Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика: Аутогенная тренировка (АТ)

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4
Практика: Аутогенная тренировка (АТ)

Предлагаю людям, которым надоело толочь воду в ступе и рассуждать, сколько же ангелов поместится на кончике одной иглы, начать делать что-нибудь:-)
А делать я предлагаю Аутогенную тренировку
Несомненно, это не круто:-), это далеко не игры с чакрами или вниманием, однако я считаю, что это основа:-)
Основа для ВСЕГО.
Поэтому я эту практику предлагаю для людей, которые чувствуют, что что-то они пропустили в своих практиках.
И стоит начать с начал:-)
Все остальные - нафиг:-)

Итак, этот тренинг взят из книжки Юрия Иванова "Энциклопедия экстрасенса и йога".

Занятия даются понедельно, и я тоже каждый понедельник буду выкладывать очередной урок.
Надеюсь, это будет доведено до конца:-)
И еще надеюсь, что хотя бы для одного человека это будет полезным:-)
Слышь, человек?
Я это делаю СПЕЦИАЛЬНО для тебя!
Итак,

Неделя первая

Формула выхода из аутогенного погружения
Для выхода из аутогенного погружения применяется формула: "Руки напряжены" и далее "Вытянуть руки, согнуть руки. Дышать глубоко. Открыть глаза!" Эта команда выполняется немедленно без нарушений последовательности действий: энергично распрямить и согнуть руки в локтях или хотя бы просто напрячь и расслабить несколько раз мышцы рук, не двигая ими.
Эффект выхода из состояния релаксации (рпасслабления) наступает гораздо позже, если сначала открыть глаза, а потом только напрячь мускулы и углубить дыхание. Ощущение тяжести в конечностях в этом случае длится дольше, в иногда сопровождается ощущением покалывания или тянущим ощущением в мускулах.
Чем более решительно и добросовестно выполняется формула выхода, тем быстрее она реализуется.

Формула "Моя правая рука тяжелая"
Занятия по АТ стационарной начинаются с упражнений на расслабление скелетных мышц конечностей и тела. Эти упражнения выполняются в расслабленной позе в положении лежа или сидя.
Формулу "Моя правая рука тяжелая" можно представить себе со всей наглядностью: вот расслабляются мышцы руки - пальцы, кисть, вся рука стала тяжелой, как свинец. Она бессильно лежит, как плеть. Нет сил, не хочется двигать ею. Эти представления могут быть субьективно различны; следует вызывать те из них, которые наиболее прочно закрепились в вашей памяти и поэтому легче всего репродуцируются. Желательно только, что бы ощущение усталости и расслабленноси не было неприятным. Пусть это будет состояние, которое испытывают после долгой и приятной прогулки на свежем воздухе, после купания в реке.

Задание на дом
Купить, если нет, будильник.
Настроиться ежедневно выполнять тренировку.
Делать:
Отработка расслабления мышц конечностей и тела с помощью формулы "Моя правая рука тяжелая", отработка выхода из аутогенного погружения с помощью формулы выхода - 15 минут.

Мой совет.
То есть - ставите будильник, и пока не зазвенит, делаете "Моя правая рука тяжелая", как можно более интенсивно.
Помните - вы делаете это только для себя, поэтому можно никого не дурить:-)УлыбаюсьУлыбаюсь
Как только зазвенит, выполняете формулу выхода.
Пока будильник не звенит, старайтесь не думать "сколько времени осталось", а если подумали, то отбросьте эту мысль. ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ СОБОЙ. Можно не торопиться:-)
И еще:-)
Большинство предлагают делать это, сидя на стуле.
Я делал это лежа.
Можно делать это сидя в глубоком кресле.
Короче - как хочешь.
Главное - делать:-)
----------------------------------------------------

Напоминание модератора: ВАЖНО!
Пожалуйста, перед тем как отвечать в этой теме,
познакомьтесь с правилами форума "Техники и Практики онлайн">>>
Внимание!
 
