Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Нежность. Основная работа. Второй этап

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Нежность. Основная работа. Второй этап

Нежность: информация об участнике

Первый этап работы

Недавно начал знакомиться с учением дона Хуана в книгах Кастанеды. Прочитал «Учение дона Хуана», «Отдельная реальность», почти дочитал «Путешествие в Икстлан» и в поездке в Москву вот на днях в поезде на одном дыхании прочитал «Огонь изнутри» и «Сила безмолвия». Очень интересный взгляд на мир. С одной стороны удивлен, почему раньше не попались под руку эти книги, хотя с другой стороны – всему свое время. Теперь я знаком с такими понятиями как сталкинг и точка сборки. Также внутри учения интересны определения понятий безупречность, абстрактные ядра, безжалостность, дух, мелкие тираны и т.д. Значительно расширились границы умственного восприятия проблемы просветления. Я нашел некоторую связь между идеями в учении дона Хуана и моими выводами на ВТ. В итоге на ВТ я пришел к выводу, что для изменения ПКМ необходимо обладать определенным количеством энергии, что тоже указано в учении. Учение дона Хуана могу сказать – удобно в плане восприятия для моего интеллекта или способа мышления.
Хочу продолжить ВТ и выяснить аспекты сталкинга, точки сборки, энергетической системы человека.
 
31 03 2007, 23:08 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Вопрос пока один, но о двух головах и хороший Очень доволен

Чем ощущения отличаются от размышлений?
Где в этом всем энергетическая система человека?
 
31 03 2007, 23:11 URL сообщения
Нежность
Постоянный участник
Сообщения: 174
Темы: 0
Откуда: Россия, Новороссийск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Привет!

Ощущение - это результат способности человека воспринимать часть мира посредством чувств.
Размышление - это способность человека воспринимать часть мира посредством интеллекта.
Общее и важное в обоих случаях - "посредством".
Различие в том, что если бы органы чувств начали бы каким-то образом по собственной инициативе судить в категориях "хорошо-плохо", "реально-нереально" в отношении воспринимаемого - то можно было бы говорить о какой-то дисфункции, врачи бы поставили диагноз. :)
В то же время для интеллекта - суждение - это привычное состояние, хотя не исключен вариант, когда он может просто воспринимать, по своему, но воспринимать без суждения. В этом плане - ощущения - это более непосредстенное (относительно) восприятие мира, чем размышление. Хотя, что как развить. :)
На данном этапе своего движения к пониманию мира я могу предполагать и стараться почувствовать (а еще нужнее - понять, пережить, бета-понятие) части мира.
Я предполагаю, что мир - есть энергия. Человек - это относительно отдельная энергетическая система в энергии мира. У человека есть определенный запас энергии и, если, образно выражаясь, он постоянно выделяет (где-то осознанно, где-то автоматически) часть своей энергии в окружающий мир, то таким образом связывается с миром.
Например, зрение - человек испускает энергию и посредством органов зрения вбирает в себя результат взаимодействия. Множество цветов - это особенность работы органов зрения. Например, человек закрывает глаза - скорее всего происходит накопление энергии, но по себе замечал - после того как я закрываю глаза, то ярче, яснее проявляется внутренний диалог, который есть что-то из функционирования интеллекта. То есть энергия автоматически переключается на другие способности воспринимать. Если остановить внутренний диалог - то энергия уже от зрения и ВД - направится в другие способности восприятия. Если приобрести умение управлять энергией и накопить ее достаточно, то возможно расширить восприятие.
 
01 04 2007, 09:40 URL сообщения
Нежность
Постоянный участник
Сообщения: 174
Темы: 0
Откуда: Россия, Новороссийск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Цели ВТ. Второй этап.

Я верю, что мир известен, неизвестен и непознаваем. Очень интересен и притягателен неизвестный мир. Одной идеи непознаваемого аспекта мира достаточно для замедления движения мыслей. Как из рамок известного выйти в неизвестное? Этим более плотно и займусь, а результаты буду освещать на ВТ. Зачем освещать, зачем ВТ? Возможно у каждого мотивация участия в ВТ сплетается с его индивидуальными личностными особенностями, но ИМХО - самое значимое - движение с помощью ВТ - (не скажу, что ускоряет, так как быстро - это не всегда то, что нужно) оптимизирует движение.

