Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Конст. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Конст
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Привет! Бе-еее!

Цитата:
Как ты определяешь оно тебе надо?

Да, все похоже. Только теперь я кроме Мозгов (рациональный расчет) и Сердца (нравится-не нравится) еще некий пытаюсь кинуть Отрешенный Взгляд Вдаль. Во! (Прям хоть на японский переводи). Очень доволен Взлететь над "всем этим" и сделать интуитивный(!) прогноз.

Дальше:
Окей. Вот я весь из себя такой спокойный, смело долблю положенный мне гранит и радуюсь. Очень доволен
Вобще говоря, по кайфу сначала - ничего не напрягает, "трагедий мирового масштаба" не происходит. Но! От "излишнего спокойствия" возникает обратный эффект - "сонное" восприятие. Т.к. мозги привыкают к тому что особых всплесков эмоций не предвидится и начинают "халявить". Себя повредить излишними внутренними зажимами в таком состоянии нельзя, но и вперед двигаться оно не дает - уж больно "вязкое". Типа лени Дьявольски Злой что-то...
 
02 03 2007, 21:28 URL сообщения
Xoxloma
Постоянный участник
Сообщения: 166
Темы: 0
Откуда: Omsk
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

Подмигиваю
Цитата:
Да, все похоже. Только теперь я кроме Мозгов (рациональный расчет) и Сердца (нравится-не нравится) еще некий пытаюсь кинуть Отрешенный Взгляд Вдаль. Во! (Прям хоть на японский переводи). Взлететь над "всем этим" и сделать интуитивный(!) прогноз.

Интуиция вообще хорошая штука.. У меня лично она пробуждается сама, без всяких усилий в период, когда в моих настроениях преобладает позитив, когда он возникает сам, а не создан искусственно.. Интуитивно начинаю предвидеть многие вещи в своей повседневной жизни... очень приятные ощущения. Думаю, "отрешенный взгляд вдаль" стоит в себе развивать Подмигиваю

Цитата:
Но! От "излишнего спокойствия" возникает обратный эффект - "сонное" восприятие.

да, когда всё приедается и от однообразности надоедает, становится неинтересным или слишком уже понятным... Лично я в такие моменты делаю перерыв или стараюсь подойти к этому же делу с новым подходом, с какой-нибудь другой стороны... Я думаю, это состояние тоже временное, проходящее... зачем-то оно тоже нужно.
Как ты относишься к тому, что интуиция - это шестое чувство человека, такое же как зрение, вкус, обоняние, осизание, слух? Просто жизнь человека в наше время стала слишком беспокойной и люди сами стали более зажатые, чем раньше, как роботы, поэтому интуиция и атрофировалась.. ты согласен с этим?
 
03 03 2007, 05:59 URL сообщения
Конст
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Я бы разделил:
1. Интуиция, как еще один канал восприятия, которую да - можно поставить в один ряд с чувствами. Способность уловить внешний сигнал, как правило, несущий ключевую информацию в какой-то ситуации. Это, думаю, дано от рождения (ну плюс-минус), тут все развитие сводится к тому, чтобы не мешать этому потоку и верить себе.

И 2. Интуиция высшего порядка - дзенское "видение истинной сути". Это уже сознательно развиваемое умение, точнее правильное движение - правильной походкой с правильной скоростью и в правильном направлении! Очень доволен

Второе меня сейчас интересует больше.. (как и вообще смысл слова "правильно" ) Подмигиваю
 
03 03 2007, 16:45 Отзывы :: URL сообщения
Xoxloma
Постоянный участник
Сообщения: 166
Темы: 0
Откуда: Omsk
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

Конст, привет!
Цитата:
Интуиция высшего порядка - дзенское "видение истинной сути". Это уже сознательно развиваемое умение, точнее правильное движение - правильной походкой с правильной скоростью и в правильном направлении!

Можешь рассказать подробнее об этом? Видение истинной сути чего? И как развивать это умение?
Да, и рпавильное направление ведь у каждого своё, или существует какой-то общий знаменатель?
Для меня на данный момент правильным будет направление, которое даётся мне легко и которое мне интересно, но если оно будет мне очень интересно, но будут сложности, я не откажусь от него...
Подмигиваю
 
03 03 2007, 21:24 URL сообщения
galaktica
Постоянный участник
Сообщения: 931
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +21

Привет, Конст! Очень доволен
Цитата:
То есть я по собственной мерке качества поступков недотягиваю.