19 03 2007, 19:53 URL сообщения
Юный падаван
Традиция джедаев
Сообщения: 219
Темы: 11
Откуда: г. Уфа
Профиль ЛС
www

Карма: +20/–1

Я в своё время прошёл весь этот раздел в книжке Ю. Иванова.
Всем рекомендую.
Обычно использовал Шавасану, кучер не пошёл что-то.
 
20 03 2007, 09:25 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Dr.Ugs, присоединяюсь и поддерживаю.
Я АТ планомерно не занимался. Начинаю вместе с вами.

У меня появился диск "Аутотренинг", выпуск 2006 года.
Вот что говорится в приложенном файле:

АУТОТРЕНИНГ: Аудиокурс и Руководство
----------------------------------------

Уважаемый пользователь,

перед началом прослушивания аудиокурса рекомендуем ознакомиться с
текстовыми материалами, рассказывающими об аутотренинге.

Просим обратить внимание, аудиокурс не является универсальным и служит
лишь примером технологии аутотренинга; в представленном варианте
может вам не подойти.

Все представленные на диске материалы НЕ МОГУТ рассматриваться
как медицинский курс и НЕ ДОЛЖНЫ использоваться для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО
ЛЕЧЕНИЯ!

Аудиозапись, программирование, дизайн (с) hobbydisc.ru, 2006
Курс читает Корегина Елена Петровна.

--------------------------------------------------------

Выкладываю избранные части из текстов "Введения" с этого диска. "Введение" даёт представление о том, что, как и для чего делается в АТ, а также - о возможных побочных эффектах.


Последний раз редактировалось: no0ne (25 06 2007, 09:05), всего редактировалось 1 раз
 
21 03 2007, 12:59 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Вступление

Человеческий организм от природы наделен мощнейшими защитными механизмами, призванными оберегать его психическое и физическое здоровье. К сожалению, в наше время эти механизмы срабатывают далеко не всегда, что делает человека уязвимым. Отчасти так происходит потому, что современный человек разучился понимать язык собственного организма. Необходимо признать, что сегодня мы ориентируемся как во внешнем, так и во внутреннем мире довольно неуверенно: преодоление тех или иных жизненных обстоятельств нередко дается нам с трудом, а соответствие принятой на себя социальной роли зачастую требует полной отдачи сил и сопровождается физическим и психическим истощением.

В отличие от людей, ведомые инстинктами животные никогда не действуют себе во вред. Несмотря на то, что они уязвимы и подвержены болезням, подобно человеку, система внутренней самозащиты у животных действует безотказно.

Какие же факторы способны помочь нам «разбудить» естественные защитные силы своего собственного организма?

Одним из наиболее действенных методов пробуждения внутренних резервов организма признан метод аутогенной тренировки. Эта несложная техника эффективно помогает как здоровым людям, так и страдающим различными расстройствами, в обретении ощущения спокойствия, комфорта; уверенности в своих силах; избавлении от страхов.

Аутогенная тренировка (АТ) показана людям разных возрастов; она не оказывает отрицательного воздействия на здоровье практикующих.

Заниматься АТ можно как в группе, под руководством тренера, так и самому, изучив основы техники самостоятельно. Успех будет в большой степени зависеть от степени целеустремленности и настойчивости тренирующегося.

Перед началом тренировок полезно будет усвоить несколько несложных правил. Первое: нужно понимать, что человек — это не набор органов, а целостная система, в которой все физические составляющие напрямую связаны с психикой и интеллектом. Второе: самовоспитание оказывает прямое влияние на саморегуляцию организма. И последнее: обретение душевного равновесия приводит к оздоровлению тела и омоложению всего организма, что и является смыслом и целью занятий аутогенной тренировкой.

Метод аутогенной тренировки был основан профессором Иоганнесом Генрихом Шульцем. В 1932 году ученый опубликовал монографию «Аутогенная тренировка», впоследствии переведенную на множество языков и пользовавшуюся огромной популярностью.

Основу метода составляет снятие эмоционального напряжения, отключение от забот и переживания отрицательных эмоций. Аутогенная тренировка — мощное средство сохранения физического и психического здоровья человека.

