Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика: Аутогенная тренировка (АТ)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Неделя двенадцатая

Упражнение "Путь на вершину горы"

Формула 1
Формула 2.
"Перед моим внутренним взором появляется образ; я представляю (или вижу) высокую гору. Образ делается четче. Образ ясно стоит передо мной".
Далее:"Я спокойно, шаг за шагом, поднимаюсь все выше".
В "пути" на гору не нужны волшебная палочка и волшебное кольцо. Просторы "верхнего мира" (неба) обычно воздействуют на человека положительно, в них нет опасности, от которой нужно защищаться.
Некоторым для "подьема" на гору необходимы подсобные средства (воздушный шар, самолет).
Когда занимающиеся ощущают, что они "добрались" до вершины горы, они произносят формулу (продолжение Формулы 2):"Я смотрю вокруг себя и переживаю то, что вижу" Обычно видят голубое небо и прекрасный ландшафт и в то же время переживают чувство величия, доброты и всемогущества природы (и это благотворно влияет на психику занимающегося).
Далее следует другое продолжение формулы 2: "Я смотрю вокруг - увижу ли жилище отшельника - я стремлюсь с ним поговорить"
Почти у всех без исключения происходят при этом встречи с мудрым отшельником (который служит воплощением совести). Он всегда умеет дать совет, как разобраться в жизненных трудностях, а его ответы соответствуют законам психотерапевтических консультаций, особенно когда он задает вопросы: "Зачем ты заранее строишь планы? Подожди лучше и ты сам узнаешь, что делать". Другой ответ может звучать так: "Не задавай так много вопросов, лучше подумай".
Значительные трудности при психоаналитическом оздоровлении заключаются в тяжелоустраняемой зависимости пациента от своего аналитика. Основная задача заключается в том, что бы привести пациента к зрелой внутренней самостоятельности.
Пространственное представление выси с образом отшельника в данном упражнении решает эту задачу. Занимающиеся, вместо того, чтобы спрашивать другого человека, учатся спрашивать отшельника, то есть свою совесть.
"Путь на вершину горы" дает ощущение света и просветления:
1. Ощущение света часто сопряжено с приятной теплотой, оно способствует общей эйфории, состоянию душевного благополучия. Часто левая половина тела ощущает прохладу и замерзает. Если ее на "горе" поворачивали к солнцу, то ее пронизывало приятное тепло, иногда с ощущением "оттаивания". И неудивительно, что занимающиеся, обладающие "холодными" чувствами, после таких упражнений обнаруживали, что стали более сердечными.
2. Ощущение просветления: "путь на вершину горы" приносит убеждение в том, что нужно делать; дает ясность, особенно в ситуации, когда нужно принимать решение (дается через образы).
Продолжение формулы 2 (спуск с горы): "Я постепенно избавляюсь от своих переживаний и совершенно спокойно спускаюсь, шаг за шагом, вниз, иду обратно".
Или другой вариант: "Я спокойно спускаюсь, шаг за шагом, вниз к подножию горы".
Если использовался "подьем" при помощи образа воздушного шара, то формула звучит так: "Шар медленно и мягко уопускается туда, откуда взлетал".
Формула 3
Формула 4.

Задание на дом.

АТ высшая. Упражнение "Путь на вершину горы" - 30 минут.
 
03 06 2007, 11:06 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Это все, ребята:-)
Надеюсь, полученные навыки когда-нибудь вам пригодятся.
 
03 06 2007, 11:08 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Э-э-э, учеба закончилась, начинается самостоятельная работа по внедрению полученных навыков в свою жизнь.

УСПЕХОВ!!!!!!
 
03 06 2007, 11:12 URL сообщения
Пони
Участник
Сообщения: 22
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +1

Аутотренинг - это классная штука Бе-еее! Вот фаза расслабления(тепло, тяжесть и т.п.) у меня получаются с такой легкостью, что сама поражаюсь, а как дело доходит до самовнушения, тут полный ... Пытаюсь сосредоточиться на формуле самовнушения, а вместо этого в голову лезут всякие посторнние мысли, и в результае - ноль результата Еэеэее-еееееэее
 
08 07 2007, 17:09 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Пони,
Значится, недостаточно качественно получается тепло и тяжесть...
 
