Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

В чём суть времени? как оно создается и как умирает?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Новый Мир
Активный участник
Сообщения: 2932
Темы: 15
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +172/–7

Добрый,

Ну бог с ними:) надо бы веточку открыть для всех.
 
01 03 2007, 23:52 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Добрый,
Цитата:
Странно встретить у эзотерика такую веру в разум наш грешный...
А то, что я пишу Разум с большой буквы, не наталкивает тебя на мысль, что я вкладываю в это понятие смысл, отличный от смысла слова "ум", модальность которого ближе к слову "программа", и который действительно можно назвать "грешным". А Разум - это способность данная нам свыше, и не используя которую, на одной лишь вере в плоды ЧУЖИХ осознаний далеко не уедешь...
Цитата:
А притчу судят по тем законам, которые признавал её создатель.
И в соответствии со своими способностями осознания. Бе-еее!
Цитата:
Речь там идёт о принципиальной невозможности с помощью одного разума нашего делать правильные выводы о Реальности.
Скажи пожалуйста, что для этих слепцов будет лучше - обрести зрение или поверить в чужое описание объекта под условным названием "слон"? Проблема слепцов в том, что они НЕ ВИДЯТ.

Разблокирование канала ощущений, забитых интеллектом - совершенно необходимый этап в процессе эволюции сознания человека... ну и выхода к Богу... Моего Бога зовут Существование, и я наслаждаюсь его красками и формами, его запахами, его вкусами, его звуками, его прикосновениями... И эта способность наслаждаться процессом Бытия, получать тонкую радость (а иногда и более сильные эмоции) от включенности, сопричастности, безграничности того, органической частью чего я теперь себя чувствую - это качество, дарованное нам свыше... и превращающее ментальных слепцов (ну, помягче - плоховидящих) - в свободных, наслаждающихся, играющих Творцов... Но! Выйти в это состояние можно лишь через развитый интеллект, потому что лишь ему доступен освобождающий процесс Осознания...
Цитата:
А между тем, все мы продолжаем этим заниматься.
Еще раз скажешь "мы" - перестану с тобой разговаривать. Злорадный Улыбаюсь
 
02 03 2007, 12:25 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Леми,
Цитата:
развитый интеллект

А каким ты видишь человека с развитым интеллектом?
Как отличишь его от... других.
 
02 03 2007, 12:30 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Новый Мир,
Возвращаюсь к теме времени... Очередная синхронистичность проявилась в том, что начала читать во 2 книге "Путь к Дураку" Курлова как раз главу о времени, после чего и поняла, что ты вкладываешь в это понятие совсем другой смысл. Не могу сказать, что очень уж поняла схему, встречаемую еще раньше у Тартанга Тулку "время разворачивает пространство в материю", но почувтствовала, что в данном случае за термином время стоит некое глобальное значение, близкое к слову "божественная энергия"... Абсолют рождает время, а оно порождает все остальное... Но я совсем не об этом хотела сказать, не люблю "плавать" в чужих продуктах постижения. Мне понравилось его концепция, что пока человек под влиянием ментала (ума) сопротивляется естественному течению времени - он его чувствует. Время оказывается как бы вовне его, и это сопротивление и порождает его ощущение и мысли о нем... Но когда человеческое сознание расширяется за пределы ума - оно САМО СТАНОВИТСЯ ВРЕМЕНЕМ... А потому и пропадает его ощущение... Если отныне я и есть время, то как я могу его ощущать?
 
02 03 2007, 12:39 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Инь,
Цитата:
А каким ты видишь человека с развитым интеллектом?
Как отличишь его от... других.
Методологию этого "как" не берусь выстраивать. Бе-еее! Но отличу. Улыбаюсь
 
02 03 2007, 12:41 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Упс... Наврала немножко. Тулку дает такую схему: Время разворачивает Знание в Пространство. Впрочем, мне это тоже не очень много говорит. Улыбаюсь
 
02 03 2007, 13:03 URL сообщения
Новый Мир
Активный участник
Сообщения: 2932
Темы: 15
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +172/–7

Леми,

Цитата:
Но когда человеческое сознание расширяется за пределы ума - оно САМО СТАНОВИТСЯ ВРЕМЕНЕМ... А потому и пропадает его ощущение... Если отныне я и есть время, то как я могу его ощущать


Да, очень хорошие слова:)) Как раз в тему Создания времени человеком.
АЗ есмь и пространство и время. И творю его в любви и благодати Вечности.

Я и тему создал, чтоб можно было задуматься о том, что мешает сознанию находиться в таком состоянии.
 
02 03 2007, 13:59 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
А Разум - это способность данная нам свыше, и не используя которую, на одной лишь вере в плоды ЧУЖИХ осознаний далеко не уедешь...
Хм, куёшься, что ли Очень доволен ?
Цитата:
Разблокирование канала ощущений, забитых интеллектом - совершенно необходимый этап в процессе эволюции сознания человека... ну и выхода к Богу...
Да, согласен. Помнишь дзеновскую притчу о мастере Дзэн и профессоре?..
Цитата:
Выйти в это состояние можно лишь через развитый интеллект, потому что лишь ему доступен освобождающий процесс Осознания...
Не, тут не согласен. Вспони Доброго Филю у Рубцова.
Цитата:
Еще раз скажешь "мы" - перестану с тобой разговаривать.
Это что - претензия на исключительность?
 
