Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Конст. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Xoxloma
Постоянный участник
Сообщения: 166
Темы: 0
Откуда: Omsk
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

Спасибо, Конст, за ссылку, почитаю обязательно! Подмигиваю
Цитата:
Я тоже не сталкивался :) Только Лотоса видел (настоящего! )

Повезло тебе!;-)
Цитата:
Я на него попал первый раз году в 2001м, почитал материалы (ДзенХелп, переписку Школы Второй Логики) - понравилось, заискрило :)
Но.. не сдвинулось особо. Разве что сама мысль, что "можно думать по другому" осталась. Видать, не был готов тогда.

У меня тоже всё происходит этапами. Сначала были книги, потом тренинги,в которых было так много всего, но осознала я только то, к чему была готова. Сейчас новый этап - виртуальный тренинг. Я считаю, что он более высокого уровня потому, что я работаю самостоятельно, меня наводят вопросами на суть, а дохожу до неё я сама, никаких колективных собраний. Конечно, хорошо, когда собирается много людей, которые находятся на одной волне, но потом сложнее, когда остаешься один, невозможно создать то же состояние в одного (а остаешься один сразу же, как выходишь из того зала, где было занятие..) Мне вот этим тренинг очень нравится... Очень доволен
 
07 03 2007, 08:46 URL сообщения
Og
Постоянный участник
Сообщения: 341
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +12/–3

Привет, Конст.Очень доволен
Помогает ли работа на тренинге в решении этих задач:

Цитата:
1. Есть некоторое чувство "недовольства собой" - как будто недоделываю, недодумываю, ленюсь что-ли... То есть я по собственной мерке качества поступков недотягиваю.
2. Неуверенность - действительно ли все эти мои прорывы чего-нибудь стоят? Т.е. масштаб в котором я работаю по идее должен расти? Пока не чувствую.. Ну качество туда-сюда, улучшается, но как-то медленно..


Если да, то каким образом, если нет, то чего нехватает?
 
07 03 2007, 13:26 URL сообщения
Вальдемарыч
Постоянный участник
Сообщения: 762
Темы: 0
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +17

Конст, здаров коль не шу... Ангел Ангел Ангел

Цитата:
Канаты, веревочки, ниточки - внешние стороны жизни, между собой переплетающиеся
Тренинг, и вообще все эти дела с "осознанием себя" - могут помочь "заново переплести" свою жизнь :)


А как ты разделяешь внешние и внутренние стороны жизни?
Будешь заново переплетать после каждого тренинга?

Вопрос
 
07 03 2007, 16:28 URL сообщения
Конст
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Xoxloma здарова! Улыбаюсь
Цитата:
Повезло тебе!;-)

Знаешь, давно уже понял что мне вообще чертовски везет )))

Цитата:
Мне вот этим тренинг очень нравится...

Тренинг, единственно, по причине своей виртуальности, оставляет очень не много простора для действия. Ну выкладывайся, ну будь честен.. и все. А для понимания - да, много.
То есть, надо обязательно при этом на жизнь не забивать - в ней и то и другое, и до предела Улыбаюсь


Og!
Цитата:
Помогает ли работа на тренинге в решении этих задач

Пока вот что:
стал четче формулировать свои мысли
стараюсь "проявляться" и в тренинге и в жизни (не ленюсь, подталкиваю себя) - и чувствую, что от этого есть отдача

Цитата:
...чего нехватает?

Вот прошло 11 дней с начала тренинга. Не чувствую "накала", все как-то слишком легко.
Я ожидал, что меня быстро к ногтю прижмут Очень доволен , и "провисы" мои выставят. Я спохватился через дня 3, давай, как-то сам лазать, втыкать, вопросы задавать. Тоже хорошо, но принцип то другой собирался быть - что я "ведомый"? Подмигиваю


Привет Вальдемарыч!

Цитата:
А как ты разделяешь внешние и внутренние стороны жизни?

Не особо разделяю. Улыбаюсь Сейчас имел ввиду просто, отдельно стороны жизни и отдельно - умение их гармонично совмещать

Цитата:
Будешь заново переплетать после каждого тренинга?

