Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Состояние, которое Вы ищете

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Йуру
Гость





Состояние, которое Вы ищете

Модератор:
Тема выделена из топика "Непонятки..... Сергей Джагдиш...."<hr>

2 bryce

Цитата:
Такая цель мне понятна и ясна, она есть по сути живое состояние. В нём нечего исследовать и анализировать, в нём деятельность ума не имеет никакой важности. Ощущение радости, открытости, сродства со всей вселенной, безусловной любви,прекращения всех проблем и вопросов - вот его суть. За этим начинается преображение "внешнего мира", что очень интересно наблюдать...


Если позволите, я Вам отвечу. Это ваше Состояние, которое Вы ищете, по сути очень близко к Нирване. Той нирване, которая смерть - ничего-не-делание. Сейчас, когда оно приходит на немного, оно используется, как отдых. Это понятно - устали, отдохнули, поехали дальше работать. Но "отдыхать" постоянно?! Это и есть функциональная смерть - когда Вы только наблюдатель, когда Вы лично ничего не предлагаете Вселенной.

Насколько я понимаю, искать пути к этому Состоянию нужно - но только лишь для того, чтобы можно было им воспользоваться в качестве отдыха тогда, когда Вы действительно устали. Желание же находиться в нём постоянно сродни желанию вечно лежать в комфортном, мягком, удобном гробу и наблюдать окружающее пространство через окошечко.

Впрочем, такие тела вполне существуют в природе - чёрные дыры, которые информацию поглощают, но не выпускают наружу. Видимо, зачем-то Вселенной нужны и они Подмигиваю

С уважением,
Йуру
 
30 12 2004, 03:33 URL сообщения
bryce
Гость






Йуру

:)
Спасибо за Ваше мнение.
Вы считаете, что мы все что-то должны Вселенной и кроме того, что просто существуем и являемся частью её, мы ещё и находимся у неё на службе ? Вселенная - это что, что-то вроде организации, имеющей какие-то конкретные цели ?
Цитата:
Получается, что возможно построение лишь внутриличностной системы взглядов, а распространение её на всю Вселенную - дело, вообще говоря, неправомерное.
 
30 12 2004, 10:34 URL сообщения
ответ
Гость






Что такое "просветление"? :

"...увести тебя обратно в ту же тишину, из которой они пришли. Такая тишина — это еще и внутренний покой, а тишина и покой являются сутью твоего Бытия. Именно это внутреннее спокойствие трансформирует и спасет этот мир. "
ЭКХАРТ ТОЛЛЕ
 
30 12 2004, 13:58 URL сообщения
bryce
Гость






ответ

Выходит, что когда я достигаю той внутренней тишины, о которой пишет Толле , то я этим уже кое-что делаю для этого мира ? Улыбаюсь
 
30 12 2004, 14:37 URL сообщения
ответ
Гость






точно
 
30 12 2004, 14:52 URL сообщения
Йуру
Гость






2 bryce

Цитата:
Вы считаете, что мы все что-то должны Вселенной и кроме того, что просто существуем и являемся частью её, мы ещё и находимся у неё на службе ? Вселенная - это что, что-то вроде организации, имеющей какие-то конкретные цели ?


Отнюдь :) Где это Вы у меня такое прочли? :) Конечно, Вы имеете возможность выбирать, какой Вам быть и что делать или не делать. Жить или умереть.

А Вселенная, как мне кажется - это такая штука, которая предоставляет возможности. И позволяет определять Вам её собственные цели. И мне кажется слегка бестолковым родиться только лишь для того, чтобы умереть. То есть мы, конечно, все когда-нибудь умрём. Но заниматься всю жизнь только этим?..

Конечно, пока Вы взаимодействуете со Вселенной, Вы на неё влияете. Например, даёте мне возможность отвечать Вам и тем самым приводить в порядок собственные мысли. И я Вам за это благодарен.

Но ведь можно же влиять по-разному! Не умирайте! Взаимодействуйте, пожалуйста, и дальше! :)

С уважением,
Йуру

P.S. Извините, не очень понял, причём тут моя цитата из вопросов к Р.И.
 
