Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ответственность - это РУЛЬ!

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 112, 113, 114, 115, 116  След. 

| Еще

?..
Понял(а), понравилось, теперь буду рулить
22%
 22%  [ 46 ]
А я итак всегда рулю
36%
 36%  [ 73 ]
Не рулил(а) и не собираюсь (фигня какая-то)
9%
 9%  [ 20 ]
Это и без тебя всем давно понятно
16%
 16%  [ 34 ]
Ничего не понял(а)
14%
 14%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 202

Автор Сообщение
Рел
Участник
Сообщения: 89
Темы: 8

Профиль ЛС
www

Карма: +8
Ответственность - это РУЛЬ!

Ответственность - это РУЛЬ!

Эту статью нельзя было не написать. Знание, заключённое в ней, не является сложным, но является ключевым. От слова Ключ. Не к одной "двери", а ко многим, ключ не ситуативно, а принципиально. Это знание также не требует придерживаться какой-то религии или учения, оно относится к независимым и самодостаточным. Вы можете использовать его, будучи христианином, буддистом, атеистом-материалистом - это не важно. Это ключ для всех.

Прочитал о том, что "ответственность-это хорошо" я сколько-то лет назад, в одной из нью-эйджевских брошюр, и кажется даже понял. Но простое понимание, нечто прочитанное и обдуманное, всегда будет уступать личному опыту. Понимание, вынесенное из переживания, всегда большей глубины и ясности. И сейчас я понимаю, что этому знанию было уделено незаслужено мало внимания. Это действительно знание Новой Эры. Не использовать его - всё равно, что не пользоваться рукой, или забивать гвозди без молотка. Управлять машиной с пассажирского сидения, не используя руль - это то же самое, это прямая аналогия.

Руль и в том смысле, что вы становитесь "у руля" во многих ситуациях, поняв и испытав это знание, начиная его применять. Руль и в смысле модного английского слова "рулёз" - это определение сюда тоже вполне подходит. Ответственность "рулит" в обоих смыслах. Просто поменяйте значения в ячейках памяти. Всегда раньше я слышал слово "ответственность" только в случаях, когда речь шла о наказании: "призвать к ответственности", "ты за это ответишь", пришло время отвечать". Смысл - найти виновного, ассоциации - "вина", "наказание". Но теперь, если хотите, пришло время поменять отношение, вложить другой смысл, приравнять новые ассоциации - теперь это Руль, и теперь это Ключ.

Не пользуйтесь старым отношением, пониманием с истекшим сроком годности. Если вы будете ассоциировать ответственность с чувством вины, с наказанием, то вы естественным образом будете её избегать. Но её не нужно избегать, её нужно активно использовать. Возьмите ответственность на себя. Возьмите руль в свои руки!

Широко распространённой практикой является "перекладывание" ответственности на кого-то. Некоторые люди вообще не привыкли держать Руль в своих руках! Им это чуждо. Если не удаётся достичь материального благополучия, то виноваты власти, правительство, законы, не в том городе живём, и так далее. Нет условий. Если проблемы со здоровьем, значит потому что заводы с машинами дымят, продукты химией пичкают, а то и вообще, всемирный заговор фармацевтов. Если не налажены отношения с другими людьми, значит это они не понимают, это у них нервы не в порядке, это они виноваты. Всегда и везде кто-нибудь да виноват. А как же ещё?

А ещё вот как. Начинайте видеть Себя причиной всего. Но не с целью себя винить, или сожалеть о неудачах. С одной лишь целью - рулить!
Представьте, что по вашему Жизненному Пути вы едете на машине. Эта машина - ваш ум, ваша жизнь, вы сами - как угодно. Не суть. Суть в том, что если вы разделяете мысли предыдущего абзаца, то в этой машине - в вашей жизни - всегда кто-то другой за рулём. А вы - всегда на пассажирском сидении. Сидите и негодуете, что не туда зарулило правительство, не туда поворачивают соседи, ещё кто-то. Есть очень хороший анекдот на эту тему, про двух (невменяемых) автомобилистов, и ему здесь самое место:

- Вася! поворачивай, старушку собъёшь! Вася, Вася!! Поворачивай же.... Вот чёрт, жалко бабушку..
- Вася, да куда же ты прёшь! Вон тётка дорогу переходит.. Да ПОВОРАЧИВАЙ же!!..
..и так далее, сбили и "тётку" и ещё кого-то, пока не проснулся Вася:
- Петя.. У тебя руль.. Ты и поворачивай..