Не совсем так. Тренинг не дает какие-то новые "каноны переплетания" или "правильные узоры" в которые надо немедленно преобразоваться. Я тут стараюсь научить свое сознание, не привязывась с конкретным жестким формам, "струиться", изменять свои "границы", "видеть между строк". Ну а практикую на том что есть - на жизни своей :)))
Ну то есть, переплетать буду - да! :))) но все время а не после тренинга
 
07 03 2007, 22:20 URL сообщения
Вальдемарыч
Постоянный участник
Сообщения: 762
Темы: 0
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +17

Конст,


Цитата:
Я ожидал, что меня быстро к ногтю прижмут


А что ты практиковал до того как попал (сюда)?
 
07 03 2007, 23:31 URL сообщения
Конст
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
А что ты практиковал до того как попал (сюда)?


Да хрен его.. :)) наверное ничего конкретного не практиковал, если ты имеешь ввиду устаканившиеся формы.
Ну цигуном там.. помаленьку занимаюсь. Но это не то. То есть то, но к тому, что я здесь делаю только косвенное отношение имеет - "батарейка" чтоб работала подольше.
Медитация (сознательная) - время от времени. Бессознательная - тоже время от времени :)))
Но вот "муштрой сознания" не приходилось пока...
 
08 03 2007, 01:09 URL сообщения
Xoxloma
Постоянный участник
Сообщения: 166
Темы: 0
Откуда: Omsk
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

Приветик! Очень доволен
Цитата:
Тренинг, единственно, по причине своей виртуальности, оставляет очень не много простора для действия. Ну выкладывайся, ну будь честен.. и все. А для понимания - да, много.

Вот именно, нужно самому своими выводами до всего доезжать. У меня первую неделю вообще ничего не было, просто казалось, что тупо на вопросы отвечаю... Потом только в голове что-то зашевелилось.. Подмигиваю
Цитата:
То есть, надо обязательно при этом на жизнь не забивать - в ней и то и другое, и до предела

То есть применять то, до чего здесь доходишь, в реальной повседневной жизни? Мне кажется иначе и движений вперёд никаких не будет...
Цитата:
Медитация (сознательная) - время от времени. Бессознательная - тоже время от времени :)))

Расскажи, плз, что есть сознательная и бессознательная медитация? Я занималась медитацией некоторое время, только вот не знаю, какой, сознательной или не очень... Подмигиваю
 
08 03 2007, 12:14 URL сообщения
Конст
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Привет! С праздником! Очень доволен

Сознательная - то есть ты ее делаешь, когда сама села (встала/легла/пошла) и сказала себе "щас буду медитировать! Злорадный " - и, пока сосредоточенности/расслабленности хватает погружаешься/взлетаешь..

А бессознательная - когда она тебя делает Очень доволен
Ты себе в обычном режиме двигаешься, и вдруг понимаешь например: "нифига себе! я ж вот она рядом - что-то делаю, суечусь волнуюсь. но это не я!!!" - и такое само по себе возникает и продолжается сколько ему захочется..
 
08 03 2007, 12:25 URL сообщения
Og
Постоянный участник
Сообщения: 341
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +12/–3

Конст, привет.

Цитата:
стараюсь "проявляться" и в тренинге и в жизни (не ленюсь, подталкиваю себя) - и чувствую, что от этого есть отдача


Про то как на тренинге проявляешься, видно, а как в жизни нет.
К чему ты в жизни себя подталкиваешь ?
За чем себя подталкивать?
А когда позволяешь "быть" к чему это приводит?
 
08 03 2007, 15:18 URL сообщения
Xoxloma
Постоянный участник
Сообщения: 166
Темы: 0
Откуда: Omsk
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

Конст, спасибо!Очень доволен
А если просто садишься и считаешь вдохи или выдохи или просто наблюдаешь за дыханием - это сознательная или бессознательная медитация?
Чего можно достичь с помощью этих разных видов медитаций? Какой вид тебе больше нравился?
Подмигиваю
 
08 03 2007, 17:42 URL сообщения
anpash
Постоянный участник
Сообщения: 338
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +15

Конст, привет Подмигиваю
Вот и я добрался до твоей интересной ветки Очень доволен

Цитата:
Ну вот с моей конкретной ситуацией - я начал "активно отзываться" на все приходящие посылы.
Т.е. не просто там - что-нить случилось, ну "ок, хорошо" или "не очень хорошо, ну ладно". А так - "отлично! раз такое дело, тогда прямо сейчас делаю это и это!" или "дело плохо, значит надо немедленно тото и тото..". Т.е. как-бы не даю волне погаснуть, а если меня данная вибрация не устраивает, пытаюсь ее, пропустив через себя, трансформировать в нужную. И на просьбы любые тоже стараюсь отзываться по максимуму (ну на сколько хватает). Т.е. говорят "а можешь сделать?" - не отмазываюсь "нее.. у меня дел вагон и все такое", а взвешиваю тут же - могу, не могу впихнуть еще это - и тут же отвечаю.


