Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мертвец / Dead Man (1995)

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Johanna
Активный участник
Сообщения: 1970
Темы: 681

Профиль ЛС

Карма: +289/–1
Мертвец / Dead Man (1995)

Мертвец / Dead Man (1995)



Название: Мертвец
Оригинальное название: Dead Man
Год выхода: 1995
Жанр: Драма, Философская притча
Производство: США
Выпущено: Miramax Films
Режиссер: Джим Джармуш /Jim Jarmusch/
В ролях: Джонни Депп /Johnny Depp/, Гэри Фармер /Gary Farmer/, Майкл Уинкотт /Michael Wincott/, Лэнс Хенриксен /Lance Henriksen/, Мили Авитал /Mili Avital/, Игги Поп /Iggy Pop/, Билли Боб Торнтон /Billy Bob Thornton/
Перевод: Русский, оригинальный (Гоблин)
Продолжительность: 2:02:06

О фильме:
Завораживающая, почти мистическая баллада, отличающаяся совершенной гармонией сюжета (и темпа его развития), изображения (черно-белого), музыки и подбора актеров. После смерти родителей молодой счетовод Уильям Блэйк (Депп) в надежде на работу приезжает на Дикий Запад, где по злой воле случая за его голову назначается награда в 500 долларов. Раненного в грудь возле сердца, его выхаживает индеец, которого много лет возили по городам Америки и Англии в качестве живого экспоната. Он принял этого юношу в очках за поэта Уильяма Блэйка, чьи стихи запали в сердце "дикаря", и стал его ангелом-хранителем. Надо отметить, что опекаемый, лишившись очков, сам вдруг стал стрелять без промаха, увеличивая стоимость своей головы, оставляя за собой след из трупов лиц, охочих до награды, и приближаясь к тому "месту, откуда приходят и куда возвращаются все духи"...
~ М. Иванов

Награды:
Феликс 1996 - Лучший неевропейский фильм (Джим Джармуш /Jim Jarmusch/)

Рецензия: >> и >>>

Скачать:
[ Ссылки устарели ]


Последний раз редактировалось: Johanna (24 10 2009, 14:27), всего редактировалось 3 раз(а)
 
04 04 2007, 00:32 Отзывы :: URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Сей антивестерн тянет на элитарное кино. Поэтому мне немного странно, что фильм стал культовым. В очередной раз выяснилось, что непонятное может быть притягательным. А вообще-то, можно, наверное, разобрать фильм по косточкам. Только вот делать этого не хочется, как не хочется анализировать некоторые стихи.
 
04 04 2007, 01:39 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Хорошая рецензия: http://kinanet.livejournal.com/106253.html?mode=reply
 
04 05 2007, 02:51 Отзывы :: URL сообщения
Woodash
Активный участник
Сообщения: 1448
Темы: 434
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +233/–3

Мертвец / Dead Man (Джим Джармуш, 1995)


О фильме:
Завораживающая, почти мистическая баллада, отличающаяся совершенной гармонией сюжета (и темпа его развития), изображения (черно-белого), музыки и подбора актеров. После смерти родителей молодой счетовод Уильям Блэйк (Депп) в надежде на работу приезжает на Дикий Запад, где по злой воле случая за его голову назначается награда в 500 долларов. Раненного в грудь возле сердца, его выхаживает индеец, которого много лет возили по городам Америки и Англии в качестве живого экспоната. Он принял этого юношу в очках за поэта Уильяма Блэйка, чьи стихи запали в сердце "дикаря", и стал его ангелом-хранителем. Надо отметить, что опекаемый, лишившись очков, сам вдруг стал стрелять без промаха, увеличивая стоимость своей головы, оставляя за собой след из трупов лиц, охочих до награды, и приближаясь к тому "месту, откуда приходят и куда возвращаются все духи"...
~ М. Иванов

