Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Колдер "Ошо, Бхагаван Раджниш и потерянная правда"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След. 

| Еще
Автор Сообщение
A
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +11

слава, тогда наш Господь большой шутник. И зачем Он нам дал свободу воли? Чтобы мы делали все то, что мы сейчас делаем? Он стал бы так поступать, как ты думаешь? Жрать за счет своих братьев, не оказывать помощь страждущим, молчать когда творится беззаконие? Нет - дает нам изобильную землю, не требуя платы, незаметно оказывает помощь всем страждущим и алчущим добра, и громким голосом предупреждает нас - одумайтесь, Человеки! Не для того Я создал Вас, чтобы творили беззаконие!
Ей, Господи! Мы слышим Тебя!
 
12 01 2005, 01:28 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

А
я сравнивал голоса

Ты не голоса сравнивал, а свое восприятие. И выбирало твое эго то, что оно решило правильным.
Твое эго уже имело критерий, что должно быть, а чему быть не должно и в соотвествии с этим критерием воспринимались голоса.

У Ошо сердце ощущает в голосе хитрость, и вкрадчивость. Он говорит с интонациями змея-искусителя.
C чего ты решил, что способен воспринимать сердцем? Что именно это восприятие сердцем?
Сердце никогда не делает оценок. Это делает только эго.
Так что, это только твои фантазии по поводу голосов тех или иных людей.

Когда я думаю о том, какой образ жизни правильный
Думать можно что угодно, но человек ведет тот образ жизни, который считает в своей глубине правильным, вне зависимости от того, что он думает по этому поводу.
Если ты только думаешь о том, что нечто правильное, а сам этого не делаешь, то ты занимаешься самообманом. Если бы ты истинно считал, что нечто правильно, то ты бы это делал, а не думал об этом.
 
12 01 2005, 06:05 URL сообщения
A
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +11

algol, да, я действительно сравнивал свое восприятие. Теперь я это вижу ясно. Больше я не знаю, что правильно а что неправильно, теперь мне остается только слушать.
Цитата:
Если бы ты истинно считал, что нечто правильно, то ты бы это делал, а не думал об этом.

Я иду от обратного. Я устраняю все ложное, потому что нет ничего правильного. Есть иллюзии, и есть прекращение иллюзий. В прекращении иллюзий нет более ничего правильного и неправильного, все является правильным, ибо некому больше судить.
 
12 01 2005, 12:59 URL сообщения
Serg
Активный участник
Сообщения: 1016
Темы: 12
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +55/–4

Для ihmn.

Пора раскрыть одну мою маленькую тайну.
Мне очень по душе, когда кто-то кусает мое эго.
Но, не просто назвав меня уродом, сволочью, козлом и т.д., это для меня уже не актуально, это уже не цепляет. Ваше сообщение для меня как бальзам. Позвольте посмакую. Но прежде оговорюсь, (это нужно было сделать в самом первом сообщении), все, о чем я пытаюсь сказать - плод моих, личных, переживаний. Это не подслушанные, и потом повторенные мудрости, а осознанные так, как это удалось осознать мне лично.
На их истинности я не настаиваю, в качестве учения – не продвигаю.
То, что говорилось для А…
Это Форум, здесь спрашивают, отвечают, посылают тех, кто отвечает, те, кто ничего и не спрашивал… По-моему, все нормально.

Цитата:
Serg, это наблюдение было записано здесь просто так, для тех, кто начинает делать эту медитацию и кому оно могло бы быть интересно.


Записывать свои наблюдения для тех, кто занимается медитацией немножко бесполезно.
Хотя бы потому, что в своей медитации, медитирующий, просто их не найдет.
Записывать их для людей, начинающих – вредно для самих начинающих. Они и так с трудом понимают о чем идет речь, нагружать их своим опытом – уводить их от медитации. И потом, в медитации у меня свои переживания, у Вас – свои, все очень индивидуально.
Очевидно, сказанное нужно понимать, как, то, что Вы хотели поделиться своими
впечатлениями по поводу той самой медитации.

Цитата:
Это не является для меня проблемой. Это было давно.


Если это не является для Вас проблемой, тем более все случилось давно, Кто написал Ваше сообщение?

Цитата:
Я не первый раз вижу Ваши высказывания на форуме, может, Вам будет интересно маленькое замечание: не проецируйте на других свои проблемы, они у всех разные.


За те, многочисленные, три дня, которые я провел в Форуме, я не успел понять, почему я
не могу проецировать свои проблемы на других? Тем более что они (проблемы)?, у всех разные.

Цитата:
Вы призываете меня чувствать тело - спасибо, думаю, что Вы искренни при этом - но когда Вам хочется кого-то поучить поглядите в себя тоже - что именно Вас побуждает? Ведь согласитесь, шансов угадать, в чем именно проблема и запрос собеседника у Вас немного, Вы пишете себе...