Расскажи, плз, что это за мерка.
 
04 03 2007, 00:46 URL сообщения
Конст
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Привет Xoxloma!

Как Клейн это объяснять я пока не могу, поэтому объясню как я Улыбаюсь

Цитата:
Видение истинной сути чего?

Всего. Улыбаюсь В каждом конкретном случае - видение его "ядра", "сердца" - того на чем весь этот энергетический узелок держится, и какими нитками он связан с другими узелками. Это очень конкретное умение/знание - не просто "истинная суть всего есть пустота". Это то, когда оглядываешься назад, и понимаешь - в данной ситуации лучше ты поступить не мог.
Цитата:
И как развивать это умение?

Пока до чего я допер - что надо брать на себя ответственность за все, что делаешь. Тогда сам собой начинаешь "улучшаться", не тормозить, не спать, не прикидываться маленьким ребенком. В результате ситуации начинают меняться, усложняться, расти.. И ты вместе с ними Улыбаюсь
Цитата:
правильное направление ведь у каждого своё

Да - у каждого своя "тропинка". Но правильность, тем не менее, одна )). Если "достигший" смотрит на ситуации "недостигшего" - он сразу видит, правильно или нет тот двигается. Потому, видимо, что


Привет galaktica! Спасибо! Очень доволен
Цитата:
Расскажи, плз, что это за мерка.

Во-первых, вот, я уж писал - назад смотришь, и понимаешь - "да, это было единственно верное решение" или (чаще) "блин.. еслиб я тогда допер что вот так то и так то.. совсем бы сделал по-другому" Улыбаюсь
Во-вторых (сечас больше появляется), что перед решением стоишь, и понимаешь, что информации тебе явно недостаточно, а должен все-таки поступить как можно более правильно. И есть что-то внутри такое, к чему начинаешь всякие варианты подствлять действий и смотреть - похоже? гармонично? ровно течет, без колдобин? Вот это и есть мерка Очень доволен
 
04 03 2007, 13:47 URL сообщения
Конст
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

/вставка/
Потому, видимо, что "достигший "в объеме" находится, а по сравнению с обычным человеком "на плоскости"
 
04 03 2007, 13:51 URL сообщения
Xoxloma
Постоянный участник
Сообщения: 166
Темы: 0
Откуда: Omsk
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

Привет!
Цитата:
Всего. В каждом конкретном случае - видение его "ядра", "сердца" - того на чем весь этот энергетический узелок держится, и какими нитками он связан с другими узелками. Это очень конкретное умение/знание - не просто "истинная суть всего есть пустота". Это то, когда оглядываешься назад, и понимаешь - в данной ситуации лучше ты поступить не мог.

Скажи, а когда у человека меняется оценка его прошлого, когда он по-другому начинает смотреть на какие-то события в его жизни, значит ли это, что он начал "улучшаться", встал на дорогу развития?

Цитата:
Да - у каждого своя "тропинка". Но правильность, тем не менее, одна )). Если "достигший" смотрит на ситуации "недостигшего" - он сразу видит, правильно или нет тот двигается.

А чем человек "в объёме" отличается от человека "на плоскости" помимо того, что он видит саму суть, может определить, правильно ли двигается другой человек? Чем его жизнь отличается от жизни обычного человека?
Подмигиваю
 
05 03 2007, 13:24 URL сообщения
Конст
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Здарова!

Цитата:
Скажи, а когда у человека меняется оценка его прошлого, когда он по-другому начинает смотреть на какие-то события в его жизни, значит ли это, что он начал "улучшаться", встал на дорогу развития?

Не обязательно.

Во-первых, по-другому не значит правильно. Улыбаюсь

Во-вторых, важно именно сразу, со всей ответственностью стараться сечь - когда еще находишься в ситуации "фиг его знает, как поступить".
Почему? Потому что со временем, уже после события, ты получаешь дополнительную информацию (например, последствия этого события или какие-то ключевые факторы, которые, понятное дело Улыбаюсь, не были известны в момент поступка), то есть получаешь халяву а значит не приходится шевелить мозгами.