Бабушке и её товарищам по несчастью в этой истории не повезло. Но и в реальной жизни, у полагания на "Васю" могут быть не менее плачевные результаты. Прямо сейчас, огромное множество людей страдает - кто-то от маленькой зарплаты, кто-то от болезни, кто-то от одиночества, кого-то угнетает зависимость от кого-то, или собственная слабость, кто-то всё время на что-то надеется, а оно всё "никак".

Все эти проблемы понятны, то есть, понятно, что они не радуют. Но большинство из этих проблем - практически все! - надуманы. Точнее, не-до-думаны. Неправильно поняты. Конечно, если всем во всём "раздать" ответственность - тогда да, это действительно проблемы. Если начальник ответственнен за размер вашего дохода, и сам доход вас не устраивает - то я согласен, у вас проблема. Тогда нужно сидеть и ждать, когда начальник захочет вам платить больше. Например, решит платить из своего кармана. Кто же станет совершенствовать свои навыки, осваивать новую профессию, открывать своё дело, если есть "виноватый" - вот он, сидит в своём кресле, жадничает. А мы вот тут недоедаем. Если это затянувшаяся болезнь, то нужно сидеть и ждать, когда медицина откроет новое лекарство, быстрое, эффективное и без побочных эффектов. Если это отношения, то нужно сидеть и ждать, когда все станут добрыми, внимательными, и так далее, изменят себя в корне, и начнут, наконец-то, хорошо к вам относиться. Если сидеть и ждать, надеяться - то да, это проблемы.

И это ещё хорошо, если нужно просто подождать. Но ведь это только при условии, что это БУДЕТ. Это надежда. Может и не быть, но хотелось бы. А что если этого не будет НИКОГДА!? Что если начальник так никогда и не захочет лишать свою семью лишнего отдыха на море в вашу пользу, не захочет в один прекрасный день подарить вам свою машину? Что если учёные-медики просто не успеют открыть "панацею" раньше, чем кончится срок вашей жизни? Что если людям, от которых вы ждёте понимания, просто нет до вас дела?..

Просто возьмите руль в свои руки. Не нравится город, в котором вы живёте, нет возможностей для "роста"? Вот я родился в таком городе, и часто слышал эти слова. Нет рабочих мест, нет нормальных дорог, транспорт ходит не так, власти воруют, бюрократы вымогают, и тд и тп. А что, если вернуть себе руль -ответственность? Тогда всё очень просто. Тогда нет проблем, а есть только препятствия. Временные! трудности. Если не нравится город, всегда можно уехать, выбрать себе другое место жительства. Хотя "Хорошо там, где нас нет" - это вот как раз про "пассажиров", они и в другом городе найдут причины для сожаления. "Эх, клёво тут всё, но дорого", или "не уважают приезжих", или "ностальгия", или ещё что-то. Потенциальные виноватые топают по всем материкам.

Но, уехать в другой город - это всё же возможность. Только первая. Вторая - стараться его изменить, по мере сил. Вы, как человек, вообще могли бы развиться до такой степени, что уже сами инициировали бы постройку новых городов. Или могли бы открыть больницу в вашем городе, или новый кинотеатр. Это ваш потенциал, но вы сами себя его лишаете, закупорив его на самой первой стадии реализации, в кармане вашего начальника. Но даже не "замахиваясь" на такие вещи, просто найти себе другую работу, просто заняться каким-то своим собственным производством, своим делом - это по силам каждому. Я встречал много таких людей. Они перестали жаловаться, а может быть и вовсе не жаловались, но итог один - они у руля. Они успешны и довольны своей жизнью. Сейчас множество таких людей "просыпается", это люди нового времени, они креативны, и их основное качество, определяющее их успешность - именно ответственность.

Что ещё вас не устраивает? Не нравится транспорт - купите себе автомобиль. Дорого? Заработайте. Не платят столько? Смотрите выше. Рискуйте. Пробуйте. Выходите на открытое пространство. Пересаживайтесь за руль. Ведь вы сами себя лишаете бескрайних просторов, бесчисленных вариантов реализации вашего Творческого Потенциала.

Кстати говоря, такое "детское" чувство как зависть берёт начало именно в собственной без-ответственности. А если подход иной, то нечему завидовать. Этот человек достиг чего-то, И Я МОГУ. А если ему повезло, ну что ж, неплохо, а я могу того же достичь собственными усилиями, это будет даже ещё лучше.

