Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Человек будущего. Морально-этический стержень.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

Bereishit,
Цитата:
А где Лира, Чижик, Семирамис, Ивва, Герман, остальные наши товарищи?
на мостике еще Бонд. Джеймс Бонд
 
07 08 2009, 13:28 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Bereishit, Ты знаешь, я ведь могу запросто с Отцом и поругаться! Крепко причём. Смачно и с матом. Иногда Он испугается сего и начинает меня слушаться.
Но не злоупотребляю.
Что касаемо страданий.
Есть одна новозаветная книга в Ветхом Завете - "Иов".
Она моя любимая.
Все мы - Иовы. Эх, был у меня текст большой посвящённый этой книге, да пропал с рукописью всяких других текстов рукописных. Проливаю слезы
То есть смысл тут в чём?
Благочестивый отдан на растерзанье сатане. Не для испытаний, а для утешения собственной прихоти Вседержителя, Его бахвальства и хвастовства.
Поэтому, кстати, и я стою на позиции, что не все страдания есть результат "плохого" поведения, но есть большая доля произвола и случайности.
Конечно, в книжке Иову всё вернули. И прочее. Кроме..........зверски умерщвлённых близких.
Мне это не кажется очень уж равноценным разменом праведнику за неправедные страдания.
Но заметь главное - Иов восстаёт!!! И только его яростное востание пробуждает Творца от сна и побуждает, пусть и высокомерно, но исправить собственную глупую неописуемость.
Все мы - Иовы. И так это по-человечески, чтобы Он был слегка по-проще.
И именно в этой книге мы видим то, что вызвало приход Спасителя.
Иов, а не пророки заставил Отца искупить свою прихоть жертвой Сына. Заставил своим долготерпением, но и своим бунтом.
Моральная победа досталась проигравшему.
Бог не мог не ответить на эту моральную победу человека над Ним и просто вынужден был заключить с человеком Новый Завет, Завет Любви, связав этот Завет кровью единородного Сына своего.
Иов - первый новозаветный герой.
Но это так, лирическое отступление. Ангел
 
07 08 2009, 14:28 URL сообщения
Bereishit
Активный участник
Сообщения: 2172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +63/–2

blues,
Цитата:
Есть одна новозаветная книга в Ветхом Завете - "Иов".
Она моя любимая.

Давай цитату - то место, которое воодушевило больше всего!
Цитата:
Мне это не кажется очень уж равноценным разменом праведнику за неправедные страдания.

Когда в семье рождается великий святой, получают освобождение его предки и потомки в сотнях поколений. Когда в семье рождается стабильный верующий, то получают освобождение его предки и потомки в 14-ти поколениях. Когда в семье появляется даже слабый верующий, получают освобождение его предки и потомки в трех поколениях.... Велика награда. Это и есть смысл того - спасись сам....
Каждый негативный поступок - это пощечина тем, кто рассчитывал на нас в прошлом, но уже ушел из этого мира, хотя и связан с нами тонкими взаимоотношениями. Одним словом, почитание предков - это не просто конфетка на могилу, или не дай Бог стакан водки, а чистое, благородное, возвышенное поведение по всем правилам и законам духовной морали, потому то так и важна эта тема.
GX,
Цитата:
на мостике еще

может еще раз - последний дать ссылку на открытую вами тему? ну а дальше - свобода выбора, нет насилия в Духовном.
1000 входит - 1 выходит. Проливаю слезы
 
07 08 2009, 14:58 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Bereishit, Я книжки читаю только в бумажном виде, а в связи с переездом моя Библия осталась у мамы, так что просто впечатлениями делюсь..
О! Помню одно поразительное место где говорят защитники Бога Иову такую примерно фразу: "Он Землю ни над чем подвесил"!!!!
То есть уже тогда народ понимал кое-что в шарообразности планеты. Очень доволен
Что касаемо
Цитата:
Когда в семье рождается великий святой, получают освобождение его предки и потомки в сотнях поколений.
то это поздняя придумка, и сам Иов конечно об этом "благе" и не подозревал.
Я всё-таки предпочитаю с маниакальным упорством держаться неких канонических вещей и понятий по причине ненависти к размножению сущностей. Ангел
 
07 08 2009, 15:17 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Bereishit,
Цитата:
А где Лира, Чижик, Семирамис, Ивва, Герман, остальные наши товарищи? Никого нельзя бросать.

