Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Колдер "Ошо, Бхагаван Раджниш и потерянная правда"

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След. 

| Еще
Автор Сообщение
zip
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 3
Откуда: Уфа
Профиль ЛС

Карма: +19
Колдер "Ошо, Бхагаван Раджниш и потерянная правда"

Кто уже прочитал, прошу поделиться впечатлениями.
Сложно оценивать это эссе. С одной стороны рассуждения мне показались здравыми, но лишь со стороны обыденности. Рассуждения хоть и насыщенные фактами, но всё равно сихие. С другой стороны я многое для себя отложил. Например то, что его санньясины и даже этот мистер Колдер до конца не поняли Ошо. Может я и заблуждаюсь, но как этот достаточно приземлённый человек, оперирующий высокими словами может знать больше, чем сам гуру о себе?
 
28 12 2004, 17:05 Отзывы :: URL сообщения
ihmn
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Когда мы однажды на группе делали динамическую медитацию, два момента показались мне очень некомфортными: поднимание рук и стояние - организм требовал: лечь. Я очень удивилась, прочитав потом у Колдера, что изначально этого не было и было лучше. А в остальном - кто ж его знает. В любом случае - для нас с Вами это уже не важно, это история, а вот всегда сознательно и критично относиться к любым верованиям - это нужно иметь в себе. Критично не в смысле недоверия, а в смысле бдительно, не теряя себя.
 
05 01 2005, 02:17 URL сообщения
Сущность
Гость






Потерянная Колдером правда, что тут еще говорить то.
 
05 01 2005, 02:37 URL сообщения
ihmn
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Сущность,

Вы обвиняете Колдера во лжи или в непонимании 8) ? Кто для Вас лично Ошо и что Вы знаете противоречащего информации Колдера?
 
05 01 2005, 02:45 URL сообщения
Evgenij
Постоянный участник
Сообщения: 324
Темы: 8
Откуда: Latvia , Riga
Профиль ЛС

Карма: +20/–16

Да, тут есть над чем задуматся, не все так розово в просветлении, как нам это пытался преподнести Ошо. Конечно можно списать пару раз такое поведение на какой нибудь тайный урок ученикам, однако когда такое количество проколов идут подряд, то это уже как-то сомнительно выглядит. И насчет Эго у просветленных... похоже, что оно всетаки у них есть. Это заметно не только у Ошо, но и у других людей кого признали просветленными.
 
05 01 2005, 14:57 URL сообщения
Denis
Постоянный участник
Сообщения: 710
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +50/–4

Да ну ёлки.. Опять эго! :)) Что оно конкретно кому-то плохого сделало?
Есть конечно эго у мастеров и у кого угодно. Потому как это механизм такой, не от фонаря возникающий, а специально почему-то и зачем-то. И этим механизмом все пользуются, и мы, и "просветлённые". Разница в то, что мной этот механизм руководит, поскольку он больше, чем я могу увидеть, а мастер сам им пользуется. Или не пользуется.

Касательно книги, там фактов, ИМХО, недостаточно. Там какие-то интересные факты приводятся.. дающие повод сказать "Ошо сбрендил". Но откуда такая уверенность, что Ошо маразматик?? И потом, сколько я читал его книг, да он там только и делает, что прикалывается, иронизирует, развлекается короче. А Колдер черезчур уж серьёзно отнёсся к Ошо и его действиям. Наверно это от того, что он и само просветление и его "обретение" уж очень высоко оценил.
ИМХО. Улыбаюсь
 
05 01 2005, 19:51 URL сообщения
Сущность
Гость






Я Колдера ни в чем не обвиняю, объяснять почему я написал то, что написал не буду. Потому что если вы этого сами не поняли прочитав его, то вы и не поймете после моих "объяснений". Тут такая ситуация:либо вы понимаете то, что пишет Колдер и у вас нет никаких сомнений, либо вы мучаетесь пытаясь понять что-то, само это мучение уведет вас далеко в дебри и ничего не прояснит, потому что умственными усилиями понять вы только запутаете себя. Могу посоветовать вам копить силу для того, что бы понимать откуда берутся подобные произведения и тогда у вас не будет подобных вопросов.
 