Но - если вы решитесь - будьте внимательны, не давайте "ходу" старому мышлению. Иначе на самом "выходе" из вашего тупика вы вновь обнаружите "внешнюю" причину - например для задуманного вами дела необходимо дорогое оборудование, на которое у вас нет денег. Или нужны налаженные связи, или репутация, или опыт. Или "налогрвая душит", или ещё что-то. Не говорите "ну вот, ЕСЛИ БЫ у меня это было....". Это нечто вроде "Эх, был бы у меня сейчас миллион долларов..." - для некоторых это уже поговорка, нечто вроде народной мудрости. Вот если бы ... , то ... , а так, за неимением, будем продолжать жить как получится. Ждать и надеяться. "Вдруг". Но в плане поговорок и мудрости, я больше доверяю вот этим: "Путь длиной в тысячу шагов начинается с одного шага", говорили китайские Мудрецы. "Большое начинается с малого". Жизнь полна примеров тому, как, прямо по Ленину, кто-то, будучи "ничем", становился "всем". То есть, начиная "с нуля", добивался своей цели, не имея сразу всего необходимого. Эй, они ведь такие же люди, как и вы! Они так же устроены! Главное - ключевое - отличие наверное только в ответственности..

Измените свою жизнь САМИ, так как ВЫ хотите. Больше за вас этого НИКТО не сделает.

Всё ведь очень просто. Ответственность, даже если это и представляется как "вина" - это всегда ПРИЧИНА. А причина это РУЛЬ.
Если причина-руль в чужих руках, то и следствия будут такие, какие нужны другим. Если же вы "виноваты" в нынешнем положении дел, если вы ему причина, то ВЫ ЖЕ можете и всё это ИЗМЕНИТЬ.

Конечно, далеко не только в плане материальной успешности применимо это знание. Эта область жизни просто наиболее удобна для примеров. Но ответственность ни в коем случае не ограничивается областью финансов. Это же КЛЮЧЕВОЕ понятие. То есть понятие "вообще". Если взять то же здоровье, то вы, заболев, или даже до этого, могли бы уделять внимание своему телу. Развивать его, закалять, заниматься каким-нибудь практиками, той же Йогой. Если это делать, поддерживать его в гармонии, уделяя ему внимание, не воспринимая себя только как ум, то болезням просто не будет ходу. Более того, даже заболев, не отдавайте всю ответственность медикам, путь компетентным, но всё же "другим". Есть множество примеров не только финансового успеха, но и чудесного излечения, в том числе и собственными усилиями. Кто-то преодолел паралич, кто-то излечился от рака, и так далее. Может быть, эти люди были отвтественны, а может быть, после того, как все "внешние" "рулевые" сдались (там где "медицина бессильна"), и руль остался "незанятым", они таковыми стали. В любом случае, в итоге свершились эти "чудеса" - они не ждали лекарств, или какой-то помощи, их уже записали в инвалиды или смертники, но они упражнялись, что-то делали, верили, не сдавались. И вырулили.

Отношения - здесь тоже всё очень просто. Везде просто, - если понять сам этот ключ, сам смысл его, очередные двери открываются без особых осложнений.
А ключ в том что ПРИЧИНА - это ВЫ. Говорите себе: "Я - ПРИЧИНА". Никаких "других", никакого "кого-то" или "чего-то". И тогда ВСЁ изменится.

Вам не уделяют достаточно внимания? - а может быть вы недостаточно это внимание привлекали?.. Вас не оценили должным образом? - может быть вы не позаботились "как следует" о том, чтобы было что оценивать?.. Вас не уважают? - А может пока вы не создали людям достаточно основания для этого?..

Отсюда и далее, думаю должно уже быть всё понятно.
Но есть ещё два очень ВАЖНЫХ момента.
Ещё два (известных мне) уровня, две грани Ответственности.

Первый уровень это то, что проиллюстрировано выше, как-бы "внешний", ситуативный уровень. Но есть ещё внутренний. Он ещё глубже/шире, даёт ещё больший простор, причём даже, при желании, без каких-либо внешних действий. И к этом "уровню" не обязательно приходить после того, как вы освоите более простой, вы можете начать использовать его прямо сейчас. Внутреннее применение ответственности заключается в том, что ТОЛЬКО ВЫ ответственны за ваше ОТНОШЕНИЕ к той или иной ситуации. Если вы сейчас это поймёте, и вам понравится, то вы вообще можете совершить свою личную революцию, революцию в своей жизни. Изменить её в корне.

