Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Колдер "Ошо, Бхагаван Раджниш и потерянная правда"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Serg
Активный участник
Сообщения: 1016
Темы: 12
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +55/–4

Для ihmn.

Цитата:
Когда мы однажды на группе делали динамическую медитацию, два момента показались мне очень некомфортными: поднимание рук и стояние - организм требовал: лечь. Я очень удивилась, прочитав потом у Колдера, что изначально этого не было и было лучше.


Твое тело принадлежит тебе. Для того чтобы поэкспериментировать с ним тебе не нужно разрешение Мастера, Ошо или кого-либо другого. Критерий один – необходимо слышать, что хочет само тело. Хочется лежать – лежи, хочется стоять с поднятыми руками – стой.
Полностью согласен что это очень трудно – слышать свое собственное тело.
Мы отождествили себя с телом, но где-то там, в глубине, в самом своем центре, осталось
сомнение – я не знаю КТО Я! Отсюда – двойственность, противоречие и как следствие
разрыв обратной связи с собственным телом.
Согласен, изменить ситуацию сложно, но можно и необходимо. Необходимо в самую первую очередь для настоящего Искателя.
И вопрос не в том, что Ошо предлагает ту или иную технику. Сама концепция Динамических медитаций заслуживает внимания. Все очень индивидуально.

Лично я, не против познания собственного тела через некомфортную ситуацию.
не познай мое тело что такое Боль, оно никогда бы не испытало Удовольствие.

На а «плач Ярославны» устроенный Колдером по поводу того, что можно умереть…
Умереть можно и от орешка, попавшего в дыхательные пути. И об этом говорят и ЛОРы, и терапевты. Правда на научное открытие мой пример не тянет. Мне об этом
говорила моя воспитательница в детсаде, лет тридцать назад. Так и говорила: -«Когда я ем – я глух и нем».
 
11 01 2005, 13:30 URL сообщения
Serg
Активный участник
Сообщения: 1016
Темы: 12
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +55/–4

Для А.

Рассказывают, что когда Ошо задавали вопрос, то после паузы, когда он начинал отвечать, создавалось впечатление, что тот сам удивляется тому, о чем говорит. Так оно и было. Ошо про это: -"Я никогда
не знаю, наперед, о чем буду говорить. Мой ответ я буду слушать вместе с вами."
Он, (ответ), рождался в глубинах Космического Разума. Офигеть! Во, как я завернул.

По поводу правильного образа жизни, дружище, это все Ум.
Ты правильно замечаешь: думаю, приходит в голову. Это твой Ум. А Ум - это не ты.
И какой бы вариант не был выбран, останется чувство неправильного выбора. Такова природа Ума.
Двойственность. Когда есть Два, а выбирается что-то одно, то не нужно быть Спинозой, чтобы
понять как себя поведет "ущемленная" часть. И так до бесконечности.
 
11 01 2005, 14:18 URL сообщения
A
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +11

Serg, когда я думаю, то я думаю не умом, а умом-сердцем. Сердце помогает моему уму понять, что простота превыше всего, превыше любого другого блага, в простоте и строгости, говорит мое сердце - жизнь.
Мое сердце не может понять Ошо с его 90 лимузинами и хитрыми объяснениями всего. Все просто, говорит мое сердце. Не надо лгать, говорит оно.
 
11 01 2005, 14:29 URL сообщения
Serg
Активный участник
Сообщения: 1016
Темы: 12
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +55/–4

Полностью тебя поддерживаю!
Только ответь, пожалуйста, на простой вопрос. Что такое простота? (Не простата, это я знаю)
 
11 01 2005, 14:48 URL сообщения
гость2
Гость






-"Я никогда
не знаю, наперед, о чем буду говорить. Мой ответ я буду слушать вместе с вами."

Ошо - гениальный актер Еэеэее-еееееэее
 
11 01 2005, 14:50 URL сообщения
Serg
Активный участник
Сообщения: 1016
Темы: 12
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +55/–4

Ладно, ты думаешь, сердцем.
А вот когда европейцы впервые попали в Японию, они были ошарашены тем,
что японцы искренне считали что они (японцы) думают ... животом. Подмигиваю
 
11 01 2005, 14:56 URL сообщения
A
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +11

Serg, Сердце безмолвно, оно не думает. Думает ум, в согласии с сердцем, или нет. Другие центры тоже важны, но сердце - самый важный. Только сердце примиряет черное с белым, в нем сходятся и находят покой все противоречия.
Не думай о том, что сказал тебе твой Гуру или еще кто-нибудь - это неважно. Все они могли заблуждаться, а если даже и нет, то все равно - слова человека, узнавшего истину, не откроют тебе истину. Слушай оглушительный крик своего сердца, истина - в нем.
 
