Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ответственность - это РУЛЬ!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116  След. 

| Еще

?..
Понял(а), понравилось, теперь буду рулить
22%
 22%  [ 46 ]
А я итак всегда рулю
36%
 36%  [ 73 ]
Не рулил(а) и не собираюсь (фигня какая-то)
9%
 9%  [ 20 ]
Это и без тебя всем давно понятно
16%
 16%  [ 34 ]
Ничего не понял(а)
14%
 14%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 202

Автор Сообщение
Джелдашов
Участник
Сообщения: 31
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
и что- от этого меняется степень ошибочности суждения?

От этого меняется ошибочность в адресации претензий.
Далее говорите слова красивые, только так и не объясняете - на кой ляд мне (не только мне лично, но и любому) ответственность за другого? Зачем тратить время, которого у нас и нет вовсе, на других?
 
21 11 2012, 10:16 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE,
Цитата:
Итак, если принять за исходное суждение Ницше о свободе, что свобода это твоя воля к ответственности за себя

В шоке!
С чего это вдруг мы опираемся на суждение Ницше в определении свободы? Насмешил

Свобода - это совсем иное ...

Свобо́да — идея, отражающая такое отношение субъекта к своим актам, при котором он является их определяющей причиной и они, стало быть, непосредственно не обусловлены природными, социальными, межличностно-коммуникативными, индивидуально-внутренними или индивидуально-родовыми факторами.[1]

Свобода подразумевает наличие у человека или процесса возможности выбора варианта и реализации (обеспечения) исхода события. Отсутствие такого выбора и реализации выбора равносильно отсутствию свободы — неволе.

В определенном смысле, понятие свободы противоположно понятию необходимости.

В этике свобода связана с наличием свободой воли человека. Свобода воли налагает на человека ответственность и вменяет в заслугу его слова и поступки. Поступок считается нравственным только в том случае, если он совершается свободной волей, является свободным волеизъявлением субъекта. В этом смысле этика направлена на осознание человеком своей свободы и связанной с ней ответственности.

Абсолютная свобода — течение событий таким образом, чтобы воля каждого действующего лица в этих событиях не подвергалась насилию со стороны воли других действующих лиц или обстоятельств.

В «Декларации прав человека и гражданина» (1789, Франция) свобода человека трактуется как возможность «делать всё, что не наносит вреда другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами. Пределы эти могут быть определены только законом».

Напомню также :
Я ИМЕЮ ПРАВО САМОСТОЯТЕЛЬНО ОБДУМАТЬ, ОТВЕЧАЮ ЛИ Я ВООБЩЕ ИЛИ ДО КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ ЗА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.
Манипулятивное предубеждение: У меня больше обязательств по отношению к некоторым учреждениям и людям, чем к себе. Желательно пожертвовать моим собственным достоинством и приспособиться.


ps Кстати, как пример, многие темы и высказывания из этого списка созданы именно из некоторого чувства, что "до какой-то степени за решение проблем других людей" сам всё же отвечаю, но именно - до какой-то степени ... Подмигиваю

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 22 секунды:
Цитата по определению свободы взята отсель :
http://ru.wikipedia.org/wiki/Свобода
 
21 11 2012, 10:38 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Джелдашов,
Цитата:
только так и не объясняете - на кой ляд мне (не только мне лично, но и любому) ответственность за другого?

в объяснениях объяснено Еэеэее-еееееэее - на кой: это в зависимости от того, до какой ответственности ты сам дорос (или- не дорос).
Искательный,
Цитата:
С чего это вдруг мы опираемся на суждение Ницше в определении свободы?

чисто для примера:)
мне лично очень понравилось что в определении свободы задействовано три компонента: воля, ответственность и сам человек.
Цитата:
Свобода - это совсем иное ...
Свобо́да — идея, отражающая такое отношение субъекта к своим актам, при котором он является их определяющей причиной и они, стало быть, непосредственно не обусловлены природными, социальными, межличностно-коммуникативными, индивидуально-внутренними или индивидуально-родовыми факторам

да? а на мой -так это то же самое определение развернутое в более "научное".
отношение субъекта к своим актам, при котором он является их определяющей причиной - это и есть
воля к ответственности и именно за свои поступки, за себя -а не за причины, возникшие возможно еще до его рождения(например - кровная месть или Столетняя война, СССР и т.п).
Тут важен именно тот нюанс, что под "я сам" или под "себя" подразумевается некто, кто не реагирует безусловно на внешние причины и стимулы.
В противном случае- он сам лишь продолжение этих причин - и тогда он "ведется" ими(или как говорят - ведется на них) по полной.

Короче-я не вижу в чем противоречит Ваше определение свободы ницшевскому.
 
21 11 2012, 18:46 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE,
Цитата:
Короче-я не вижу в чем противоречит Ваше определение свободы ницшевскому.

Верю.
 
21 11 2012, 19:08 URL сообщения
Джелдашов
Участник
Сообщения: 31
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
в объяснениях объяснено

Ха! Вы считаете, что - объяснено; я, что - не объяснено! Идиллия! То есть Вы думаете, что каждый сам должен разгадывать чужие "загадки"?
Ну, загадывайте, загадывайте...
 