А как ты выбираешь на что отзываться ? Или ты отзываешься на абсолютно всё, что видишь? Ведь много всего вокруг происходит. Что ты подразумеваешь под просьбой ?

Цитата:
1. Есть некоторое чувство "недовольства собой" - как будто недоделываю, недодумываю, ленюсь что-ли... То есть я по собственной мерке качества поступков недотягиваю.

Откуда это чувство берётся ? Что должно произойти, что бы ты стал доволен собой ?
Эта твоя мерка, она где существует. Полезное ли это недовольство собой ?

Цитата:
2. Неуверенность - действительно ли все эти мои прорывы чего-нибудь стоят? Т.е. масштаб в котором я работаю по идее должен расти? Пока не чувствую.. Ну качество туда-сюда, улучшается, но как-то медленно..

Присоединяюсь к Kayla, написавшей "Нужен хороший, качественный пинок". По большому счету, это конечно нытье типа "кто нибудь, дайте энергии, разгоните меня до световой скорости", но вдруг...

Что будет, когда ты станешь уверенным, что измениться для тебя ? Что мешает сейчас стать уверенным ?
Зачем тебе этот пинок, ну пнут тебя, и что ?

Цитата:
Да, все похоже. Только теперь я кроме Мозгов (рациональный расчет) и Сердца (нравится-не нравится) еще некий пытаюсь кинуть Отрешенный Взгляд Вдаль. Во! (Прям хоть на японский переводи). Очень доволен Взлететь над "всем этим" и сделать интуитивный(!) прогноз.

Этим взглядом в даль ты делаешь прогноз? В каком он виде у тебя получается ? Видение правильного направления, ощущение правильности, притяжение, или что ?

Цитата:
Я бы разделил:
1. Интуиция, как еще один канал восприятия, которую да - можно поставить в один ряд с чувствами. Способность уловить внешний сигнал, как правило, несущий ключевую информацию в какой-то ситуации. Это, думаю, дано от рождения (ну плюс-минус), тут все развитие сводится к тому, чтобы не мешать этому потоку и верить себе.

И 2. Интуиция высшего порядка - дзенское "видение истинной сути". Это уже сознательно развиваемое умение, точнее правильное движение - правильной походкой с правильной скоростью и в правильном направлении!

А как можно развить второе, подскажи ?
Как п. 2 связан с осознанностью ?

Цитата:
Во-первых, вот, я уж писал - назад смотришь, и понимаешь - "да, это было единственно верное решение" или (чаще) "блин.. еслиб я тогда допер что вот так то и так то.. совсем бы сделал по-другому"

Как ты думаешь, ты жил правильно? И можно ли жить не правильно ?
Вот ты сейчас пришёл туда, где ты сейчас есть, ты прошёл этот определённый путь, ведь тебе нужно было пройти именно этот путь, что бы сейчас быть таким, это понимать. В чём отличие твоего пути, от какого-нибудь другого пути ? В чём отличие людей ?

Цитата:
Религия - это религия. А Путь Развития Человека - другое. Религия, как и любое внешнее обстоятельство может быть тебе "попути" - но не навсегда. После какого-то этапа все-равно придется идти нехоженными тропами, ни на что не опираясь.

А до какого уровня может развивать религия, или любая другая система? Где тот рубеж, за который можно идти только самому ?

Цитата:
Есть. И из-за четкости возникает невообразимая мутность Очень доволен
Ни одна формальная система (а конечный набор четких правил - это и есть формальная система) не может вместить в себя все ситуации. То есть может, но только "обрубив" все "лишнее" и таким образом, запортив все дело... (Это как раз то, что у Клейна относится к "проведению границ")
Когда в тебя сразу вкладывают систему понятий, распихивают все по полочкам - потом очень сложно выскочить из этой решетки , "костыли отпустить"... Поэтому тут надо внимательно.