30 12 2004, 16:46 URL сообщения
bryce
Гость






Йуру

Цитата:
Это и есть функциональная смерть - когда Вы только наблюдатель, когда Вы лично ничего не предлагаете Вселенной


Вот эта фраза вызвала у меня впечатление, что Вы считаете, что мы живём , чтобы что-то "предложить Вселенной". Но это очень "человеческий" подход, обусловленный концепциями "пользы" и "цели". Поэтому я привела Вашу же фразу, в которой Вы говорили, что не нужно внутриличностную систему взглядов переносить на всю Вселенную.

Умирать я пока не буду :), буду стараться взаимодействовать. Но пребывая в состоянии, которое я описала выше это взаимодействие по моим ощущениям обретает бОльшую ценность :)
 
30 12 2004, 17:36 URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3

bryce писал(а):
Но пребывая в состоянии, которое я описала выше это взаимодействие по моим ощущениям обретает бОльшую ценность :)


Точно-точно. Поддерживаю . Я бы даже сказал "большую эффективность"

: )



------------------------------------------------------------------
А как же без моих 5 копеек .
 
30 12 2004, 19:27 URL сообщения
bryce
Гость






Очень доволен
Я ведь так и хотела закончить фразу, но слово "эффективность" никак не желало вспоминаться :), пришлось ограничиться "ценностью" Очень доволен
 
30 12 2004, 19:46 URL сообщения
Игорь К.
Гость






Люди! Дорогие!
Нашедшие, ищущие страстно, ищущие ленно, ищущие робко или просто зашедшие от скуки. Поздравляю вас всех с наступающим Новым Годом!
Мой Учитель на одном из своих даршанов сказал: "Человечество вступает в самую критическую фазу своего существования... Человечество войдёт в новый век, Золотой Век. Переход будет болезненным процессом. Только те, кто имеет хорошие взаимоотношения, сделают это легко."
Желаю вам всем хороших взаимоотношений с родными, близкими, далёкими и даже, на первый взгляд, недалёкими людьми.
И ещё... Один человек, неведомым чудом здесь по временам сияющий, как-то молвил: "Будьте солнцем!... Почему вы не солнце?" И хоть вопрос этот адресован был не мне, мне совершенно по приколу искать на него ответ!
 
30 12 2004, 20:24 URL сообщения
bryce
Гость






Игорь К.

Улыбаюсь Спасибо и присоединяюсь к этому поздравлению !

Переход болезненный, это так. Порой настолько болезненный...
Со взаимоотношениями непросто, Вы это наверняка знаете. В начале поиска ищущий отворачивается от всех, потому что его начинает интересовать лишь одно, он становится одержимым, он начинает говорить о том, о чём другие не хотят слушать, а то, чем живут другие ему становится невыносимо неинтересно. А потом все отворачиваются от него, когда не удаётся его убедить прекратить свои причуды. В какой-то момент возникает полное одиночество, пустота кругом. Общение через и-нет - вот для меня единственная возможность говорить о "своём".
Но конечно жить в пустоте невозможно и в какой-то момент связи очень потихоньку и непросто начинают восстанавливаться, но уже иначе. Прежнее высокомерие от своей "духовности" посредством неизбежных трудностей и страданий исчерпывается, возникшая в медитациях новая способность испытывать необусловленную любовь ищет применения и робким ручейком начинает литься на далёких и не очень. Улыбаюсь Но это очень новое состояние и в нём есть и мощь и ранимость, такое неуверенное в себе недавно вылупившееся солнышко.

Фраза про Солнце в меня тоже глубоко упала Улыбаюсь

Короче всем новых хороших взаимоотношений в Новом Году!
 
30 12 2004, 21:35 URL сообщения
ihmn
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Игорь К.,

Как же не солнце? Солнце! Бе-еее! .

С Новым годом всех. И желаю непременно быть солнцами Бе-еее! ! Счастья!
 
31 12 2004, 02:06 URL сообщения
Гость 1
Гость






Извините за длинноту - очень хочется поделиться любимым.Это из "Сокровищ вспоминания" Джалал ад-дина Руми

КОРЗИНА СВЕЖЕГО ХЛЕБА

Пророк Мохаммад сказал:
«Нет лучшего спутника
на этом пути, чем совершаемое вами.
Поступки станут вам лучшими друзьями,
а если ты жесток и самолюбив,
тогда поступки превратятся в ядовитых змей,
живущих в твоей могиле».
Но скажи мне,
как ты можешь творить благое без учителя?
Можешь ли ты хотя бы узнать, что это такое?
Когда рядом нет Мастера? Обрати внимание,
что даже и простейшая из жизней
требует некоторых наставлений.
Сначала приходит знание,
затем созидание. И гораздо позднее,
быть может, после смерти вырастает нечто,
из совершенного тобой.
Ищи помощи и наставлений
в любом изучаемом тобой ремесле. Ищи щедрого
учителя, усвоившего традицию.