11 01 2005, 16:50 URL сообщения
Serg
Активный участник
Сообщения: 1016
Темы: 12
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +55/–4

А как быть с японцами?
 
11 01 2005, 18:12 URL сообщения
A
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +11

Serg, а разве культура японцев не отличаются разительно от других культур? Я не разбираюсь в вопросах центров досконально, но по-моему вполне ясно, что они сильно определяют жизнь человека. Все это, на самом деле маловажно, важно, конечно же, другое.
 
11 01 2005, 18:17 URL сообщения
Serg
Активный участник
Сообщения: 1016
Темы: 12
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +55/–4

Ты имеешь ввиду энергетические центры?
Да, как же я мог забыть?
У японцев, сахасрара, находится в области малого таза. Ангел
 
11 01 2005, 18:32 URL сообщения
ihmn
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Serg, это наблюдение было записано здесь просто так, для тех, кто начинает делать эту медитацию и кому оно могло бы быть интересно. Это не является для меня проблемой. Это было давно. Я не первый раз вижу Ваши высказывания на форуме, может, Вам будет интересно маленькое замечание: не проецируйте на других свои проблемы, они у всех разные. Вы призываете меня чувствать тело - спасибо, думаю, что Вы искренни при этом Ангел - но когда Вам хочется кого-то поучить поглядите в себя тоже - что именно Вас побуждает? Ведь согласитесь, шансов угадать, в чем именно проблема и запрос собеседника у Вас немного, Вы пишете себе (во время всех этих перепалок форумчан ситуация приписывания дгугим канонических ошибок - едва не основная тема разговора Ангел ).

Всем. Любовь - не цель развития, но его этап. Это можно почувствовать, когда ваша энергия поднимается выше сердечной чакры...
 
11 01 2005, 22:03 URL сообщения
A
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +11

ihmn, мы говорим об индивидуальном развитии? Почему мы говорим о чем-то индивидуальном, когда в нашем доме пожар? Разве мы стали бы продолжать свою практику в доме, часть которого охвачена огнем? Не было бы это исключительной глупостью - не тушить такой дом и не будить других его обитателей, чтобы они тоже не сгорели? Если вы знаете и понимаете больше других - тем лучше, вы сможете сделать для тушения гораздо больше. Понимаете, наш дом действительно горит, сейчас это уже вполне очевидно, так не пора ли нам сорваться с насиженных мест и приняться за адекватное действие?

Serg, да какая разница что где находится? Ангел Мы-то горим, чего рассуждать?
 
11 01 2005, 22:49 URL сообщения
слава
Участник
Сообщения: 36
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2/–1

Колдер вообще ничего не предлагает только кусает. А Ошо предлагает и даже дает, те же медитации. Хотя бы ту же динамическую медитацию. Колдер даже не видит что из себя представляет динамическая медитация, пройти к себе. Остановить свой беспокойный ум в наше время практически невозможно, поэтому Ошо и придумал ее. Так вот о динамичке. 1 стадия ты работаешь, как бы сверху с головы опускаешься вниз, 2 стадия джибириш крик, плач это уже связано с коммуникациями ты выпускаешь или открываешь и проталкиваешь ее вниз на уровень сердца и вот, 3 стадия ты ее отпускаешь вниз и руки тут должны быть подняты или у тебя не будет шанса отпустить эту энергию вниз к самаму ее началу 4 стадия когда Ошо говорит стоп вы останавливаетесь с поднятами руками вы просто наблюдаете вы на месте если отпустить руки то вы просто будите отдыхать. 5стадия вы просто танцуете радуетесь что достигли(или выжили эту бешенную медитацию). Кстати Ошо ее два раза переделывал.
 
11 01 2005, 23:11 URL сообщения
A
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +11

слава, Ошо жил в свое время, а мы - в свое. Что было пригодным для того мира, уже не пригодно для этого. Сейчас надо действовать, надо использовать на практике то, что наработали и отдали нам великие люди, надо творить великую любовь и великий порядок. Так, мы установим на нашей земле царство Господа, и будем жить в великом согласии и великой любви, радуя все сущее своим несравненным присутствием. Да будет так Господи, мы послушны твоей воле!
 
12 01 2005, 00:12 URL сообщения
слава
Участник
Сообщения: 36
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2/–1

На земле итак царство Господа. Только этот Бог в каждом из нас надо просто об этом всегда помнить и верить в самого себя. Совет попробуйте эту динамичку сделать хотя бы 21 день подряд, может тогда вы сможете посмотреть на окружающее по другому.
 
12 01 2005, 00:35 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100