02 03 2007, 14:13 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
когда человеческое сознание расширяется за пределы ума - оно САМО СТАНОВИТСЯ ВРЕМЕНЕМ... А потому и пропадает его ощущение... Если отныне я и есть время, то как я могу его ощущать?

НМ согласен, я - нет. Нельзя себя ассоциировать только с сознанием!
Человек - прежде всего, Душа. А она безвременная структура Очень доволен
 
02 03 2007, 14:26 URL сообщения
Новый Мир
Активный участник
Сообщения: 2932
Темы: 15
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +172/–7

Добрый,

Чувствуется в твоих словах влияние той самой материально-интеллектуальной субстанции:)

"Человек прежде всего":) душа на втором месте. Да и душа видится как набор рефлексоффф Еэеэее-еееееэее
"Вневременная" как-то тоже не понятно.
Её действие же разворачивается во времени? как можно душу вычленять из Жизнетворения?

Сугубый материализм с допусканием существования души, никак не влияющей на материю.
 
02 03 2007, 14:37 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Бессмертная структура Очень доволен Частица Бога a priori Очень доволен
Какой уж тут материализм Mr. Green
Цитата:
"Человек прежде всего":) душа на втором месте.
Ещё раз такое напишешь, размочу репутацию Mr. Green
 
02 03 2007, 14:48 URL сообщения
Новый Мир
Активный участник
Сообщения: 2932
Темы: 15
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +172/–7

Добрый,

Бес смерти или беЗ смерти?:)))

Цитата:
Ещё раз такое напишешь, размочу репутацию


Мочитель-мучитель Mr. Green Ужос Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
02 03 2007, 15:14 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Добрый,
Цитата:
Цитата:
А Разум - это способность данная нам свыше, и не используя которую, на одной лишь вере в плоды ЧУЖИХ осознаний далеко не уедешь...
Хм, куёшься, что ли ?
Батенька, мы еще только учимся общий язык наших общеупотребительных слов находить, а ты мне уже на жаргоне ботаешь. Моя не понимай. Улыбаюсь
Цитата:
Да, согласен. Помнишь дзеновскую притчу о мастере Дзэн и профессоре?..
Не помню.
Цитата:
Не, тут не согласен. Вспони Доброго Филю у Рубцова.
Ну, ты уже со мной, прямо, как со своим вторым "я" разговариваешь. Подмигиваю Не помню.
Цитата:
Цитата:
Еще раз скажешь "мы" - перестану с тобой разговаривать.
Это что - претензия на исключительность?
Нет, просто не представляю, как можно столь растянувшееся на своем пути от "обезьяны к Богу" человечество втиснуть в это эфемерное "мы"... Нуууу.... не знаю....
Цитата:
Цитата:
когда человеческое сознание расширяется за пределы ума - оно САМО СТАНОВИТСЯ ВРЕМЕНЕМ... А потому и пропадает его ощущение... Если отныне я и есть время, то как я могу его ощущать?

НМ согласен, я - нет. Нельзя себя ассоциировать только с сознанием!
Человек - прежде всего, Душа. А она безвременная структура
Ну так и я говорю - по ощущениям - безвременная... А по сути - ох, до этой сути еще копать и копать. Улыбаюсь Только вот зря ты, на мой взгляд, разделяешь сознание и душу. В моем мировосприятии сознание включает и интеллект, и тело (телесный разум), и душу (эмоциональное тело, чувствилище Улыбаюсь ), и Дух (надэгоический уровень, или то, что называют Космическим сознанием)... Это все составляющие сознания человека, ступеньки его развития... Но я за эту схему и эту терминологию совсем не держусь... Интуиция нащупает лучшую - поменяю. Улыбаюсь Тем более, что человек, все-таки целостное образование, и любое разделение - условно и служит только потребностям нашего разума: разделили - рассмотрели - склеили обратно. Улыбаюсь
 
02 03 2007, 16:51 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Не могу сейчас развёрнуто ответить, бегу на концерт Михаила Щербакова Очень доволен
Только одно: как раз сегодня у подростка восстановил связь между Душой и Сознанием!.. На компе он играет подолгу.
 
02 03 2007, 18:01 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Помнишь дзеновскую притчу о мастере Дзэн и профессоре?..
Цитата:
Не помню.

Чашка чая

Японский мастер дзэн Нан Ин, живший в эру Мейдзи (1868-1912), как-то принимал у себя профессора университета, который пришёл пораспросить его о дзэн.
Нан Ин стал разливать чай. Налив гостю полную чашку, он продолжал лить дальше.
Профессор какое-то время смотрел на чай, льющийся через край, но наконец, не вытерпев, воскликнул:
- Чашка полная. Больше не входит!
- Вот как эта чашка, - ответил Нан Ин, - так и вы наполнены своими мнениями и суждениями. Могу ли я показать вам дзэн, если вы не опорожнили свою чашку?
 
03 03 2007, 02:26 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100