Можно ли использовать систему, не становясь её частью ? Как можно использовать полезный опыт наработанный с “системах” ?


И ещё тебе вопросик Подмигиваю Вот ты про Клейна пишешь. А можешь сформулировать основные моменты его “учения” на которых оно держится и без которых работать на станет. Своё видение ?
 
08 03 2007, 17:55 URL сообщения
Конст
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Ух ты! Сколько тут всего! Улыбаюсь

Сначала лирическое отступление:

Я вообще, в жизни, очень спокойный человек (особенно внешне). Почему так получилось - могу только предполагать.. А какие этапы были и к чему это на данный момент привело - расскажу.

Сначала был довольно нервным ребенком (лет до 10-11 где-нить), всякие там истерики закатывал и т.п. А потом вдруг все эмоции "завернулись" внутрь Улыбаюсь Насколько я помню, я как-то, в очередном скандале, достиг некой "точки кипения", после которой, наверное, лопнул бы если б продолжал. Но почему-то умудрился внутренне расслабиться (неосознанно), в результате что-то с чем-то замкнуло Улыбаюсь и весь мой "пар" пошел мягко и плавно циркулировать по организму. Эту тему я запомнил, и за некоторое время научился переводить нервные "всплески" в безопасное "агрегатное состояние". Это дало мне возможность во многих случаях трезво смотреть на напряженные ситуации (даже если я был их участником). Ну а внешне стал весьма спокойным, флегматичным даже парнишкой.

Дальше (лет с 18 ), начал "слушать" себя, смотреть откуда мысли приходят и эмоции. В общем прошел в режиме "самодеятельности" какой-то кусочек, но поскольку в этих делах был не подкован, и учителя не было, то не очень подробно. В это же время, или чуть пораньше, стали накатывать.. ээ... "спонтанные просветления" что-ли. Слово заезженное, но смысл именно такой. Еду где-нибудь и вдруг ракетой куда-то улетаю вверх. То есть уже я думаю совсем по-другому, вижу по-другому - восприятие очень яркое, четкое, мысли насквозь прошибают. Я офигеваю и молюсь чтоб оно продержалось подольше :)), но оно обычно 10-20 минут, не больше. Очень было мне классно в ту пору.

Потом закрутились всякие человеческие дела - институт, работа, женился (надо сказать, все это очень увлекательно Улыбаюсь ). Но через какое-то время чувствую - "засыпаю". Все идет-идет, само по себе.., я тоже с ним куда-то иду.. ну короче лажа полная. Я хвать, туда-сюда, а силушки-то нету! Воли нету!! Ведь из-за того что расслабляюсь по жизни, не удалось мне волю себе "отрастить". И начал я помаленьку инертность свою точить, чтоб совсем в поплавок не превратиться..
 
08 03 2007, 23:19 URL сообщения
Конст
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Привет Og!
Цитата:
К чему ты в жизни себя подталкиваешь ?

Есть некоторые барьерчики, рамочки, накатанные рельсы, которыми я пользуюсь (т.е. пользовался), выбирая то или иное решение (действие). Они ограничивают свободу передвижения, хотя и дают чувство безопасности. Сейчас я стараюсь рассматривать любую ситуацию (или способ действия), не подгоняя ее под эти рамки - то есть не "обрубая" ее.
Приведу примеры типичных барьеров: "Ну что я его буду беспокоить, он сейчас занят. Да и мое мнение в данном случае все равно не важно. Пусть идет как идет.." или "Не - это слишком сложно, это я не потяну, и времени не хватит. Лучше уж сделать проверенным способом." или "Ты все равно круче их всех, чему они тебя могут научить?" Подмигиваю
Хм.. Написал и понял с чем имею дело: страх, гордыня, лень, зависть.. Стремно то как.. все по правде!! :))))

Цитата:
За чем себя подталкивать?

Вкуса (читай: радости) жизни не чувствую. Только только.. как после наркоза начал что-то ощущать "кончиком языка".

Цитата:
А когда позволяешь "быть" к чему это приводит?

Чтобы "быть" надо вычистить сор из избы :). Отпускать себя я, конечно пытаюсь, но это надо сочетать с предельной осознанностью.. А то не я, а за меня что-то "есть".
 