Самое вкусное. Шансов угадать, в чем именно проблема собеседника, у меня, действительно, нет, или почти нет. И если я хоть чуть-чуть произвожу впечатление разумного собеседника… я обопрусь на предыдущее предложение, и добавлю, что Ваши проблемы лично, и проблемы остальной части населения нашей планеты меня интересуют
не настолько, чтобы я почувствовал непреодолимое желание всем помочь.
Ну… может, сказанное и поможет Вам понять, что поучать кого-либо мне хочется меньше всего.
Вместе с тем, все последние дни, я пытался понять, почему после работы я бегу к компьютеру и захожу на Форум?
Не скажу, что не глядел внутрь себя – глядел, еще как, но именно Ваш призыв что-то срезонировал. И я осознал.
Когда я сажусь и начинаю набивать одним пальцем длинные сообщения (одним не потому, что он у меня единственный, а потому, что больше никак не умею), то на это уходит много времени, и я могу выкристаллизовать, максимально четко, мое переживание по тому или иному моменту. А это нужно мне самому… Попытался выдать вразумительное предложение зачем нужно, но промучавшись часа полтора, снес его.
Может позже.
Вы правы, все это можно писать просто для себя. Тот же текст перед глазами и т.д.,
Но перед аудиторией Форума процесс становится более заточенным, к своим словам
относишься более ответственно, более искренне, что ли. В моей жизни было много вранья, моего вранья. Может, маятник качнулся в другую сторону? Ihmn, спасибо.

По поводу Вашего тела?
Честно?
Хм, интим, какой то.

Я отвечал на нелепицу Колдера, от Вашего сообщения я просто оттолкнулся как от кочки.
Кочка – это Ваше сообщение, не Вы. Ошибкой было перед этим поставить обращение:
для ihmn.
Прошу прощения.

P.S. Был бы счастлив «залезть под кожу» algolу, но боюсь, сделать это будет сложно.

P.P.S. Ihmn, сегодня отдохну, (палец устал), завтра поспорю с тобой по поводу твоего взгляда на то, что есть любовь. Сильно поспорю.
 
12 01 2005, 19:43 URL сообщения
Serg
Активный участник
Сообщения: 1016
Темы: 12
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +55/–4

Цитата:
Мое сердце не может понять Ошо с его 90 лимузинами и хитрыми объяснениями всего.


А еще у Ошо был личный реактивный самолет.
Правда всего один-единственный. Поэтому из этого факта темы для обсуждения не высосать.
 
12 01 2005, 19:54 URL сообщения
Serg
Активный участник
Сообщения: 1016
Темы: 12
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +55/–4

Цитата:
Мое сердце не может понять Ошо с его 90 лимузинами и хитрыми объяснениями всего.


По мне, так и один «Ролс-Ройс» - много. Уже можно ненавидеть этих жирных говнюков, богачей.
 
12 01 2005, 19:57 URL сообщения
A
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +11

Serg,
Цитата:
Мне очень по душе, когда кто-то кусает мое эго.
Так не спорь, Serg. Говори только Истину, все остальное отбрасывай.

Цитата:
По мне, так и один «Ролс-Ройс» - много. Уже можно ненавидеть этих жирных говнюков, богачей.
Ненависть не любовь. Не надо ненавидеть. Пусть все будет Прощено.

Пусть разделит брат с братом хлеб свой, пусть возлюбят друг друга дети Любви, пусть сплотятся они в мире в великой любви. И тогда я уничтожу Его.
 
12 01 2005, 20:15 URL сообщения
Denis
Постоянный участник
Сообщения: 710
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +50/–4

Serg писал(а):
Мне очень по душе, когда кто-то кусает мое эго.
Но, не просто назвав меня уродом, сволочью, козлом и т.д., это для меня уже не актуально, это уже не цепляет.

Серж, а можно узнать мотивацию? Почему тебе это нравится, почему по душе? Интересная позиция.
 
12 01 2005, 21:01 URL сообщения
Serg
Активный участник
Сообщения: 1016
Темы: 12
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +55/–4

Все очень просто.

Во-первых, когда эго оказывается реально ущемлено, тело наполняется огромным количеством энергии.
Мгновенно. Я при этом остаюсь как бы в стороне и могу все видеть. Сначала энергия ненависти
бушует волнообразно по всему телу, отражаясь то от пяток, то, от макушки. Потом, она разбавляется энергией гнева, и я слышу, как по команде Главного кукловода- эго, эта энергия разбивается на тысячи
аргументов: сейчас мы покажем кто тут чухан! Каждый такой аргумент обладает своей особенной
энергией, и ощущения, я тебе скажу, тоже не слабые.
В какой то момент эго спохватывается: для кого спектакль? Я хоть и наблюдатель, но на зрителя никак не тяну. И все затухает.
Правда есть еще одна фаза. Может по инерции, может еще почему, энергия ненависти выплескивается
на противоположный берег, и в этот момент тело ощущает большой прилив любви и наслаждения.
Эти движения энергии напоминают оргазм.
Может это и есть банальный оргазм. Но банальный-небанальный, а приятно.

