Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Психологический портрет духовного искателя

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Nostradamus
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +15
Психологический портрет духовного искателя

Каковы причины того, что обычный человек становится духовным искателем? Какие качества и черты характера помогают, а какие мешают на Пути? Давайте совместно составим психологический портрет искателя Истины.
Ваши рассказы о своем опыте, ошибках и их преодолении могут помочь другим не споткнуться "на самом интересном месте". Приглашаются все желающие. Делитесь, господа искатели Очень доволен
 
15 01 2005, 19:28 URL сообщения
Иван
Гость






Интересная тема! Если вы часто общаетесь на темы саморазвития с разными людьми, то, конечно, наблюдаете их речь, реакции, учитесь сленгу. И можете рассказать о них (без имен, конечно) так, чтобы показать во всей красе сильные и слабые черты. Тогда те, кто прочтет это наблюдение, может узнать какие-то свои черты и постараться поработать над ними, чтобы стать лучше.
Спасибо, Nostradamus, за такую тему. Наверное, будет интересно Очень доволен
 
15 01 2005, 19:38 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Чтобы ни говорилось о мудрецах, которые учатся на чужих ошибках, у меня это никогда не получалось, как не стыдно заметить. Пока не окунусь с головой в порок, привычку и т.п., пока не истощу её в себе, не получается избавиться от того, что мешает продвигаться в выбранном направлении. Тут недавно у Р.И. на форуме прочитала, что откат как раз и происходит по причине недоработанности той или иной темы, чтобы она была изжита до конца. Так может у большинства так же не получается учиться на чужих ошибках или есть такие уникумы?

Первое, что мне надо было в себе осознать при всем непонятном мне тогда ещё стремлении «к духовности» и желании понять мир, что надо становиться взрослой. Как ни странно это может для кого-то звучать, но мне так не хотелось по тогдашней ещё глупости покидать их мир, детство и дети были для меня всегда символом чистоты и невинности. Теперь вспоминаю слова своего друга: «дети – это недоразвитые взрослые». Кстати, до сих пор считаю, что дети чище душой, но осознание себя может прийти только с опытом, короче, я просто сказала себе, что пора становиться ответственной за свою жизнь и пусть я стану жёстче в битве за место под солнцем, но у меня будет повод себя уважать. Он уже появился.

Очень помог форум Лотоса. На первоначальном этапе, когда ты только с порывами, но совсем без понятия, какие шаги предпринимать и с чего начинать, хорошо почитать, что люди здесь писали и одновременно читать книжки, если кто предрасположен к этому.
Мне было трудно, как человеку чересчур объективному, научиться определять свою точку зрения (что важно, когда ты выбираешь тропинку свою собственную), хотя, я подозреваю, это была не объективность, а не сформированная до конца личность. Чтобы отказаться от эго, оно должно проявить себя в полный рост, на основе реализованной личности, это мое мнение на сегодняшний день. Открытость чужим мнениям и не осуждаемость других – это очень хорошо, но когда у тебя каша в голове, то ты не можешь себя понять, хоть и чувствуешь, что вот здесь прав этот, а вот там тот (я имею ввиду пока ты выбираешь). То есть, на определённом этапе, мне пришлось взяться также за раскладывание по полочкам вещей в моем уме. Может этот опыт никому другому и не пригодится, но с моей непрактичностью (Р.И., кстати, тоже пишет о таких, которые витают в небесах и с ними-то как с разумными не пообщаешься) мне пришлось заставлять себя заниматься бытовыми вопросами, намеренно избегать эмоциональных реакций, а склоняться к анализированию ситуаций, в которые я попадала. Интересно, при этом я чувствовала, что этот анализ ниже моей способности понимать и оценивать ситуацию как бы интуитивно, целиком, но я также поняла, что немного однобока и иногда меня просто не понимают, если не за дуру считают. То есть мне пришлось стать более целостной и начать учиться правилам овладения материей, я бы так это назвала. Вести себя как привыкла и как мне комфортно или всё-таки научиться общаться с каждым человеком на его языке? Это был и есть хороший опыт для расширения сознания.
Вот немного из того, что вспомнилось сразу, о победах вспоминать приятно...
 
15 01 2005, 22:02 Отзывы :: URL сообщения
A
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +11

Vesna, а теперь подумай, что будет с миром (и с тобой), если ты не станешь решать его проблемы? Экологические изменения по причине жадности людей скоро станут необратимыми, надо срочно убедить всех жить строго и скромно. Выкинуть из нашей жизни все лишнее, от вещей до бесполезных (не ведущих к спасению своего дома) мыслей. Тольок так можно предотвратить нашу неминуемую смерть (все вместе в результате катастроф или поодиночке от старости). И, если человечество направит свои огромнейшие силы исключительно на строгую необходимость коллективного ииндивидуального выживания и совместного творчества, то станут возможны такие чудеса, о которых даже трудно сейчас говорить.
Я готов взять на себя ответственность быть во главе этого процесса, объединять людей, но мне нужны, естественно, помощники. Убежден, что мы, когда объединимся, сумеем сделать невероятные вещи, и тогда, в конце - на все будет наша чистая, как слеза, воля.
 