08 03 2007, 23:20 URL сообщения
Конст
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Xoxloma! Улыбаюсь Вот тебе немного слов:

Цитата:
А если просто садишься и считаешь вдохи или выдохи или просто
наблюдаешь за дыханием - это сознательная или бессознательная медитация?

Бессознательную медитацию невозможно делать сознательно :)
Она может только наступить, случиться. А человек ее, думаю, может только обнаружить (или не обнаружить Подмигиваю )
Все остальное естественно происходит под контролем разума..

Цитата:
Чего можно достичь с помощью этих разных видов медитаций? Какой вид тебе больше нравился?


Что я делаю, и зачем:
Первая - очень простая. Обычно занимаюсь, если есть "камни" в голове, то есть какие-то мысли/чувства друг с другом конфликтуют, или просто проблемы недодуманные, нерешенные. Выглядит так: "сел и подумал" :)).
Если углубляться, то "сел в тихое спокойное место, закрыл глаза, успокоил разум, рассмотрел внимательно свои камни преткновения, не вынося суждений" - ну короче, как у всех.
(А, еще есть вариант "сел и расслабился" - тогда ты как-бы не рулишь, а оно само должно потечь. Но действие сходное с первой.)
Если регулярно ее делать ( у меня не получается Унылый ) думаю, можно забыть понятие "проблемы" :))
Сейчас пытаюсь воткнуть, как можно ее делать "налету" - просто жить так..

Вторая - с дыханием, телом и всеми прилагающимися. (Это уже цигунские штучки). Здесь, помимо "сосредоточенной расслабленности", дышишь всем телом с открытием/закрытием рук. К голове рекоммендация одна - "очисти сознание". Это вещь больше энергетического плана - позволяет сбалансировать физическое и с головы оттянуть излишнее давление. Делаю, если голова перегружена после работы. Кроме того - бесподобная профилактика всяких простуд и прочей ерунды. Еще у нее есть ценный эффект - очень обостряет ощущения: осязание, слух, чувство температуры, влажности и т.п. И чем больше делаешь, тем тоньше становятся чувства.
 
09 03 2007, 00:01 URL сообщения
Конст
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Привет anpash!

Цитата:
Вот и я добрался до твоей интересной ветки

Эт хорошо :)

Цитата:

Цитата:

Ну вот с моей конкретной ситуацией - я начал "активно отзываться" на все приходящие посылы...

А как ты выбираешь на что отзываться ? Или ты отзываешься на абсолютно всё, что видишь? Ведь много всего вокруг происходит.

Улыбаюсь Не до такой степени. Все что прилетает, сначала оценивается как "важное" или "не важное" в данный момент (ну или там "почти очень важное, но конечно не важнее чем вот то" :)) ). Многое при этом, естественно, фильтруется. Тут есть реальный шанс "выплеснуть с водой младенца", но я над этим работаю :)

Цитата:
Что ты подразумеваешь под просьбой ?

Просьбы просто как пример привел. Это такая, очень явная форма посыла - "толстый намек" на то, что пора принимать решение.

Цитата:

Цитата:

1. Есть некоторое чувство "недовольства собой" - как будто недоделываю, недодумываю, ленюсь что-ли... То есть я по собственной мерке качества поступков недотягиваю.

Откуда это чувство берётся ?

Это что-то похожее на гордость: "Я создан не для этого! Я на самом деле гораздо круче, и значит могу больше и лучше!" Улыбаюсь - просто есть такое ощущение внутри.

Цитата:
Что должно произойти, что бы ты стал доволен собой ?

Я должен увидеть, что мне хватает воли и энергии, чтобы любое дело делать безупречно

Цитата:
Эта твоя мерка, она где существует.

Где? Хм.. С "где" сложно.. Я даже не уверен что она вообще есть.. Улыбаюсь Знаю только, что работает она так примерно: смотришь на событие/действие и видишь - безупречно оно или нет. Как на произведение искусства. Чем тоньше вкус и выше мастерство - тем выше критерий..

Подумал еще, что это связано с простой мыслью, которую недавно осознал: "Я могу достичь того, чего еще никто и никогда не достигал. Нет границ"

Цитата:
Полезное ли это недовольство собой ?

Да, думаю очень. - Не дает размазаться. Но неприятное. :)

--------
Остальное завтра отвечу. Очень спать охота Улыбаюсь
Спасибо!
 
09 03 2007, 01:10 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100