Автор темы еще год назад поспособствовал моему допуску сюда. Однако название раздела задает чрезвычайно высокую планку, и тот, кто сюда входит, не соответствуя ей, может получить весьма суровые уроки...
Поэтому без соответствующей готовности или очень серьезных мотивов я в этот раздел не пишу. Тем более - в такую тему.
Устала до помрачения рассудка, могу сегодня лишь тезисно... Стыдно

GX написал так, что ни убавить, ни прибавить - как кристалл.
И все же замечу, что на мой взгляд, большинство участников форума отнесут себя, по меньшей мере, к ориентирующимся на эволюционный путь. И для этого у них есть основания... А заявления о том, что они (мы Mr. Green ) являются реквизитом, могут кого-то оттолкнуть, а кого-то и утопить.

Цитата:
другие роли, нереквизитного толка. И все эти роли связаны с оттачиванием навыков грамотного сострадания - управлением счастьем других, среди которых есть даже массовые убийства из сострадания.

В грамотном сострадании, как мне кажется, главная сложность - обратная связь... Ведь сиюсекундный эффект не гарантирует, что он будет иметь хотя бы непротивоположный знак в будущем. И даже найдя эту обратную связь на одной ступени, надо искать ее заново на следующей...
Концепция "винтиков" представляется слишком механистичной. Как образ "смирения" - возможно, хороша на определенном этапе, но применительно к Арджуне, Иисусу, любому святому - "винтик" никак не вяжется.
 
07 08 2009, 19:00 URL сообщения
Bereishit
Активный участник
Сообщения: 2172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +63/–2

blues,
Цитата:
Я всё-таки предпочитаю с маниакальным упорством держаться неких канонических вещей и понятий

все верно, так и нужно делать. канонический - проверенный временем. 5тыс.лет - Бхагават Гита. Библия. Евангелие, про евангелие необходимо только знать, что их существует более 50 и только никейский собор(если не ошибаюсь), исходя из политических интересов "узаконил" 4. Есть еще "Жития Святых" - наглядный и достойный пример.
Вот например из Бхагават гиты:
ТЕКСТ 20
Но существует иная, вечная, непроявленная природа - она лежит за пределами материального мира, который то проявляется, то исчезает. Эта высшая природа неуничтожима. Когда все в материальном мире разрушается, она остается нетронутой.
Или так - материальная и духовная энергия различны, поэтому и материальные и духовные наслаждения тоже вызывают противоположные эффекты в нашем сознании. Материальные наслаждения вызывают чувство временности, мы понимаем, что они рано или поздно закончатся, а значит, боимся этого момента и пытаемся выжать их них все что можно, что как правило приводит к насилию. Духовные же наслаждения вызывают чувство вечности. Я понимаю, что это то, чем я занимался всегда и то, чем могу заниматься постоянно, даже если мне придется перейти через неприятности рождения и смерти. В следующей жизни я продолжу то, что начал в настоящей. Это приносит мне спокойствие и рассудительность.
Материальные наслаждения вызывают чувство вины и раскаяния. Я может быть даже и убедил себя: что естественно - то не безобразно, но внутри мне все равно стыдно и неприятно за свои некрасивые поступки. Духовные наслаждения вызывают чувство исполненного долга. Я делаю то, что должен делать, это моя истинная природа, которой я горжусь, которая позволяет мне жить благородно.

