Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вопрос к Видящим

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
cleanlight
Участник
Сообщения: 43
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +1
Вопрос к Видящим

Повторяю, вопрос к Видящим, Знающим. Если они, конечно, заходят на этот форум.
Истерикам и сумасшедшим просьба не беспокоиться.

К сожалению, в моём процессе недостаёт теоретических знаний, поэтому ...

... Вопрос такой: Правда ли то, что и мы, и всё, что нас окружает - Бог? В основном, интересует первая часть вопроса - мы (я и вы) - Бог? Чушь получается Нуууу.... не знаю.... .

Или это тоже иллюзия, и нужно двигаться дальше?

Если это правда, то выглядит достаточно забавно, как в фильмах про Матрицу Нуууу.... не знаю.... .
 
19 01 2005, 07:56 URL сообщения
Сант
Постоянный участник
Сообщения: 374
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +18/–2
Бан

Я тебе больше скажу, все что видишь и с чем имеешь дело - это только твоя психическая реальность. Только твоя, только ты...
 
19 01 2005, 09:49 URL сообщения
Мастер
Гость






Цитата:
Вопрос такой: Правда ли то, что и мы, и всё, что нас окружает - Бог? В основном, интересует первая часть вопроса - мы (я и вы) - Бог?

Все есть Бог, Сознание, Одно. Да, это правда. Но правда это относительна, потому что сами слова относительны. Все есть Бог это относительная истина, интеллектуальное понимание.

Бог - безличностая, не индивидуальная энергия, благодаря которой функционирует наш мир, взаимодействуют объекты нашего мира и мы сами.

Для лучшего понимания можно привести такой пример: Есть утюг и есть электричество которое питает утюг. Утюг это электроприбор, он работает от электричества. В этом примере утюг - это человек, человеческое тело. Электричество это Бог. Во всех электроприборах протекает одинаковое по своей природе электричество. Электроприборы могут быть разными, могут потреблять разное количество электричества, иметь разный срок службы, иметь разное предназначение. Электроприборы в данном примере символизируют людей, электричество, электрическая энергия символизирует Бога.
 
19 01 2005, 10:19 URL сообщения
Гость






Мастер, Я понимаю, что сила эта безличностна..
У меня сейчас немного другая ассоциация (иллюзия).
Бог - фабрика по производству компьютеров, он же - сами компьютеры, он же - данные, текущие по сети, он же - главный сервер. А мы - до осознанности - оперативная память и винчестеры. После осознанности - компьютеры, обладающие неполным искусственным интеллектом. Но - не более того.
Но и до, и после осознанности присутствует полная иллюзия того, что эти данные - твои, хотя на самом деле это не так...
После смерти рядового компьютера все данные возвращаются на сервер, и используются только им.
Извините за сравнение, но оно, мне кажется, наиболее удачно передаёт то, как я сейчас понимаю процесс.

И когда, например, идёшь по улице, в сутолоке бестолковых озабоченных людей, или стоишь где-нибудь в очереди, появляется сильное желание расхохотаться над шуткой Бога (над своей шуткой), который так прикалывается. Который ПРИКЛЫВАЕТСЯ ТАК ПРОДУМАННО.

И мне такое понимание немножко не нравится, поэтому и вопрос был - есть ли куда развиваться после этого? И куда? Где Истина? Ведь не в полунаркоманских переживаниях медитаций, и видениях, дающих необычные ощущения (силы, власти, любви, огня и т.п.)?

Мастер, возможно, я Вас не услышал?
 
19 01 2005, 11:45 URL сообщения
Мастер
Гость






[url=]И мне такое понимание немножко не нравится, поэтому и вопрос был - есть ли куда развиваться после этого? И куда? Где Истина? Ведь не в полунаркоманских переживаниях медитаций, и видениях, дающих необычные ощущения (силы, власти, любви, огня и т.п.)?[/url]
Конечно есть куда развиваться. Ваше развитие и конечная точка вашего пути это ваша программа (аналогия с компьютером). То есть Бог запрограммировал вас, и ваш путь. Все что с вами происходит, происходит согласно вашей программы (программы данной вам Богом). Вы есть программа, на вход программы Богом подается внешняя информация (аналогия с органами чувств), вы как программа, реагируете строго определенным, запрограммированным образом. таким образом вы выполняете волю Бога.

