Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Офф-топ наступает.

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ailong
Постоянный участник
Сообщения: 350
Темы: 41
Откуда: Kiev
Профиль ЛС

Карма: +104/–2
Офф-топ наступает.

Листая страницы форумов "Давайте обсудим" и "Личные переживания и личный опыт" и некоторые другие, я обратила внимание на то, что с каждой более свежей страницей информативность и полезность поднятых тем все уменьшается и уменьшается. Все больше офф-топа, тупых наездов друг на друга вместо конструктивных обсуждений и поиска истины с помощью споров. Некоторые открытые темы в ветке "Давайте обсудим" (в которой, по умолчанию, должно быть максимум полезной информации и обмена мнениями участников) вообще ничего не несут, люди просто льют воду из пустого в порожнее (Например, ЖОПА как элемент пути, Блатная эзотерика, Олени... кто они? и другие). И главное, многие форумчане их активно поддерживают и развивают Офигеть! Это не только мое наблюдение, а как минимум еще 3-х форумчан, с которыми я общаюсь лично и которые все реже и реже заходят на форум пообщаться о волнующих темах. Упс...
Порой открываешь тему, позарившись на интересное название, а там с первого поста начинается треп ни о чем. Мало того, что это гоняет лишний трафик, так еще и в пустую тратишь такое драгоценное время. Унылый

Нужно что-то делать с офф-топщиками, пока с Форума не ушли действительно знающие люди, которым становится неинтересным обсуждать "оленей", "блатную эзотерику" и спорить, кто кого круче обломает. Дьявольски Злой
Модераторы и форумчане, что думаете по этому поводу?
 
19 03 2007, 21:11 URL сообщения
DrLivsi
Активный участник
Сообщения: 1844
Темы: 45

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +221/–13

Привет,Ailong,

Цитата:
Некоторые открытые темы в ветке "Давайте обсудим" (в которой, по умолчанию, должно быть максимум полезной информации и обмена мнениями участников) вообще ничего не несут, люди просто льют воду из пустого в порожнее

Есть такая тенденция
Как новый ко-модератор раздела "Давайте обсудим", постараюсь адекватно реагировать и воздействовать на ситуацию и поддерживать не захламленность, а конструктивизм
Прошу любить и жаловать :)
 
30 03 2007, 11:18 Отзывы :: URL сообщения
Mandarin
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 41
Откуда: вырос
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +59/–8

DrLivsi, можно ли сразу вопрос ? Будет ли описание критериев конструктивизма (аналогично например разделу Практики-online)
 
30 03 2007, 11:21 URL сообщения
DrLivsi
Активный участник
Сообщения: 1844
Темы: 45

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +221/–13

Mandarin,
Все будет со временем прояснятся и, возможно, появятся более четкие правила поведения в разделе, которые мы сами же и сформулируем в будущем, но революций не будет :)
Основные критерии конструктивизма остаются такими же, какими они были:
- есть обмен информацией
- есть обмен эмоциями
Второе - не поддерживается и не приветствуется, а чрезмерные, неочемно-эмоциональные и назойливые посты НИ О ЧЕМ будут предупреждаться гарчичником.. и в этом от меня пощады не будет)))
Что касается информации - свобода проявления ее должна включать в себя ее полезность. Это и есть основной критерий.
А так же даю ссылки на правила форума:
http://ariom.ru/forum/t3876.html
http://ariom.ru/forum/rules.php
Спасибо за вопрос

P.s. мне можно так же писать в личку по всем вопросам данного раздела
 
30 03 2007, 13:04 URL сообщения
Ailong
Постоянный участник
Сообщения: 350
Темы: 41
Откуда: Kiev
Профиль ЛС

Карма: +104/–2

DrLivsi,
Цитата:
Как новый ко-модератор раздела "Давайте обсудим", постараюсь адекватно реагировать и воздействовать на ситуацию и поддерживать не захламленность, а конструктивизм
Прошу любить и жаловать :)