Если вас кто-то обидел, то ТОЛЬКО вы - и никто другой - решаете, обижаться или нет. В этом плане руль ВСЕГДА находится в ваших руках, хотя и его все тоже повально добровольно передают "другим". Но на самом деле он всегда ваш и только ваш. Это очень важно помнить. Обидчик может захотеть, и попробовать "разрулить" по-своему ТОЛЬКО внешнюю ситуацию, но не ваше к ней отношение. Только внешнее - в его власти. Внутреннее - всецело в вашей. Это ваша свобода выбора, обижаться или нет. Вы выбираете, печалиться или нет по поводу размера зарплаты, переживать или нет из-за болезни, обижаться или не обижаться на обидчика. Внешняя ситуация ещё может как-то зависить в том числе и от "других" (но всегда в первую очередь от вас), но ваше внутреннее отношение всегда только под вашим контролем. Если это и сложно заметить сразу, то только потому что вы привыкли реагировать каким-то определённым образом. Так вас научили, или вы когда-то пришли к такому выводу.

Но сейчас вы можете всё пересмотреть - и могли в любой момент раньше, и сможете в любое время потом - пересмотреть своё отношение. Кто-то или что-то стремится вызвать у вас печаль, гнев, обиду, раздражение, и так далее. А вы просто действуйте по-своему. Ведь если вы поймёте всё правильно, и будете использовать, если у вас появится определённый навык в этом, то как бы не изворачивался обидчик, какие бы действия не применял, он был бы бессилен. Если вы будете практиковать такой подход, вами никто не сможет манипулировать, никаким образом. Потому что никому на самом деле не дотянуться до переключателей, до рычагов вашего настроения, вашего эмоционального состояния - вы просто сами их включаете, каждый раз по привычке. Если кто-то ПОПЫТАЛСЯ вас обидеть, это ещё не значит, что он вас обидел. Он не поверг вас однозначно в состояние обиды, он только создал ОСНОВАНИЕ для этого. У вас ещё есть ВЫБОР, который вы, возможно, упустили.

Но не поймите неправильно, вы не должны закрываться в собственном самомнении, окутывать себя бронёй непоколебимой убеждённости в чём-то. Нет, нужно оставаться чувствительным, и стремиться быть ещё более чувствительным, восприимчивым, внимательным. Просто не нужно позволять собой манипулировать. А что до чувствительности, внимательности, то вот как раз она и позволит вам отлавливать все те моменты, когда ваши "реле" перещёлкиваются в автоматическом режиме. Реагируют привычным образом на обиды или "неблагоприятные" ( ?.. ) обстоятельства. Если вы поняли, если вам понравились все эти мысли - теперь вы у руля, теперь все тумблеры на панели управления в вашем ведении. Рулите! Переключайте! Но и не забывайте следить за показаниями приборов.

Когда дело касается просто ситуаций, или явлений, то смысл даже не в том, что кто-то "стремится" вызвать у вас негативное чувство. Дождь, например, случается сам по себе, это вообще положительное явление, у него нет цели вас обидеть, ухудшить ваше настроение. Вы можете радоваться дождю! Забудьте про мнение "большинства". Город, в котором вы не можете найти себе "достойную" работу - он ведь тоже не старается вам насолить. Он стоял бы здесь и без вас, родись вы где-то ещё, и были бы здесь те же рабочие места. У внешних ситуаций, безличных, как правило нет каких-то целей, по крайней мере "цель" нас обидеть, навредить нам, такие цели им придумываем мы. Что же касается обидчиков, тех кто хочет видеть вас униженными, в печали, тем кто хочет вашего гнева - у них, наверное, есть эта цель. Но кто сказал, что они её достигнут?.. Пусть пытаются.. 8) Не подыгрывайте им в их невесёлых играх, не играйте роли в их драмах. Ставьте свои пьесы, придумывайте новые сценарии! Включите "обидчика" в свою труппу, предложив ему вашу, новую игру, более радостную и лёгкую. Искреннюю, без манипуляций. Может быть, ему понравится..

