Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Можно ли постичь мудрость за одну минуту?

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Мысли вслух
Гость






- Можно ли постичь мудрость за одну минуту?
- Конечно, можно, - ответил Мастер.
- Но ведь одной минуты слишком мало?
- На пятьдесят девять секунд больше, чем нужно.
 
24 01 2005, 02:10 URL сообщения
психософ
Гость






Можно.
Успокоился - значит стал мудрым.
Бог спокоен.
 
25 01 2005, 16:16 URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Можно, но перед этим нужно долго готовится Улыбаюсь
 
25 01 2005, 16:33 Отзывы :: URL сообщения
Now
Гость






Только так все и происходит - в один-единственный миг - СЕЙЧАС.
 
25 01 2005, 16:49 URL сообщения
Clint_Eastwood
Постоянный участник
Сообщения: 361
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +48/–2

Я скажу немного по гэймерски, но любители РПГ меня поймут...Экспа собирается постепенно, а уровень получаеш сразу - моментом!!! И разницы нет 1% или 99% у тебя, можно всю жизнь топтаться на 99% , но так и не достигнуть уровня...Но когда ты его достигниш это случится в один момент, в одно мнгновенние!!! Но без постепенного движенния к 100%, не будет и внезапного долисекундного перехода, хотя правильней сказать переход будет уже вне времени)))
 
25 01 2005, 22:22 URL сообщения
zip
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 3
Откуда: Уфа
Профиль ЛС

Карма: +19

Clint_Eastwood
Вот только так же ли в жизни?
Так!
Потому что переход на новый уровень - это не резкое повышение всех качеств, а окончательное осознание чего-либо, что ты старательно пытался осознать.
 
26 01 2005, 21:04 Отзывы :: URL сообщения
психософ
Гость






Мудр тот, кто не страдает. Засни и станешь мудрым, имеешь мудрость каждую ночь и без всякой подготовки, без изнурительного пути духовного развития.
Мудрость - это покой.
 
27 02 2005, 23:25 URL сообщения
Игорь Владимирович
Гость






Из книги "Зеркало просветления"

Мудр постигший невежество

Цитата:
Почему дети могут быстро учиться, а взрослые нет? За первые десять лет жизни человек вбирает 95% знания о мире, а в последующие годы только 5%. Почему? Потому что у невежества есть своя скромность. Дети невежественны и готовы совершенствоваться. Но взрослые закрыты для познания из-за своего чувства "я прав", "я знаю". Когда взрослым указывают на ошибку, они негодуют и отказываются исправлять ее. Они даже будут пытаться доказать, что это вовсе не ошибка. Когда детям указывают на ошибки, они готовы признать их и быстро исправляют их, поэтому они и учатся быстрее. Взрослые за годы не могут научиться тому, чему дети способны научиться за считанные дни. В чем же причина? Взрослые находятся в заблуждении, что они знают. Ребенок знает, что ничего не знает, поэтому он готов учиться. Он счастлив учиться, чему бы вы его ни учили. Если вы помните о своем невежестве: "Я не знаю, я невежественен'' — тогда эго теряет основу. Осознание своего невежества ведет к скромности, тогда как иллюзия, притязание на знание, ведет к эго, к гордыне, а настоящее препятствие для мудрости — это эго.
Эго ведет человека в кромешную тьму, и удивительный парадокс возникает в человеческом мире: мудрые видят себя невежественными, незнающими, а невежественные притязают на знание. Путь мудрости — это повышение осознания своего невежества. Помнить о невежестве — значит уничтожать невежество. Если вы хотите войти в мир света мудрости, вы должны осознавать свое невежество и искать источник своего невежества. Благодарите всякого, кто показывает вам ваше невежество. И не пытайтесь доказать, что ваше невежество есть знание. Вы все упорствуете в отстаивании своих собственных мнений и установок.
Ничего не знающие выдвигают огромные претензии на то, что они правы. Те, кто ничего не знает даже о пыли на обочине дороги, притязают на то, что они знают Бога, и утверждают, что их Бог — единственный и истинный Бог. Нет конца притязаниям тех, кто совершенно ничего не знает. Притязайте только на то, что вы невежественны. Пусть невежество станет вашим учителем. Пусть люди, указывающие на ваше невежество, станут вашими учителями.
Но вы признаете своим учителем того, кто усиливает ваше эго. Вы набираетесь у них обрывков знания и наполняетесь тщеславием и лицемерием. Вы выбираете своим учителем того, кто раздувает ваше притязание на знание.
И помните, когда бы вы ни подумали "Я знаю" — остановитесь и спросите себя: "Знаю ли я это на самом деле?" Будьте честны и бдительны к раскрытию своего невежества. И когда вы начнете проверять себя, вы узнаете, что вы знаете слова, знаете принципы, теории, писания, но вы не имеете никакого представления об истине. Посмотрите, знаете ли вы что-то или нет. Или вы просто жонглировали словами и обрывками теорий.
 