ЗдОрово! Спасибо, что откликнулись Улыбаюсь Терпения и вдохновения Вам на поприще модерирования такого сложного раздела Подмигиваю
 
30 03 2007, 18:46 URL сообщения
DrLivsi
Активный участник
Сообщения: 1844
Темы: 45

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +221/–13

Ailong,
Спасибо
Со своей стороны предложу вам, как создателю этого топика, описать ваши пожелания идеальной работы данного раздела "Давайте обсудим" для создания таких критериев конструктивизма, а так же всем, кому есть что сказать по существу вопроса.
Никакого флуда.
Итак, что мы имеем:
Цитата:
"Давайте обсудим" Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Значит наипервейший критерий - ясная постановка полезного вопроса или проблемы в данных сферах. (четко и понято донести, что же он хочет обсудить или понять). Критерии полезности нужно рассмотреть в сфере предложенных выше тем для обсуждения: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Привязка этого к практической области или собственному опыту - делает такую тему еще интересной, актуальной и практически безупречной для данного раздела.
Текст, не содержащий вопросов, будет рассматриватся в сторону флуда или флейма (эмоций), т.е. этот критерий дает право модератору "первой ночи" :)
Вот так вот, согласны?)
Давайте обсудим ваши критерии, предлагайте
 
30 03 2007, 20:52 URL сообщения
Mandarin
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 41
Откуда: вырос
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +59/–8

DrLivsi, возможно все-таки не столь формализованная постановка вопроса. Ведь есть топики, польза которых велика тем, что они заставляют включиться в обсуждение.
 
30 03 2007, 20:55 URL сообщения
DrLivsi
Активный участник
Сообщения: 1844
Темы: 45

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +221/–13

Mandarin,
жду ваших поправок.. не критикуйте, ПРЕДЛАГАЙТЕ САМИ
 
30 03 2007, 21:14 URL сообщения
Mandarin
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 41
Откуда: вырос
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +59/–8

DrLivsi, я не критикую. Я обсуждаю. Может в обсуждении родится нужное Подмигиваю Думаю, что флейм допустим в тех рамках в которых его допускает создатель темы, в том смысле, что у него есть все инструменты, чтобы уведомить модератора. Другое дело, чтобы тема была для обсуждения-раздумий. Вот это показывает интерес к теме. Тема, не вызвавшая интереса, может быть переведена в другой раздел.
А излишне активное модерирование может обернуться тем, что обсуждение перейдет в слишком сухое-деловое. Думается, это не то, чего мы все предпочли бы.
 
30 03 2007, 21:21 URL сообщения
Ailong
Постоянный участник
Сообщения: 350
Темы: 41
Откуда: Kiev
Профиль ЛС

Карма: +104/–2

Цитата:
Значит наипервейший критерий - ясная постановка полезного вопроса или проблемы в данных сферах. (четко и понято донести, что же он хочет обсудить или понять).

Да, при чем проблема должна быть сформулирована обязательно! Если участник выносит тему на обсуждение, он должен указать, почему зацепила эта тема, что ему неясно в ней, что конкретно он хочет услышать от форумчан.

Цитата:
Текст, не содержащий вопросов, будет рассматриватся в сторону флуда или флейма (эмоций), т.е. этот критерий дает право модератору "первой ночи" :)

Поддерживаю Улыбаюсь

По поводу эмоций, думаю, что одобрения, благодарности, поощрения участниками друг друга, которые могут не оносится непосредственно к поставленному вопросу, не обязательно считать флеймом. Улыбаюсь Небольшая "разбавленность" серьезности обсуждаемой темы придает форуму живость. А вот переход на личности должен жестко наказываться, особенно если это наезды на опозиционеров Улыбаюсь
 
30 03 2007, 21:23 URL сообщения
DrLivsi
Активный участник
Сообщения: 1844
Темы: 45

