` верн`ост` одному партнеру, и при етом любит` милосердной любов`ю всех людей - ето намного труднее, чем повинова`я первому импул`су, и не имет` ни ответсвенностей , ни привязанностей.
И кстати, в етой книге Ошо возмущхается - "почему жены заставляют своих мужей воздерживат`ся от любви? Им приходит`ся быт` ёгинами 23 часа в сутки, и один час занимат`ся любов`ю..."
Странно, почему просветленный Мастер называет секс любов`ю? Вед` рзница ест`? И во вторых - почему он возмучается, что бедным мужчиам пиходит`ся быт` ёгинами 23 часа в сутки? Ну, почему бы, собственно, и нет? Вед` вроде мы дозлхны расти, а не деградироват`?
КОроче, я сомневаюс `- является ли Ошо просветленным? Ето всего лиш` мое мнение. БУду рада, если переубедите :)
 
09 12 2004, 17:39 Отзывы :: URL сообщения
Сомневающийся
Гость






Вполне возможно, что Ошо как раз всем тем, о чем вы так переживаете и занимался. Довольно много рассказов о его сексуальной распущенности, мании величия и пр. Вот, например, нашумевшая статья человека, непосредственно общавшегося на протяжении длительного периода времени с Ошо.

Osho, Bhagwan Rajneesh, and the Lost Truth

Самое интересное, что автор подтверждает безусловную просветленность Ошо, но высказывает мнение, что «просветленность» сама по себе еще не защищает от всех пороков, что и иллюстрирует пример Ошо.
 
09 12 2004, 21:44 URL сообщения
джон
Гость






есть еще один вариант- у некоторых неправильное понимание о том, что есть порок.
 
09 12 2004, 22:27 URL сообщения
Хари
Участник
Сообщения: 68
Темы: 1
Откуда: Russia
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

Если просветлённый что-то сделал, это ещё не значит, что все сразу это поймут и логически докажут его правоту :)

Я читал только одну книжку ошо, но думаю, там немгного другое...
Речь идёт о поиске пратнёра. Вот человек в мире, смотрит - нравится, нравится, нравится... А Великую Любовь ещё не отискал. Ну так почему он должен насиловать сам себя ради иллюзорных ограничений?
Семья вроде сложилась, но вот не узнали друг друга по настоящему, проняли - всё фигня. Раз фигня - ищем дальше.
Но при этом если это Великая любовь, то желание трахаться со всем что движется в принципе-то и не возникнет. Это Полнота, двое полностью дополняют друг друга, гармония и Счастье. Это и есть Любовь.
А пока любви нету, можно её искать хоть 24 часа в сутки. Что в том плохого?

Речь шла не о коммуне, где все занимаются сексом друг с другом в разных комбинациях, а о снятии иллюзорных ограничений, мешающих Быть Настоящей Любви.

Не читал нашумевшую статью, но, видимо, он ЕЁ просто не нашёл...

Niya, скажи, а тебе вообще зачем оправдывать или порицать ОШО, если в его словах Мудрость - учись, если ты её там не находишь - выбрось из головы.
 
10 12 2004, 00:11 Отзывы :: URL сообщения
Сергей
Софыч
Сообщения: 228
Темы: 9
Откуда: Сарапул
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +31/–1

Niya: Хороший вопрос - глубокий, сразу чувствуется - долго зревший Очень доволен

То что Ошо вызывает сомнения - это хорошо, гораздо хуже когда их нет вообще :)
Ошо не призывает к беспорядочным связям, у него это скорее призыв к созреванию - т.е. если человек зациклен на сексе 24 часа, то пусть он удовлетворит свою страсть, может поймет необходимость движения глубже в любовь Очень доволен

Надо также обращать внимание на то с кем Ошо ведет беседу (чаще всего его книги это подборка фрагментов из разных бесед) - он не говорит всеобъемлющие истины, он говорит именно то что надо для развития той группы которая непосредственно его спрашивает. Так в более поздних прозападных и американских беседах ему приходится использовать более прагматичный подход. Если есть желание получить дугой совет - можно поискать более ранние беседы - которые он вел на хинди для индусов - тоже скорее романтичных (как россияне Очень доволен ) чем практичных людей.

Ведь тот же Ошо говорит что с понастоящему любимым человеком достаточно одной встречи для удовлетворения жажды на полгода - такова ее сила и яркость, а постоянная смена партнеров - это бег от любви и самого себя.

Так что он не призывает к моногамию или беспорядочным связям - он просто просит не напрягаться по этому поводу и ценить все как уникальный опыт Очень доволен
 
10 12 2004, 05:32 Отзывы :: URL сообщения
Niya
Участник
Сообщения: 28
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +2

Спасибо бол`шое за ответы. МНе просто хочется взглянут` на предмет с разных сторон. Истина - она вед` многогранна Улыбаюсь .
ПОчитаю стат`ю, подумаю еще, и обязател`но напишу Улыбаюсь
 
10 12 2004, 11:48 URL сообщения
Тави
Участник
Сообщения: 37
Темы: 5
Откуда: Germany, Ulm
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Почитай самого Ошо, еще и еще. Почитай подборку его высказываний из книги "Близость", и ты увидишь все с совершенно другой стороны)) Возможно, тебе покажется, что Ошо призывал к моногамии и поиску своей половинки"))

На статьи лучше не обращай особого внимания. Пресса-не лучший источник "истин" ;-) И не забывай- к нему приходили разные люди, и все были "в своих очках"... у кого-то они были розовые, у кого-то черные, у кого-то с трещинками, у кого-то слюной забрызганные, а кого-то грязью или еще чем-то ;)мнение этих людей ты сможешь найти в разного рода статьях.
Но если ты хочешь найти самого Ошо- читай Ошо, слушай записи его голоса, смотри видео. И ты увидишь, почувствуешь его Улыбаюсь

Он никогда не призывал к чему-либо ))

любви тебе Подмигиваю
 
10 12 2004, 17:15 Отзывы :: URL сообщения
Niya
Участник
Сообщения: 28
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +2

Спасибо, Тави, и вам того же. Улыбаюсь

Прочитал стат`ю - впечатляет... КОнечно, были люди, которые испол`зовали необычные способности для привлечения женщхин и обретения власти над люд`ми. Их история знает не мало.