И последнее. Третий уровень, который, опять же, не ждёт своей очереди по порядку, а может быть применён уже сейчас.
Идите дальше "объективности", идите за объективность. Возможно, кто-то из вас мысленно возражал мне по ходу повествования - как, мол, я виноват в том, что начальник мне мало платит?.. Ведь это же ОН мне действительно мало платит. Это ведь У НЕГО нет желания платить больше. Я с вами соглашусь, но я вам и возражу. Да, это он. Это объективность. Так есть. Так есть сейчас. Он причина. Он виноват. Но так ПОТОМУ, что вы отдали ему свой РУЛЬ. Если вы действительно думали о том, что я пишу, если у вас возникло это возражение, я спрошу вас - сколько времени вы уже ТАМ работаете?.. То есть, всё то время, пока вы остаётесь на неустраивающей вас работе, руль у начальника. Всё это время вы надеялись на него, и отказывали себе в спобоности изменить ситуацию. Я знаю людей, которые недовольны, но всё же работают на своих "плохих" работах, мягко говоря, "недолюбливая" своих начальников, по несколько лет. Иногда это 3 года, если говорит о некоторых моих друзьях. Иногда это десятки лет, или вся жизнь, если брать в примеры людей постарше. Даже за 3 года можно миллион раз попытаться устроиться в другое место, в другой город, попробовать другую профессию, попробовать лучше делать своё дело на том же месте. За 3 года можно освоить множество простейших и одну-две средней сложности профессий. За 3 года можно пройти какую-то уже заметную часть пути в изучении чего-то более сложного. Поэтому да - это начальник. Объективно. Но идите ЗА объективность, перекрывайте её своими действиями, прямо сейчас начинайте чертить планы новой объективности, писать для неё сценарий уже сегодня. Новая объективность в том, что ВЫ У РУЛЯ. Поворачивайте же!.. :)

Кроме всего перечисленного, можно также видеть причину во всяческих своих "не могу". Не могу то, не умею это, если речь например идёт о смене профессии. Если вас не научили этому в школе "другие", вы можете сделать это сами. Если у вас нет необходимых навыков, вы можете их развить. Любые направления открыты, если вы у руля.

Вот ещё пример. Совсем недавно мы совершали какие-то покупки в магазине. Моя жена вообще мастер в перекладывании ответственности. Профессионал! :) (профессиональный пассажир). Как разнообразна и непредсказуема Жизнь, но не было ещё такой ситуации, когда бы в течение одной-двух минут "виноватый" не был бы ею найден. Порой её способности логически обосновывать эту виноватость "другого" просто поражают, но, как говорят, "эту бы энергию да в мирное русло".

Так вот, мы зашли по пути в магазин. Я вполне нормальным голосом произнёс наименования требуемых продуктов, на что, недослушав, женщина-продавец задала мне повторный вопрос "Чево-чево!?..", сопроводив его соответствующей "неприятной" гримассой. Сделав "поправку" на присущий магазинам звуковой фон и повторив погромче, я получил всё необходимое и мы вышли на улицу. "Глухие тетери." - резюмировала Женя. Ответил её я примерно то же, что напишу сейчас ниже - глухие они или нет, это не важно. Это не решает проблему. Для меня более высоким потенциалом обладает выбор считать, что это именно я говорю тихо, что я - причина этой ситуации. "Вторая тоже там "чевокала" мужчине" - аргументировала Женя свою версию. Ну хорошо. Пусть они - глухие. Что это меняет лично для меня? Пусть ОНИ виноваты, но какие возможности МНЕ это даёт? Остаётся стоять и ждать, когда они прочистят уши, или приобретут слуховой аппарат.. Или можно поспорить с ними, дойдя до крика уже из возмущения. Кто от этого выигрывает? Если даже объективно они и глуховаты, я иду ЗА объективность. Я принимаю НА СЕБЯ ответственность, и говорю громче. Ведь Я - ПРИЧИНА. Тогда, если я говорю громче, то услышат и глухие и нормальные. Услышат. Это и есть то, что мне нужно. И тогда не будет никаких "потраченных" нервов, ни моих, ни их. Не будет потерянного времени. Ситуация была исправлена в течение одной секунды.

Ещё одна возможность, которую вам даёт ответственность, это ваша "лёгкость" для окружающих. Перестав всё и вся, а также всех, обвинять в своих бедах, вы не только обретёте свой Руль, но и будете создавать намного меньше проблем окружающим. Ведь многие "любят" обвинять кого-то, но никто не любит, когда обвиняют его самого. Если же вы в принципе перестанете предъявлять кому-то претензии, то, наверное, обретёте новых друзей, а также будете приятно удивлены изменением существующих. Не переносите причину во вне, даже если кажется, что виноват именно "другой". Ведь "на самом деле" (на самом-самом), никто и ничто не стремиться причинить вам вред. Все мы совершенны, просто мы хорошо маскируемся. Подмигиваю

В завершении хочу пожелать вам Успехов! ( и так естественным образом вытекающих из Ответственности. )
А также Терпения, если не сразу будет получаться.
Поначалу это может быть непросто, поскольку инерцию привычек, много лет "практикуемых", предолеть не так уж просто.
Сложно, НО ВОЗМОЖНО!

Рел.
 
