Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Человек будущего. Морально-этический стержень.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Bereishit,
Цитата:
Теперь я знаю, что успею.

так всё же ТЫ или ОН?
 
08 08 2009, 09:39 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

Лира,
Цитата:
Человек - творение Божие, и не надо его ни уничижать, ни возносить.
Что Вам лично с того, что кто-то уничижает или кто-то превозносит человека? Нуууу.... не знаю....
 
08 08 2009, 10:06 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

GX, хочу понять, зачем.
Этот коан "винтик, стремящийся в Боги и думающий о морально-нравственном стержне" - не могу уяснить.

У винтика разве есть ответственность?

Bereishit, если ты - винтик, то какая может быть ответственность того, что ты на мгновение о чем-то подумал - с состоянием твоей мамы?
 
08 08 2009, 10:18 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Лира, гексик просто говорит то, чему его научили
...
 
08 08 2009, 10:37 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Инь, кто научил?
 
08 08 2009, 10:40 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

Лира,
Цитата:
Инь, кто научил?
Бесполезно. Mr. Green
Лира,
Цитата:
GX, хочу понять, зачем.
Понять умом что ли? Нуууу.... не знаю....
Так ведь ум воспринимает только два вида пищи - либо собственный опыт, различение, либо продукцию воображения. Если у Вас возникают подобные вопросы, значит подобного опыта у Вас еще не было и Вы будете должны принять на веру "теорию о винтиках" (вера во что-то без личного опыта - тоже самое воображение). Оно Вам надо? Нуууу.... не знаю....
Цитата:
У винтика разве есть ответственность?
Нет. Поэтому и говорят "чтобы пробудиться, нужно взять на себя ответственность за свою жизнь". По книжке Кастанеды, это одно из основополагающих требований к воину-толтеку. Но сколько их, воинов-то, кто пересчитывал? Нуууу.... не знаю....
 
08 08 2009, 11:20 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

А я вернусь к Иову.
Пожалуй, ни в одном произведении мировой литературы не показана ситуация Иова так, как в "Гамлете".
Я вообще считаю "Шекспира" величайшим просветлённым всех времён и народов. но это к слову.
Так вот, что происходит?
Происходят с человеком некие события, к коим он совершенно не причастен, но которые берут его в оборот и вынуждают совершать некие действия.
Как поступает Гамлет?
Он сосредотачивается, он пытается понять, он ищет возможный выход.
Ему было видение, но он не пытается это видение принять за истину, а ищет подтверждения.
Со стороны всё это есть некие метания. Но это для нас, зрителей, что убеждены в правильности видения, но Гамлет находится ВНУТРИ ситуации и ему надо с этим как-то разобраться. А разобравшись совершить некий акт, что называется поступком. причём он прекрасно сознаёт, что поступок в любом случае приведёт к каким-то необратимым последствиям. Ибо его уже вовлекли помимо его воли и он не способен конролировать те силы, что вовлечены в конфилт.
Его мир, как и мир Иова оказался полностью разрушен.
И он, как и Иов решается на бунт. Но не сразу, а пройдя через горнило горьких раздумий и сомнений, устраивая маленький спектакль внутри спектакля, полностью убеждаясь в виновности других - он решается мстить, как и Иов, что полностью убедившись в виновности Бога - бросает вызов Богу.
Пред Гамлетом стоит не гамлетовский вопрос, а вопрос Иова: покориться ли судьбине или попытаться через поступок покончить с тяжкой проблемой?
И тогда - прочь сомнения. Он всё осознал. Он принял самое важное решение.
И будь что будет.
Гора трупов в конце пьесы тому подтверждение.
Иов и Гамлет потому герои, что бросили вызов невозможному. Не сломались, не покорились. Но не тупо как бараны и ослы, а полностью пройдя процесс ПОНИМАНИЯ и обросив все сомнения только тогда, когда сомнений не осталось, сомневаясь до самого последнего мига, прежде чем решиться.
И их бунт не был бунтом отчаяния от загнаности в угол, а бунтом чести против бесчестия.
Отказ от роли винтика, от роли реквизита.
Их бунт и было мигом и актом пробуждения. Взятия на себя всей полноты ответственности за свою жизнь.
Пусть драматичным, но то просто издержки и особенности литературы.