15 01 2005, 22:23 Отзывы :: URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

A, друг, у тебя большая, красивая и чистая иллюзия. Я могу отвечать (в смысле обещать) только за изменение самой себя, но как можно призывать людей к тому, к чему они ещё не готовы. как ты можешь убедить малыша съесть горькое лекарство? только силой или обманув его, неужели так можно поступить с человечеством? Революционный путь к утопии мы уже проходили, всеобщей сознательности не получилось.
В принципе, такие организации и, так сказать, сопереживающие люди нужны этому времени, но ты понимаешь, против чего и кого ты собираешься идти? У меня, к примеру, кишка тонка, честно скажу. Здесь одних эмоций мало...
 
15 01 2005, 23:12 URL сообщения
Mu
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Glavnaya certa duhovnogo iskatelya: reshit problemu shisni i smerti
 
15 01 2005, 23:13 URL сообщения
A
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +11

Я не собираюсь идти ни против кого и ни против чего, я собираюсь объединить людей, и в этом мне поможет то, что планета стоит на грани глобальной катастрофы. Эмоции для этого дела нужны в первую очередь, и затем из сердечного центра (а планета сейчас находится на уровне манипуры), произойдет Реализация всех существ последовательно в слове, знании, и космческом сознании-пустоте.
 
15 01 2005, 23:16 URL сообщения
A
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +11

Mu, и мы можем решить ее только сообща. Смерть преодолима знаниями, и чтобы к ним прийти, надо сначала объединиться в сердце.
 
15 01 2005, 23:18 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

A, так вот об этом я и говорю, что как ты всех объединишь, если люди не готовы? тЫ не собираешься идти против, но когда ты придёшь с объединением, то пойдут против тебя
 
15 01 2005, 23:23 URL сообщения
ColdWind
Участник
Сообщения: 15
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +3

А если всё-таки вернуть к теме... На мой взгляд главная черта - это стремление понять себя и окружающее, отбросив общественные шаблоны. Когда читал первое сообщение в теме вспомнил первую часть матрицы (хороший кстати фильм). Диалог Морфиуса и Нео, когда Морфиус говорит: "Ты всю свою жизнь чувствовал это, что с миром что-то не так." Вот это критическое отношение к миру и стремление вывести своё восприятие за рамки общепринятых представлений - если не главная, то уж точно одна из черт "духовного искателя".
 
15 01 2005, 23:51 Отзывы :: URL сообщения
A
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +11

Vesna, вот ты в первую очередь и не готова. Есть же люди, которые готовы, и у них в первую очередь большое средце, а затем уже все остальное. Они и помогут мне, а ты присоединишься, когда будешь готова.

ColdWind, вот и осознай критически себя и свое отношение к миру. Все живое поддерживается в первую очередь любовью и сотрудничеством, а разве весь мир сейчас, и ты в частности, не занимаются хищничеством? Это ведет нас к пагубному концу, который неминуемо случится, если люди не научатся любить. Это испытание миру и урок.
 
16 01 2005, 00:20 URL сообщения
Stenson
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0
Re: Психологический портрет духовного искателя

Приветы!

Nostradamus писал(а):
Каковы причины того, что обычный человек становится духовным искателем? Какие качества и черты характера помогают, а какие мешают на Пути?


По-моему, причины поиска в ощущении отдельности от того, что воспринимается цельным (окружающее), в осознании себя исключительным и необычным.

А личные качества и черты характера, как мне кажется, определяют диапазон возможного опыта, и только. Тем более, что они могут изменяться.
 
16 01 2005, 01:35 URL сообщения
korado
Участник
Сообщения: 54
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +7/–1

А. а что делаешь,для того чтобы обьединить людей и вообще зачем обьединять.Уже и так много было всяких обьеденений и сейчас создаються до сих пор(секты,партии,религии....) Это всё утопия.Может быть ты можешь новое что то предложить? Да что то нужно наверно делать,но что я пока не знаю.Мы все в поиске..... Вопрос
 
16 01 2005, 01:44 URL сообщения
A
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +11

Stenson, это путь погибели. Отделишь Себя от Творения, и Творение отделит Тебя от Себя.

korado, только в единении Сила. Господь Един, и Мы должны быть Едины. Говорю Тебе: Я Есть Путь и Жизнь, Следуй за Мной.
 
16 01 2005, 02:14 URL сообщения
korado
Участник
Сообщения: 54
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +7/–1

Споры,разговоры будут продолжаться вечно.Лично я(конечно в ковычках)прочёл Толле и не только его. На данный момент Толле ближе ко мне.У каждого свой опыт переживания и условия для развития.Из этого складывается предпочтения к какому то течению(религия,духовная школа или ещё что нибудь).Все пути хороши и все ведут в никуда.Нет не лучшего не худшего.Надо найти истинное своё.А это мы ищем всю жизнь.И кто нашёл тот перестал искать ,а значит развиваться дальше,ведь жизнь есть движение. Просто надо сделать пребывание на этой земле более комфортно для себя.не надо быть в сопротивление с собой и с окружающим миром.и с другой стороны не надо распылять свои силы на лево и право. Серединный путь есть золотая середина.
 
16 01 2005, 02:41 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100