То же самое другими словами:
Авраам
Сефер Ецира – Книга Создания

Часть 10

Мишна 1: Вот они три праматери: Алеф, Мем, Шин. Из них – три праотца. Они – воздух, вода, огонь. Из праотцев – потомки. Три праотца и их потомки, и семь звезд, и их армии, и двенадцать ребер по диагонали.
Мишна 2: Три праматери: Алеф, Мем, Шин – воздух, вода, огонь. Огонь наверху, вода внизу, воздух – дух, закон склоняющий между ними. Знак тому –огонь, поддерживающий воду. Мем молчащая, Шин свистящая, Алеф – воздух, дух, закон склоняет меж ними.
Мишна 3: В мире как на троне, кругооборот в году как царь в государстве, сердце в душе как царь на войне.
Мишна 4: Также одно против другого создал Творец: добро против зла, зло против добра, добро из добра, зло из зла. Добро различает зло и зло различает добро, доброта хранится для хороших и зло для злых.
Мишна 5: Трое, каждый из них самостоятельно стоит: один защищает, и один обвиняет, и один склоняет меж ними. Семь, трое против троих и закон один склоняет меж ними. Двенадцать стоят в войне: трое любят, трое ненавидят, трое оживляют и трое умерщвляют. Трое любящих – сердце и уши, трое ненавидящих – печень, желчный пузырь и язык, трое оживляющих – две ноздри и селезенка, трое умерщвляющих – два отверстия и рот. Творец, Царь верный, управляет всеми из места святого Его навечно. Один – над тремя и трое – над семью, семь – над двенадцатью, все связаны плотно друг с другом.
Мишна 6: Вот двадцать две буквы: которыми отпечатал и создал три книги, из них весь свой мир сотворил, сформировал ими всех сформированных и всех будущих сформированных.
Мишна 7: Когда пришел Авраам, посмотрел, увидел, понял, исследовал, установил и вырубил – получилось у него творение, как сказано: "И душу, которую сделал в Харане". Немедленно открылся ему Господин всего, Благословенный – навсегда Его имя. Усадил его у Себя, поцеловал в голову, назвал именем Авраам, мой любимец, установил с ним и с потомством его союз навечно, как сказано: "И поверил в Творца, и зачлась ему праведность". Установил с ним союз между десятью пальцами рук – это союз языка. И между десятью пальцами ног – это союз крайней плоти. Привязал двадцать две буквы Торы к языку его, открыл Аврааму тайну свою, очистил водой и поджог их огнём, развеял ветром и сжег семью, распределил их между двенадцатью созвездий.

Или уже более современным языком:
Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам)
Из себя узрю Творца
Подготовка к развитию души

Как не может существовать в мире тело без того, чтобы иметь определенные знания о законах материальной природы; как знания эти являются убивающими наркотиками, и это сжигает и наносит вред; как без знаний и без того, что находится в сердце товарища, не может он существовать в материальном мире, точно в такой же мере душа человека не может существовать в будущем мире без приобретения знаний о природе системы Высших духовных миров, их изменений, соединений, и результата.
В отношении тела различают три периода:
начинается с момента его появления в мире, когда у него нет никакого знания, а все знания, необходимые для существования, он получает от отца и матери, и существует за счет их оберегающей силы и мудрости. Это первое малое состояние.
наступает, когда он подрастает и приобретает некоторое знание, позволяющее остерегаться того, что наносит вред его телу. Он заботится об этом вместе с отцом и матерью. Это второе малое состояние.
это взрослое состояние, когда он приобрел знания в степени, достаточной для жизни, что охраняет его в правильной мере, позволяющей существовать. Тогда он выходит из-под опеки отца и матери и начинает самостоятельную жизнь. Таково третье состояние, называемое взрослым состоянием.
ак и в отношении души. Человек совершает кругообороты до тех пор, пока основательно не постигнет науку Каббала, без чего не разовьется душа. Но не знания, имеющиеся у человека, являются причиной роста души, а ее внутренняя природа. Однако не удостоишься вырасти под влиянием ее воздействий прежде, чем придут к ней знания духовной природы. И развитие души зависит от уровня ее знаний.
А причина этого в том, что если бы была у нее возможность вырасти без знаний, то это нанесло бы ей ущерб. Так у ребенка, не имеющего знаний, нет силы ходить. А если была бы у него сила ходить своими ногами, он попал бы в огонь.
Однако основу развития составляют добрые дела, а они зависят от постижения науки Каббала. Обе этих составляющих: и знания, и добрые дела, – зависят от постижения науки Каббала, и обе они приходят вместе по причине, указанной выше. В этом заключается смысл сказанного: "Если не познаешь ты – уйдешь" – "выйди и посмотри".

все говорят об одном и том же.........
 
07 08 2009, 19:14 URL сообщения
Bereishit
Активный участник
Сообщения: 2172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +63/–2

Лира,
Цитата:
Концепция "винтиков" представляется слишком механистичной. Как образ "смирения" - возможно, хороша на определенном этапе, но применительно к Арджуне, Иисусу, любому святому - "винтик" никак не вяжется.