28 02 2005, 01:37 URL сообщения
Evgenij
Постоянный участник
Сообщения: 324
Темы: 8
Откуда: Latvia , Riga
Профиль ЛС

Карма: +20/–16

Разве мудрость не является результатом большого количества ситуаций и соответствующих выводов из них? Исходя из этого приобрести мудрость в течение одной секунды кажется крайне сомнительным Чешу репу
 
28 02 2005, 09:15 Отзывы :: URL сообщения
психософ
Гость






А что есть мудрость? Не является мудрым многознающий.
"Многознание уму не научает". Гераклит.
Скорее мудростью является такая сущность знаний, которая освобождает от страданий, успокаивает душу, дает возможность пребывать в покое.
Постигнуть невежество - значит успокоиться. Спокойный младенец мудр.
Можно ли назвать мудрым многознающего нервнобольного?
Стоит только понять, почувствовать, отрешившись от шаблонов навязанных воспитанием, что мудрость - это покой, сразу можно стать мудрым в состоянии бодрствования. А заснув тем более.
Учитель мудрости - тот, кто прежде всего успокоил себя. Спокойный - значит мудрый, пока спокоен.
Учиться мудрости - значит учиться успокоению.
 
28 02 2005, 09:52 URL сообщения
Миль
Участник
Сообщения: 79
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +3

Автор темы, скажи для начала, что ты понимаешь под мудростью и под постижением мудрости.. если оно(понимание), вообще, есть.)) Я, например, не понимаю.
Что есть для тебя мудрость? Знать, понимать что-то, чего не знает и не понимает большинство? Офигеть!
Или это увеличение каких-то интеллектуальных или интуитивных способностей?
..А может быть и такой вариант, что тот кто написал, процитированный тобой диалог, под мудростью подразумевал нечто иное, что ты под ней понимаешь. Нуууу.... не знаю....

Игорь Владимирович, удачная вырезка. Очень доволен А чего стоит её осознание и проявление.. омммммм Нуууу.... не знаю....

Clint_Eastwood, так вот почему говорят: "Вся жизнь - игра". Ангел
 
28 02 2005, 11:03 Отзывы :: URL сообщения
О
Гость






Мудрость это обладание знаниями, которые тебе действительно необходимы. И умение применять эти знания на прктике полностью осозновая свои действия.
 
04 03 2005, 09:18 URL сообщения
Сант
Постоянный участник
Сообщения: 374
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +18/–2
Бан

психософ писал(а):
Можно.
Успокоился - значит стал мудрым.
Бог спокоен.


псих, который спокойно сидит и только пускает слюни - тоже мудрый?
ты помницо говори что лбовь это покой... этот псих - воплощение любви?
 
04 03 2005, 11:14 Отзывы :: URL сообщения
Хромой
Участник
Сообщения: 89
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +7

Evgenij, все очень просто!
Путь постепенен, а понимание мгновенно! Подмигиваю
Привет всем!
 
04 03 2005, 11:31 Отзывы :: URL сообщения
Хромой
Участник
Сообщения: 89
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +7

А я не понял, подскажите.....
Подскажите пожалуйста как загрузить картинку аватар.
У меня что - то не получается...
 
04 03 2005, 11:34 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100