Ищи жемчуг в раковинах устриц.
Обучайся навыкам у мастерового.

Когда бы ты не встретил
подлинного духовного учителя,
будь с ним мягок, вежлив и справедлив.

Задавай вопросы и стремись получить
ответы. Не смотри свысока.

Если мастер-кожевенник носит
старый вытертый халат,
это не уменьшает его мастерства.

Если умелый кузнец раздувает кузнечные мехи
в заплатанном фартуке, это не влияет на то,
как он гнет железо.
Сними с себя свою гордыню
и надень одежды смиренности.
Если хочешь узнать теорию,
поговори с теоретиками. Это путь изустный.

Когда же изучаешь ремесло, практикуй его.
Такое знание приходит через руки.

Если ты хочешь принадлежать к дервишам, жаждешь
духовной нищеты
и пустоты, ты должен быть дружен с шейхом.

Разговоры об этом, чтение книг и упражнения
не помогают. Такое знание душа получает от души.

Таинство духовной пустоты,
возможно, живет в сердце паломника, однако
знание этого ему не принадлежит.

Дожидайся просветляющей раскрытости,
как если бы твоя грудь наполнялась светом.
Бог сказал:
«Разве мы не раскрыли тебе твою грудь?»

Не ищи этого вне себя,
Ты - источник молока. Перестань доить других!

Внутри тебя есть молочный фонтан.
Не блуждай с пустым ведром!

Ты владеешь каналом, ведущим к океану,
а просишь воды из лужицы.

Моли об этом любовном расширении. Все медитации
пусть будут об этом. Коран говорит:
«И Он – с вами»

У тебя на голове корзина свежего хлеба,
а ты ходишь от двери к двери, выпрашивая корочку.

Постучись во внутреннюю дверь.
Ни в какую иную.

Ты плещешься в свежей речной воде,
доходящей до колена,
а желаешь глотка из водяных мехов других людей.

Вода окружает тебя со всех сторон,
а ты видишь только препятствия,
отделяющие тебя от воды.

Лошадь зажата меж ног ездока, а он все равно
спрашивает: «Где моя лошадь?»
«Прямо там, под тобой!»
«Да, это лошадь, но где же лошадь?»
«Ты что, не видишь?»

«Да, я вижу, но кто же это видел когда-либо
такую лошадь?»

Обезумев от жажды, он не может испить из потока,
бегущего так близко к его лицу.
Он подобен жемчужине глубоко на дне,
Вопрошающей внутри своей раковины,
«Где же океан?»
Его умственное вопрошание
образует преграду. Его физическое зрение
Накладывает повязку на его знание. Осознавание себя
закладывает уши.
Пребывай в ошеломленности пред
Богом, и только это.
Вы, пребывающие в житейском замешательстве,
упростите свою жизнь, полную хлопот. Есть одна
праведность: поливайте фруктовые деревья,
а не колючки. Будьте щедры к тому,
что питает дух и Божий сияющий
свет разума. Не оказывайте почестей тому,
что вызывает понос и узловатые опухоли.

Не вскармливайте равно обе свои стороны.
Дух и тело несут разные ноши
и требуют разного внимания.
Слишком часто
мы седлаем Иисуса, а осла
отправляем свободно разгуливать по пастбищу.
Не заставляй же тело делать то,
что более пристало духу, а дух не нагружай
тяжелой ношей,
которую тело легко могло бы понести.

С Новым годом! Улыбаюсь
 
31 12 2004, 02:30 URL сообщения
Йуру
Гость






2 bryce & Hazy

Во-первых, с Новым Годом! :)

А в ответ -
bryce:
Цитата:
Вот эта фраза вызвала у меня впечатление, что Вы считаете, что мы живём , чтобы что-то "предложить Вселенной". Но это очень "человеческий" подход, обусловленный концепциями "пользы" и "цели".