12 12 2004, 01:32 Отзывы :: URL сообщения
Рел
Участник
Сообщения: 89
Темы: 8

Профиль ЛС
www

Карма: +8

Большинству наверное из здесь собирающихся время от времени, Подмигиваю суть этой статьи ясна. А может быть кому-то и нет. Мне интересны мнения об этом тексте и тех и других из вас. Нужно ли такое вообще, может с чем-то несолгасны, или что-то ещё. По сути это как-бы популяризация эзотерики. Применительно к социуму. Во всяком случае так получается. Во всяком случае это то, в чём я уверен до конца. А вообще мне хотелось бы видеть Мир более светлым и ясным, видеть меньше страданий, видеть больше счастливых людей. это как-бы мотивация. В сумме с самим текстом это пока всё, что я хотел сказать. Жду ваши ответы.. Бонд. Джеймс Бонд

...

ps/ Прошу прощения у тех, кому не ответил в теме про марихуану. Видел Ваши сообщения, но не ответил. Поскольку тема в целом и в частности для меня пока не закрыта. Пока не хочу ничего конкретного об этом писать, т.к. не хотел бы наступить второй раз на те же грабли. Но когда период неясности закончится, я собираюсь подытожить этот свой опыт. Пока не знаю, когда это произойдёт. Но в любом случае, спасибо за ваши тёплые слова.. Подмигиваю
 
12 12 2004, 01:44 URL сообщения
Ползущий
Гость






Меня всегда удивляла позиция "взял и сделал!" При этом советующий, как правило, сам не знает, где взять и как сделать. Во всех вышеприведенных советах мелькает слово "просто"- просто относитесь вот так и не иначе. Да ведь во во всём этом самое сложное именно "просто". Этот шаг - осознание даётся с превеликим трудом. Будда мордовал себя шесть лет по легенде, прежде чем сделал это "просто". Если читали Миларепу - его тоже шесть лет мордовали безбожно, пока он это "просто" не перешагнул. Наропу - двенадцать. Я дёргался три года, пока не перешагнул, а когда пешагнул -не понял и только через шесть до меня дошло. Главное (это многие учителя говорят) в этом шаге никто помочь не может, сам должен определить, что делать и сам шагнуть.
 
12 12 2004, 07:15 URL сообщения
джон
Гость






Рел,
все правильно и все классно.ничего не скажешь.
конечно, это скорей популяризация здравого смысла, чем эзотерики.а еще есть такой автор- Козлов- так он в своих книгах
изъездил такие темы вдоль и поперек.
но это никак не умаляет твоих заслуг.
оченно понравилось.
 
12 12 2004, 12:42 URL сообщения
ЬБ
Гость






Ползущий писал(а):
Меня всегда удивляла позиция "взял и сделал!" При этом советующий, как правило, сам не знает, где взять и как сделать. Во всех вышеприведенных советах мелькает слово "просто"- просто относитесь вот так и не иначе. Да ведь во во всём этом самое сложное именно "просто". Этот шаг - осознание даётся с превеликим трудом.

. Главное (это многие учителя говорят) в этом шаге никто помочь не может, сам должен определить, что делать и сам шагнуть.


и об чём говорить попусту ?

ШАГНИ - и остальные зашагают,......

В ПРОТИВОПОЛОЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ !
 
12 12 2004, 14:57 URL сообщения
Гость






Спасибо Улыбаюсь отличная статья.

Краткое изложение:
1) Понять, что у меня есть границы (точно, что умру, не умею кататься на коньках, недоволен сосодем, работой, жизнью, или то, что вы выбрали себе по вкусе)
2) Понять, что я - это мои переживания, ощущения моего отношения ко всему что происходит и что я думаю, мой привычный образ жизни
3a) Прочувствовать разницу между словом "свежий хлеб" и вкусом, ароматом свежего ржаного хлеба. В момент формирования обиды, c улыбкой сказать: "Классно вы надо мной прикололись" Улыбаюсь
3b) Решить, что все, хватит, настродался за свою нелегкую жизнь Еэеэее-еееееэее
Прочитать кототкую заметку с фотографией про инвалида без рук без ног пробежавшего 42 километра "Сергей Бурлаков на дистанции"
4) Чтобы "не быть соплей", проще и быстрее самому поднимать гирю, бодриться, а не ворчать на врачей, осенний дождь, свою склонность к драматизации и апатии Еэеэее-еееееэее

Дать себе 3 месяца на постепенные изменения мышечного тонуса и фонового ежедневного настроя, настрояния.