Награды:
Феликс 1996 - Лучший неевропейский фильм (Джим Джармуш /Jim Jarmusch/)

Мертвец / Dead Man (Джим Джармуш, 1995)

Название: Мертвец
Оригинальное название: Dead Man
Год выхода: 1995
Жанр: Драма, Философская притча
Производство: США
Выпущено: Miramax Films
Режиссер: Джим Джармуш /Jim Jarmusch/
В ролях: Джонни Депп /Johnny Depp/, Гэри Фармер /Gary Farmer/, Майкл Уинкотт /Michael Wincott/, Лэнс Хенриксен /Lance Henriksen/, Мили Авитал /Mili Avital/, Игги Поп /Iggy Pop/, Билли Боб Торнтон /Billy Bob Thornton/
Перевод: Русский, оригинальный (Гоблин)
Продолжительность: 2:02:06

Скачать:
[ Ссылки устарели ]


Последний раз редактировалось: Woodash (15 11 2009, 00:11), всего редактировалось 2 раз(а)
 
20 09 2008, 22:51 URL сообщения
Сюнь Дуй
Участник
Сообщения: 46
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +3

Добрый, никудышняя "твоя" рецензия..

кто-нибудь может своими словами рассказать СВОЁ понимание этого фильма?
 
21 09 2008, 22:19 URL сообщения
Набор реакций
Активный участник
Сообщения: 1012
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +42/–4

по-моему тут весь смысл на поверхности. блейк приезжает в город, неудачно пытается устроиться на работу, знакомится с девушкой, в него стреляет ее жених, он умирает, затем его находит индеец с которым они спасаются от погони, добираются до моря, индейца тоже убивают, а блейк уплывает на лодке все дальше в бесконечность. кстати только сейчас понял - фраза индейца Никто про сигареты - это тонкий намек на то что блейк... мертвец.
как в принципе и все остальные герои фильма.
и зрители.
так что этот фильм в некотором роде автобиографический.
 
22 09 2008, 23:39 URL сообщения
Сюнь Дуй
Участник
Сообщения: 46
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +3

Набор реакций,
Цитата:
тут весь смысл на поверхности
в твоей поверхности нет экзистенции
 
24 09 2008, 22:26 URL сообщения
whoami
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

А выложите кто-нибудь, пожалуйста, этот фильм с оригинальной звуковой дорожкой, т.е. на английском (можно с русскими субтитрами) или готовую ссылку если это возможно.
 
22 10 2009, 19:57 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Сюнь Дуй,
Цитата:
Добрый, никудышняя "твоя" рецензия..

кто-нибудь может своими словами рассказать СВОЁ понимание этого фильма?
Отчего никудышная?

Мог бы, наверное, да не хочется. Чего ж гармонию пытаться АНАЛизировать?

В фильме этом слоёв штук семь. Элитарное и значительное кино. Нужно много чего знать, чтобы его как следует понимать Бонд. Джеймс Бонд
 
03 11 2009, 14:27 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Сегодня посмотрела этот фильм - Мертвец во второй раз в своей жизни) Очень хотелось усечь в чем же там та самая дзеновость и все прочее. Впервые посмотрела фильм лет в 16 - его по 1 каналу тогда выпустили. Наверное где то на надцатом слое обоев в уже не нашей квартире в Киеве до сих пор есть написанная мною запись об этом фильме - он мне понравился. Фильм такой страшилка... С вышыбанием могзов трансом и шокирующими сценами. Поправка - тогда он мне понравился.