06 01 2005, 03:36 URL сообщения
Algerd
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0
Откуда: Беларусь
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Прочитал данное эссе и не скажу, что оно меня сильно задело. Помню, когда прочитал Норбекова одну книгу, а затем книгу его жены, порочащую, то к Норбекову у меня пропал интерес полностью. Хотя он и не задел меня сильно. Поэтому, когда подходил к чтению Колдера, тоже боялся такого же эффекта. Но ничего не произошло. Хотя по поводу Динамической медитации я думаю Колдер прав. Просто сейчас наука пошла дальше и естественно ОШО не мог знать всего. Да это и не требовалось. И указания Колдера по работе сердца, а также описание болезней ОШО приводит к мысли, что он не далек от медицины и стоит прислушаться к нему. Да и ОШО постоянно менял технику медитации, поэтому нет смысла привязываться к тому что было сказано ОШО. Возможно сегодня он поменял бы эту технику. По поводу драгоценностей и часов, которые у него отобрали. Мне это напомнило, как он рассказывал про Кришну или Раму, в общем кого то из индийских богов вспоминал, как тот был сильно привязан к еде. Это был способ, с помощью которого он удерживался на земле среди людей. И как только он отказался от еды, ему оставалось жить только 3 дня.
А самым важным является то, что путь к сердцу ближе, чем через ум. И я могу сказать, что мне ОШО действительно близок и он идет минуя ум. Я также пользуюсь картами ОШО Дзен ТАРО и могу сказать, что они сильно помогают особенно, когда вопросы психологичны или касаются отношений. Советую!
 
06 01 2005, 11:16 URL сообщения
Evgenij
Постоянный участник
Сообщения: 324
Темы: 8
Откуда: Latvia , Riga
Профиль ЛС

Карма: +20/–16

Сущность
Блаженные, те кто верят в непогрешимость Мастера Улыбаюсь
 
06 01 2005, 12:12 URL сообщения
Marusia.
Гость






Нет, ну зашибись вообще! А с чего вы взяли, что он должен быть непогрешимым?!?!?
Человек ходит в туалет между прочим, иногда и под кусты, пьет и ест, матом ругается
и у человека есть эго. Как его может не быть в человеке, объясни Евгений. Ты видел человека
без эго? Разве что трупы наверное.
По поводу брошюрки - дочитала до половины, заскучала и выбросила. Есть чем
заняться и без Колдера, вот хотьбы и пообедать скодить Очень доволен Очень доволен Очень доволен Пока!
 
06 01 2005, 12:34 URL сообщения
bryce
Гость






Тот , кто умеет делать то, что умел Ошо ( помните о том воздействии, которое чувствовали те, кто находился рядом с ним? ) и тот кто знает ( не изобретает или философствует, а ЗНАЕТ ) то, что знал Ошо и что можно почувствовать в его книгах, вряд ли является обычным человеком или "человеком" вообще. Те кто пытаются его как-то измерить и вынести оценку, имеют ли подходящий для этого метр?
Если Вам есть что взять у Ошо для вас лично, берите это и радуйтесь такой возможности. Не всё ли равно при этом, сколько раз в день он ходил в туалет и мыл ли после этого руки ?
 
06 01 2005, 14:25 URL сообщения
Evgenij
Постоянный участник
Сообщения: 324
Темы: 8
Откуда: Latvia , Riga
Профиль ЛС

Карма: +20/–16

Цитата:
Как его может не быть в человеке, объясни Евгений.

Незнаю, помоему таких людей вобще нету (живых по крайней мере Улыбаюсь ), а вот Ошо во многих своих книгах писал, что просветленный человек появляется тогда, когда эго затухает, а врать нехорошо Подмигиваю Вобще я не завидую Ошо, чтобы начать, как самый ярый борец с ложью и закончить, как самый лживый Мастер Нуууу.... не знаю.... Похоже просветление не добавляет элементарное чуство совести и можно врать и врать и врать Ангел .
 
06 01 2005, 15:11 URL сообщения
дед Мороз
Гость






А вы уверены, что Ошо пробужденный?
Я - нет.
У меня доказательства, что он имел переживание разширенного сознания. Но это не Просветление.
 
06 01 2005, 15:45 URL сообщения
bryce
Гость






Цитата:
Похоже просветление не добавляет элементарное чуство совести и можно врать и врать и врать


Точно, оно полностью разрушает всякие представления о "совести", "морали" , " правде" проч. Очень доволен
 
06 01 2005, 16:02 URL сообщения
Evgenij
Постоянный участник
Сообщения: 324
Темы: 8
Откуда: Latvia , Riga
Профиль ЛС

Карма: +20/–16

Цитата:
Точно, оно полностью разрушает всякие представления о "совести", "морали" , " правде" проч.

Правильно, ведь они избавлены от кармы. Поэтому можно перед смертью оттянутся на полную катушку Очень доволен
 
07 01 2005, 09:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100