Рулите!

p.s. Только сейчас дошло, что это по-сути четыре благородные истины Будды Офигеть! Очень доволен

Oleg
 
14 12 2004, 23:16 URL сообщения
Ползущий
Гость






Мои поздравления Гостю, он кое-что понял. Теперь надо следовать единственному благородному завету Будды:"Начни и продолжай!"
Теперь Гостю необходимо осознать разницу между знанием словесной формулировки и пониманием, какая реальность в данный момент за нею скрыта. А потом обернуться и посмотреть на форум, увидишь много интересного. Ксчтати, я нигде на этом форуме не встретил слова "экаграта", а ведь это основа любой йогической практики.
 
15 12 2004, 11:36 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Ползущий, и опять йога. Почему?? Почему кроме йоги больше ничего??
 
15 12 2004, 11:47 Отзывы :: URL сообщения
Ползущий
Гость






"Нет знания, равного самкхье, нет силы, равной йоге" Это из Упанишад.
 
15 12 2004, 16:37 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Ползущий, я так и думала. Вы очень предсказуемы.
 
15 12 2004, 16:54 URL сообщения
Ползущий
Гость






Это не беда, плотник говорит о дереве, каменщик о камне, идущий по тропе йоге - о йоге. Что ж тут непредсказуемого? И если я так уж предсказуем, предскажите моё третье посвящение.(Или хотя бы прочтите о нём в одном из моих высказываниях на этих сайтах).
 
15 12 2004, 19:25 URL сообщения
Рел
Участник
Сообщения: 89
Темы: 8

Профиль ЛС
www

Карма: +8

Цитата:
Меня всегда удивляла позиция "взял и сделал!"

Цитата:
Этот шаг - осознание даётся с превеликим трудом. Будда мордовал себя шесть лет по легенде, прежде чем сделал это "просто". Если читали Миларепу - его тоже шесть лет мордовали безбожно, пока он это "просто" не перешагнул. Наропу - двенадцать.


Ползущий, да здесь ведь речь не об этом. этот текст не претендует на то, чтобы прочитавший его (или даже применивший), дошагал прямо туда же, куда Будда или Миларепа, или куда дополз Ползущий. Подмигиваю Все намного проще, это для более "бытового" чтоли применения. Начало. Про осознание, действительно, но как-бы плавный переход. Что такое осознание, как объяснить?.. Ответственность объяснить и проиллюстрировать проще. Дальше - больше.

Про осознаность. Я сам сейчас не осознан (полностью). Я заложник своего ума. Застрял.
Но вместе с этим, я открыл для себя недавно, что не (только) есть осознанность как единственный шаг. Вот ты неосознан ни разу - а вот шагнул и опа! - уже осознан. Мне кажется что это не так. Есть градация. В итоге и просветление, есть оно как шаг, и мне это пока недоступно, я могу его только мусолить в своём уме. Но есть оно и как градация - не просветлЕНИЕ, а просветлЁННОСТЬ. Та же, по сути, степень осознаности.

Степень - это когда ты осознаёшь "частично", осознаёшь что-то из всего того, что мог бы. Обратное осознанности - автоматизм. Можно быть полностью механическим, а можно уже отчасти "живым". В какой-то степени не автоматически реагировать, степень свежести, степень присутствия..

Я нигде не встречал упоминания о "степени" и "градации", о "просветлённости". Это как-бы моя теория, построенная на субъективном опыте, на основе наблюдения и анализа. Но не знаю, как это могло бы помочь достичь "полного" осознания, ведь есть ещё кое-что, что я заметил:

"Уровень" осознанности ощутим, только когда ты "поднимаешься" (по некой абстрактной "шкале"). Если осознанность выше - ты можешь заметить, как она увеличилась, как ты стал более осознан.. это "расширение" сознания, и оно, расширившись, может пропустить через себя не только больше.... грубо говоря "информации", но и сам факт расширения доступен для осознавания. становится заметен.

(это, я думаю, могут подтвердить многие, по своему опыту)

если же наоборот, осознанность понижается, то это сужение, и туда не только "влезает" меньше "данных", но и сам факт сужения упускается.

(а это кто может подтвердить?.. Подмигиваю только когда ты вновь вернулся в "повышенную" осознанность, и увидел период погружения, период сонливости, уже миновав его.. а само погружение кто может заметить? ведь пропорционально засыпанию настолько же меньше становиться возможности осознавать. некому становится.. )

не с чем сравнивать, у тебя всегда есть только то, что есть. то, что ты можешь осознать.
отсюда, можно не заметить, как достигнутая осознанность испарится. не заметить, как скатываешься в автоматизм.
незаметно заснуть.

