Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ответственность - это РУЛЬ!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116  След. 

| Еще

?..
Понял(а), понравилось, теперь буду рулить
22%
 22%  [ 46 ]
А я итак всегда рулю
36%
 36%  [ 73 ]
Не рулил(а) и не собираюсь (фигня какая-то)
9%
 9%  [ 20 ]
Это и без тебя всем давно понятно
16%
 16%  [ 34 ]
Ничего не понял(а)
14%
 14%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 202

Автор Сообщение
Sure
Постоянный участник
Сообщения: 127
Темы: 0
Откуда: из дома
Профиль ЛС

Карма: +5

Let It Be,
Цитата:
Что я могу вам посоветовать?

В любой конкретной ситуации делайте то, что вы считаете нужным сделать.
а кто этот Вы, который что-то там считает, а вдруг этот Вы ошибается?
 
20 07 2011, 21:04 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Let It Be,

а какая разница, что говорит безответственный Рамеш?
если он "за базар не отвечает "- то всё что он говорит - просто сотрясение воздуха: ни он не собирается соответствовать своим словам, ни слова тем более не обязаны соответствовать ему.
в таком случае ребенок давший обещание почистить зубы и выпонивший его вершина ответственности -по сравнению с Рамешем.

кроме того -поскольку ты почему то с уважением читаешь(и слушаешь) Балсекара- то очевидно и сам мечтаешь достичь "безответственности", верно?
впрочем -любое твоё слово -при твоем стремлении к безответственности- ничего не стоит, как ты сам понимаешь.
Муу-ха-хаа!!!
 
22 07 2011, 02:10 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

Цитата:
а кто этот Вы, который что-то там считает, а вдруг этот Вы ошибается?

А вы просто попрактикуйте такой подход и понаблюдайте... Жить спокойнее станет гораздо.
Верить или не верить в это бесполезно... Я так живу и счастлив.
Вот гляньте, если не лень: http://www.ex.ua/view/2494004 - тут основы подхода.
А перед просмотром дайте самому себе чёткое определение "ответственности". Что это такое для вас?

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
Ошибка кроется во фразе: "Я взял(а) ответсвенность за свою жизнь." Это нонсенс. Угу
Ваше сердце бьётся потому что вы за это отвечаете или это просто происходит само по себе?
Может быть вы выбираете где родиться? Или где умереть? Радостно
Жизнь просто происходит, а люди делят единую жизнь на "свою" и "чужую", из-за чего и конфликт внутренний возникает со всеми вытекающими...
 
23 07 2011, 18:05 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Let It Be,
Цитата:
Жить спокойнее станет гораздо.

да это я прекрасно понимаю- сидишь себе спокойно и ничего специально не делаешь- не думаешь даже , например: стоит ли отвечать на зло злом- или нет?
"всё случится само собой -и ты тут непричем":))
Отвественность означает способность держать ответ -принимать последствия как следствие именно своих действий, которыми человек может так или иначе - в тех или иных пределах управлять- от чего и меняется конечный результат.

Цитата:
Ошибка кроется во фразе: "Я взял(а) ответсвенность за свою жизнь."

ошибка кроется в разном понимании смысла слова "жизнь"
Когда говорят об ответственности за свою жизнь, то подразумевают как я уже сказал чутьь выше- принятие решенгий влияющих в определенных пределах на результат исходной жизни- биения сердца:))
Поэтому не стоит спекулировать на том, что действительно не выбирается человеком -и упускать из виду то, что им выбирается
Ты носишь обувь на 5 размеров больше или меньше?
Нет- очевидно, что ты выбираешь ту, которая будет по ноге.
 
24 07 2011, 09:43 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

Цитата:
Отвественность означает способность держать ответ -принимать последствия как следствие именно своих действий, которыми человек может так или иначе - в тех или иных пределах управлять- от чего и меняется конечный результат.
В любой конкретной ситуации делайте то, что вы считаете нужным сделать. И пусть жизнь Течет! Прекрасно
Настоящий момент - это всё, что у нас есть. Никто не знает, что ждёт его в следующий момент.
Принимать происходящие события (а не последствия "своих" действий) - это да, конечно.
Нет "своих" или "чужих" действий - действие просто происходит, адекватно возникшей ситуации.

Попробуйте на конкретном жизненном примере показать "ответственные" и "безответственные" действия и станет понятно, что это всего лишь ненужные ярлыки, такие же как "правильное" и "неправильное", "лучшее" и "худшее" и т.д.

Добавлено спустя 58 минут 57 секунд:
Два Ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Люди были негостеприимны и не захотели оставить Ангелов спать в гостиной. Вместо того, они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда Ангелы расстилали постель, старший увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший Ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:

- Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с Ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы Ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться.


Утром, после пробуждения, Ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве.

Младший Ангел спросил старшего:

- Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

- Вещи не такие, какими кажутся, - ответил старший Ангел. - Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл Ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся.

Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо понять, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем.
 
24 07 2011, 11:31 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Let It Be,
Цитата:
В любой конкретной ситуации делайте то, что вы считаете нужным сделать

это явное упрощенчество.
во-первых, многие ситуации предполагают несколько вариантов "нужного"- и в каждом варианте человек находит "своё" нужное.
во-вторых - чтобы выбрать то, что нужно именно тебе -надо научиться как минимум отличать "свое" от не своего.
А это происходит не само собой -сама собой вода течет только под гору -а человек тем и отличается от животного, что ставит, метафорически выражаясь, " задачи подъема в гору".
Цитата:
Настоящий момент - это всё, что у нас есть

настоящий момент есть результат принятых/не принятых решений в прошлом.
Поэтому-будущий момент определяется именно принятием/непринятием решения сейчас.