зато ко мне нормально подходит....
Цитата:
кто сюда входит, не соответствуя ей, может получить весьма суровые уроки...

не бойся ничего, дорогая. рад тебе. Очень доволен
 
07 08 2009, 19:21 URL сообщения
Bereishit
Активный участник
Сообщения: 2172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +63/–2

Цитата:
А заявления о том, что они (мы ) являются реквизитом, могут кого-то оттолкнуть, а кого-то и утопить.

реквизит не тонет! Ангел
Для того чтобы жить в реальном мире, требующем от нас духовного самоосмысления, надо быть в первую очередь честным перед самим собой. Для этого конечно необходимо быть достаточно смелым, так как посмотреть в свое собственное сердце......... эт.... И если этой смелости нет, то сознание будет бояться реальности и прятаться от неё либо за фанатизмом, либо за сентиментализмом. Причем фанатизм и сентиментализм легко сменяют друг друга, как постовые в нашем сознании. Так достигается иллюзия материального разнообразия.
Фанатизм, и сентиментализм – это способ отключить свой разум от обязанности принимать обдуманное решение и затем нести полноценную ответственность. Фактически и фанат, и сентименталист - не человек в полной мере, а биоробот, причем достаточно активный и даже агрессивный реквизит.
Фанатизм – это хитрое желание переложить всю ответственность на кого-нибудь другого: на священный трактат, на своего учителя, на правила и предписания, в конце концов. Научи дурака Богу молится, он и лоб разобьёт. А сентиментализм – это попытка закрыть глаза на реальность. Желание заклеить дырку в стене обоями, разбить на помойке аллею цветов. Так Арджуна решил, что ничего страшного в принципе не происходит, поэтому можно пойти в лес и немного отдохнуть… а ведь это перед Битвой.
 
07 08 2009, 19:29 URL сообщения
Bereishit
Активный участник
Сообщения: 2172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +63/–2

Цитата:
весьма суровые уроки...

Перерыв. Пока сидим у костра и пьем чай расскажу.
Я увидел необходимость и продемонстрировал работу молитвы в форумном реале, продемонстрировал два раза, с разной степенью воздействия - на пробуждение совести. И сделал маленькую ошибку - на милисекунду присвоил себе...
Нарушение закона - Да будет воля Твоя! И тут же как удар кнутом. Зная, что боль прийдет позже попращался с вами на форуме и стал вводить тело в определенное - рабочее состояние. Прошло 3 дня и пришла боль - Мама при смерти. Отнялась половина тела, в результате микроинсульта, отнялась речь. Боль того, что можно не успеть помочь самому святому человеку - Маме. Отнялась речь, но она могла слышать.
Сестра приложила трубку телефона к ее уху...... Через день - восстановление речи и двигательных функций. (Сейчас она уже ходит, шутит, пытается помогать санитаркам в больнице, кормит соседок гостинцами, которые ей приносят.)
Теперь я знаю, что успею. Через четыре дня я вернулся к Вам, мои дорогие товарищи. Ангел

БЛАГОСЛОВЕН ТВОРЕЦ, В ВЕЛИКОЙ МИЛОСТИ СВОЕЙ!
спокойной ночи. Очень доволен
 
07 08 2009, 20:08 Отзывы :: URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Bereishit,
Цитата:
надо быть в первую очередь честным перед самим собой. Для этого конечно необходимо быть достаточно смелым, так как посмотреть в свое собственное сердце.......
Честность - это каждый раз заново воспроизводимый акт самонахождения себя в мире.
То есть пробуждение от сна. Во сне невозможно быть честным.
В пробуждении возможны ошибки, но это честные ошибки, а не сомнабуличные телодвижения во сне.
Проснувшись, и впервые честно заглянув в своё сердце, мы сначала ужасаемся тому, что творили во сне.
Но и впервые способны очистить себя от праха и скверны.
Тут под словом очистить я подразумеваю перестать быть автоматом по проецированию случайной посторонней чуши.
Мы чисты пред Ним изначально, но только проснувшись можно понять эту истину во всей полноте, а не как просто словосочетание.
Цитата:
Фанатизм, и сентиментализм
Да, но есть ещё и фатализм. Как проявление страха перед собственной свободой. Как не желание воплотить этот дар Отца - Свободу, что никоим образом не подразумевает вседозволенность, а есть дар творчества как знак Его Любви.
 