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +221/–13

Ну вот, отличный у вас симбиоз советов сложился, больше ничего и не надо так и поступим.
У модератора-то какие функции? Развитие среды и помощь в стрктурировании информации, чтобы ее каждый мог легко найти, для этого нужны некие стандартные правила.. но пишут-то люди, не модератор. Вот что людей волнует - то они и пишут. Надо просто придать этому некую удобную для всех форму.
И, естественно, карательная функция - она сама последняя в списке.. и самая крайняя при переходе на личную ругань и неприязнь и жалобе участника форума. Все будет сугубо рассматриваться индивидуально и без предвзятостей.
Спасибо Ailong и Mandarin

Значит подвожу итог:
Человек создает определенную тематическую тему и сразу может прописать желаемые критерии модерирования. Для информирования модераторов - существует значек "!" справа вверху о наличии незензурщины и брани или флуда(если создатель темы хочеть говорить только по делу). Излишне-активного модерирования не будет, ибо модератор первый в ряду, кто за активную и саморазвивающуюся среду и соответственно некая "разбавленность" (одобрения, благодарности, поощрения участниками друг друга) темы (при отсуствии четких начальных критериев от топикстартера по отсеву всего флуда) скрашивает и разбавляет ее :)
В любом случае - все зависит от среды, т.е. людей создающих темы и их адекватности в первую очередь
Всего!
 
31 03 2007, 00:28 URL сообщения
Woodash
Активный участник
Сообщения: 1448
Темы: 434
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +233/–3

Привет, DrLivsi! Улыбаюсь

Вижу ты всецело поглощен своим новым полем деятельности. Очень доволен

Тут случился небольшой казус. :) Вот эта тема - http://ariom.ru/forum/t12689.html , насколько я помню была открыта в разделе "Давайте обсудим", и если не обращать внимание на ее "содержательное" развитие :))) относилась всецело именно к этому разделу (хотя сейчас она обрела таки свое законное место :))). Но каким то чудесным Еэеэее-еееееэее образом она перенеслась в раздел Zen-фильм. Думается не без твоей на то помощи (скажи, если я ошибся). Ангел Ежели я не ошибся, то предлагаю к ознакомлению - Правила форумов «Проект Zen-фильм», изучив которые станет очевидно, что этой теме в разделе Zen-фильм не место, по всем критериям!

С наилучшими пожеланиями! :)

Woodash.
 
31 03 2007, 01:48 URL сообщения
Woodash
Активный участник
Сообщения: 1448
Темы: 434
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +233/–3

DrLivsi, Прошу прощения! Улыбаюсь Я ошибся.
 
31 03 2007, 03:28 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


С топиком http://ariom.ru/forum/t12689.html вопрос решен.

Ailong, тема флуда возникает постоянно. Хочет народ флудить, хочет Тупняк

Есть тут такое явление, которое называется "10+1" - это когда от одного человека идет 10 флудерских комментов и затем 1 полноценный полезный пост. Отделить одно от другого не реально. Я вот, почему-то продолжаю верить, что "не вырастет из сына свин" и не хочу применять бан налево и направо.

Поддерживаю идею "топикстартер определяет правила своей темы и задает тон". Лично я уже давно оповещения модераторам от топикстартера считаю вдвойне важным. И собираюсь придерживаться этого впредь.
 
31 03 2007, 03:41 URL сообщения
Ailong
Постоянный участник
Сообщения: 350
Темы: 41
Откуда: Kiev
Профиль ЛС

Карма: +104/–2

Цитата:
тема флуда возникает постоянно. Хочет народ флудить

До недавних пор проблема флуда в "Давайте обсудим" не была столь ощутимой, но в последнее время народ что-то совсем розошелся. Вроде бы серьезный раздел, а народ просто использовал его, чтобы обменяться смайлами и пустыми репликами типа "как делы?" Превратили форум в чат. Назначить ко-модератора в этот раздел было абсолютно верным решением. Спасибо. Браво! Теперь и трафик будет экономиться, и время, и терпение не будет испытываться при вынужденном чтении всякой билеберды Улыбаюсь
 
31 03 2007, 21:37 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100