Итак, основная цель - видение.
Контрольная точка - изменение привычной картины мира (смещение или движение точки сборки).
Зачем?
Я так ощущаю, я так размышляю.
Как?
Первое и основное - накопление энергии! Как накапливать? Да, пока что просто - не расходовать. Необходимо изучить энергетическую систему человека. Постараться исключить пустую болтовню, суждение-хорошо-плохо, секс, в общем все то, что расходует. Двигаться накапливая.
Второе и основное - осознанно, сталкинг и сновидение. Намерение для меня пока совсем абстрактное понятие.
(Двигаться как? В системе понятий учения в целях более ясного понимания.)

Также хотелось бы более ясно определиться с понятиями:
- чувство собсвенной важности;
- безупречность;
- искусство осознания;
- первое, второе и третье внимание;
- точка сборки, ее смещения и сдвиги
- искусство сталкинга;
- искусство намерения;
- абстрактные ядра;
- дух;
- саморефлексия;
- место без жалости.
 
01 04 2007, 10:54 URL сообщения
Олежка
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +21

Привет, Нежность!
Цитата:
торое и основное - осознанно, сталкинг и сновидение. Намерение для меня пока совсем абстрактное понятие.

Тебе знакомы понятия ОС, фаза, ВТП, АП? Если да, то есть успехи в их осовоении?
 
04 04 2007, 17:34 URL сообщения
redrik
Постоянный участник
Сообщения: 173
Темы: 0
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

привет Нежность
Цитата:
Постараться исключить пустую болтовню, суждение-хорошо-плохо, секс, в общем все то, что расходует. Двигаться накапливая.


а каким образом ты собираешься это все исключить находясь в обществе?
Находясь под влиянием окружающих (может и не явно).
 
06 04 2007, 11:28 URL сообщения
Нежность
Постоянный участник
Сообщения: 174
Темы: 0
Откуда: Россия, Новороссийск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Привет!

Олежке:

ОС - осознанное сновидение? Фаза и АП - не знаю. ВТП - внетелесное п.?
Осознанное сновидение - тема из области второго внимания? Опыта нет.
Планирую участвовать в тренинге по сталкингу в ближайшие дни.

redrik'у

Мне кажется, практикуя сталкинг, этого можно достичь.

to all:

Поделитесь, пожалуйста опытом накапливания энергии.
 
07 04 2007, 08:33 URL сообщения
Г.А.Л.
Постоянный участник
Сообщения: 549
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +11

Здравствуй, Нежность!

Цитата:
Поделитесь, пожалуйста опытом накапливания энергии.

Может эта просьба для другого раздела форума?

Но в любом случае...
Что ты называешь энергией и на что ты ее расходуешь?
Тебе ее нехватает?
Для чего?

Из ответов исключи все спец. термины аля "сталкинг" и т.д., отвечай развернуто.
 
07 04 2007, 10:42 URL сообщения
rummage
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +2

Нежность, при-вет :)

Цитата:
Первое и основное - накопление энергии! Как накапливать? Да, пока что просто - не расходовать. Необходимо изучить энергетическую систему человека. Постараться исключить пустую болтовню, суждение-хорошо-плохо, секс, в общем все то, что расходует. Двигаться накапливая.

Сперва прочла твою ленту. Вопросов не возникло. Изобилие сложных для меня терминов отпугнули меня (я читала Кастанеду ( и книги Флоринды Доннер) лет 9-11 назад, но не чувствую, что это мой путь). Большинство забылось. И фрагменты "узнавания" возникающие при контакте с терминами "мелкие тираны", "точка сборки" и т.п. мешали мне, отвлекали от того, чтобы вникнуть в смысл твоих сообщений.
а сейчас настраивая подключение к интернету вдруг осознала из какого источника "почерпнул вдохновение" мой текущий внутренний диалог :)
я размышляла о накоплении энергии. И удивлялась, а почему единственно возможный способ накопить - это не тратить? и вспомнила, кто именно писал об этом :) прочитала снова и поняла, что у меня к тебе так много вопросов :)))))))))
пример: я хочу купить нечто стоимостью в столько-то. Мой фиксированный доход в месяц столько то. откладывая часть зп я могу осуществить свое намерение через 30 лет. Вопрос: существуют ли возможности более быстрого (рационального, эффективного) достижения цели? :)
для меня да. самое очевидное решение, что я могу сменить работу (или получить повышение на нынешней), чтобы получать больше зп (параллельно с экономией) и накопить раньше Подмигиваю
но первый образ, который возник у меня при мыслях о накопительстве энергии - был бассейн.
Есть труба откуда приток энергии. Есть резервуар, где она накапливается. Есть труба (трубы), по которым энергия вытекает.
ты выделил несколько "труб", которые ты хотел бы перекрыть.
Вопрос:
можно ли увеличить приток?
можно ли превратить "расходную" трубу в приток энергии?
Если, например, через секс ты тратишь энергию, неужели невозможно через секс получать энергию? в условии задачи ведь не сказано, что поток может двигаться только в одну сторону Подмигиваю
почему ты решил "перекрыть" расход именно пустую болтовню, суждение-хорошо-плохо, секс? сколько ты на этом сэкономил энергии? есть ли еще энергоемкие действия?
и вообще сколько энергии тебе нужно? :)
 