Во-вторых, я заметил, что от наблюдения этих сеансов, со временем, мое эго как бы похудело.
В связи с этим, я избавился от многих внутренних противоречий. Если экстраполировать, то в пределе:
эго-ноль, противоречий-ноль. Единство и целостность. Надеюсь, что это не самый плохой исход.
Вскрытие-покажет.
 
12 01 2005, 22:21 Отзывы :: URL сообщения
ihmn
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Serg,
Цитата:
завтра поспорю с тобой по поводу твоего взгляда на то, что есть любовь


Только не повторяйте своей же ошибки, не обращайтесь ко мне Ангел . Я все равно не буду ни о чем спорить Ангел . К слову, своих взглядов на тему "что она есть" я и не высказывала. Лишь на то, чего она нет, да и то рядом.
 
12 01 2005, 22:27 URL сообщения
Гений
Гость






Привет!



Слушайте Ошо! Мысль


Колдер меня не интересует как класс! Ура! Нуууу.... не знаю....
 
14 01 2005, 18:19 URL сообщения
Serg
Активный участник
Сообщения: 1016
Темы: 12
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +55/–4

В последние дни просто зачитываюсь произведением К.Колдера.
Чтиво – что надо!
Как говориться, и посмеяться, и поплакать.

«Химическая энергия нашего метаболизма занята у Солнца, которое проливает свет на Землю, а свет, преобразованный растениями через фотосинтез, есть пища, которую мы едим. Вы можете купить свой хлеб в супермаркете, но энергия калорий, которую он содержит, берет свой источниик от термомолекулярных акций, происходящих глубоко в центре ближайшей звезды. Наши физические тела используют энергию звезд.»

Ничего не скажешь, красиво, емко и лаконично.

И тут же:
«Когда Раджниш жил в Бомбее, одна молодая женщина забеременела после того, как он агрессивно и непрошено соблазнил ее. Женщина была очень расстроена, обстоятельства вынудили ее сделать аборт. Раджниш, защищая свой имидж великого гуру, заявлял, что она всю эту историю придумала. В ярости молодая женщина обратилась в американское посольство. Этот случай явился началом будущих проблем Раджниша с правительством США».

Примерно как… в небольшом городе Урюпинске одну молодую женщину изнасиловал
скот. Женщина была очень расстроена, да так сильно, что не смогла пойти в милицию, проделать все формальности со сбором доказательной базы и т.д. К тому же, милиция через три улицы, и до больницы шлепать минут двадцать. Обида осталась.
Скот же, преспокойно, поехал жить и работать в Мозамбик.
И спустя приличное количество лет, женщина решает насолить этому гаду.
Она обращается к властям Мозамбика с просьбой наказать сволочугу. –«Доказательств происшедшего у меня особых нет», говорит она, но может показать справку из больницы о сделанном тогда аборте, и приложить к этому носовой платок,
по словам потерпевшей, бывший когда-то мокрым от бесчисленного количества выплаканных слез, но заметно подсохший к настоящему моменту.
Поскольку власти Мозамбика ратуют за справедливость во всем мире, а не только в своей стране, они сильно огорчились за молодую женщину, и решают за нее вступиться.
Но в законодательстве страны есть пробел – нет возможности сразу покарать урода,
и начинается целая история, которая заканчивается выдворением.

Если предположить что история Ошо – молодая женщина, имела место быть, то почему
Ошо «пострадал» в то время, когда это было нужно правительству США? И не слишком ли мягкое наказание?
С Моникой Левински у них получилось лучше. Натренировались. Та, хоть, спустя несколько лет, после событий, сумела предъявить платье со следами спермы президента.
Не стирала, берегла как автограф, наверное.
 
16 01 2005, 19:03 URL сообщения
Sw Shanti Vihanga
Гость






Очень хороший знак, что "критическая" работа получила такой резонанс, особенно, с отрицательным акцентом. Это говорит о том, что у этих людей происходит глубокая внутренняя борьба...
 
16 01 2005, 23:02 URL сообщения
Serg
Активный участник
Сообщения: 1016
Темы: 12
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +55/–4

Человеку, приславшему мне на E-mail ссылку, указывающую на сайт продающий виагру, огромное спасибо. Видимо это в ответ на мои «оргазменные дела», о которых я распространялся выше.
Способ передачи и др., указывает на присутствие большого чувства юмора и недюженого ума. Спасибо. Смеялся от души.
 
16 01 2005, 23:36 URL сообщения
Р.И.
Автор
Сообщения: 76
Темы: 0
Откуда: MSK
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +15

Лежат два программиста на берегу моря один другому:

- Смотри какие облака.

- Да это они умеют!
 
17 01 2005, 02:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100