09 07 2007, 08:58 URL сообщения
Пони
Участник
Сообщения: 22
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +1

А можно ли расслабить глазные мышцы? Вот с рукой или ногой все просто, а как с глазами Нуууу.... не знаю....
 
09 07 2007, 10:48 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Пони,
Странный вопрос:-)
Зачем спрашивать? Ветка ведь создавалась как пособие для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО изучения. Пробуй, делай:-)
Там был "самогипноз" - вернись, посмотри:-)
Как раз работа с глазами.
 
09 07 2007, 15:46 URL сообщения
Пони
Участник
Сообщения: 22
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +1

Спасибо Очень доволен
 
09 07 2007, 16:59 URL сообщения
Пони
Участник
Сообщения: 22
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +1

Dr.Ugs, я так поняла к самогипнозу можно переходить только после стадии тяжесть-тепло-сердце-дыхание-...-прохладный лоб. Тобешь они железно связаны. Нуууу.... не знаю....
 
12 07 2007, 17:15 URL сообщения
Пони
Участник
Сообщения: 22
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +1

Точнее не к самогипнозу, а к самовнушению. Я так поняла, что это две разные вещи.
П.С. Исчо один вопрос. А какое должно быть состояние во время самовнушения? Ну естественно я понимаю, что надо остановить внутренний диалог и сосредоточиться на формуле, но надо ли при этом "уходить в себя" ?
 
12 07 2007, 17:22 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Пони,
Цитата:
Dr.Ugs, я так поняла к самогипнозу можно переходить только после стадии тяжесть-тепло-сердце-дыхание-...-прохладный лоб. Тобешь они железно связаны.

Самогипноз - это и есть ускоренное тяжесть-тепло. То есть - без слов, просто изменение состояния тела усилием воли.
"Прохладный лоб" - очень важен. Во всех практиках, связанных с вниманием на физическом теле (а их много, аутогенная тренировка сама собой не появилась), особой строкой всегда проходит этот самый прохладный лоб. Если его не выполнять, могут приключиться всякие неприятные вещи.
То есть - не научившись умножать по таблице умножения, ны выучишь тензорной алгебры:-) Так же поэтому надо начинать с начала - с тяжести и тепла, иначе самогипноз будет самообманом:-)УлыбаюсьУлыбаюсь
Цитата:
Точнее не к самогипнозу, а к самовнушению. Я так поняла, что это две разные вещи.
П.С. Исчо один вопрос. А какое должно быть состояние во время самовнушения?

Я не знаю.
Самовнушение меня никогда не интересовало.
Я всем этим занимался и занимаюсь только из любопытства:-) без всяких практических надежд.

Ну, если тебя интересует именно самовнушение - то есть такая практика - наливаешь стакан воды под самый край, входишь в состояние самогипноза, только с открытыми глазами и выполняешь формулу "перед моим взором на поверхности воды появляется образ..."
Ну и если не филонил, обучаясь АТ:-), то можно прям на водяном мениске написать буквами "Я Непоколебим, как скала", "я смел", "я богат" или еще что.
Пяток минут так порисуешь, потом воду надо выпить, ощущая как вместе с водой проглатываешь и буковки и внутри тебя они становятся ИСТИНОЙ.
Rp. По одному стакану один раз в день.

Короче - успехов!
 
12 07 2007, 17:42 URL сообщения
Пони
Участник
Сообщения: 22
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +1

Я имею ввиду не совсем это. Надо ли их связывать в одно целое? Последовательность должна быть тока такая тепло-...-холодный лоб-самогипноз. ведь так?
 
12 07 2007, 20:11 URL сообщения
Пони
Участник
Сообщения: 22
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +1

Ой, я уже во все врубила...можете проигнорить мой глупый вопрос Еэеэее-еееееэее
 
12 07 2007, 20:21 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Пони,
А я, противный, все равно отвечу:-)
Именно:-)
Если хочешь результатов, следует заниматься именно с первого упражнения и именно один раз в день и именно в такой последовательности, как приведено, и именно по неделе на упражнение.

Естественно, для "шибко умных" такое не подходит:-)
 
12 07 2007, 21:11 URL сообщения
Пони
Участник
Сообщения: 22
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +1

Я оч хочу результатов!
Буду работать!
 
12 07 2007, 22:23 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100