07 04 2007, 13:26 URL сообщения
Нежность
Постоянный участник
Сообщения: 174
Темы: 0
Откуда: Россия, Новороссийск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Привет, Г.А.Л.!

Цитата:
Что ты называешь энергией и на что ты ее расходуешь?
Тебе ее нехватает?
Для чего?


Думаю, что энергия - это что-то невоспринимаемое моими пятью чувствами при обычном их функционировании.

Об энергии пока что могу только думать, представлять, воображать, верить. Телом ощущаю такие состояния как усталость, бодрость, сила, слабость.
Предполагаю, что энергию можно понять на уровне переживания, то есть понять, как например глаза понимают цвет, вобщем как бета-понятие.

Я на примере батарейки: в батарейке есть вещество, которое вырабатывает энергию. Батарейку установить в часы - стрелки ходят. Энергия проявляется в виде движения механизма часов (стрелки двигаются и т.д.) Села батарейка - механизм часов не двигается, садится батарейка - часы работают медленнее. Сам факт наличия энергии я понимаю интеллектуально по ее проявлению (по работе часов в данном случае).

На уровне своего тела, повторюсь, могу чувствовать состояния и по ним судить относительный уровень.

Думаю, что любое движение тела, любое функционирование органов восприятия, интеллекта - расходует энергию.
Хватает/нехватает - в данном случае, думаю, вопрос относительный.
Хватает чтобы привычно жить с привычной картиной мира.
Узнал о предположении, что накопив достаточно энергии - можно изменить восприятие и, соответственно, привычную картину мира.
Не хватает чтобы изменить ПКМ.

А что по-твоему есть энергия? И как накапливать?
 
07 04 2007, 15:42 URL сообщения
Нежность
Постоянный участник
Сообщения: 174
Темы: 0
Откуда: Россия, Новороссийск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Привет, rummage!

Цитата:
можно ли увеличить приток?

Думаю, что приток увеличть можно. Как - я пока в поиске.

Цитата:
можно ли превратить "расходную" трубу в приток энергии?
Если, например, через секс ты тратишь энергию, неужели невозможно через секс получать энергию? в условии задачи ведь не сказано, что поток может двигаться только в одну сторону

Если ты имеешь в виду получать энергию от так сказать расходных действий, как например секс, то я думаю, что можно. Я читал и слышал, что занимаясь тантрическим (понятие для меня ничего не говорящее) сексом, можно накапливать энергию.


Цитата:
почему ты решил "перекрыть" расход именно пустую болтовню, суждение-хорошо-плохо, секс? сколько ты на этом сэкономил энергии? есть ли еще энергоемкие действия?
и вообще сколько энергии тебе нужно? :

Думаю, что эти действия расходуют энергию, что можно обойтись и без этого, вобщем нежизненно важно и в социальной жизни необходимости важной нет. Вот когда много говорю, то устаю. Когда сужу - тоже устаю да плюс еще привычка самонализа - наблюдаю, что сужу, чувствую дискомфорт от того, что сделал что-то, чего решил не делать.
Энергоемкость действий наверное зависит от энергоемкости объектов к которым прикладываю энергию. Гора если большая - то энергии чтобы сдвинуть много надо.
Хотя взять спичку - чтобы сломать ее - энергии немного надо. Хотя при это если ее зажечь - энергии немало выделится. Возможно чего-то недомысливаю.