когда ты просыпаешься, ты ясно видишь - "так это же был сон!"
когда засыпаешь, то кто будет видеть?.. остаются только "механизмы".

--

начинал писать об одном, закончил за упокой. для чего - чтобы может быть кто-то из "дошагавших", проходя мимо, указал либо на то, как это можно использовать в "шагании" (к "абсолютной/максимальной/тотальной/..?" осознанности), либо на ошибки или недоразумения. я ведь пока отчасти автомат, сужу и анализирую, соответственно, вполне могу ошибаться.

раз пошла такая пьянка, подытожу вопросами:

- верны ли наблюдения?
то есть, может быть, между тем, что я называю "осознаностью" и осознанностью просветлённого, есть принципиальная разница, и нет смысла говорить о количественной?

- как "удержаться" в бОльшей осознанности?

ну вот вопросы и кончились. -)

--

Цитата:
а еще есть такой автор- Козлов- так он в своих книгах
изъездил такие темы вдоль и поперек.
но это никак не умаляет твоих заслуг.


джон, спасибо.. но видимо умаляет, раз это уже существует.. Подмигиваю
с другой стороны, у каждого пищущего свой ритм, свои образы, своё настроение.. кому-то ближе будет один, нежели другой. + кому-то может быть просто попадётся в руки один там, где не попался бы кто-то ещё. хотя я не писатель, и у меня нет книг. я только учусь.
и только ещё "шагаю" Подмигиваю

--

Цитата:
Краткое изложение:


Oleg, мне кажется, ты понял её лучше автора.. Подмигиваю)

Цитата:
Только сейчас дошло, что это по-сути четыре благородные истины Будды


не подскажешь, где можно было бы освежить память?
думаю что когда-то точно их встречал, но не помню.

--

Цитата:
Ксчтати, я нигде на этом форуме не встретил слова "экаграта", а ведь это основа любой йогической практики.


Ползущий, ну просвятил бы уже сразу.. раз нигде нету на форуме. Подмигиваю
(а я вот и думаю, чего ж из меня практик никакой - это видимо мне "экаграты" не хватает.. -)
хотя если я и йог, то только в широком смысле этого слова. )

--

спасибо за ответы! простите за воду. Подмигиваю
 
16 12 2004, 06:47 URL сообщения
Ползущий
Гость






Согласно теории йоги из книг в ней существуют три препятствия или "грантхи" (узла). Проход каждого препятствия связан с личным усилием по осознанию. Дальше процесс идёт спонтанно до следующей грантхи. Первая грантха как раз состоит в понимании разницы между осознанием и знанием словесной формулировки. После этого предстоит вторая грантха - переход к состоянию йоги или медитативному состоянию; третья грантха - переход к просветлению. Первую грантху я прошел, стою перед второй. Пройду или нет, сказать не могу. Нехилый йогин, фамилию забыл, а рыться некогда, принёсший дхьяну в Китай и заложивший дзен, девять лет потратил на то, чтобы проломить эту грантху. Так ведь он специально этим занимался. Когда я говорю о мордовании, я не имею в виду просветление, я имею в виду именно этот первый шаг: отделение мух от котлет. То есть своих иллюзий от того, что есть на деле.
 
16 12 2004, 07:14 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Ползущий,
Цитата:
И если я так уж предсказуем, предскажите моё третье посвящение.(Или хотя бы прочтите о нём в одном из моих высказываниях на этих сайтах).
Вы меня с кем-то спутали Очень доволен , я не предсказываю будущее, мне это не интересно. И ваши всказвания на других сайтах тоже(у меня своих полно). Мне нравится ваша настырность и начитанность. А пердсказуемость - это на самом деле не так уж и плохо, так что не обижайтесь. Любой человек предсказуем, а вы ничем не отличаетесь от любого человека. Очень доволен (Чтобы не возникло вопросов - я тоже ничем не отличаюсь.)
 
16 12 2004, 14:07 URL сообщения
Ползущий
Гость






Проверочка, Жанэ! Третье посвящение я уже прошел, поэтому и задаю этот вопрос, а потом сравню. Начитан я действитель, дай бог каждому из вас, но и своего опыта предостаточно. Но мой опыт - это мой опыт. Даже сотня Будд не продвинет тебя по твоему пути и на ширину человеческого волоса. Настырность же моя из-за того, что таких как вы, одухотворенных до прозрачности, прошло мимо меня немало. И ни один ничего не достиг. Почему это я должен думать, что все вы, говорящие и делающие тоже самое, чего-то достигнете?
 
17 12 2004, 15:18 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100