Цитата:
Нет "своих" или "чужих" действий - действие просто происходит, адекватно возникшей ситуации

при этом не стоит забывать, что в "ситуацию" включена и личность человека- иначе мы бы имели "адекватность" решенгия ситуации, не зависимую от личности Еэеэее-еееееэее

Цитата:
Попробуйте на конкретном жизненном примере показать "ответственные" и "безответственные" действия


сейчас , как я предполагал ранее- ты можешь нести любую чушь- и никоим образом не отвечать за то что говоришь -верно?
очевидно если это не так- то ты просто еще обусловлен еланием быть услышанным, понятым и т.п.
По твоей логике- по логике Балсекара- всё это -результат обусловленности, на которую ты, естественно, никак не можешь оказать влияния.
Поэтому - говоря всякую чушь -тебе не надо пытаться придавать ей осмысленный вид, но если ты таки придаешь этот вид - то это лишь твои проблемы -по сути -для тебя совершенно не важно съедаешь ли ты кусок хлеба сам- или делишься с другим -это НЕ ТВОЁ решение- как жизнь повернула- с тем ты и согласился.
Если бы не согласился- значит мог бы подумать -чем отличается человек от животного- но это очень хлопотно, а твоя задача -жить спокойно-без тревог и забот.
Цитата:
Вещи не такие, какими кажутся

Процитированная притча говрит как раз о необходимости не поддаваться первому попавшемуся, привычному суждению и впечатлению-только потому что оно привычно вытекает из головы- вниз.
Напротив -описывает некое усилие -терпение и внимание
Цитата:
Мы никогда не знаем всё.

ни один разумный человек не претендует на всеобъемлющую правильность своего решения -недостаток существенной информации -и избыток несущественной -это сегодняшняя проблема.
Для того, чтобы из "общей кучи" выбирать существенную - необходимо применять усилие- как минимум мышление- сопоставление -Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре был клад с золотом.

и внимание -направленное, направляемое, концентрированное и распределенное.
И -способность решать
Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова

А ты веришь в сказки- что всё происходит само собой Еэеэее-еееееэее
Понимаю- ТАК ЛЕГЧЕ -особенно устав от извечной чехарды "хорошо- плохо". Еэеэее-еееееэее
 
24 07 2011, 16:45 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

Браво!
Так легче, спокойнее, свободнее и счастливее.

Вопрос остаётся тем же:
Кто несёт "ответственность" и перед кем? Кто этот "я"? Не в курсе

З.Ы.
Желаю вам того счастья, которое вы сами себе желаете.
Мне стало неинтересно здесь, всего хорошего. Прекрасно
 
24 07 2011, 17:30 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Let It Be, а кому легче спокойней и счастливей? Еэеэее-еееееэее
вот тот же и принимает- или не принимает ответственность на себя.

Цитата:
Мне стало неинтересно здесь, всего хорошего

кому это стало неинтересно?
и с чего это ты принимаешь решение куда то еще идти?

нежелание думать решает за тебя
 
24 07 2011, 17:35 URL сообщения
Sure
Постоянный участник
Сообщения: 127
Темы: 0
Откуда: из дома
Профиль ЛС

Карма: +5

WE,
Цитата:
Понимаю- ТАК ЛЕГЧЕ -особенно устав от извечной чехарды "хорошо- плохо".
Цитата:

И -способность решать
Что Вы подрозумеваете под способностью решать?
 
24 07 2011, 17:47 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Sure,
значит способность принимать решения -делать выбор.
На притче показано- в одном случае он решил помочь- заделать стенку-а во втором- наоборот -решил отдать корову вместо хозяина..
Выбор четко обозначен там как осмысленный -а не "какой придется"
 
24 07 2011, 21:47 URL сообщения
Sure
Постоянный участник
Сообщения: 127
Темы: 0
Откуда: из дома
Профиль ЛС

Карма: +5

WE, я понял о чем Вы. я не правельно сформулировал вопрос. по Вашему мнению, что влияет на способность решать? точнее, почему несколько человек в одной ситуации принимают разные решения?
 
24 07 2011, 22:54 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Sure,
Цитата:
точнее, почему несколько человек в одной ситуации принимают разные решения?

1. различный опыт действий, выбора и решений в разных -например у ребенка и у взрослого
2. различные направленности ума -например на конкретное мышление и на абстрактно-обобщенное
3.наконец -учитывая 1 и 2- различное видение одной и той же ситуации- и как результат- разные решения ситуации
 
25 07 2011, 00:00 URL сообщения
Sure
Постоянный участник
Сообщения: 127
Темы: 0
Откуда: из дома
Профиль ЛС

Карма: +5

спасибо!
 
28 07 2011, 21:49 URL сообщения
Даниэль
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

WE,
Цитата:
нежелание думать решает за тебя

Желания -это те веревочки, за которые нас дергает кукловод.
Разве можно их выбрать?
Только искать кукловода- все равно что в темной комнате черную кошку, если ее там нет.
Так кто же за нас решает?
 
30 07 2011, 18:25 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Даниэль,
Цитата:
Желания -это те веревочки, за которые нас дергает кукловод

примерно это я и сказал "нежелание думать решает за тебя"

Цитата:
Разве можно их выбрать?


еще как!
можно не только выбрать- но и разобрать -до основания.
а основанием и будет тот самый "кукловод"
и он действительно "в темной комнате" -т.е там, где не было света осознания.
 
19 09 2011, 23:29 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100