Вот есть предположение (если я правильно понял), что если у человека будет определенное количество энергии, то может изменится его восприятие. Таким образом, энергии мне нужно столько, чтобы я изменил привычное восприятие. То есть "сколько" в данном случае удобно измерять наступлением события, я не каким-то эталоном.

А что по-твоему есть энергия и по каким законам она движется в мире? Есть опыт в накоплении или получении энергии через казалось бы на первый взгляд расходующие действия?
 
07 04 2007, 16:09 URL сообщения
Г.А.Л.
Постоянный участник
Сообщения: 549
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +11

Здравствуй, Нежность!

Цитата:
Думаю, что энергия - это что-то невоспринимаемое моими пятью чувствами при обычном их функционировании.

С чего ты это взял?

Цитата:
Об энергии пока что могу только думать, представлять, воображать, верить.

Зачем?

Цитата:
Телом ощущаю такие состояния как усталость, бодрость, сила, слабость.

Тебе их недостаточно? Что еще надо?
Опиши подробно каждое из этих ощущений?
Что между ними общего?

Цитата:
Предполагаю, что энергию можно понять на уровне переживания, то есть понять, как например глаза понимают цвет, вобщем как бета-понятие.

Зачем ее понимать?

Цитата:
Я на примере батарейки...

Пример мягко выражаясь никуда не годится. Потому как исходя из твоих представлений остановив или же замедлив стрелки часов ты сэкономишь энергию. И что это за часы такие получатся?
На кой черт они такие нужны? Плюс, если размышлять более масштабно то выяснится что на производство этой батарейки было потрачено гораздо больше энергии, чем она может дать, кпд низкое.

Вот другой пример, более живой и тоже про часы :)))
Есть у меня наручные часы. Чистая механика, никакой электроники, но с хитрым механизмом автоматической подзаводки. Достаточно один раз их завести и далее для того, что бы они ходили (видимо неограниченно долго), нужна самая малость - всего лишь носить их на руке! :))) А ты? Батарейки... :)))

Цитата:
На уровне своего тела, повторюсь, могу чувствовать состояния и по ним судить относительный уровень.

У энергии есть носитель. Что в твоем случае им является? Есть какая-то одна энергия или же они есть разные?

Цитата:
Думаю, что любое движение тела, любое функционирование органов восприятия, интеллекта - расходует энергию.

Какую? Как она восполняется?


Цитата:
Хватает чтобы привычно жить с привычной картиной мира.
Не хватает чтобы изменить ПКМ.

Это отмазка!

Цитата:
А что по-твоему есть энергия?

Ну тему ты поднял, и насколько я понимаю вдохновленный Кастанедой. Я данного автора не читал, так что не имею представления, что за энергию он имел виду. Вот у тебя спрашиваю, чего ты там понял.

Цитата:
И как накапливать?

Может для начала определится с тем куда ее накапливать? А еще ранее - чего накапливать и зачем?

Вот читаю твои размышления и такое вот общее впечатление складывается от твоих слов - " Хочу того – не знаю чего! Затем – не знаю зачем!" Одни абстракции и больше ничего! Что-то более конкретное можно от тебя услышать? Вот начал вроде про ощущения говорить, уже теплее. Продолжим?
 
07 04 2007, 19:34 URL сообщения
Г.А.Л.
Постоянный участник
Сообщения: 549
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +11

Цитата:
А что по-твоему есть энергия и по каким законам она движется в мире? Есть опыт в накоплении или получении энергии через казалось бы на первый взгляд расходующие действия?


Цитата:
А что по-твоему есть энергия? И как накапливать?


Нежность, все эти вопросы не туда и не о том! Их исход, один - это базар! Ты собираешь хоть что-то делать? Или тебе просто побазарить хочется?
 
07 04 2007, 19:36 URL сообщения
Нежность
Постоянный участник
Сообщения: 174
Темы: 0
Откуда: Россия, Новороссийск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Привет, Г.А.Л.!

Да, согласен с тобой. Сам не знаю чего и зачем. И в исходе - один базар. Никогда не задумывался над этим.
Посуду помыл.
 
07 04 2007, 20:47 URL сообщения
Олежка
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +21

Нежность, привет!
А как вести беседу так, чтобы на выходе не был "один базар"? Очень доволен
 
07 04 2007, 23:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100