21 11 2012, 21:36 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Джелдашов,
Цитата:
То есть Вы думаете, что каждый сам должен разгадывать чужие "загадки"?


я конешно загадочен- но не настолько же, чтоб это стало проблемой Еэеэее-еееееэее Валяюсь!
 
22 11 2012, 17:40 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE,
Цитата:
отношение субъекта к своим актам, при котором он является их определяющей причиной - это и есть

воля к ответственности и именно за свои поступки, за себя -а не за причины, возникшие возможно еще до его рождения(например - кровная месть или Столетняя война, СССР и т.п).

Тут важен именно тот нюанс, что под "я сам" или под "себя" подразумевается некто, кто не реагирует безусловно на внешние причины и стимулы.


Есть варианты... Угу

Допустим, человек попал в какую-то секту,
или попал в самую истинную церковь, например, в Вашу христианскую, WE, Застенчив
и там его идеологически обработали - он наговорил много, наклялся в вечной верности своей идеологии. , набрал на себя обязательств за которые впредь должен отвечать?... Аж прослезился

И теперь он вовек должен держать слово, несмотря на то что ныне осознал - им манипулировали ?

Нетушки - есть свобода выбора и человек может осознать, что он ответственен за то, как он рулит, за то, чтобы пересмотреть старые сформированные стереотипные мнения с осознанием новых фактов. Отлично

Я ИМЕЮ ПРАВО ИЗМЕНИТЬ СВОЁ МНЕНИЕ.
Манипулятивное предубеждение: В случае, если я уже высказал какую-то точку зрения, не надо ее никогда менять. Я бы должен был извиниться или признать, что ошибался. Это бы означало, что я не компетентен и не способен решать.


 
22 11 2012, 18:13 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Цитата:
И теперь он вовек должен держать слово, несмотря на то что ныне осознал - им манипулировали ?

Нетушки - есть свобода выбора и человек может осознать, что он ответственен за то, как он рулит, за то, чтобы пересмотреть...

Свобода выбора "есть" потенциально -для того, кто осознал свою зависимость от того или иного "стимула".
Осознание высвечивает не только "сам факт" имевшего место манипулирования -но, что самое важное - причины,"зацепки несознанности", сделавшие это манипулирование возможным.
Так что мало "узнать" -что было мани пулирование -нужно найти -осознать- в себе эти "крючочки".
А до той поры- "свобода выбора" будет оставаться липовой -лишь теоретической.
 
22 11 2012, 18:35 URL сообщения
Джелдашов
Участник
Сообщения: 31
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
я конешно загадочен- но не настолько же, чтоб это стало проблемой

Блажен, кто верует
Легко ему на свете...
 
22 11 2012, 20:23 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Искательный,
Цитата:
Допустим, человек попал

Извини, как это попал?
У тебя, у меня и у любого на то куда попал - есть причины, порождающие следствие.

И, если, как выражаетесь, попали, а затем подпали под влияние - так это обычная история любой жизни - метание и поиск.
Мы или вырастаем из определенных концепций, или не понимаем смысла для себя.
 
23 11 2012, 00:44 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

golos2011, да, люди часто получают именно то, чего достойны, в смысле развития разума и полноценного осознания своих ситуаций - часто попадают туда, куда их ведут.

А в чём проблема-то ? Не в курсе
 
23 11 2012, 01:56 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Искательный,
Цитата:
А в чём проблема-то ?

Дык пересматривай на здоровье свои концепции, кто мешает?
С кем спорите-то?
 
23 11 2012, 17:04 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

golos2011,
Цитата:
Дык пересматривай на здоровье свои концепции, кто мешает?
С кем спорите-то?


1) Спор со мной начали с Вашей цитаты "Извини, как это попал?"
И я так и не понял "А в чём проблема-то ?" Чешу репу

2) Сужать идею пересмотра, переоценки ценностей только к моей задаче или проблеме, это по меньшей мере, странно.

Чудесное самоустранение у Вас получается ... Насмешил
 
24 11 2012, 00:09 URL сообщения
Leprikon
Постоянный участник
Сообщения: 809
Темы: 12
Откуда: Странник
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +39/–5

зашёл случайно, перечитывая тему "Я, РЕБЁНОК" , и понял - если ответственность это правИло, то знач действительно надо сделать из неё прАвило, ответственность это то, чё делает из детей взрослых, с беспечных людей обеспеченных, и это не пустые слова - если человек готов взять на себя ответственность за ошибки, то ему ответят и за их неделание, и в этом заключается главный прикол ответственности.
 
05 01 2013, 06:53 URL сообщения
Джелдашов
Участник
Сообщения: 31
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
ответственность за ошибки

Не только за ошибки. Ответственность за все свои действия. И как определить, что то или иное действие есть ошибка, если эта ошибка может проявиться через несколько лет?
 
06 01 2013, 17:01 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100