Таким образом аналогия может быть следующей: Ваше тело - компьютер. Ваше сознание, ум - программа. Электричество, то, что позволяет вам функционировать - Бог. То, что программирует вас тоже Бог. Можно считать что электричество и поток информации входящий в вас через органы чувств имеют одинаковую природу.
 
19 01 2005, 14:35 URL сообщения
cleanlight
Участник
Сообщения: 43
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +1

Мастер,
Вы читали Кастанеду? Про Дар Орла?
Так вот, по моим ощущениям мы - Бог. И это приятное ещушение. И получается так, что мы должны вернуться к Богу, чтобы выполнить эту программу.
У Кастанеды же говорится о том, что мы, в результате своей практики, должны прийти к свободе от "Орла", который ассоциируется у него с Богом.
И эта вещь не укладывается в голове, как ни крути. Карлос был не прав? Или я, пока, чего-то недопонимаю?
 
19 01 2005, 15:02 URL сообщения
Миль
Участник
Сообщения: 79
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +3

) Вероятнее всего, что ты чего-то недопонимаешь.

Интересная аналогия с компьютерами.
А может в этой аналогии компьютер заработать, как терминальная машина? И как?
Ваше мнение?
 
19 01 2005, 18:46 URL сообщения
cleanlight
Участник
Сообщения: 43
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +1

Миль писал(а):
) Вероятнее всего, что ты чего-то недопонимаешь.

Интересная аналогия с компьютерами.
А может в этой аналогии компьютер заработать, как терминальная машина? И как?
Ваше мнение?


Вот я и пытаюсь понять то, чего недопонимаю.
Мне немножко не по себе от аналогии - я разговариваю с тобой - одна часть Бога общается с другой его частью.
Про терминальную машину - не понял. Можно уточнить, чем таким занимается терминальная машина, что не может сделать обычный компьютер?
И вообще - я же говорю - матрица!
 
19 01 2005, 19:02 URL сообщения
Мастер
Гость






Ниже дается пример того, каким образом оказываются вовлеченными мысли. Предположим, вы решили купить рубашку. Вы идете в магазин и, оглядевшись вокруг, выбираете рубашку, которую хотите приобрести, а затем платите за нее. Что же на самом деле произошло? В действительности все было совсем по-другому. В сознании возникает мысль: "Мне нужна новая рубашка". В ответ на эту мысль тело отправляется в город и выбирает нужный магазин. Когда вы оказываетесь в магазине, ваше внимание привлекает красная рубашка, которую вы находите красивой. Но в уме возникает мысль: "цвет слишком яркий, эта рубашка не для меня". Рядом лежит еще одна рубашка - сиреневая. В уме возникает новая мысль: "эта слишком дорогая". Затем вы замечаете голубую рубашку, и снова возникает мысль: "она из синтетического материала, я в ней буду потеть". В конечном итоге остаются всего две рубашки, и ум разрывается между ними. Продавец говорит вам: "Желтая очень идет вам", и вы, то есть этот организм тела-ума уже готов выбрать желтую рубашку, как возникает мысль: "моей подруге нравится, когда я ношу сиреневый цвет". И таким образом, несмотря на более высокую цену, вы покупаете именно ее. Вы, этот организм тела-ума, уносит домой рубашку сиреневого цвета.

Так вот, во всем этом процессе никакое "я" не принимало участия, никто не ходил в магазин никто не выбирал рубашку, не платил за нее, а затем не относил домой. Конечно, мысль или ощущение "я" могли возникнуть, но, опять же, это было не что иное, как видимость в сознании, видимость, не имеющая ни собственной субстанции, ни независимого существования.

На самом деле произошло то, что некое тело отправилось в этом поле сознания в магазин и купило рубашку. Не некое "я" выбирало рубашку, а в поле сознания происходила своего рода борьба между противоречивыми мыслями - пока одна из них не возобладала и не привела к соответствующему действию. Но стоило появиться какой-то другой мысли, возникнуть еще одному чувству или произойти еще одному событию - и покупка могла не состояться, результат был бы совсем иным.

Если вы внимательно рассмотрите этот процесс, то увидите, что то, что в действительно происходило, было безличностным функционированием, без участия какого-либо "я". Это все произошло в сознании, само по себе.

То же можно сказать о жизни в целом. Она представляет собой лишь игру восприятий, мыслей и чувств, и все они проявляются в поле сознания. Никакое "я" не создавало их и не выбирало из них, когда они возникали".