Хм. Однако же Вы пишете:
Цитата:
Но пребывая в состоянии, которое я описала выше это взаимодействие по моим ощущениям обретает бОльшую ценность :)

Или Hazy: - эффективность.


Вы тут противоречите сами себе, поскольку и "ценность" и "эффективность" подразумевает наличие цели.

Цитата:
Поэтому я привела Вашу же фразу, в которой Вы говорили, что не нужно внутриличностную систему взглядов переносить на всю Вселенную.


Я, видимо, не точно выразился. Или Вы не точно меня поняли :) Не "не нужно", а не корректно. В том смысле, что априори неизвестно, насколько это допустимо. Но вполне может быть, что допустимо, просто не доказано :)

Теперь по сути - на тему "предложить Вселенной". Да, я считаю, что мы можем что-то предложить Вселенной. Не в том смысле, что мы должны - нет, не должны. Но можем, и в этом вся идея существования человека и человечества. Можно не предлагать, пожалуйста - но тогда чем мы будем отличаться от животных? От растений? От прочего бессмысленного планктона?

Нет, не подумайте, я не против - огурцы замечательная штука! И быть огурцом - это выбор, пожалуйста! :) У меня на столе стоят розы - мне очень нравятся, правда! Но ведь это всего лишь розы...

А если менее патетически - люди (и человечество в целом) сами вольны решать, являются ли они тупиковой ветвью развития (типа, огурцы:)) или следующим шагом эволюции (типа, разумные:)). В этом последнем случае и получается ситуация "предложить"...


Ну, а по поводу взаимодействия... Понимаете, взаимодействие невозможно без изменения. Поэтому невозможно находиться в некотором Состоянии постоянно - я поэтому и написал, что либо Вы в этом своём Состоянии - и тогда Вы не взаимодействуете с Миром, либо взаимодействуете - и тогда именно по причине того, что Вы взаимодействуете, Вы не можете находиться в одном и том же Состоянии... Помните, в самом начале? На некоторое время, отдохнуть, привести себя в порядок - ну да, можно поддерживать Состояние. Но когда Вы открываетесь Вселенной - Вы не можете оставаться в Покое. Закон природы, если хотите :)

Соответственно, есть два способа думать об этом. Один - "меня постоянно вышибает, но я стремлюсь в это Состояние, и так почему-то получается, что я не могу находиться в этом Состоянии долго - постоянно что-то происходит". И другой - "я вот что-то делаю, когда устаю, прихожу в это Состояние, отдохну - и снова иду чего-нибудь делать. А устану - опять туда".

В реальности и в том, и в другом случае происходит одно и то же - чередование. Разница - лишь в описании, в том, что мы думаем об происходящем. Можно выбрать любой способ думать. Вам какой больше нравится?

С уважением,
Йуру
 
02 01 2005, 10:54 URL сообщения
bryce
Гость






Спасибо за поздравления! И Вас с тем же! Улыбаюсь

Зная, что на этом форуме иногда появляется Р.И я испытываю затруднение говорить о своём собственном понимании. Мой - это просто лепет младенца Очень доволен Хочется молчать и слушать мастера и надеюсь, что он ещё тут будет появляться.
Так что мой ответ Вам будет ответом незнающего человека и поэтому не имеющим никакого значения.
Скажу кратко два слова. Я думаю, что взаимодействие не подразумевает лишь физического или словесного контакта. Те изменения, которые происходят в нас ,например, в результате практик - это тоже взаимодействие, поскольку мы являемся частью целого и изменяя себя мы влияем и на всё остальное. Мысли и переживания, которые мы испытываем, влияют на "Вселенную" так же как и физические действия. Не верите-попробуйте на себе Улыбаюсь
И второе, взаимодействия не обязательно предполагают существование какой-то цели. Цель - это категория, существующая лишь в нашем уме, это просто мысль. Тогда, когда отбрасываются все представления и цели, когда прекращаются обусловленные мысли, взаимодействие начинает происходить спонтанно и свободно, без всякого предварительного плана, как те явления, что мы наблюдаем в природе,а Вы ведь не считаете природу "неэффективной" Улыбаюсь
Покой - это внутреннее состояние, а не противоположность деятельности.
 
02 01 2005, 12:28 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100