Посмотрев его сегодня - сижу ржу. Умилило как индеец в конце фильма говорит нечто "Го хоум, янки" (это живому товарищу, да?) искренне улыбаясь ему в лицо. "Ты еще не помер, дорогой? Ничо сейчас за тобой придут духи". Это как индейцу то мозги то в лесу скрутило вместе в пейотами? Ну Джони то понятно - он много крови потерял и ему уже все равно))) Ему ваще уже давно все равно потому его и тусует по всей Ивановской))) Сказали куда то ехать - он поехал - тетка с собой позвала - он пошел - индеец его по всему лесу таскает - он с ним шатается - нужно убивать - он убивает - сказали помирать - помирает и так далее. Угробив такое количество народу за несколько дней - улыбающийся индеец махающий рукой и подкрадывающийся к нему сзади людоед честно вызывающий его на ружейную дуэль - вполне нормальное такое завершение всего этого бреда))) Ничо короче Билли не понял. Но хоть не понял красиво))))

Фильм о смерти. Тут на Филиппинах район есть - называется Багйо - там очень много индейцев - аборигенов живет. Так вот "вкус" что у Мертвеца, что там одинаковый - такой трайбал. Такие народности оч сильно уважают ( а скорее всего просто культивируют, бравируют ею, списывают все на нее и по сути просто боятся) смерть - у них вся жизнь считай подготовка к тому свету) Типа в этом больше делать нечего.

У меня бы фильм вызвал кучу восторгов но. Когда то давно я спорила с одним пордюсером - он снимает "легкое" кино. Мы с ним тогда заспорили. Я доказывала что нужно нести "смысл" в массы и такое прочее. Он мне тогда сказал гениальную фразу которую я поняла только вот сейчас - "Жизнь и так сложная штука - нафиг ее еще усложнять и нагружать?". Потому и получается перпетуум мобиле - оч много думал, шо так ничего и не понял. И он абсолютно прав оказался...

Вообщем после этого фильма не захочется перевести бабушку через дорогу. Скорее всего послать ее на каноэ к духам... А чо? Все равно помрет...
 
03 03 2010, 12:55 Отзывы :: URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Мне симпатичны такие отзывы - своей искренностью.
А то зажимаются многие - стесняются... таких монстров, как я Еэеэее-еееееэее
Вы, Забава, наверное, москвичка, - у них чаще комплекс полноценности встречается Ангел
Чешутся у меня, признаться, руки - выдать Вам на всю катушку...
Ладно, не буду.
Не судите сюрреалистическое кино по законам реализма.
Фильм о смерти современнного цивилизованного человека, о смерти цивилизации. Но это - только один его слой, ну может, два.
Цитата:
Вообщем после этого фильма не захочется перевести бабушку через дорогу.
Откровенных глупостей всё же не нужно, пожалуйста. Примите совет. Посмотрите - через пару лет этот фильм ещё раз.
А то обидно за Вас, получается, в 16 лет были умнее.
 
03 03 2010, 14:49 URL сообщения
)
Участник
Сообщения: 61
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +12

Вчера посмотрел фильм Господин оформитель, он напомнил мне о "Мертвеца", в особенности музыкой (Курёхина) и в сюжете есть стыковки...
 
03 03 2010, 16:01 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Добрый,

Вот я так и знала, что именно Вы мне и ответите) И нет - я не с Москвы)

Я же и пишу - наверное какое то время назад точно также доказывала что вот именно тут и закрыта вся собака - а вот вы не видите) Видим...) По одному кадру могу Вам это показать - сцена (последние 20 минут фильма), где Никто и Билл едут через лес. Индеец улыбается, Билли умирает но в таком же благолепном состоянии смотрит на свет через верхушки леса (вроде впервые их узрев как небо надо своей лодкой в последнем кадре))), Кол же проезжая по тому же самому месту наполнен страхом и подозрением))) Красиво))) Молодец режиссер - чо и сказать - гений)))

У меня просто взгляд уже другой на весь этот серибрал.

Привожу один пример - киноматографическая выставка в Гонк Конге (прошлый год). Показ одного украинского фильма - не буду называть) Там тоже слоев, словев, смыслов! Сидит рядом мой товарищ и вставляет спички в глаза))) И не сказать что он не понимает о чем фильм и что поднимаемые темы не нужны - вопрос в глазах только один - а дальше что? Я тогда с презрением и возмущением смотрела на своего товарища где то даже жалея его в душе - ну надо же - такого не понимать!))) Ничего - пройдет время и до него дойдет!