Неотъемлемой частью аутогенной тренировки является тренировка образного мышления, эмоций и чувств. Вашему вниманию предлагается ряд сюжетов, способствующих выработке:

• ощущения спокойствия и комфорта (картины природы, берега моря);
• уверенности в себе:
картины «Я — чайная роза», «Я — королева бала», «Я — вожак стаи»;
• избавления от страхов:
картина «Путешествие на поезде», «Ходьба по веревочной лестнице через пропасть», «Посещение пещеры».
 
21 03 2007, 13:10 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Побочные явления при упражнениях АТ

Физический и психический тонус человека во время аутогенного погружения, как мы уже знаем, отличается как от состояния бодрствования, так и от состояния сна. Переход от нормального состояния к гипноидному сопровождается изменениями в функционировании психических и физических систем организма.

Картина перестройки деятельности организма прослеживается с помощью энцефалограмм, отображающих биотоки мозга, и также, как показал О. Польциен, сопровождается понижением температуры тела, замеряемой ректально (через прямую кишку), на 0,8 градуса в час. В опытах, проведенных в медицинской поликлинике Вюрцбурга, этот синдром четко разделял испытуемых на достигших состояния релаксации и пребывающих в возбуждении. «Пациенты с глубокими неврозами не могут добиться переключения даже после многих месяцев тренировки», — указывал Польциен.

Однако здесь мы намерены побеседовать не об экстремальных отклонениях, а о достаточно распространенных побочных явлениях — аутогенных разрядах, сопровождающих занятия AT, поскольку именно они часто ставят под сомнение целесообразность тренировок или заставляют отказаться от них. Многие аутогенные разряды — такие сопутствующие явления, как тянущее ощущение в мышцах, ощущение вибрации, подергивания, почесывания и зуд или временная глухота, — быстро проходят на последующих занятиях при регулярных тренировках. Они представляют собой формы проявления эффекта расслабления, не опасны и полностью безвредны. По мнению некоторых ученых, эти явления обычно сопровождают процесс разрядки перенапряженных областей мозга.

Известно также и другое явление — эффект отчуждения от самого себя, который порой проявляется в ощущениях и представлениях. Например, палец (или другая часть тела), на который направлена формула тяжести, распухает, рука увеличивается в размерах, становится тяжелой, как свинец и сливается с подлокотником кресла; тот или иной орган или часть тела «как будто больше не принадлежат мне, существуют независимо от меня». Таких и сходных форм аутогенных разрядов насчитывается огромное множество, они встречаются не только в упражнениях на тяжесть, но и при всех остальных упражнениях основного курса. Поэтому занимающимся AT следует посоветовать продолжать систематические тренировки, не обращая внимания на подобные побочные явления. Они прекратятся, если тренироваться регулярно и последовательно.
 
21 03 2007, 13:19 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

no0ne,
Я рад, что ты с нами:-)
Хочу отметить - если правильно делать формулу выхода из АТ, никаких "побочных" эффектов не будет.
Проверено на личном опыте - формула выхода очень важна.
Думаю, поэтому и тренинг начинается именно с нее.
 
22 03 2007, 09:12 URL сообщения
rummage
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +2

можно к вам присоединиться? :)
хочу поработать :)
очень нравится позиция делать, а не теоретизировать :)
будильник есть :)
 
24 03 2007, 15:51 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

rummage,
Можно и не спрашивать:-)
Это не клуб по интересам и не секта:-)
Делай, что хочешь делать:-)
 
24 03 2007, 16:41 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Вторая неделя

Формула "Моя правая рука теплая"; эффект генерализации; формула намерения (цели); отработка последовательности: расслабление мышц, ощущение тепла.

Упражнение "Моя правая рука теплая" развивает ощущение тепла в нужной области организма или во всем теле, которое наступает вследствие расширения кровеносных сосудов.
К этому упражнению следует переходить через неделю после начала освоения упражнения расслабления мышц независимо от того, достигнута ли цель первого упражнения - ощущение тяжести в конечностях и теле.
Все упражнение, учитывая и первую формулу, приобретает следующий вид:
Я совершенно спокоен (1 раз)
Правая рука тяжелая (6 раз)
Я совершенно спокоен (1 раз)
Правая рука теплая (6 раз)
Я совершенно спокоен (1 раз)
Правая рука теплая (6 - 12 раз)
Формула выхода.