Хотя.. гибкость взглядов - уже хорошо! но мало!! Очень доволен

Цитата:
А чем человек "в объёме" отличается от человека "на плоскости" помимо того, что он видит саму суть, может определить, правильно ли двигается другой человек? Чем его жизнь отличается от жизни обычного человека?

Ну.. ты и вопросики задаешь.. Очень доволен
Я себя не чувствую настолько объемным пока, чтоб об этом рассказывать. Но, думаю, это связано с очень высокой ясностью, отсутствием страха, и "прямотой" сознания. Это сродни гениальности, когда тебе не надо "промежуточных пунктов", силлогизмов и т.п. чтобы "дойти", додуматься до чего-то, принять решение. Ты уже там, в конечной точке - всегда )))

ЗЫ: что-то я стал лекцию читать..
 
05 03 2007, 19:10 URL сообщения
Xoxloma
Постоянный участник
Сообщения: 166
Темы: 0
Откуда: Omsk
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

Подмигиваю
Цитата:
Я себя не чувствую настолько объемным пока, чтоб об этом рассказывать. Но, думаю, это связано с очень высокой ясностью, отсутствием страха, и "прямотой" сознания. Это сродни гениальности, когда тебе не надо "промежуточных пунктов", силлогизмов и т.п. чтобы "дойти", додуматься до чего-то, принять решение. Ты уже там, в конечной точке - всегда )))

Можно ли назвать таких людей просветлёнными? Как думаешь?? Я долгое время думала, что "просветлённый" человек - это образное выражение, так сказать. Думала, что это человек, достигший определенной ясности ума, спокойствия и понимающий всю суть происходящего ("...я много курю, но сквозь сиреневый дым я вижу мир, как он есть.."А.Васильев) Очень доволен Но потом узнала, что это совершенно определенное состояние, когда наступает раскрытие всех чакр, их огненное свечение, что и называется просветлением. Я прочитала это в книге по Агний йоге...

Цитата:
ЗЫ: что-то я стал лекцию читать..

Жду продолжения.. Очень доволен
 
05 03 2007, 20:19 URL сообщения
Конст
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Можно ли назвать таких людей просветлёнными? Как думаешь?? Я долгое время думала, что "просветлённый" человек - это образное выражение, так сказать ...


Ну назвать-то можно кого хочешь как угодно - ежели это делу поможет ))))

Судя по всему, ситуация такая: есть Путь (вообще-то Пути, но для Тебя - один, конкретный), и ты по нему шпаришь или ползешь Подмигиваю неопределенное время. То есть собираешь всю энергию, на пустяки ее не тратишь, тонкими ходами проходишь, каждую свою шестереночку оттачиваешь... словом, становишься безупречен ! Бывает(!), что в процессе, вдруг тебя "долбит" и ты "Ооооо!!! Нифига себе!!" - ну то есть, типа, все понял Улыбаюсь. Таких "ооо!" может быть много маленьких, а может быть одно большое и "окончательное" (хотя, видимо, это только начало - "родился в объеме"). После того как в тебе наступило это качественное изменение (то есть твое сознание настолько отличается от сознаний других людей, что невозможно сравнивать "больше/меньше") - тебя можно назвать "просветленным". Хотя, конца никакого нет...

Цитата:
Я прочитала это в книге по Агний йоге...

Думаю, это относится именно к агни-йогскому пути - поэтому они такими словами это объясняют. Чакры, там, огонь и все такое - тоже ведь условности - просто координатная система, решетка воспрятия. У китайцев, вон 3 дань-тяня, ци и инь-ян. У европейцев вообще один МОСК и Джизус Крайст :))
И, стало быть по-клейновски "все понял", по даосски "слился с Дао", по христиански "снизошла Благодать" - то-есть каким путем пришел, так и воспринял..

Опять, вот, попадаю на распутье - какой Путь мой? Взялся за Клейна, потому, что увидел, что это путь Ясности - не рамок в которых, по понятным причинам "все ясно" - а живой очень, искрящейся, "только что открывшей глаза" Ясности
 
05 03 2007, 21:36 URL сообщения
Xoxloma
Постоянный участник
Сообщения: 166
Темы: 0
Откуда: Omsk
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

Приветик!
Цитата:
И, стало быть по-клейновски "все понял", по даосски "слился с Дао", по христиански "снизошла Благодать" - то-есть каким путем пришел, так и воспринял..