написал несколько пафосно, но то тоже издержки моего литературного стиля. Ангел
 
08 08 2009, 14:08 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Выход из состояния винтика - всегда бунт.
Это востание, что сметает прежде всего тебя самого, старого.
Это прыжок из обезличенности повседневного существования в ЛИЧНОСТЬ, что пробудилась от многолетнего сна и стала способной нести весь груз ответственности за то, что с ней происходит, пусть даже происходящее и немыслимо с точки зрения всех представлений о происходящем.
Я тут пишу то, что полностью очищено от каких-либо этических и сиюминутных переживаний.
Ибо бунт есть прыжок из сиюминутности в вечность.
Бога не познать, если не взбунтовался Богу.
Если не взбунтовался образу Бога в себе и проявленному Богу в миру.
Если не нашёл в себе МУЖЕСТВО БЫТЬ в противостоянии тому, что есть.
Если не противопоставил неописуемости Отца свою неописуемость.
Ибо только неописуемое вечно и способно сожительствовать с неописуемым.

Блин! опять сплошной пафос. Проливаю слезы Нуууу.... не знаю....


Последний раз редактировалось: blues (08 08 2009, 16:34), всего редактировалось 1 раз
 
08 08 2009, 15:48 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Bereishit, Я всё-таки предпочитаю с маниакальным упорством держаться неких канонических вещей и понятий, поэтому для меня
Цитата:
Евангелие, про евангелие необходимо только знать, что их существует более 50
есть полная чушь всяких гностических отрывков, кои я могу разгромить элементарно. Я не великий "учитель", но гностическая сущность не канонических Евангелий совершенно пуста.
Обращать особое внимание на человеконенавистнические писание - гнусно.
Гностики были человеконенавистниками. В канонических Евангелиях нет и подобия человеконенавистничества.
Если ты этого не понимаешь - ты просто слеп.
Кстати. СПАСИБО за прекрасный портрет. Именно таким я и буду 30 лет спустя! Очень доволен Очень доволен Очень доволен
Лира, нет никакой нити.
есть ТЫ и БОГ.
Двое что-то хотят от ОДНОГО.
просеки фразу!
Что должен делать тот ОДИН?
Стать НЕЗАВИСИМЫМ от желаний ДВУХ.
Лира,
Цитата:
А может быть, прорыв к истине возможен как Подарок или как следствие полного отказа от своекорыстия?
Понимаешь, подобный "отказ" есть ВСЕГДА своекорыстие.
Поэтому истина есть самонахождение СЕБЯ, а не отказ от себя.
Я внятно сказал?
 
08 08 2009, 16:08 URL сообщения
Bereishit
Активный участник
Сообщения: 2172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +63/–2

blues,
Цитата:
Как поступает Гамлет?

Цитата:
Именно таким я и буду 30 лет спустя!

это если очень - очень - очень повезет, если успееш за час сделать следующее:
- перестанеш заниматься мурой - тратить время и силы на спасение мира, споря с гностиками и прочими... (просто выбросиш весь псевдорелигиозный хлам из головы)
- перерастеш принца и в конце не даш заколоть себя отравленным клинком.
- станеш царем в свое время и тебе передадут царскую шапку, а потом, уже в шапке воспитаеш достаточно народа - из кого тебе можно было б выбрать замену..
- после царя, если будет свободен колокольчик в нос....
а уж потом и если изо всех сил и если очень - очень - очень повезет, то может и хватит лет 30. Стыдно
Цитата:
Гностики были человеконенавистниками. В канонических Евангелиях нет и подобия человеконенавистничества.
Если ты этого не понимаешь - ты просто слеп.

Очень доволен Очень доволен Очень доволен
кому и кобыла - невеста.....

GX,
Цитата:
По книжке Кастанеды, это одно из основополагающих требований к воину-толтеку.