07 08 2009, 23:39 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

Лира,
Цитата:
применительно к Арджуне, Иисусу, любому святому - "винтик" никак не вяжется.
Для гламного все - винтики, всё - реквизит. Потому что никто из всех не сможет дать ему вообще ничего, ибо у него уже все есть, что бы они ни придумали, что бы они ни имели, потому что ему ни от кого ничего не нужно, какие бы ники они ни носили. Улыбаюсь
 
08 08 2009, 01:36 URL сообщения
Bereishit
Активный участник
Сообщения: 2172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +63/–2

GX,
Арбайтен унд дисцеплинирен! Дьявольски Злой

тока прилюдно не надевайте, а то шариковы начнут гавкать - потом и тела собаки не получат... Проливаю слезы
Вот пошаговая инструкция - как умирать. Это глава 8 из Бхагават Гиты, в мр3. По одному этому тексту можно заниматься всю жизнь.
http://s50.radikal.ru/i130/0908/ad/1844e20975e1.jpg

blues,
Цитата:
Да, но есть ещё и фатализм. Как проявление страха перед собственной свободой.

у меня это проявляется как страх взять ответственность.
этот подарок вам:
 
08 08 2009, 06:23 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Доброе утро!
Bereishit, GX, ну, конечно, винтики и реквизит в масштабах гламного.

Но, применительно к конкретной жизни, винтик, по моему представлению - нечто неизменное, неразвивающееся и нецелеполагающее.
Представляя себя винтиком, зачем о чем-то думать, что-то искать и к чему-то стремиться?
Винтик уже находится там, где ему положено, и стержень у него тот, какой нужно гламному?

blues,
Цитата:
Честность - это каждый раз заново воспроизводимый акт

Согласна полностью.
Цитата:
самонахождения себя в мире.

Только почему себя-то? Может быть, открытие "микрочастицы" или "микронити" мира (его связей, движения) - и выбор между соединением с ними или отторжением...

Но вот одного желания увидеть - на мой взгляд, мало. Возможно, это право надо заработать опытом совершения правильных выборов в предыдущем опыте соприкосновения с моментами истины.
А может быть, прорыв к истине возможен как Подарок или как следствие полного отказа от своекорыстия?
 
08 08 2009, 08:17 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

Лира,
Цитата:
Винтик уже находится там, где ему положено, и стержень у него тот, какой нужно гламному?
А сами-то как думаете?
 
08 08 2009, 08:52 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

GX, думаю, как и писала уже, что "винтик" - неподходящий образ для человека.
Человек - творение Божие, и не надо его ни уничижать, ни возносить.
Ему дано познавать, приобретать опыт и развиваться - в соответствии с Его замыслом, и какая-то толика возможности делать выбор в том, что позволено.

Но вопрос не праздный и не просто познавательный.
Всегда найдется возможность то вставлять спицы в колеса, то смазывать оси, то прокладывать колею, а то и указывать направление. И совсем не легко понять, для чего на самом деле конкретный человек в этой системе: лечь на амбразуру, или тихо жить в сторонке, перемирить всех, или сдаться...

Bereishit,
Цитата:
Фанатизм – это хитрое желание переложить всю ответственность на кого-нибудь другого: на священный трактат, на своего учителя, на правила и предписания, в конце концов. Научи дурака Богу молится, он и лоб разобьёт. А сентиментализм – это попытка закрыть глаза на реальность. Желание заклеить дырку в стене обоями, разбить на помойке аллею цветов. Так Арджуна решил, что ничего страшного в принципе не происходит, поэтому можно пойти в лес и немного отдохнуть… а ведь это перед Битвой.

blues,
Цитата:
есть ещё и фатализм. Как проявление страха перед собственной свободой. Как не желание воплотить этот дар Отца - Свободу, что никоим образом не подразумевает вседозволенность, а есть дар творчества как знак Его Любви.


Доводилось наблюдать, что души прекрасные порывы иногда прячут за вывеской того, что вы описали, и "железный дровосек" - это просто вывеска для обывателей.
 
08 08 2009, 09:16 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100