Ощущение тяжести и тепла легче всего вызвать в правой руке. Однако благодаря нервным связям между двигательными органами состояние расслабления мышц и сосудов передается от правой руки - к левой, от рук - к ногам и мышцам тела (согласно закона генерализации Шульца). Генерализация позволяет ускорить процесс овладевания саморасслаблением и самоконцентрацией.
В дальнейшем, используя процесс генерализации, можно заменить детализированные формулы самовнушения все более общими: "Руки тяжелые. Руки теплые", а в конце курса формула сокращается до формулы "Покой - тяжесть - тепло."
Формула намерения (цели) содержит те мысли и чувства, которые мы хотим внушить себе во время аутогенного погружения. Основная целевая формула (формула намерения) "Я совершенно спокоен" (а в дальнейшем "Я абсолютно спокоен") важна своим общим содержанием; она обращена фактически ко всем системам организма (глубоко обдуманная, произносимая с большим внутренним убеждением, эта формула не только успокаивает нервную систему, но и нормализует кровяное давление, смягчает болевые ощущения, снимает мышечные спазмы при таких заболеваниях, как астма, колики и запоры в желудочно-кишечном тракте).

Задание на дом

АТ стационарная: отработка расслабления мышц и ощущения тепла - 15 минут.
 
25 03 2007, 19:53 URL сообщения
rummage
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +2

Dr.Ugs, делаю :) и желаний появляется все больше :)
 
29 03 2007, 08:01 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

rummage,
Надеюсь, желания твои исполнятся:-)
Давай, давай, работай:-)
 
29 03 2007, 16:48 URL сообщения
Юный падаван
Традиция джедаев
Сообщения: 219
Темы: 11
Откуда: г. Уфа
Профиль ЛС
www

Карма: +20/–1

Dr.Ugs,
А не судьба на книжку ссылку дать и не париться, а здесь обсуждать только результаты и свои собственные "фенечки" к этой практике? Внимание! Очень доволен Очень доволен Очень доволен
 
29 03 2007, 18:37 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Юный падаван,
Нет, не судьба:-)
Во-первых, я собственноручно набиваю каждый раз новое упражнение (этой книжки в сети нет), а во-вторых, считаю, что перебирать - что делать, а что не делать - это неправильно:-)
Делать надо то, что есть.
Тем более, что это ОТРАБОТАННАЯ и продуманная методика для самостоятельного использования.
Если не приключится взрыва моего компа или нападения инопланетян:-), то с божьей помощью выложу все.
"Мужик сказал - мужик сделал"УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
 
29 03 2007, 20:28 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

АТ занимался с 10-ти лет. И сейчас при необходимости практикую.
В свое время занялся аутотренингом для прогуливания занятий в школе: поднимал давление, повышал температуру тела. И напротив. Лечил незапланированные заболевания. Например от ангины избавлялся за 3-4 часа.
Доигрался с регуляцией температуры. Незаметил, когда это произошло, но с тех пор моей нормальной температурой является 37,3 С'. В норму привести так и не удалось:) Внимательность в этом деле никогда не помешает.
 
30 03 2007, 09:04 URL сообщения
Юный падаван
Традиция джедаев
Сообщения: 219
Темы: 11
Откуда: г. Уфа
Профиль ЛС
www

Карма: +20/–1

Dr.Ugs,
в библиотечке Лотоса всё есть! Только называется по-другому - Как стать экстрасенсом.
Жми сокрее!
Так что вы, Dr.Ugs, зря напрягались.
А насчёт проверенных техник... Техника хорошая, но в ней по своему опыту могу сказать - могут быть и дополнения небольшие. Развивать нужно технику Мастера...
 
30 03 2007, 10:42 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100