И все толтеки в голос говорят об одном, о том что действительно имеет практическое значение:
- Слушать о величии Б-га.
- Говорить о величии Б-га.
- Думать о Б-ге.
- Делать как Б-г.
Все остальное прикладывается автоматически. Подмигиваю
 
08 08 2009, 18:30 Отзывы :: URL сообщения
Bereishit
Активный участник
Сообщения: 2172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +63/–2

Тюремный священник зашел в камеру к вору-рецидивисту:
- Не падай духом, сын мой! Когда тебя выпустят, я постараюсь тебе помочь...
- Спасибо, отец, - ответил растроганный вор. - Но это Вам не под силу. Воровство - дело сложное, тут необходима большая практика и особенная подготовка.
 
08 08 2009, 18:53 URL сообщения
Bereishit
Активный участник
Сообщения: 2172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +63/–2

Царь заразил плутовскими тестами, вот и я один нашел:

Брахман – это, с одной стороны, человек находящийся в счастье духовного поиска, а с другой стороны, человек неудовлетворённый, так как его сознание находится в постоянном поиске совершенства, которое в этом мире в принципе достичь невозможно. Хотите быть брахманами - готовьтесь к двойственности счастья найденного пути к Богу и неудовлетворённости от недостигнутого совершенства. Кшатрий победил - и доволен, вайшья продал - и доволен, шудра получил зарплату и спрятал её от жены - вообще счастье, а у брахмана всё очень сложно.
Но всё же если быть честным перед самим собой, можно сделать некоторые выводы по признакам, которые раскрывают нашу природу. А природа раскрывается в шоковых ситуациях, когда мы не можем контролировать ту роль, которую привыкли играть. И в этот момент наша природа выходит на свет и её можно увидеть, пока она не спряталась в дебрях подсознания.

Брахманы ищут знание и абсолютную истину, истина временная их не устраивает, они задают вопросы и если не получают на них ответов, тогда идут дальше, пока какая-нибудь система не ответит на все их вопросы от начала до конца. Кшатриев интересуют возвышенные принципы жизни, настоящее благородство, возможность принести всему миру истинное духовное благо, желание совершить глобальный подвиг, самопожертвование, полное предание ради блага всех и каждого. Они хотят настоящей миссии, и там где её получают, там и остаются. Вайшья приходит в духовную жизнь, чтобы решить свои материальные проблемы, достичь лучшего благосостояния. А шудры приходят в духовную жизнь, убегая от страданий.

Одним словом, как я веду себя в момент опасности, тем я и являюсь на самом деле, а не тем, кого я из себя корчу в спокойной ситуации. Например: брахман в такие моменты начинает философствовать, пытается понять смысл происходящего, он думает, это не спроста загорелась комната, где он сидит. Он ищет знаки и пытается их разгадать, тем самым поняв смысл божественного плана. Брахман ценит знание, приходящее от Бога.
Кшатрий не попадает под эмоциональное воздействие ситуации, а сразу начинает руководить всеми окружающими. Его сознание не возбуждается от опасности, а протрезвляется, обостряется и концентрируется. Он способен быстро принимать решение и брать на себя всю ответственность. Признаком кшатрия является отсутствие страха в опасной ситуации, он чувствует, что это его час, когда он может полностью проявить свой героизм. Кшатрий ценит то, что ему Господь поручил организовать.
Вайшья спасает товар и деньги, иногда это даже не его собственность, но он не может видеть, как что-то пропадает бесплатно. Он ко всему материальному относится как к своему собственному и его приводит в ужас нерациональное его использование. Вайшья ценит то, что ему Господь поручил сохранять и преумножать.
А шудра спасает сам себя, своих родных, близких, знакомых и быстро убегает, но, оказавшись в безопасности, он начинает спасать всех остальных. Он ценит родственные связи, данные ему от Бога, и готов положить свою жизнь за их спасение. Но когда все его родные оказываются в безопасности, он понимает, какое горе будут испытывать те, кто могут потерять своих близких и это вдохновляет его на подвиг.
 
08 08 2009, 19:04 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Bereishit, Судя по всему, я похож сразу на всех и на каждого. Ангел
 
08 08 2009, 22:14 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

Попалось на глаза http://heatpsy.narod.ru/06/heart.html Улыбаюсь
Женщинам доклимактического периода читать не рекомендовано, так как они имеют специальную гормональную защитную функцию в организме, препятствующую адекватному восприятию смысла данной статьи.
 
09 08 2009, 10:25 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

GX, у тебя проблемы с средцем?
 
09 08 2009, 12:06 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100