Я вот относительно недавно стала понимать, что суть всех религий и течений одна, только подана она по-разному.. Я долгое время жила мыслью о том, что только православие есть абсолютная истина, а то, что выражает суть как-то по-иному, это уже неправильно... Но сейчас вижу в нашей церкви много искажений самого понятия веры и вообще человеческого духа. Я писала уже на своей ветке об этом. Мне кажется, что в восточной философии есть какая-то особенная четкость понятий. По крайней мере мне очень интересна всегда была восточная философия, буддизм. Раньше много читала книг по этому поводу, сейчас как-то спокойнее отношусь к самим религиям, потому что поняла, что особой разницы нет. И вообще главное не это, а то что у человека в голове...
Цитата:
Опять, вот, попадаю на распутье - какой Путь мой? Взялся за Клейна, потому, что увидел, что это путь Ясности - не рамок в которых, по понятным причинам "все ясно" - а живой очень, искрящейся, "только что открывшей глаза" Ясности

Я много слышала про Клейна от людей, но сама не сталкивалась. Можешь рассказать подробнее о том, что он пишет. Может книги где можно скачать? Интересно было бы почитать...
Еэеэее-еееееэее
 
06 03 2007, 17:11 URL сообщения
Конст
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Я долгое время жила мыслью о том, что только православие есть абсолютная истина, а то, что выражает суть как-то по-иному, это уже неправильно...

Религия - это религия. А Путь Развития Человека - другое. Религия, как и любое внешнее обстоятельство может быть тебе "попути" - но не навсегда. После какого-то этапа все-равно придется идти нехоженными тропами, ни на что не опираясь.


Цитата:
Мне кажется, что в восточной философии есть какая-то особенная четкость понятий.

Есть. И из-за четкости возникает невообразимая мутность Очень доволен
Ни одна формальная система (а конечный набор четких правил - это и есть формальная система) не может вместить в себя все ситуации. То есть может, но только "обрубив" все "лишнее" и таким образом, запортив все дело... (Это как раз то, что у Клейна относится к "проведению границ")
Когда в тебя сразу вкладывают систему понятий, распихивают все по полочкам - потом очень сложно выскочить из этой решетки , "костыли отпустить"... Поэтому тут надо внимательно.


Цитата:
Я много слышала про Клейна от людей, но сама не сталкивалась. Можешь рассказать подробнее о том, что он пишет. Может книги где можно скачать? Интересно было бы почитать...

Я тоже не сталкивался :) Только Лотоса видел (настоящего! Очень доволен )
Итак :))))
Есть сайт zen.ru (главный - Клейн :) )
Я на него попал первый раз году в 2001м, почитал материалы (ДзенХелп, переписку Школы Второй Логики) - понравилось, заискрило :)
Но.. не сдвинулось особо. Разве что сама мысль, что "можно думать по другому" осталась. Видать, не был готов тогда.
Потом еще захаживал туда, как "волна накатит" - втыкал..
А месяца 4 назад, взял и прочитал внимательно и не отвлекаясь лекции Ш2Л
http://klein.zen.ru/zen-spirit/2004/Seminars/SemSH2L_2.htm
И, похоже, дорос + "критическая масса" накопилась - поехало!!

Теперь вот, здесь оказался... Подмигиваю
 
06 03 2007, 21:20 URL сообщения
Вальдемарыч
Постоянный участник
Сообщения: 762
Темы: 0
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +17

Конст, Упс...


Цитата:
Ну вот у меня, например, из фундаментальных "канатов" жизненных - работа, семья, тайцзи-цюань


Как думаешь... тренинг даст тебе четвертый канат?
 
07 03 2007, 01:34 URL сообщения
Конст
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Здаров! Улыбаюсь

Ненене это не для того
Канаты, веревочки, ниточки - внешние стороны жизни, между собой переплетающиеся
Тренинг, и вообще все эти дела с "осознанием себя" - могут помочь "заново переплести" свою жизнь :)
Ну.. вот как-то так..
 
07 03 2007, 02:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100