"Библиотека Лотоса", Рамеш Балсекар, "Подобно неподвижному камню", Отрывок.
 
19 01 2005, 20:14 URL сообщения
Миль
Участник
Сообщения: 79
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
Вот я и пытаюсь понять то, чего недопонимаю.
Мне немножко не по себе от аналогии - я разговариваю с тобой - одна часть Бога общается с другой его частью.
Про терминальную машину - не понял. Можно уточнить, чем таким занимается терминальная машина, что не может сделать обычный компьютер?
И вообще - я же говорю - матрица!


Хорошее понимание. Только слово «часть» для себя я заменил бы на «отражение» или «интерпретацию».
Но).. каждый мастер знает, что любая интерпретация ограничена и имеет свои минусы. Что бы он себе не придумал, он знает, что реальность гораздо удивительней и лучше. И не стоит верить в то, что понял или придумал, от этого иногда может быть «не по себе».)

Мы пытаемся понять то, что уже знаем где-то в глубине, но это знание противоречит получаемому опыту и тому, чему нас учат… Возникает двойственность: «Я ОДИН» - «нас много».
Это мы пытаемся понять разумом, обусловленным историей нашей жизни, полученным опытом и сформированными моделями. Исходя и веря в пространственно-временную иллюзию.. Разум выдаёт свои ассоциации. Начиная верить в них, мы ограничиваем себя.
..Это не о том, чтобы отказаться от понимания, а о том, чтобы не ограничивать себя «своим» пониманием.. Принять эту всёобъемлющую дуальность, без которой не существовало бы «ничего».


Терминал?.. Это тоже ограниченная аналогия с кучей своих минусов. Можно сказать машина без процессора и памяти, всё управление и обработка происходят на сервере. ))Не стоит в неё углубляться.
Чтобы не было «не по себе», не мешало бы относится ко всему, как к божественной игре, наслаждаясь иллюзией, но не забывая о том, что это иллюзия.

P.S.: Слова так ограничивают то, что я хотел сказать, что сам я не верю в то, что уже написал.)))
 
20 01 2005, 16:23 URL сообщения
гость2
Гость






Знай, что все илюзия, но себя вести так, как будьто было истинно.
 
20 01 2005, 16:51 URL сообщения
Мастер
Гость






Цитата:
P.S.: Слова так ограничивают то, что я хотел сказать, что сам я не верю в то, что уже написал.)))

Понаблюдайте за собой. Мышление, это линейный (одна мысль за другой) поток мыслей. Мысли приходят из ниоткуда и уходят в никуда. "Я сделал то-то", "Я верю в то-то", "Я" это тоже мысли которые встречаются, повторяются в этом линейном потоке мышления. Иногда этот поток более интенсивный иногда менее.
 
20 01 2005, 16:53 URL сообщения
Миль
Участник
Сообщения: 79
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +3

Мастер, так мне за собой наблюдать или за мыслями.)

То, что ты изрёк имеет смысл. Но только для того, кто отождествляет себя со своими мыслями или ещё хоть с чем-нибудь.

А если я не отождествляю себя ни с чем? За чем мне наблюдать?
 
20 01 2005, 18:40 URL сообщения
Мастер
Гость






Цитата:
А если я не отождествляю себя ни с чем? За чем мне наблюдать?

За тем, кто не отождествляет себя ни с чем.
 
20 01 2005, 20:10 URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Не знаю, может не в тему, но увидел слово отождествление. А по этому поводу (отдельное спасибо моему классному знакомому) - родились у меня некоторые мысли (с дополнениями), вот я их запишу, а то забуду. Глядишь кому пригодятся. Но если не по теме, то звиняйте.

Как ты думаешь - чем занимается высшее Я? Наблюдает. Вот ты наблюдая - отождествляешься с ним. Вы оба начинаете вместе наблюдать и сливаетесь в одно целое. Оно наблюдая использует инструменты. Ты наблюдая (отождествляясь) с ним получаешь доступ к этим инструментам, чем больше ты отождествлен - тем больше в твоём распоряжении инструментов. Чувства. Эмоции. Мысли и прочее, прочее, прочее.

Пустячек??? Наверное. Но увиддте суть и поймите своё высшее "Я" Улыбаюсь
 
20 01 2005, 20:44 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100