Как я понимаю, автору стат`и тоже не до конца были понятны восточные учения, стил` и язык востока. Он сам пишет об етом в самом начале. и Не тол`ко ему, а вероятно, многим. Ошо из`яснyalsya более понятным для никх языком, и в тоже время САМ признавал, что лгал, что не раскрывал истин. Значит, не зря я почувствовала, что что-то в етих книгах не так.

Интересно, сам же автор стат`и пишет, что Кришнамурти, в отличие от Ошо не лгал и не совершал преступлениы. Просто у Кришнамурти язык был не много не понятный для него...

МНе все-таки ближе классические гуру, а не такие, екcентричные и немного падшие. Ето , естесвенно, мое мнение, никому не навязываю, и нич`его авторитета не умаляю.

Кстати, у неgo ( ОШо) интересные гадал`ные карты - с притчами, и без. МНе кажется, секрет их таков: карты ети настол`ко мудры, что любая из них подоыдет к сложившеся ситуации. Там тол`ко неско`лко ключевых принципов : все проыдет, все в руках Бож`их, любите себя и вес` мир, раскрываыте творческую енергию. Ети принципы, как мне кажеtся, мудрый человек применит в любоы ситуации .
 
11 12 2004, 20:47 URL сообщения
Тави
Участник
Сообщения: 37
Темы: 5
Откуда: Germany, Ulm
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Да не был Ошо падшим Улыбаюсь Это я и пыталась тебе сказать:))) Но на самом деле неважно, что я думаю по этому поводу... читай дальше, вникай)))
Подмигиваю
 
11 12 2004, 21:55 URL сообщения
Niya
Участник
Сообщения: 28
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +2

Тави, chto posovetuesh pochitat` prezhde vsego ? Ved` ya krome pritch nichego ne chitala :)
 
11 12 2004, 22:43 URL сообщения
Тави
Участник
Сообщения: 37
Темы: 5
Откуда: Germany, Ulm
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Если найдешь книгу "Близость" или "Радость" (записи бесед с Ошо)- очень рекомендую Улыбаюсь Благодаря этим книгам со мной произошло столько всего, чего ни одна практика не давала. Если не найдешь этих книг, поищи что-нибудь у Лотоса в библиотеке, к чему интерес будет.
счастья тебе!
Подмигиваю
 
11 12 2004, 22:59 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Тави, кончай дурью маяться.
Пока ты будешь искать истину в книгах, ты останешься там где ты есть - в потемках.
Ошо никого не призывал читать его книги. Он даже их не писал. Это его беседы с конкретными людьми в конкретных ситуациях. Об этом уже упоминал выше Сергей.
Ошо призывал к одному - начни медитировать, начни постигать саму себя, а все остальное приложится.

Но есть и еще один момент.
Ошо является прекрасным зеркалом. Он отражает в чистом виде самого человека.
То, что вы в нем видите, это вы и есть. Это вы озабочены сексом, хотите признать это или нет, осознаете вы это или нет.
 
12 12 2004, 10:19 Отзывы :: URL сообщения
Сашша
Гость






Rajneesh made one fundamental error in judgment which would destroy his teaching.

"What you tell them is true, but what I tell them (the useful lies) is good for them." Bhagwan Shree Rajneesh 1975

Rajneesh calculated that the majority of the earth's population was on such a low level of consciousness that they could not understand nor tolerate the real truths. He thus decided on a policy of spreading seemingly useful lies to bring inspiration to his disciples and, on occasion, to stress his students in unique situations for their own personal growth.

This was his downfall and the prime reason he will be remembered by most historians as just another phony guru, which he undoubtedly was not.
 
12 12 2004, 11:11 URL сообщения
Тави
Участник
Сообщения: 37
Темы: 5
Откуда: Germany, Ulm
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

algol писал(а):
Тави, кончай дурью маяться.
Пока ты будешь искать истину в книгах, ты останешься там где ты есть - в потемках.
Ошо никого не призывал читать его книги. Он даже их не писал. Это его беседы с конкретными людьми в конкретных ситуациях. Об этом уже упоминал выше Сергей.
Ошо призывал к одному - начни медитировать, начни постигать саму себя, а все остальное приложится.

Но есть и еще один момент.
Ошо является прекрасным зеркалом. Он отражает в чистом виде самого человека.
То, что вы в нем видите, это вы и есть. Это вы озабочены сексом, хотите признать это или нет, осознаете вы это или нет.


это вы- мне? а откуда вам знать, чем я занимаюсь? или вы это сами с собой разговариваете? Очень доволен
и кто из нас чем озабочен? остаюсь в непонятках и потемках Подмигиваю Очень доволен
 
12 12 2004, 12:48 URL сообщения
Сергей
Софыч
Сообщения: 228
Темы: 9
Откуда: Сарапул
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +31/–1

Niya писал(а):
Тави, chto posovetuesh pochitat` prezhde vsego ? Ved` ya krome pritch nichego ne chitala :)


Могу посоветовать Ошо "Любовь, свобод, одиночество":
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/osho/osho10/ogl.shtml

очень интересная и гармоничная книга Очень доволен
 
12 12 2004, 16:55 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100