А по другому как то нельзя? Без транса и глубоких смыслов? Указывая на солнце со дна могильной ямы? Оно с поверхности земли как то иначе выглядит? Через охренезное количество страданий и прочего? В чем конечный результат сюра? Задуматься о чем? Неужели о ценностях жизни и о счастье жизни можно рассказывать только таким способом? Это вообще то показательно что воспринимается почему то лучше только когда где то что то очень воняет))) Я просто за другие способы - вот и все. Посмотрите в соседнем топике фильм "За имя Мое"))) Чудный фильм. Опять таки тяжеловатый (а чо делать - русские снимали - у нас как то не страдать не получается))) Но вы посмотрите как там ситуации решал отец Александр))) У нас народ конечно любит пострадать и порасусоливать, выдать истину через далекий Уренгой. Именно этим фильм и берет - нас хлебом не корми дай философски порассуджать. А если не увидел/не понял - вон и читать по новой Достоевского))) Да, фильм - кому то он очень нравится - возможно кому то он даже нужен)) Только уже не мне - так что не надо только на этом основании ставить диагнозы - эт все равно что индейцу давать зараженное одеяло)))
 
04 03 2010, 03:55 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Восемь вопросов сразу Бонд. Джеймс Бонд Нет, чтобы просто написать: да, глупее стала Подмигиваю
Я, к примеру, был в 6 лет умнее, чем сейчас.

Опять какой-то XIX век, писаревщина?!
Не нужно ждать/искать от искусства утилитарной пользы.
Оно не призвано отвечать на вопросы. Скорее - задавать их.
И показывать нам идеал.
Вам подавай в лоб - сделайте мне красиво, что ли?
Это мало кто может. От противного - тоже годится.

Да и всё в порядке с "Мертвецом". Если Вы не чувствуете в фильме особой ГАРМОНИИ, - это Ваши проблемы.
Любим-не любим мы больше за форму...

А Вы с содержанием-то разобрались? Например, главного героя почти в начале убивают, - это понятно? Судя по комментам к финалу фильма - непонятно...

Цитата:
А по другому как то нельзя? Без транса и глубоких смыслов?
Ищите в кофе пиво?
Смотрите тогда сериалы или дамское кино, могу посоветовать хорошее Очень доволен
 
04 03 2010, 05:08 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Добрый,

а вот и не поспорим) Пардон - я же Вас за Вашу точку зрения дураком не называю - оставьте) Все же мы о фильме.

Извините - как это искусство не утилитарно если оно таки показывает и даже призывает задавать вопросы? И такой аспект в нем есть))) Сейчас Вам конечно плохо станет но и томиком Бальзака можно двери подпирать))) Шучу!! Не надо так серьезно воспринимать критику и иное мнение к любимому объекту)))

Цитата:
Это мало кто может.


Согласна) Просто я оптимист.

Добавлено спустя 29 минут 47 секунд:
Цитата:
А Вы с содержанием-то разобрались? Например, главного героя почти в начале убивают, - это понятно? Судя по комментам к финалу фильма - непонятно...


Насчет содержания - фильм можно рассматривать как угодно - подставляя разные стеклышки из этого фильма к глазу и рассматривая так или иначе. Это как во сне - все имеет и не имеет смысл. Билл мог быть мертвым и изначально и все что происходило в фильме нечто вроде путешевствия души по Бордо)) Все таскать внутреннее подсознательное)) В виде городов, людей и прочего. Его мог пристрелить Чарли и все от сцены с Никто - изменения души на пути в ... куда короче ушел))) Он мог быть живым все это время будучи мертвым внутренне и став "живым" только в конце.
 
04 03 2010, 06:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100